Учительство Тульской губернии на рубеже XIX - XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Антонова, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат наук Антонова, Юлия Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Социально-демографические характеристики
учительства Тульской губернии на рубеже XIX - XX вв
1.1. Численность учителей
1.2. Социальный состав, семейное положение и
продолжительность педагогической деятельности учительства
Глава 2. Профессиональная подготовка и образование
учительства Тульской губернии на рубеже XIX - XX вв
2.1. Организация профессиональной подготовки учителей
в Тульской губернии
2.2. Уровень образования учительства
Глава 3. Материальное положение учительства Тульской губернии
на рубеже XIX - XX вв
3.1. Материальное положение учителей начальных учебных заведений
3.2. Материальное положение преподавателей средних учебных
заведений
Глава 4. Участие учительства в общественной жизни Тульской губернии на рубеже XIX - XX вв
4.1. Общественно-политическая деятельность учительства
4.2. Культурно-просветительская и благотворительная деятельность
учительства
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учительство Тульской губернии на рубеже XIX - XX вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Рубеж XIX - XX вв. вошел в историю как эпоха модернизации, переход общества от аграрного (традиционного) к индустриальному. Российская модернизация, начавшаяся позже, чем в странах Запада, носила сложный и противоречивый характер. Темпы модер-низационных процессов в экономике, политике, социальной и духовной сферах были различны. Важнейшей проблемой было введение всеобщего обучения, без этого было невозможно подготовить квалифицированные кадры, поднять общий культурный уровень населения страны, сформировать тип взаимоотношений народа и власти, основой которого должно было стать развитие института парламентаризма. Осмысление роли учителя в образовании и воспитании подрастающего поколения исключительно важно. Президент РФ В.В. Путин, отмечая позитивные изменения в системе российского образования, отметил: «Профессия учителя вновь становится уважаемой и престижной, привлекательной и интересной для молодых специалистов»1. Актуальность изучения процессов и явлений в сфере образования в российской провинции на рубеже XIX - XX вв. обусловлена необходимостью решения задач модернизации российского образования на современном этапе. В исследуемый период был разработан план введения школьной сети, началась его реализация. Открытие новых школ требовало подготовки квалифицированных учителей, создания правовых гарантий их деятельности и улучшения материального положения. Изучение истории учительства Тульской губернии в конце XIX - начале XX в. актуально также в связи с исследованием формирования профессиональных групп в эпоху модернизации. Наряду с этим важно осмысление роли учительства в общественно-политической и культурной жизни провинции. Учительство, как группа интеллигенции, имеющая воз-
1 Путин В.В. Речь Президента РФ на заседании Госсовета по вопросам совершенствования системы общего образования 23 декабря 2015 г. URL http://kremlin.ru/events/president/news/51001. (дата обращения: 24.12.2015).
можность оказывать значительное влияние на формирование общественного сознания, было невольно вовлечено в противоборство различных общественно-политических сил, что особенно ярко проявилось в период Первой российской революции 1905-1907 гг.
История формирования учительства Тульской губернии в конце XIX -начале XX в. как социально-профессиональной группы, ее встраивание в социальную структуру провинциального общества, выражение и защита своих интересов, участие в общественно-политической и культурной жизни до сих пор не были предметом специального исследования.
Объектом исследования является общественно-культурная среда Тульской губернии на рубеже XIX - XX вв. Согласно системно-функциональному подходу к изучению культуры, общественно-культурная среда включает совокупность факторов, которые определяют наполненность и многообразие сферы духовной жизни общества, его интеллектуально-нравственный и социально-активный потенциал2. Система образования является важным системно-образующим фактором культурной среды.
Предмет изучения - учительство Тульской губернии на рубеже XIX -XX вв. (учителя начальных школ и преподаватели средних учебных заведений), включая такие аспекты, как изменение численности учительства, его социально-демографического состава, уровня образования, материального положения, общественно-политической активности и культурно-просветительской деятельности, место и роль учительства в развитии общественно-культурной среды Тульской губернии.
Хронологические рамки исследования: период с 1894 г., начала правления императора Николая II и до 1914 г., вступления России в Первую мировую войну. Именно в 1890-е гг. началось широкое обсуждение проблемы введения всеобщего образования, инициаторами ее постановки стали Санкт-
2 Очерки русской культуры XIX века. Т. 1. Общественно-культурная среда / под ред. Л.В. Кошман. М., 1996. С. 7.
Петербургский и Московский комитеты грамотности . Аргументированное обоснование возможности ее практического решения было дано в реферате В.П. Вахтерова, прочитанном в Московском комитете грамотности в 1894 г.4. В правительственной декларации 13 мая 1906 г. был поставлен вопрос о введении всеобщего обучения. В ноябре 1907 г. министр народного просвещения П.М. фон Кауфман внес на рассмотрение III Государственной думы три законопроекта по вопросам начального народного образования: «Об ассигновании из государственного казначейства в распоряжение Министерства народного просвещения нового дополнительного кредита в 5 500 000 рублей на нужды народного образования в видах всеобщего начального обучения»; «Об ассигновании в распоряжение Министерства народного просвещения 1 400 000 рублей на нужды начального народного образования»; и третий законопроект «О введении всеобщего начального обучения в Российской империи». Все эти три законопроекта 8 января 1908 г. были оглашены на общем собрании Думы и переданы в думскую Комиссию по народному образованию. По первым двум проектам комиссия уже в марте внесла доклад на заседание Думы. Работа над наиболее важным законопроектом - «О введении всеобщего начального обучения» - затянулась на несколько лет5. Фактическая деятельность земств и Министерства народного просвещения по созданию школьной сети была начата.
В этот период были открыты новые учебные заведения для подготовки учительских кадров, предпринимались некоторые меры по укреплению материального положения учительства и повышению его социального статуса. События Первой российской революции 1905-1907 гг., затронули учительство, породив новые формы его общественной активности (участие в деятельности легальных и нелегальных организаций). Вступление России в Первую мировую войну в 1914 г. привело к резкому сокращению финансирования сферы образования, что затормозило проведение реформ.
Территориальные рамки исследования. Тульская губерния в
3 Днепров Э.Д. Российское образование в XIX - начале XX в. Том 1. Политическая история российского образования. М., 2011. С. 528.
4 Там же. С. 528.
5 Там же. С. 540.
границах исследуемого периода, включавшая территории 12 уездов (Алексинского, Белевского, Богородицкого, Веневского, Епифанского, Ефремовского, Каширского, Крапивенского, Новосильского, Одоевского, Тульского, Чернского). Численность населения по Всеобщей переписи 1897 г. составила 1 419 451 чел.6, к 1914 г. - 1 886 200 чел.7 Темпы прироста в
о
указанный период - 32,8%, что ниже общероссийского показателя (36,7%) . Исследователи определяют Тульскую губернию как центральную земледельческую9. Городское население к 1914 г. составляло 11,9%, что было ниже общероссийского показателя (15,27%)10. Губернский город был крупным промышленным центром. В 1914 г. численность населения Тулы составила 139,7 тыс. чел.11
В учебно-административном отношении Тульская губерния входила в
Московский учебный округ. Уровень грамотности населения Тульской
12
губернии в 1897 г. составил 20,7% , что несколько ниже общероссийского
показателя (21,1%) и показателя грамотности в европейской части страны
1 ^
(22,9%) . В 1908-1913 гг. в Тульской губернии по материалам подворных переписей грамотность сельского населения составила 28,5%, что было выше среднего показателя в европейских губерниях (24-25%)14.
Степень изученности темы: в изучении темы учительства в масштабах Российской империи и в Тульской губернии можно выделить три периода: 1. досоветский (1890-е - 1917 гг.); 2. советский (1917 - 1991 гг.); 3. постсоветский (1991 - 2016 гг.).
Комплексное изучение учительства Тульской губернии на рубеже XIX -
6 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. XLIV Тульская губерния. СПб., 1904. С. III.
7 Рашин А.Г. Население России за 100 лет (1813 - 1913). Статистические очерки. Под редакцией академика С.Г. Струмилина. М., 1956. URL http//istmat.info/node/30 (дата обращения: 01.11.2013). Табл.19.
8 Там же. Табл.19.
9 Там же. Табл. 55.
10 Там же. Табл. 57.
11 Там же. Табл. 68.
12 Там же. Табл. 257.
13 Там же. Табл. 256.
14 Там же. Табл. 242. Показатель грамотности сельского населения в губерниях колебался от 14,8% (Пензенская) до 41,7% (Московская).
XX вв. в досоветской отечественной историографии не проводилось. В то же время, достаточно полно освещены отдельные аспекты проблемы в контексте изучения развития образования в России и Тульской губернии -формирование и становление учительства, его социальный статус и материальное положение, подготовка и уровень образования учителей, круг чтения, профессиональное сотрудничество и участие учительства в общественном движении.
В 1890-е гг. - начале XX в. проблемы образования и положения учительства находились в центре внимания российского общества. Модернизация в сфере образования была невозможна без квалифицированных педагогических кадров. Перепись населения 1897 г. выявила 21,1% грамотного населения в европейской части страны15. В связи с необходимостью решения этой проблемы главное внимание в исследованиях по народному образованию уделялось учителям начальных народных школ. Авторами первых исследований, затрагивающих проблему формирования и становления учительства в масштабах Российской империи, были земские деятели: Б.Б. Веселовский, И.П. Звягинцев, И.В Белоконский16. Принимая непосредственное участие в деле народного образования, они связывали положительные изменения в сфере образования с деятельностью земств и, как правило, критиковали правительство за недостаточную финансовую и правовую поддержку школы и учительства*. В исследованиях затрагивались
15 Рашин А.Г. Население России за 100 лет (1813 - 1913). Статистические очерки. Под редакцией академика С.Г. Струмилина. М., 1956. URL http://istma.info/node/30 (дата обращения: 01.11.2013). Таблица 256.
16 Веселовский Б.Б. История земств за сорок лет в 4 т. СПб., 1909-1911. Т. 1. 1909. Т. 2. 1911; Звягинцев Е.П. Полвека земской деятельности по народному образованию. М., 1917. Его же: К вопросу об участии общества и земства в постановке народного образования. Курск, 1901; Белоконский И.В. Земское движение. М., 1914.
* С середины 1880-х годов установился общий взгляд, что начальное образование в сельской местности является «земским делом». Этот взгляд не соответствовал формально-правовой стороне дела - теоретически за школу отвечали уездные и губернские училищные комиссии, а земства были не более чем добровольными соучастниками процесса развития школьной сети. Но, однако, в земских губерниях училищные комиссии постепенно отошли в сторону, удовлетворяясь своими номинальными обязанностями, директора и инспекторы училищ ограничивались составлением обязательных отчётов. Земства, в отличие от Министерства народного просвещения, начали проявлять интерес к школьному делу- наиболее известные педагоги начальной школы того периода были связаны с земской школой, большая часть системы подготовки народных учителей, вся система снабжения учебниками принадлежали земствам, все события общественной и профессиональной жизни, связанные с начальной школой, - учительские съезды, курсы и т. д. -
такие актуальные проблемы, как недостаточное в условиях высоких темпов прироста населения количество школ, низкий уровень квалификации педагогических кадров, бесправие и неудовлетворительное материальное положение учительства.
Идеал народного учителя - высокопрофессионального всецело преданного своему делу труженника - был создан в сочинениях
17
С.А. Рачинского и С. Миропольского . Авторы отмечают необходимость постоянного нравственного самосовершенствования учителя.
Первые исследования, обобщившие развитие народного образования в России, были созданы в начале XX в. В них значительное внимание уделялось роли учительства. В.В. Григорьев, В.В. Каллаш, С.В. Рождественский, М.И. Успенский отмечали необходимость улучшения
материального положения и повышения уровня образования и квалификации
18
учителей18.
Исследования Г.А. Фальборка и В.И. Чарнолусского отражают деятельность общественных организаций в сфере народного образования (комитетов грамотности, съездов педагогической общественности). Авторы сами вели активную деятельность в комитете грамотности при Вольном экономическом обществе19.
Н.В. Чехов в очерке, посвященном развитию народного образования в России, затронул вопросы, характеризующие положение учительства:
организовывали земства. Основное бремя финансирования школьного дела и практически вся инициатива по развитию школьной сети были приняты земствами на себя. Существовавшие сельско-общественные школы, формально содержавшиеся крестьянами, полностью слились с земскими. Одноклассные народные училища, организованные на основе положение 1874 г., составляли в земских губерниях с начала 1880-х гг. преобладающее большинство. Несмотря на то, что они могли финансироваться из разных источников, их называли «земские школы».
17 Рачинский С.А. Сельская школа / Сб. ст.; с предисл. Н. Горбова. М., 1891; Миропольский С. Учитель народной школы. СПб., 1890. Его же: Учитель, его призвание и качества, знание, цели и условия его деятельности. С приложением учительской хрестоматии. Изд. 2-ое. СПб., 1897.
18 Григорьев В.В. Исторический очерк русской школы. М., 1900; Калаш В.В. Очерки по истории школы и просвещения. М.,1902; Рождественский С.В. Исторический обзор деятельности министерства народного просвещения. 1802-1902 гг. СПб., 1902; Успенский М.И. О подготовке народных учителей. СПб., 1910.
19 ФальборкГ.А. Всеобщее образование в России. М., 1908; Чарнолуский В.И. Земство и народное образование. тт. Ы! СПб., 1910-1911. Том I. 1910; Его же: Итоги общественной мысли в области народного образования. СПб., 1906; Вопросы народного образования на первом общеземском съезде. СПб., 1912.
уровень образования, материальное положение, возникновение «обществ
взаимного вспомоществования», вопросы правового положения и
20
повседневной жизни учительства . Проблемы развития народной школы в 1880-1890-е гг., такие как недостаточное финансирование деятельности школ,
выбор методики обучения и воспитания, рассмотрены в работах
21
И.И. Янжула . Реформирование системы народного образования в связи с началом введения всеобщего обучения в начале XX в.** отражено в работах А.С. Пругавина, А.Н. Куломзина, А.М. Обухова, Г. Кершенштейнера, Т.В. Локота22. Значительное внимание профессиональной подготовке учителей уделяется в работах по истории российской педагогики П.Ф. Каптерева, А.П. Медведкова, П.Ф. Вахтерова и М.И. Демкова .
Практически единственное исследование, в котором отражено положение преподавателей средних учебных заведений, - работа
24
И. Алешинцева о развитии гимназического образования в России . Возможно, это было связано с тем, что в центре внимания было введение всеобщего обучения и, следовательно, первостепенное внимание уделялось учителям начальных школ.
20 Чехов Н.В. Школы, земство и учитель. М., 1911. Его же: Народное образование в России с 60-х годов XIX века. М., 1912; Его же: Для народного учителя. М., 1904.
21 Янжул И.И. Между делом: Очерки по вопросам народного образования, экономической политики и общественной жизни. СПб., 1904.
** «Со времени издания закона от 3 мая 1908 г. в стране начинают проводиться первые мероприятия, связанные с реализацией проекта введения всеобщего образования в стране, который предполагал создание школьных сетей начальных учебных заведений». Эти мероприятия (в том числе увеличение числа школ и их доступности в радиусе не более 3 верст) проводились неуклонно вплоть до 1917 года. - Цитировано по: Всеобщее обучение // Российская педагогическая энциклопедия. Т. 1. М., 1993. URL: http://www.otrok.ru/teach/enc/index.php?n=3&f=82 (дата обращения: 01.09.2011).
22 ПругавинА.С. Законы и справочные сведения по начальному народному образованию. Изд-е 2-е, доп. -XLVIII. СПб., 1904., Его же: Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания. СПб., 1895; Куломзин А.Н. Доступность начальной школы в России. СПб., 1904; Обухов А.М. Ближайшие практические задачи народного образования в России. М., 1910; Кершенштейнер Г. Основные вопросы школьной организации. СПб., 1911; Локот Т.В. Мысли педагога о реформе школы. СПб., 1912.
23 Каптерев П.Ф. История русской педагогики. СПб., 1915; Медведков А.П. Краткая история русской педагогики в культурно-историческом освещении. 2-ое переработанное издание. Для школы и самообразования. Т.VI. СПб., 1914; Вахтеров В.П. Всеобщее обучение. М., 1897; Его же: Спорные вопросы образования. М., 1907; Нравственное воспитание и начальная школа. М., 1901. Избранные педагогические сочинения. М., 1987; ДемковМ.И. Очерки по истории русской педагогики. М., 1913. Его же: Начальная народная школа, ее история, дидактика и методика. М., 1911; Уроки в народной школе. Краткое методическое руководство с рядом примерных уроков для народных учителей и учительниц. М., Пг., 1915.
24 Алешинцев И. Сословный вопрос и политика в истории наших гимназий в XIX веке (Исторический очерк). СПб., 1908. Его же: История гимназического образования в России (XVIII XIX вв.) СПб., 1912.
Прогрессивные направления в развитии педагогической мысли представлены в публикациях И. Иванова, К.Н. Вентцеля, С. Дурылина,
25
С. Аргамаковой, Е. Стратонова . Авторы призывали учителей к отказу от формализма и от любых форм ограничения индивидуальности детей. На страницах журналов «Русская школа», «Свободное воспитание», «Правда», «Вестник воспитания» широко пропагандировались идеи новой педагогики, направленной на развитие самодеятельности и творчества детей.
Профессиональное сотрудничество учителей отражено в работах
B.И. Фармаковского, А. Одинцова, П. Жулева, С.Ф. Знаменского,
C. Золотарева26. Авторы подчеркивали значимость профессионального общения и сотрудничества учителей в рамках съездов, курсов и обществ взаимопомощи для повышения уровня квалификации и защиты интересов.
B. Петров исследовал круг чтения учительства, сельских школ Московской губернии и сделал вывод о наличии серьезной проблемы в деле самообразования, дал рекомендации земским органам по развитию сети уездных библиотек27.
C. Бондарев предпринял попытку создания социально-психологического
28
портрета учителя . Он сделал акцент на негативных качествах учителей (формализм по отношению к преподаваемому предмету и ученикам, ограниченность кругозора), которые формируются под влиянием тяжелых условий профессиональной деятельности и социального окружения. Тема взаимоотношений учителей и учащихся стала предметом небольшого
25 Иванов И. Вопросы молодости. СПб., 1904; Его же: Новые пути воспитания и образования детей. М., 1906; Вентцель К.Н. Борьба за свободную школу. М., 1906; Его же: Как создать свободную школу. М., 1908; Дурылин С.В школьной тюрьме. Исповедь ученика. М., 1909; Аргамакова С. Недостатки современной системы обучения как причины неправильного развития индивидуального духа. Полоцк, 1907; Стратонов Е. Настоящее состояние средней школы и средства ее возрождения. М., 1910.
26 Фармаковский В.И. Учительские общества, классы, курсы и съезды. СПб., 1901; Одинцов А. Учительский съезд / А. Одинцов. М., 1904; Жулев П. Учительские общества взаимопомощи // Русская школа. 1912. №1. С. 1-20; Знаменский С.Ф. Что могут дать учителям профессиональные организации? // Русская школа. 1914. №2. С.33-63; Золотарев С. Учительское профессиональное движение (факты прошлого и перспектива будущего) // Русская школа. 1917. №1. С. 15-24.
27 Петров В. Что читают учителя Московских сельских школ? // Вестник воспитания. 1898. №6. С. 117-143.
28 Бондарев С. Учитель-педагог (опыт этюда социально-психологич.) // Русская школа. 1912. №1. С. 98-118.
исследования Ю. Веселовского .
В досоветский период проблема формирования и становления учительства на региональном уровне исследовалась в основном земскими деятелями, при этом главное внимание уделялось учителям начальных школ. П.С. Шереметев впервые исследовал процесс формирования
30
учительства Тульской губернии . Опираясь на данные земской статистики, он представил подробную информацию о численности учительства начальных школ Тульской губернии в целом и уездов, включающую социально-демографические характеристики учительства (половозрастную структуру, социальное происхождение и семейное положение), уровень образования, уровень материального вознаграждения, продолжительность педагогической деятельности. Автор отметил феминизацию учительского персонала губернии, связал этот процесс с низким уровнем материального вознаграждения, который способствовал сокращению числа учителей-мужчин; проанализировал мотивацию педагогической деятельности и уровень образования учителей и учительниц, сделал вывод о положительной роли женщин в образовании. П.С. Шереметев провел сравнительный анализ уровня образования и материального положения учителей Тульской губернии с соответствующими показателями в губерниях Европейской России, пришел к выводу о необходимости срочного улучшения положения народного учительства, что должно было способствовать притоку высоко квалифицированных кадров в народные школы.
В дальнейшем историко-статистические обзоры по народному образованию были созданы уездными земствами Тульской губернии,
31
например Богородицким в 1898 г. и Епифанским в 1911 г. .
В начале XX в. обзор истории образования в Тульской губернии
29 Веселовский Ю. Школа в оценке ее бывших питомцев // Вестник воспитания. 1912. №9. С. 118-136.
30 Шереметев П. С. Народные учителя и учительницы в Тульской губернии: историко-статистический очерк. Тула, 1898.
31 Соколов В.М. Исторический обзор народного образования в Богородицком уезде Тульской губернии. Тула, 1898; Обзор школьного дела в Епифанском уезде и его нужды. Тула, 1911.
представлен в исследованиях А.Г. Дружинина и С. Знаменского . Значительное внимание авторы уделили анализу причин «школьной смуты» в средних учебных заведениях Тулы. Одной из главных причин сложившейся ситуации, по их мнению, было формальное отношение преподавателей к своему делу.
Анализируя проблему профессиональной подготовки учителей начальный учебных заведений, М.Н. Руднев отметил значение открытия «двухклассных» церковно-приходских школ, проанализировал положительный опыт Богословской женской церковно-приходской школы
33
Каширского уезда Тульской губернии33.
Таким образом, в досоветской историографии исследование проблемы учительства происходило в контексте анализа становления и развития системы образования в России на рубеже XIX - XX вв. В центре внимания исследователей были вопросы о роли учителя в обществе, условиях его труда и быта, возможностях повышения уровня квалификации, материальном положении. Комплексных исследований учительства как социально-профессиональной группы не было создано. В работах педагогов, общественных деятелей, журналистов отражена роль учителя в народном просвещении, степень его свободы и ответственности в деле образования и воспитания детей. Росло понимание необходимости защиты прав народного учителя, т. к. «основная задача народной школы - дать нравственное и умственное развитие учащимся, положить прочное основание дальнейшему развитию в детях личности. Как эта задача может быть выполнена людьми, личность которых вообще не уважается, а проявление индивидуальности в
32 Дружинин А.Г. Начальное образование в Тульской губернии с 1800 по 1900г. Тула, 1901; Его же: Отчет о состоянии тульской мужской гимназии за 1909-1910 учебный год. Тула, 1910; Знаменский С. Средняя школа за последние годы: ученические волнения 1905-1906 гг. и их значение: Общий очерк и материалы. СПб., 1909.
33 Руднев М.Н. Богословская женская церковно-учительская школа Каширского уезда Тульской губернии // Майоров М.В. История Тульского края в воспоминаниях и документах: редкие и труднодоступные тексты. Т. 1. Тула, 2009.
деле, которому они служат, считается одним из смертных грехов?»34.
В советский период исследование развития образования и положение учительства в дореволюционной России проходило в рамках идеологических конструкций: историки исходили из вывода В.И. Ленина об отставании России от других стран во всех сферах общественной жизни, в том числе и в образовании. В.И. Ленин отмечал нищету народных учителей: «им платят жалкие гроши ... народные учителя голодают и мерзнут в нетопленых и
35
почти нежилых избах» . В своей работе «К вопросу о политике Министерства народного просвещения» он писал о том, что учителя окружены сыском, «загнаны, как зайцы, русским правительством»36. Этот подход ограничивал проблематику исследований вопросами правового и материального положения учительства и его роли в революционном движении. Исследователи Е.Г. Корнилов, А.В. Ушаков, Н.М. Пирумова значительное внимание уделяли роли интеллигенции, в том числе
37
учительства, в общественно-политическом движении . А.В. Козырев, Т.Н. Гонтарева и др. историки подчеркивали революционный характер
38
мировоззрения народного учительства38. Советские исследователи П.И. Кабанов и Р.Н. Зырянов утверждали, что подлинно народная школа была создана лишь в годы советской власти; только советский учитель занимает
39
достойное положение в обществе39. Подобный подход прослеживается и в исследовании Е.Н. Медынского40.
34 Михайлов Н. Ф. О современных условиях деятельности народного учителя // Вестник воспитания. 1905. № 7-8. С. 212.
35 Ленин В.И. Нищета народных учителей // Полн. Собр. Соч. Т. 24. М., 1961. С. 197.
36 Ленин В.И. К вопросу о политике Министерства народного просвещения // Полн. Собр. Соч. Т. 23. М., 1961. С. 135.
37 Корнилов Е.Г. Земские учителя в революционном движении 70-х гг. XIX в. // Ученые записки МПГИ им. В.И. Ленина. М., 1971. Т. 439. Кафедра истории России. С. 116-135; Ушаков А.В. Революционное движение демократической интеллигенции в России. 1895-1904. М., 1976; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX века. М., 1986.