Учетно-аналитическое обеспечение управления материально-производственными запасами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Кужим, Федор Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кужим, Федор Александрович
Введение.
Глава 1. Роль учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами.
1.1. Значение учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами.
1.2. Учетно-аналитическое обеспечение управления материально-производственными запасами в свете современных концепций управления
§
Глава 2. Учетное обеспечение управления материально-производственными запасами.
2.1. Российская система бухгалтерского учета материально-производственных запасов в свете интеграции национальной системы учета в МСФО.
2.2. Методологические принципы организации управленческого учета материально-производственных запасов.
2.3. Калькулирование себестоимости готовой продукции в свете современных систем управления.
Глава 3. Аналитическое обеспечение управления материально-производственными запасами.
3.1. Аналитическое обоснование оптимальных материально-производственных запасов.
3.2. Аналитическое обоснование внедрения и оценки эффективности функционирования на предприятии современных систем управления
3.3. Аналитическое обоснование системы нормирования и аналитическое сопровождения системы контроля за запасами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учетно-аналитическое обеспечение управления материально-производственными запасами»
Повышение уровня доходности и обеспечение получения устойчивого дохода является основными целями любого хозяйствующего субъекта. Без эффективного управления предприятием этих целей невозможно достигнуть. Однако функционирование системы управления невозможно без точной, оперативной и релевантной информации, а также ее надлежащей аналитической обработки. Система учетно-аналитического обеспечения управления играет одну из ключевых ролей в функционировании системы управления, подобно центральной нервной системе живого организма, обеспечивая взаимодействие разных структурных подразделений, реагируя на внешние и внутренние изменения. Необходимо отметить, что система учетно-аналитического обеспечения является не только обеспечивающим звеном системы управления, но и органически входит в саму систему управления, так как учет и анализ обладают характерными функциональными признаками, с помощью которых их можно включить в общий инструментарий управления предприятием.
Учетно-аналитическое обеспечение управления материально-производственными запасами входит в общую систему учетно-аналитического обеспечения управления хозяйствующим субъектом и занимает в этой общей системе одну из самых значительных позиций. Значение этой подсистемы объясняется значением материально-производственных запасов в хозяйственной деятельности предприятия. Во-первых, материально-производственные запасы это наименее ликвидные оборотные активы, но в оборотных средствах практически каждого хозяйствующего субъекта занимают наиболее значительную долю. Во-вторых, инвестиции в материально-производственные запасы значительны, и при необоснованно высоких уровнях этих запасов происходит иммобилизация финансовых средств. Большие запасы влекут также увеличение уровня расходов, связанных с хранением и контролем за ними, однако их отсутствие или нехватка приводит к невозможности выполнить заказ, потерю прибыли и клиентов.
Обострение конкурентной борьбы в условиях рыночной экономики при равных технологических возможностях остро ставит вопрос о поисках резервов повышения конкурентоспособности за счет совершенствования механизма управления внутри каждого хозяйствующего субъекта. Многие российские предприятия стремятся совершенствовать систему управления запасами, как одну из важнейших субъектов управления, сталкиваясь при этом с проблемой неадекватности системы учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами.
Низкая оперативность, непрозрачность и ненадлежащая структуризация учетных данных, полученных на основе традиционных методик, а также отсутствие комплексного механизма аналитического обеспечения обработки учетных данных делают процесс совершенствования системы управления материально-производственными запасами практически неосуществимым.
Применение современных концепций управления предприятием и производством предъявляют новые требования к системе учетно-аналитического обеспечения управления запасами, принуждая учитывать и подвергать анализу многочисленные процессы, влияющие на размер и структуру запасов, посредством внедрения современных учетных и аналитических методик применительно к практике российских предприятий. Существование и необходимость решения этих и других смежных проблем повышают актуальность исследования.
Проблемы учетно-аналитического обеспечения управления запасами в той или иной степени рассмотрены в работах таких известных ученых-экономистов, как: А.Д. Шеремета, М.В. Мельник, В.И. Петровой, Э.И. Крылова, С.А. Бороненковой, И.А. Бланка, Н.Я. Демьяненко, М.Я. Штеймана, А.В. Казаковой, A.M. Либермана, Р.А. Мамедова, А.П. Чечеты, Т.Е. Поляка и др. Вместе с тем, ряд теоретических и прикладных аспектов изучаемой проблемы не получили полного отражения и требуют дальнейших исследований. Так необходимо исследование и дальнейшее развитие следующих вопросов: структурирование системы управления запасами и роль учета и анализа в этой системе; бухгалтерский учет материально-производственных запасов в свете интеграции российской учетной системы в международную учетную систему, построенную на основе международных стандартов финансовой отчетности; методологические аспекты управленческого учета запасов; калькулирование себестоимости в свете современных концепций управления; комплексные методики аналитического обеспечения управления запасами.
Актуальность и недостаточная разработанность проблем учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами обусловили выбор темы исследования, ее цель и задачи.
Целью исследования является обоснование и разработка системы учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами, которая обеспечила бы систему управления предприятием точной, оперативной, объективной и необходимой информацией, позволила бы эффективно управлять запасами и принимать высококачественные управленческие решения.
В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие основные задачи исследования:
- обосновать сущность, значимость и задачи учетно-аналитического обеспечения в управлении запасами, выявить применимые требования к системе учетно-аналитического обеспечения управления запасами в свете современных прогрессивных систем управления запасами;
- рассмотреть национальную систему финансового учета материально-производственных запасов в свете интеграции российской системы финансового учета в МСФО, внести предложения, направленные на достижение максимальной степени соответствия учета запасов в России требованиям МСФО;
- в целях создания системы управленческого учета материально-производственных запасов, разработать и предложить методологическую концепцию учетной политики в части управленческого учета запасов;
- провести анализ основных методов калькулирования себестоимости готовой продукции применительно к целям управления запасами; предложить наиболее предпочтительные методы калькулирования себестоимости готовой продукции в соответствии с требованиями прогрессивных систем управления;
- руководствуясь основными подходами к аналитическому обоснованию оптимального уровня запаса, обосновать и разработать методику аналитического обоснования оптимального уровня запаса, отвечающую современным концепциям управления;
- обосновать и разработать методику аналитического обоснования внедрения и оценки эффективности функционирования на предприятии прогрессивных систем управления запасами;
- руководствуясь основными подходами к аналитическому обеспечению систем нормирования и контроля материально-производственных запасов, обосновать и разработать методику аналитического обеспечения систем нормирования и контроля запасов на предприятии.
Предметом диссертационного исследования явилась система зачетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами в условиях рыночной экономики.
Объектом исследования избраны предприятия промышленности Саратовской области, на материалах которых изучалась действующая практика учета, анализа и контроля материально-производственных запасов, выявлялись общие закономерности управления запасами.
Теоретической и методологической основой исследования послужили произведения классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученных по проблемам учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами. В работе для достижения сущности рассматриваемой проблемы использовались различные методы научных исследований: абстрактно-логический, монографический, сравнительный, структурный анализ и синтез, элементы метода бухгалтерского учета.
При раскрытии темы автор опирался на нормативно-правовые документы Российской Федерации, международные и отечественные стандарты учета, отраслевые инструктивно-методические материалы по планированию и учету в промышленности, методические материалы по автоматизации обработки информации, рекомендации научных конференций по рассматриваемым вопросам, планы производственно-финансовой деятельности, годовые отчеты, бухгалтерские регистры и первичные учетные документы исследуемых организаций.
Научная новизна выполненной работы заключается в постановке, теоретическом обобщении и решении комплекса теоретических и практических вопросов совершенствования учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами для оптимизации их размеров и повышения эффективности использования. В процессе исследования получены следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:
- определены концепция и характеристики системы учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами в соответствии с современными принципами управления;
- проведен сравнительный анализ методологии международных стандартов учета запасов и отечественного подхода к их учету, даны рекомендации для обеспечения максимального сближения российской системы учета запасов с международной;
- обоснованы и предложены различные варианты оценки незавершенного производства при обесценении запасов сырья, материалов и готовой продукции;
- разработана методологическая концепция учетной политики в части управленческого учета материально-производственных запасов;
- даны рекомендации для обеспечения оптимального выбора системы калькулирования себестоимости готовой продукции в свете современных концепций управления запасами;
- обоснован и предложен методический инструментарий аналитического обоснования оптимального уровня запаса;
- обоснована и предложена методика аналитического обоснования внедрения и оценки эффективности функционирования на предприятии прогрессивных систем управления запасами;
- обоснован и предложен инструментарий аналитического обеспечения нормирования и контроля запасов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии научных основ учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами. Практическое значение полученных результатов заключается в их системной направленности на решение актуальных проблем учета, анализа и контроля запасов в современных условиях в соответствии с современными системами управления. На основе использования основных положений и выводов могут быть даны конкретные рекомендации руководителям и специалистам промышленных предприятий, позволяющие повысить уровень достоверности, оперативности, экономической обоснованности, контрольных и аналитических возможностей учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами предприятия в целях принятия оптимальных управленческих решений. Результаты научной работы могут быть использованы для повышения квалификации практических работников экономических служб предприятий, а также для подготовки специалистов.
Практическое применение теоретических положений диссертации было осуществлено в ООО «ССМП Водрем-42» и ООО «Аист-99».
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Кужим, Федор Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время тематика учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами, к сожалению, многими авторами не затрагивается, либо рассматривается частично. В последние годы выходят публикации, раскрывающие вопросы совершенствования учета и анализа материально-производственных запасов, раскрывающие многочисленные вопросы реформирования бухгалтерского и управленческого учета, построения эффективного инструментария экономического анализа. Однако, сегодня практическое значение приобретают вопросы комплексного преобразования учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами согласно требованиям современных концепций управления. От правильности поставки учета и анализа запасов на микроуровне с учетом отраслевых особенностей зависит формирование многих экономических показателей, к числу которых относятся показатели себестоимости, прибыли, рентабельности производства. От того, насколько рационально построена система учетно-аналитического обеспечения управления запасами на предприятии, насколько объективно она отражает его хозяйственную деятельность в области заготовления, хранения, производства и реализации запасов, зависит процесс эффективного управления предприятием в современных условиях. В комплексе мер по созданию системы управления на предприятии большое значение имеет формирование полной и достоверной информации о наличии, движении и оценке материально-производственных запасов, а также четкая организация внутрихозяйственного контроля за их сохранностью и использованием в производственном процессе. Многообразие форм собственности, отраслевые особенности производства требуют альтернативных, а иногда многовариантных подходов при решении конкретных вопросов методики и техники учетно-аналитического обеспечения материально-производственных запасов. В развивающейся рыночной экономике России произошли коренные преобразования в социально-экономических условиях.
Это поставило задачу качественного усовершенствования системы учетно-аналитического обеспечения управления на предприятиях.
В работе были затронуты три группы проблем. Первая группа проблем связана с выявлением требований к учетно-аналитическому обеспечению управления запасами в свете современных подходов к управлению. Необходимыми выявленными характеристиками системы учетно-аналитического обеспечения управления запасами с вышеизложенными проблемами являются:
- мобильность и быстрая трансформация данной системы при влиянии динамических внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на процессы заготовления, хранения, отпуска в производство и реализации запасов; разработанная методологическая концепция управленческого учета, позволяющая организовать и учитывать весь спектр процессов, связанных с запасами, релевантная для целей управления;
- система калькулирования себестоимости готовой продукции, позволяющая организовать учет затрат по центрам ответственности а также предоставляющая системе управления запасами в достаточной степени точную информацию о структуре затрат, входящих в себестоимость;
- аналитическое обеспечение балансировки всех значимых издержек, связанных с уровнем материально-производственных запасов с целью выявления перспективных и ретроспективных размеров оптимального уровня запаса;
- аналитическое обоснование внедрения и функционирования современных систем управления запасами;
- анализ отклонений оптимально-нормативных значений уровня запаса от фактических с последующим выявлением суммы убытка или выгоды вследствие подобных отклонений.
Вторая группа проблем связана с совершенствованием учетного обеспечения управления материально-производственными запасами. Обеспечение руководителей всех уровней достоверной и своевременной информацией для принятия решений - одна из основных функций учета.
В работе учетное обеспечение управления запасами представлено из двух составляющих: бухгалтерского и управленческого учета.
В диссертационном исследовании дан критический анализ нормативных документов, регулирующих методологические основы бухгалтерского учета материально-производственных запасов в свете интеграции национальной системы бухгалтерского учета в международный. (Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01). В работе была рассмотрена проблема надлежащего отражения в финансовой (бухгалтерской) отчетности незавершенного производства, а также предложены подходы для его оценки при обесценивании материалов и готовой продукции. Оценка незавершенного производства по «справедливой стоимости» и его отражение в финансовой (бухгалтерской) отчетности позволит пользователям отчетности принимать более обоснованные управленческие решения.
Создание системы управленческого учета запасов — это вопрос эффективного управления предприятием в рыночных условиях. Предлагаемая нами методологическая концепция управленческого учета материально-производственных запасов дает возможность организовать систему управленческого учета на предприятии, отвечающая эффективному управлению запасами. Данная концепция раскрывает следующие принципиальные моменты при построении системы управленческого учета:
- методы классификации и оценки затрат, связанных с запасами;
- методы классификации и оценки запасов;
- порядок учета затрат, связанных с запасами и подготовки информации для групп управленческих решений;
- порядок учета затрат, обеспечивающих функционирование системы управления запасами;
- методика разделения затрат на постоянные и переменные;
В работе было подчеркнуто, что для генерации релевантной учетной информации о материально-производственных запасах важное значение имеет методика калькулирования себестоимости готовой продукции. Рекомендовано:
- для классических схем управления запасами применять систему калькулирования готовой продукции «директ-кост» с нормативным методом учета;
- для схемы управления запасами «точно в срок», во-первых, ограничить количество применяемых счетов бухгалтерского учета, применяя смешанное (нормальное) калькулирование «по последней операции», предполагающее разработку нормативных коэффициентов распределения расходов, учитываемых на счете 25 «Общехозяйственные расходы», во-вторых, организовать оперативный учет движения материалов. Подобный учет нами предлагается организовывать, обеспечив каждое структурное подразделение, связанного с процессами материалообеспечения и материалопотребления, технико-программным обеспечением с условием функционирования подобной системы в режиме «он-лайн»; разработать систему идентификационных номеров с присвоением каждому заказу на изготовление продукции идентификационного номера, отражающего номер заказа; срочность выполнения заказа; вид и количество продукции, подлежащей изготовлению. Идентификационный номер заказа применять в качестве субсчетов для счетов бухгалтерского учета.
Третья группа проблем охватывает проблемы аналитического обеспечения управления запасами. В работе аналитическое обеспечение управления материально-производственными запасами состоит из:
- аналитическое обоснование оптимального уровня запасов;
- аналитическое обоснование внедрения и оценки функционирования на предприятии современных систем управления запасами;
- аналитическое обоснование системы нормирования уровня материально-производственных запасов.
Аналитическое обоснование оптимального уровня запасов в работе предложено осуществлять через противопоставление группы затрат, имеющих прямую зависимость с уровнем запаса к группе затрат, имеющих обратную зависимость с уровнем запаса. Аналитическое обоснование оптимального уровня запаса предложено осуществлять в следующей последовательности, учитывающей взаимосвязь двух групп запасов — готовой продукции и материалов:
- аналитическое обоснование оптимального уровня запаса готовой продукции;
- аналитическое обоснование оптимального уровня запаса сырья и материала.
Реализация на практике разработанных методологических и методических основ учета, оценки и анализа материально-производственных запасов позволит: усилить контрольные и аналитические функции учета; осуществлять оперативный анализ и контроль за их движением и сохранностью в местах хранения, обеспечит руководителей различного уровня необходимой информацией для принятия управленческих решений.
Предложения и выводы, сделанные в диссертационном исследовании подтверждаются статистическими данными и практическими расчетами на конкретных предприятиях.