Бухгалтерский учёт и контроль материальных ресурсов в хозяйствующих субъектах льняной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Леонова, Инна Игоревна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Леонова, Инна Игоревна
Введение.
Глава 1. Формирование информации о материальных ресурсах в системе бухгалтерского учета в хозяйствующих субъектах льняной отрасли.
1.1. Содержание понятий «материально-производственные запасы», «материальные ресурсы» и «сырьё».
1.2. Отраслевая классификация материальных ресурсов.
1.3. Элементы интегрированной системы отражения состояния и использования материальных ресурсов в бухгалтерском учёте.
Глава 2. Особенности бюджетирование, оценки и учета материальных ресурсов в льняной отрасли промышленности.
2.1. Отраслевые особенности бюджетирования материальных ресурсов в местах их хранения, отлеживания и возникновения затрат.
2.2. Классификация объектов бюджетирования и учета, их взаимосвязь и зависимость от функций управления.
2.3. Оценка материальных ресурсов в технологически обособленных производствах.
2.4. Учетные процедуры отражения движения материальных ресурсов по технологическим переделам и производствам.
Глава 3. Система контроля использования материальных ресурсов в переделах и производствах льняных комбинатов.
3.1. Контрольные процедуры проверки достоверности отражения поступления и внутреннего перемещения материальных ресурсов.
3.2. Расчетно-балансовый метод контроля использования материальных ресурсов в переделах льняных комбинатов.
3.3. Методика выявления, оценки и учета отходов производства по их видам.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бухгалтерский учёт и контроль материальных ресурсов в хозяйствующих субъектах льняной отрасли»
Актуальность темы исследования. Создание рыночной системы с ее повышенными требованиями к процессу формирования конечных результатов, дифференциация интересов пользователей бухгалтерской информации и реформирование бухгалтерского учета, вызывают необходимость пересмотра традиционного порядка отражения фактов хозяйственной деятельности организаций, в частности, связанных с закупками, расходом сырья, материалов. В ходе обновления бухгалтерского учёта наблюдается переход к многовариантности и выбору способов учёта, исходя из конкретных условий деятельности организации и возможных последствий их применения.
Эффективность развития льняной отрасли текстильной промышленности, нормальное функционирование всех организаций отрасли и сохранение ими прочных позиций на рынке во многом зависят от качества управления материальными ресурсами и затратами. Деятельность льняных комбинатов характеризуется значительной материалоемкостью продукции (70 - 90 % общей суммы производственных затрат), сезонностью закупок сырья, многостадийной технологией (шесть обособленных производств), а также предварительной доработкой сырья на складах перед отпуском в производство.
Преобразования, происходящие в последнее время в данной отрасли, неоднозначно сказываются на результатах деятельности отдельных организаций. В целом исследуемая отрасль к настоящему времени по ряду причин пока не достигла уровня деловой активности начала девяностых годов: полное прекращение государством дотирования производства льна, привело к снижению площадей посевов льна (с 0,78 млн. га в 1990г. до 0,52 млн. га в 2005г.); закупки семян льна-долгунца низкого качества - к ухудшению качества льноволокна (низкий выход продукции из исходного сырья); высокие цены на сырье, недостаточность собственных оборотных средств у льнокомбинатов вызвали рост материалоемкости изделий, их себестоимости и инициировали дефицит запасов сырья. Такая ситуация побудила управленцев проявить повышенный интерес к информации о материальных ресурсах и их использовании.
Управление материальными ресурсами и затратами, как и любыми другими объектами, предполагает перманентное, системное выполнение всех функций менеджмента. Особая роль отводится внутреннему учету, который включает в свой состав следующие элементы:
• бюджетирование как компонент, позволяющий увязать процесс бизнес -планирования с бюджетами расхода и закупок сырья, материалов, определить оптимальные размеры производственных запасов и расхода материальных ресурсов для достижения поставленных целей;
• бухгалтерский управленческий учет, непосредственно объединяющий на специальных счетах собранную и обработанную информацию о наличии сырья на складах, полуфабрикатов и незавершенного производства в местах их накопления, технологического отлеживания, движения по переделам обособленных производств;
• контроль как итоговый этап учета, создающий возможность сопоставления фактических запасов и затрат с бюджетами, нормативами, выявления отклонений от установленного и анализа причин их возникновения.
Система бухгалтерского учета материально-производственных запасов в исследуемой отрасли предназначена для формирования информации об их наличии, движении, сложившихся материальных затратах, для обеспечения возможности контролировать соблюдение соответствующих бюджетов и нормативов расходования сырья, материалов, покупных полуфабрикатов, выявления отклонений от установленных плановых заданий.
Однако на практике организации используют упрощенные варианты. Учет наличия и движения материально-производственных запасов на складах осуществляется в натуральном (две единицы) и стоимостном измерении (по фактической себестоимости приобретения) без включения в себестоимость сырья технологических операций подработки. Формальный характер применяемых вариантов учета предопределяет отражение движения и использования сырья, выхода полуфабрикатов только в оперативно-производственном учете в натуральных и условно-натуральных единицах, в то время как выпуск конечной готовой продукции и списание затрат - в бухгалтерском учете осуществляется по фактической себестоимости. Данная ситуация означает отказ от применения счета 21 «Полуфабрикаты собственного производства» и бухгалтерского контроля за наличием и движением полуфабрикатов, процессом нарастания их стоимости в технологически обособленных переделах, незавершенным производством.
Отсутствие отраслевых методических рекомендаций, внутренних стандартов учета и оценки материальных ресурсов и затрат не позволяет реально отражать имеющийся в организации запас материальных ресурсов в местах хранения и отлеживания, поскольку не регламентирован порядок принятия к учету поступающего сырья, калькулирования его на стадии складского хранения и подработки перед отпуском в чесальное производство, документирования и оценки выхода полуфабрикатов из каждого производства и передачи их в последующий передел. Осуществляемый таким образом бухгалтерский учет материальных ресурсов исследуемой отрасли промышленности не выполняет своих функций (информационной, контрольной и аналитической). В этой связи объективно возникает потребность теоретического осмысления основных положений по учету материальных ресурсов и затрат и разработки общедоступной, комплексной и интегрированной методики их учета, которая объединяла бы в своем составе данные бюджетирования и контроля.
Таким образом, неразработанность ряда принципиальных вопросов методики и практики учета материальных ресурсов на льняных комбинатах, наличие организационно-методических предпосылок создания научно обоснованной системы бухгалтерского учета, практическая востребованность современных методик планирования, учета и контроля использования исходного сырья и полуфабрикатов по технологически обособленным производственным подразделениям определили выбор темы диссертационной работы, ее цель, предмет, объект и содержание основных направлений исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в уточнении теоретико-методологических положений бухгалтерского учета материальных запасов, полуфабрикатов собственной выработки и незавершенного производства, в обосновании необходимости включения в систему бухгалтерского учета элементов бюджетирования (как инструментария контроля расхода материальных ресурсов) и в определении возможности практического использования методических правил ведения учета применительно к конкретному технологически обособленному производству льнокомбинатов.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:
• уточнить содержание понятий «сырьё» и «материальные ресурсы», выявить отраслевые особенности классификации материальных ресурсов и их влияние на формирование информационной базы для различных групп пользователей;
• исследовать практику первичного учета поступающего на склады организации льноволокна, передачи его в производство и переработку в технологических переделах льнокомбинатов и разработать комплексную систему бухгалтерского учета материальных ресурсов и затрат;
• конкретизировать методику бюджетирования и оценки материальных ресурсов и затрат по местам хранения запасов, возникновения затрат, накопления и отлеживания полуфабрикатов;
• раскрыть сущность расчётно-балансового метода контроля использования материальных ресурсов по технологическим переделам отдельных производств предприятий льняной отрасли и обосновать необходимость его комплексного, системного применения;
• апробировать теоретические положения комплексной системы бухгалтерского учета материальных ресурсов и затрат, применение расчётно-балансового метода контроля в отдельных производствах, разработанную методику оценки и учета отходов производства.
Объектом исследования выступили организации льняной отрасли промышленности различных организационно-правовых форм собственности.
Предметом исследования явилась система бухгалтерского учета, бюджетирования и контроля использования материальных ресурсов и эффективности затрат на микроэкономическом уровне в условиях нестабильного экономического положения льнокомбинатов.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области теории экономики, логистики, бухгалтерского учета; законодательные и нормативные акты, отраслевые методические материалы касающиеся порядка бюджетирования, учета и внутреннего контроля использования материальных ресурсов.
В ходе исследования использовались труды: Б.Х. Андерсона, Ю.А. Бабаева, М.Р. Байе, П.С. Безруких, И.А. Белобжецкого, A.A. Белова, Й. Бетге, М.А.Вахрушиной, Н.Г. Волкова, Н.Д. Врублевского, JI.T. Гиляровской, А. Дайле, Н.Г. Данилочкиной, Ю.А. Данилевского, К. Друри, А.П. Дугельного, В.Б. Ивашкевича, Т.П. Карповой, А.Н. Кашаева, В.В. Качалина, Н.П. Кондракова, М. Р. Линдерса, Р. Манна, Э. Майера, П.П. Новиченко, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, В.И. Подольского, Я.В. Соколова, О.В.Соловьевой, С.А. Стукова, В.П. Суйца, Х.Й. Фольмута, Е. Фирона, Дж. Фостера, В.Е. Хруцкого, Д. Хана, А.П. Чечеты, К.В. Щиборща и других.
Труды перечисленных авторов позволили обобщить и логически увязать результаты исследования. В работах названных авторов отражены лишь общие направления совершенствования бухгалтерского учета материальных ресурсов и затрат, без учета отраслевых особенностей производств и их влияния на постановку бухгалтерского учета.
Методологическая база исследования представляет собой непосредственное приложение теории научного познания к проблемам бухгалтерского учета материальных ресурсов и затрат. В качестве методов научного познания были применены в совокупности общенаучные теоретические и специальные приемы: диалектический метод познания объекта исследования, абстрактно-логический, экономико-статистический, системно-исторический, монографический, балансовый, метод расчетных группировок, сравнения и обобщения.
В качестве информационного обеспечения использованы Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 № 129 ФЗ, Положения по бухгалтерскому учету (в редакции от 1 ноября 2005 г), данные маркетинговых исследований, проведенных службами организаций, бухгалтерского учёта и отчётности льняных комбинатов, аналитические обзоры, справки, базы данных РосБизнесКонсалтинга, материалы специальной литературы (статистические сборники, бизнес-справочники и др.), международных и российских научных конференций, научных отраслевых журналов.
Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении проблем совершенствования учета материальных ресурсов и затрат в льнокомбинатах и разработке методических подходов к их контролю.
Элементы новизны содержат следующие результаты исследования, выносимые на защиту:
• выделены отраслевые особенности деятельности льнокомбинатов, что позволило уточнить и обосновать содержание понятий «сырье», «материальные ресурсы» для рассматриваемой отрасли, сформулировать принципы классификации материально-производственных запасов и предложить их группировку по функциям управления;
• предложены варианты организации учета наличия и движения материальных ресурсов по технологически обособленным производствам и переделам, а материальных затрат - по центрам ответственности в условиях комплексной системы бухгалтерского учета. Предлагаемые варианты способствуют формированию достоверной информации для принятия менеджментом управленческих решений, исчисления верного финансового результата, осуществления контрольной функции учета;
• конкретизированы методики бюджетирования и оценки материальных ресурсов и затрат по местам хранения запасов, возникновения затрат, накопления и отлеживания полуфабрикатов, которые позволили сформировать научно обоснованные системы оценки полуфабрикатов и показателей их выхода;
• исследованы процессы воздействия субъектов управления материальными ресурсами и затратами на объект управления, в результате чего выделены элементы внутреннего контроля, состоящие из информации о материальных затратах по центрам ответственности, системы учета и анализа движения полуфабрикатов в производстве, процедур и технологии контроля, с помощью которых менеджмент будет иметь возможность координации своих действий относительно создания оптимальных запасов и эффективного использования материальных ресурсов;
• разработаны методики расчетных балансов, построенных по принципу «закладка=выход+отходы» для обособленных производств, которые могут быть использованы при определении отклонений от норм материальных затрат и установления мест и причин их возникновения, выявлении, оценке и принятии к учету возвратных отходов по их видам, расчете нормативной и фактической величины безвозвратных угаров.
Практическая значимость работы состоит в использовании на предприятиях льняной отрасли текстильной промышленности разработанных автором рекомендаций по организации взаимоувязанных систем бюджетирования, учета, анализа и контроля за расходованием материальных ресурсов в технологических производствах и применении для оценки и учета движения полуфабрикатов внутренних трансфертных цен с целью сопоставления затрат и доходов в каждом технологическом переделе.
Прикладное значение имеет предлагаемый вариант формирования информации о материальных ресурсах и затратах в бухгалтерском учете, который позволяет комплексно использовать данные учета для внутреннего контроля обеспечения материальными ресурсами всех технологически обособленных производств, соблюдения заданного выхода полуфабрикатов из нормируемой величины расхода сырья и включения затрат в себестоимость изделий.
Разработанная методика выявления, учета и оценки возвратных отходов и отклонений от запланированного уровня безвозвратных угаров по местам перерасхода и источникам возникновения повышенных затрат будет способствовать повышению аналитичности информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности. К тому же, это создаст возможность более объективно оценивать результаты использования материальных ресурсов центрами ответственности.
Практическое использование классификации материальных ресурсов, уточненной для данной отрасли промышленности в качестве необходимого инструмента создаст возможность менеджерам более эффективно выполнять функции управления: планирование, нормирование и бюджетирование, учет, контроль и регулирование.
Разработанные для каждого производства (чесального, прядильного, ткацкого, бельно-отделочного и швейного) форматы бюджетов служат соблюдению принципа непрерывности учёта, восполняют существующий недостаток информации для управления и дополняют перечень показателей обеспечения и использования материальных ресурсов на всех стадиях переработки исходного сырья, начиная со складских операций подработки и заканчивая швейным производством.
Апробация результатов исследования. Исследование выполнено на кафедре бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности Всероссийского заочного финансово-экономического института в соответствии с тематикой госбюджетной научно-исследовательской работы по проблеме «Развитие методологии и организации бухгалтерского учета и экономического анализа в системе рыночных отношений».
Основные положения и результаты исследования обсуждались и докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях Всероссийского заочного финансово-экономического института (г. Москва 2004-2006г.г.), на VIII международной научно-практической конференции «Наука и учёт 2005» (г. Днепропетровск 2005г.) на V Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсосбережение и экологическая безопасность» (г. Смоленск 2006г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая безопасность учреждений уголовно-исполнительной системы» (г. Рязань 2006г.).
Выводы, представленные в диссертации, прошли апробацию в деятельности ООО «Смоленская льняная мануфактура», ОАО «Льнообъединение им. Зворыкина», ООО «Великолукские ткани», в учреждениях уголовно-исполнительной системы
Смоленской области. В частности, ООО «Смоленская льняная мануфактура» применяет внутренние трансфертные цены, использует рекомендации по созданию центров ответственности на основе критерия материалоемкости, вида используемого сырья и полуфабрикатов, двух взаимозависимых единиц измерения поступающего сырья, движения полуфабрикатов по технологически обособленным переделам отдельных производств. ОАО «Льнообъединение им. Зворыкина» использует методики контроля расхода материальных ресурсов, основанные на расчетно-балансовом методе. На ООО «Великолукские ткани» нашли применение классификация материальных ресурсов по функциям управления, порядок и принципы бюджетирования закупок, запасов и затрат. В швейном производстве учреждений уголовно-исполнительной системы Смоленской области применяется расчетно-балансовый метод контроля при совершении операций раскроя. Кроме того, ряд основных положений работы использовался в учебном процессе Смоленского филиала ВЗФЭИ при чтении лекций по' курсам: «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет».
Публикации. По результатам исследования опубликовано 11 работ общим объемом 3,62 печатных листа.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 187 наименований, и 10 приложений. Основной текст исследования изложен на 161 станице содержит 39 рисунков, 28 таблиц и 11 формул.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Леонова, Инна Игоревна
Результаты исследования первичного учета движения полуфабрикатов в производстве и расчетно-балансовый метод контроля позволили предложить методику определения невидимых отходов - потерь сырья в каждом из шести производств, используя формулы проверочных балансов.
В настоящее время проблемы совершенствования бухгалтерского учета материальных ресурсов и затрат приобрели в материалоемких отраслях промышленности самостоятельное значение, поэтому результаты диссертационного исследования, посвященного развитию методики бюджетирования, учета и контроля использования сырья и полуфабрикатов на льнокомбинатах, будет способствовать повышению эффективности их деятельности.
Заключение
Значимость совершенствования учета материальных ресурсов и затрат в льняной отрасли предопределена большой материалоемкостью продукции, сложным многостадийным технологическим процессом и многократной переработкой исходного сырья, в последующем полуфабрикатов как собственной выработки, так и покупных (нередко импортируемых), различной степенью глубины их переработки и выходом готовой продукции.
На фоне преобразований экономики исследуемой отрасли система бухгалтерского учета материальных ресурсов и затрат предстает не как совокупность интегрированных знаний о наличии и движении сырья, материалов, полуфабрикатов в процессе производства, а как механизм фрагментарных сведений, сгруппированных в соответствии с требованиями бухгалтерского финансового учета и недостаточных для управления.
Изучение и анализ литературных источников по бухгалтерскому учету, нормативных документов (ПБУ и МСФО) и ретроспективный синтез их содержания, а также последовательное рассмотрение практики ведения аналитического учета материалов, нормированию и бюджетированию запасов и затрат, осуществлению контроля использования материальных ресурсов в производстве позволили сформулировать ряд положений, которые должны быть, на наш взгляд, основополагающими при совершенствовании системы учета материальных ресурсов и затрат льнокомбинатов.
Проведенное диссертационное исследование легло в основу определения понятия «сырье» и уточнения емкости понятия «материальные ресурсы» для данной отрасли. Первое трактуется как льняное волокно разных видов, различной технологии обработки, поступающее от льнозаводов и по импорту и подлежащее доработке целым комплексом технологических операций по доведению полученного после первичной переработки льняного волокна до состояния пригодного к употреблению.
Второе определение обоснованно формулирует понятие «материальные ресурсы», ограничиваясь процессами производственной деятельности льняных комбинатов, требованиями внутренних пользователей бухгалтерской информации и рамками бухгалтерского восприятия данного объекта учета. Под «материальными ресурсами» в бухгалтерском учете следует понимать стоимостное выражение запасов предметов труда, предназначенных для обработки в процессе производства, части производственных затрат в остатки полуфабрикатов собственной выработки и незавершенное производство на рабочих местах, промежуточных кладовых и складах готовых полуфабрикатов, а также запасов, предназначенных для нужд управления.
Развернутая характеристика сущности понятий «Сырье» и «Материальные ресурсы» является научной предпосылкой совершенствования бухгалтерского учета, рациональной организации нормирования и бюджетирования, соответствующих принятым методам управления данным объектом, а также калькулирования (оценки) отдельных видов сырья, отходов, полуфабрикатов и организации действенной системы контроля за их использованием.
В процессе исследования было установлено, что создание учетно-аналитической информационной базы относительно потребностей, наличия сырья на складах, наличия и движения полуфабрикатов по технологическим переделам, многообразие видов затрат, возникающих в процессе приобретения, переработки сырья, полуфабрикатов, возвратных отходов, обеспечение условий для выполнения бухгалтерским учетом контрольной функции объективно требует дополнить обычную предметную классификацию материальных ресурсов и затрат структурно-калькуляционной. В связи с этим, предложено классифицировать материальные ресурсы и затраты по следующим основаниям: а) для планирования запасов и затрат - по методам управления, способам формирования, времени нахождения в запасах, носителям затрат, местам нахождения сырья и полуфабрикатов; б) для ведения бухгалтерского учета, калькулирования ресурсов и организации системы внутреннего контроля - по значимости использования в производственном процессе, однородности состава, направлениям расхода и функциональной роли, выполняемой в технологических процессах квалификационным характеристикам материалов, методам определения стоимости, местам хранения и материально-ответственным лицам.
В развитие предложенных классификаций разработаны группы и подгруппы статей, раскрывающие применение того или иного набора запасов и затрат в разрезе решений краткосрочных или долгосрочных хозяйственных задач. Такой подход к классификации материальных ресурсов и затрат характеризуется широкими возможностями составления внутренней отчетности, имеет прикладную направленность и использован в системах бюджетирования, учета и контроля льномануфактурами Смоленской и Псковской областей.
Анализ результатов исследования состава и содержания отдельных видов учета, отражающих информацию о материальных ресурсах и затратах создал возможность сформировать экономическую модель взаимодействия между выпуском продукции и наличием материальных запасов, которая положена в основу создания интегрированной системы сбора, обработки и группировки информации о материальных ресурсах, формируемой в двух видах бухгалтерского учета, основанных на складском учете, оперативных расчетно-аналитических балансах использования сырья и сводном балансе движения полуфабрикатов в технологически обособленных производствах.
Системообразующим элементом, оказывающим существенное влияние на построение всей разработанной в диссертации интегрированной системы, является складской учет, ведение которого производится с использованием двух способов измерения и специфической учетной единицы (партия поступающего волокна определенного номера в физическом и кондиционном весе).
Основной блок интегрированной системы представлен в диссертации в двух вариантах бухгалтерского учета. Он дополнен комплексом своеобразных оценочных (оценка сырья при приятии на учет, калькулирование затрат на приобретение, подработку и хранение материалов, оценка полуфабрикатов при передаче в производство) и учетных процедур (введены субсчета, субсубсчета и счета аналитического учета). Второй вариант предусматривает использование свободных синтетических счетов III раздел Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций.
Системный подход к построению интегрированной системы бухгалтерского учета материалов позволяет структурировать и позиционировать функции управления и учетные процедуры, возникающие при их исполнении, а также избежать неопределенности в выборе концептуальной направленности порядка и последовательности оценочных и ученых процедур во всех стадиях производственного процесса, включая технологические операции на складах сырья.
Проведенный сравнительный анализ действующих методик бюджетирования материальных ресурсов в местах хранения запасов и возникновения затрат позволил рассмотреть их как упорядоченную последовательность составления бюджетов затрат технологических переделов и производств (центров ответственности), запасов в местах хранения, накопления, отлеживания и закупок в разрезе установленного для отдельных групп изделий качества исходного сырья, образуя единую концепцию бюджетирования «продажи - производство - заказ» и дать развернутую характеристику состава смет, регулятивности и верифицируемости их показателей. Такая научно-обоснованная трактовка технологии бюджетирования потребовала изучения методологии, организации и техники составления бюджетов (смет) с применением матричного метода.
В процессе рассмотрения каждой из составляющих были выработаны отраслевые требования к перечню объектов планирования и учета, которые в целях регламентации различных аспектов управления материальными ресурсами совпадают с объектами управления, обеспечивая им процедурную поддержку (целостность и единообразие, практическая направленность, традиционность, комплексность и удобство пользования, соответствие нормам внешнего законодательства, адекватность сложившейся на предприятии практике управления материальными ресурсами).
Установлена необходимость открытия к счету 10 «Материалы» субсчетов «Сырьё», «Покупные полуфабрикаты» (с субсубсчетами «Покупные импортные полуфабрикаты», «Покупные отечественные полуфабрикаты», «Партия сырья»), «Возвратные используемые отходы». К счету 20 «Основное производство» -субсубсчетов «Переделы технологически обособленных производств», «Участки технологически обособленных переделов», «Вид полуфабрикатов», аналитических счетов - «Вид отходов», «Партия полуфабрикатов», «Вид хозяйственной операции». К счету 21 «Полуфабрикаты собственного производства» - субсубсчетов «Переделы технологически обособленных производств», «Участки технологически обособленных переделов», аналитических счетов «Вид полуфабрикатов», «Вид хозяйственной операции», «Наименования полуфабрикатов».
Проблема постоянного мониторинга движения сырья и полуфабрикатов по технологическим операциям в системе бухгалтерского учета решена в диссертационном исследовании с помощью их оценки по трансфертным затратным ценам, сформированным в результате сопоставления разных оснований (составов), по нормативной себестоимости готовых полуфабрикатов, переданных в кладовые для отлеживания и просушки или на склад готовой продукции и плановому уровню рентабельности равнозначному для каждого передела.
Предлагаемые затратные трансфертные цены будут выражать экономические отношения подразделений между собой и с предприятием в целом, представлять собой учётную цену передачи промежуточной продукции центров ответственности, а также цену продаж на полуфабрикаты собственной выработки, реализуемые внешним покупателям.
На основании предложений по совершенствованию бухгалтерского учета материальных ресурсов и затрат на льняных комбинатах в диссертации разработан механизм внутреннего контроля, который состоит из четырех элементов (выбор системы внутреннего контроля за материальными ресурсами, соответствующий отраслевым и технологическим особенностям производства; перечень и содержание процессов и процедур контроля для каждого из производств; установление системы показателей использования материалов и полуфабрикатов собственного производства для технологических переделов; разработка форматов внутренних отчетов центров ответственности, отражающих показатели обеспечения и использования материальных ресурсов).
С научной точки зрения, система внутреннего контроля представлена в исследовании как совокупность процедур и операций, охватывающих порядок и источники формирования управленческой информации (первичный учет), выделенные в соответствии с разработанными критериями центры ответственности, среду и технологию контроля, процессы анализа и принятия решений.
Предлагаемая система контроля включает: нормирование запасов материальных ресурсов и затрат; систематизацию и передачу информации о материальных ресурсах и их использовании в технологически обособленных производствах; ведение учета исполнения бюджетов (смет), в случаях их разработки по центрам ответственности, элементам затрат, видам вырабатываемых изделий.
Содержание процессов и процедур внутреннего контроля материальных ресурсов структурируется по видам объектов, направлениям расхода, способам выявления отклонений от существующих норм запасов и материальных затрат, размеру и точкам (времени) реализации процедур, методам (способам и приемам) их проведения.
Установление системы показателей использования материалов и полуфабрикатов для каждого технологического передела строго соответствует принятым показателям смет и раскрывает количественные характеристики объектов контроля в процессе приобретения, движения и расходования материальных ресурсов, а также служит оценке эффективности и целесообразности проводимых операций стадий снабжения и производства. Между тем, предполагается, что система показателей внутреннего контроля имеет возможность гибкого изменения своего состава, добавления новых специфичных для конкретного технологического передела показателей, элиминирование устаревших или не соответствующих материальной заинтересованности и ответственности менеджеров структурных подразделений.
Внутренние отчеты выполняют функции информационной инфраструктуры, обеспечивают передачу информации о материальных ресурсах по маршрутам их движения, гармонизацию и сбалансированность интересов предприятия и его структурных подразделений, являются базой для составления внешней отчетности.
Большое внимание в этой части исследования уделено главному инструменту действенности системы внутреннего контроля - расчётно-балансовому методу и проверочным балансам (отчётам) об использовании льна-сырца в чесальном производстве, ровницы в прядильном производстве, пряжи в ткацком, суровья в бельно-отделочном и ткани в рулонах в швейном производстве.
С позиций экономической теории, льняное производство правомерно рассматривать как процесс преобразования ресурсов в результаты труда. Согласно данному теоретическому положению базовые модели для каждого технологического передела отдельных производств построены нами по принципу балансирования исходного (вход в систему) сырья или исходных полуфабрикатов (льноволокно, ровница, пряжа, суровье, отделанная ткань) с выпуском готовой продукции, готовых полуфабрикатов, брака и отходов (выход из системы). Следует отметить происшедшую в этом случае трансформацию функции, выполняемой внутренним контролем, и расширение сферы его действия. К контрольно-аналитическим обязанностям необходимо добавить оперативную, упорядочивающую, превентивную, коммуникативную, информативную и обеспечивающую минимальный риск, функции.
Изменения в процессе организации системы контроля должен претерпеть подход к выявлению, оценке и учету возвратных отходов и безвозвратных угаров: взамен инвентарного метода определения флуктуаций должен применяться расчетно-балансовый, вместо цен возможного использования - трансфертные цены, в основу расчета которых положена нормативная ограниченная (переменными затратами) себестоимость полуфабрикатов предыдущего передела. Тем самым, создаются реальные условия применения единой оценки движения полуфабрикатов в производствах и образующихся в них отходов.
В учете необходимо отделить возвратные отходы от безвозвратных угаров, для чего целесообразно ввести статьи калькуляции «Возвратные отходы», «Потери и угары» и уточнить состав статьи «Сырье и материалы», куда следует относить разницу между фактической себестоимостью сырья, полуфабрикатов, при переработке которых образовались отходы, и их учетной ценой. В этом случае на счетах бухгалтерского учета абсорбируются в составе стоимостных флуктуаций -отклонения по цене планируемых и фактических отходов.