Учетно-аналитическая система потребительской кооперации в условиях становления рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Шакирова, Г. А.

  • Шакирова, Г. А.
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1994, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 202
Шакирова, Г. А.. Учетно-аналитическая система потребительской кооперации в условиях становления рынка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 1994. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шакирова, Г. А.

Глава 1.''етопигтеские OCHOBVI '• '^•ормирования ytTeTHO-аналитической системы в условиях РЫНОЧНЫХ отнопеним

1.1. Развитие эконогпшеских отнопени" в cVne потребительской кооперагтми при становлении рынка и совегпенствование учётно-аналитической работы о

1.2. Теоретические предпосылки учётно-аналитической системы. 3Z

1.3. Организапионно-методические основы учётно-аналитической системы

Глава 2.Нормирование учётно-аналитической системы заготовительного и производственного циклов

2.1. Организация заготовительной системы потребительской кооперации ВТ

2.2. Учёт и анализ в системе заготовок сельхозпродуктов и сырья. G

2.3. Отрахение в учёте и анализе процессов производства и переработки сельхозпродуктов и сырья на предприятиях потребительской кооперации,

Глава З. Учётно-аналитическая система в С'"^ ере обра^^енмя продукции потребкооперан.ии П"^

3.1. Учёт И анализ реализации сельскохозяйственной продук1тии И ^

3.2. Бартерные опера!тии в с^ е^ре обрапения продукции

3.3, Учётно-аналитическая система при бартерных операциях. Выводы и предло'кения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учетно-аналитическая система потребительской кооперации в условиях становления рынка»

ГлЛ.Методические основы Нормирования учётно-анал итической i j системы в условиях рыночных отнопений.

1.1. Развитие экономических отноиени" в cftier>e потребительской кооперации при становлении рынка и соверпенствование учётно-аналитической работы. .

1.2. Теоретические предпосылки учётно-аналитической системы.

1.3. Организационно-методические основы учётно-аналитической системы.

Гл.2.Формирование учётно-аналитической системы заготовительного и производственного циклов. .

2.1. Организация заготовительной системы потребительской коопе пани и. .

А. 1

Z.Z. Учёт и анализ в системе заготовок сельхозпродуктов и сырья. .

3. Отражение в учёте и анализе процессов производства и j |J i переработки сельхозпродуктов и сырья на предприятиях

1 j J кпотребительской кооперации. .

Гл.З;Учётно-аналитическая система в с^ере обращения продукции потребкооперации. .

ЗЛ. Учёт и анализ реализации сельскохозяйственной продукции

3.2. Бартерные операции в с^ере обращения продукции.

3.3. Учётно-аналитическая система при бартерных операциях. j

Выводы и предложения. .Список литературы. .н.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Перестройка экономики стран СНГ на рыночные отношения, ее сближенияс западными формами управления, вызвало необходимость использования новых системы учета и анализа хозяйственно-финансовой деятельности, ее соответствия международным стандартам. Предстоит, в частности, преодолеть одно из принципиальных отличий в организаци и функциях бухгалтерского учета и анализа в странах СНГ по сравнению со странами с рыночной экономикой, заключающееся в том, что в первых бухгалтерский учет в методическом и практическом планах развиваются обособленно, самостоятельно, а в странах с рыночной экономикой они реализуются одновременно силами специалистов бухгалтерии. Поэтому в России и других странах СНГ предстоит, сохранив методологическую и некоторую прикладную функцию экономического анализа, построить новую учетно-анали-тическую систему, приближенную к западным образцам, усилив аналитические функции бухгалтерии, т.е. осуществлении бухгалтером оперативного микроанализа, базирующегося на создаваемой ею учетной учетной информации. Рассмотрение этих проблем в диссертации делает ее актуальной и своевременной. Создание учетно-аналитической системы в странах СНГ на основе бухгалтерского учета, будет способствовать ускорению рыночных процессов, повышению оперативности и эффективности принимаемых управленческих решений в предприятиях всех форм собственности.

Постановка вопроса о создании единой учетно-аналитической системы в предлагаемой форме является для стран СНГ по существу новой и оригинальной. Но в тоже время она базируется на многолетнем опыте теоретических и прикладных исследований ряда ученых, занимающихся и учетом и анализом. Среди них; А.Ф.Аксененко, М.И.Баканов, Н.П.Кондраков, И.А.Лы-мыкин, В.Ф.Палий, В.И.Петрова, Р.С.Сайфулин, Я.В.Соколов, И.П.Ульянов, А.Д.Шеремет и др.

Об учете и анализе как единой системе писали многие ученые зарубежных стран, обзор размышлений и предложений которых, широко представлен в диссертационной работе. Требуется преодолеть отставание экономической науки России и других стран СНГ в части создания единой учетно-аналитической системы и усиления аналитических функций бухгалтера, его переориентация от технической, счетной работы к преимущественно аналитической. Необходимость решения этих проблем и явилось основой выбора темы исследований. При этом задачи исследования решаются на примере организации учета и анализа в предприятиях потребительской кооперации. Это весьма сложный объем по составу материальной базы и по хозяйственно-финансовой деятельности. Поэтому рассмотрение проблем создания и функционирования учетно-аналитической системы на примере этого объекта, базирующейся на общих принципах, в том числе и выработанных в западных странах, позволяет глубоко и всесторонне рассмотреть эту проблему и выработать рекомендации, пригодные для разных сфер обществненого производства в странах СНГ, для различных форм собственности.

Целью исследования является разработка методических основ формирования учетно-аналитической системы на базе бухгалтерского учета и приемов ее практического использования в предпритяиях потребительской кооперации.

В процессе реализации поставленной цели решены следующие задачи:

- определено содержание и назначение учетно-аналитической системы в управленческой структуре экономическими процессами, в предприятиях потребительской кооперации и других сфер деятельности;

- рассмотрены концепции и принципы формирования учетно-аналити-ческой системы на базе бухгалтерского учета в историческом и территориальном разрезах;

- разработаны рекомендации по объединению самостоятельных теоретических и практических систем бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности в единую учетно-аналитическую систему в России и других странах СНГ;

- определен порядок и методы проведения учета и анализа, как единой процедуры в форме оперативного микроанализа, реализуемого в процессе выполнения своих функций бухгалтерией;

• отработаны приемы выполнения учетно-аналитических процедур в предприятиях потребительской кооперации с учетом экономических и организационных особенностей этой сферы;

• выполнены экспериментальные расчеты и анализ в рамках учетно-аналитической системы на предприятиях потребкооперации заготовительного и производственного циклов и в процессе реализации конечной продукции;

- определены особенности применения учетно-аналитической системы в процессе бартерных сделок, осуществляемых в больших масштабах предприятиями потребительской кооперации. I

Предмет и объект исследований. Предметом исследования явились бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности предприятий потребительской кооперации, создание единой учебно-аналитической системы. Исследование проведено с использованием материалов потребительской кооперации России, Кыргызстана и других стран, осуществляющих взаимную торговлю продовольственными и непродовольственными товарами, в том числе и на основе бартера.

Методология и методика исследований. Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам учета и экономического анализа, инструктивные, методические справочные материалы. В процессе исследования использованы данные бухгалтерского, оперативного, статистического учета и отчетности предприятий и организаций потребительской кооперации, других сфер экономики, а также материалы научных публикаций в журнальной и периодической печати.

В процессе исследования применялись методы: наблюдения, сопоставления, обобщения теоретического и практического материала. Рассматривалась возможность применения экономико-математических методов и ЭВМ и др.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые конкретно сформулирована концепция создания единой учетно-аналитической системы на базе бухгалтерской информации, определены ее методы и приемы использования в практических целях. В процессе исследования получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

- определена и обоснована целесообразность соединения функций учета и анализа в работе бухгалтеров и создания на этой основе единой учетно-аналитической системы в форме оперативного микроанализа;

- разработана методология осуществления учетно-аналитических процедур в процессе сбора и обработки информации, формирования на ее L основе отчетных по всем основным носителям данных: оперативных, учетных регистров, отчетов;

- показана эффективность использования информации учетно-анали-ческой системы для оперативного принятия управленческих решений на примере использования основных фондов, в процессе реализации продукции, бартерных сделок, расчетов и других торговых и хозяйственно-финансовых операций.

Практическая значимость. Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что оно способствует улучшению качества работы бухгалтеров путем включения в их функции аналитических процедур, что способствует усилению оперативности и обоснованности принятия управленческих решений, повышению престижности профессии бухгалтера и его влияния на экономические процессы. Для создания единой учетно-аналитической системы на базе бухгалтерской информации не потребуется изменять принятые принципы учетных и аналитических процессов. Бухгалтеру их следует осуществлять одновременно с использованием имеющейся у него информации.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты апробированы и предложены для внедрения в практику работы бухгалтерий предприятий потребительской кооперации. Основные положения диссертации докладывались на методических семинарах кафедры учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности МГУ им,М,В.Ломоносова, в Кыргызском университете и в Ошском областном потребсоюзе Кыргызстана, Некоторые положения диссертации вошли в научные публикации.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 170 страницах, содержит 5 рисунков, 16 таблиц. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Шакирова, Г. А.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Проведенное исследование показало, что в условиях становления рыночных отношений на предприятиях потребительской кооперации происходит обострение проблемы совершенствования учетно-аналитической работы .

В этой сфере общественного производства и распределения, как и в других отраслях народного хозяйства.появилась потребность в сближении учетной системы с западными, приближение ее к международным стандартам. Стало необходимым изменить функции бухгалтера, вменить ему в обязанность вести не только счетную,но и аналитическую работу. Такую возможность бухгалтерия может иметь при создании специальной учетно-аналитической системы. ОБоснование для создания такой системы,ее теоретическая, организационно-методическая основа и практическое использование в разных сферах деятельности предприятий потребительской кооперации и представлены в диссертационной работе.

По результатам исследования можно сделать следующие выводы и преяч1 ложения.

I. Потребительская кооперация, являясь комплексной экономической структурой, выполняющей функции производства и обращения , решает наряду с хозяйственными функциями и социальные. При этом имеет свои специфические особенности по отношению к государственным структурам, к процессу перехода на рыночные отношения.

Потребкооперация в экономическом плане всегда была и остается в значительной степени самостоятельной замкнутой системой,основанной на коллективной собственности - паевых взносах и других средствах и предметах труда.

2. Организационно-экономические особенности потребкооперации находят отражение в бухгалтерском учете и аналитических процедурах в части содержания первичной документации, учетный реестров и отчетных данных В тоже время в предпритяиях потребительской кооперации применяются единые

-169по форме бухгалтерские документы и операции как и в государственных, действуют единые законы и инструкции, кроме некоторых специфических.

Бухгалтерский учет в предприятиях потребкооперации, как и в государственных по сложившейся традиции и в теории, и на практике отдален от аналитических процедур. Это мешает принятию оперативных управленческих решений, что недопустимо в условиях рыночных отношений, особенно для такой сложной, комплексной системы, как потребкооперация. Поэтому в работе рассмотрена целесообразность создания единой учетно-аналитической системы и реализовать ее в форме оперативног микроанализа.

3. Развитие теоретических предпосылок учетно-аналитической системы в странах с рыночной экономикой происходило в течение многих лет и нашло отражение в работах ряда ученых разных стран: Италии, Франции, Германии, США и др. При этом, несмотря на различие во взглядах на функции бухгалтерского учета, большинство ученых сходились на том, что задача бухгалтера не только и не столько вести учет материальных ценностей и хозяйственных операций, но и анализировать, оценивать их, создавать информацию для принятия управленческих решений и обеспечивать такой информавцией руководителей предприятий и других пользователей.

4. Организационно-методической основной учетно-аналитической системы являются сложившиеся формы и методы учета и анализа. В методическом плане они должны сохраниться, но получить дальнейшее развитие в практике их применения. Учет и анализ предложено объединить в единую, непрерывную процедуру, выполняемую квалифицированным бухгалтером, как оперативный микроанализ по аднным бухгалтерской документации.

Определен состав учетно-аналитической системы бухгалтерии, включающий виды учетных документов и методы их анализа.

Разработана методика сбора и обработки документов в учетно-анали-тической системе предприятий потребительской кооперации. В ней предусмотрены методы и формы учета и отчетности, методология и организация их анализа по каждому виду хозяйственной деятельности: подготовительная работа, закупки, транспортировка, хранение и сортировка, переработка, производство, реализа

- 17 0 ция и общие по всем видам хозяйственной деятельности* При этом дана классификация документов по следующим признакам: документы,запрашиваемые бухгалтерией; документы,поступающие в бухгалтерию / первичные/; документы, обрабатываемые в бухгалтерии; документы, составляемые в бухгалтерии на основе первичных; документы, составляемые в бухгалтерии на основе вторичных; сводные аналитические документы.

5f Формирование учетно-аналитической системы показано на примере заготовительного и производственных циклов, а также в сфере обращения.

В этих объектах учетно-аналитическая система действует по единому принципу: все учетные документы анализируются сразу по мере их поступления в бухгалтерию или формирования в бухгалтерии. Однако, форма и содержание этих документов имеот существенные различия, что отражается на учетно-аналитической прецедуре и методах оценки получаемой информации. Так, при рассмотрении проблем учета и анализа реализации сельскохозяйственной продукции использованы чисто отраслевые, сельскохозяйственные термины и оценки.

При отражении в учете и анализе процессов производства и переработки используются также специфические документы,характеризующие эти процессы-это квитанции,акты, производственные отчеты, контрольные ведомости и т.д. Для каждого из этих документов предложен свой прием анализа в процессе работы с ним. Наиболее распространенными приемами являются сверка, сравнение, группировка, балансовый метод. Предложены приемы анализа в процессфроводки по счетам 20,21,23,40,46, и др. Конкретные расчеты показали эффективность такого анализа, позволяющего выявить дополнительные резервы улучшения производства продукции.

6. Самостоятельное рассмотрение проблем учета и анализа в процессе реализации продукции позволило определить учетно-аналитическую систему для этих процессов• При этом рассмотрена работа с первичными документами и анализа в процессе проводок и составления регистров.Обращено внимание на то, что важно глубоко и оперативно анализировать счета 41/4, 45,46, 50, 60, 71,SO и др. Такой анализ в процессе работы с документами позволяет оперативно принять рациональные управленческие решения.

7. Новым и оригинальным в работе является исследование бартерных операций и их отражение в учете и анализе. Установлено, что реализация продукции по бартеру составляет 25-30% от всей суммы реализации. При этом из Кыргызстана вывозится в другие страны ее традиционная продукция - шкуры животных и другие продукты сельского хозяйства,а ввозится сахар, другие товары народного потребления.

В работе делается заключение о целесообразности расширения бартерных сделок. Они весьма эффективны в условиях инфляции и растущей неплатежеспособности ряда партнеров. Для отражения бартерных сделок предложена своя учетно-аналитическая система. Ее методологическая основа - общая, а практическая реализация специфическая, отражающая участие зарубежных партнеров.

В целом в диссертационной работе научно обоснована целесообразность создания учетно-аналитической системы и на примере предприятий потребкооперации показана техника и эффективность ее конкретного применения на практике. Даны рекомендации по широкому использованию этой системы в практике работы бухгалтерий.