Учетная политика государственного высшего учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Андреев, Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Андреев, Сергей Васильевич
Введение.
Глава 1. Формирование и значение учетной политики.
1.1 .Сущность и задачи учетной политики.
1.2. Обоснование выбора учетной политики.
1.3. Содержательные элементы и структура учетной политики
Глава 2. Организационные и технические элементы учетной политики
§
2.1.Общая организация учетной работы и внутреннего контроля.
2.2. Форма бухгалтерского учета и рабочий план счетов.
2 .3. Правила документооборота и технология обработки учетной информации.
Глава 3. Методические аспекты учетной политики.
3.1. Бухгалтерский учет финансирования и исполнения сметы расходов по бюджетным средствам.
3 .2. Бухгалтерский учет исполнения смет доходов и расходов по внебюджетным средствами.
3.3. Бухгалтерский учет имущества и расчетов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учетная политика государственного высшего учебного заведения»
Актуальность темы. Становление системы рыночных отношений в российской экономике, изменение законодательного регулирования деятельности бюджетных учреждений обусловили повышение роли внебюджетных источников финансирования в государственных высших учебных заведениях (вузах).
Практика показывает, что нередко, доля средств, полученных вузом от оказания платных образовательных услуг и ведения предпринимательской деятельности превалирует над бюджетными ассигнованиями.
В сложившейся ситуации становиться актуальной проблема формирования учетной политики государственного высшего учебного заведения, в которой были бы закреплены базовые принципы организации и ведения бухгалтерского учета. Однако, в настоящее время сложилась противоречивая ситуация: с одной стороны Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» устанавливает обязательность разработки учетной политики бюджетными учреждениями, к которым относятся и государственные вузы, с другой - несмотря на достаточно активную предпринимательскую деятельность, бюджетные учреждения выведены из-под действия базовых нормативных актов, устанавливающих основы для формирования учетной политики, таких как Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, ПБУ 1/98 «Учетная политика»,
ПБУ 6/97 «Учет основных средств», ПБУ 5/98 «Учет материально-производственных запасов» и т.д.
Имеющиеся публикации, связанные с проблемой формирования учетной политики, и научные разработки таких отечественных авторов, как Р. А. Алборов, Т. Н. Бабченко, А. С. Бакаев, И. В. Барсукова, В. И. Видяпин, Е. Н. Галанина, А. А. Ефремова, В. Р. Захарьин, С. В. Земляченко, В. Я. Кожинов, Е. П Козлова, С.Н. Кокодеев, Г. В. Кулинина, В. М. Матвеева, С. А. Николаева, В. Д. Новодворский, В. И. Петрова, В. И. Подольский, М. Л. Пятов, А. А. Свяцкая, М. В. Семенова, Г. В. Тимофеева, А. Я. Фридланд, Л. П. Хабарова, Л. 3. Шнейдман, И. Д. Юцковская, не могут быть в полной мере использованы на практике бюджетными учреждениями, поскольку исследователи ориентировались в основном на организации негосударственной формы собственности и недостаточно учитывали особенности бухгалтерского учета в бюджетной сфере.
Слабая изученность проблемы учетной политики бюджетных учреждений, привели к тому, что на практике сложился стереотипный подход к формированию учетной политики. Главные бухгалтеры бюджетных учреждений нередко формально подходят к разработке учетной политики. Подобную позицию трудно считать оправданной, поскольку у бюджетного учреждения существует реальная возможность сформировать на основе принятой им учетной политики достаточно эффективную систему бухгалтерского учета.
В настоящее время практически отсутствует как нормативная, так и научная база для формирования учетной политики государственного вуза. Не в полной мере раскрыта проблема общей структуры учетной политики вуза и ее элементов. Теоретически слабо изучен круг вопросов, связанный с построением системы аналитического учета и формирования рабочего плана счетов бухгалтерского учета. Особенности документооборота в вузе, имеющем филиалы, дочерние и зависимые общества изучены крайне недостаточно.
Все это обуславливает необходимость разработки целостной концепции учетной политики государственного вуза. Таким образом, актуальность темы обусловлена как недостаточностью теоретических исследований вопросов учетной политики в государственных образовательных учреждениях, так и их большой практической значимостью.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе обобщения теории и практики бухгалтерского учета разработать методологические основы формирования учетной политики государственного высшего учебного заведения.
В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи:
- проанализировать основные положения системы бухгалтерского учета в государственном вузе;
- разработать структуру учетной политики государственного вуза;
- уточнить перечень элементов учетной политики и раскрыть содержание организационных, технических и методических аспектов учетной политики;
- установить принципы построения рабочего плана счетов бухгалтерского учета в государственном вузе;
- разработать документы входящие в комплект учетной политики государственного вуза;
- определить основные направления совершенствования плана счетов и нормативной базы бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях в условиях реформирования и стандартизации системы бухгалтерского учета.
Предметом исследования явились теоретические и практические проблемы формирования учетной политики государственного вуза.
Объектом исследования были выбраны государственные высшие учебные заведения, имеющие в своей структуре территориально удаленные филиалы, зависимые и дочерние общества.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились законодательные и нормативные акты, положения, инструктивные указания, публикации российских и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, справочные, методические и другие материалы.
В процессе исследования использовался системный подход к исследованию проблемы учетной политики государственного ВУЗа, применялись методы наблюдения, сопоставления, обобщения теоретического и практического материала.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые комплексно и с системных позиций исследована проблема формирования учетной политики государственного вуза.
Основные результаты, составляющие научную новизну исследования, следующие:
- проанализировано современное состояние теории и практики бухгалтерского учета в государственном вузе, сформулированы предложения по его совершенствованию;
- определены содержание и структура учетной политики государственного вуза;
- раскрыто содержание организационных, технических и методических аспектов учетной политики;
- разработаны принципы построения системы синтетического и аналитического учета, формирования рабочего плана счетов бухгалтерского учета в государственном вузе;
- определены основные направления организации и методики внутреннего контроля использования бюджетных и внебюджетных средств государственном вузе;
- решены практические аспекты ведения бухгалтерского учета бюджетной и предпринимательской деятельности государственного вуза;
- разработаны документы входящие в комплект учетной политики государственного вуза.
Практическое значение диссертации. Выводы и рекондации, сформулированные в диссертации, направлены на совершенствование системы бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях в целом и в государственных вузах в частности. Применение на практике разработанных рекомендаций позволяет повысить информативность бухгалтерского учета и снизить трудоемкость подготовки консолидированной отчетности государственного вуза за счет многоуровневой системы аналитического учета.
Внесенные предложения по совершенствованию организационных и методических аспектов бухгалтерского учета повышают эффективность внутреннего контроля за целевым и рациональным использованием бюджетных средств.
Выводы и рекомендации, сформулированные в данном исследовании, могут быть использованы не только государственными вузами, но и другими бюджетными учреждениями при формировании учетной политики.
Апробация и внедрение результатов проведенного исследования.
Основные положения и выводы диссертационной работы были доложены на научно - практических конференциях и семинарах, проходивших в Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова:
1.Семинар Министерства образования РФ 28-29 сентября 2000 г. -«Новое в бухгалтерском учете, отчетности, налогообложении образовательных учреждений».
2.Семинар Министерства образования РФ 28-29 марта 2001 г. - « Бухгалтерский учет и налогообложение образовательных и научных учреждений».
3. Четырнадцатые международные плехановские чтения 17-20 апреля 2001 г.
Многие положения, предложенные в диссертации, учтены и использованы в работе бюджетных организаций г. Москвы, таких, например, как Государственный научно - методический центр бухгалтерского учета и аудита Министерства образования РФ.
Предложенные в работе схемы документооборота и должностные инструкции были представлены для обсуждения в другие учреждения бюджетной сферы и получили одобрение. Кроме того, ряд положений диссертационной работы был использован автором в учебном процессе на лекциях и семинарах для слушателей и студентов.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 6,1 п. л.
1. Сущность учетной политики в условиях перехода к рыночной экономике. Четырнадцатые Международные Плехановские чтения (17-20 апреля 2001 г.): Тезисы докладов профессорско - преподавательского состава. Ч. I. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2001.- (0,5 п. л.).
2. Учетная политика. Материалы научно - практической конференции «Совершенствование бухгалтерского учета и налогообложения в образовательных и научных учреждениях, 14-15 декабря 2000 г. - (0,5 п. л.).
3. Формирование и значение учетной политики. Тезисы XIV Плехановских чтений. М. РЭА им. Г. В. Плеханова, 2001 г. (0,3 п. л.).
4. Учетная политика в государственных образовательных учреждениях: Учебное пособие. -М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2001. (4,1 п. л.)
5. Современные проблемы совершенствования системы налогообложения в налоговом Кодексе России //Книга: Учет, расчеты и налоги на воздушном транспорте М., Высшая финансово-банковская школа. 1998,- раздел 8 (0,7 п. л.)
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Андреев, Сергей Васильевич
Заключение
Возрастание роли внебюджетных источников финансирования в государственных высших учебных заведениях, появление разнообразных направлений деятельности (оказание платных образовательных услуг, сдача имущества в аренду, консультационные и посреднические услуги и т.д.) обусловили необходимость формирования учетной политики применительно к вузам. Еще несколько лет назад потребность в ней практически отсутствовала ввиду исключительно бюджетного финансирования и жесткой регламентации системы бухгалтерского учета в бюджетных организациях.
Вследствие недостаточной разработки проблемы учетной политики бюджетных организаций в публикациях и нормативных актах, ее формирование сопряжено с большими трудностями по сравнению с учетной политикой организаций других форм собственности.
В этой связи в проведенном исследовании основное внимание акцентировалось на проблемах обосновании выбора учетной политики государственного вуза и раскрытии ее содержания в организационном, техническом и методическом аспектах. В процессе исследования в качестве приоритетной цели бухгалтерского учета определялся контроль за строго целевым и экономным использованием бюджетных и внебюджетных средств.
Выполненное исследование позволило сформулировать ряд выводов и рекомендаций, необходимых для формирования учетной политики государственного вуза. Основные из них следующие:
1. Процесс разработки учетной политики государственного вуза предлагается проводить не менее чем в 3 этапа:
• Проанализировать группу факторов, влияющих на выбор учетной политики.
- правовое поле деятельности вуза (состояние гражданского, налогового, финансового и прочих видов законодательства, регулирующих деятельность государственных вузов);
- организационная структура вуза (количество и состав структурных подразделений, связанных с учебным процессом (факультеты, институты, центры подготовки) и его обслуживанием (бухгалтерия, отдел кадров, службы охраны, материально-технического обслуживания, планово-экономический отдел, служба внутреннего контроля, библиотека и т.д.), их соподчиненность, наличие обособленных подразделений (филиалы), дочерних, зависимых обществ).
- масштабы деятельности вуза (численность обучающихся, штатных и внештатных сотрудников); особенности финансирования (наличие внебюджетных источников финансирования, соотношение объемов финансирования, поступающих из бюджетных и внебюджетных источников);
- организация бухгалтерской службы (наличие в организационной структуре самостоятельного бухгалтерского подразделения или подчиненность централизованной бухгалтерии);
- состояние технической базы бухгалтерии (обеспеченность бухгалтерии компьютерной техникой, программным обеспечением и иными средствами оргтехники);
- уровень квалификации, профессионализма бухгалтерских кадров.
• Оценить фактическое состояние бухгалтерского учета и системы документирования.
На данном этапе предлагается проанализировать существующую систему бухгалтерского учета, документооборота, процедуры подготовки внутренней и консолидированной отчетности вуза и выявить соответствие этих систем требованиям действующего законодательства Российской Федерации.
Следует изучить особенности ведения бухгалтерского учета в филиалах, порядок расчетов с ними, принципы формирования их учетной политики, сроки и порядок составления и представления внутренней отчетности, исполнители, содержание и формы представления данных для формирования консолидированных отчетов. Важно оценить, насколько информативна действующая система аналитического учета для целей внутреннего анализа отчетности вуза.
По итогам выполнения данного этапа необходимо выявить те организационные и методологические аспекты учетной работы, которые нуждаются в переработке.
• Разработать предложения по изменению порядка бухгалтерского учета.
На основе полученных результатов, полученных на предшествующем этапе, необходимо сформулировать рекомендации с целью приведения системы учета в полное соответствие действующему законодательству, повышения информативности бухгалтерского учета, сокращения трудоемкости учетных работ.
2. По результатам анализа действующей системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях необходимо акцентировать внимание на методических особенностях, которые предопределяют особый состав элементов учетной политики государственного вуза:
- устанавливается раздельный учет средств по источникам их поступления, составляется единый баланс бюджетного учреждения и баланс по внебюджетным источникам; применяется только мемориально-ордерная форма ведения бухгалтерского учета;
-бухгалтерский учет ведется на основании стандартного Плана счетов, установленного Инструкцией № 107н,
- применяются унифицированные формы документов и регистры бухгалтерского учета установленных образцов;
- ограничивается выбор методов оценки списанных материалов;
- применяется единственный метод начисления износа основных средств;
- не начисляется износ по нематериальным активам и малоценным предметам;
- не создаются резервы предстоящих расходов и платежей, на проведение ремонта основных фондов, по сомнительным долгам.
Исходя из методических особенностей, ряд элементов учетной политики не приемлем для бюджетных учреждений (выбор формы ведения бухгалтерского учета, способы оценки израсходованных товарно-материальных ценностей, способ начисления износа по нематериальным активам и основным средствам, формирование фонда для проведения ремонта основных средств).
3. На основе требований законодательства и с учетом практики бухгалтерского учета в государственных вузах предлагается включить в структуру положения об учетной политике не менее 5 разделов: общие принципы, на основании которых осуществляется бухгалтерский учет; организация бухгалтерского учета; методический раздел по ведению бухгалтерского учета; методический раздел по составлению налоговых расчетов; изменение учетной политики.
4. В учетной политике государственного вуза рекомендуется раскрыть содержание следующих организационных и технических аспектов.
• Организация работы подразделения, осуществляющего ведение бухгалтерского учета и подготовку отчетности и структура должностной подчиненности сотрудников бухгалтерии,
Функции по ведению бухгалтерского учета в государственном вузе целесообразно возложить на специализированное подразделение (бухгалтерию) с организацией бухгалтерского аппарата по вертикали, то есть в структуре бухгалтерского подразделения создаются отделы или группы, возглавляемые старшими бухгалтерами.
В этой связи представляется актуальным опыт Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова. Ведение бухгалтерского учета, планирование и анализ осуществляется Управлением бухгалтерского учета, в состав которого входят: расчетный отдел, материальный отдел, операционный отдел, отдел внебюджетных средств, отдел планирования и анализа, договорно-аналитический отдел, отдел внутреннего аудита.
Управление бухгалтерского учета возглавляет финансовый директор-главный бухгалтер, которые подчиняется непосредственно Президенту Академии. Первый заместитель курирует вопросы, связанные с исполнением сметы расходов по бюджетным средствам, второй- сметы доходов и расходов по внебюджетной деятельности, третий- планирование и анализ, четвертый-вопросы внутреннего аудита.
Каждый из отделов, входящих в общую структуру управления бухгалтерского учета, возглавляет руководитель, в непосредственном подчинении у которого находятся бухгалтеры и экономисты.
Как показывает практический опыт, такая структура организации бухгалтерской службы, особенно при наличии филиалов и дочерних предприятий, наиболее эффективна, поскольку позволяет не только качественно функционировать системе бухгалтерского учета, но и осуществлять адекватный внутренний контроль за хозяйственными операциями и соблюдением графика документооборота.
Вопросы, связанные с организационной структурой бухгалтерии, рекомендуется вынести в положение о бухгалтерской службе, в котором необходимо определить ее задачи, структуру, взаимоотношения с другими подразделениями, права и ответственность.
• Распределение должностных обязанностей и ответственности между сотрудниками бухгалтерского подразделения.
Для каждого сотрудника бухгалтерии, включая ее руководителей, необходимо разработать должностную инструкцию с четким определением функций, прав, обязанностей, взаимоотношений (служебные коммуникации), организации работы и ответственности.
• Организация внутреннего контроля (внутреннего аудита).
При разработке организационных аспектов учетной политики вуза рекомендуется определить порядок организации системы внутреннего контроля и ее основные задачи. Представляется целесообразным, если функции внутреннего контроля будут возложены на самостоятельное структурное подразделение. С учетом требований законодательства и практического опыта предлагается организовать работу внутреннего контроля по следующим основным направлениям:
- соблюдение норм действующего законодательства и принятой учетной политики,
- целевое использование бюджетных средств,
- соблюдение полноты и своевременности осуществления расчетов с поставщиками и подрядчиками - по заключенным договорам, с персоналом - по оплате труда, с внебюджетными фондами по отчислениям, с бюджетом- по налогам и т.д.,
- сохранность активов учреждения,
- полнота и правильность документального оформления финансово-хозяйственных операций,
- правильность и полнота отражения в учете доходов и расходов по внебюджетной деятельности,
- целевое использование фондов, образуемых из средств, полученных предпринимательской деятельности,
- достоверность информации, представляемой руководству вуза и внешним пользователям.
Наличие отдела внутреннего аудита как самостоятельного структурного подразделения позволяет повысить эффективность контроля за функционированием филиалов, зависимых обществ и дочерних предприятий. Руководителю службы внутреннего аудита рекомендуется ежегодно разрабатывать график и программу внутренних проверок филиалов, включать в них вопросы контроля за ведением бухгалтерского учета, соблюдением расчетной дисциплины, состоянием договоров по оплате обучения и аренды.
• Выбор формы бухгалтерского учета.
В соответствии с нормативными требованиями в бюджетных учреждениях устанавливается единственно применимая мемориально-ордерная форма учета. Основой данной формы выступают мемориальные ордера, оборотные ведомости, регистры аналитического учета, книга "Журнал
Главная". В исключительных случаях при наличии разрешения вышестоящей организации возможно применение журнально-ордерной формы учета.
• Технология обработки учетной информации.
В учетной политике необходимо определить способы обработки учетной информации, какие участки подвергаются автоматизированной обработке и какие ручной, какие программные продукты используются в бухгалтерском учете.
• Рабочий план счетов бухгалтерского учета.
Предлагается включить в блок вопросов, связанный с формированием рабочего плана счетов, следующие аспекты: рабочий план счетов с указанием субсчетов различных уровней; стандарты корреспонденции между счетами бухгалтерского учета по финансово-хозяйственным операциям; недопустимые корреспонденции счетов.
Установление действующими нормативными актами стандартного плана счетов бухгалтерского учета для бюджетных учреждений, безусловно, ограничивает возможности вуза при разработке рабочего плана счетов. Однако вуз вправе компенсировать данное ограничение, создав качественную систему аналитического учета.
Одним из базовых факторов, который должен учитываться при формировании системы аналитического учета, является наличие у вуза филиалов, дочерних и зависимых обществ. Путем установления единого рабочего плана счетов для всех филиалов и дочерних предприятий, существенно сокращается трудоемкость составления консолидированной отчетности и снижается вероятность появления в ней ошибок. Кроме того, при формировании рабочего плана счетов важно учитывать также потребности внутреннего управления и контроля.
При построении рабочего плана счетов в вузе рекомендуется использовать следующую систему кодировки счетов. Общую структуру кода каждого счета предлагается организовать на основе позиционной системы кодирования: первые два знака отвести для обозначения номера синтетического счета в соответствии с планом счетов, третий знак - для кодирования субсчета по плану счетов, последующие 4-5 знаков - для группировки аналитического учета.
• Правила и график документооборота.
Для раскрытия данного аспекта учетной политики необходимо разработать следующие элементы: применяемые формы первичных учетных документов; перечень должностных лиц, имеющих право подписи первичных документов; перечень форм регистров бухгалтерского учета; перечень применяемых бланков строгой отчетности и правила их учета; правила и график документооборота; требования главного бухгалтера по оформлению и принятию к учету первичных документов; перечень форм внутренней и внешней бухгалтерской отчетности, сроки и порядок ее составления; номенклатура дел и порядок хранения бухгалтерских документов.
• Порядок выдачи денежных средств под отчет и оформление их расходования.
В рамках учетной политики необходимо разработать порядок выдачи наличных денежных средств под отчет, сроки и правила оформления отчетов по их использованию. Следует установить предельную сумму наличных денежных средств, которая может быть выдана на хозяйственные цели. Руководителю вуза рекомендуется ежегодно утверждать обновленный перечень материально ответственных лиц, которые имеют право получать денежные средства под отчет на хозяйственные цели. Кроме того, необходимо установить предельные сроки использования доверенностей на получение материальных ценностей.
• Порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств.
Элементами учетной политики вуза является установление случаев, когда должна проводиться инвентаризация, количество инвентаризаций, сроки проведения, перечень имущества и обязательств, состав инвентаризационной комиссии.
5. В учетной политике государственного вуза рекомендуется раскрыть содержание следующих методических аспектов:
Формирование данного раздела представляется достаточно сложным, поскольку с одной стороны необходимо сформировать достаточно полную картину методологических основ бухгалтерского учета в вузе, а с другой -избегать простого цитирования Инструкции № 107н, так представляется не целесообразным подробно раскрывать те аспекты учета, которые однозначно установлены вышеуказанной инструкцией. С учетом сказанного, при разработке данного раздела учетной политики предлагается раскрыть содержание следующих вопросов:
- учет основных средств (установление границы отнесения материально-вещественных ценностей к объектам основных средств, формирование первоначальной стоимости, способ начисления износа, порядок проведения переоценки),
- учет малоценных предметов (установление границы отнесения материально-вещественных ценностей к малоценным предметам, формирование первоначальной стоимости, начисление износа),
- учет других материальных ценностей (формирования первоначальной стоимости, оценка израсходованных материальных ценностей),
- учет нематериальных активов (формирование первоначальной стоимости, начисление износа),
- учет ценных бумаг (формирование цены приобретения, порядок реализации),
- учет денежных средств на счетах в банках и кассе,
- учет расчетных операций (с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, сотрудниками вуза и учащимися, подотчетными лицами),
- учет исполнения смет расходов по бюджету (перечень счетов, используемых для отражения поступающих средств финансирования и расходов, производимых за счет бюджетных средств, организация аналитического учета),
- учет исполнения смет доходов и расходов по оказанию платных образовательных услуг и предпринимательской деятельности в разрезе конкретных ее видов (перечень счетов, используемых для отражения поступающих средств и, производимых расходов, организация аналитического учета),
- порядок распределения по видам деятельности общих расходов по учреждению,
- порядок формирования и учета фондов, образованных за счет средств, поступивших от оказания платных образовательных услуг и осуществления предпринимательской деятельности.
6. В рамках учетной политики предлагается раскрыть содержание вопросов учета для целей налогообложения: общие принципы ведения учета для целей налогообложения, учет выручки от реализации для целей налогообложения (кассовым методом или методом начисления), порядок учета налога на добавленную стоимость по предпринимательской деятельности, перечень льгот по уплате налогов и порядок их применения.
7. В положении об учетной политике необходимо указать случаи, когда в нее могут быть внесены изменения. Учитывая, что бюджетные учреждения исключены из сферы действия Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ и ПБУ 1/98 «Учетная политика организации», а иные нормативные документы, которые бы устанавливали случаи изменения учетной политики в бюджетном учреждении, отсутствуют вуз вправе самостоятельно установить подобные случаи. Однако в качестве основного ориентира рекомендуется пользовать соответствующий раздел ПБУ 1/98 «Учетная политики организации».
8.В учетной политике вуза рекомендуется установить требование единства способов ведения учета всеми филиалами. Филиалы вуза не имеют права разрабатывать и применять учетную политику, отличную от учетной политики головной организации, поэтому учетная политика должна приниматься по вузу в целом.
Помимо филиалов в состав вуза могут входить также зависимые обществ и дочерние предприятия. Учетная политика дочернего предприятия и зависимого общества должна быть согласована и утверждена руководителем и главным бухгалтером вуза.
9. На основе анализа действующей нормативной базы бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях можно констатировать, что с введением в действие Инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях от 30.12.1999г. № 107н бюджетные учреждения в отличие от организаций других форм собственности, оказались поставлены в неравноправное положение, которое проявляется прежде всего в том, что они лишены возможности выбора многих элементов, которые присутствуют в учетной политике других организаций.
В этой связи, представляется целесообразным включить бюджетные учреждения в сферу деятельности положения по ведению бухгалтерского учета ПБУ 1/98 «Учетная политика организации», и подвергнув доработке Инструкцию № 107н, предоставить право бюджетным учреждениям выбирать форму ведения бухгалтерского учета, утверждать рабочий план счетов, выбирать форму ведения бухгалтерского учета и расширить способы оценки материальных запасов.
Попытка предусмотреть в Инструкции № 107н счета для бухгалтерского учета коммерческой деятельности привела к фактическому дублированию плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций в части учета внеоборотных активов, производственных запасов, готовой продукции, денежных средств, расчетов, реализации и финансовых результатов. Учитывая особенности деятельности современных бюджетных организаций, предлагается перевести бюджетные учреждения на план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, дополнив последний специальным разделом для учета бюджетного финансирования и затрат, производимых за счет бюджетных средств и средств, полученных из внебюджетных источников.