Учет интересов медийной аудитории в практике российских СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тюнина Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Тюнина Екатерина Владимировна
Введение
Глава 1 Природа интереса в медиапотреблении
1.1 Теоретико-методологические подходы к определению понятия «интерес» в гуманитарных науках
1.2 Творческий интерес в журналистской деятельности. Интерес и заинтересованность аудитории
1.3 Методика определения интереса медийной аудитории
Выводы по первой главе
Глава 2 Анализ проявления интереса аудитории к теме «Антироссийские санкции»
2.1 Мотивация выбора темы для анализа
2.2 Применение формулы интереса аудитории
Выводы по второй главе
Глава 3 Порог входа в медиапотреблении
3.1 Определение понятий «низкий порог входа» и «высокий порог входа»
3.2 Способы адаптации контента для поддержания интереса аудитории
Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение А (справочное) Результаты работы с брендами, не вошедшими в основную часть исследования
Приложение Б (справочное) Таблицы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет интересов медийной аудитории в практике российских СМИ»
Введение
Актуальность темы исследования. Увеличение знаний о медиапотреблении и доступные данные сервисов точной веб-аналитики позволяют констатировать: далеко не весь контент вызывает интерес у медийной аудитории. Почему медиатекст может быть интересен авторам, но не находить отклик у читателей? По каким причинам не все важные новости привлекают большое число пользователей? Существует ли универсальный медийный интерес? Почему, даже обладая знанием о том, что интересно, не всегда удается привлечь потребителей информации? Можно ли прогнозировать возникновение и рост интереса? Прежде чем ответить на эти и сопутствующие вопросы, важные для ежедневной работы редакций СМИ, следует разобраться в фундаментальном положении: что есть интерес? В работе эта задача решается на основе изучения освещения российскими средствами массовой информации темы «Антироссийские санкции».
В начале 2022 г. одной из ведущих в СМИ стала тема вводимых странами Запада антироссийских санкций. Как показывают статистика и исследования мнений, тема привлекла пристальное внимание пользователей сети. Это обусловлено тем, что с началом специальной военной операции (СВО) на Украине Россия подверглась масштабным санкциям. Политическое, социальное и экономическое влияние ограничений распространилось на самые разные сферы -от потребительского рынка и логистики до спорта и международного научного обмена. К официальным санкционным мерам добавился бойкот российского рынка со стороны ряда компаний.
Внимание россиян к освещению темы санкций в СМИ ожидаемо выросло с конца февраля 2022 г. Пиковые значения медиапотребления, зафиксированные социологическими опросами и программами измерения поведения аудитории СМИ, в том числе инструментами поисковых систем и социальных сетей, наблюдались в начале марта указанного года. На фоне специальной военной операции на Украине, ограничений против Российской Федерации и
соответствующих последствий увеличилось потребление новостей, в том числе в онлайн-СМИ (https://rambler-co.ru/news/450 (а)).
Для СМИ санкции стали постоянной темой политической повестки, несмотря на постепенное снижение внимания к теме. Появились специфические жанры материалов: обновляемые списки брендов, изменивших формат своего присутствия на российском рынке, практические советы по обходу ограничений, например, оплате товаров на иностранных маркетплейсах и др. При этом различались специфика раскрытия темы, акценты, объем смысловой нагрузки журналистских произведений.
Не все способы раскрытия темы в полной мере соответствовали запросам аудитории Рунета. В числе причин - субъективность сотрудников СМИ, недостаточное понимание потребностей читателей, отсутствие гибкости в стремительно меняющейся цифровой среде.
Степень разработанности темы. Теоретически и методологически значимыми для данного исследования являлись работы, посвященные изучению понятия «интерес» в гуманитарных науках: К.Н. Вергелеса, И. Б. Новицкого и И. С. Перетерского, Г. М. Азнагуловой, Д.Н. Шуваева, А. Г. Здравомыслова, В. В. Розанова, С. П. Безолюк, Г. И. Щукиной, Д. В. Александрова.
Об интересе как основном мотиве поведения человека рассуждали мыслители прошлого: Ф. Гвиччардини, Н. Макиавелли, И. Кант, Дж. С. Милль, Ф. Энгельс, С. Л. Рубинштейн, М. Вебер и другие.
Также довольно обширен круг работ, посвященных медиапроизводству и медиатизации, авторами которых являются Т.С. Крайникова [2013: 167-169],
B. П. Коломиец [2020: 13-49], Е.В. Мурзина [2020: 228-234], Д. Чандлер (а), Б. МакФадден (а) и др.
Особую группу методологически полезных работ составили статьи и монографии о медиапотреблении, медиакритике и медиапсихологии, а также социологии журналистики таких авторов, как А.П. Короченский,
C.Г. Корконосенко, О.Ф. Нескрябина, Г.С. Мельник, Б.Р. Хозиев, М.В. Жижина, Т.А. Елисеева, М.В. Пономарев, С.М. Виноградова, И.Д. Фомичева, С.К. Рощин.
Отдельный корпус научных работ посвящен концептуализации понятий «аудитория», «кликбейтинг», «релевантность», «виральность», «таргетирование» (Ч.Шиян, О.А. Гаврикова, Н.А. Павлушкина, И.В. Осипов).
Особую значимость при подготовке диссертации имели работы Е.Л. Вартановой, посвященные методикам мониторинга СМИ и исследований аудитории.
Объект исследования - особенности освещения российскими федеральными интернет-СМИ темы «Антироссийские санкции» и динамика восприятия их публикаций аудиторией.
Предмет исследования - предпосылки формирования интереса и заинтересованности аудитории, факторы влияния на них, особенности их проявления, способы их измерения для последующего учета интереса аудитории в подготовке редакционных материалов и понижения порога входа информации.
Цель исследования - на основе комплексного анализа медиаконтента и данных медиаметрик представить методику определения интереса массовой аудитории в контексте потребления информации в интернет-СМИ. Под медийной аудиторией в работе понимается вся совокупность потребителей предлагаемой изданиями информации - фактических адресатов журналистских произведений и потенциальных, которые могут присоединиться к фактическим. Круг интернет-СМИ в исследовании ограничен российскими общественно-политическими онлайн-изданиями, называемыми в тексте «российские СМИ», «интернет-СМИ» и «средства массовой информации». Российские печатные СМИ, радио- и телепрограммы не исследовались.
Цель исследования определила задачи:
- структурировать знания о медиапотреблении в общественно-политическом дискурсе;
- изучить методологические подходы к предложенному нами понятию «интерес аудитории», рассмотреть отличия от также введенного нами понятия «заинтересованность аудитории»;
- разработать понятия «заинтересованность аудитории», «творческий субъективный интерес», «низкий и высокий пороги входа в медиапотребении»;
- на основе рассмотрения механизмов возникновения интереса и заинтересованности выработать собственную методику определения интереса аудитории;
- предложить рамочную формулу интереса аудитории - критерии соответствия освещаемой интернет-СМИ тематики запросам, нуждам и уровню знаний медиапотребителей;
- продемонстрировать применение рамочной формулы интереса аудитории на примере темы «Антироссийские санкции», выявить соответствие интереса медийной аудитории и контента российских СМИ;
- выявить резервы для совершенствования журналистской деятельности в аспекте упрощения понимания создаваемого медиаконтента.
Методология включает теоретико-методологический анализ понятия «интерес» в гуманитарных науках; системный подход к изучению медиапотребления; использование междисциплинарных подходов из медиакоммуникаций, журналистики, медиапсихологии и социологии журналистики; разработка новых понятий и концепций, таких как «заинтересованность аудитории» в отличие от «интереса аудитории», «творческий субъективный интерес», «низкий и высокий пороги входа» в медиапотреблении; формулирование рамочной формулы интереса аудитории; применение комплексного анализа медиаконтента и медиаметрик для практической проверки формулы интереса.
Методы исследования. В главе первой использованы анализ источников, системное и сопоставительное наблюдение, сравнительный анализ, обобщение, метод классификации данных, социологический опрос. При подготовке второй главы применялись описательная статистика, компаративный, корреляционный и регрессионный анализ. Ключевыми методами в работе над третьей главой стали наблюдение и обобщение.
Соответствие паспорту специальности. Научно-квалификационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности, в частности, с требованиями пунктов 1. Теории журналистики, средств массовой информации, медиа. Парадигмы, концептуальный аппарат, природа, функции, роли. Структура и типология СМИ и медиакоммуникационной среды. 3. Тематика и проблематика журналистики и СМИ. Репрезентация социальных, экономических и политических процессов в медиакоммуникациях. 4. Творческий процесс в журналистике и медиакоммуникациях. Профессиональные методы и инструментарий журналистики и медиакоммуникаций. Формирование жанров журналистики и их развитие. Языковые особенности и стиль медиакоммуникаций. 8. Журналистский текст. Семиотика журналистики и медиакоммуникаций. Медиатекст и медиаречь. Язык СМИ и социальных медиа. 9. Профессиональные стандарты и ценности в журналистике и медиакоммуникациях. Влияние технологического прогресса и цифровизации на профессиональный инструментарий журналистов, профессионалов в области медиакоммуникаций и непрофессиональных авторов. 13. Профессиональное образование в журналистике и медиакоммуникациях. Теоретические основы медиаграмотности. Медиаобразование для широкой аудитории, целевых групп аудитории.
Эмпирическую базу исследования составили материалы изданий «РИА Новости», «РБК», «Лента.ру» - более 2899 медиатекстов; массив данных, собранных из социальных сетей «ВКонтакте» и TikTok, - более 49 642 медиатекстов - и опубликованных различными организациями и СМИ социологических исследований, а также результаты измерения поведения и предпочтений аудитории сервисами Google Trends (принадлежит компании Google, которая нарушает российское законодательство) и Wordstat. Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1 марта 2022 г. по 1 марта 2023 г.
Научная новизна исследования связана с тем, что изучение указанной темы в описанном ракурсе предпринимается впервые. В исследовании разработаны понятия «заинтересованность аудитории» (в отличие от интереса аудитории), «творческий субъективный интерес», «низкий и высокий пороги входа в
медиапотребении»; детально описана разница между типами медиапотребления, стимулируемыми интересом и заинтересованностью аудитории; предложена формула соответствия медиаконтента аудиторному интересу; показано практическое применение формулы по отношению к медиатекстам на тему антироссийских санкций; рассмотрена проблема понижения порога входа информации, предложен путь ее решения.
Гипотеза исследования. Интерес медийной аудитории поддается измерению. Измерить интерес можно, ориентируясь на пять четких критериев, причем инструментарий соответствия либо несоответствия этим критериям доступен любому сотруднику СМИ. Учет результатов измерения интереса аудитории в практике СМИ является эффективным методом выбора тем для публикаций и продвижения контента.
Положения, выносимые на защиту:
1. При выборе и реализации темы публикации работники СМИ зачастую руководствуются тем, что можно обозначить как творческий субъективный интерес. В работе творческий (профессиональный) интерес рассматривается обусловленным как личным отношением автора к новостной теме, так и позицией руководства СМИ и собственника издания, корпоративными установлениями, стремлением повысить рейтинг издания и количество просмотров контента - то есть увеличить ценность публикуемых новостей. Творческий субъективный интерес видится таким, что подразумевает насыщение контента определенными смыслами и формируется под влиянием социально-демографических, политико-идеологических, социокультурных, узко профессиональных и других факторов.
2. Медиапотребление информации на новостных интернет-ресурсах стимулируется двумя типами поведения, в основе которых лежат разные мотивы и побуждения: интересом и заинтересованностью. Интерес аудитории - точно измеряемый (по количеству просмотров контента и реакций на него, поисковых запросов о нем) и прогнозируемый тип медиапотребления, который представляет собой целенаправленный выбор пользователем определенной темы для получения информации. Заинтересованность аудитории - это неосознанное поглощение
информации, не связанное с конкретной целью. К нему могут побудить любопытство и другие факторы, в основе которых лежит эмоция, а также прокрастинация.
3. Рамочная формула интереса массовой аудитории, потребляющей новостной контент, включает следующие компоненты:
- тема присутствует в актуальной повестке дня, имеет информационный повод;
- тема является релевантной - соответствует информационным нуждам, предпочтениям и ожиданиям пользователей; главный показатель релевантности -присутствие в трендах поисковых систем;
- тема является виральной, то есть массово обсуждаемой, такой, новостями по которой пользователям хочется делиться в социальных сетях и мессенджерах, при общении офлайн;
- тема имеет низкий порог входа - то есть полностью понять суть изложенного и самостоятельно сделать общие выводы из информации способен любой взрослый среднестатистический пользователь, не обладающий специальными знаниями;
- тема затрагивает повседневную жизнь и интересы массовой аудитории -всех потребителей информации.
4. Среди аудитории новостных сайтов фиксируется интерес к подсанкционным торговым маркам, производящим товары первой необходимости, компаниям услуг питания и розничной торговли, банковскому сектору.
Санкции в финансовом секторе не в полной мере соответствуют интересу массовой аудитории, поскольку информация о них имеет высокий порог входа.
Среди аудитории социальных сетей пользуется популярностью не только развлекательный контент, но и общественно значимый. Санкции вызвали живой эмоциональный отклик у аудитории и заметный подъем патриотических настроений.
Пользователи в основном демонстрируют три основных эмоциональных реакции на ограничительные меры:
- насмешка над попытками Запада подорвать экономику России санкциями;
- сочувствие тем, кому ограничения могли бы навредить (например, потерявшим работу);
- тревога по поводу собственного комфорта как потребителя товаров и услуг, необходимых для повседневного существования.
Наблюдаемые в соцсетях типы реакций подтверждают данные социологических исследований: согласно апрельскому опросу 2022 года ВЦИОМ, 68% россиян не ожидали перемен в жизни после ухода западных брендов, 85% верили в успех импортозамещения, 5% переживали о возможном лишении работы, 7% волновались по поводу недоступности и дефицита некоторых товаров (https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/davai-do-svidanija-budut-li-rossijane-skuchat-po-zapadnym-brendam (а)).
Аудитория пытается разобраться в сути санкций и происходящих вокруг них глобальных политических, экономических, социальных процессах, о чем говорят поисковые запросы и коммуникационные реакции в социальных сетях [Тюнина 2023: 212-219].
5. В медиапотреблении различаются низкий и высокий пороги входа.
При низком пороге входа информация технически доступна широкой аудитории, а главное - для понимания темы потребителю контента достаточно владеть минимальными знаниями. Под высоким порогом входа подразумевается наличие преграды, препятствующей аудитории потреблять медиаконтент. Высокий порог входа может быть обусловлен техническими, лексическими и социально-культурными причинами.
При наличии высокого порога входа для удовлетворения интереса массовой аудитории издателям необходимо:
- снизить порог входа - упростить контент, пояснив его суть;
- после этого можно анализировать, прогнозировать и развивать тему разными способами; вероятность, что аудитория воспримет сложный контент, увеличится.
Научная достоверность диссертации достигается использованием обширного теоретического, эмпирического и статистического материала, разработкой на его основе собственных теоретических положений, использованием совокупности исследовательских методов, адекватных предмету и объекту диссертационной работы, позволяющих выполнить поставленные задачи. Привлечение экспертов в области медиаменеджмента и членов творческих коллективов редакций региональных СМИ также является фактором, обеспечивающим достоверность проведенного исследования.
Степень достоверности полученных результатов и выводов обеспечивает соответствие методологической базы задачам и предмету исследования, надежность и репрезентативность полученных теоретических положений, верифицируемость результатов изучения эмпирической базы исследования, а также освещение широкого спектра теоретических вопросов с учетом авторитетных работ в области теории и практики журналистики. Обработка обширного эмпирического материала, реализованная в работе, также свидетельствует о высокой степени достоверности результатов исследования.
Теоретическая значимость. В исследовании описаны и классифицированы типы потребления медиаконтента - интерес и заинтересованность; разработаны понятия «заинтересованность аудитории», «творческий субъективный интерес», «низкий порог входа в медиапотреблении» и «высокий порог входа»; выявлены новые связи и влияния в медиапотреблении, в частности, условий и обстоятельств на создание и потребление контента; установлены новые закономерности - между характеристиками новостной темы и степенью интереса к ней аудитории; предложена методика понижения порога входа информации, требующей от потребителя медиаконтента специальных знаний в какой-либо узкой сфере. Предложенная формула определения интереса массовой аудитории может быть использована в дальнейших исследованиях в сфере медиапотребления. Результаты и выводы исследования в целом - в разработке и усовершенствовании теории медиакоммуникаций, в сфере подготовки и переподготовки специалистов массовой коммуникации. Положения диссертации могут найти отражение в
разработке учебных программ и пособий по курсам «Интернет-журналистика», «Медиакоммуникации», в лекциях и на учебных семинарах по смежным темам.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рамочной методики определения интереса массовой аудитории. Авторская формула измерения этого интереса может стать доступным инструментом аналитики для журналистов, предлагает четкие критерии определения информационных запросов и нужд аудитории. Она может применяться сотрудниками интернет-СМИ для определения аудиторного интереса по отношению к любой новостной теме. С ее помощью открывается возможность анализа интереса массовой медийной аудитории в прошлом и настоящем, а также его прогнозирования в будущем. Иными словами, формула обладает прогностическим потенциалом. Благодаря последнему редакции могут производить более человекоцентрированный, а потому и более эффективный контент.
Результаты диссертационного исследования обладают высокой актуальностью, представляют большой практический интерес и были внедрены в образовательную программу по дисциплинам института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ»: интернет-журналистика, организация работы интернет-СМИ, основы теории журналистики, структура и индустрия медиасреды, электронные СМИ, конвергентные СМИ, что подтверждается актом о внедрении (от 10.01.2025 г.). Также результаты диссертационного исследования используются как теоретико-методологическая основа для написания выпускных квалификационных работ по направлениям подготовки 42.03.02 Журналистика (Мультимедийная интернет-журналистика, Международная журналистика и др.), 42.03.05 Медиакоммуникациии. 42.04.05 Медиакоммуникации (Технологии производства мелиаконтента), 42.06.01 Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело.
Полученные результаты исследования могут быть использованы в работе органов государственной власти и федеральных СМИ, в курсах и спецкурсах по современной отечественной журналистике, при написании книг и статей.
Результаты работы над диссертацией прошли апробацию на российских и международных научно-практических конференциях, в числе которых: «Медиапотребление в условиях цифровизации: негативные и позитивные последствия» // XIII Санкт-Петербургская межрегиональная конференция «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2023)» (Санкт-Петербург, 25-27 октября 2023 г.); «Методика определения интереса массовой аудитории онлайн-СМИ и ее применения» // Международная научно-практическая конференция «Журналистика и PR в условиях формирования новой медиасреды: традиции и новаторство» (Нижний Новгород, 12-13 марта 2024 г.); «Подходы к анализу освещения тем онлайн-СМИ и измерению интереса аудитории к медиаконтенту» // Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция молодых исследователей, аспирантов, студентов «Журналистика, массовые коммуникации и медиа: взгляд молодых исследователей» (Белгород, 11-12 апреля 2024 г.); «Методика определения интереса массовой аудитории онлайн-СМИ» // Международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию факультета журналистики Белорусского государственного университета «Журналистика в цифровую эпоху: технологии и методология творчества» (Минск, 25 апреля 2024 г.); «Порог входа в потреблении медиаконтента и проблема его снижения» // Международная научно-практическая конференция «Дискурс современных масс-медиа в перспективе теории, социальной практики и образования» (Белгород, 7-9 октября 2024 г.).
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки России.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры журналистики федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», протокол № 7 от 15.01.2025 г., и рекомендована к защите.
Характер объекта исследования, поставленные задачи и цели определили структуру и объем диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, двух приложений.
Глава 1 Природа интереса в медиапотреблении
1.1 Теоретико-методологические подходы к определению понятия «интерес»
в гуманитарных науках
Ключевое для нашего исследования понятие - это «интерес». Изучение интереса как способности личности и социального феномена имеет долгую историю в гуманитарных и общественно-политических науках, поскольку именно он во многом определяет цели каждого человека, а значит, его действия и само бытие (Вергелес (а)).
Понимание человеческого поведения как движимого главным образом интересом можно найти во многих древних традициях мысли - религиозных и светских. Причем формы личного интереса в таких традициях осуждались как греховные и разрушительные для общества, противоречащие религиозным и иным (например, военным) добродетелям (Хеилброн (а)).
В качестве центрального для понимания человеческого поведения интерес начали рассматривать в политических сочинениях в период раннего Нового времени.
В эпоху Ренессанса ему уделяли внимание представители разных зарождающихся гуманитарных наук, причем в ту пору движимое интересами человеческое поведение уже ценилось как общественно полезное (впоследствии эту точку зрения развивали политические экономисты и философы-утилитаристы). С начала XIX в. понятие интереса стало одним из центральных в экономических теориях, а позже - в психологии и педагогике.
Коротко остановимся на некоторых наиболее важных его трактовках в разных областях знаний.
Само слово «интерес» происходит от латинского выражения inter esse -«быть между», «составлять разницу». Первоначально оно относилось к процедурам возмещения убытков в римском праве (Перетерский, Краснокутский, Новицкий (а)). Более общее значение слова как чувства выгоды и человеческой
склонности к поиску выгоды появилось только в начале XVI в. В таком значении систематически оно начало употребляться в трудах итальянского историка и политического мыслителя Франческо Гвиччардини (1483-1540). В работе «Заметки о делах политических и гражданских» (1512-1530) он отмечал, что почти во всех людях преобладает «частный интерес»: «Не верьте тем, кто так горячо проповедует свободу, ибо почти все они, а может быть вообще все, думают при этом о частных интересах; опыт же часто показывает, и это безусловно так, что если бы они надеялись найти для себя лучшие условия в самовластном государстве, они помчались бы туда на почтовых». По мнению мыслителя, «одна из самых больших удач, какая может выпасть на долю человека, - это иметь случай показать, что поступки людей, совершаемые для собственного интереса, делались ради общественного блага» (Гвиччардини 2004 (а)). Таким образом, Гвиччардини выступает за примат общественных интересов.
Современник Гвиччардини Никколо Макиавелли (1469-1527) в своих работах о проблемах государственной власти «Государь» (1513), «Князь» и «Рассуждения на тему первой декады Тита Ливия» (последние изданы посмертно, в 1532 и 1531 годах соответственно) поднимал проблему государственного интереса. Флорентийский философ считал государственный интерес ведущей идеей, которой должен руководствоваться государственный деятель. Более того, согласно его концепции, государственный интерес как основной принцип политики оправдывает любые, даже самые неблаговидные, средства для достижения цели. В трактате «Государь» Макиавелли выдвинул мысль, впоследствии часто цитируемую: «Однако мы знаем по опыту, что в наше время великие дела удавались лишь тем, кто не старался сдержать данное слово и умел, кого нужно, обвести вокруг пальца; такие государи в конечном счете преуспели куда больше, чем те, кто ставил на честность. <...> Следует понимать, что государь, особенно новый, не может исполнять все то, за что людей почитают хорошими, так как ради сохранения государства он часто бывает вынужден идти против своего слова, против милосердия, доброты и благочестия.