Ученые Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Широков, Геннадий Афанасьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 485
Оглавление диссертации доктор исторических наук Широков, Геннадий Афанасьевич
ВведениеЗ
Глава I. Теоретические и методологические основы, историография и источники исследования.
Глава II. Работники вузов и научных учреждений - в рядах Красной
Армии и народного ополчения.
Глава III. Численность и состав сотрудников научных учреждений и вузов.
Глава IV. Научно-мобилизационные проекты ученых.
Глава V. Научно-исследовательская деятельность ученых математических, естественных и технических наук.
Глава VI. Роль ученых в организации медико-санитарного обслуживания фронта и тыла.
Глава VII. Поиски путей увеличения производства продовольствия и сельскохозяйственного сырья.
Глава VIII. Основные исследования в области гуманитарных наук.
Глава IX. Нравственный облик ученых.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ученые Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945»
Научно-технический, экономический, идеологический и культурный потенциал государства, материальное обеспечение боевых действий, боеспособность и здоровье воинов в значительной степени определяются уровнем развития науки, эффективностью научно-технической организации и масштабами применения научных достижений.
Великая Отечественная война потребовала мобилизации усилий ученых на нужды укрепления военного потенциала, быстрой переориентации исследований на решение задач совершенствования вооружений и технологий их производства. Определяя программу деятельности научных учреждений и вузов на время войны, руководство страны исходило из необходимости обеспечения Красной армии военной техникой во все возрастающих размерах. Исходя из ленинской идеи, что в войне «берет верх тот, у кого величайшая техника, организованность, дисциплина и лучшие машины» [1], коммунистическая партия и Советское правительство планировали и направляли развитие науки в годы войны таким образом, чтобы в кратчайшие сроки превзойти гитлеровскую Германию по материально-техническим средствам ведения боевых действий. Деятельность ученых обусловила прогресс в области военной техники и непрерывное улучшение вооружения. Большим достижением ученых явилось оснащение Вооруженных сил новыми видами самолетов, танков, реактивной артиллерии, новым стрелковым оружием, боеприпасами и другими новейшими средствами вооруженной борьбы.
Поэтому изучение проблемы вклада советских ученых в победу над фашизмом имеет актуальное значение и в наши дни. Эта тема широка и многогранна. Интерес к ней все время возрастает. Однако до сих пор она мало исследована, особенно в рамках отдельных регионов страны. Недостаточно изучена она даже с точки зрения накопления фактов.
Опыт, приобретенный учеными в период войны, не только интересен, но и во многом поучителен и сегодня. Почти за четыре года ими сделано так много, как никогда ранее, за столь короткий срок. В современных условиях ускорения научно-технического прогресса нам особенно полезно вспомнить опыт смелых и быстрых научных поисков, их форсированного воплощения в технику и производство. Некоторые из методов тех лет полезно не только знать, но и использовать. Они учат искусству мобилизации резервов, бережному отношению к труду, времени, ресурсам.
Эти трудные задачи ученым приходилось решать в наикратчайшие сроки и добротно в тяжелейших условиях войны, когда противник оккупировал огромную территорию, а военные действия велись на фронтах протяженностью на тысячи километров.
Необходимость воссоздания истории организации и развития науки в 1941-1945 гг. диктуется как потребностями восполнения имеющегося пробела в ныне существующих знаниях об этом, так и актуальностью темы в настоящее время, когда все глубже осмысливаются уроки Великой Отечественной войны и роль в ней науки.
Выбор темы определяется и современной тенденцией возрастания интереса к истории отечественной науки и образования, серьезной обеспокоенностью их состоянием, обострением многих проблем в условиях общественных перемен. Современные инновации в науке и вузовской системе вызывают неоднозначное отношение в обществе, становятся предметом дискуссий, что также повышает значимость темы исследования. В практическом плане важно объективно изучить, обобщить и оценить деятельность ученых в суровое военное время и воспринять все лучшее из опыта тех лет.
Всесторонний анализ деятельности ученых в годы войны, их нравственной твердости и духовной стойкости, коллективизма и взаимопомощи имеет не только научно познавательное, но и воспитательное значение. Надо бережно сохранить для потомков все, что свидетельствует о беспримерном подвиге научных работников в экстремальных условиях. Он должен и сейчас и в будущем служить для новых поколений российской молодежи высоким примером преданности своему Отечеству. Для России патриотическое воепитание имеет особое значение в связи с реформированием общества. Однако его проведение, носящее всегда конкретно - исторический характер, осложняется сегодня многими обстоятельствами и прежде всего тем, что, с одной стороны, значительная часть российской молодежи, населения страны стала негативно относиться к понятиям гражданского долга, ответственности, общественной деятельности, защиты Отечества, а с другой - патриотическими лозунгами прикрывают свои деструктивные действия разного рода сепаратисты, экстремисты и националисты. В таких условиях обобщение исторического опыта и извлечение уроков является важной задачей исторической науки. К сожалению, с каждым годом все меньше остается в живых участников Великой Отечественной войны. Новые поколения российской молодежи уже не столько из рассказов очевидцев и участников войны, а все больше из фильмов, книг, учебников, исторических трудов могут узнать о Великой Отечественной войне. Вот почему нет задачи более благородной и благодарной, чем донести до них правду о войне.
Не менее важно оно и в плане обобщения военного опыта, имеющего теоретическое и практическое значение для укрепления оборонного могущества России и развития науки. В опыте военной истории мы находим ответы на многие вопросы современности, в том числе в направлении развития экономики и научно-технической мысли сегодня.
Неослабевающий интерес историков к теме в значительной мере объясняется и тем, что ее исследование позволяет расширить аргументы в дискуссиях с оппонентами, пытающимися принизить роль СССР в разгроме блока фашистских государств во Второй мировой войне; дает возможность понять процесс формирования источников победы, опровергнуть взгляды тех, кто пытается доказать случайность, либо, напротив, «автоматизм» победы, либо освещающих это время тенденциозно, или с позиций в основном положительной оценки опыта деятельности партии и государства, или акцентирующих внимание только на негативных сторонах жизни советских людей в военный период. Сегодня чрезвычайно важны обстоятельное исследование
Великой Отечественной войны на достоверной документальной основе и объективные, непредвзятые оценки событий, вклада участвовавших в ней народов. Это нужно как для понимания прошлого, так и для восстановления справедливости к тем, кто делал нашу историю. Без истины о прошлом мы не можем двигаться вперед в своих прогнозах, не можем вооружить современную молодежь необходимыми уроками исторической правды. К тому же без знания и глубокого осмысления этих уроков невозможны кардинальные изменения сознания людей и деятельности общества в целом.
Актуальность исследования продиктована и международным звучанием темы, вызывающей до сегодняшнего дня научный интерес у историков не только стран СНГ, но США, Великобритании, Германии, Франции, Центральной и Восточной Европы.
Научно-технические предпосылки победы СССР над германской военной машиной закладывались задолго до войны и заключались в понимании тогдашним советским руководством важной роли науки и ученых в обществе, создании новой системы организации науки, в сохранении и развитии научных традиций, формировании многочисленного отряда научных кадров. В послеоктябрьский период началась дифференциация науки - разделение ее на организационно обособленные секции. Деятельность высшей школы концентрировалась на образовательных функциях, соответственно шло разграничение высшего образования и собственно науки. Но в рамках высшей школы научно-исследовательская деятельность продолжала развиваться.
Тогда же формировался академический сектор науки. Если до революции Академия наук была «ученым собранием», то с образованием первых академических институтов она стала превращаться в систему научных организаций. В 1918 г. в ее составе находилось два научно-исследовательских института, в 1929 г. - 10, в 1940 г. - 48 [2]. Консолидация академической науки была сопряжена с важным организационным размежеванием - разделением фундаментального и прикладного направлений научной деятельности, которое подкреплялось возрастанием требований к науке со стороны хозяйственной практики. Традиционная академическая свобода вела к выбору тематики, исходя из логики научного развития и предпочтений самих ученых. Хозяйственная практика все более выступала с прямыми заказами. Вырисовывалась общественная потребность в таких учреждениях науки, которые с самого начала подчинили бы свою деятельность нуждам развивающихся отраслей производства.
В 20-30-е годы XX века была сформирована структура отраслевой науки. Создавались уже не отдельные институты, а отраслевая наука как упорядоченная сеть институтов. На первое января 1932 г. научно-исследовательские институты, подведомственные высшему совету народного хозяйства, были объединены в 12 отраслевых научных ассоциаций, таких как химическая, электротехническая, машиностроительная и др. В области химии действовали 32 научных учреждения, по машиностроению - 17, электротехнике - 6, горному делу - 14 и т.д. [3].
Советское государство, заботясь о развитии науки в стране, с каждым годом увеличивало ассигнования на ее нужды. В 1941 г. они составили 1032 млн. руб., да плюс еще 619 млн. руб. из средств промышленности и внебюджетных источников. Вместе с расходами на содержание высших учебных заведений выделялось 3,95 млрд. руб. [4]. При СНК СССР действовала специальная комиссия содействия ученым, имевшая своей целью оказывать им повседневную помощь и привлекать их к активному участию в социалистическом строительстве.
Число научно-исследовательских учреждений с 1922 г. по 1940 г. выросло с 1000 до 2359 (включая вузы), а численность работников науки и научного обслуживания - с 35 тыс. до 362 тыс. человек [5], а их удельный вес в структуре рабочих и служащих в народном хозяйстве повысился с 0,6 до 1,1 процента [6]. Росла численность вузов и в Поволжье. В 1941 г. в регионе действовало 35 высших учебных заведений, в том числе в Астраханской области -3, Сталинградской - 3, Саратовской - 11, Куйбышевской - 6, Ульяновской - 1, Татарской АССР - 11 [7]. Как и во всей стране, в крае увеличивалась сеть и научно-исследовательских учреждений. Так, в 1940 г. в Татарской АССР функционировало 25, Саратовской - 27, Куйбышевской области - 18 НИИ, их филиалов, отделений, опытных станций. Всего в них работал 1821 научный сотрудник [8].
К началу Великой Отечественной войны сложился научный потенциал советского государства, сформировалась государственная система организации науки, включавшая научно-исследовательские учреждения Академии наук СССР, отраслевые НИИ, лаборатории и опытно-конструкторские бюро, сеть КБ и лабораторий при заводах, научно - исследовательские организации при высших учебных заведениях, а также государственные учреждения, руководившие научными исследованиями, созданием и внедрением новой техники.
Объектом исследования выбран научный потенциал периода Великой Отечественной войны, включающий в себя те силы, средства и ресурсы, которые общество выделяло науке для обеспечения ее деятельности. Предметом исследования являются количественные и качественные изменения, происходившие в составляющих (компонентах) научного потенциала: кадровой, материально-технической, информационной и организационно-управленческой.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа совокупности широкого круга источников и результатов разработок показать вклад ученых научных учреждений и вузов Поволжья в создание новых видов вооружения и боевой техники, в мобилизацию ресурсов региона на нужды обороны, обобщить исторический опыт проделанной работы.
Для достижения названной цели автором решались следующие исследовательские задачи:
- показ патриотического подъема научных работников, выразившегося в их добровольном уходе в ряды Красной Армии, вступлении в отряды народного ополчения;
- изучение количественных и качественных изменений в составе сотрудников научных учреждений и вузов;
- рассмотрение форм участия ученых в решении актуальнейших задач, направленных на укрепление обороноспособности страны;
- определение основных направлений научно-исследовательской деятельности ученых математических, естественных и технических паук;
- исследование научных поисков ученых-медиков, новых методов лечения раненых и больных воинов, способов борьбы с инфекционными заболеваниями;
- выявление путей увеличения производства продовольствия и сельскохозяйственного сырья;
- анализ тематики исследований ученых гуманитарных наук, форм их научной деятельности;
- воссоздание нравственного облика ученых.
Тема, разрабатываемая в данной диссертационной работе, затрагивает многие аспекты истории России XX века, не замыкаясь только в региональных границах.
Территориальные рамки исследования - Поволжье. Поволжье как один из сложившихся в предвоенные годы экономических районов страны представляет собой обширный край, простирающийся по обоим берегам великой русской реки от впадения в нее Камы до Каспийского моря. При всей нестабильности границ Поволжье занимало территорию свыше 500 тыс. км и имело более 12 млн. человек населения, то есть больше, чем многие страны Европы [9].
В годы войны Поволжье превратилось в крупный военно-промышленный комплекс, снабжавший армию самолетами и танками, противотанковыми средствами и боеприпасами, хлебом и мясом, обмундированием и снаряжением. Валовой объем продукции военной промышленности экономического района вырос в 9 раз. За время войны в Поволжье возникли новые отрасли индустрии: производство авиамоторов, самолетов, шарикоподшипников, локомобилей, автомобильная и кабельная промышленность; заново создана газовая индустрия, способная радикально решить топливную проблему поволжского региона. Поволжье стало важной базой формирования боевых резервов Красной Армии. Его значение возрастало в связи с приближением линии фронта. Используя военную терминологию, можно утверждать, что оно входило в первый эшелон стратегического тыла страны, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Некоторые же регионы Поволжья в первый период войны явились зоной ожесточенной вооруженной борьбы или входили в оперативный тыл фронтов [10].
В рассматриваемый период к поволжскому экономическому региону относились автономная республика и шесть областей: ТАССР (ныне Республика Татарстан), Куйбышевская (ныне Самарская), Ульяновская (с февраля 1943г.), Пензенская, Саратовская, Сталинградская (ныне Волгоградская) и Астраханская области.
Хронологические рамки исследования охватывают время с 22 июня 1941г. по май 1945г. Начало войны взято нами за нижний хронологический предел, а ее окончание избрано в качестве верхней хронологической границы. Изучаемый исторический отрезок времени, включающий все годы Великой Отечественной войны, позволил показать участие научных работников в борьбе с фашистскими захватчиками на полях сражений; проследить процесс перестройки деятельности научных учреждений и высших учебных заведений, развития в них научно-исследовательских работ; показать конкретные данные о приложении научно-исследовательских достижений в создание новых видов вооружения и боевой техники, в мобилизацию ресурсов края на нужды обороны страны, рост научного потенциала Поволжья, патриотизм ученых военных лет; отразить своеобразие неповторимой обстановки, в которой они трудились в то героическое время.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка всестороннего комплексного исследования научного потенциала Поволжья периода Великой Отечественной войны. С новых позиций, на основе использования многочисленных документов и материалов, впервые введенных в научный оборот, обобщен исторический опыт вклада ученых поволжских высших учебных заведений и научных учреждений в укрепление обороноспособности страны, в жизнеобеспечение советского народа в годы войны, в разгром фашизма.
Апробация исследования осуществлялась в форме научных публикаций, докладов и выступлений на научных конференциях. Общее количество публикаций по теме диссертации - 23 (в их числе 4 монографии), объемом около 55 п.л. За монографии «Во имя победы» и «Куйбышевские ученые в годы войны 1941-1945» автор стал Лауреатом Губернской премии в области науки и техники за 2000 год. Соискатель выступал с докладами и сообщениями на 15 научных конференциях, том числе 5 международных, 6 всероссийских и межвузовских. По теме диссертации читается спецкурс и проводится спецсеминар на историческом факультете Самарского государственного университета. Данная тема исследуется студентами в курсовых и дипломных работах. Материалы диссертации обсуждены на совместном заседании кафедр: российской истории, отечественной истории и историографии, истории Отечества Самарского государственного университета.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Нарастание военных действий в годы Великой Отечественной войны сопровождалось ростом использования научных достижений для удовлетворения потребностей Красной Армии в вооружении, боеприпасах, горюче-смазочных материалах и т.д.
2. С первых же дней войны поволжские ученые активно включились в осуществление общегосударственной программы мероприятий по защите Отечества. В кратчайший срок была перестроена деятельность вузов и научных учреждений, пересмотрена тематика исследований применительно к нуждам военного времени. Научная помощь фронту и тылу оказывалась по следующим направлениям: разработка научно-исследовательской тематики оборонного значения и конструирование боевой техники и вооружения; совершенствование и внедрение новых технологических процессов в промышленное производство; мобилизация сырьевых ресурсов региона, замена дефицитных материалов местным сырьем.
3. Эвакуация в Поволжье большого числа академических научных учреждений и высших учебных заведений из западных, южных и центральных районов страны повлекла за собой серьезные экономические и социальные последствия, содействуя стремительному подъему производительных сил поволжского экономического региона. Пребывание центральных НИИ, лабораторий, вузов в Поволжье способствовало зарождению и становлению новых научных центров, росту кадров ученых, созданию научных школ, принесших в дальнейшем мировую известность советской науке; формированию сети вузов и научно-исследовательских институтов, которая завершилась организацией в Поволжье филиала Академии наук СССР.
4. В годы войны существенные изменения произошли в организационных формах управления и планирования науки. Были созданы и эффективно функционировали комиссия (по мобилизации ресурсов Среднего Поволжья и Прикамья на нужды обороны при Академии наук СССР), научно-технический совет (при Госплане ТАССР), бюро по координации исследований (при куйбышевском обкоме профсоюзов, саратовском облисполкоме и каждом высшем учебном заведении), которые объединяли коллективы научных работников. Новые формы организации науки, возникшие в первый период войны, разрушили ведомственные преграды, создали условия для взаимного обмена информацией и опытом между учеными разных специальностей, конструкторами и инженерами. Улучшилось планирование исследований ученых в тесной связи с потребностями военной экономики, народного хозяйства и культуры.
5. Комиссией, советом и бюро были обобщены и мобилизованы на нужды обороны страны огромные теоретические и экспериментальные материалы, собранные геологами, географами, биологами, представителями других отраслей знаний, изучавших полезные ископаемые, природные, растительные и биологические ресурсы региона.
6. В 1941-1945г.г. учеными Поволжья был осуществлен комплексный подход при решении острых проблем обеспечения поволжской промышленности топливно-энергетической базой; развития нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей и химической индустрии - основы создания поточного производства самолетов, артиллерийских орудий, взрывчатых веществ, боеприпасов и других видов вооружения.
7. В военные годы поволжскими учеными были достигнуты внушительные успехи в разработке теоретических и фундаментальных проблем научного знания. В это время крупные исследования проводились по теории устойчивости движения и аэродинамике (Г.В. Каменков, С.Г. Нужин, М.Ш. Аминов, П.А. Кузьмин), актуальным проблемам авиационных двигателей, турбин и их рабочих процессов (C.B. Лебедев, Г.С. Жирицкий, A.B. Болгарский, C.B. Румянцев), теории крыла в потоке (С.Г. Нужин), строительной механике летательных аппаратов и расчету тонкостенных конструкций в условиях стеснения (Ю.Г. Одиноков), повышению экономичности двигателей, регенерации масел и пуску двигателей при низких температурах (C.B. Румянцев), термодинамике влажного газа (A.B. Болгарский), факельному зажиганию авиационных, танковых и автомобильных двигателей (кафедра авиационных двигателей КАИ), синтезу всевозможных производных фосфоновой и фосфиновой кислот, которые впоследствии нашли применение в фармакологии (А.Е. Арбузов); по проблемам вероятности взрыва и кривых чувствительности (Б.Л. Кондрацкий), обмена ионов на синтетических пластмассах в связи с их применением при опреснении воды (Б.П. Никольский). Выдающимся научным достижением ученых-физиков явилось открытие Е.К. Завойским явления, получившего название электронного парамагнитного резонанса. Это открытие положило начало самостоятельной отрасли науки - радиоспектроскопии и стало мощным средством физических исследований вещества.
8. Усилиями всех специалистов медицинской науки в 1941-1945 гг. было создано учение об огнестрельном остеомиелите, в разработке которого важную роль сыграли исследования поволжских ученых С.Р. Миротворцева, С.Х. Архангельского, А.Я. Пытеля, Н.И. Краузе, Н.П. Резвякова. Поволжские ученые-медики внедрили эффективные методы лечения раненых: подкожной подсадки тканей при различных заболеваниях и ранениях, скоростной способ химической стерилизации ампульного кетгута, закрытый способ лечения гнойных ран, ускоряющий процесс заживления, оперативные приемы при повреждении тазовых органов, расстройстве нейровегетативного аппарата, связанное с травмой военного времени; были изысканы новые пути борьбы с газовой инфекцией, столбняком, сыпным тифом, новые средства лечения отморожений, ожогов. Микробиологи и эпидемиологи изучали проблемы иммунологии и эпидемиологии, совершенствования микробиологической диагностики чумы, штаммов чумного и других микробов. В госпиталях широко применялся разработанный A.B. Вишневским новый метод местного обезболивания - новокаи-новая блокада нервов и предложенная им масляно-бальзамическая повязка (мазь Вишневского). Эти методы оказались высокоэффективными, особенно при проникающих ранениях грудной и брюшной полостей, а также для борьбы с шоком и анаэробной инфекцией. Местное обезболивание по его способу применялось в действующей армии в 85-90 процентов случаев.
1. Ленин В.И. Поли. Собр. соч. Т. 36. С. 116.
2. Лахтин Г.А. Организация советской науки: история и современность. М., 1990. С. 8.
3. Беляев Е.А., Пышкова Н.С. Формирование и развитие сети научных учреждений СССР. М., 1979. С 130-131; Есаков В.Д. Советская наука в годы первой пятилетки. Основные направления государственного руководства наукой. М., 1971. С. 115.
4. Зверев А.Г. Государственный бюджет СССР на 1941 г. М., 1941. С. 26.
5. Народное образование, наука и культура в СССР: Стат. сб. М., 1971. С. 246; Советская наука. Итоги и перспективы. 1922-1982. М., 1982. С. 10.
6. Гохберт JI.M. Статистика науки. М., 2003. С. 24.
7. Центр документации новейшей истории Саратовской области. Ф. 594. Оп. 1. Д. 2449. JI. 42; Самарский областной государственный архив социально-политической истории. Ф. 656. Оп. 34. Д. 34. JI. 76; Государственный архив Самарской области. Ф. 2521. Оп. 7. Д. 638. JI. 4; Факты. События. Свершения: к 325-летию города Пензы. Саратов, 1998. С. 115, 118; Волгоград: Хроника истории 1589-1989. Волгоград, 1989. С. 163; Культурное строительство в Татарии (1941-1970). Казань, 1976. С. 94-95; Татарская АССР в годы Великой Отечественной войны. Сборник документов и материалов. Казань, 1948. С. 161; Государственный архив Астраханской области. Ф. 3380. Оп. 5. Д. 119. Л. 27; Фильгус В.Е. Астрахань. Краткий исторический очерк. Астрахань, 1958. С.24.
8. Народное хозяйство Татарской АССР. Стат. сб. Казань, 1957. С. 215; Народное хозяйство Саратовской области. Стат. сб. Саратов, 1959. С. 189; Государственный архив Самарской области. Ф. 2521. Оп. 7. Д. 332. JI. 22.
9. Ванчинов Д.П. Военные годы Поволжья (1941-1945). Изд-во Саратов, ун-та, 1980. С. 5.
10.Там же; Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Отечественной войны // Избранные произведения1931-1947. М., 1979. С. 509.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Широков, Геннадий Афанасьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Фашистское нашествие создало критическую ситуацию для советского государства. В течение первого года войны гитлеровцы почти полностью оккупировали европейскую четь страны, в которой была сосредоточена большая часть промышленного и сельскохозяйственного производства. Это привело к огромным экономическим трудностям, заставило правительство эвакуировать предприятия, научные учреждения, вузы и трудовые ресурсы в восточные регионы, в том числе и в Поволжье.
Одним из важнейших результатов кризисной военной и экономической ситуации стало ослабление диктата работников партаппарата и повышение авторитета профессионалов во всех областях деятельности. Война заставила чиновников положиться на знания и умения научных, военных, промышленных и технических специалистов во всех сферах жизни, приведя таким образом к ослаблению партийного контроля и усилению местной инициативы и автономии.
Авторитет научного сообщества в 1941-1945 гг. колоссально вырос. Ученые стали экспертами и советниками правительства, местных органов власти, заменив партийных идеологов и чиновников, занимавших эти позиции с середины 30-х годов XX в. Укрепившийся авторитет ученых в принятии решений был зафиксирован в создании нового аппарата управления наукой. 10 июля 1941 г. председатель Всесоюзного комитета по высшей школе C.B. Кафтанов был назначен представителем Государственного Комитета обороны по вопросам науки. Его главной задачей являлось информировать ГКО о нуждах НИИ, вузов и передавать приказы ГКО научному сообществу. C.B. Кафтанов организовал особый научно-технический совет, в состав которого вошли такие известные ученые, как А.Ф. Иоффе, П.Л. Капица, Н.В. Бруевич, H.H. Семенов и C.B. Вавилов. Совет создал специальные секции физики, химии, биологии, геологии и занялся решением самых разнообразных тактических и стратегических вопросов, таких как борьба с магнитными и акустическими минами и работа над ядерным оружием
В ноябре 1941 г. по инициативе татарского обкома партии при Госплане республики также был образован научно-технический совет, объединявший свыше 250 ученых. Совет возглавлял председатель Госплана П.П. Цибин, а его заместителем был проф.Л.М. Миропольский. Секциями руководили известные ученые: акад. А.Е. Арбузов, проф. В.И. Баранов. Совет сконцентрировал научные силы ТАССР на разработке теоретических и практических вопросов технического и организационного характера, имевших народнохозяйственное и оборонное значение.
Во время войны практически все наркоматы, центральные и местные государственные органы создали научные советы, комитеты, бюро, курировавшие исследования. Эти новые органы управления возглавляли известные ученые. Более того, в отличие от 1930-х годов, когда высокопоставленные партийные чиновники занимали ответственные должности в научном сообществе, в военное время ученые заняли высокие должности в Госаппарате. Целый ряд крупных ученых стали заместителями наркомов, включая акад. И.П. Бардина (наркомат черной металлургии), чл.-кор. А.И. Берга (наркомат электрической промышленности), акад. Б.Е. Веденеева (наркомат электростанций), проф. В.В. Ларина (наркомздрав), а акад. П.Л. Капица являлся фактически наркомом кислородной индустрии.
В рамках различных военных ведомств также были созданы специальные научные комиссии и советы. В 1942 г. под председательством А.Ф. Иоффе организовали комиссию по научно-техническим проблемам флота. Для решения различных медицинских проблем, главным образом, предотвращения возможных эпидемий среди военнослужащих и гражданского населения, образовали комиссию по санитарно-военным прблемам во главе с Л.А. Ор-бели. Для создания новых индустриальных центров в поволжском экономическом регионе под эгидой Академии наук СССР была создана Комиссия по мобилизации ресурсов Поволжья, которую возглавил вице-президент
Е.А.Чудаков. Эти и другие комиссии планировали и координировали исследования по поиску новых источников сырья, топлива, пищи, медицинских препаратов. Ученые вновь, как это было в 1920-е годы, участвовали в выработке стратегических решений по научным, военным, экономическим и политическим вопросам.
Лозунг «Все для фронта, все для победы» нашел серьезный отклик среди ученых, которые старались найти практическое применение своим исследованиям. Акад. П.Л. Капица, например, использовал свои работы в области физики низких температур для организации производства жидкого кислорода, необходимого для различных военных целей. Когда его попытки внедрить созданную им технологию уперлись в различные ведомственные рогатки, он сам организовал и возглавил специальное ведомство, обладавшее правами наркомата, - Главное Управление по кислороду (Главкислород) при Совнаркоме СССР. Число подобных примеров почти не ограничено, даже в областях, казалось бы, весьма далеких от военных исследований. Ботаники, например, опубликовали серию руководств по сбору и исследованию местной флоры как дополнительного источника пищевого и медицинского сырья.
Смертельная угроза фашизма создала новые основы для сотрудничества между учеными и властью - защита Отечества от не выдуманного, а весьма реального и безжалостного врага. Война привела к появлению нового явления, одинаково понятного и ученым, и партийным работникам - всенародного патриотизма, ключевым девизом которого стало «Отечество в опасности!»
Война, таким образом, значительно изменила политическое, институционное и культурное строение советской науки, углубив симбиоз между научным сообществом и контролировавшим его государственно-партийным аппаратом. Сотрудничество ученых и властных структур, когда научной элите принадлежало решающее слово в определении стратегии научного поиска, предопределило существенный вклад советской науки в победу над фашистской Германией.
Научно-исследовательскую деятельность ученых Поволжья во время Великой Отечественной войны условно можно разделить па два направления. Первое из них было подчинено модернизации имевшихся и разработке новых образцов военной техники, боеприпасов, снаряжения, а также новых приемов и методов использования боевой техники, обслуживанию различных нужд фронта. В данном случае связь поволжских ученых с действовавшей армией являлась непосредственной. Второе напрвление связано с огромными научными усилиями по развитию производительных сил региона, уровень которых имел определяющее значение для исхода войны. Опосредованная помощь ученых была еще более разнообразной, чем в первом случае. В основном это проявлялось в содействии в развитии промышленности: организации ее в новых масштабах, обеспечении индустрии энергетическими и сырьевыми ресурсами, совершенствовании старых и разработке новых технологических процессов, в создании и внедрении передовых методов контроля качества продукции. Быстрыми темпами в Поволжье возрастало военное производство. Выпуск военной продукции в 1942 г. в 9 раз превысил уровень 1940 г., а в 1943 г. - в 11 раз. В период войны продукция всей промышленности в поволжском экономическом регионе выросла в 3,4 раза, а оборонного комплекса в 5,6 раза. Индустрия Поволжья, выросшая и окрепшая в годы войны, являлась мощной базой снабжения Красной Армии самолетами, танками, боеприпасами и другими новейшими образцами вооружения. В целях увеличения выпуска боевой техники осуществлялся переход на поточное производство. Это обеспечивало необходимые предпосылки для создания и внедрения автоматических линий. При помощи ученых (доц. А.И. Неймарк) был осуществлен перевод куйбышевских авиационных предприятий на поточное производство самолетов и двигателей. Ввод в строй поточных линий лищь на одном авиационном заводе №18 дал возможность повысить производительность труда на 78 процентов.
В начале войны советское государство временно потеряло богатейшие западные и южные регионы страны. Задача состояла в том, чтобы в кратчайшие сроки в полной мере мобилизовать ресурсы в восточных регионах. Особое внимание уделялось сырьевым ресурсам Поволжья. С этой целью была создана специальная комиссия, в состав которой вошли 5 академиков и свыше 150 ученых научно-исследовательских учреждений, вузов и квалифицированных специалистов плановых и хозяйственных организаций. Эта комиссия широко использовала итоги предвоенных изысканий и организовала новые экспедиции, позволившие выявить и быстро поставить на службу народного хозяйства и обороны нефтяные ресурсы «Второго Баку», природные запасы химического сырья, строительных материалов, энергетические, лесные и водные ресурсы. Работа комиссии носила комплексный характер, что создавало необходимые условия для всестороннего исследования природных ресурсов Поволжья.
В укрепление обороноспособности страны весомый вклад внесли поволжские ученые - геологи. В течение всей войны они работали в двух направлениях. Непосредственной помощью фронту являлось обеспечение геологической службой нужд сражающейся армии (геологическая служба фронта) и проводились обширные геолого-почвенные изыскания в крае. В задачу геологов всегда входили развитие и совершенствование сырьевой базы народного хозяйства, с началом войны в связи с перебазированием части промышленности в Поволжье значение такой деятельности резко возрасло. В 1941-1945 гг. ученые-геологи Поволжья исследовали месторождения нефти, природного газа, полезных ископаемых, содействовали выявлению новых ценных минеральных ресурсов. Эти работы возглавляли известные представители геолого-минералогической науки проф. Б.А. Можаровский, доц. А.И. Олли (СГУ), проф. J1.M. Миропольский, доц. Е.И. Тихвинская (КГУ), проф. К.В. Поляков (Куйбышев). Выдающимся достижением ученых-геологов явилось открытие и освоение нефтяных богатств «Второго Баку», занимавших огромную территорию между Волгой и Уралом и позволивших компенсировать временную потерю нефтяных районов Северного Кавказа, а также природного газа близ Саратова. Последний буквально спас Саратовскую индустрию. С 1944 г. «Второе Баку» вышло на первое место в стране по добыче нефти. А открытие девонской нефти не только обеспечило военные нужды важнейшим стратегическим сырьем, но и разрешило многолетний спор ученых о наличии нефти в девонских отложениях. Открытие девонского месторождения, значение которого трудно переоценить, стало новым этапом в развитии нашей нефтяной индустрии. Теперь нефть искали в девонских отложениях не только в Куйбышевской области, но почти во всех восточных регионах страны. Научные работники совместно с нефтяниками впервые разрешили многие важные проблемы, связанные с эффективной разработкой нефтяных месторождений, техникой и технологией бурения, эксплуатацией и ремонтом скважин, механизацией прцессов добычи, транспортировкой и переработкой нефти. Здесь немало было испытано технологических новшеств, внедренных потом на других промыслах страны. Нефть и газ буквально преобразили Поволжский край. Возникли новые промышленные комплексы, города, рабочие поселки. Были открыты новые кафедры, специальности в вузах, научно-исследовательские институты. Началась подготовка специалистов для нефтяной и газовой промышленности. Полагаем, не будет преувеличением сказать, что бывший Советский Союз длительное время жил за счет. нефти «Второго Баку».
В течение всей войны научные сотрудники географических факультетов поволжских университетов вели актуальные, многообразные и плодотворные изыскания, направленные на детальное географическое изучение региона и совершенствование размещения его производительных сил. Общие экономико-географические и специальные транспортные исследования для экономического обоснования строительства и реконструкции автомобильных дорог, мостов - вот тематика, которой занимались ученые саратовского автодорожного института. Это было важное оборонное задание, так как железные дороги тогда были предельно перегружены.
Широк и разнообразен круг проблем, разрабатываемых поволжскими учеными в период войны. Большинство тем математиков носило чисто теоретический характер. Это обусловлено самой природой математических наук. Однако всякое продвижение в математичекой теории имело большое значение для дальнейшего развития технических и физических наук. Некоторые темы отвечали запросам обороны страны (проф. Н.Г. Чеботарев).
В годы войны особую значимость получили работы поволжских ученых в области механики. В значительной мере благодаря посредничеству механики «отвлеченная» математика влияла на производство военной техники, решение народнохозяйственных задач. Наибольших результатов достигли механики в области теории устойчивости, гидро- и аэродинамики, теории колебаний, теории упругости, теории фильтрации, газовой динамики, расчета тонкостенных конструкций, факельного зажигания авиационных, танковых и автомобильных двигателей, общей теории итерации в вещественной области, теории крыла в потоке, спектральной теории эрмитовых операторов. В борьбе за скорость советских самолетов существенное значение имела разгадка учеными тайн флаттера.
В деятельности ученых-физиков основное место занимали прикладные исследования. Развитие радиотехники и радиолокации, защита кораблей от мин, совершенствование военно-оптических приборов, решение физических задач, возникших при создании реактивной артиллерии и авиационной техники, вопросы бронебойности материалов, исследование физики и химии взрыва, горения и детонации, изучение физических вопросов светомаскировки; создание автоматической защиты механических прессов и парового молота, установки для получения хлористого кальция и бертолетовой соли, аппаратуры для полевой хирургии, генератора стабильной частоты. Разработка и производство ряда новых уникальных приборов и конструкций для авиации, артиллерии, боевых кораблей Военно-Морского флота явились весомым вкладом в усиление боевой мощи Красной Армии. К числу крупнейших достижений физиков принадлежало открытие Е.К. Завойским электронного парамагнитного резонанса, приведшее к рождению новой отрасли физикимагнитной радиоспектроскопии и имевшей большое значение для развития науки и техники.
Астрономы осуществили ряд исследований, приобретших важное оборонное значение. Кроме того, астрономическая паука обогатилась новыми достижениями в исследовании поверхности солнца, солнечной активности, луны, слабых комет, перемещении звезд, лунных затмений, скорости и направлении ветра, температуры и влажности воздуха на разных высотах.
В годы войны успешно решали проблемы, связанные с обороной страны, поволжские ученые-химики. Их исследования оказывали глубокое влияние не только на развитие химической индустрии, но и металлургической, нефтяной, пищевой и других отраслей. Значительные открытия и обобщения в области химиии связаны с именем А.Е. Арбузова, Б.А. Арбузова, H.A. Холево, Б.Л. Кондрацкого, А.Б. Шахкельдиана, В.В. Челинцева, H.A. Шлезингера, М.Г. Ярцева, П.И. Сиднева, М.В. Троицкого, П.К. Будыхо, Н.И. Путохина. Ученые-химики нашли новые источники сырья, новые виды химических продуктов, новые способы получения ацетона, различных спиртов, красок, пластмасс, использовавшихся на прозрачную броню и окна в самолетах и танках, разработали новейшие методы технологии. При участии ученых - химиков создавались артиллерийские боеприпасы. Были достигнуты существенные результаты в исследовании теории взрыва, химии и технологии порохов и взрывчатых веществ. Много сил и энергии ученые отдали решению задачи обеспечения сырьем, в первую очередь толуолом, производства тротила. Велика их роль в увеличении выработки авиационного (высокооктанового) бензина и других видов моторного топлива, а также смазочных масел.
Многие отрасли техники получили новое, более глубокое освещение, созданы новые производства, найдены новые смелые решения технических задач, повышена культура производства. Основное место в деятельности ученых НИИ, научных учреждений, вузов Поволжья занимали актуальные комплексные проблемы оборонного и народнохозяйственного значения. Разработка их велась совместными усилиями работников разных специальностей. Эффективность выполненных в военное время исследований намного определялась тесным взаимодействием научных сотрудников математических, естественных и гуманитарных наук.
Условия военного времени вначале несколько снизили темпы развития фундаментальных исследований, но и в обстановке войны они велись по многим важнейшим направлениям математики, механики, астрономии, физики, химии, биологии и других наук. Теоретическая наука также обогатилась еще большим опытом, новыми фактами и проблемами, над которыми долго работали ученые в послевоенное время.
Больших результатов добились поволжские ученые, работавшие в области медицинской науки. Они трудились над решением актуальных проблем, связанных с лечением важнейших видов боевых травм. Критически изучая наследие прошлого и обогащая богатейший опыт медицины периода войны, ученые решили многие сложнейшие проблемы, разработали новые методы диагностики и лечения, открыли много эффективных лекарственных средств, создали препараты, вакцины. Плодотворно работали ученые НИИ, вузов и госпиталей Поволжья в области лечения самых разнообразных ранений и осложнений после них. Профессора С.Х. Архангельский, Н.И. Краузе, А.Я. Пытель, К.Н. Третьяков (Саратов), Н.П. Резвяков, Л.И. Шулутко, А.И. Лаббок (Казань), Р.И. Файтельнберг (Куйбышев) разработали основные принципы лечения огнестрельных ранений; проф.Т.И. Брошевский (Куйбышев) освоил метод пересадки роговицы глаза; профессора М.В. Сергиевский, Сыроватко, доценты Колесниченко и Беличенко (Куйбышев) внесли много нового в теорию и практику лечения травматологического шока, а проф.Л.А. Варламов (Саратов) предложил новый вакцинный препарат, нашедший широкое применение в нашей стране и имевший огромное значение. Война ускорила развитие хирургии. Эта область медицинской науки разрабатывалась профессорами С.Р. Миротворцевым, A.B. Вишневским, С.П. Шиловцевым. В госпиталях применялся метод местного обезболевания, созданный А.В.Вишневским. В 1942г. он был удостоен Государственной премии. В годы войны сформировалась четкая, эффективно действовавшая система оказания специализированной медицинской помощи раненым в голову, грудь и живот, бедро и крупные суставы и легкораненым. Такая система впервые применялась в истории отечественной медицины.
Ученые Поволжья разрабатывали методы борьбы с осложнениями после ранения - шоком, кровотечениями, газовой гангреной, нервыми явлениями. Выздоровлению раненых весьма содействовало применение новых лекарственных препаратов, созданных учеными. Для профилактики заболевания цингой и лечения больных этим тяжелым недугом большое значение имело обеспечение населения, лечебных учреждений поволжского края витамином С, содержавшимся в значительном количестве в хвойном настое. Его производство было налажено при научно-методической помощи ученых. Проблемы использования в медицине лекарственных растений разрабатывались научными работниками кафедр ботаники вузов.
Дальнейшее развитие получили исследования, напрвленные на предотвращение инфекционных заболеваний в тылу и на фронте. При участии ученых медиков и биологов осуществлялись крупные противоэпидемические мероприятия в войсках и среди гражданского населения. Важную роль при этом играли изыскания в области медицинской микробиологии и эпидемиологии. Только усилиями ученых и сотрудников медицинской службы в тылу и на фронте удалось избежать существенных потерь от инфекционных заболеваний. Особое место в предотвращении инфекционных заболеваний принадлежало ученым НИИ микробиологии и эпидемиологии юго-востока СССР («Микроб»). Этот институт на протяжении всей войны оставался противоэпидемическим штабом страны. Благодаря труду ученых, военных врачей и работников здравоохранения в строй после излечения вернулись 72,3 процента из числа раненых и 90,6 процента из числа больных воинов, а в первую мировую войну возвращение раненых в строй не превышало 40-45 процентов. Сохранение жизни бойцов, предотвращение эпидемий в армии и среди гражданского населения, быстрое и эффективное лечение раненых и возвращение их в строй имели огромное значение для достижения победы.
В период войны Поволжье стало одной из главных баз продовольственных и сырьевых ресурсов страны. В решение сложных задач, связанных с обеспечением фронта и тыла продовольствием, а промышленности сырьем, включились и ученые. В годы войны ученые-селекционеры не прекращали начатые ранее исследования по созданию высопродуктивных сортов зерновых и других сельскохозяйственных культур. Интенсивно разрабатывалась технология возделывания растений, особенно зерновых и картофеля. Усилия ученых были направлены не только на выведение новых сортов растений и внедрение их в производство, но и на совершенствование методов селекционной работы. Большое внимание они уделяли развитию садоводства в Поволжье, выбору сортов, наиболее подходящих для этого региона, хранению и консервации сельскохозяйственных культур. Учеными были разработаны агротехнические и химические меры борьбы с сорняками, болезнями и вредителями посевов зерновых и кормовых культур. Немало было сделано по изучению почв в различных зонах Поволжья: по борьбе с их засолением, углублению пахотного горизонта, орошению и другим агротехническим мероприятиям, связанным с повышением плодородия почв. Теоретический и практический интерес представляли исследования научных сотрудников по вопросам, связанным с системой удобрений в севооборотах, внекорневым питанием растений. Особое внимание они уделяли совместному применению органических и минеральных удобрений.
Ученые много внимания уделяли развитию животноводства в Поволжье. Они помогали колхозам и совхозам увеличить поголовье скота, повысить его продуктивность. Созданная в составе комиссии по мобилизации ресурсов Поволжья и Прикамья секция зоотехники и ветеринарии работала в сотрудничестве с колхозами и совхозами. Ученые дали практические рекомендации по борьбе с болезнями скота, предотвращению падежа молодняка. Важное место в их деятельности занимала научная разработка мероприятий по созданию прочной кормовой базы. Решение проблемы осуществлялось как путем создания новых, более высокопродуктивных сортов многолетних и однолетних трав, фуражных культур, так и путем разработки приемов, обеспечивавших получение высоких и устойчивых урожаев кормовых культур на полях севооборотов и па природных кормовых угодьях.
Стремление ученых улучшить обеспечение фронта и тыла продовольствием проявилось в работе специальной комиссии во главе с акад. Л.А. Орбели, которая начала свою деятельность в апреле 1942 г. в Казани. Перед ней была поставлена задача выявления дополнительных пищевых ресурсов. В состав комиссии входили две подкомиссии - ботаническая и зоологическая. Опираясь на ученых Ботанического института АН СССР и исследовательских учреждений Поволжья, она организовала изучение растительных ресурсов региона, поиски новых видов пищевого сырья. Комиссия стимулировала исследования зоологов по изучению проблемы динамики численности животных, разработке методов прогнозирования вредных и промысловых животных, оценки различных животных с точки зрения их значения в качестве источника пищи и сырья для промышленности.
Усилия научных работников инженерных специальностей были направлены на разрешение задач, связанных с улучшением существовавших и созданием новых машин, орудий и приборов, совершенствованием методов ремонта тракторов, комбайнов, автомашин, с повышением их эксплуатационных качеств, изысканием новых видов топлива для сельхозмашин и его экономии. Исследования в области экономики и организации сельского хозяйства были посвящены проблемам экономики и организации совхозного и колхозного производства, созданию хозяйств в пригородных зонах, нормированию и оплате труда в них, организации и управлению машинно-тракторными станциями, экономике передовых агрозоотехнических приемов.
В 1941-1945 гг. Поволжье являлось одной из житниц страны, снабжавшей фронт и тыл продовольствием, а индустрию сырьем. Одна из труднейших задач военного времени-задача мобилизации продовольственных ресурсов региона - была решена с помощью науки.
Свой вклад в борьбу советского народа с фашизмом вносили и ученые гуманитарных областей знания. В трудах поволжских исследователей, издававшихся в годы войны, разоблачалась реакционная сущность фашистской идеологии, раскрывалось героическое прошлое Родины, рассказывалось о борьбе русского народа с иностранными интервентами, об истории Красной Армии. Были подготовлены серии работ о прогрессивных традициях и культурных сокровищах народов нашей страны. В 1942 г. началось издание серии научно-популярных брошюр о Великой Отечественной войне, а также знаменитых полководцах прошлого. Над этой темой активно трудились ученые Казани, Куйбышева, Саратова, Ульяновска. Учеными была развернута большая работа по патриотическому воспитанию на фронте и в тылу. В 1942 г. в Казани было создано бюро научной пропаганды АН СССР, а в Саратове по инициативе ректора ЛГУ A.A. Вознесенского - лекторий. Только за полтора года войны было прочитано 1200 лекций, на которых побывало около 200 тыс. человек. Активными лекторами и докладчиками являлись академики Г.М. Кржижановский, О.Ю. Шмидт, С.Л. Соболев, члены-корреспонденты -Н.Л. Мещеряков, С.Ф. Федоров, профессора О.Л. Вайнштейн, H.A. Карнатов-ский, В.В. Мавродин, Н.К. Чуковский, доценты В.А. Стальный, М.М. Гаври-лов, А.Н. Коган.
Интенсивно вели научные изыскания филологи Поволжья. Особое значение приобретали труды, посвященные русскому языку. Они воспитывали уважение и любовь к отечественной культуре, патриотическую гордость, чувство ответственности за великое национальное наследие. Наряду с историками и филологами большую работу выполняли ученые других гуманитарных наук. Экономисты занимались вопросами укрепления экономической мощи советского государства. Значимой и разносторонней являлась тематика исследований юристов. Они изучали важнейшие вопросы советского права, причем постановка многих из них была вызвана непосредственно условиями военного времени.
Одной из важных форм деятельности ученых - гуманитариев являлись научные конференции; их подготовка и проведение, естественно, заключали в себе глубокий исследовательский смысл и пропагандистско-просветитель-ную направленность. Научная, публицистическая и пропагандистская работа поволжских ученых гуманитарных областей знания - одно из существенных направлений нашей науки в годы Великой Отечественной войны.
В своем исследовании мы назвали далеко не все изыскания, проведенные учеными Поволжья за годы войны. Но и из этого перечня видно, что они добились серьезных успехов. Важнейшими условиями плодотворной НИР в научных учреждениях и высших учебных заведениях Поволжья явились сложившиеся в них коллективы научных работников, научные школы и традиции научно-исследовательской деятельности.
Война оказалась ставкой не только на физическую, но и духовную выносливость советских ученых. И они мужественно выдержали это испытание. Характерными чертами в их деятельности были: оперативность, коллективизм в решении сложных задач, готовность отдать все силы и знания для выполнения срочных запросов фронта и тыла, тесная связь с производством, высокая дисциплина и инициатива, большая личная ответственность, взаимовыручка, настойчивость во внедрении разработанных предложений. Все это вместе взятое обеспечило их высокую творческую активность и отдачу. Помощь фронту научные сотрудники расценивали не как какую-то благотворительность, которую можно выполнять, а можно и не выполнять, а как свой моральный долг перед Родиной.
Науку, вклад ее в дело обороны они во время войны рассматривали как третий фронт, и от того, как он функционировал, зависела судьба страны.
Скромные труженики науки работали, как и все советские люди, в невероятно тяжелых условиях. Вот почему каждое достижение ученых являлось результатом их огромного физического и волевого напряжения. Говоря о патриотизме научных сотрудников в тылу необходимо отметить следующее. Страна трудилась с величайшим напряжением сил. На выпуск продукции для фронта была переведена практически вся имевшаяся промышленность. Для того, чтобы полностью удовлетворить его нужды, требовались дополнительные денежные средства. Государство изыскивало их за счет введения дополнительных налогов и сборов с населения, выпуска государственных займов и т.д.
В настоящее время некоторые историки, публицисты говорят о том, что подписка на займы, покупка денежно-вещевых лотерей, сбор средств в фонд обороны, на строительство боевой техники, на подарки воинам, теплых вещей для фронтовиков проходили якобы не добровольно, а в обязательном порядке. Вряд ли можно согласиться с таким мнением. И об этом свидетельствуют документы архивов. Все-таки большинство ученых шло на это сознательно, жертвуя своими денежными и материальными средствами ради победы. Что ими руководило? Нам представляется два момента: во-первых, чувство долга перед теми, кто сражался на фронтах за Отечество; во-вторых, они прекрасно понимали, что разгромить такого сильного и коварного противника, каким являлась фашистская Германия, без их помощи будет трудно. В-третьих, многое, безусловно, зависело от разъяснительной работы и информированности населения. Там, где они находились на должном уровне, и результаты были иными.
Нельзя обойти вниманием и еще одну черту научных работников - это бескорыстную помощь жителям освобожденных районов от немецко-фашистской оккупации. Ныне, когда связи с некоторыми из них прерваны, полезно вспомнить, что единство и взаимопомощь помогли выстоять и вернуться к нормальной мирной жизни.
Признанием огромной роли поволжских ученых в разгроме фашизма стало создание в Поволжье филиала Академии наук.
Изученный автором материал военного времени и его 25-летний практический опыт работы в должности декана факультета, сначала гуманитарных наук, а затем исторического, позволяют высказать ряд рекомендаций:
1. В целях активизации научно-исследовательской деятельности преподавателей вузов, заметно снизившейся за последние 10-15 лет, ввести в практику сокращение объема учебной нагрузки ученым, активно занимающимся НИР. Причем, это должно быть узаконено приказом министра Образования и науки Российской Федерации.
2. Анализ отчетов о НИР высших учебных заведений рассматриваемого периода и их сопоставление с отчетами сегодняшнего дня показывают, что последние значительно беднее по своему содержанию. Действующая форма отчетов больше ориентирована на количественные, а не на качественные показатели. В связи с этим полагаю, что в действующую форму отчетности необходимо внести коррективы, уделив в ней особое внимание качественной характеристике научных исследований.
3. Быстро бежит время. Уходят в прошлое годы Великой Отечественной войны. Все меньше остается участников тех героических дней. И наша задача состоит не только в том, чтобы сохранить память о том времени, но и передать его молодому покалению. А чтобы выполнить ее, предлагаю ввести во всех высших и средних учебных заведениях курс «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.».
4. Прошло 60 лет со дня победы над фашистской Германией, но практически ни один вуз, на одно научное учреждение не имеет полных сведений о числе ушедших на фронт и не вернувшихся с полей сражений. Да, сделано в этом направлении немало, и долг молодого поколения - довести начатое до конца.