Учебно-деловая игра как средство активизации учебно-познавательной деятельности курсантов военных вузов: На примере изучения естественнонаучных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сонина, Олеся Викторовна

  • Сонина, Олеся Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 185
Сонина, Олеся Викторовна. Учебно-деловая игра как средство активизации учебно-познавательной деятельности курсантов военных вузов: На примере изучения естественнонаучных дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2005. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сонина, Олеся Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы проблемы активизации учебно-познавательной деятельности курсантов военных вузов.

1.1. Становление и развитие проблемы активизации учебно-познавательной * деятельности в теории и практике педагогики.

1.2. Сущность учебно-деловой игры, активизирующей учебно-познавательную деятельность курсантов.

1.3. Педагогические условия применения учебно-деловых игр как средства для активизации учебно-познавательной деятельности курсантов.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий применения учебно-деловой игры для развития познавательной активности курсантов военного вуза в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.

2.1. Критерии и уровни развития познавательной активности.

2.2. Методика опытно-экспериментальной работы по проверке педагогических условий применения учебно-деловой игры для развития познавательной активности курсантов.

2.3. Оценка и анализ результатов процесса активизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза посредством учебноделовой игры.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебно-деловая игра как средство активизации учебно-познавательной деятельности курсантов военных вузов: На примере изучения естественнонаучных дисциплин»

Активизация учебно-познавательной деятельности курсантов является неотъемлемой частью повышения качества военного образования, приведение уровня профессиональной подготовленности офицеров в соответствие с нормативными правовыми актами и требованиями военно-профессиональной деятельности. Важность решения вопроса активизации учебно-познавательной деятельности курсантов резко возрастает в последнее время, когда в связи с Болонским процессом утверждена федеральная программа «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года», которая нацелена на подготовку военных специалистов, умеющих четко определить цель, анализировать ход и результаты своей деятельности, способных самостоятельно компетентно принимать решения, нести ответственность за них.

Именно этим объясняется тот повышенный и все время растущий интерес педагогической науки к исследованию процесса активизации учебно-познавательной деятельности курсантов, разработке дидактических средств необходимых для этого.

Хотя рассматриваемый вопрос не является новым для педагогики, где исследовались различные его стороны: познавательная активность учащихся; познавательная самостоятельность; психология различных видов мышления, задействованных в процессе активизации, особенности преподавания при активизации деятельности учащихся, однако описание педагогических условий, включающих учебно-деловую игру как средство активизации курсантов в учебно-познавательной деятельности, в достаточной мере еще не разработано.

Поиском путей и способов активизации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения и развития их способностей занимались ученые Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др. Ими рассмотрены психологические компоненты познавательной деятельности, с помощью которых происходит активизация.

Вопросы, связанные с учебно-познавательной деятельностью, разрабатываются И.Я. Лернером, С.Е. Матушкиным, Л.В. Усовой и др. Ими раскрыты, в зависимости от аспекта исследования, понятия учебно-познавательной деятельности; рассмотрены методы развития познавательной самостоятельной деятельности; исследована активизация учащихся через самостоятельные виды деятельности.

Активизацией познавательной деятельности учащихся и студентов занимались ученые Т.В. Кудрявцев, Р.А. Низамов, П.И. Чернецов, Г.Я. Шишмаренкова, А.Ф. Эсаулов и др. Активизация учебно-познавательной деятельности курсантов военных вузов отражаются в работах А.В. Барабанщикова, В.П. Давыдова, А.Б. Толкачева, Н.Ф. Феденко А.Ф. Шрамченко и др. Ими раскрываются содержание и структура данного понятия, компоненты, с помощью которых активизируется учебно-познавательная деятельность.

Активизации учебно-познавательной деятельности с помощью игр посвящены работы А.А. Вербицкого, П.И. Пидкасистого, Д.Н. Узнадзе, С.А. Шмакова и др.

Сущность, назначение, теоретические вопросы применения деловых игр отражаются в работах М.М. Бирштейн, С.А. Габрусевича, В.Я. Платова, Е.А. Хруцкого и др.

В исследованиях А.О. Артемьевой, Э.Н. Короткова, А.Б. Толкачева и др. рассматриваются различные аспекты применения игр в военных вузах.

Анализ научных исследований свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме активизации учебно-познавательной деятельности курсантов. Однако до настоящего времени не выявлены в полной мере особенности учебно-познавательной деятельности курсантов; недостаточно раскрыта дидактическая сущность учебно-деловой игры и педагогические условия по обеспечению ее применения для курсантов; не в полной мере исследованы некоторые другие вопросы.

Таким образом, возникает противоречие, с одной стороны, между возросшей потребностью армии в высококвалифицированных офицерах, способных самостоятельно компетентно принимать решения, и необходимостью совершенствования в этой связи учебно-познавательного процесса в военном вузе, а с другой - недостаточной теоретической и методической разработанностью ее педагогических основ, обеспечивающих эффективность активизации учебно-познавателыюй деятельности курсантов.

На основании анализа педагогической практики, анализа научной литературы, педагогической деятельности диссертанта в качестве преподавателя танкового института и выдвинутых противоречий была сформулирована проблема исследования: применение учебно-деловых игр для активизации учебно-познавательной деятельности курсантов военных вузов.

Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования: «Учебно-деловая игра как средство активизации учебно-познавательной деятельности курсантов военных вузов (на примере изучения естественнонаучных дисциплин)».

Объект исследования - процесс учебно-познавательной деятельности курсантов военных вузов.

Предмет исследования - учебно-деловая игра как средство повышения активности курсантов военных вузов.

Цель исследования - определение, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, при которых учебно-деловая игра является эффективным средством активизации учебно-познавательной деятельности курсантов военных вузов.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой учебно-деловая игра может явиться эффективным средством активизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза, если:

1. Содержание заданий военно-прикладного характера предусматривает различную степень их сложности.

2. Формирование групп осуществляется с учетом межличностных отношений между играющими.

3. Использование методики «свободной игры» направлено на развитие инициативы и самостоятельности у курсантов как ведущих качеств личности будущего офицера.

4. Построение сценария учебно-деловой игры предусматривает конфликтную ситуацию (как строгого, так и нестрогого характера).

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы активизации учебно-познавательной деятельности.

2. Выявить особенности процесса обучения курсантов военных вузов.

3. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие применению учебно-деловой игры для активизации учебно-познавательной деятельности курсантов военных вузов.

4. Экспериментально проверить влияние реализуемых в процессе изучения естественнонаучных дисциплин комплекса педагогических условий применения учебно-деловой игры на развитие познавательной активности курсантов военных вузов.

5. Разработать методические рекомендации по использованию учебно-деловых игр для курсантов военных вузов при изучении естественнонаучных дисциплин.

Методологической основой исследования являются диалектико-материалистическая теория познания и ее положение о всеобщей связи и взаимообусловленности предметов и явлений действительности, психолого-педагогическая теория деятельности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.II. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), а также научные работы по организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся (Б.П. Есипов, П.И. Пидкасистый, А.В. Усова, Т.И.

Шамова и др.), по активизации учебно-познавательной деятельности студентов (Т.В. Кудрявцев, Р.Л. Низамов, Л.Ф. Эсаулов и др.), работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.Н. Скаткин и др.), теории обучения в высшей школе (С.И. Архангельский, А.В. Барабанщиков, A.M. Матюшкин, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Феденко, С.А. Шапоринский и др.), психолого-педагогические исследования в области деловых игр (М.М. Бирштейн, А.А. Вербицкий, С.А. Габрусевич, П.И. Пидкасистый, Е.А. Хрупкий и др.).

Кроме того, использовались государственный стандарт высшего военного профессионального образования в части общих требований, квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке выпускников военного вуза, постановление Правительства Российской Федерации о федеральной программе «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года».

Поставленные задачи исследования потребовали применения различных методов: анализа философской, психолого-педагогической, социологической и методической литературы по теме исследования; анализа нормативных документов; педагогического наблюдения, анкетирования, тестирования, педагогического эксперимента; метода математической статистики.

Исследование по выбранной нами теме проводилось в три этапа в период с 1999 года по 2004 год. В педагогическом эксперименте принимали участие курсанты I—11 курсов, преподаватели Челябинского танкового института. Эксперимент осуществлялся в ходе изучения курсантами естественнонаучных дисциплин.

На первом этане (1999-2001 гг.) изучались и анализировались философские, психолого-педагогические, социологические исследования, диссертационные работы и авторефераты диссертаций по темам, близким к теме нашего исследования. В процессе теоретического осмысления проблемы определялись исходные параметры исследования, понятийный аппарат. На этом этапе выделены особенности активизации курсантов военных вузов, а также педагогические условия применения учебно-деловых игр, ориентированных на активизацию учебно-познавательной деятельности. Проводился констатирующий эксперимент, нацеленный на выявление исходного уровня познавательной активности курсантов.

На втором этапе (2001-2003 гг.) проводился формирующий эксперимент, основанный на апробации педагогических условий применения учебно-деловых игр для активизации учебно-познавательной деятельности курсантов, осуществлялась обработка, интерпретация полученных результатов.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводились обобщение и систематизация полученных результатов, формулировались выводы и практические рекомендации, оформлялась диссертация в законченном виде.

Базой исследовании явился Челябинский танковый институт. Опытно-экспериментальная работа проводилась с курсантами первого и второго курсов института. Всего исследованием было охвачено 238 курсантов.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечиваются логикой, анализом современных достижений психолого-педагогической науки, научно-методическим обеспечением эксперимента, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным анализом, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.

Научная новизна исследовании заключается в следующем: 1. Выделены особенности процесса обучения в военном вузе, которые явились теоретической предпосылкой эффективного применения учебно-деловой игры в учебном процессе военного вуза:

• проведение обязательных самоподготовок курсантов иод руководством преподавателей либо командиров воинских подразделений;

• развитие у курсантов инициативы, самостоятельности и творческих способностей как ведущих качеств личности будущих офицеров;

• создание преподавателем состязательного, творческого духа борьбы как одного из условий организации процесса обучения воинов;

• сочетание учебной деятельности курсантов с несением службы.

2. Обоснована возможность эффективного применения учебно-деловой игры в процессе обучения военного вуза для активизации учебно-познавательной деятельности курсантов (содержание заданий предусматривает различную степень их сложности; формирование групп осуществляется с учетом межличностных отношений; использование методики «свободной игры» направлено на развитие инициативы и самостоятельности у курсантов; построение сценария учебно-деловой игры предусматривает конфликтную ситуацию).

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научного представления об активизации учебно-познавательной деятельности курсантов военных вузов; в расширении знаний об использовании учебно-деловых игр в учебном процессе военных вузов, способствующих развитию познавательной активности курсантов.

Практическая значимость исследования:

- разработанные методические рекомендации по эффективному применению учебно-деловых игр позволяют использовать дифференцированный подход к процессу активизации с учетом как-субъективных, так и объективных причин, воздействующих на курсантов, научно обоснованно отбирать учебно-деловые игры для активизации учебно-познавательной деятельности курсантов;

- использование результатов исследования позволяет повысить уровень познавательной активности курсантов военного вуза, а также способствует успешному изучению естественнонаучных дисциплин.

На защиту выносится комплекс педагогических условий применения учебно-деловой игры как средства для активизации учебно-познавательной деятельности курсантов, разработанные на основе выделенных особенностей процесса обучения в военном вузе (проведение обязательных самоподготовок курсантов под руководством преподавателей либо командиров воинских подразделений; развитие у курсантов инициативы, самостоятельности и творческих способностей как ведущих качеств личности будущих офицеров; создание преподавателем состязательного, творческого духа борьбы; сочетание учебной деятельности курсантов с несением службы):

1. Содержание заданий военно-прикладного характера предусматривает различную степень их сложности.

2. Формирование групп осуществляется с учетом межличностных отношений между играющими.

3. Использование методики «свободной игры» направлено на развитие инициативы и самостоятельности у курсантов как ведущих качеств личности будущего офицера.

4. Построение сценария учебно-деловой игры предусматривает конфликтную ситуацию (как строгого, так и нестрогого характера).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе опытно-экспериментальной работы; посредством докладов и публикаций на 2-й Всероссийской научно-практической конференции в Челябинске («Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования», ноябрь 2003 г.); на межвузовской научно-практической конференции в ЧВАИ («Военное образование на современном этапе: сущность, содержание, проблемы и пути их решения», 2003 г.); на научно-практической конференции в ЧТИ («Преподаватель - основное звено образовательного процесса», 2003 г.); на научных педагогических семинарах кафедры педагогики ЧГУ (2001-2004 гг.); на научно-методических семинарах и конференциях в ЧТИ (1999-2004 гг.); на научно-практической конференции в ЧТИ («Повышение эффективности образовательного процесса в вузе основная задача профессорско-преподавательского состава», 2004 г.); на 3-й Всероссийской научно-практической конференции в Челябинске («Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования», ноябрь 2004 г.); посредством публикаций в методическом информационном сборнике (ЧТИ, выпуск № 5, 2000 г.), в объединенном научном журнале (Москва, № 34, декабрь 2003 г.); в научно-методическом сборнике (ЧТИ, 2003 г.).

По теме исследования имеется 8 публикаций. t А и

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сонина, Олеся Викторовна

Выводы по второй главе

1. Экспериментально подтверждено существование зависимости между уровнем развития познавательной самостоятельности, уровнем знаний и уровнем развития познавательной активности курсанта.

2. Основным критерием развития познавательной активности будущего военного специалиста является продвижение курсанта от более низкого уровня активности к более высокому уровню. В качестве критериев, характеризующих уровни активности, нами выбраны следующие: полнота знаний и действий (содержательный аспект), самостоятельной мышления и действий (операционный аспект), направленность познавательного интереса (мотивационный аспект).

3. Исследование подтвердило мысль о том, что для развития познавательной активности необходимо применение учебно-деловой игры с учетом перечисленных педагогических условий (содержание заданий военно-прикладного характера предусматривает различную степень их сложности; формирование групп осуществляется с учетом межличностных отношений между играющими; использование методики «свободной игры» направлено на развитие инициативы и самостоятельности у курсантов как ведущих качеств личности будущего офицера; построение сценария учебно-деловой игры предусматривает конфликтную ситуацию) и, как показал эксперимент, различные сочетания данных педагогических условий «работают» на повышение познавательной активности у курсантов. В группе, где были реализованы 2-е (формирование групп осуществляется с учетом межличностных отношений между играющими) и 3-е (использование методики «свободной игры» направлено на развитие инициативы и самостоятельности у курсантов как ведущих качеств личности будущего офицера) условия, количество курсантов находящихся на продуктивно-преобразующем и творческом уровне повысилось на 32%, по сравнению с 24% в группах, где проверялись другие сочетания условий. В контрольной группе данный показатель составил 7%. Но статистически значимый эффект познавательной активности у курсантов достигается лишь при реализации всего комплекса выделенных педагогических условий применения учебно-деловой игры в учебном процессе военных вузов. Количество курсантов в этой группе находящихся на продуктивно-преобразующем и творческом уровне повысилось на 50%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В ряд актуальных проблем, требующих своего изучения и решения, выдвигается проблема активизации учебно-познавательной деятельности курсантов военных вузов. Важность решения вопроса активизации учебно-познавательной деятельности курсантов резко возрастает в последнее время, когда в связи с Болонским процессом утверждена федеральная программа «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года», которая нацелена на подготовку военных специалистов, умеющих четко определить цель, анализировать ход и результаты своей деятельности, способных самостоятельно компетентно принимать решения, нести ответственность за них.

2. Проанализировав научную литературу по вопросу активизации учебно-познавательной деятельности курсантов, мы пришли к выводу, что эта проблема исследована недостаточно. Требует уточнения понятие активизации учебно-познавательной деятельности курсантов; не выявлены в полной мере особенности процесса обучения курсантов военных вузов; недостаточно раскрыта дидактическая сущность учебно-деловой игры и педагогические условия по обеспечению ее применения как средство активизации учебно-познавательной деятельности для курсантов военного вуза.

3. Учебно-познавательную деятельность — это элемент целостного процесса обучения, представляющего собой целенаправленное, систематически организованное, управляемое извне или самостоятельное взаимодействие курсанта с окружающей действительностью, результатом которого является овладение им на уровне воспроизведения или творчества системой научных знаний и способов деятельности. Высшей формой познавательной деятельности курсантов является творческая деятельность, которая направлена на создание качественно новых для него ценностей, имеющих общественное значение, то есть важных для формирования личности как общественного субъекта.

4. Под активизацией учебно-познавательной деятельности курсантов военных вузов нами понимается деятельность преподавателя, направленная на совершенствование содержания и средств обучения, с целыо возбуждения познавательного интереса у курсантов, повышения у них самостоятельности в мышлении и действиях, а также максимально возможного овладения курсантами полнотой знаний и действий.

5. Выбранные нами критерии развития познавательной активности курсантов: самостоятельность мышления и действий; полнота знаний и действий; направленность познавательного интереса - являются эффективным инструментом контроля процесса активизации учебно-познавательной деятельности курсантов.

6. Выделенные уровни познавательной активности курсантов (репродуктивно-копирующий, продуктивно-копирующий, продуктивно-преобразующий, творческий) позволяют четко отслеживать процесс активизации учебно-познавательной деятельности.

7. Выявлена сущность учебно-деловой игры как эффективного средства активизации учебно-познавательной деятельности курсантов. Сущность заключается в диалектическом единстве всех элементов учебно-деловой игры и связей между ними. Знание сущности учебно-деловой игры позволяет эффективно активизировать процесс учебно-познавательной деятельности курсантов.

8. Под учебно-деловой игрой мы понимаем организованную преподавателем посредством определенных ситуаций коллективную работу курсантов, имитирующую их будущую профессиональную деятельность, выполняемую в соответствии с заранее определенными правилами, исходными данными и методиками.

9. Особенности процесса обучения в военном вузе:

• проведение обязательных самоподготовок курсантов под руководством преподавателей либо командиров воинских подразделений;

• развитие у курсантов инициативы, самостоятельности и творческих способностей как ведущих качеств личности будущих офицеров;

• создание состязательного, творческого духа борьбы как одного из условий организации процесса обучения воинов;

• сочетание учебной деятельности курсантов с несением службы.

10. Для эффективного протекания процесса активизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза необходимо введение в учебный процесс учебно-деловой игры со следующими педагогическими условиями:

1. Содержание заданий военно-прикладного характера предусматривает различную степень их сложности.

2. Формирование групп осуществляется с учетом межличностных отношений между играющими.

3. Использование методики «свободной игры» направлено на развитие инициативы и самостоятельности у курсантов как ведущих качеств личности будущего офицера.

4. Построение сценария учебно-деловой игры предусматривает конфликтную ситуацию (как строгого, так и нестрогого характера).

Результаты нашего исследования подтвердили тот факт, что разработанный нами комплекс педагогических условий применения учебно-деловой игры как средство активизации учебно-познавательной деятельности курсантов эффективен. Рекомендации, вытекающие из результатов работы, позволяют:

1. Повышать уровень знаний, формировать умения и навыки у курсантов военного вуза для приведения уровня профессиональной подготовленности офицеров в соответствие с нормативными правовыми актами и требованиями военно-профессиональной деятельности.

2. Прививать навыки самостоятельной работы, развивать стремление к постоянному самосовершенствованию, формировать и воспитывать у обучаемых, как будущих командиров, ответственность за принятие целесообразных решений и организации их исполнения.

3. Развивать деловые качества курсантов, как будущих руководителей, такие как контактность, коммуникабельность, инициативность, оперативность в решении проблем, способность быстро выбрать главное и сконцентрироваться на нем.

Проведенное исследование показало, что рассматриваемая проблема сложна и неоднозначна, остается ряд вопросов требующих дальнейшего изучения (создание диагностических программ для определения уровня познавательной активности курсантов военного вуза; применение ролевых и компьютерных игр для активизации учебно-познавательной деятельности).