Российская послереволюционная эмиграция накануне и в период Второй мировой войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Кривошеева, Елена Григорьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 355
Оглавление диссертации доктор исторических наук Кривошеева, Елена Григорьевна
Введение.
Глава 1. Историография и источниковая база исследования
Историография.
Источники.
Глава 2. Российская послереволюционная эмиграция накануне и в первый период Второй мировой войны.
Поляризация взглядов российской послереволюционной эмиграции в конце 1930-х годов.
Российская послереволюционная эмиграция в военных конфликтах в предвоенный и первый периоды Второй мировой войны.
Глава 3. Сотрудничество российской послереволюционной эмиграции с фашистской Германией во время Великой Отечественной войны.
Деятельность профашистски настроенной российской послереволюционной эмиграции после нападения немецких войск на СССР.
Воинские части российской послереволюционной эмиграции, сражавшиеся на стороне Германии.
Освободительная армия" А.А.Власова и российская послереволюционная эмиграция.
Глава 4. Участие российской послереволюционной эмиграции в антифашистской борьбе в годы Второй мировой войны.
Отношение интеллигенции и деятелей русской православной церкви в эмиграции ко Второй мировой и Великой Отечественной войнам.
Российские эмигранты в европейском движении "Сопротивления".
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российская послереволюционная эмиграция накануне и в период Второй мировой войны»
После революции 1917 года и гражданской войны на территории бывшей российской империи, по данным опубликованным Лигой Наций в сентябре 1926 года, из России выехало 1.160.000 человек. Становление российской послереволюционной эмиграции, как сообщества, было процессом длительным и противоречивым, на который влияли многие объективные и субъективные факторы - страна проживания, отношение к эмигрантам, их материальное положение, адаптация, психологический конформизм и т.д.
Жизнь ставила перед ними сложные проблемы. Перед Второй мировой войной российской послереволюционной эмиграции пришлось столкнуться с решением вопросов: как относиться к фашизму и агрессивной нацистской политике, а после начала Великой Отечественной войны - участвовать ли в военных действиях на стороне гитлеровцев, остаться ли на нейтральных позициях или бороться против нацизма в антифашистском движении? Очень скоро решение этих вопросов перешло из теоретической в практическую область.
Вторая мировая война повлияла на жизнь российской эмиграции, которая стала активной участницей политических дискуссий, вооруженных конфликтов, военных действий на стороне гитлеровской Германии и в антифашистском движении.
Изучение деятельности российской эмиграции - одна из важнейших задач отечественной исторической науки. Актуальность темы определяется тем, что в отечественной историографии посвященной российской послереволюционной эмиграции накануне и во-время Второй мировой войны, целый ряд вопросов недостаточно разработаны.
Данная тема расширяет историю Второй мировой и Великой Отечественной войн и позволяет проследить эволюцию взглядов российских послереволюционных эмигрантов на участие в военных действиях против
СССР и борьбу с фашизмом. Она дополняет историю российского государства, а се научные выводы будут способствовать созданию фундаментальной истории России.
Исследование российской послереволюционной эмиграции дает возможность глубже понять активные эмиграционные процессы сегодня. Адаптационные , морально-этические и психологические аспекты поведения эмигрантов при выборе дальнейшей модели поведения в отношении "новой" и "старой" Родины сопоставимы с процессами происходившими в российской эмиграции. Они требуют тщательного анализа и глубокой научной разработки. Таким образом, изучение данной проблемы имеет не только научный, но и практический интерес.
Хронологические рамки исследования определяются кануном и периодом Второй мировой войны (конец 1930-х - 1945 гг.).
Выбор нижней хронологической границы связан с предвоенным периодом Второй мировой войны. Он обусловлен тем, что после фашистского переворота в Германии, развернулось открытое приготовление к военным действиям, произошли глубокие изменения в международной обстановке, которые не оставляли сомнений, что война, в том числе Германии с СССР, неизбежна.
Верхняя граница исследования обусловлена разгромом фашистской Германии , окончанием Великой Отечественной войны и завершением военных действий на территории Европы.
Территориальные рамки исследования определяются странами Европы и США.
Накануне и в период Второй мировой войны события, происходящие на территории Европы, имели свои региональные особенности: длительная оккупация ряда стран гитлеровской Германией, создание эмигрантских военных формирований, воевавших на стороне фашистов из числа "старых" и "новых" российских эмигрантов, активное антифашистское движение и участие в нём российских послереволюционных эмигрантов.
История российской эмиграции во время Второй мировой войны в странах Азии имеет свои специфические черты и не рассматривается в данном исследовании.
Предметом исследования является: российская послереволюционная эмиграция накануне и в период Второй мировой войны. Объектом исследования являются: отношение российской эмиграции к фашизму и войне Германии с СССР; ее участие в военных конфликтах накануне и в период Второй мировой войны.
Методологической и теоретической основой исследования являются диалектический материализм и вся совокупность научных данных по данной проблеме. Принципами научного анализа являются: историзм, объективность, проблемно^хронологический метод. Они позволяют раскрыть отношение российской эмиграции в странах Западной Европы и США к фашизму и развязанной им Второй мировой войне, к активному участию в движении "Сопротивления", в военных действиях на стороне нацистов или пассивному созерцанию происходящего.
Состояние научной разработки проблемы. Общий анализ состояния научной разработки проблемы сделан в первой главе.
В научных работах советских исследователей в 50-80-е годы на основании имеющихся источников сделана попытка проанализировать историю российской эмиграции в период кануна и во время Второй мировой войны. Однако, изучение российской эмиграции было ограничено идеологическими рамками. В последние десятилетия XX века появился ряд научных работ по данной теме, в которых нашли отражение военно-политическая и идеологическая деятельность российской эмиграции. Следует отметить, что в них недостаточно глубоко исследована деятельность российской эмиграции в период Второй мировой войны, отношение интеллигенции российской эмиграции к фашизму, участие в теллигеиции российской эмиграции к фашизму, участие в антифашистском движении "Сопротивление". Известно, что в оценке многих проблем в истории российской эмиграции накануне и в период Второй мировой войны имеются различные, нередко противоположные точки зрения. Историография по теме : "Российская послереволюционная эмиграция накануне и в период Второй мировой войны" практически не разработана.
Поэтому необходим комплексный, научный труд, посвященный данной проблеме.
Цель и задачи исследования . Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы, опираясь на достижения отечественных и зарубежных ученых, исходя из имеющейся исторической литературы, и на основе анализа широкого круга источников изучить отношение российской послереволюционной эмиграции к фашизму и к войне гитлеровской Германии против СССР, исследовать участие российской послереволюционной эмиграции в военных действиях накануне и во время Второй мировой войны как на стороне фашистов, так и в рядах антифВшиштагтствии с целью исследования были определены основные задачи:
- изучить деятельность российской эмиграции накануне и в первый период Второй мировой войны;
- рассмотреть сотрудничество российской эмиграции с фашисткой Германией во время Великой Отечественной войны;
- проследить роль наиболее крупных формирований российских послереволюционных эмигрантов, участвовавших в войне на стороне фашистов;
- провести комплексный анализ отношений интеллигенции российской эмиграции к фашизму, Второй мировой войне и Великой Отечественной войне;
- показать участие российских эмигрантов в антифашистском движении "Сопротивления".
Источниковая база исследования. Исследование опирается на широкую источниковую базу как опубликованную, так и извлеченную из архивов. Анализу источников посвящен второй параграф первой главы. В работе были использованы различные сборники документов, содержащие материалы по истории российской эмиграции. Определённую ценность для исследования представляет мемуарная литература: воспоминания советских людей, встречавшихся с эмигрантами, реэмигрантов, а также воспоминания российских эмигрантов, изданные за рубежом.
Большой ценностью для научного анализа являются сведения, почерпнутые из отечественной и зарубежной периодической печати. Советская пресса представлена газетами "Правда" и "Известия". Зарубежная пресса - газетами "Россия" (Нью-Йорк), "Вестник" (Торонто), "Русский в Аргентине" (Буэнос-Айрес), "Русский патриот" (Париж), "Новое слово" (Берлин), "Ведомости Русского Охранного корпуса в Сербии", "Новый путь"(Сербия), "Заря" (орган РОА).
Архивные документы позволяют исследовать российскую эмиграцию накануне и в период Второй мировой войны. Именно архивные документы дают возможность показать деятельность российской военной эмиграции.
Основные архивные источники были почерпнуты в архивах: Государственном Архиве Российской Федерации ( ГАРФ ) фонды: "Галлиполийский союз в Праге. ( 1939-1945 гг.). Галлиполийское землячество в Праге. 1921-1945 гг." (Ф.5759); "Русский воинский союз в Праге" (Ф.5845); "Общеказачье обьединение в протекторате Чехия и Моравия 1939-1940. Общеказачье объединение в Германской империи. 1940-19[ 45]"( Ф. 5761);
Архиве Внешней Политики Российской Федерации ( АВП РФ) фонды: Отдел печати (56"б"); "Посольство СССР во Франции" ( Ф.197).
В отделе "Русское зарубежье и редкая книга" Российской Государственной Библиотеки; отделе "Русское Зарубежье" Государственной Общественно-политической библиотеки России; Архиве - библиотеке Российского фонда культуры дома им. М. Цветаевой; Библиотеке-фонде "Русское Зарубежье" основанном А.Солженициным; Библиотеке музея ВС РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что данная работа является одним из первых комплексных, самостоятельных исследований, в котором анализируются научные проблемы, связанные с деятельностью российской послереволюционной эмиграции накануне и во время Второй мировой войны. Под термином российская послереволюционная эмиграция в данном исследовании понимается следующая категория лиц, покинувшая Россию после революции 1917 года, гражданской войны, высланная в 1922 - 1924 гг: военнослужащие бывших армий, принимавших участие в гражданской войне в России и эвакуированные за рубеж; военные чиновники, военная администрация, члены их семей; юнкера и кадеты военных училищ; а также вынужденная политическая эмиграция - лидеры политических партий, деятели культуры и науки, мирные жители различных категорий не воспринявшие изменений в стране и выехавшие за рубеж.
В диссертации рассматриваются различные политические взгляды эмигрантов на фашизм, на участие в гражданской войне в Испании, отношение к Мюнхенскому соглашению накануне войны. В работе прослеживается участие российской эмиграции в военных действиях после начала Второй мировой войны, влияние видных политических и военных деятелей российской эмиграции на формирование отношения эмиграции к советско-германскому пакту, войне СССР с Финляндией и к возможной войне Германии с СССР.
Анализируется деятельность российской эмиграции после начала Великой Отечественной войны: её реакция на внезапное нападение Германии на СССР; взаимодействие с немецкой администрацией по поводу участия в военных действиях на Восточном фронте; состояние военных формирований, участвовавших в войне на стороне гитлеровской армии (РОЛ, Русский Корпус на Балканах); эволюция взглядов интеллигенции российской эмиграции на фашизм и агрессию против СССР; участие российской эмиграции в европейском антифашистском движении "Сопротивления".
Проблема рассматривается на основе широкого круга источников, в том числе вводимых в научный оборот впервые.
Апробация работы. По материалам научного исследования автором были сделаны доклады : 58 научно-исследовательской конференции МАДИ (ТУ) ( подсекция истории) - "Российская эмиграция накануне и в период Второй мировой войны" (2000) ; научной конференции "Россия: Европа и Азия. Истоки, история и уроки цивилизационного дрейфа" в Костроме (2000); Международной конференции в Луганске (Украина. 2001). Основные положения диссертации отражены в монографиях, учебных пособиях и статьях, а также в докладах, и выступлениях на научных конференциях. Результаты проделанной работы обсуждались на заседании кафедры отечественной истории Московского городского педагогического университета и использовались в учебном процессе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации, её выводы могут быть использованы при написании работ по российской эмиграции. Приводимые в диссертации сведения, основанные на публикациях и архивных материалах, могут быть использованы при разработке спецкурсов и семинаров по истории российской эмиграции, в преподавании отечественной истории в высших и средних учебных заведениях.
Структура работы соответствует целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кривошеева, Елена Григорьевна
Заключение
В предвоенный период в среде политически активной российской эмиграции завершался процесс размежевания на "оборонцев" и "пораженцев" с примыкающими к ним группировкам различных тонов и полутонов, а также формировалось отношение российской эмиграции, особенно военной, к возможному непосредственному участию в войне Германии против СССР. Главным на этом историческом этапе стал вопрос: "Считать ли советскую армию русской, а советских солдат - российскими?". Многие в эмиграции на деле дали ответы на эти вопросы участвуя в гражданской войне в Испании и в войне Финляндии с СССР.
Вторая мировая война усугубила разделение на "оборонцев" и "пораженцев". Значительная часть российской интеллигенции крайне негативно отнеслась к идеологии фашизма. Начавшаяся Вторая мировая война лишь обострила это отношение. Несмотря на желание большинства российских эмигрантов сохранять нейтралитет в период войны, действия нацистов (с одной стороны политика заигрывания с российской эмиграцией, а с другой - репрессии, гонения, унижения, концлагеря) заставили даже аполитичную часть российской эмиграции сделать выбор и определить свое отношение к фашисткой агрессии. В дальнейшем российская интеллигенция в эмиграции старалась не "запачкать" себя каким-либо сотрудничеством с гитлеровским режимом.
Уже в начальный период войны значительная часть российской эмиграции активно включилась в антифашистское движение. Именно сыны и дочери российских эмигрантов стояли у истоков охватившего впоследствии всю Европу движения "Сопротивление". Следует подчеркнуть, что прежде всего они защищали свою "вторую" Родину и идеалы демократии, несовместимые с фашистским оккупационным режимом. Но опосредованно они боролись и против надвигающейся фашисткой агрессии против СССР. И.Л.Кривошеин писал, что большинство российских эмигрантов, вступая в подпольную организацию или партизанский отряд, оговаривали это условием: выполнять любые задания, если они не противоречат интересам Советского Союза
Великая Отечественная война нивелировала все разногласия, существовавшие ранее в лагерях "пораженцев" и "оборонцев", и окончательно замкнула их. Все теоретические споры перешли в практическую область.
Большинство российских эмигрантов были плохо информированы о состоянии дел на Восточном фронте. Этим объясняется различное отношение к советскому народу, его армии в разные военные периоды. Однако координальных изменений это за собой не влекло.
Вызывает глубокие сомнения , что российская военная эмиграция сохраняла иллюзии в отношении Гитлеровской политики на Востоке. Скорее всего она позволила себя "обмануть" и такое "обманутое" состояние её устраивало.
Большинство же руководителей российской военной эмиграции было хорошо информировано о бомбежках советских городов и о зверствах чинимых фашистскими захватчиками на оккупированной территории. Сохранение иллюзии "неведения" целей и задач германской политики было весьма выгодно и удобно, для продвижения своих "белоэмигрантских" интересов, в частности возврата в Россию любой ценной, даже с помощью немецкой агрессии. Неясно, как планировалось обустроить жизнь в России после предполагаемой победы немцев? Такие планы существовали, но они были расплывчаты, неконкретны и носили гипотетический характер.
По отношению гитлеровской администрации к российской эмиграции, уже в первые месяцы войны было ясно, что эмиграция не занимает даже второстепенной роли в планах гитлеровского командования. Да и сама российская военная эмиграция в силу многих причин не в состоянии была исполнить функцию союзника немецкой армии. Единство членов РОВС на деле оказалось также одной из иллюзий эмиграции. Война не сплотила, а наоборот обострила противоречия и довершила развал в этой эмигрантской среде.
Участие в военных формированиях па стороне гитлеровской Германии, для многих российских эмигрантов казалось продолжением гражданской войны, вспыхнувшей после 1917 года. Но многие были втянуты в военные действия силой обстоятельств, сложившихся условий. Сложно было преодолеть предубеждения, корпоративные интересы, десятилетиями культивировавшуюся злобу. Мотивировка российских эмигрантов, воевавших на стороне фашисткой Германии, была различной. Но всех их, даже тех кто сотрудничал с фашистами вынужденно, объединяла надежда на возвращение на Родину , пусть даже с помощью германского оружия или участия во власовском движении.
Точно определить и сравнить численность российских эмигрантов воевавших на стороне фашистов или антифашистов - невозможно. Н.В.Вырубов говорил: "По-моему советская пресса преувеличивает количество русских, участвовавших в войне на стороне немцев - в регулярной ли немецкой армии или в войсках Власова. В то же время она ударяется и в другую крайность, особенно когда дело касается Сопротивления" 2.
Посол СССР во Франции А.В.Богомолов, приблизительно оценивал лишь политический состав российской эмиграции. Он писал заместителю народного комиссара В.Т.Деканозову 4 апреля 1945 года, что в массе эмиграции имеется сейчас ряд оттенков в их политическом отношении к СССР.
Он отмечал,что трудно наметить количественную сторону в этом процессе. Можно только приблизительно.
Около 5-10 % правых, т.е. твердолобых монархистов, которые даже для эмигрантов представляют собою касту одичалых зубров, безнадежных и бесполезных.
Около 5 - 10% фашистов национал-социалистического толка или лиц, безнадежно замаранных сотрудничеством с немцами. Эти люди объяты страхом и готовы сейчас продать себя любой разведке, чтобы избежать ответственности за свои преступления."
Богомолов писал, что во главе монархистов стояли Гукасов, Коновалов и ряд др. Во главе национал-социалистов - Терехов, Головин и др.
Монархисты сейчас напуганы и молчат, хотя им обеспечена полная поддержка англичан.
Национал-социалистов сейчас арестовывают и сажают в тюрьмы, но значительная часть их все же находится на свободе."
Третьей группировкой являлись антинемецкие "нейтралы". Богомолов писал, что это эмигранты, которые считают, что "СССР был и остается врагом эмигрантов, но бороться с СССР пока не следует, т.к. нельзя не признать заслуг СССР в борьбе с немцами и освобождении Европы от угрозы немецкого господства." К ним он относил умеренных из числа правых, т.е. "людей типа Деникина" и часть членов "Общевоинского союза". "Люди из этой группы неустойчивы и могут легко прийти к своеобразному сменовеховству милюковцев".
Четвертую группировку, по мнению Богомолова, составляли "ми-люковцы и маклаковцы". Эта группа охватывает от 20 до 30 процентов эмиграции и включает в себя наиболее активных эмигрантских политических деятелей. Сюда входят: Маклаков, Ступницкий, Татаринов, Рогов-ский и ряд других. К ним легко присоединяются эмигрантские литераторы, т.е. Бунин, Тэффи и др.
Это наиболее политически подготовленная и, безусловно, наиболее политиканствующая группа эмиграции. Сюда подходят и люди вроде Бердяева, митрополита Евлогия, писателя Рощина и других" 3.
За пределами этой градации остались российские эмигранты -активные участники антифашисткой борьбы и движения "Сопротивления". Об их деятельности широкой общественности стало известно лишь после окончания Второй мировой войны.
Вторая мировая война стала для российской эмиграции водоразделом, после которого она уже не была тем относительно единым организмом. После окончания войны российская эмиграция была рассеяна вновь, и уже не представляла собой сколько-нибудь организованной структуры. Возможность возвращения на Родину многими была утеряна окончательно. "Русская эмиграция вышла из этого тяжелого испытания расколотая и не без пятен" 4.
Антифашистки настроенные российские эмигранты разных политических симпатий, возрастов, в разных странах, искренне радовались победе советского народа над фашистами. Бывший царский генерал Н.Шиллинг, монархист крайнего толка, не уехал из Праги после прихода туда весной 1945 года советских войск. Его вызвали в советский штаб : - Вы бывший заместитель Деникина?
- Так точно.
- А что вы почувствовали, - спросил советский офицер, - когда увидели нас на улицах Праги?
- Увидел генералов и офицеров с золотыми погонами, солдат, одетых по форме, перекрестился и подумал: стоит Россия !" 5.
Российские эмигранты, воевавшие в рядах антифашистов, внесли достойный вклад в дело борьбы с гитлеровской Германией, и во многих странах Европы бережно хранится память о них. Частично российским эмигрантам, не запятнавшим себя сотрудничеством с фашистами, удалось вернуться в СССР, однако многие из них были подвергнуты репрессиям. Некоторые остались в тех странах куда эвакуировались в начале войны.
Таким образом, после Второй мировой войны российская эмиграция, в том виде которую было принято называть "Зарубежная Россия", или "Россия № 2" 6, перестала существовать.
1. Кривошеин И.А. Против общего врага // Так нам велело сердце. М., 1972, С.269.
2. Русская фамилия Вырубовы // Наше наследие. М., 1993, № 28, С.109.
3. Чему свидетели мы были. Переписка бывших царских дипломатов 1934-1940. Кн.2., М., 1998, С.584.
4. Кривошеина Н.А. Четыре трети нашей жизни. М., 1999, С. 160.
5. Ржевский В. Знаки судьбы. ( Эмиграция: о чем рассказали семейные архивы) //Московская правда, № 17, 1988.
6. Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия. Париж, 1972, с. 12.