Участие России и Беларуси в создании результатов интеллектуальной деятельности в области науки и техники в условиях становления Союзного государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Подноскова, Анастасия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Подноскова, Анастасия Анатольевна
Введение.
Глава 1. Направления исследования участия государства и некоторые ключевые категории в отношениях по созданию результатов интеллектуальной деятельности в области науки и техники в условиях создания единой правовой системы Союзного государства России и Беларуси:
1.1. Условия и порядоклижения законодательств России и Беларуси
1.2. Теоретическая основа исследования:
- парадигмы государственного участия в процессе создания научной и научно-технической продукции и модели распределения прав на результаты интеллектуальной деятельности в области науки и техники, созданные за счет бюджетных средств - 26 е.;
- обзор направлений построения отношений междубъектами процессаздания результатов интеллектуальной деятельности в области науки и техники
1.3. Государственные и национальные интересы как объект правовой защиты в процессе экономического и гражданско-правового оборота результатов интеллектуальной деятельности в области науки и техники:
- природа интересов, реализуемых государством в процессе его участия в гражданских правоотношениях;
- принципциальной направленности государственного регулирования экономической деятельности;
- основные направления реализации государственной политики в сфере создания результатов интеллектуальной деятельности в области науки и техники. - 44с.
1.4. Некоторые общие аспекты правоспособности государства как особого субъекта гражданского права. - 49с.
Глава 2. Анализ законодательств России и Беларуси в целях согласования правовых норм, устанавливающих порядок участия государства в отношениях по созданию результатов интеллектуальной деятельности в области науки и техники, а также порядок распределения прав на них:
2.1. Основные цели государственной политики иответствующие им права государства в области науки и техники.
2.2. Правовой режим научно-технической информации, как непосредственного результата интеллектуальной деятельности в области науки и техники: правовая природа результата интеллектуальной деятельности в области науки и техники - 56с.;
- информация - самостоятельный объект гражданских прав - 60 е.;
- значение особенностей научно-технической информации при распределении прав на результаты интеллектуальной деятельности в области науки и техники - 64 е.;
- развитие законодательства России и Беларуси в области информационных отношений - 66 е.;
- ограничение режима коммерческой тайны в отношении научно-технической информации, полученной зает государственного бюджета
2.3. Анализ законодательства России и Беларуси, определяющего объем принадлежащих государству прав на результаты интеллектуальной деятельности в области науки и техники:
- регламентация соответствующих правоотношений в России — 79 е.;
- регламентацияответствующих правоотношений в Беларуси
2.4. Основания участия государства в отношениях позданию результатов интеллектуальной деятельности в области науки и техники.
2.5. Порядок участия государства в отношениях позданию результатов интеллектуальной деятельности в области науки и техники.
2.6. Рекомендательный законодательный акт СНГ «О реализации прав государства на объекты интеллектуальнойбственности».
Глава 3. Формирование правовых основ участия Союзного государства в отношениях по созданию результатов интеллектуальной деятельности в области науки и техники:
3.1. Основные направления гармонизацииответствующих законодательств России и Беларуси.
3.2. Установленный порядок разработки и реализации программ Союзного государства.
3.3. Правовой режим имущества Союзного государства. - 151с.
3.4. Оценка возможных направлений участия Союзного государства в отношениях позданию результатов интеллектуальной деятельности в области науки и техники.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие России и Беларуси в создании результатов интеллектуальной деятельности в области науки и техники в условиях становления Союзного государства»
Актуальность темы исследования. По данным социологических исследований, удельный вес товаров, работ и услуг, выполненных с использованием наукоемкой продукции, в хозяйственном обороте экономически развитых стран составляет около 9% от общего объема мирового производства. К 2015 г. объем производства наукоемкой продукции должен составить 12,5%, что свидетельствует о стремительных темпах роста объема и доли нематериальных активов в хозяйственном обороте экономически развитых стран.1
В России доля нематериальных активов по отношению к основным фондам на два порядка меньше, т.е. не превышает 0,3%. Удельный же вес инновационной продукции в российском экспорте составляет всего 6%.
В свою очередь на белорусских предприятиях-экспортерах отмечается высокий физический и моральный износ основных фондов, составляющий более 70 процентов. Среднегодовые показатели обновления фондов составили только 2,3 процента. Промышленное оборудование значительно уступает зарубежным аналогам по производительности и затратам ресурсов на единицу изделия и требует модернизации.3
Показатели оборота наукоемкой продукции в экономически развитых странах во многом обусловлены тем, что стимулирование инновационной деятельности выходит за национальные рамки и всё в большей степени становится общей задачей. Кооперация в исследованиях и разработках обеспечивает иностранным компаниям возможность противостоять конкурентам, объединять технологические ресурсы, добиваться экономии средств за счёт расширения масштабов и соединения технического и интеллектуального потенциала. В этой связи представляется целесообразным
1 Фомичев Ю. Наумов А. Вовлечение в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности: проблемы и пути их решения.// «ИС. Промышленная собственность». - 2004. - № 3. - С. 6.
2 Цифровые данные взяты из информации Rambler mass media об итогах заседания Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию 26 октября 2004 г. «Путин ждет от РАН «вдумчивой модернизации», http://www.rambler.ru/db/news/msg.html7s- 12&mid=:5200060
3 Цифровые данные взяты из статьи Година Ю.Ф. Выживет ли белорусский «сборочный цех» в рыночных условиях без России?//Журнал «Российская Федерация сегодня». - 2002. - № 7. в условиях становления Союзного государства объединение усилий и расширение интеграции между Российской Федерацией и Республикой Беларусь в направлении реализации совместных программ по разработке и производству высокотехнологичной продукции (товаров, услуг) и выходу с ней на мировые рынки.
Беларусь и Россия уже завершили, продолжают реализацию и планируют к выполнению десятки совместных производственных и научно-технических программ, среди которых: «Создание суперкомпьютеров», «Модернизация самолетов Ту-134», «Создание и производство комплексов сельхозмашин на базе универсального мобильного энергосредства» и др.4
По оценке исследователей, развитие кооперации между российским и белорусским народно-хозяйственными комплексами, обусловленной сложившейся в течение многих десятилетий взаимодополняемостью этих комплексов и общими экономическими интересами, позволит активизировать производство, увеличить прирост продукции и поднять экономику обеих стран не менее чем на четверть от нынешнего уровня.5
Одним из направлений такой кооперации должно стать объединение научного и технического потенциалов Беларуси и России, которое поможет достичь высоких результатов как в области прикладных, так и в фундаментальных исследованиях, и, как следствие, решить проблему модернизации промышленного сектора. В основе такого объединения -согласованное развитие законодательства в инновационной сфере в рамках Союзного государства, а также гармонизация нормативно-правовой базы в области науки и техники, в том числе, за счет построения полноценной научной базы управления правами государства на результаты интеллектуальной деятельности в области науки и техники.
Учитывая недавнее советское прошлое проблема участия государства в отношениях по созданию и использованию результатов интеллектуальной
4 Медведев А. Законное место союзной собственности.// Российская газета. Союз Беларусь - Россия. - 22 февраля 2005 г. - С. 1-2
5 Годин Ю.Ф. Указ. публикац. деятельности в области науки и техники, а также - закрепления за государством прав на указанные результаты, созданные за счет бюджетных средств, и реализации этих прав в условиях формирования новой роли государства в рыночной экономике и ограниченных возможностей бюджетного финансирования остается актуальной и трудноразрешимой для большинства стран СНГ.
В условиях же становления Союзного государства России и Беларуси и увеличения производства за счет средств союзного бюджета в рамках союзных программ новых материалов, процессов, устройств, выпуска современной техники и т.п. выявляется проблема участия Союзного государства в распределении прав на указанные результаты.
Областью исследования служат гражданско-правовые нормы Российской Федерации и Республики Беларусь, регламентирующие участие государства в создании, использовании и распределении прав на результаты интеллектуальной деятельности в области науки и техники, полученные за счет бюджета.
Объектом исследования являются национальные интересы и научно-техническая информация как правовые категории, определяющие государственное участие в рассматриваемой области отношений, а также основание и порядок такого участия. Анализируются права государства на результаты интеллектуальной деятельности в области науки и техники.
Кроме того, исследована складывающаяся в Союзном государстве практика распределения прав на результаты совместных НИОКР, проводимых в рамках программ Союзного государства, и определены основные направления гармонизации законодательств Российской Федерации и Республики Беларусь в области регламентации государственного участия в отношениях по созданию, использованию и распределению прав на результаты интеллектуальной деятельности в области науки и техники.
В качестве теоретических предпосылок исследования использованы
6 7 труды зарубежных специалистов таких как В. В. Леонтьева, Barry Bozeman, J.H. Reichman, Paul F. Uhlir8 и Sahal D.9
Среди отечественных специалистов особо необходимо отметить работу Г. А. Еременко, в которой были проанализированы существующие направления решения проблемы определения обладателей прав на результаты научно-технической деятельности, созданные за счет бюджетных средств и рассмотрены вопросы управления государственной интеллектуальной собственностью.10
В монографии, подготовленной авторским коллективом в составе Е. К. Волчинской, А. Н. Козырева, В. А. Рубанова, Л. К. Терещенко и В. А. Лопатина, были подняты и исследованы вопросы вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности в науке и технике, в том числе рассматривался проект соответствующего Модельного закона СНГ.11
Среди появившихся в печати предложений, посвященных проблеме распределения прав на результаты интеллектуальной деятельности в области науки и техники, созданные за счет бюджетных средств, обращают на себя внимание предложения, изложенные в работах А. Д. Корчагина и Н. С. Орловой,12 В. А. Смирнова,13 И. В. Битковой и Г. В. Бромберга14, И. С. Мухамедшина15 и др.
6 Леонтьев В. В. О передаче патентных прав на изобретения, созданные в рамках исследований по правительственным контрактам. Избранные статьи. СПб.: Невское время, 1994 г. -264 с.
7 Barry Bozeman. Technology transfer and public policy: a review of research and theory, Research Policy (29)4-5 (2000), pp. 627-655. http://www.cherry.gatech.edu/refs/rp/rp 10.pdf
8 J. H. Reichman. Paul F. Unlir. A contractually reconstructed research commons for scientific data in a highly protectionist intellectual property environment. Cited: 66. "Law and Contemporary Problems"/ Winter/Spring 2003. - num. 1,2.- The Public Domain./ James Boyle. Special Editor. - Pp. 315-463.
9 Sahal, D., 1981. Alternative conceptions of technology. Research Policy 10, pp. 2-24. Sahal, D., 1982. The form of technology. In: Sahal, D. Ed. , The Transfer and Utilization of Technical Knowledge. Lexington Publishing, Lexington, MA, pp. 125-139.
10 Г.А. Еременко. Управление государственной интеллектуальной собственностью в сфере науки и технологий: Аналитический обзор. - М.: ВНТИЦ, 2001. - 102 с.
11 Волчинская Е. К. и др. Проблемы правового обеспечения реализации прав Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности. М.: Издательство Государственной Думы, 2000.
А.Д. Корчагин, Н,С. Орлова. Права государства на интеллектуальную собственность: интересы подлинные и мнимые.// Патенты и лицензии. - 2000. -№ 5. - С. 2-9.
13 Смирнов В. А. Распределение прав на объекты интеллектуальной собственности.// Патенты и лицензии. -2000. - № 12. - С. 47-49
Методологической основой исследования являются общие методы познания, а именно, метод теоретического анализа и синтеза, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод моделирования и метод аналогии, а также сравнительный метод. Кроме того, в работе использовались специальные методы исследования: сравнительного правоведения, толкования, разработки определений и понятий.
Научная новизна настоящей работы заключается в проведенном впервые исследовании следующего круга проблем.
В работе представлена характеристика категории национальных интересов и категории научно-технической информации, как определяющих особенности участия государства в отношениях по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности в области науки и техники.
Анализируется развитие законодательства России и Беларуси, регламентирующего отношения по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности в области науки и техники, полученных за счет бюджета, в условиях становления союзной государственности, а также соответствующее направление союзного правового строительства с целью определения
1) некоторых принципов государственной научно-технической политики,
2) пределов защиты соответствующих законных интересов государств,
3) оснований возникновения у государств прав на результаты интеллектуальной деятельности в области науки и техники, в том числе способные к правовой охране,
4) порядка управления указанными правами, а также с целью
14 Биткова И. В., Бромберг Г. В. Интеллектуальная собственность и возможности финансирования российской промышленности.// Науковедение. - 2001. - № 2. - С. 85-101.
Мухамедшин И. С. Права государства на результаты научно-технической деятельности.// Патенты и лицензии. - 2001. - № 5. - 35-38.
5) обобщения указанного материала, моделирования унифицированной правовой позиции, способствующей гармонизации правовых систем государств, и прогнозирования роли Союзного государства как возможного субъекта рассматриваемых отношений.
Также настоящая работа направлена на выявление принципов договорного регулирования процесса выполнение совместных научно-технических программ и проектов за счет бюджетных средств в условиях процесса создания единой правовой системы.
Результаты исследований позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. В качестве принципов государственной научно-технической политики необходимо
1) закрепить в законодательстве Российской Федерации принцип социальной направленности государственного регулирования предпринимательской деятельности в области науки и техники.
Признание указанного принципа, с одной стороны, установит обязанность государства мотивировать вмешательство в предпринимательскую деятельность в области науки и техники социальными целями и наполнит юридическим содержанием ответственность государства за необоснованное и произвольное вмешательство, с другой стороны, обеспечит реализацию общественных интересов и ограничит субъектов предпринимательской деятельности в области науки и техники необходимостью их учитывать;
2) закрепить в законодательстве Российской Федерации и Республики Беларусь принцип участия государства в распределении прав на созданные за счет бюджета результаты интеллектуальной деятельности в области науки и техники в целях реализации как государственных, так и национальных интересов.
В условиях признания национальных интересов в качестве самостоятельной группы интересов, не тождественной государственным, а представляющей собой сбалансированные интересы личности, общества и государства, национальные законодательства не рассматривают их в качестве объекта правовой охраны в процессе экономического и гражданско-правового оборота результатов интеллектуальной деятельности в области науки и техники в отличие от интересов государственных. Безусловно, национальные интересы существуют независимо от того, охраняются они законодательством или нет, однако, правовое регулирование, обеспечивающее их охрану, оказывает влияние на реализуемость национальных интересов.
Принятие предлагаемого принципа государственной научно-технической политики обеспечит учет национальных интересов при распределении прав на создаваемые за счет бюджета результаты интеллектуальной деятельности в области науки и техники.
Следует также изменить содержание признанного Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике»16 принципа концентрации ресурсов на приоритетных направлениях развития науки и техники, закрепив зависимость выбора приоритетных для государственной поддержки направлений развития науки и техники от национальных интересов. Установление такой зависимости ограничит вложения дополнительных государственных инвестиций направлениями, в отношении которых есть основания полагать, что в отсутствии государственного участия ресурсы будут инвестированы в объеме, не достаточном для реализации национальных интересов.
2. В качестве основного направления реализации государственной политики по созданию результатов интеллектуальной деятельности в области науки и техники следует признать, что порядок распределения прав на созданные за счет бюджета результаты, способные к правовой охране или
16 Федеральный закон от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике». Собрание законодательства Российской Федерации. - № 35. . 1996. - Ст. 4137. охраняемые в режиме коммерческой тайны, должен определяться природой интересов, реализуемых государством в процессе его участия в их создании.
Реализация государством государственных интересов оправдывает обязанность патентообладателя или правообладателя по требованию государственного заказчика предоставлять указанному им лицу (лицам) неисключительную безвозмездную лицензию или заключать договор о безвозмездном предоставлении права на использование результата интеллектуальной деятельности, способного к правовой охране или охраняемого в режиме коммерческой тайны, для государственных нужд.
Если же участие государства в создании результатов интеллектуальной деятельности в области науки и техники направлено на реализацию национальных интересов, то право использовать результат интеллектуальной деятельности, способный к правовой охране или охраняемый в режиме коммерческой тайны, должно принадлежать государству, поскольку
- на государство возложена ответственность за производство таких незаменимых общественных благ, которые необходимы для обеспечения жизнедеятельности общества и производство которых в силу их природы нельзя предоставить рынку. Примерные направления хозяйственной деятельности, реализацию которых должно обеспечивать государство, признаны основаниями создания государственных предприятий в Федеральном законе «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».17 Среди них, в частности, осуществление научной и научно-технической деятельности в отраслях, связанных с обеспечением безопасности Российской Федерации; рынок не позволяет распределить права на результаты интеллектуальной деятельности в области науки и техники наиболее благоприятным способом с точки зрения степени реализации национальных интересов из-за отсутствия рыночной мотивации, в том числе в связи с
Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. 14 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».// Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 48. - Ст. 4746. глобальными и не скоро прибыльными проектами, высокими трансакционнальными издержками и т.п.
3. Вследствие создания результата НИОКР возникает право собственности на материальный носитель полученной информации и право использовать собственно информацию, способную к правовой охране или охраняемую в режиме коммерческой тайны, как нематериальную часть результата.
В соответствии со ст. 773 ГК РФ и ст. 727 ГК РБ исполнитель по договору на выполнение НИОКР обязан передать заказчику результаты НИОКР, т.е. материальные носители полученной по договору информации, на которые у заказчика возникает право собственности.
Вместе с тем право сторон по договору на выполнение НИОКР использовать нематериальную часть результатов НИОКР возникает в пределах и на условиях, предусмотренных договором, согласно положениям п. 1 ст. 772 ГК РФ и п. 1 ст. 727 ГК РБ. Такая редакция допускает, что заказчик, обладающий правом собственности на материальный носитель, не вправе использовать зафиксированную на нем информацию и, как следствие, реализовать интересы, послужившие мотивировкой заключения договора.
В целях ликвидации возможного отстранения заказчика от использования нематериальной части результата НИОКР и лишения заказчика того объема прав, на который он рассчитывал при заключении договора, допускаемых положениями п. 1 ст. 772 ГК РФ и п. 1 ст. 726 ГК РБ, указанные статьи следует дополнить положением, согласно которому условия договора на выполнение НИОКР всегда должны обеспечивать заказчику возможность использовать результаты работ в целях, предусмотренных договором.
4. Условием реализации права использовать информацию, представляющую собой нематериальную часть результата НИОКР, является монополия, обеспечиваемая правовым режимом объектов интеллектуальной собственности или режимом коммерческой или служебной тайны.
Информация, представляющая собой нематериальную часть результата договора на выполнение НИОКР и не отвечающая приведенному условию, несмотря на возможно вложенный в ее создание творческий интеллектуальный труд, новизну и действительную или потенциальную коммерческую ценность, в отсутствии правовой охраны, обеспечиваемой гражданским законодательством, не нуждается в установлении пределов и условий ее использования. Правообладатель такой информации определяется принадлежностью права собственности на ее материальный носитель, представляющий собой материальную часть результата НИОКР, учитывая ст. 773 ГК РФ и ст. 727 ГК РБ правообладателем становится заказчик.
В этом смысле положения ст. 772 ГК РФ и ст. 726 ГК РБ имеет значение распространять не на любые результаты договоров на выполнение НИОКР, а только на охраняемые в режиме коммерческой или служебной тайны и на способные к правовой охране в качестве объекта интеллектуальной собственности, поскольку обеспечение монополии обладания информацией является непременным условием реализации ее коммерческой ценности.
5. В Федеральном законе «О коммерческой тайне» в России и в Законе «О научно-технической информации» в Беларуси должны найти отражение следующие основные направления государственного регулирования порядка использования конфиденциальной информации, полученной по государственному контракту и представляющей собой результат интеллектуальной деятельности в области науки и техники (далее -информации):
- право на использование информации принадлежит исполнителю и государству в лице государственного заказчика совместно, если иное не установлено государственным контрактом;
- при совместном с исполнителем использовании государство в лице государственного заказчика вправе использовать информацию в целях и способами, обусловленными государственными нуждами и предусмотренными государственным контрактом;
- в целях создания государственного фонда научных и научно-технических знаний и обеспечения максимально полного включения информации в гражданский оборот, исполнитель доставляет обязательный отчет о НИОКР, выполненных за счет бюджетных средств, в национальную государственную организацию, ответственную за формирование государственных информационных ресурсов. Объем сведений, содержащихся в отчете, должен позволять судить о его действительной или потенциальной коммерческой ценности, но не раскрывать сути информации;
- правообладатель информации обязан заключать договор с отечественными научными организациями о безвозмездном предоставлении права на использование указанной информации в научно-исследовательских целях на условиях сохранения конфиденциальности переданной информации.
6. В России на правообладателя объекта интеллектуальной собственности, а в Беларуси, кроме того, на обладателя конфиденциальной информации, охраняемой в режиме коммерческой тайны, созданных за счет бюджетных средств, возложена обязанность предоставлять государственному заказчику или указанному им лицу (лицам) неисключительные права на использование соответствующего результата интеллектуальной деятельности в области науки и техники в государственных нуждах.
В обеспечение выполнения требования государственного заказчика в случае предшествующих ему действий правообладателя по передаче исключительных прав и при отсутствии иного соглашения между правообладателем и государственным заказчиком считаю возможным применять по аналогии закона ст. 613 Гражданского кодекса в Российской Федерации и ст. 584 Гражданского кодекса в Республике Беларусь, согласно которым передача имущества в аренду не является основанием для прекращения или изменения прав третьих лиц на это имущество, а на арендодателя возложена обязанность предупреждать арендатора об имеющихся обременениях.
7. В договорах на выполнение НИОКР необходимо определять правовой статус конечных, промежуточных и побочных результатов, в том числе способных к правовой охране, поскольку такая конкретизация будет в большей мере способствовать становлению баланса интересов участвующих сторон, чем распространение на любые результаты работ прав одной стороны.
В связи с этим в законодательство Российской Федерации о науке и государственной научно-технической политике следует ввести понятия конечных результатов научной и (или) научно-технической деятельности, понимая под ними знания или объекты, создание или получение которых рассматривается договором либо служебным заданием на проведение научных и (или) научно-технических исследований, как их итог; промежуточных результатов научной и (или) научно-технической деятельности, представляющих собой знания или объекты, предусмотренные договором либо служебным заданием на проведение научных и (или) научно-технических исследований, охваченные их рамками и полученные в процессе их проведения, а также побочных результатов научной и (или) научно-технической деятельности), т.е. знаний или объектов, созданных или полученных в процессе или в результате проведения научных и (или) научно-технических исследований в соответствии с договором либо служебным заданием, но не предусмотренных этими документами и пригодных для использования исключительно в целях, не охватываемых договором либо служебным заданием.
8. Согласно п. 1 ст. 3 ГК РБ постановления правительства должны соответствовать законодательным актам Республики Беларусь.
Наделив государство правами на объекты промышленной собственности, Постановление Совета Министров РБ от 28 мая 2003 г. № 700 «О правах на результаты научной, научно-технической и инновационной деятельности» выступило в качестве правоустанавливающего. Не был соблюден порядок, установленный положением ст. 981 ГК РБ, в соответствии с которым основания возникновения прав на объекты интеллектуальной собственности предусматриваются Гражданским кодексом и иными законодательными актами.
Закон Республики Беларусь «О патентах на изобретения, полезные модели и промышленные образцы», Закон Республики Беларусь «О патентах на сорта растений» и Закон Республики Беларусь «О правовой охране топологий интегральных микросхем», положениям которых должны соответствовать договоры на выполнение НИОКР, не относят государство к числу субъектов исключительных прав.
Учитывая складывающуюся в рамках Союзного государства тенденцию признания прав государства на созданные за счет бюджета результаты интеллектуальной деятельности в области науки и техники, в том числе способные к правовой охране, полагаю, перечисленные законодательные акты должны быть дополнены положениями, устанавливающими принадлежность прав на объекты интеллектуальной собственности, созданные при выполнении работ по государственному контракту, и обеспечивающими реализацию постановления Совета Министров «О правах на результаты научной, научно-технической и инновационной деятельности».
9. Договором о создании Союзного государства не обозначены направления союзной политики в области отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности и в области признания Союзного государства субъектом прав на результаты интеллектуальной деятельности, между тем оформилась необходимость включения нематериальных активов, созданных за счет средств союзного бюджета, в состав союзного имущества и проводится их инвентаризация.
Представляется необходимым в отсутствии механизма распределения прав на результаты интеллектуальной деятельности в области науки и техники, созданные в рамках совместных проектов, финансируемых за счет средств союзного бюджета, а также в отсутствии Конституционного акта Союзного государства, разработать межгосударственное соглашение о правах на результаты интеллектуальной деятельности в области науки и техники, созданные в ходе реализации программ Союзного государства.
Межгосударственное соглашение должно содержать основные принципы распределения прав на результаты интеллектуальной деятельности в области науки и техники (далее - результаты), основания принадлежности прав на указанные результаты Союзному государству, порядок управления ими, а также порядок использования результатов.
К основным принципам могут быть отнесены:
1) обеспечение применения адекватных мер по охране результатов, представляющих собой объекты интеллектуальной собственности или конфиденциальную информацию;
2) учет вклада каждой стороны в выполняемую работу, в том числе в виде созданных ими ранее или принадлежащих им объектов интеллектуальной собственности;
3) принятие мер, способствующих эффективному использованию результатов и осуществлению целей совместных исследований;
4) распределение прав на результаты между участвующими государствами, не затрагивающее и не ущемляющее права и интересы, гарантированные законодательством каждой стороны субъектам соответствующих отношений, включая непосредственных авторов результатов.
В качестве оснований наделения Союзного государства правами на результаты, предлагаю рассматривать
- взаимосвязь этих результатов с интересами обороны и безопасности Союзного государства. Поскольку ст. 17 Договора о создании Союзного государства относит размещение оборонного заказа, а также обеспечение на его основе поставок и реализации вооружений и военной техники к исключительному ведению Союзного государства, допустимо предоставить права на результаты, связанные с интересами обороны и безопасности Союзного государства, Союзному государству в обеспечение поддержания им соответствующей сферы жизнедеятельности государств-участников, ответственность за которую возложена на него Договором;
- наиболее благоприятный способ распределения прав с точки зрения степени реализации национальных интересов Союзного государства. Национальные интересы существуют в пределах государства, если рассматривать государство как форму организации их носителей. В связи с объединением России и Беларуси в Союзное государство, определилась новая категория национальных интересов, представляющих собой совпадающие интересы государств-участников, способствующие объединению.
Практическая значимость настоящей диссертационной работы может заключаться в возможности ее использования при проведении работ по гармонизации нормативно-правовой базы Российской Федерации и Республики Беларусь в области регламентации отношений по созданию результатов интеллектуальной деятельности в области науки и техники за счет бюджета, а также в целях дальнейшего усовершенствования соответствующих национальных законодательств и устранения имеющихся противоречий.
Кроме того, настоящее исследование поможет определить направления соответствующей области союзного правового строительства.
По итогам исследования опубликованы 4 статьи, относящиеся к теме исследования.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Подноскова, Анастасия Анатольевна
Заключение.
Настоящая работа представляет собой результат исследования характера и объема участия России и Беларуси в отношениях по созданию РНТД и распределению прав на них, проведенного в целях гармонизации и согласования развития национальных законодательств в соответствующей области отношений, а также в целях формирования теоретических и правовых основ участия в указанных отношениях Союзного государства России и Беларуси.
Выбор России и Беларуси в целях сопоставления практикуемых в них моделей государственного участия обусловлен рядом причин. Страны объединились в Союзное государство, договорились о формирование единой правовой системы, как непременном условии его становления, и признали в
204 В.И, Спиридонова. Бюрократия и реформа (анализ концепции М.Крозье). - M., РАН. Институт философии - М., 1997.
205 Егоров Ю.Н. Фактор объединения. Национальные интересы и политические реалии современной России.// Журнал «Полис»- «Политические исследования». - 1997. - № 1.
157 качестве одного из приоритетных направлений сотрудничества гармонизацию нормативно-правовой базы в области науки и техники.
Кроме того, страны объединяет недавнее советское прошлое с присущей ему монопольной и всерегулирующей ролью государства, а также ограниченные возможности бюджетного финансирования, поэтому для них существует необходимость коррекции характера и объема участия государства в экономической деятельности, в том числе в отношениях по созданию РНТД, в соответствии с новой ролью государства, обусловленной переходом к рыночной экономике. В указанных целях работа построена не только на сопоставлении правовых норм двух государств, но и на определении соответствия существующих в России и Беларуси моделей государственного участия в отношениях по созданию РНТД пределам такого государственного участия, обусловленным рынком.
В диссертации сформулированы условия формирования единой правовой системы Союзного государства, основные направления реализации государственной политики в области создания РНТД и распределения прав на них, в том числе в области использования конфиденциальной информации, полученной по государственному контракту и представляющей собой РНТД. Кроме того, предложены направления унификация понятийного аппарата и нормативной терминологии, используемой в законодательствах России и Беларуси, регулирующих рассматриваемую область отношений, а также основные принципы распределения прав на РНТД и основания принадлежности прав на РНТД, созданные в ходе реализации союзных программ, Союзному государству.