Участие офицерского корпуса в развитии физического воспитания и спортивного движения в России во второй половине XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Мягков, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мягков, Юрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Состояние разработки проблемы исследования.
1.2. Источниковая база исследования.
ГЛАВА II. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ И ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА В АРМИИ И ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ НА РУБЕЖЕ XIX-XX ВЕКОВ.
2.1. Система подготовки офицерских кадров в России в конце XIX — начале XX веков.
2.2. Этапы совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки в армии до первой мировой войны.
2.3. Организационное и научно-методическое обеспечение физического воспитания и физической подготовки в военно-учебных заведениях.
2.4. Система подготовки специалистов в области физического воспитания и физической подготовки военного ведомства.
ГЛАВА III. СТАНОВЛЕНИЕ СПОРТИВНОГО ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ И РОЛЬ ОФИЦЕРСКОГО КОРПУСА В ЕГО РАЗВИТИИ.
3.1. Формирование системы спортивных состязаний российского офицерства на рубеже XIX—XX веков.
3.2. Участие российского офицерского корпуса в международном спортивном и олимпийском движении.
3.3. Деятельность военного ведомства и российского офицерства по мобилизации спорта в условиях первой мировой войны.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие офицерского корпуса в развитии физического воспитания и спортивного движения в России во второй половине XIX - начале XX вв.»
Актуальность исследования. В настоящее время одним из приоритетных направлений в целях обеспечения безопасности и обороноспособности государства является модернизация системы профессионально-прикладной физической подготовки в армии и на флоте, а также совершенствование допризывной подготовки молодежи. Правительство России 3 февраля 2010 года утвердило Концепцию федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года, в которой говорится о повышении статуса физической культуры и спорта.
В России во второй половине XIX - начале XX вв. формировалась и практически сложилась система физического воспитания и физической подготовки в армии и на флоте, в военных и гражданских учебных заведениях, система допризывной подготовки. Ведущую роль в этом процессе играло военное ведомство, в частности офицерский корпус. Разработанные до Первой мировой войны средства, методы и формы работы в большей части стали основой советской системы физического воспитания.
Эти системы не потеряли своего значения и сегодня. Поэтому актуальным становится исследование исторического опыта нашего государства в деле создания стройной системы военного физического воспитания и подготовки. Наиболее удачные организационные и научно-методические находки наших предшественников, модернизируя и совершенствуя, можно внедрять в современную систему физического воспитания и физической подготовки, органичной частью которой является и спортивное направление.
Развитие спортивного движения в России до Первой мировой войны опиралось на развитие физической подготовки в армии и на флоте, физического воспитания в военно-учебных и гражданских заведениях, на создание и деятельность спортивных организаций. Важной частью российского спорта, который во второй половине XIX — начале XX вв. пережил свое становление и довольно значительное развитие, являлся военный спорт. Состязания, проводимые в армии в области конного, стрелкового спорта, фехтования стали первыми и долгое время оставались единственными систематическими календарными мероприятиями, привлекавшими значительное число как участников, так и зрителей. Они зародились в рамках военного ведомства, получив только в дальнейшем распространение в частных обществах. В начале XX века, по примеру других европейских стран, военные совершили выход на международную спортивную арену, составляя значительную часть отечественных команд. Победы и поражения российских спортсменов, и прежде всего военных, имели важное политическое значение, являясь в определенной степени показателем боеготовности войск и населения России.
Исходя из вышеизложенного объектом настоящего исследования является процесс организационного и научно-методического оформления систем физического воспитания и становления спорта в России на рубеже XIX-XX веков.
Предмет исследования - система физического воспитания и физической подготовки в армии, участие российского офицерства в спортивном движении во второй половине XIX — начале XX веков.
При обосновании выбранного направления нашей работы была сформулирована гипотеза, в основе которой лежит представление о том, что:
• развитие физического воспитания и спорта как в военной, так и гражданской среде является составной частью общественно-педагогической системы воспитания народонаселения России, особенно в плане военно-прикладной и допризывной подготовки. Серьезную роль в создании этой системы сыграло военное ведомство, в первую очередь представители офицерского корпуса;
• во второй половине XIX - начале XX веков в России сложилась система военного физического воспитания и физической подготовки, включающая научно-обоснованные средства, методы и формы проведения занятий; организационное, методическое, научное изменение и совершенствование систем подготовки обусловлено объективными и субъективными причинами социально-экономического, политического, культурного, общественного развития России в указанный период, в частности: поражениями в Крымской войне 1853— 1856 гг. и Русско-японской войне 1904-1905 гг., последовавшими за этим военными реформами, созданием массовых армий, появлением важных военно-технических изобретений, что оказало влияние на развитие стратегии и тактики. Все вышеперечисленное поставило перед боевой и физической подготовкой новые, более сложные задачи. Инициаторами, организаторами и непосредственными исполнителями инновационных проектов указанного периода было военное ведомство и его представители;
• история развития военного спорта является неотъемлемой частью истории российского государства, истории российского и международного спортивного и олимпийского движения. Военный спорт был основой российского спортивного движения. Роль российского офицерского корпуса в становлении физической культуры и спорта определяется внутриполитическими тенденциями развития государства, а также мировой политикой в различных сферах. Целью данного исследования является изучение деятельности военного ведомства России в области совершенствования профессионально-прикладной подготовки, развития физической культуры и спорта во второй половине XIX - начале XX веков; роли российского офицерства в указанных процессах; а также участия российского офицерского корпуса в спортивном движении.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. проанализировать и классифицировать средства и методы физического воспитания и физической подготовки в армии, на флоте и в военно-учебных заведениях, а также определить степень участия офицерского корпуса в организационном и научно-методическом обеспечении физического воспитания и физической подготовки в учебных заведениях военного ведомства второй половине XIX — начале XX веков;
2. обосновать причины и условия участия военного ведомства в подготовке кадров специалистов по физическому воспитанию и физической подготовке для военных и гражданских учреждений;
3. изучить и обосновать формирование системы военно-спортивных соревнований и участие в них офицерского состава; а также выделить конкретные периоды и этапы включенности российского офицерского корпуса в спортивное движение страны и международное спортивное движение;
4. выявить основные направления деятельности российского офицерства в допризывной подготовке, в частности по мобилизации спорта в условиях первой мировой войны.
Методологическая база исследования основана на таких принципах как: научная объективность, системность, выявление объективного и субъективного, общего и особенного в социально-педагогическом и историческом процессах.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: комплексное привлечение разнохарактерного круга письменных источников — изучение литературы, архивных и документальных источников, материалов периодической печати; сравнительно-исторический, историко-генетический, ретроспективный и историко-типологический анализ; теоретический анализ и обобщение.
Существенную часть источниковой базы составили архивные материалы. Проанализированы и использованы в диссертации материалы Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного архива военно-морского флота (РГАВМФ). Базовым источником исследования стала также журнальная периодика, — материалы общественно-политической, педагогической, военной, специальной спортивной печати XIX—XX вв., — анализ которой позволяет проследить изменение отношения к проблемам физической подготовки и спорта в армии и на флоте в указанный период в Западной Европе, США и России, монографические работы отечественных и зарубежных авторов. Периодическая печать — важная часть информационного пространства. Изучена значительная часть российской спортивной прессы, выходившей в свет с 80-х годов XIX века до 1919 г. Выборочно изучены ведущие журналы общественно-политической, военной, педагогической направленности, которые издавались в этот период.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 года по 1917 год. В это время начались серьезные преобразования в армии, затронувшие и профессиональную физическую подготовку личного состава, в частности, офицерского корпуса; складывались системы физического воспитания; организационно оформлялся российский спорт; происходило становление соревновательного направления в спорте; формировалось российское и международное спортивное движение.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественной спортивно-педагогической науке специальным предметом исследования являются система физического воспитания, физической подготовки и спорт в российском офицерском корпусе и военно-учебных заведениях России конца XIX — начала XX вв., как один из определяющих факторов международного и российского спортивного и олимпийского движения; впервые с привлечением широкого круга источников раскрывается деятельность военных организаций в области допризывной подготовки, развития профессионально-прикладной физической подготовки войск, физического воспитания в учебных заведениях, спорта.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении условий и принципов функционирования системы физического воспитания, физической подготовки и спорта в армии и на флоте России до 1917 года, в определении средств, методов и форм занятий в военно-учебных заведениях; классификации спортивных соревнований, существовавших в армии до первой мировой войны, исследовании формирующейся системы состязаний. Широкий круг привлеченных источников позволил впервые ввести в научный оборот ряд новых, ранее неизвестных сведений о деятельности представителей российского офицерского корпуса в международном спортивном и олимпийском движении.
Практическая значимость диссертации. Данные, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы при составлении учебных курсов, пособий, в работах по теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки, истории физической культуры, истории учебных заведений, общественных организаций, а также при разработке научно-методических пособий в рамках Концепции федеральной системы подготовки граждан РФ к военной службе на период до 2020 года.
В качестве основных положений на защиту выносятся следующие:
1. Предпосылки и факторы, определившие развитие физического воспитания и профессионально-прикладной физической подготовки офицерского состава российской армии во второй половине XIX — начале XX веков.
2. Этапы развития и совершенствования организационного и научно-методического обеспечения физического воспитания и физической подготовки в армии и военно-учебных заведениях. Средства, методы и формы проведения занятий по профессионально-прикладной физической подготовке.
3. Формирование системы спортивных состязаний в армии и военно-учебных заведениях и ее программно-нормативная упорядоченность.
4. Определяющая роль военного ведомства и российского офицерского корпуса в международных спортивных связях.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Мягков, Юрий Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Определено, что военно-технические изобретения, создание массовых армий, военные цели и задачи, которые можно было решить только с помощью развития системы физической подготовки и спорта, стали теми факторами, которые определили изменение и совершенствование форм физического воспитания и профессионально-прикладной физической подготовки офицерского состава российской армии во второй половине XIX — начале XX веков.
2. Выявлено, что каждое направление подготовки в армии и военно-учебных заведениях проходило определенные этапы развития и совершенствования организационного и научно-методического обеспечения, в зависимости от задач конкретного периода. Изменения в учебных заведениях Военного и Морского министерств начались после преобразований в армии и были во многом обусловлены ими. После Крымской войны и под влиянием сокращения сроков действительной службы в результате введения всеобщей воинской повинности высшее военное начальство сделало ставку на особую роль офицеров в деле обучения солдат, что привело к необходимости улучшения подготовки будущего командного состава.
3. Установлено, что военный спорт, развивавшийся преимущественно в офицерской среде, являлся важным элементом в физической подготовке войск, поэтому именно в армии и на флоте сложились разнообразные системы состязаний. Соревнования проводились в предусмотренное распорядком дня время, как в частях, так и военно-учебных заведениях. Они были направлены на повышение физической подготовленности и спортивного мастерства военнослужащих. Можно выделить следующие формы проведения мероприятий: учебно-тренировочные занятия по различным видам спорта; военно-спортивные и спортивные состязания; спортивные праздники и др. Осуществлена систематизация соревнований, особенно в тех направлениях, в которых участвовали офицеры.
4. Представители военного ведомства и российского офицерского корпуса играли важную роль в международном спортивном и олимпийском движении. Это касается не только участия, но в первую очередь организаторской работы: из шести человек, которые были представителями МОК для России, четверо были офицерами. Офицеры-спортсмены составляли значительную часть российских команд.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Пореформенный период — время становления и развития многих видов физической подготовки в армии, физического воспитания в системе гражданских и военно-учебных заведений, спорта. Крымская война, введение всеобщей воинской повинности 1874 г., русско-турецкая 1877-1878 гг. и русско-японская 1904-1905 гг. войны, подготовка к первой мировой, сокращение сроков действительной военной службы явились мощными стимулами в развитии физической культуры и спорта. В это время был сделан огромный шаг вперед. Немаловажную роль в этом сыграли государственные учреждения и лица императорской фамилии.
Военные цели являлись решающим фактором развития физической культуры и спорта, особенно в деятельности государственных институтов в этой сфере. Об этом свидетельствует лучшая постановка физического воспитания и физической подготовки в военно-учебных заведениях, развитие физического воспитания в гражданской школе после введения всеобщей воинской повинности, ряд попыток его милитаризации в средних и начальных учебных заведениях, покровительство государственных институтов тем видам спорта, которые могли дать материальную базу, подготовить людей, предоставить информацию по новым видам техники, которую можно было использовать в случае войны.
Вместе с тем, в развитии физической культуры и спорта важную роль играли и другие причины — экономическое и промышленное развитие страны, повышение культурного уровня и грамотности населения, успехи в области естествознания, анатомии и физиологии, общественное движение, развитие техники. Огромное влияние на Россию оказывали достижения в государствах Западной Европы. Это выразилось: в подготовке и приглашении специалистов из-за границы, в покровительстве одним и тем же видам спорта, прежде всего военно-техническим, в участии российских спортсменов в международных соревнованиях, победы в которых имели политическое и военное значение.
Наибольшие успехи в физическом воспитании были достигнуты в системе военно-учебных заведений, в которых раньше всего произошло становление гимнастики. Обучение ей велось на достаточно высоком уровне. В кадетских корпусах было достигнуто правильное сочетание между целями, преследуемыми военно-физической подготовкой и задачами общефизического развития.
Несколько хуже дело обстояло с физической подготовкой в армии. Физическая подготовка войск, являясь важной составной частью физической культуры. Теснейшим образом с ней был связан военный спорт, являвшийся мощным средством ее развития и совершенствования. Наиболее динамично и успешно физическая подготовка и спорт совершенствовались в кавалерии, перед которой ставились самые сложные задачи, связанные с развитием подвижности. В результате сочетания физической подготовки и спорта кавалерии удалось добиться самых существенных результатов в уровне физического развития личного состава.
Требования к гимнастике в армии, как виду физической подготовки, не были подкреплены развитием состязательного начала, что дало менее значительные результаты, чем в верховой езде. Фехтование развивалось менее динамично. Спортивные состязания в этой сфере вызывали наименьший интерес. Особое внимание уделялось призовой стрельбе привлекавшей наибольшее количество участников.
Наиболее остро проблема физической культуры и спорта стояла в гражданских учебных заведениях, прежде всего в МНП. Здесь отсутствовала хорошая материальная база, не хватало преподавателей, помещений. Оставлял желать лучшего и уровень теоретических разработок.
Несмотря на общее отставание от стран Западной Европы в количестве спортивных обществ, российский спорт в лице таких ведущих спортивных организаций как СПРЯК, ИВАК, ИР АО, пользовавшихся солидной государственной поддержкой, достиг значительных успехов.
Покровительство различным видам спорта имело общие и особенные черты. Почти в каждом виде спорта существовало ведущее общество. Основная причина их лидирующего положения заключалась в объединении усилий общества и государственных институтов в одном направлении. Главную роль в стране играли те спортивные организации, которые получали поддержку ведомств и лиц императорской фамилии. Общества, имевшие значение для разрешения государственных целей, сразу же брались под покровительство. В процессе развития спорта, при появлении его новых видов происходило количественное и качественное увеличение методов и способов оказания помощи при сохранении главных, традиционных — учреждении призов, материальной поддержке. При этом все большее место занимали мероприятия, направленные на пропаганду занятий физическими упражнениями и спортом. Покровительством охватывалось все большее число спортивных организаций с четким выделением обществ в приоритетных на данный момент видах спорта. В 1860-е - 1880-е гг. таковыми являлись коннозаводские и водные, в 1890-е гг. — велосипедные, с 1900-х гг. автомобильные, авиационные, гимнастические.
При существенной государственной поддержке были достигнуты успехи в области водного, автомобильного, авиационного, конного и коннозаводского видов спорта. Отставание России от других великих держав, военная необходимость явились главными причинами покровительства этим видам спорта. Немаловажное значение играл государственный престиж. Сотрудничество правительственных ведомств со спортивными обществами оказалось делом взаимовыгодным. Получая государственную помощь на первых этапах своего существования, организации способствовали разрешению государственных задач.
Важной частью российского спорта являлся военный спорт, который во второй половине XIX — начале XX века пережил свое становление и довольно значительное развитие. Состязания, проводимые в армии в области конного, стрелкового спорта, фехтования стали первыми и долгое время оставались единственными систематическими календарными мероприятиями, привлекавшими значительное число как участников, так и зрителей. Они зародились в рамках военного ведомства, получив только в дальнейшем распространение в частных обществах. В начале XX века, по примеру других европейских стран, военные совершили выход на международную спортивную арену, составляя значительную часть отечественных команд. Победы и поражения российских спортсменов, и прежде всего военных, имели важное политическое значение, являясь в определенной степени показателем боеготовности войск и населения России.
Развитие физической культуры и спорта в России имело ряд особенностей. Уровень теоретических разработок и единичных применений находился выше полномасштабного внедрения, что было связано с отсутствием необходимой материальной базы. Физическая подготовка в армии, физическое воспитание в гражданских и военно-учебных заведениях, спорт преследовали формирование нравственных качеств личности. В армии это проявилось в обучении фехтованию и верховой езде, во введении сокольской гимнастики. Система состязаний в войсках преследовала, кроме физической подготовки, и политические цели. Императорские и великокняжеские призы, награждение оружием и медалями с вензелем императора, вручение наград монархом, присутствие Романовых подчеркивало как значимость соревнований, так и преследовало задачи воспитания в войсках верноподданнического духа.
Становление и развитие физической культуры и спорта в стране протекало под огромным воздействием министерств и ведомств, великих князей. Роль ведомств в деле разрешения вопросов в этой области была различной, в их деятельности ярко проявлялись противоречивые тенденции. Наибольших успехов добилось Главное управление военно-учебных заведений, сумевшее разрешить вопрос обеспечения кадрами в области физической культуры, выработать четкую систему, гармонично сочетающую физическое воспитание с военно-физической подготовкой в кадетских корпусах. В военно-учебных заведениях гимнастика преподавалась без перерывов с 1830-х гг. Именно в ГУВУЗ трудились два самых видных теоретика, практика и организатора физической культуры — А.Д. Бутовский и П.Ф. Лесгафт. Здесь пытались собрать ведущие педагогические силы, часто стоящие в оппозиции к официальному курсу МНП. Военное министерство сыграло самую существенную роль среди всех ведомств в развитии физической культуры и спорта. Гимнастика, фехтование, стрелковое искусство, верховая езда, вольтижировка пережили становление в рамках военного ведомства. Только через несколько десятилетий после военных гражданские учреждения и спортивные общества стали культивировать многие из этих видов физических упражнений. МНП испытывало сильнейшее влияние ГУВУЗ, многое заимствуя из его наработок и достижений, получая конкретную помощь.
Постановка физического воспитания в гражданских учебных заведениях отставала от уровня военно-учебных заведений. Становление физического воспитания в МНП происходило в последней трети XIX века. Даже в начале XX столетия его важность не была до конца осознана руководителями министерства. Разрыв между уровнем постановки физического воспитания в гражданской и военной школе был особенно велик в 1870-е - 1880-е гг., постепенно сокращаясь в дальнейшем. К началу XX века, используя опыт ГУВУЗ, получая от него помощь, МНП смогло несколько сократить разрыв между уровнями постановки физического воспитания.
Если ГУВУЗ обеспечил себя довольно хорошо квалифицированными кадрами к концу века, то гражданские учебные заведения не смогли этого сделать своими силами на протяжении всего периода. Несмотря на неоднократное обсуждение этого вопроса, учреждение, готовившее преподавателей для гражданской школы, так и не было создано. Частично выход чиновники нашли за счет Военного министерства и спортивных обществ, которые давали значительную часть преподавателей гимнастики и военного строя. Военное ведомство внесло основной вклад в подготовку кадров для себя и для гражданских учреждений. Оно создало ГГФШ, Педагогический музей военно-учебных заведений, Офицерскую кавалерийскую школу.
Раньше всего удалось создать Офицерскую кавалерийскую школу, которая выпускала хорошо подготовленных офицеров, была пионером в проведении новых способов и методов физической подготовки конницы. Ее главным недостатком являлось невозможность полностью обеспечить потребности кавалерии.
Педагогический музей с помощью своих курсов полностью укомплектовал кадрами кадетские корпуса. Подобный успех был связан и с небольшим количеством этих учебных заведений. Огромную роль музей сыграл в деле физического воспитания подрастающих поколений, его деятельность распространялась далеко за рамки военного ведомства, оказывая влияние на гражданскую школу.
ГГФШ стала главным спортивным центром в стране, возглавив систему подготовки кадров по гимнастике и фехтованию в армии, выпустив за короткий срок значительное число высококвалифицированных специалистов. Кроме того, что ГГФШ, Офицерская кавалерийская школа выпускали хорошо подготовленных специалистов, они проводили большую методическую и научную работу, являясь пионерами в нововведениях, сделав многое для развития «чистого спорта». Ни одно учреждение какого-либо ведомства не приблизилось к ним по своей эффективности.
Из государственных ведомств в развитии спортивных обществ и видов спорта решающие роли сыграли Военное и Морское министерства, ГУГК, в меньшей степени МТиП, МПС, МНП. Военное министерство находилось в этом деле на первом месте. Офицеры армии сыграли существенную роль в участии в соревнованиях, в организационной работе - например А.Д. Бутовский, В.Н Воейков. Отсюда в том числе шел и военно-прикладной характер в деятельности многих спортивных организаций. Морское министерство заложило основы в области покровительства российскому спорту и спортивным организациям. МТиП подключилось к делу развития яхт-клубов с 1907 г. и не успело сыграть решающей роли. МНП не проявило должной активности в покровительстве спортивным обществам, хотя работа в этом направлении и велась. В отличии от военного ведомства, МНП только брало у военных и спортивных организаций, почти ничего не давая им взамен. Слабую роль сыграло МВД, заботившееся о государственной безопасности и не расположенное к развитию обществ.
Особое значение имела деятельность великих князей, которые для развития спортивных обществ сделали больше всего из государственных институтов. Без их деятельности невозможно представить становление водного, автомобильного, авиационного, конного видов спорта, развитие состязательного начала в армии. Значительно меньше внимания лица императорской фамилии проявили к физическому воспитанию в гражданских учебных заведениях.
В целом, в России в области физической подготовки больше всего было сделано в гвардии, в сфере физического воспитания — в системе учебных заведений ГУВУЗ, в организации спорта — в обществах, находящихся под покровительством лиц императорского дома.
В деле физической подготовки и спорта в русской армии на первом месте находилась гвардия и войска Петербургского военного округа. В них раньше, чем где-либо, в широких масштабах произошло введение гимнастики, фехтования вольтижировки, усиленной верховой полевой езды, сокольской системы гимнастики. Приоритет гвардии проявился в более масштабной, лучше разработанной системе состязаний, в высоких, в сравнении с армией, призах, солидной материальной базе. В Петербургском военном округе проводились отсутствовавшие в других округах соревнования в беге на лыжах, в призовой стрельбе целыми частями, в скачках всем офицерским составом кавалерийских полков.
Нельзя не приветствовать проектированные в этом округе меры для поднятия умственного, физического и религиозно-нравственного развития нижних чинов. Мы не можем еще судить о рациональной постановке умственного развития. Но система физического развития намечена вполне и рациональность ее заслуживает большого внимания: шведская гимнастика, развертывающаяся в систему красивых и увлекательных игр и соображенная во всех отношениях с требованиями врачебной науки — это последнее слово, преподанное нам авторитетами европейских школ». — писал выдающийся военный педагог и публицист, генерал от инфантерии Н.Д. Бутовский, родной брат А.Д. Бутовского. (Добрый почин в Петербургском военном округе // Сборник последних статей. - 1910. - С.75).
Многое из накопленного в области физической культуры и спорта в дореволюционный период оказало влияние на развитие в советское время. Это ГГФШ и Офицерская кавалерийская школа, деятельность скаутов и соколов, система верховой езды и выездки, сокольской гимнастики, кадры специалистов, теоретические разработки.