Тюменские следственные дела 1782-1796 гг. в аспекте лингвотекстологического и источниковедческого анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Голованова, Ольга Ивановна

  • Голованова, Ольга Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 345
Голованова, Ольга Ивановна. Тюменские следственные дела 1782-1796 гг. в аспекте лингвотекстологического и источниковедческого анализа: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Тюмень. 2008. 345 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Голованова, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность изучения деловой письменности второй половины

XVIII века

2. Новизна и теоретическая и практическая значимость исследования

3. Цель, задачи, объект и предмет исследования, научная гипотеза

4. Методологические подходы к изучению скорописных документов

XVIII века как лингвистических массовых источников. Методы исследования

5. Хронологические рамки, материал исследования, характеристика исследовательской базы

6. Структура работы и апробация исследования

Глава I. ДЕЛОВАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ XVIII века И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ ИЗУЧЕНИЯ В НАУЧНОМ ОСВЕЩЕНИИ

I. 1. Историография изучения скорописных документов

I. 2. Общая характеристика русского языка XVIII века

I. 3. Деловой язык и деловой текст XVIII века

I. 4. Проблематика исследований деловой письменности

I. 5. Принципы классификации скорописных документов

I. 6. Жанр в деловой письменности XVIII века

I. 7. Жанровая классификация документов следственных дел Тюменского ^ нижнего земского суда

I. 8. «Автор» делового текста

I. 9. Выводы

Глава II. ДОКУМЕНТЫ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЛ ТЮМЕНСКОГО НИЖНЕГО ЗЕМСКОГО СУДА: ПАЛЕОГРАФИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА И СТРУКТУРНО-ФОРМУЛЯРНЫЙ АНАЛИЗ

Раздел первый. Следственное дело, формуляр, формулярник

II. I. 1. Процесс формирования следственного дела

II. I. 2. Палеографические и графические наблюдения над источниками

И. I. 3. Формуляр и формулярник

Раздел второй. Структурно-формулярный анализ следственных дел

II. П. 1. Жанры «специальной» документации: а) фиксирующие ход и результат следственных действий

1.а. 1. Освидетельствование б) фиксирующие показания свидетелей, потерпевшего, обвиняемого или подозреваемого, а также опрос обывателей о подозреваемом

1.6.1. Допрос

1.6.2. Очная ставка

1.6.3. Повальный обыск 111 II. II. 2. Жанры общей документации: а) распорядительные

2.а. 1. Копия с журнала

2.а.2. Наставление б) докладные

2.6.1. Рапорт

2.6.2. Объявление в) уведомительно-просительные

2.В.1. Сообщение г) уведомительные

2.г.1; Расписка д) информационно-исполнительные

2.Д.1. Справка 2.е).1. Клятвенные речи II. II. 3. Выводы

Глава III. ТЮМЕНСКИИ ДЕЛОВОЙ ВТОРИЧНЫМ ТЕКСТ В

СТРУКТУРЕ СВЕРХТЕКСТА Раздел первый. Теоретические основы изучения текстовых образований

III. I. 1. Текст и сверхтекст

III. I. 2. Гипертекст

III. I. 3. Вторичный текст

Раздел второй. Анализ текстов следственных дел

III. II. 1. Тюменские следственные дела как сверхтексты

III. II. 2. Вторичный тюменский деловой текст в структуре гипертекста

III. И. 2. 1. Структурные преобразования первичных текстов

III. II. 2. 2. Преобразования, характеризующие «авторское» начало.

III. II. 2. 3. Вариативность написаний

III. II. 3. Отдельные замечания о словнике тюменских следственных дел

III. II. 4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тюменские следственные дела 1782-1796 гг. в аспекте лингвотекстологического и источниковедческого анализа»

1. Актуальность изучения деловой письменности второй половины XVIII века

Называя в качестве основного семантический принцип развития русского языка, В.В. Колесов указывает, что «ведёт семантика, в то время как форма только приспосабливается к нуждам семантических изменений» [Колесов 2007: 26]. Самый богатый материал для изучения процесса становления языковой и текстовой формы, выражающей нужное адресанту значение, являют так называемые массовые исторические источники, т.е. деловые тексты, сопровождавшие процесс формирования российского государства, - сегодня это архивные документы. Характеризуя деловой язык московских канцелярий, В.В. Колесов настаивает на том, что это «вовсе не есть чисто разговорный язык, за который его выдавали долгое время; он, в свою очередь, является синтезом как многих речевых потоков, в том числе и разговорного, так и письменной нормы делового жанра» [Колесов 2007: 26].

О том, каков был русский язык в документах не в столицах, а'в провин-ции^ тем более в Сибири, которая во второй половине XVIII в. «в сознании и представителей власти, и российских обывателей воспринималась отдельно' от России» [Трофимова 2002а: 3], можно узнать единственным способом — изучая архивные материалы, и в первую очередь хранящиеся там черновики, отражающие процесс поиска слова, формирования мысли и становления жанра. Экстралингвистические факторы, обусловливающие данный процесс, заключаются в следующем.

Образование в начале XVIII в. новой российской столицы Санкт-Петербурга и сохранение значимости старой - Москвы — определяется в научной литературе последних лет как гениальный политический ход Петра I, поскольку наличие двух столиц «создало то политическое и культурное напряжение, которое позволяло России, оставаясь самой собой по своей религиозно-политической сути, совершить необходимую модернизацию хозяйственной, политической и культурной жизни», благодаря чему ей «удавалось оставаться одновременно консервативной и либеральной, традиционной и новаторской, имеющей свое лицо, которое постоянно менялось в зависимости от новых исторических обстоятельств» [Камчатов 2005: 263].

Исторические, социокультурные преобразования в жизни русского общества XVIII в. повлекли за собой изменение языковой ситуации, «захватывающей все уровни русского языка и все сферы его функционирования» [Живов 1996: 13]. Становление национального русского литературного языка и его норм осуществлялось динамично и охватывало различные коммуникативные сферы. Исследователи обычно указывают на взаимодействие трех стихий: «книжной церковнославянской», «народно-разговорной» и «приказно-деловой» [Панкратова 1975: 25], и специфика русского языка XVIII в. определяется в литературе как переходное состояние - постепенное формирование единой нормы на национальной основе: с одной стороны, язык, «выпестованный» предыдущими столетиями, с характерными особенностями русско-церковнославянского двуязычия, с другой стороны, язык, пополняющийся и обновляющийся благодаря процессу «складывания и трансформации типичных для него синонимических рядов, фразеологических связей и функционально-стилистических подразделений» за счет новых факторов социально-культурного характера [Словарь русского языка XVIII в. Проект 1977: 5-6]. В.В. Виноградов отмечал «зыбкость фонетической системы литературного языка XVIII в.», «широту и свободу грамматических (морфологических) колебаний», «стилистическую пестроту и неорганизованность в сфере синтаксиса» [Виноградов 1982: 74—79].

Несмотря на имеющийся научный задел в изучении русского языка и делового текста XVIII в. (см. подробнее гл. 1), XVIII век и его язык по-прежнему считаются в научном мире недостаточно глубоко изученным. Еще во второй пол. XX в. Б.О. Унбенгаун говорил о «ничем не оправданном разрыве в изложении истории русского языка до и после XVIII века» [Унбенгаун 1970: 263], который сегодня лишь несколько сократился. Одна из причин этого, по нашему мнению, в том, что изучение русского национального языка начального этапа его формирования настоятельно требует расширения текстовой базы, введения в научный оборот новых лингвистически аннотированных и квалифицированно подготовленных к публикации источников, в составе которых не последнюю роль играют провинциальные деловые тексты - одна из фиксаций русского языка.

По словам О.В. Никитина, «стихия деловой речи — это не только «канцелярский жаргон», сводивший письменный «объект» к известной доле утилитаризма и прагматизма, но и культурное явление <.> Расширение сферы применения письменных деловых жанров, их эволюция и сближение с видами других словесных искусств во многом повлияли на литературно-языковые традиции и формирование русского литературного языка» [Никитин 2007: 109]. Подчеркнем важность мысли, высказанной исследователем, о том, что «опора на неизвестные ранее и неопубликованные источники, отражающие языковые и стилевые признаки разных жанров деловой речи, <.> рассматривается нами как первоочередная задача исторического языкознания» [Никитин 1999: 126]. Е.И. Зиновьева утверждает: «Сложные проблемы определения основ русского национального языка и его высшей формы — литературного языка <.> невозможно решить без тщательного исследования материалов памятников делового языка XVI-XVII вв.» [Зиновьева 2000: 3]. В.Я. Дерягин указывает, что «история самой русской деловой речи изучена совершенно недостаточно, особенно в аспекте историко-стилистическом» [Дерягин 1980: 2]. По этому же поводу E.H. Полякова пишет: «Издание памятников письменности (в частности, текстов делового языка) XVIII в. различных территорий России актуально для лингвистов, так как их публикаций явно недостаточно» [Полякова 2003: 126].Одна из трудностей создания исторического словаря XVIII в. по письменным памятникам Сибири, по утверждению JT.M. Городиловой, - «ничтожно малое количество опубликованных памятников» [Городилова 1998: 135].

В 1978 г. В.В. Виноградов отмечал, что «даже те историки русского языка, которые расширяют объем понятия «литературный язык», включая в него и разновидности деловой речи, с XVIII в. и, во всяком случае, с его второй четверти, обычно уже не следят за историей изменений канцелярскоделовых стилей речи» [Виноградов 1978: 82]. Такое невнимание к поздним рукописным источникам, по мнению С.И. Коткова, привело к утверждению «сомнительного мнения, вошедшего в качестве бесспорного в учебные пособия, что современный облик и фонетический строй русского языка к XVII в. уже сложились, и поэтому более поздние памятники каких-либо существенных показаний о его фонетико-грамматическом развитии не содержат» [Котков 1972: 38]. Л.И. Глинкина пишет, что изучение деловой письменности конца XVIII-XIX вв., «как ни парадоксально, выпало из поля зрения историков языка» [Глинкина 2003: 218-219].

Учитывая сказанное выше, считаем важным подчеркнуть: опора на неизвестные ранее и неопубликованные источники, отражающие языковые, стилевые, текстообразующие признаки разных жанров деловой письменности, может рассматриваться как первоочередная задача исторической русистики, и даже фрагментарное описание деловой речи позволит достаточно достоверно восстановить её состояние и обоснованно заявлять о национальных истоках делового языка, эволюции и специфике отдельных функционально-стилевых, жанровых и т.д. текстовых образований.

Правомерность обращения к региональным памятникам деловой письменности для восстановления общероссийской картины подчеркивается многими исследователями. Например, В.Я. Дерягин указывает, что «каждый вид актов и их местных и индивидуальных разновидностей дает новый и во многом неповторимый материал для истории русского языка» [Дерягин 1976: 37]. E.H. Борисова поднимает вопрос о создании региональных словарей старорусской письменности, т.к. «ни один словарь исторического жанра не может охватить богатейшую письменность, созданную на территории различных регионов» [Борисова 1978: 129]. Привлечение провинциальных скорописных текстов позволяет, по словам Л.А. Глинкиной, «глубже осмыслить динамические процессы в лексической системе как во времени, так и в пространстве, определить возможные локальные отклонения в семантике и сочетаемости слов, увидеть и почувствовать живое словоупотребление народно-разговорных и книжно-славянских элементов и др.»

Глинкина 2007: 130]. «Исследование новых текстов различных жанров из региональных фондов государственных архивов страны, - считает М.С. Выхрыстюк, — необходимо для серьезных лингвистических обобщений, для уточнения и углубления научных представлений об эволюции русского языка в целом» [Выхрыстюк 2008: 3]. Однако, несмотря на имеющиеся достижения в публикации текстов, региональные «рукописные фонды XVIII столетия до сих пор в полной мере не востребованы» [Малышева 1998: 122]. Предпринятая нами публикация1 следственных дел 1782-1796 гг. из фондов Тюменского государственного архива Тюменской области, сопровождаемая разноаспектным справочным аппаратом [Документы Тюменского нижнего земского суда (1782-1796 гг.) 2008. Чч.1,2], в какой-то мере уменьшает эту «невостребованность».

Тюменская деловая письменность занимала достаточно определенное место в российской деловой письменности XVIII века: в Тюмени и уезде создавались инициирующие документы, но чаще - ответные, т.е. вторичные, деловые тексты - как реакция на распоряжения высших (санкт-петербургских, тобольских, тюменских) инстанций. Выяснение места тюменской деловой письменности в российском документообороте, лингвистического статуса составляющих её документов требует комплексного внимания ученых и формулирования неких обобщающих положений.

Тексты делового общения представляют практически единственную форму закрепления и отражения состояния русского языка XVIII в. в Тюменском уезде, что поднимает ценность обращения к подобного рода документам. Сохранившиеся в архиве источники входили в свое время в развитую, сложную систему центростремительного и центробежного «общения» в ре

1 Любая публикация, а особенно издание трудных для прочтения скорописных документов, вряд ли свободна от опечаток. Практика, к сожалению, показывает, что недостаточное внимание при работе с рукописями во время подготовки их к изданию приводит, например, к появлению многочисленных никогда не существовавших слов — «псевдогапаксов», которых насчитывается около сотни. Это слова и словосочетания, представленные в картотеках и публикациях, обладающие способностью «перекочевывать» в другие научные издания. Это происходит, по словам Л.Ю. Астахиной, когда «игнорируются такие параметры лингвистического источниковедения, как ее лингвистическая содержательность и информационность» [Астахина 2007: 96]. Исследователь насчитывает девять групп «псевдогапаксов», появление которых обусловлено различными причинами [Там же: 97]. Хотелось бы надеяться, что в наших публикациях таковых не встретится. гионе, разнообразного по форме и целевому назначению. Полифункциональность деловой письменности делала её способной обслуживать самые разнообразные потребности тюменского общества: государственные, частноделовые, хозяйственно-бытовые и др. Тюменская деловая письменность XVIII в., фиксирующая взаимодействие центральной и «региональной» языковых систем, сохранение старых языковых единиц и конструкций и формирование новых норм, в лингвистическом отношении является богатейшим источником для исторической лексикографии, лексикологии, исторической грамматики, стилистики, диалектологии, истории орфографии, пунктуации и т.д. Неоценима значимость ее изучения для восстановления историко-культурного портрета Тюмени и тюменского общества и определения их специфики в контексте истории Российского государства.

Тюменский исторический текст» как объединение в смысловой последовательности знаковых единиц фиксирует явленность языка в его конкретной исторической и национальной форме, позволяет вскрывать ментальные свойства его носителей и, что очень важно, демонстрирует процесс формирования. В нем отражается речевой склад составителя документа или его переписчика, степень их правописной культуры, уровень общей образованности и т.д. Частное формирует общее, и потому не теряет своей значимости мнение А.И. Горшкова, писавшего в 1978 г.: «При изучении употребления языка <.> тексты выступают не как «языковой материал», из которого «выводятся» языковые единицы, а как самостоятельный объект исследования <.> Иными словами, текст понимается в аспекте соединения отдельных членов языковой структуры в одно и качественно новое целое. Это - уровень текста. На основе типологии текстов могут быть выявлены и описаны социально и функционально распределенные разновидности (подсистемы, формы существования, стили) языка» [Горшков 1978: 6].

2. Новизна, теоретическая и практическая значимость исследования

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключаются в следующем:

1) впервые вводятся в научный оборот скорописные архивные документы, которые подвергаются теоретическому осмыслению и научному описанию, в том числе в виде указателей и словника;

2) доказывается, что следственные дела как совокупность текстов в лингвистическом аспекте представляют собой сверхтексты, анализ которых демонстрирует процесс текстопорождения в деловом русском языке XVIII века;

3) сопоставительный анализ вторичных текстов и текстов-источников позволяет вскрыть закономерности построения вторичных текстов, а выявленные разночтения рассматриваются как проявление вариативности — одного из путей формирования русского литературного языка;

4) транслитерированный и опубликованный фактологический материал являет собой фрагмент жанровой системы деловой письменности исследуемого периода (в том числе в региональном аспекте), в контексте которого обнаруживается новая ступень в становлении современного обвинительного заключения (рапорт, обслуживающий следственную часть, в функции «экстракта»);

5) значительная часть рукописных текстов в результате сопоставления почерков получает своего персонифицированного «автора», что дает возможность изучать проблему авторства исторического делового текста в условиях текстопорождения коллективным субъектом речи.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1) вводимые в научный оборот следственные документы пополняют фонд транслитерированных текстов в собрании тюменской деловой письменности, что восстанавливает отдельные пробелы в определении состава и статуса «сибирского» делового текста как в региональном, так и в российском масштабе;

2) новый лексический материал может пополнить картотеки исторических и диалектных словарей, в том числе «Словаря русского языка XVIII века»;

3) опубликованные документы могут стать предметом изучения историков, источниковедов, документоведов, специалистов в области государства и права. Восстановленная по ним фрагментарно картина поможет представить судоустройство и судопроизводство в Тюменском уезде исследуемого периода;

4) разработанные конкретные формуляры документов могут быть полезны в методическом аспекте при обучении будущих архивистов, специалистов в области документоведения, документной лингвистики, а также при атрибуции «спорных» архивных документов.

3. Цель, задачи, объект и предмет исследования

Объектом исследования послужили документы из состава следственных дел, рассматриваемые как самостоятельные тексты в аспекте реализации в них жанровой модели делового текста, а также как вторичные тексты -составные части сверхтекста.

Предмет исследования - лингвистическая информационность и лингвистическая содержательность источников, а также языковые способы передачи коммуникативной ситуации и формирования вторичного текста в структуре текстовых объединений (сверхтекстов), рассмотренных в жанровом и структурно-формулярном аспектах.

Цель работы - изучение тематических комплексов документов (следственных дел), сформированных в конкретном присутственном месте и ограниченных хронологически, как фрагмента жанровой системы русского документа; определение статуса текстов, составляющих следственное дело, и анализ их содержательных и формальных связей в структуре конкретного следственного дела.

Задачи исследования, направленные на достижение цели:

1. ввести в научный оборот ранее не исследованные архивные документы, опубликовав тексты в соответствии с требованиями, предъявляемыми к документам такого рода; дать им археографический комментарий;

2. охарактеризовать локальную жанровую систему тематических комплексов - следственных дел Тюменского нижнего земского суда;

3. провести структурный и формулярный анализ документов. Выявить традиционные и «индивидуальные» составляющие в структуре следственного текста;

4. рассмотреть следственные дела ТНЗС как модель сверхтекста;

5. рассматривая конкретное следственное дело как систему взаимосвязанных текстов в единстве гиперсинтаксических связей, проанализировать текстопорождение вторичных текстов, их функционирование, особенности связи с текстами-источниками. Показать языковые способы выражения первичной информации во вторичных текстах;

6. дать представление о лексиконе тюменских следственных дел конца XVIII века;

7. воспроизвести факты исторической реальности и комплексно описать присутственное место — Тюменский нижний земский суд: его статус, структуру, функции, выявить особенности участия в общем документопотоке; восстановив кадровый состав ТНЗС, персонифицировать сложившуюся в нем языковую ситуацию.

Научная гипотеза — сохранившиеся в провинциальных архивах историко-правовые источники — следственные дела XVIII века — фиксируют подвижность русской документной системы и демонстрируют процесс текстопорождения (в его юридическом и лингвистическом аспектах) итогового рапорта как прообраза современного обвинительного заключения.

4. Методологические подходы к изучению скорописных документов XVIII века как лингвистических массовых источников.

Методы и приемы исследования

Историческое источниковедение исходит из положения о том, что «каждая из гуманитарных наук имеет свой предмет изучения, но объект у них единый - произведение культуры в широком понимании», т. е. исторический источник [Источниковедение 1998: 7]. При исследовании источников формируется основа для междисциплинарных исследований и для интеграции наук, а также для сравнительно-исторического анализа, что является перспективой развития гуманитарных наук.

В конце XX - начале XXI вв. ученые, изучающие памятники деловой письменности, все пристальнее обращаются к методологии истории A.C. Лаппо-Данилевского [ Л аппо-Данилевский 1920]. Предложенная им методология выступает как особая философская парадигма и как метод исследования явлений культуры. Она базируется на понимании неразделимости исторического процесса, его связи с мировым целым. Произведения, созданные человеком, рассматриваются как материализованные явления культуры. Перед их интерпретатором встает задача «перенести принципы понимания, свойственные одной эпохе, на другую, далекую от нее» [Виноградов 1995: 8], т.е. возникает ясно осознаваемая проблема преодоления культурной дистанции, разрешить которую можно, используя методологические подходы, предложенные в начале XX в. A.C. Лаппо-Данилевским: 1) двигаться в потоке сознания создателей текстов, стремиться «лучше понять ситуацию, <.> замысел произведения, <.> способ, принятый автором для воплощения этого замысла»; 2) включить «смысл этого текста в нынешнее понимание» [Источниковедение 1998: 139]. В связи с этим первоочередной «обязанностью» ученого, по мнению О.В. Трофимовой, является прочтение текста по возможности «адекватно самому тексту (основополагающая проблема филологии, связанная с интерпретацией любого текста, в том числе и исторического источника)» [Трофимова 2002в: 16], которую невозможно осуществить без анализа экстралингвистической действительности: «невозможно приблизиться к адекватности понимания исторического источника без понимания дискурсной его природы, зависимой от комплекса экстралингвистических и собственно лингвистических факторов» [Трофимова 2003а: 126].

Источники деловой письменности как документы своего времени уже выполнили свои социально-правовые функции. Исследователь XXI в. при обращении к такому документу не является его адресатом (в отличие от ситуации прочтения художественного текста), а пытается через посредство документа приблизиться к исторической реальности и интерпретировать ее, в том числе и языковую составляющую, с современных позиций. При изучении деловой письменности XVIII в. по-прежнему актуальными остаются общие принципы научной текстологии, сформулированные Д.С. Лихачевым: целостный анализ текста, комплексное сравнительно-историческое изучение текстов, подход к сознательным и «бессознательным» изменениям текста как к проявлению индивидуальности писца [Лихачев 1962: 541-543].

По мнению Ю.В. Рождественского, исследование текста должно включать три ступени: «1) анализ конкретных условий его возникновения, содержащий проблемы авторства и аудитории, конкретного содержания, индивидуального характера исполнения и т.п.; 2) изучение условий вхождения текста в данную область культуры, его роль в данной области культуры, отношения данного текста к другим текстам, проявляющиеся в содержании и языковой форме текстов [выделено нами. - О.Г.]; 3) общие исторические закономерности понимания и истолкования текстов на фоне развития культуры, прогресса в знаниях и речевом общении, технического прогресса в создании текстов» [Рождественский 1979: 5].

И.А. Малышева, разрабатывая принципы лингвистического источниковедения, пишет: «Методика источниковедческого анализа письменного источника в каждом конкретном случае должна определяться особенностями самого текста, его хронологическими, локальными, жанровыми характеристиками, связью с другими источниками и т.д.» [Малышева 1998: 122]. Исследователь, основываясь на принципах исторического источниковедения, формулирует следующие этапы изучения лингвистического источника: 1) «определение принципа отбора источников»; 2) «изучение характера того делопроизводства, сферу которого представляет данный текст»; 3) «изучение процедуры создания» текстов; 4) «изучение формы документа»; 5) заключительный и основной этап источниковедческой разработки — «определение зависимости лингвистической содержательности текста от всех выявленных обстоятельствах его создания и функционирования» [Малышева 1997: 5-7].

О.В. Трофимова при исследовании памятников тюменской деловой письменности применяет методику лингвистического анализа текста, «направленного на обнаружение «клаузально обусловленной» лингвистической составляющей документа», которая, по её словам, зависима, «от требований трафарета (формуляра), на следование которому при составлении конкретного документа влияла канцелярская выучка писавшего; от «возраста» того или иного жанра документа в системе делопроизводства («чем моложе документ, тем он более конкретен, тем больше в нем описаний и тем менее отвлеченности» [Смирнов 1916: 45]); от личных особенностей писавшего; но в первую очередь от цели, «ввиду которой акт составлялся», определяющей, как считал Лаппо-Данилевский, «то, а не иное соотношение его элементов», и от «интереса, удовлетворению которого он служит» [Лаппо-Данилевский 1920: 164]» [Трофимова 20036: 200].

Таким образом, резюмируя опыт исследователей (историков, документоведов, лингвистов, литературоведов-текстологов), определяем, что цель, направленная на изучение следственных дел с позиции лингвистического источниковедения с применением современных подходов к тексту, может быть достигнута при общем источниковедческом подходе, при котором:

1) документ в руках исследователя становится историческим источником;

2) описание текста документа проводится как анализ лингвистического источника со стороны его лингвистической информационности и лингвистической содержательности;

3) текст изучается как носитель информации о культуре человека и общества, о его правовых и административно-хозяйственных характеристиках, о зафиксированном в тексте документа развития государственного языка.

Лингвистический анализ текста исторического документа нацелен на моделирование текстового пространства функционирования вторичного текста (далее - ВТ), на раскрытие его коммуникативно-функциональных свойств в структуре текстовых образований (сверхтекстов). Исследование предполагает изучение внутренней формы документа, т.е. структурно-формулярный анализ, направленный на обнаружение клаузул, характеристику жанра документа как одного из составляющих элементов текстообразования.

Методы исследования, применяемые в диссертационной работе, обусловлены междисциплинарным характером анализируемого материала, что вызвало применение методологического инструментария многих гуманитарных дисциплин (исторической русистики, теории текста, лингвистического источниковедения, лингвокраеведения, а также исторического источниковедения, истории государства и права, истории делопроизводства). В работе применяется комплексный подход, позволяющий рассмотреть корпус следственных дел как целостную иерархически организованную систему деловых текстов, включающую в себя первичные и вторичные тексты. При изучении жанровой принадлежности следственных дел применяется структурный подход, позволяющий выявить принципы тексто- и жанрообразования.

В соответствии с решением конкретных задач в работе применяются методы и частные методики исследования: сравнительно-исторический метод (отбор материала, установление хронологии, взаимосвязи и взаимозависимости изучаемых фактов, выявление однотипного материала, сопоставление различных конструкций с единой семантикой), описательный метод (при археографическом анализе документов, характеристике правописной культуры писцов, восстановлении формуляров документов), историколексикологический метод (при анализе лексического материала), жанрово-стилистический метод (при характеристике жанровых особенностей документов), методика формулярного и клаузального анализа, отдельные приемы методики лингвистического анализа и интерпретации текста, отдельные приемы количественной характеристики и табличного представления результатов, элементы типологического анализа, применение которых позволяет типизировать материал и создавать необходимые классификации.

5. Хронологические рамки, материал исследования, характеристика источниковой базы

Хронологические рамки настоящего исследования ограничиваются 14 годами и охватывают период с 1782 по 1796 г. Нижняя граница - 1782 г. -соответствует началу административно-государственных изменений в Сибири (учреждение Тобольского наместничества, упразднение института воевод и др.), в частности в Тюменском уезде. «Верхняя» — 1796 г. — связана с упрощением системы учреждений, их централизацией и соответствует началу правления Павла I (1796-1801 гг.).

Жизнь» анализируемых документов относится ко второй половине правления императрицы Екатерины II (годы её правления 1762-1796 гг.), когда, по словам исследователей, «просвещенный абсолютизм» достиг высшей ступени своего развития, при этом исчерпав практически все ресурсы дальнейшего развития. Вся внутренняя политика Екатерины II «послепугачевского» периода сосредоточивалась вокруг вопросов, нацеленных на упорядочение системы государственного управления и борьбу с областной автономией; на их решение была направлена сеть государственных учреждений (полицейских, административных, военных, судебных и т.д.) [Ерошкин 1983; Троицкий 1974; Каменский 1989, 1995; Быстренко 1997; Трифонов, Межуев 2000; Носова 2003 и др.]. Выбор документов данного периода для настоящего исследования обусловлен значительным перераспределением в эти годы центра тяжести управления из столицы государства на периферию вследствие проведенных реформ, и, как результат, мощным притоком состава служащих в новые присутственные места, сформированные по сословному принципу, - а это несет с собой вовлечение в делопроизводственные процессы широкого круга новых адресантов - новую волну «умов», оказавших влияние на формирование деловой письменности, в том числе Тюменского уезда. По словам О.В. Никитина, именно на периферии «политика огосударствления языка находила подчас причудливые формы выражения, соединяясь с местными традициями письма, диалектами, индивидуальными особенностями автора "делового произведения"» [Никитин 2003: 92]. Следственные дела Тюменского нижнего земского суда (далее ТНЗС), ставшие объектом нашего внимания, представляют фрагмент начального документооборота одного из звеньев в цепи местных структур власти (см. Приложение I).

Материалом исследования послужили 15 транслитерированных автором диссертационного исследования и опубликованных следственных дел, представляющих 14 лет деятельности ТНЗС (1782-1796 гг.). Их количественный состав — 130 скорописных документов 15-ти жанров, выполненных на 420 архивных страницах формата А4.

Анализируемые следственные дела Тюменского уезда 1782-1796 гг. из фондов ГАТО (тематические комплексы разножанровых документов, в которые входят допросы, повальные обыски, обследования, объявления, очные ставки, рапорты, сообщения, клятвенные речи, расписки и т.д.) мы рассматриваем как интеллектуальный продукт человеческой деятельности в сфере юриспруденции (ее следственной части) второй половины XVIII в., несущий репрезентативную информацию о языковой культуре конкретного синхронного среза, а также о своих создателях, о времени и условиях возникновения. При этом источники, выполняющие функцию накопления, хранения и передачи информации, являются результатом отражения субъектом речи (представителем государственной власти, судебных органов, опосредованно - частным лицом) объекта реальной действительности. Причем информация эта одновременно объективна и субъективна. Объективность проявляется в разнообразии свойств реального мира независимо от познающего его субъекта. Субъективность проявляется как минимум дважды:

1) при фиксировании действительности в языковом пространстве документа;

2) при восприятии этой действительности через анализ документа современным исследователем. Особенно ярко субъективность проявляется в таких жанрах следственных дел, связанных с «фиксацией» спонтанной устной речи, как допросы, очные ставки, повальные обыски, что требует от ученого более критического подхода к ним. В этом отношении мы разделяем мнение В.В. Колесова о том, что «ни о каком прямом отражении разговорной речи в этих текстах говорить не приходится» [Колесов 2007: 26].

Названия следственных дел приводим согласно описи фонда И-10 Тюменский нижний земский суд ГАТО", сохраняем последовательность подшитых в них источников независимо от их хронологии (См. Источники):

I. Следственное дело об убийстве коровы у крестьянина деревни Верхней Сидоровой Никиты Сидорова татарином Булатом Наурусовым (копия). Состав дела: 15 документов.

II. Следственное дело о краже в деревне Шешуковой дворовым прапорщика Текутьева Максимом Максимовым и государственным крестьянином Андреем Литвиновым зольного пепла у крестьянина Ивана Шешукова (копия). Состав дела: 11 документов.

III. Следственное дело о крестьянине Иове Селине, наказанном за воровство. Состав дела: 6 документов.

2 Фонд И-10 Тюменский нижний земский суд насчитывает более 4000 единиц хранения. Самый ранний документ датируется 30 сентября 1782 г. (Д.1). Фонд включает сборники указов, журналы, реестры входящей и исходящих документов; материалы об охране земельной собственности, имущественных прав частных лиц; материалы о сборе налогов и о монопольной винной и соляной торговле; материалы о рекрутских наборах, по вопросам, касающимся воинской службы и об организации снабжения армии; материалы о хозяйственной деятельности (промышленность, развитие ремесла и промысла, строительство, транспорт, торговля), благоустройство; материалы о борьбе с нарушителями уголовного и гражданского законодательства; материалы о переписи и др. Для характеристики присутственного места мы расширили источниковую базу и привлекли документы общего делопроизводства, в частности, протоколы заседаний ТНЗС (внутреннее делопроизводство), а также документы, входящие в ТНЗС из других присутственных мест (И-142 Тюменская нижняя расправа, И-249 Переваловский волостной суд, И-13 Тюменский городовой крестьянский волостной суд).

IV. Следственное дело о ребенке, тайно прижитом крестьянской дочерью Марией Посоховой от отставного прапорщика Дмитрия Попова. Состав дела: 4 документа.

V. Следственные материалы о побеге ссыльного Михаила Петрова. Состав дела: 2 документа.

VI. Следственное дело об убийстве крестьянина Якова Петрова. Состав дела: 7 документов.

VII. Следственное дело об утонувшем человеке при доставании железа из воды. Состав дела: 5 документов.

VIII. Следственное дело о пожаре в Больших Акиярских юртах. Состав дела: 5 документов.

IX. Следственное дело об убийстве ямщика Никифора Кармацких в деревне Скородумской Успенской волости. Состав дела: 11 документов.

X. Следственное дело о незаконной рубке дров в роще купца Шушкина крестьянином Кухтериным. Состав дела: 5 документов.

XI. Следственное дело о краже денег у крестьянина Афанасия Пушникова. Состав дела: 6 документов.

XII. Следственное дело о мертвом теле, найденном в Червишевской волости. Состав дела: 21 документ.

XIII. Следственное дело об утопленнице Арине Ярцевой в слободе Усть-Ница. Состав дела: 4 документа.

XIV. Следственное дело об убийстве ишимского крестьянина Клепикова. Состав дела: 22 документа.

XV. Следственное дело о сгоревшем в лесу крестьянине Червишевской волости. Состав дела: 5 документов.

Корпус исследуемых источников зафиксировал сведения об убийствах, разбоях, кражах имущества, ссорах, несчастных случаях, пожарах, поиске ссыльных и крестьян, уклоняющихся от рекрутских наборов, а также о повседневной жизни и взаимоотношениях в обществе обывателей разных вероисповеданий Тюменского уезда и близлежащей округи периода 17821796 гг.

Транслитерация текстов следственных дел выполнена нами по традиционным правилам печати лингвистических изданий подобного рода (школа С.И. Коткова). Публикация следственных дел произведена с максимальной степенью приближения к графике оригинала. Тексты переданы буквами современного алфавита с сохранением букв: омега (\а>), зело (з), кси (0) (отмененных реформой Петра I), з-з, и-1, ф-тОг, е-'к, о- и> (дублетных букв, т. е. букв с одинаковым звуковым значением). Сокращения слов и имеющиеся в оригинальных текстах знаки препинания переносятся в их современный вариант. Сохраняются выносные буквы, титлы, надстрочные знаки, лигатура ¡о (ё). Особенности современной транслитерации текстов следственных дел заключаются в отделении предлогов от слов знаменательных частей речи, в замене на заглавные буквы первых букв в написании имен собственных, географических названий, а также при обозначении географической «принадлежности» присутственных мест. Места затруднительного чтения или поврежденные помечаются следующим образом: «неразборчиво», «обрыв», «размыто» и т.д. В случае необычного прочтения дается примечание «так в тексте». Конец строки обозначается вертикальной чертой.

6. Структура работы и апробация исследования

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и научной литературы (301 позиция), а также четырех приложений: «Тюменский нижний земский суд сквозь призму архивных документов»; «Структурно-формулярный анализ документов следственных дел»; «Сравнительный анализ следственных дел»; «Процесс трансформации самоназваний и перформативных глаголов и глагольных сочетаний первичных текстов во вторичный текст».

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Голованова, Ольга Ивановна

Ш.П.4. Выводы

Рассматривая следственное дело как сверхтекст, мы обращаем внимании на факторы, которые обусловливают его цельность и связность. Это

1) специально организованная экстралингвистическая ситуация следствия, предполагающая

2) тематическое единство единиц сверхтекста (документов разной жанровой природы),

3) ограничение временных и пространственных характеристик, особенности которых формируют специфику хронотопа каждого следственного дела как реализации модели сверхтекста,

4) обязательная смена коммуникативных регистров и авторских речевых стратегий.

Если понятие сверхтекст соотносится с представлением о неком «идеале» следственного дела (его модели), то обращение к понятию гипертекст является результатом рассмотрения следственного дела как совокупности взаимозависимых и взаимообусловленных текстовых образований - документов разных жанров. Единство следственного дела как гипертекста является следствием центростремительности, — направленной в экстралингвистической ситуации на обнаружение истины, а в аспектах делопроизводства и текстопорождения — на формирование итогового рапорта (прообраза современного обвинительного заключения) — центростремительности устремлений «авторов» документов к воссозданию в тексте фрагмента внеязыковой действительности, рассмотренного сквозь призму правовой концепции государства и установившихся юридических норм.

Рассматриваемые нами следственные дела (в составе которых чрезвычайно важно наличие именно черновика заключительного рапорта) демонстрируют процесс отбора языковых средств выражения и мысли, и уровня абстракции, и цельности и связности следственного дела как гипертекста.

Общим для всех изучаемых нами следственных является единое информационное пространство - Тюменский уезд, включающий волости и сопредельные территории. Формирует и реализует стратегию создания сверхтекстов Тюменский нижний земский суд, а также подвластные ему структурные образования - волостные суды. Следственное дело как сверхтекст представляет собой хронологическую последовательность текстов, в которой «лингвистическим ядром» выступает копия с журнала, порождающая новые единицы сверхтекста и объединяющая их. Среди анализируемых следственных дел можно выделить:

1) открытые сверхтексты (незавершенные, в силу «тупиковой» ситуации или технической небрежности);

2) закрытые сверхтексты;

3) относительно закрытые сверхтексты (так как при условии обнаружения дополнительных сведений предполагается дальнейшее расследование).

Проанализированный нами тип ВТ (итоговые рапорты-экстракты) представляет собой самостоятельное сложное текстовое образование с характерными свойствами, присущими всем ВТ (вторичность, интертекстуальность, сходство/различие с исходным текстом, свертываемость/развертываемость), тем самым вписывающееся в теоретическую концепцию ВТ. В качестве особенностей данной модели следует отметить строгую жанровую и коммуникативную рамку, в основной блок которой входят по принципу цитации от одного до нескольких десятков текстов-источников (в зависимости от конкретного состава следственного дела) в строгой хронологической последовательности. Прагматика итоговых текстов является следствием сложившейся новой коммуникативной ситуации, возникшей в результате анализа составителем первичного материала. В связи с их направленностью в делопроизводственном потоке («снизу — вверх», в Тобольское наместническое правление) текстам итоговых рапортов свойственны свертываемость, систематизация, обобщения, выделение основной и устранение избыточной информации, а также стилистические преобразования примет устной речи в речь письменную.

Сопоставительный анализ свидетельствует о наличии традиционного (структурного) «вмешательства» в первичный текст и индивидуального («авторского»). Как нам представляется, провинциальные составители деловых текстов «опасались» устной речи, в том числе допросов, когда речь шла о смерти человека, и не брали на себя ответственности как-либо ее трансформировать: цитата точнее, чем пересказ. Поэтому информация, источником которой являлась устная речь свидетелей или подозреваемого, дублировалась, что, с нашей точки зрения, перегружало «обвинительное заключение» подробностями. Напротив, отсутствие погибших (например, по время пожара в Больших Акиярских юртах) давало «автору» рапорта большую свободу и право «по собственному усмотрению» свертывать первичные тексты, ориентируясь на установленные законы и на принятые в обществе человеческие ценности. «Авторы» стремились излагать весь следственный материал последовательно, устраняли неоднозначно толкуемые фразы, ненужные повторения, многословие и т.д.

Выявленные нами различия и сходства языковых средств выражения в первичных и ВТ отражают процесс формирования языка русской нации, свидетельствуют о его нестабильном состоянии; вариативность при этом следует рассматривать как необходимый элемент эволюции языка.

Профессионализм «авторов» ВТ, проявляющийся в тесном переплетении традиционного и индивидуальных начал при формировании текста, выражался в том, что каждый раз они в традиционную рамку рапорта-экстракта включали новое фактическое содержание расследования. Новая информация, обусловленная правовой ситуацией, постепенно «размывала» сложившийся формуляр.