Тяжелые металлы (кадмий, цинк, медь, никель) в системе торфяная низинная почва - растение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Губин, Алексей Николаевич

  • Губин, Алексей Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Санкт-Петербург - Пушкин
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 207
Губин, Алексей Николаевич. Тяжелые металлы (кадмий, цинк, медь, никель) в системе торфяная низинная почва - растение: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Санкт-Петербург - Пушкин. 2007. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Губин, Алексей Николаевич

Введение.

Глава I Обзор литературы.

1. Торфяные почвы и их свойства.

2. Калийное состояние почвы и основные формы его аккумуляции.

3. Геохимические особенности тяжелых металлов.

4. Источники поступления тяжелых металлов.

5. Трансформация соединений тяжелых металлов в почве.

6. Транслокация тяжелых металлов из почвы в растения.

7. Биохимическая роль тяжелых металлов

8. Нормирование содержания тяжелых металлов в почве и растениях и мероприятия по снижению их токсичности.

Глава II Объекты и методы исследований.

1. Биологические особенности овса.

2. Вегетационный опыт. Распределение ТМ в системе торфяная низинная почва - растение в зависимости от степени загрязнения почв разной зольности.

2.1 Характеристика почвы.

2.2 Методика проведения опыта.

3. Вегетационный опыт. Взаимодействие ТМ и калия в системе торфяная низинная почва - растение.

3.1 Методика проведения опыта.

4. Вегетационный опыт. Влияние калия на накопление тяжелых металлов Сё, Ъп, Си, N1 растениями овса из торфяных низинных почв с различными агрохимическими свойствами.

4.1 Характеристика почвы.

4.2 Методика проведения опыта.

5. Методы исследований.

Глава III Результаты исследований.

1. Вегетационный опыт. Распределение ТМ в системе торфяная низинная почва - растение в зависимости от степени загрязнения торфяной низинной почвы различной зольности

1.1 Биометрические показатели растений овса.

1.2 Накопление азота, фосфора и калия растениями овса на фоне возрастающих концентраций ТМ.

1.3 Накопление ТМ растениями овса из торфяной низинной почвы.

1.4 Изменение реакции почвенной среды при возрастании концентраций тяжелых металлов.

2. Поведение тяжелых металлов Cd, Zn, Си, Ni в системе: торфяная низинная почва - растение на фоне возрастающих доз калийных удобрений.

2.1 Биомасса овса сорта «Астор» на фоне различных концентраций ТМ и возрастающих доз калийных удобрений в торфяной низинной почве.

2.2 Накопление тяжелых металлов и калия овсом из торфяной низинной почвы при возрастающих дозах калийных удобрений.

2.3 Влияние концентраций К на кислотность почвы, загрязненной ТМ.

2.4 Влияние ТМ на накопление азота и фосфора растениями овса из торфяной низинной почвы.

3. Вегетационный опыт. Влияние калия на накопление тяжелых металлов Cd, Zn, Си, Ni растениями овса из торфяных низинных почв с различными агрохимическими свойствами.

3.1 Биометрические показатели овса.

3.2 Накопление тяжелых металлов и калия растениями овса.

3.3. Влияние ТМ на накопление азота и фосфора растениями овса из различных по агрохимическим характеристикам торфяных низинных почв на фоне возрастающих доз калийных удобрений.

Выводы.

Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тяжелые металлы (кадмий, цинк, медь, никель) в системе торфяная низинная почва - растение»

Актуальность исследований. В условиях крайне напряженной экологической ситуации, складывающейся во многих регионах мира, геохимические циклы тяжелых металлов в биосфере определяются не столько естественным перераспределением, сколько антропогенной деятельностью [126]. Неоднократно отмечалось, что промышленная деятельность человека по масштабу перемещения химических элементов соизмерима с факторами геологического и геохимического порядка [116]. Проблема загрязнения природной среды металлами усугубляется по мере урбанизации и индустриализации страны. Наиболее вероятными загрязнителями окружающей среды являются Сс1, Ъл, Си, так как эти металлы широко используются в промышленности. В России выявлено 326 тыс. га почв, загрязненных 184 - Сс1 и Си -1416 тыс. га [45].

Установлено, что влияние химизации окружающей среды на растения, животных и человека осуществляется посредством пищевых цепей, которые объединяют в единую систему миграции растительный и животный мир конкретных сообществ [58, 59]. Наибольшую опасность ТМ представляют для человека, находящегося на вершине цепи питания, где он может получать продукты, концентрация токсикантов в которых в 100-10000 раз более высокая, чем в почвах [125].

Таким образом, изучение загрязнения биосферы тяжелыми металлами (ТМ) одна из важных проблем современной агроэкологии. Загрязнение почв ТМ относится к необратимым видам деградации, поэтому актуальность данной проблемы у большинства специалистов не вызывает сомнений. Практически невозможно уменьшить валовое содержание тяжелых металлов в загрязненных почвах, но можно значительно снизить их подвижность и сделать менее доступными для растений [45].

Изучению поведения ТМ в почвах было посвящено значительное количество научных исследований [2, 16, 35, 45, 46, 48, 49, 61, 77, 102, 114,

115, 122, 123, 125, 126, 128, 133, 154, 167]. Однако до сих пор остается открытым вопрос нормирования их содержания в органогенных почвах, наиболее ярким представителем которых, с точки зрения растениеводства, являются интразональные торфяные низинные почвы. Высокий уровень потенциального плодородия способствует широкому их использованию в тепличном хозяйстве и в полеводстве. В настоящий период их значение в с.-х. производстве заметно возрастает при изготовлении компостов и удобрений.

Площадь торфяных почв на территории России довольно значительна и составляет 56641,3 тыс. га, из них 8898,2 тыс. га расположены в СевероЗападном Федеральном Округе, в состав которого входит Ленинградская область [39].

Познание механизмов распределения ТМ в системе торфяная почва -растение позволит правильно оценивать вероятность их накопления в с/х продукции, разработать эффективные методики снижения их подвижности в органогенных почвах.

Цель и задачи исследований. Изучение закономерностей распределения кадмия, цинка, меди и никеля в системе торфяная низинная почва - растение.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- определить параметры распределения Сс1, Ъа, Си, № в системе почва -растение в зависимости от степени загрязнения почвы поллютантами;

- выявить зависимость подвижности ТМ в системе почва - растение от основных физико-химических показателей торфяной низинной почвы;

- изучить влияние калия на процессы накопления ТМ овсом из почвы;

- оценить влияние загрязнения торфяной низинной почвы ТМ на биометрические и биохимические показатели овса.

Научная новизна. Проведен сравнительный анализ физико-химических параметров торфяной низинной почвы и параметров накопления Сс1, Ъп, Си, растениями овса. Выявлена зависимость показателей накопления ТМ растениями от зольности почвы, состава зольных элементов, содержания в почве калия. Идентифицированы основные соединения поллютантов в торфяной низинной почве, снижающие их подвижность.

Практическая значимость. Представленная научная работа дает информацию о физико-химических факторах, способствующих изменению подвижности ТМ в системе торфяная низинная почва - растение. Результаты исследований могут быть использованы как основа для прогнозирования накопления ТМ зерновыми культурами, а также для разработки методов снижения накопления токсикантов в пищевых цепях агроценоза в случае использования в производстве загрязненных органогенных почв. Определено влияние загрязнения почвы ТМ на биохимический состав овса.

Основные положения, выносимые на защиту:

- распределение Сс1, Ъп, Си, № в системе торфяная низинная почва -растение зависит от степени загрязнения почвы экотоксикантами и ее физико-химических параметров;

- содержание калия в торфяной низинной почве может играть существенную роль в процессах накопления С<1,Си, № растениями овса;

- тяжелые металлы оказывают значительное воздействие на накопление макроэлементов (№>К) овсом из торфяной низинной почвы.

Апробация работы. Основные результаты диссертации представлены и доложены на ежегодной научно-практической конференции профессорского-преподавательского состава СПбГАУ (Санкт-Петербург, Пушкин 2005, 2006); международных научно-практических конференциях: «Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие» (Пенза, ПГСХА, 2005), «Агроэкология и научно-технический прогресс» (Санкт-Петербург, Пушкин, 2005), межвузовской конференции молодых ученых: «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург: 2006), на международном симпозиуме: «Агроэкологическая безопасность в условиях техногенеза» (Казань: Медок, 2006).

Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 10 работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и приложений. Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста, содержит 53 таблицы, 21 рисунок. Список использованной литературы включает 167 наименований отечественных и 38 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Губин, Алексей Николаевич

177 ВЫВОДЫ

1. Фитотоксичная для растений овса концентрация ТМ в торфяной низиной почве зависит от ее зольности и физико-химических особенностей металла. Фитотоксическое воздействие цинка и кадмия на рост и развитие овса проявляется на высокозольной почве при меньших концентрациях (3 мг Сё/кг, 300 мг 2п/кг), чем на нормальнозольной почве (6 мг Сё/кг, 600 мг

Фитотоксическое воздействие меди и никеля сильнее проявляется на нормальнозольной почве (400 мг Си/кг, 100 мг №/кг), чем на высокозольной почве (200 мг М/кг). Фитотоксичная концентрация Си в высокозольной почве не обнаружена.

2. Загрязнение почвы ТМ вызывает снижение накопления >1, Р, К растениями овса. Диапазон концентраций ТМ в почве, в котором проявляется эффект их положительного воздействия на накопление макроэлементов, в основном совпадает с диапазоном концентраций, благоприятно влияющим на накопление массы растений.

3. Внесение калия в торфяную низинную почву снижает фитотоксическое действие ТМ на овес. При загрязнении почвы тяжелыми металлами в концентрациях, соответствующих 10-20 ОДК (Сё, Ъгу) и 2 - 4 ОДК (Си, №), отрицательного воздействия на биометрические параметры овса не выявлено.

4. Увеличение концентрации К в торфяной низинной почве способствует возрастанию подвижной доли ТМ. Зависимость концентрации подвижных соединений тяжелых металлов от содержания в почве калия с высокой точностью описывает экспоненциальная функция.

5. Калий оказывает существенное влияние на накопление Сё, Ъп, Си, № овсом. Увеличение К.Н. калия растениями сопровождается снижением накопления ТМ. Таким образом, К и ТМ взаимодействуют в системе почва -растение по типу антагонизма.

6. В торфяной низинной почве можно выделить два диапазона концентраций калия, величина которых зависит от физико-химических параметров почвы.

Увеличение концентрации К в меньшем диапазоне сопровождается снижением накопления ТМ растениями овса. Увеличение содержания К в большем диапазоне его концентрации в почве соответствует возрастанию параметров накопления ТМ овсом. Можно предположить, что причина этого явления в изменении обменной емкости твердой фазы органогенной почвы под действием возрастающих концентраций К и связанного с этим перераспределением химических элементов в системе торфяная низинная почва - растение.

7. Подвижность ТМ в торфяной низинной почве определяется ее физико-химическими свойствами. Подвижность Сё в торфяной почве снижается при увеличении зольности почвы и содержания в ней Бе. По-видимому, Сё наиболее прочно удерживается минеральными комплексными соединениями железа. Решающую роль в поведении Ъсу в торфяной низинной почве играют его комплексные соединения с органическим веществом, снижающие подвижность металла. Вероятнее всего, Си сильно связывается в почве органическими и минеральными алюмо- и железофосфатами; № -закрепляется в торфяной низинной почве в составе органических соединений, содержащих щелочноземельные металлы.