Динамика распределения тяжелых металлов в торфяных низинных почвах в зависимости от их фосфатного уровня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Занилов, Амиран Хабидович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Занилов, Амиран Хабидович
Введение.
Глава I. Состояние тяжелых металлов и фосфора в почве (обзор литературы).
1. Торфяные низинные почвы и их свойства.
4 2. Фосфатное состояние почвы.
2.1 Соединения фосфора в почве.
2.2 Трансформация соединений фосфора в почве.
2.3 Переход фосфора из почвы в растения.
3. Состояние тяжелых металлов в почве.
3.1 Физико-химические свойства тяжелых металлов и их содержание в литосфере.
Цинк.
Кадмий.
А Медь.
Никель.
3.2 Источники и формы поступления тяжелых металлов в окружающую среду.
3.3 Содержание тяжелых металлов в почве.
3.4 Переход тяжелых металлов из почвы в растение.
3.5 Биохимическая роль тяжелых металлов.
Глава II. Объекты и методы исследования.
Л 1. Агрохимическая характеристика торфяной низинной почвы.
2. Методика проведения эксперимента и методы изучения распределения тяжелых металлов и фосфора в почве.
Глава III. Соединения фосфора в торфяной низинной почве.
1. Влияние концентрации тяжелых металлов на групповой состав фосфатов торфяной низинной почвы.
2. Влияние концентрации тяжелых металлов на фракционный состав фосфатов торфяной низинной почвы.
3. Влияние тяжелых металлов на динамику группового состава фосфатов торфяной низинной почвы.
Глава IV. Соединения тяжелых металлов в торфяной низинной почве.
1. Динамика распределения тяжелых металлов в торфяной низинной почве в зависимости от фосфатного состояния почвы.
2. Распределение тяжелых металлов и фракционного состава фосфатов в торфяной низинной почве.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика распределения тяжелых металлов в торфяных низинных почвах в зависимости от их фосфатного уровня»
Торфяные низинные почвы в Северо-Западном регионе России занимают большие площади (2,2 млн. га) и привлекают к себе внимание накоплением больших масс органического вещества.
В недавнем прошлом торфяные залежи использовались только лишь как альтернативный источник тепловой энергии. Но в последующие десятилетия мелиорированные торфяные почвы стали занимать большую долю среди земель сельскохозяйственного назначения.
Актуальность темы. Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами, вызванное урбанизацией, интенсивным развитием промышленности и транспорта, использованием химических средств защиты растений, внесением в почву органических и минеральных удобрений вызывает особое беспокойство во всем мире.
Среди всех химических загрязнителей, являющихся мощным фактором разрушения биосферы, наибольшее экологическое значение имеет загрязнение тяжелыми металлами. Многие из них проявляют высокую токсичность уже в следовых количествах и способны концентрироваться в живых организмах. Все основные циклы миграции ТМ в биосфере начинаются в почве, потому что именно в ней происходит мобилизация металлов и образование различных миграционных форм. Почва - важнейший фактор, регулирующий поступление ТМ в растения. Распределение тяжелых металлов в почве зависит от ее физико-химических свойств, примесных элементов, климатических, биотических факторов, а также от способа хозяйственного использования. Решающее влияние на поведение ТМ могут иметь состав ППК и содержание органического вещества в почве. В литературе имеются сведения об изменении подвижности ТМ в почве под воздействием фосфорных соединений (Кабата Пендиас, 1989). Фосфат-анионы способны к координации с ионами металлов с образованием различных комплексных соединений, которые участвуют во всех процессах массо-обмена и переноса веществ в биосфере.
Закономерности поведения тяжелых металлов в почвенной среде изучались в основном на минеральных почвах (Зырин и др., 1979; Овчаренко, 1995). Торфяные почвы по своим характеристикам значительно отличаются от минеральных. Это органические высокогумифицированные, являющиеся природными ионитами почвы. Содержание фосфора в торфяных почвах невелико, но обеспечивает широкий спектр фосфор-органических соединений, так или иначе участвующих в перераспределении примесных элементов в почве. Исследования распределения ТМ в органогенных почвах актуальны до настоящего времени.
Цель исследований. Основной целью нашего исследования явилось изучение закономерности распределения кадмия, цинка, меди и никеля в двух разновидностях торфяной низинной почвы, отличающихся между собой фосфатными уровнем и другими агрохимическими свойствами.
Задачи исследования:
1. определить динамику группового и фракционного состава фосфатов торфяной низинной почвы при различном содержании в ней тяжелых металлов;
2. провести сравнительную характеристику распределения ТМ и фракционного состава фосфатов в торфяных низинных почвах во времени;
3. исследовать динамику распределения экстрагируемых соединений ТМ в торфяной низинной почве в зависимости от фосфатного уровня и степени ее загрязнения;
4. выявить фракции почвенных фосфатов в наибольшей степени отвечающих за связывание ТМ.
Научная новизна.
1) Впервые применительно к типичным торфяным низинным почвам проведены исследования по определению влияния фосфатного режима почв на распределение в них тяжелых металлов в течение 1 года.
2) Выявлены фракции почвенных фосфатов, в основном, отвечающие за связывание тяжелых металлов в торфяной низинной почве.
3) Показано влияние зольности торфяной низинной почвы на перераспределение фосфатов ТМ.
Практическая значимость. Полученные в результате проведения работы данные могут быть использованы для разработки детоксикационных мероприятий на загрязненных ТМ минеральных почвах посредством их торфования, т.к. органическое вещество почвы способно вступать во взаимодействие с ТМ, образуя с ними малоподвижные органоминеральные комплексы.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Занилов, Амиран Хабидович
выводы
1. Загрязнение торфяной низинной почвы ТМ сопровождается смещением фосфатного равновесия в сторону негидролизуемых фосфатов. Такое смещение в высокозольной торфяной почве происходит как за счет органических, так и за счет минеральных фосфатов. В нормальнозольной - в основном за счет минеральных. В высокозольной торфяной почве количество нерастворимых фосфатов остатка в среднем за год по всем металлам увеличилось на 14 %, относительно их содержания в исходной почве. В нормальнозольной почве на 2,4 %. При этом концентрация гидролизуемых фосфатов понизилась в среднем по всем металлам на 74 мг/100 г почвы (49 % от 150,6 мг/100 г почвы) в высокозольной почве и на 17 мг/100 г (39 %) в нормальнозольной почве относительно первоначального содержания (43,6 мг/100 г почвы). Учитывая, что годовое снижение концентрации ТМ в обеих почвах было относительно равным можно заключить, что в высокозольной почве в связывании ТМ принимали участие в основном почвенные фосфаты, т.к. снижение их гидролизуемых соединений составило 74 мг/100 г почвы (2 раза). В нормальнозольной же почве в связывании ТМ в неподвижную форму принимало участие его органическое вещество. Почвенные фосфаты имели меньшее значение, т.к. их снижение составило всего 17 мг/100 г почвы.
2. По результатам, полученным по окончанию исследований (12 месяцев) на высокозольной торфяной низинной почве степень влияния ТМ на трансформацию фосфатов снижалась в ряду Ni, Zn, Си, Cd. На нормальнозольной почве -Си, Ni, Cd, Zn.
3. Сравнительная характеристика распределения ТМ и группового состава фосфатов показала следующее:
- в высокозольной торфяной почве действие возрастающих концентраций ТМ на содержание гидролизуемых фосфатов проявилось в незначительном их снижении.
- в нормальнозольной торфяной почве проявились различия в воздействии металлов при изменении их концентрации на групповой состав фосфатов. Если изменение концентраций Си и Ъл не оказало существенного влияния на содержание гидролизуемых фосфатов, то увеличение содержания кадмия и никеля с 1-2 ОДК до 4-8 ОДК сопровождалось значительным изменением их концентрации. Возрастание концентрации кадмия привело к увеличению содержания гидролизуемых фосфатов в 3-6 раз; увеличение концентрации никеля — к снижению их концентрации в 5 раз.
4. Уменьшение концентрации фосфатов к 12 месяцу исследований тесно связано с резким снижением содержания рыхлосвязанных соединений фосфора в торфяной низинной почве при загрязнении ее тяжелыми металлами. Для высокозольной торфяной почвы в отличие от низкозольной характерно также уменьшение концентрации полутораоксидов А1, Бе и трехзамещенных фосфатов кальция.
5. В начальный период после загрязнения почвы степень связывания ТМ высокозольной почвой выше, чем нормальнозольной. Концентрация экстрагируемых валовых соединений ТМ в высокозольной торфяной низинной почве резко снижалась по истечении первого месяца исследований, в 1,5-9,7 раза по разным металлам; в нормальнозольной почве в 1,4-3,5 раза. Как отмечалось выше, такое различие объясняется разностью почв по степени минерализации. Минеральные компоненты Са, А1, Бе высокозольной почвы раньше вступали во взаимодействие с тяжелыми металлами, снижая содержание их концентраций до 9,7 раз.
6. Наиболее интенсивно процесс трансформации гидролизуемых соединений фосфора происходил в первые 2-4 месяца после загрязнения почвы тяжелыми металлами. В этот период в высокозольной почве органические фосфаты оказались более чувствительными к загрязнению почвы кадмием и никелем, в нормальнозольной почве - к кадмию и цинку.
7. Несмотря на то, что концентрация кадмия в почве была в 30-50 раз меньше, чем содержание остальных металлов, его участие в процессах трансформации соединений фосфора оказалось не менее значимым, но более пролонгированным, что особенно заметно на нормальнозольной торфяной низинной почве.
8. Установлено, что изменение содержания экстрагируемых валовых соединений Сё, Хп, Си и № во времени тесно коррелировало с однозамещенными фосфатами кальция.
В высокозольной торфяной почве изменение концентрации экстрагируемых соединений ТМ во времени в меньшей степени коррелировало с динамикой содержания менее доступных растениям фракций фосфатов.
В нормальнозольной почве количество экстрагируемых соединений меди во времени положительно коррелировало с изменением содержания алюмо-фосфатов. Железофосфаты способствовали прочной сорбции металла почвой. Концентрация экстрагируемых соединений никеля в нормальнозольной почве зависела как от содержания алюмофосфатов, так и от трехзамещенных фосфатов кальция. Характер этой связи определялся общим уровнем загрязнения почвы никелем: при увеличении содержания никеля в почве от 1-2 ОДК до 4-8 ОДК коэффициенты корреляции исследуемой зависимости либо резко снижались (в случае с трехзамещенными фосфатами), либо меняли знак на противоположный (в случае с алюмофосфатами).
9. Способность органического вещества почвы вступать во взаимодействие с тяжелыми металлами с образованием органно-минеральных комплексов позволяет использовать низинные торфяные почвы для детоксикации минеральных почв, загрязненных тяжелыми металлами, посредством их торфования. Из двух исследованных почв с этой целью рекомендуется применять нормально-зольную торфяную почву, так как внесение ТМ в эту почву в меньшей степени отразилось на фосфатном уровне питания растений, в то время как содержание гидролизуемых фосфатов высокозольной торфяной низинной почвы снизилось в 2 раза.
В конце исследований содержание экстрагируемых соединений ТМ существенно и в равной степени снижалось в обеих почвах. Установлено, что механизм нейтрализации тяжелых металлов в высокозольной торфяной почве был связан непосредственно со всеми фракциями почвенных фосфатов, что подтверждается снижением их количества, в нормальнозольной торфяной почве - в большей степени связан с органическим веществом и с рыхлосвязанными фосфатами.