Творчество сатириконцев в литературной парадигме серебряного века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Брызгалова, Елена Николаевна

  • Брызгалова, Елена Николаевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2005, Тверь
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 429
Брызгалова, Елена Николаевна. Творчество сатириконцев в литературной парадигме серебряного века: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Тверь. 2005. 429 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Брызгалова, Елена Николаевна

Введение.

Первая

глава. Творчество сатириконцев в контексте поэзии серебряного века.

Семантическое соотнесенность «лирической сатиры» и символизма. а) Концепт города в поэзии сатириконцев. б) Пародийная соотнесенность с символизмом. в) Речевое своеобразие поэзии сатириконцев.

H.Сатириконская поэзия и художественная система акмеизма. а) Роль художественной детали в поэтическом тексте. б) Диалогизм словесных форм «лирической сатиры» и акмеизма.

Ш.Насыщенность смыслового пространства в поэзии сатириконцев и футуризме. а) Обновление «образного слова».

1У.Отражение общих тенденций искусства серебряного века в поэзии сатириконцев. а) Диалектика отрицания и утверждения. б) Интертекстуальность поэзии сатириконцев. в) Структурно-ритмическая организация «лирической сатиры».

Вторая

глава. Жанрово-стилевые поиски в прозе сатириконцев.

Комическое как жанрообразующий фактор малой прозы. а) Жанровое многообразие комического рассказа. б) Художественные особенности комического хронотопа.

П.Рассказы с некомической доминантой.

1. Лирическое начало как структурный момент текста. а) Поэзия и проза в единой творческой парадигме. б) Феноменологическое начало, импрессионизм и психологизация малой прозы. в) Своеобразие лирического хронотопа.

2. Преобладание и особый характер трагического. а) Принципы трагического хронотопа.

Ш.Крупные эпические жанры в творчестве сатириконцев.

Третья

глава. Драматургия сатириконцев и театр серебряного века.

I. Эпос и драма.

II. Жанрово-стилевое своеобразие многоактной драматургии сатириконцев. а) Особенности конфликта. «Шарманка сатаны» Тэффи. б) Своеобразие сюжета. «Певец своей печали (Нанятый жених)» и

Весеннее безумие» О. Дымова. г) Эволюция героя. «Ничего подобного» Тэффи.

III. Жанрово-стилевое своеобразие одноактной драматургии сатириконцев. а) Специфика жанра. Одноактная драматургия Потемкина. б) Принципы сюжетосложения. Малая драматургия

А. Аверченко. в) Проблема героя. Малая драматургия Тэффи. г) «Пародийное движение» в театре.

Кривозеркальская» драматургия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество сатириконцев в литературной парадигме серебряного века»

Эпоха серебряного века - одна из самых сложных и интересных эпох в истории русского искусства. В последние годы появились научные исследования, позволяющие целостно взглянуть на данный период, выявить его кардинальные особенности (Келдыш 2001; Исупов 20011 и др.). Важно, что сегодня подтверждается мысль М.М. Бахтина о том, что «литературный процесс эпохи, изучаемый в отрыве от глубокого анализа культуры, сводится к поверхностной борьбе литературных направлений» (Бахтин 1979: 330). Поэтому необходимо глубокое и целостное исследование процессов, происходивших в искусстве рубежа веков, что позволит вовлекать в орбиту анализа онтологически важные черты мироощущения эпохи: напряженно драматическое переживание времени, обостренное чувство личности, отход от эмпирических методов познания, поиски путей обновления мира и образного слова.

Уяснение феномена «серебряного века» в его собирательном опыте, сложной художественной целостности, не исключающей, разумеется, серьезных противостояний внутри себя» (Келдыш 1993: 93). Отсюда другая важнейшая черта эпохи - амбивалентность художественных состояний, «перепутанность» путей, открытость и вместе с тем дискуссионность художественных систем. «Новые знамения и предчувствия», по выражению A.A. Блока (YI: 154) , вылились в «целостность, порой утверждающую себя через, казалось бы, неустранимые противоречия» (Минералова 2003: 24).

1 Все ссылки на использованную литературу даны в конце работы. В тексте указана фамилия автора, год издания, том (если имеется) и страница.

2 Все ссылки на творчество A.A. Блока даются по изданию: Блок A.A. Собр. соч.: В 8-ми т.т. М.; Л. Художественная литература. 1960 - 1963 - с указанием в тексте тома и страницы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Брызгалова, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творчество сатириконцев - явление литературы серебряного века, в нем нашли отражение мироощущение и эстетические новации эпохи.

Анализируя творчество И.А. Бунина, Л.А. Колобаева писала, что в его дореволюционных произведениях «внутреннее время» не совпадает с «внешним временем». В рассказах действие может разворачиваться в течение одного или нескольких дней, а создается впечатление, что прошла жизнь. Через детали быта и облика героев, по мнению исследовательницы, «приоткрывается некая двойственность», «прорисовывается. облик эпохи 10-х годов» (Колобаева 1999: 17). В творчестве А. Аверченко, Тэффи, С. Черного, П. Потемкина и др. тоже запечатлелся облик времени, воплотившийся в быте, манере поведения, интересах, стремлениях обычного рядового человека, ничем не примечательного, не оставившего следа в истории, но составлявшего огромное безымянное большинство в том мире, который в 1917 году был сметен революцией, а потом перекочевал во Францию.

Вместе взятые, небольшие произведения сатириконцев (будь то стихи, проза или пьесы), рассказывающие о смешных, грустных, лиричных или трагикомичных эпизодах из жизни героев, создают портрет эпохи, вернее, один из ракурсов этого портрета, увиденного глазами современника. Сложность мироощущения того времени, его противоречивость выразилась в данном явлении в двойственности взгляда на мир, в единстве отрицания и утверждения, комического и лирического пафоса. Отсюда несовпадение (а часто и противостояние) взглядов на мир героя и автора. Реальность, в которой живут герои, узка и примитивна. Это обывательский мирок, обитатели которого не желают выходить за его пределы и даже не догадываются о существовании большого мира, живущего по иным законам.

Одним из достижений «лирической сатиры», на наш взгляд, является утверждение диалектичности взгляда на мир: то, каким его видит герой, и то каким его видит автор. А несовпадение этих взглядов и становится основой комизма.

Двойственность миропонимания лежит в основе эстетических поисков художников. Подобно другим постсимволистским направлениям и школам, сатириконцы отказались от идеи двоемирия, но воспринимали реальность как противоречие между отрицанием ее несовершенства и утверждением идеала. Отсюда сочетание комического осмеяния и лирического изъявления.

Сочетание комического и некомического начал свободно варьировалось и порождало множество жанровых модификаций произведений.

В поэзии «лирическая сатира» в чем-то «пересекалась» с символизмом (выбор тем, музыкальность стиля, непроясненность образов, изысканность стиха, склонность к разного рода повторам и др.), но часто переосмысливала символистские каноны и соотносилась с ним пародийно («Смешная любовь» П. Потемкина).

Связь с акмеизмом проявляется, с одной стороны, в признании вещного мира единственной ценностью, а с другой, в невнимании к социуму, в доминировании личностного взгляда на мир.

Художники-сатирики, как и акмеисты, отдавали предпочтение зрительным образам и стремились к детализации изображения. Эта особенность характерна для поэзии, прозы и драматургии. Отсюда использование цветовой детали (в стихах В. Горянского и Тэффи), стремление передать фактуру предмета (в рассказах С. Черного), пространственная деталь (в стихах Потемкина и рассказах Аверченко) и др. Независимо от жанра и формы произведения, все сатириконцы стремились к созданию зримого изображения, ориентированного в пространстве и времени. Действие чаще всего развивается в реальном времени и на глазах у читателя.

В сатириконской поэзии, как и в акмеизме, широко использовались разговорный стиль, эпиграмматизм выражений, сочетались диалогическая и монологическая речь. Общей чертой можно считать и наделение обычных реалий, предметов онтологическим смыслом. Из примет вещного мира они превращаются в знаки мировидения и мироощущения героя.

С футуризмом «лирическую сатиру» роднит неприятие буржуазного социума, протест против мира, погрязшего во зле и пороке, и утверждение возвышенного идеала, к которому нужно стремиться. Игровая выразительность поэзии, поиски новых смеховых ходов, деэстетизация слова и изображения, использование стилизации и «чужого слова» как средства сатирического осмеяния - все это черты сходства с авангардом. Согласимся с мнением ученых, утверждающих, что сатириконцы предвосхитили некоторые начинания футуристов.

Но, наряду со сходными чертами, встречаются и резкие отличия: выражение общедемократической позиции, отвергавшей усложненность, зашифрованность, ориентацию на избранных, свойственные модернизму. Не принималась и разрушительная сила авангарда, попытки создания нового языка и нового искусства.

Разнообразие метрики, ритмики и рифмы - одна из черт поэзии серебряного века и «лирической сатиры» в том числе. Подобно другим поэтам, сатириконцы отдавали предпочтение дольникам и акцентному стиху, использовали различные типы рифмовки и нерифмованный стих. Разного рода «нарушения» и «сдвиги» становились в их стихах основой комизма.

Поэты участвовали в двустороннем процессе синтеза прозы и поэзии, так как почти все они писали стихи, прозу, а многие были и драматургами. «Прозе поэтов» свойственны многие особенности неореализма.

Вариативность сочетаний комического и некомического начал в прозе сатириконцев позволила нам выделить две большие группы произведений: рассказы с комической и некомической доминантами. Комические произведения характеризуются многообразием жанровых разновидностей, приемов, и средств.

Усиление лирического начала выразилось в использовании элементов феноменологического письма, что было свойственно в первую очередь прозе С. Черного. Исповедальный характер, отсутствие внешней динамичности, при внутреннем драматизме, почти не обусловленном событийной коллизией, стремление к слиянию субъекта и объекта, множественность точек зрения в повествовании - все это свойственно феноменологическому произведению и было обнаружено нами в прозе С. Черного.

Многие художники, работавшие в русле «лирической сатиры», стремились постичь и воспроизвести многослойность и пестроту внутренней жизни современников. Отсюда изображение потока сознания, ощущение фрагментарности и разорванности сознания как примет бессмысленности жизни. Отсюда и особый тип психологизма, сочетающий прямую и опосредованную формы психологического анализа

Другая тенденция - усиление импрессионистичности в прозе, что было свойственно произведениям О. Дымова. Субъективированный взгляд на мир, стремление передать собственные впечатления, поэтизация красоты и мозаичность восприятия сочетаются в рассказах писателя с мыслью о несовершенстве мира, с сатирическим осмеянием его пороков.

Действительность середины 10-х годов XX века способствовала усложнению мироощущения литературы. Это привело к усилению трагического начала, что было характерно в первую очередь для прозы Тэффи. Комизм нелепости, разные формы трагикомизма, атмосфера уродства - все это вызывает отторжение у автора, заставляет напрямую включаться в текст произведения, чтобы выразить свою позицию.

Все перечисленные тенденции, свойственные произведениям с некомической доминантой, привели к особым типам пространственно-временной организации текста. Лирический хронотоп характеризуется тем, что действие развивается как бы в реальном времени, начинаясь ничем и заканчиваясь точно также. Ослабление событийности привело к переносу акцентов на исследование внутренней жизни героев и породило прерывистость, фрагментарность, скачкообразность течения времени.

Трагический хронотоп характеризуется более сложной организацией художественного времени. Активное включение в повествование авторского голоса предопределяет неравномерное течение двух временных и пространственных потоков: замкнутый мир героев живет по своим законам и не ощущает собственного уродства и замкнутости, авторский мир огромен, он разомкнут в пространстве и времени. Именно авторское присутствие усиливает трагикомизм (или трагизм) в произведении. Нарушая одну хронотопическую последовательность, художник образует другую, более сложную, возникающую на пересечении сиюминутного и вечного, конкретного и общего. Эта новая последовательность и передает трагическое мироощущение середины второго десятилетия XX века.

Драматургия - наименее исследованная часть наследия сатириконцев. Мы исследовали соотношение прозаического и драматического начал в пьесах. Афиша и авторские ремарки оказались очень подробными, авторы стремились «прописать» самые разные особенности во внешнем облике, поведении и характере героев.

Другая особенность - самоинсценировки, когда готовые рассказы перекладывались на язык драмы. Предпринятые изыскания позволили нам показать, как шла работа, что изменялось, как менялись акценты в драматическом тексте.

Мы рассмотрели многоактную драматургию на примере пьес Тэффи и О. Дымова. Авторы назвали свои произведения комедиями, но комическое начало в них играет второстепенную роль и служит средством выражения авторского неприятия пошлого мира, в котором нет места возвышенным чувствам.

В драматургии, как в поэзии и в прозе, сатириконцы отчасти использовали достижения модернистского театра (пьесы О. Дымова). Их пьесы стали составной частью поисков театральной жизни, начинаний Н. Евреинова. Многие авторы писали для театров миниатюр и стояли у истоков современной эстрады.

Наше исследование не исчерпывает тему, а лишь открывает возможности дальнейшего изучения своеобразия искусства серебряного века. Современное литературоведение активно использует философскую терминологию и понятийный аппарат. Это открывает возможности в исследовании таких понятий, как игровое начало, парадигматика, феноменологичность и др.