ТВОРЧЕСТВО Н. МИНСКОГО В КОНТЕКСТЕ ФРАНЦУЗСКОГО СИМВОЛИЗМА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Кунцевич Дарья Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат наук Кунцевич Дарья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
I. ПОЭТИКА СИМВОЛИЗМА
§ 1. Генезис символизма
§ 2. Теория символа
2.1. Происхождение понятия «символ»
2.2. Связь символа с аллегорией и метафорой
2.3. Понятие символа в различных традициях
§ 3. Декадентство и «декадизм»
§ 4. Обновление языка
II. ЭСТЕТИКА ФРАНЦУЗСКОГО СИМВОЛИЗМА И ПОНЯТИЕ НЕИЗВЕСТНОГО
§ 1. Культ искусства и реконструкция романтической теории соответствий
1.1. Противопоставление искусства действительности
1.2. Представление о теории «соответствий» Ш. Бодлера
§ 2. Музыкальность поэзии П. Верлена и стилизация импрессионизма
§ 3. Концепция ясновидения А. Рембо
§ 4. Новый «язык» С. Малларме и тайна «неизреченного»
4.1. Абсолют С. Малларме
4.2. Визуальная и звучащая поэзия С. Малларме
§ 5. Причины распада французского символизма как художественного направления
III. ФОРМИРОВАНИЕ СИМВОЛИЗМА В РУССКОМ ИСКУССТВЕ
§ 1. Социокультурный контекст
1.1. Этапы русского символизма
1.2. Путь к русскому символизму
§ 2. Декаданс и символизм в России
2.1. Русский декаданс и символизм - проблема дефиниции
2.2. Оппозиция между наукой и религией
2.3. Декадентские мотивы раннего русского символизма
§ 3. Рецепция французского символизма первыми русскими символистами
3.1. Теоретическое обоснование появления «новых течений» в России
3.2. Художественное обновление русской поэзии
§ 4. Публикации русских символистов
IV. ЭТАПЫ ТВОРЧЕСКОГО ФОРМИРОВАНИЯ Н. МИНСКОГО И РОЛЬ ФРАНЦУЗСКИХ СИМВОЛИСТОВ В ЕГО СТАНОВЛЕНИИ
§ 1. Ранний этап творчества Н. Минского - увлечение и связь с поэзией народовольцев
§ 2. Переход к новому искусству, осмысление поэтики французских символистов
2.1. Внутреннее «я» Н. Минского или «печальное титло отца русского декадентства»
2.2. Попытка объяснения мира Идеи
2.3. Разрушение старых поэтических форм
2.4. Музыкальность стиха Н. Минского
2.5. Критические замечания В. Брюсова
§ 3. Поздний этап творчества Н. Минского
3.1. Переосмысление философии Ф. Ницше или возврат к божественной идее
3.2. Переводческая деятельность Н. Минского
§ 4. Дальнейшая судьба Н. Минского
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Основные произведения Н. Минского и годы их появления
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Список основных печатных изданий во Франции и России конца
XIX - начала XX века
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Малларме С. Пробный вариант печати «Бросок игральных костей...»
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Текст стихотворения «Нет двух путей добра и зла. »
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Стихотворение «Волна» Н. Минского
РИСУНКИ
ТАБЛИЦЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ТВОРЧЕСТВО Н. МИНСКОГО В КОНТЕКСТЕ ФРАНЦУЗСКОГО СИМВОЛИЗМА»
ВВЕДЕНИЕ
Литература, как и жизнь, не может быть сформирована без переосмысления опыта предшественников и современников. Русская культура конца XIX века не является исключением, осваивая чужой опыт, она развивает собственное миропонимание, реконструируя многие категории. Связь русского символизма с французским отмечалась неоднократно (Д. Обломиевский, Г. Косиков, Ж. Нива, Л. Гинзбург и др.1), однако, имя поэта, философа, публициста и драматурга Николая Максимовича Минского (псевдоним Н. Виленкина) появляется в исследованиях не всегда. Несмотря на то, что в конце XIX - начале XX веков творчество Н. Минского было известно как российским, так и французским современникам - его тексты появлялись не только в российской печати, но и в зарубежной (Франция, Германия, Англия) - в 1922 году выходит последний сборник стихотворений автора («Из мрака к свету»). Сейчас Н. Минский принадлежит к поэтам полузабытым, ставшим достоянием истории литературы.
Впервые работы Н. Минского появляются на литературном горизонте в 1876 году, а уже с 1877 он становится ведущим поэтом «Вестника Европы», в котором на тот момент преобладали либерально-народнические взгляды. Довольно сложно отнести творчество Н. Минского к одному конкретному направлению, а истоки эстетических позиций определить весьма проблематично. Он писал в контексте русской поэзии конца XIX - начала ХХ веков (Д. Мережковский, А. Добролюбов, И. Коневской, Ф. Сологуб и др.), однако, современники проводили параллели не только с русскими авторами, но и с французскими символистами. Отметим особо в этой связи, что Н. Минский подолгу жил во Франции, много переводил: в соавторстве с женой Л. Вилькиной выпустил «Полное собрание сочинений Метерлинка» (Пг., 1915). Рассматривая не только поэтические тексты, но и периодические издания двух
1 Обломиевский Д. Д. Французский символизм. М.: Наука, 1973. 299 с.; Поэзия французского символизма. Лотреамон. Песни Мальдорора / Под ред. Г. К. Косикова. М.: Изд-во МГУ, 1993. 512 с.; История русской литературы, XX век: Серебряный век / Под ред. Нива Ж. и др. М.: Прогресс. Литера, 1995. 704 с.; Гинзбург Л. Я. О лирике. М.: Интрада, 1997. 414 с.
стран (Россия, Франция) автор диссертационного исследования ставит пере собой цель - выявить соотношение в теоретическом и поэтическом плане между работами Н. Минского и французских символистов.
Н. Минский различными способами стремился появиться на страницах современных журналов и газет, как русских, так и зарубежных. Во франкоязычной печати нами были рассмотрены тексты, опубликованные самим автором, а также заметки о русской литературной жизни с упоминанием имени поэта. В ходе исследования, мы столкнулись со следующими проблемами поиска: во-первых, транслитерация фамилии Н. Минского неоднозначна (буква «й» может быть передана на французский язык различными способами: у, ^ 1, j), во-вторых, возникает путаница с отчеством, которого априори не существует во французском языке. В некоторых случаях мы встречали «М. N. М^ку», где «М. К» не имя и отчество, перепутанные местами, а Месье Николай Минский.
Актуальность работы определяется, прежде всего, отсутствием комплексного сравнительного исследования раннего французского и русского символизма, а также роли Н. Минского в становлении современной ему литературы. О значимости французских авторов в формировании творчества Н. Минского писали его современники (З. Гиппиус2, А. Блок3, Н. Михайловский4, Г. Чулков5 и др.). Однако заметим, что в отечественном литературоведении творчество Н. Минского рассмотрено фрагментарно, в различных аспектах, но почти никогда в связи с французским символизмом. Во Франции же невозможно получить комплексной картины творчества поэта-философа, так как французские исследователи не выходят за рамки статей о нем.
2Гиппиус З. Дмитрий Мережковский. 1943. [Электронный ресурс]. URL :
http://az.lib.ru/g7gippius z n/text 1943 merezhkovsky.shtml (дата обращения: 12.12.2016).
3 Блок А. О литературе / Александр Блок; ред., вступ. ст. и коммент. В. В. Гольцева; предисл. П. С. Когана. М.: Федерация, 1931. 337 с.
4 Михайловский Н. Литературная критика. Статьи о русской литературе XIX - начала ХХ века. Л.: Художественная литература, 1989. 605 с.
5 Чулков Г. Покрывало Изиды. Критические очерки. М., 1909. 249 с.
Представленная диссертационная работа является первой попыткой углубленного исследования творчества писателя и обусловлена необходимостью расширить существующее представление о творчестве Н. Минского в контексте современной ему литературы. Творчество Н. Минского формировалось на стыке влияния французской и русской литератур, поэтому культурно-исторический и сравнительно-исторический подходы к анализу творчества поэта позволяют определить его место в процессе развития мировой культуры, а также в очередной раз подчеркнуть важность культурных связей между Россией и Францией. Кроме того, для раскрытия полной картины генезиса раннего русского символизма безусловно актуальным является комплексное исследование творчества Н. Минского как одного из родоначальников этого направления.
Научная новизна исследования. В представленной работе впервые проведена попытка комплексного исследования поэзии Н. Минского не только в контексте русской, но и французской литературы. Автором диссертации анализируются тексты, посвященные творчеству поэта и его публикациям, напечатанным в зарубежных источниках на французском языке; поэтические переводы Н. Минского, а также музыкальное оформление его собственных стихотворений, которые ранее не принимались во внимание ни отечественными, ни зарубежными литературоведами.
Кроме того, в работе представлен большой корпус французских текстов, впервые переведенных на русский язык и ранее не оказывавшихся предметом литературоведческого анализа, которые раскрывают картину социокультурной ситуации конца XIX столетия: отрывки из французских журналов/газет («Декадент», «Художественный и литературный Декаданс», «Меркюр де Франс» и др.), переписка (П. Верлен, Н. Минский и др.), стихотворения (Ш. Морис, Н. Минский и др.), а также некоторые работы французских авторов (Ж. Юре «Анкета о литературной эволюции», Ш. Морис «Литература сегодняшнего дня» и др.). Благодаря изучению архивных данных (статьи, переписка, комментарии и т.д.) и широкого спектра периодических изданий (как в России, так и во Франции) нам удалось не только
подтвердить научную достоверность работы, но и расширить теоретический материал российского литературоведения. Так, например, был объяснен термин «декадизм» и внесена ясность в понятие о декадансе, как философско-эстетической системе взглядов и умонастроении эпохи.
Достаточно глубоко творчество Н. Минского было изучено современным литературоведом С. В. Сапожковым, который первоначально посвятил ему лишь главу в диссертации «Русская поэзия 1880 - 1890-х годов в свете системного анализа: от С. Я. Надсона к К. К. Случевсому (течения, кружки, стили)» (1999), где рассмотрел литературную деятельность поэта до 1886 года и представил русскую литературу рубежа веков как динамическую систему. Позже С. Сапожков напишет статью «О читательских пометах В. Я. Брюсова на полях сочинений Н. М. Минского» (2004), материал которой подтолкнул нас к разработке одного из параграфов представленной диссертации. Также С. Сапожков является автором следующих статей: «Злободневное и вечное в ранней поэзии Н. М. Минского. (Цензурная и творческая история запрещенного сборника «Стихотворений» 1883 года)» (2005) и «"Союз между символизмом и революцией - явление внутренне необходимое...": История несостоявшегося издания "Сборника избранных стихотворений" Н. Минского в московском Госиздате в 1928-1929 годах» (2006). Лингвистом Н. В. Русановой освещен «Риторический аспект текстов раннего символизма: на примере творчества Николая Минского» (2011). С культурно-этнической точки зрения личность Н. Минского рассмотрена современным ученым О. Н. Самсоновой в диссертации «Творчество Н. М. Минского: феномен этнокультурного самоопределения писателя» (2009). Ранее эту тему автор затрагивала в статьях: «Трансформация легенды об Агасфере в лирике Н. Минского» (2006), «Мортальные мотивы в лирике Н. Минского» (2006), «К вопросу о творческой индивидуальности Н. М. Минского» (2008). Следовательно, в отечественном литературоведении творчество Н. Минского рассмотрено неполно.
Символизм - литературное направление, зародившееся во Франции и нашедшее свое отражение в России - становится образом жизни и формой мышления. Во Франции Ш. Бодлер, П. Верлен, А. Рембо и С. Малларме были одними из первых поэтов, которые попытались разрушить стереотипы и клише предшественников: натурализма, реализма, парнасской школы и романтизма. Целесообразным, по нашему мнению, объектом диссертационного исследования является поэтика Н. Минского, а предметом - реконструкция традиций французского символизма в произведениях Н. Минского на фоне современной ему русской литературы.
Целью работы является описание символизма, как явления, зародившегося во Франции, которое затем получило свое развитие и распространение не только в Европе, но и в России, Грузии, Корее и других странах, его поэтики и эстетики. А основной целью становится анализ творчества Н. Минского, реконструкции в его поэтических и философских текстах опыта предшественников на фоне современной ему русской литературы.
Для реализации поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
- определить степень значимости французского символизма в контексте русской литературы;
- проследить, в какой мере влияние основоположников французского символизма (в наибольшей степени Ш. Бодлера, П. Верлена, А. Рембо и С. Малларме) сказалось на творческом становлении Н. Минского, как отразилось в его поэтической системе, поэтике и эстетике;
- выявить особенности художественного стиля Н. Минского;
- проследить влияние философских взглядов Н. Минского на его эстетику;
- определить место поэта в литературном процессе.
Материалом исследования являются четыре философских сочинения, восемь статей (две из которых опубликованы на французском языке) и семь стихотворных сборников Н. Минского, а также периодические издания на русском и французском
языках (см. Приложение 1). Этот материал был, в первую очередь, отобран с целью исследования восприятия французского символизма русскими поэтами.
В исследовании поэтики Н. Минского автор диссертации посчитал недостаточным выделить только один этап творчества поэта, так как он был фигурой неоднозначной, многогранной и часто менял свои литературные предпочтения. В работе был использован системный подход, включающий такие методы, как: биографический, компаративный и историко-культурный в сочетании с текстуальным анализом (выделение тем и мотивов, изучение семантики текста). Материал также анализировался в интердисциплинарном контексте. Обращение к опыту других дисциплин - истории, философии - помогло раскрыть социокультурные особенности эпохи, что позволило обогатить наше исследование.
В качестве теоретической базы исследования можно выделить работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам русского и французского символизма: С. Венгеров, Л. Колобаева, Г. Косиков, И. Минералова, В. А. Мескин, З. Г. Минц, С. В. Сапожков, В. В. Шервашидзе, Г. Мишо, Ж. Нива, К. Пузен, Ф. Форэ, и др. Особое значение в области лингво-литературоведческого анализа текста имели труды Ю. Апресяна, Л. Бабенко, В. Виноградова, Я. Гин, Л. Гинзбург, В. Жирмунского, Ю. Казарина, Р. Барта, У. Эко и др. В ходе написания диссертации автор обращался к работам как русских, так и зарубежных философов: А. Лосев, В. Соловьев, Г. Шпет, П. Бурже, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр, К. Юнг и др. На защиту выносятся следующие положения:
1. Французский символизм, развивая традиции раннего немецкого романтизма, выдвинул на передний план следующие литературные задачи: свободный стих, зыбкий слог, закон тождеств и соответствий.
2. Поэзия, разрушая традиционные каноны, утверждает верлибр, отказывается от описательности и вырабатывает новый, суггестивный язык, язык намека. Происходит обновление поэтического языка не только во французской, но и в мировой поэзии.
3. Русская культура конца XIX века развивается под знаком художественного синтеза.
4. Н. Минский является одним из родоначальников поэзии русского символизма.
5. Н. Минский, вслед за французскими символистами, стремится к обновлению поэтического языка.
6. Н. Минский, открывая новое содержание эпохи, создает свою философскую систему меонизма, основные положения которой находят выражение в его поэзии. Меонизм Н. Минского возникает с целью создания единой религии.
8. Творчество Н. Минского имеет много точек соприкосновения с идеями поэтов, создавших философско-эстетический фундамент французского символизма (Ш. Бодлер, П. Верлен, А. Рембо и С. Малларме). Так как исследование осуществляется в рамках двойного международного руководства между Российским университетом дружбы народов (научный руководитель профессор Шервашидзе В. В.) и Университетом Бордо Монтень, Франция (научный консультант профессор Бодор Ф.), то итогом сотрудничества должна стать работа, написанная на двух языках (русский, французский). Следовательно, практическая значимость диссертации заключается в возможности использования материала при построении основных учебных курсов, спецкурсов по русской и сравнительной литературе конца XIX - начала XX веков для специализированной целевой аудитории (как русских, так и иностранных филологов, литературоведов и т.д.).
Теоретическая значимость исследования заключается в изучении вклада Н. Минского в историю русской литературы конца XIX - начала ХХ века, в более углубленном анализе текстов французских и русских родоначальников символизма, а также в разработке сравнительных таблиц, представленных в тексте работы и приложении, которые могут быть использованы в качестве справочного материала.
Апробация результатов исследования была представлена в виде докладов на международных научных конференциях как в России, так и за рубежом: Конференция «Россия - модель и анти-модель от XVIII века до наших дней» (Франция, Париж, 2016), Международная конференция молодых филологов (Эстония, Тарту, 2015), Международная конференция «В ответ на европейские стандарты. Западноевропейские и российские взгляды на нормативные дискурсы в гуманитарных и социальных науках» (Франция, Бордо, 2015), XVII Международная научная конференция «Русистика и современность» организованная под эгидой МАПРЯЛ (Франция, Бордо, 2014 г.), VIII Международная научно-практическая конференция (Россия, Москва, 2013), а также при проведении предварительной защиты диссертации на заседании кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета Российского университета дружбы народов.
По теме диссертации опубликовано восемь научных статей, три из которых напечатаны в рецензируемых научных изданиях ВАК РФ. Также написаны две статьи на французском языке, публикация которых запланирована на июль-сентябрь 2017 года.
Структура исследования состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка литературы, включающего 391 источник, Списка иллюстрированного материала и Приложений. Общий объем диссертационного исследования составляет 252 страницы. Проблематика, затронутая в диссертационном исследовании, требует обращения к процессам развития искусства в европейской поэзии рубежа веков, поэтому мы считаем целесообразным начать работу с характеристики общего социокультурного состояния этого времени во Франции и возникновения французского символизма. Далее рассматривается роль французского символизма в становлении Н. Минского и тех, кто придерживался аналогичных эстетических позиций.
I. ПОЭТИКА СИМВОЛИЗМА
§ 1. Генезис символизма
Мироощущение немецких романтиков оказалось созвучным настроениям поэтов конца XIX века. Видение этого периода было великолепно запечатлено писателем М. Швобом в «Двойном сердце. Двери опиума» (Cœur double. Les portes de l'opium, 1891): «Мы пришли в необычайное время, когда романисты показали нам все стороны человеческой жизни и всю подноготную мыслей. Мы уже были утомлены чувствами, еще не испытав их; некоторые позволили увлечь себя в бездну неведомых и мистических теней; другие приобрели страстное влечение к глубинному поиску новых ощущений; третьи, наконец, нашли опору в глубоком сострадании»6. Романтическая лирика дополняется трагизмом, внутренней противоречивостью изображаемого в ней мира, формирующегося в период кризиса.
Ранние немецкие романтики одними из первых попытались расширить рамки дозволенного и «оживить» поэтическую речь. Обыденная лексика, по их мнению, была неспособна передать поэтику тайны, к которой они стремились. Создавая новую выразительность, романтики нарушали связь между словами и образами. Они поставили перед собой важную цель - обогатить язык, пробуждая в нем одновременно несколько человеческих чувств. Как писал Новалис: «Разве содержанием должно исчерпываться содержание стихотворения?»7 Произведение жило своей «жизнью», рождая при этом поэзию настроения, в котором соединялись взаимодополняющие и, вместе с тем, взаиморазрушающие образы: насыщенные краски сочетались с полутонами, музыка с тишиной. Через смешение образов романтики пытались передать идею бесконечного.
6 Schwob M. Œuvres. Paris: Les Belles Lettres, 2002. P. 104: « Nous étions arrivés dans un temps extraordinaire où les romanciers nous avaient montré toutes les faces de la vie humaine et tous les dessous des pensées. On était lassé de bien des sentiments avant de les avoir éprouvés ; plusieurs se laissaient attirer vers un gouffre d'ombres mystiques et inconnues ; d'autres étaient possédés par la passion de l'étrange, par la recherche quintessenciée de de sensations nouvelles ; d'autres enfin se fondaient dans une large pitié qui s'étendait sur toutes choses. » - Швоб М. Произведения. (Здесь и далее в тексте все переводы, кроме особо оговоренных, принадлежат автору настоящей работы).
7 Жирмунский В. М. Немецкий романтизм и современная мистика. Спб.: Аксиома, Новатор, 1996. С. 32.
Важная роль в этом процессе, как считали йенские романтики, отводилась поэту. Он, как пророк, разгадывал потаенное, мистическое, отождествляя себя с Мировой Душой; в то время как поэзия, по определению Кольриджа, давала ему «способность открыть тайну вещей»8. Утверждение искусства как первоосновы мироздания, в центре которого стоит личность художника, в наибольшей степени была близка символистам.
Вера в безграничность творческих сил поэта развивается Новалисом в его теории «магического идеализма». Чтобы понять основы переживания собственного «я», чтобы познать ту реальность, где нет преград между человеком и природой, «я» и миром, считает Новалис, должны слиться воедино два начала: человеческое «я» и абсолютное «я». Дуализм души, в котором совпадают «я» и «не-я» (дух, природа, мир), позволяет выявить скрытые глубины существования, а возможность проникнуть в Душу Мира и превратить ее в поэзию дают лишь фантазия и сновидения. Как утверждает Г. Пеир в работе «Что такое символизм?»: «Новалис -единственный из немецких романтиков, с кем символисты могут иметь связь...», мистическая дорога, которой они следуют, «.ведет к внутреннему миру, и, что спуск по ней, сам по себе, если он глубокий, может стать восхождением»9. Следуя идеям «магического идеализма» Новалиса, символисты утверждали, что истинный поэт - всеведущ, его устами говорит Бог. Творческий процесс при этом у йенских романтиков становился воплощением божественного или, как писал Ф. Шеллинг, «эманацией абсолютного»10. По мнению Ф. Шеллинга, только искусство является самым близким воспроизведением идеи Абсолюта, а «прекрасное нужно считать основной особенностью всякого искусства, и последнего не бывает без
8 Энциклопедия символизма: Живопись, графика и скульптура. Литература. Музыка. / Ж.Кассу, П.Брюнель, Ф.Клодон и др.; Науч. ред. и авт. послесл. В.М. Толмачев; Пер. с фр. М.: Республика, 1999. С. 192.
9 Peyre H. Qu'est-ce que le symbolisme ? Paris : Presses Universitaires de France, 1974. P. 147: «Novalis, le seul des romantiques allemands à qui les symbolistes auraient pu se rattacher à ...», «...averti que c'est vers l'intérieur que conduit le chemin mystérieux et que cette descente en soi, si elle est profonde, devient aussi une ascension. » - Пеир Г. Что такое символизм?
10 Шеллинг Ф. В. Й. Философия искусства. СПб.: Алетейя при участии фонда «Унив. кн.»: Кренов, 1996. С. 186.
прекрасного»11. В этом случае Абсолютом он называет Бога, который составляет все элементы мироздания.
У романтиков идеи единения человека с Богом перерастают во всепоглощающий индивидуализм. Человек больше не нуждается в Боге, он сам становится Богом. Следовательно, если Бог отсутствует, то стройность и целостность мира нарушается. Возникает проблема дуализма человеческого бытия -раздвоенности жизни. Философия А. Шопенгауэра стала одним из истоков культа индивидуализма и субъективизма. Философ утверждал, что силы, лежащие в основе бытия, могут быть познаны лишь интуитивным путем, а не разумом. Негативная оценка прогрессивных общественных идей и пересмотр моральных ценностей, утрата веры в силу научного познания, противопоставляются увлечению идеалистической философией.
Символисты, переосмысляя идею Ф. Шеллинга, называют Абсолютом не Бога, а «божественное» проявление в поэте - в их понимании поэт становится транслятором Мировой Души, и чтобы достичь истинных глубин своего «я» - через видимое к незримому - поэт стремится к самопознанию. Вместо Бога у символистов появляется нечто непостижимое, как, например, у С. Малларме во Франции и позже у Н. Минского в России - абсолютное «ничто». Понятие религии наполнялось иным смыслом: ницшеанским «дионисийством», Абсолютом С. Малларме или «меоном» Н. Минского. Состояние, когда поэт теряет причины для веры, и его жизнь больше не имеет смысла, приводит к болезненным ощущениям, неврозам, глубокому пессимизму и отвращению к самому себе.
Ранние немецкие романтики вводят в социокультурный обиход новое понятие - «жизнетворчество», при котором жизнь поэта неотделима от искусства. Основываясь на идее романтиков, символисты расширяют их концепцию -искусство становится самым важным типом духовного познания мира, а жизнетворчество направлено на воспроизведение тайн этого мира. Р. Вагнер в своей
11 Сорокина Л. Н. Поэтика символизма: (Учеб. пособие) / Каз. гос. ун-т им. С. М. Кирова. Алма-Ата, 1990. С. 5.
работе «О сочинении стихов и музыки» на примере Гомера, объяснял, что истинным поэтом может стать только ясновидец, который «видел не действительное, а истинное, возвышающееся над всей действительностью»12. Приблизиться к этому «истинному», как полагал композитор, можно не только благодаря синтезу искусств, но и благодаря синтезу жизни в целом. При этом, Р. Вагнер объясняет синтез через теорию драмы, в которой, по его словам, лучше всего выражено слияние поэзии (текст драмы), скульптуры (декорации), архитектуры (здание), живописи (декорации и костюмы) и музыки. Музыке композитор отводил главную роль, так как только она в силах передать глубину человеческих переживаний.
Вагнеровские образы привлекли Ш. Бодлера. 8 апреля 1861 года он пишет эссе под названием «Рихард Вагнер и "Тангейзер" в Париже» (Richard Wagner et Tannhauser à Paris), где восхищается идеями композитора. Он говорит, что вещи устроены по принципу аналогии, так как Бог создал этот сложный и неделимый мир, как совокупность всех вещей в нем. По его мнению, природа - это храм, в котором запахи, цвета и звуки перекликаются: «Скоро я испытал ощущение более живой ясности, интенсивности света, растущего с такой быстротой, что существующих в словарях оттенков было недостаточно, чтобы описать охватывающие и нарастающие пыл и чистоту»13. Природа - первоисточник человеческого бытия, вечно меняющееся целое, которое помогает раскрыть завуалированные смыслы существования. Задача поэзии, следовательно, состоит в том, чтобы дешифрировать потаенный смысл мира при помощи соответствий.
Понятие двоемирия, которое мы встречаем у ранних немецких романтиков, позже становится смысловым наполнением термина «символ»: французские поэты 1885 - 1895 годов часто упоминали восхождение в страну мечты, мир Идеи. В
12 Вагнер Р. Избранные работы / Сост. и коммент. И. А. Барсовой и С. А. Ошерова. Вступит. статья А. Ф. Лосева. Пер. с нем. М.: Искусство, 1978. С. 668.
13 Baudelaire Ch. Richard Wagner et Tannhauser à Paris. Paris : E. Dentu, Editeur, 1861. P. 15: «Bientôt j'éprouvai la sensation d'une clarté plus vive, d'une intensité de lumière croissant avec une telle rapidité, que les nuances fournies par le dictionnaire ne suffiraient pas à exprimer ce surcroît toujours renaissant d'ardeur et de blancheur. » - Бодлер Ш. Рихард Вагнер и Тангейзер в Париже.
понимании немецких романтиков символ служит средством соединения конечного и бесконечного, духовного и чувственного. По мнению Ф. Шлегеля, только поэзия способна воплотить в себе целостное видение мира, а символ - это всегда тайна, которая содержит в себе, по словам Ф. Шлегеля14, идею бесконечного. Знаки естественной коммуникации между читателем и поэтом становятся в художественном творчестве символами. И чем более символ полисемичен, тем более он содержателен. Таким образом, большое значение приобретал личный опыт познающего.
Основные положения представителей романтизма, которые были положены в основу символистской литературной практики, подчеркнуты и выделены в Таблице 1 (Приложения), где отмечаются отличия в некоторых эстетических взглядах. Таблица позволяет лучше понять связь между двумя направлениями, а также проследить типологические сходства и различия двух направлений.
§ 2. Теория символа
2.1. Происхождение понятия «символ»