Творчество М.Я. Козырева: поэтика сатирических рассказов и повестей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Зонова, Елена Вячеславовна

  • Зонова, Елена Вячеславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Киров
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 234
Зонова, Елена Вячеславовна. Творчество М.Я. Козырева: поэтика сатирических рассказов и повестей: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Киров. 2007. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зонова, Елена Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Поэтика сатирических рассказов М. Я. Козырева 1920-х годов.

1.1. Типология комического героя.

1.2. Жанровые разновидности рассказов.

1.3. Особенности поэтики.

1.4. Сказовая форма повествования в рассказах М. Я. Козырева.

1.5. Языковые формы комизма.

ГЛАВА 2. Художественное своеобразие повести-антиутопии М. Я. Козырева «Ленинград» (1925).

2.1. Традиции и историко-литературный контекст повести.

2.2. Проблематика и жанровое своеобразие.

2.3. Система персонажей.

2.4. Композиция и пространственно-временные отношения в повести.

2.5. Пародийные элементы.

ГЛАВА 3. «Пятое путешествие Лемюэля Гулливера, капитана воздушного корабля, в Юбераллию, лучшую из стран мира, называемую также страной лицемерия и лжи» (1936) - аллегорико-сатирическая повесть.

3.1. Традиции Дж. Свифта.

3.2. Проблематика повести.

3.3. «Городской миф» М. Я. Козырева и его отражение в повести.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество М.Я. Козырева: поэтика сатирических рассказов и повестей»

Творчество Михаила Яковлевича Козырева (1892-1942), автора сборников сатирических рассказов «Гражданин Репкин», «Инвалид Чуфыркин», «Муравейник», «Именины», «Конец света», «Коробочка», «Мудреное дело», «Необыкновенные истории», «Фома неверующий», «Товарищ из центра» и др., романов «Подземные воды»,' «Город энтузиастов», «Неуловимый враг», повестей «Мистер Бридж», «Ленинград», «Пятое путешествие Гулливера.», драматических произведений «Гроза», «Дом сумасшедших», «Москва виновата» и др., стихотворных и песенных текстов, оставшихся в рукописи романов «Рост» и «Девушка из усадьбы», -долгое время находилось в забвении. Пользовавшееся большой популярностью в 1920-е годы его имя уже в 1930-х годах исчезает со страниц сатирических журналов, а многие произведения по политическим причинам не публикуются. После же ареста в 1941 году и гибели писателя в саратовской тюрьме все его книги были изъяты из библиотек и до 1991 года не переиздавались. В 1991 году сначала в фантастическом альманахе «Завтра» выходит в свет повесть М. Козырева «Ленинград», позднее, в этом же году, в издательстве «Текст»- «Риф» серии «Волшебный фонарь» выходит первая после полувекового забвения книга писателя под заглавием «Пятое путешествие Гулливера и другие повести и рассказы». В этом издании были впервые напечатаны повесть М. Козырева «Пятое путешествие Лемюэля Гулливера.» и рассказ «Крокодил. Три дня из жизни Красного Прищеповска».

В 1990 году появляется и первая статья, посвященная творчеству сатирика, - это публикация М. О. Чудаковой в журнале «Вопросы литературы» (№ 6) под названием «Русский сатирик Михаил Козырев». Используя материалы архивов, М. О. Чудакова устанавливает основные даты жизни и творчества писателя, анализирует некоторые из его произведений: в том числе высказывает предположение о влиянии рассказа «Крокодил»

М. Козырева на замысел повести «Роковые яйца» М. Булгакова, отмечает политический характер антиутопии «Ленинград» и указывает на связь «малой» прозы писателя с рассказами М. Зощенко. М. О. Чудаковой же принадлежит и первый анализ повести М. Козырева «Ленинград» в современном литературоведении: в статье «Без гнева и пристрастия. Формы и деформации в литературном процессе 20-30х годов» («Новый мир», 1988, № 9, С. 253 - 254) она говорит о связи повести с жанром антиутопии, в частности, с романом Е. Замятина «Мы».

Антиутопические элементы в повести «Ленинград» отмечают многие современные исследователи: В. Г. Перельмутер в послесловии «Машина времени Михаила Козырева», сопровождавшем первое издание повести в 1991 году, Б. А. Ланин в монографии «Русская литературная антиутопия» (1993), А. Е. Ануфриев в статье «Пространственно-временные отношения в антиутопии М. Я. Козырева «Ленинград»» (1999).

В 1995 году Л. Ф. Кацис в статье «Ленинград Михаила Козырева (к проблеме построения «ленинградского текста»)» заостряет внимание на философском смысле повести, отмечая в ней христианские мотивы Воскрешения, Второго пришествия, Страшного суда, попадания в Рай, канонизации. Он же впервые говорит об условности датировки повести «Ленинград», что подтверждается другим исследователем -Д. М. Фельдманом (статья «К вопросу о датировке повести М. Я. Козырева «Ленинград»), который, изучив машинописный текст повести и архивные материалы, установил, что М. Я. Козырев в 1925 году только начал работу над повестью и закончил лишь после 1928 года.

Статья О. В. Быстровой «Сны и реальность в повести М. Я. Козырева «Ленинград» (1995) посвящена изучению мотива сна, предсказывающего будущее героя и содержащего ответы на вопросы об истинном смысле происходящего. В статье Л. П. Григорьевой «Константы петербургского текста в прозе 20-х гг.» в сборнике «Петербургский текст. Из истории русской литературы 20-30-х годов XX века» (1996) повесть М. Я. Козырева

Ленинград» рассматривается с точки зрения петербургских мотивов. Исследователь отмечает традиционные для «петербургского текста» тему смерти и мотив исчезновения Петербурга. В этом же сборнике опубликована статья Н. В. Гапоненко «Михаил Козырев и его повесть «Ленинград», автор которой говорит о близости исторической концепции М. Я. Козырева идее эволюции. По мнению Н. В. Гапоненко, неудача, которую терпит герой, пытаясь изменить существующий строй с помощью нового переворота, подводит к главной идее произведения - к постепенному, естественному преобразованию действительности, опирающемуся на традиции и внутреннее преображение людей.

Таким образом, краткий обзор исследований по творчеству М. Я. Козырева показывает, что доминирующий научный интерес направлен на повесть «Ленинград». И хотя в различных статьях имеются серьезные наблюдения, посвященные рассмотрению отдельных сторон поэтики сатирической повести «Ленинград», однако обобщающего исследования о жанровом и художественном своеобразии повести, о затронутых в ней проблемах пока нет.

Научный и читательский интерес к творчеству М. Я. Козырева в последнее время возрастает. Так, в 2004 году в диссертации З.В.Виноградовой «Гоголь в литературном процессе 1920-х годов» была затронута проблема гоголевских традиций в рассказах М. Я. Козырева. Влияние Гоголя на творческую манеру М. Я. Козырева иллюстрируется 3. В. Виноградовой анализом таких рассказов, как «Шурка», «Протест» (ошибочно названный в диссертации «В отпуску»), «Поручик Журавлев». «Повесть о том, как с Андреем Петровичем ничего не случилось», «Покосная тяжба».

В 2005 году появляется диссертационное исследование Н. В. Умрюхиной «Проза М. Я. Козырева 1920-х гг. (историко-литературный контекст, проблематика, поэтика)» - это первая попытка обстоятельного исследования жизни и литературного наследия сатирика. Опираясь на архивные материалы, личные документы и письма М. Козырева, периодические и справочно-энциклопедические издания 1920-х годов, воспоминания и мемуары, Н. В. Умрюхина впервые составила биографию М. Козырева, проанализировала критические отклики современников на его прозу. Она также установила литературные влияния на творчество М. Козырева и выявила жанрово-тематическую специфику журнальных публикаций писателя. Впервые Н. В. Умрюхина дала подробный анализ проблематики и поэтики двух романов М. Козырева: «Подземные воды» (1928) и «Город энтузиастов» (1929 - 1931). В работе Н. В. Умрюхиной также впервые представлена библиография М. Козырева, составленная по периодике 1910 - 20-х гг. и архивам, что значительно облегчает дальнейшую научно-исследовательскую работу по изучению творчества писателя. Однако за рамками работы исследователя осталась повесть «Пятое путешествие Лемюэля Гулливера.» (1936), представляющая собой аллегорию на тоталитарную действительность того времени. Кроме того, анализ повести «Ленинград» в работе Н. В. Умрюхиной ограничивается лишь выявлением петербургских мотивов. «Малая» же проза рассматривается исследователем с точки зрения присутствия в ней сатирической фантастики и гоголевских традиций, а также в двух тематических аспектах: «деревенские произведения Козырева» и «рассказы Козырева для «рабочих» журналов».

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена недостаточной изученностью творческого наследия М. Я. Козырева и возрастающим интересом в современном литературоведении к творчеству одного из уникальных прозаиков 1920 - 30-х годов 20 века.

В диссертации впервые сделана попытка представить целостный, обобщающий анализ сатирико-юмористических рассказов М. Я. Козырева с точки зрения присутствия в них комического начала и выявления жанрового своеобразия и особенностей поэтики. Также впервые дан всесторонний анализ сатирической повести «Ленинград» и остающейся не изученной до настоящего времени повести «Пятое путешествие Лемюэля Гулливера.». В этом и состоит научная новизна работы.

Объектом исследования являются сатирико-юмористические рассказы М. Козырева 1920-х годов, повести «Ленинград» и «Пятое путешествие Лемюэля Гулливера.».

Предметом исследования выступают проблематика, поэтика и жанровое своеобразие рассказов и повестей «Ленинград» и «Пятое путешествие Лемюэля Гулливера.» М. Козырева в контексте сатирической прозы 1920-30-х годов.

Цель диссертации - дать целостный, обобщающий анализ проблематики и поэтики «малой» прозы и повестей «Ленинград» и «Пятое путешествие Лемюэля Гулливера.» М. Я. Козырева. Выявить влияние сатирических традиций Ф. М. Достоевского, Н. В. Гоголя, М. Е. Салтыкова-Щедрина на творчество М. Я. Козырева и рассмотреть его произведения в интертекстуальном аспекте, в связи с повестями и рассказами М. А. Булгакова, Е. И. Замятина, А. Грина, А. П. Платонова и других мастеров прозы 1920-х годов.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие конкретные задачи:

- определить доминирующий тип комического героя и жанрово-композиционные особенности «малой» прозы писателя;

- выявить особенности сказа в рассказах М. Я. Козырева;

- рассмотреть языковые формы комизма на материале сатирико-юмористических рассказов М. Я. Козырева;

- проанализировать проблематику, жанровое своеобразие, композицию, пространственно-временные отношения, систему персонажей и пародийные элементы в повести М. Я. Козырева «Ленинград» в свете ее литературных традиций и в контексте литературы 19-20 веков, а также в связи с исторической реальностью;

- выявить традиции Джонатана Свифта в повести М. Я. Козырева «Пятое путешествие Лемюэля Гулливера.»;

- раскрыть идейное содержание и проблематику повести «Пятое путешествие Лемюэля Гулливера.» в ее историческом контексте;

- дать представление о «городском мифе» М. Я. Козырева в контексте популярных в то время «московского» и «петербургского» мифов.

Решение данных задач определило структуру и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и библиографического списка, включающего 211 наименований. Общий объем диссертации - 211 страниц.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Зонова, Елена Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование большинства рассказов М. Я. Козырева, написанных им в 1920-х годах, и двух повестей («Ленинград» (1925) и «Пятое путешествие Гулливера.» (1936)) позволяет сделать следующие выводы:

Мы выделяем несколько групп комических персонажей в сатирических рассказах М. Козырева:

- Смешные чудаки, напоминающие фольклорных персонажей и «сокровенного человека» А. Платонова.

- Персонажи, противоречиво сочетающие в себе доброе и злое, комическое и трагическое. Герои большинства рассказов этой группы предстают смешными и жалкими вследствие особой жизненной ситуации, поставившей их в комическое положение. В основном причиной комизма становятся новые социально-исторические условия жизни, непривычные и непонятные для наивно-добродушных героев, пытающихся приспособиться к ним. Так возникает собирательный образ простого русского мужика, наивно воспринимающего жизнь и не понимающего политики нового государства.

- Персонажи, изображенные сатирическими средствами, - так называемый «массовый человек». Персонажей подобного типа отличает однозначность характера: они агрессивны в своем желании во что бы то ни стало удовлетворить свои потребности, носящие исключительно материальный характер. Утратив внутреннюю свободу и подчинившись идеологическому диктату государства, они в то же время воспринимают себя как нечто самодостаточное и самоценное.

- Собирательные образы руководителей различных типов, которых объединяет некая мертвенность, кукольность и механистичность.

Выделив несколько групп комических персонажей, можно, тем не менее, говорить о некотором едином сатирическом герое М. Козырева, для которого характерно парадоксальное, «вывороченное» мироощущение. В сознании такого героя происходит замена истинного на ложное, смещение многих понятий. Иногда он смотрит на окружающий его мир глазами наивного человека, принимая все происходящее вокруг за чистую монету, и от этого произведения М. Козырева приобретают не столько комическое, сколько трагикомическое звучание.

Рассмотрев жанровое своеобразие некоторых произведений «малой» прозы М. Козырева, мы пришли к выводу, что влияние карнавального мироощущения на художников, творивших в 1920-е годы, породило вполне закономерное обращение М. Козырева к анекдоту. Для сюжета многих рассказов писателя характерна анекдотическая структура: незначительное приобретает статус большого и важного события, историческое же уступает место быту и мелочам жизни. Иногда анекдотичность ситуации строится на простодушии и наивности героя или на абсурдности происходящего в действительности. Часто писатель сам дает жанровые определения своим произведениям. Многочисленные лирические отступления, подчеркнутые повторы, задающие определенный ритм прозе, позволяют сатирику определить жанр каждого из трех рассказов («Поручик Журавлев», «Покосная тяжба», «Мертвое тело»), следуя традициям П. В. Гоголя, как поэму. Все рассказы, объединенные под общим названием «Морока. Сказки» повествуют о невероятном и фантастическом в реальной жизни. Запутанной и сказочно непредсказуемой предстает жизнь Ваньки в Москве («Ванька»), в другом рассказе человек теряет свою личность («Личность»), в третьем повествуется о воскрешении мертвых за определенную сумму денег («Загробная жизнь»), а в четвертом появляется образ сатаны («Сатана»). Особое авторское жанровое определение - «прыгунки» - дает М. Козырев группе рассказов («Прыгунки», «Никита Павлыч», «Повесть о том, как с Андреем Петровичем ничего не случилось», «Футуристы»), повествующих о коренных изменениях в жизни людей в послереволюционной действительности. Захватывающий лирический подъем, оригинальные метафоры и необычные сравнения в рассказе «Морозные дни» говорят о ярком лирическом даровании писателя-сатирика. Соединив фантастику и лирику, недоговоренность и мистику, М. Козырев обратился к образу холода и мороза как традиционному обозначению в демонологии процесса пленения человеческой души нечистыми силами, вызвавшему интерес у многих писателей того времени (А. Белого, М. Булгакова, Б. Пильняка, В. Набокова).

Обратившись к поэтике сатирических рассказов М. Я. Козырева, мы выделили следующие особенности:

- Использование принципа «завуалированной» фантастики, согласно которому фантастический сюжет строится на основе слухов, сплетен, предположений, какого-то незначительного или нереального события («Мертвое тело», «Покосная тяжба», «Крокодил», «Становой», «Помещик», «Конец света» и др.).

- Обращение к демонологическим образам и мотивам с целью воссоздания противоречивой и абсурдной послереволюционной действительности, полной моментальных перевоплощений и загадок («Сатана», «Морозные дни», «Чорт в Ошпыркове», «Плакальщик», «Прыгунки»), а также для обличения человеческих пороков и слабостей: жадности и жестокости («Черные кошки»), хитрости («Колдун»), азарта («Дьявольская штука»), тупости («Дурной глаз»).

- Использование игрового элемента: «прыжка» («Никита Павлыч», «Повесть о том, как с Андреем Петровичем ничего не случилось», «Футуристы»), «игры» с именем, званием, личиной («Шурка», «Поручик Журавлев», «Пережитки», «Артист Гром», «Особенная судьба», «Путаница», «По-новому» и др.), мотива карточной игры («Дьявольская штука», «Карты», «Просвещение») - в качестве сюжетообразующего.

- Совмещение мистики и комедийности, фантастики и гротеска с политической злободневностью («Крокодил», «Чорт в Ошпыркове» и др.).

- Опредмечивание явлений духовной жизни и смысловое акцентирование детали, вещи, предметного мира (образ сапог в «Иване Андреиче»; сапог и шинели в «Поручике Журавлеве» и т.п.).

- Создание галереи социальных масок, определяющей общественно-политическую характеристику эпохи 1920-х годов: многочисленные образы руководителей и начальников, чиновников советских учреждений, ораторов, организаторов «новой» деревни, представителей пролетариата и крестьянства, работников средств массовой информации.

Продолжая традиции русской классической литературы (Н. В. Гоголь, И. С. Тургенев, Д. В. Григорович, Ф. М. Достоевский Н. С. Лесков), М. Козырев создает особый тип сатирического рассказа со сказовой формой повествования, героем которого является человек эпохи первых лет нэпа, искаженно воспринимающий идеологию революционной современности. Его речь становится средством создания комического эффекта и выявления недостатков и нелепостей новой действительности. Множество оговорок, повторений, использование вводных слов и языковых штампов, наличие развернутых реплик - все это характерно для речи героев М. Козырева. Рассказы М. Козырева, имеющие сказовую форму повествования, имеют однотипную композицию. Начинаются, как правило, с рассуждений героев-повествователей, в которых они объясняют свою точку зрения на описываемые ими далее события. Как вывод эти же рассуждения, иногда почти дословно повторенные, бывают представлены в заключении рассказа. Приемы построения сюжета и способы создания комического основываются в рассказах М. Козырева, главным образом, на внутреннем противоречии между наивно-простодушной интонацией рассказчика и отрицательной сущностью того или иного изображаемого жизненного явления. В большинстве рассказов герой всем тоном повествования уверяет, что именно так, как он делает, и следует оценивать изображаемое, а читатель либо догадывается, либо знает, что подобные оценки-характеристики неверны. Такое противоречие между словом рассказчика и читательским восприятием и способствует развитию сюжета в рассказах М. Козырева, определяя их композицию.

Мы пришли к выводу, что М. Козырев опирается на разнообразные языковые приемы комизма: избыточность фразы, сочетание стилистически разнородной лексики, алогизм, употребление уменьшительно-ласкательных и уничижительных форм слов, бездумное употребление не освоенных героями политических штампов и революционных фраз и т.д., - которые помогают передать ироническое отношение автора к изображаемым событиям, способствуют созданию гротескной картины действительности и являются средством характеристики персонажей рассказов, носителей неразвитого типа мышления, прямым образом отразившегося в их речи.

Обратившись к анализу сатирической повести «Ленинград», мы выявили в творчестве М. Козырева традиции Н. В. Гоголя (принцип марионеточности; характеристика героев через предметный мир; деталь как смысловая доминанта произведения), М. Е. Салтыкова-Щедрина (социалистическое государство будущего берет свое начало из «систематического бреда» Угрюм-Бурчеева из «Истории одного города»), Ф. М. Достоевского (проблема человеческой личности и ее свободы). Повесть М. Козырева вступает в диалог и с некоторыми антиутопиями начала века («Республика Южного Креста» В. Брюсова, «Вечер в;2217 году» Н. Федорова, «Под кометой» С. Вельского, «Мы» Е. Замятина). Особенно очевидна связь повести с романом Е. Замятина «Мы». Произведения сатириков близки по своей социально-философской направленности. Писатели создают сходные сюжетно-композиционные ситуации (перед нами развертывается драма сознания героев, ведущих свои дневниковые записи), а также сходные художественные образы (образ поэта R-13 романе «Мы» и образ поэта из повести «Ленинград»; образы 1-330 и Мэри - роковых женщин, в которых влюбляются герои; Часовая Скрижаль и правила катехизиса).

Обращение М. Козырева к жанру антиутопии объяснялось желанием изобразить опасные и непредвиденные последствия, связанные с построением тоталитарного общества. Нарисовав мир будущего с реализованными революционными идеалами, писатель показывает, как утопические планы и проекты оборачиваются своей разрушительной стороной по отношению к традиционным гуманистическим ценностям. Безымянный автор записок проделывает сложный духовный путь: ему приходится признать несостоятельность проектов о радикальном переустройстве общества, за которые он когда-то сам же и боролся. Ставшие иконами портреты вождей, политсобрания, имеющие характер богослужений; однообразные лекции, книги, спектакли; противостояние рабочих, получивших все социальные привилегии, и «буржуазии»; доносительства друг на друга, возведенные государственным законом в нравственную норму; и, наконец, политграмота, превращенная в катехизис -все это противоречило тем высоким идеалам, борьбе за которые герой посвятил свою прежнюю жизнь. Конфликт внутренний постепенно перерастает в открытый конфликт героя с государственной властью. Однако, несмотря на активное выступление бунтовщиков во главе с героем-повествователем, закончившееся для них катастрофой, новое общество в «Ленинграде» М. Козырева продолжает существовать. Финал произведения свидетельствует о трагическом мироощущении писателя-сатирика, понимающего абсурдность борьбы в мире нравственной бездуховности, где человек отчужден не только от общества, но и от самого себя. Этим можно объяснить и ироническое отношение писателя к своему герою, несущему в себе разрушительные силы и поэтому обреченному на неудачу.

Система персонажей в антиутопии М. Козырева построена на принципе противопоставления «свой» / «чужой», отражающем главную идею антиутопии - полемику с утопическим мышлением. При этом противопоставленные главному герою, являющиеся «своими» в «идеальном» социуме жители Ленинграда отмечены внешней и внутренней стандартностью и тем самым создают некую монолитность. В основе создания их образов лежит мотив кукольности, механистичности. Во многих антиутопиях этот мотив является ведущим в описании персонажей, принадлежащих к «совершенному» социуму («Мы» Е. Замятина, «Город Правды» J1. Лунца, «Гибель Главного Города» Е. Зозули и др.). Инвариантным воплощением «своих» становятся в повести образы человека в черном сюртуке - представителя абстрагированной государственной власти и философа Фетисова, с образом которого связана в повести проблема свободы человеческой личности. Инвариантом «чужого» является образ поэта, кончающего жизнь самоубийством. Особое место в повести занимает образ Мэри - возлюбленной главного героя, перевернувшей его жизнь. Лишь после поражения восстания герой М. Козырева начинает понимать, что любовь близкого человека намного важнее любой политической борьбы, а взгляд любимой женщины - «самое драгоценное сокровище» [21; 98], оставленное им на земле.

Подчинив композицию произведения антитезе прошлого и настоящего, а также мифологеме лабиринта, М. Козырев тем самым придал своей повести философское, онтологическое, бытийное звучание, способствующее раскрытию одной из ведущих тем в литературе начала 20 века - теме жестокой судьбы, обрекающей человека на бесконечные блуждания в темных лабиринтах жизни. В качестве лабиринта предстает для героя М. Козырева тот незнакомый мир, в котором он оказался. Постигая его, безымянный автор записок проходит сложный путь, открывая для себя новые истины. Таким образом, путь по лабиринту представляет собой этапы духовной эволюции героя. Для повести М. Козырева как антиутопии характерен особый хронотоп: специфика пространственно-временной организации основана на антитезе. Замкнутой, самодостаточной коммуне рабочих противостоит открытое и свободное пространство прошлого героя; остановившемуся государственному времени - изменяющееся индивидуальное время героя-повествователя.

Жанр антиутопии всегда предполагает полемику с утопическим сознанием, которая возможна благодаря наличию сатирико-пародийных элементов. Объектом пародирования в повести «Ленинград» выступает не только утопия как литературный жанр, но и утопия как концепция, сводящая жизнь к определенному набору заданных схем. В повести М. Козырева пародированию подвергаются: особенности политики нового государства, принципы судопроизводства, взгляд на любовь и отношение к искусству, особое табуированное отношение власти к юмору и средствам массовой информации, театральные спектакли и действие цензуры. В пародийном свете предстает в повести М. Козырева и карточная игра. Видоизмененная в соответствии с революционной идеологией она утрачивает свой привычный характер и приобретает роль идеологического символа. Жизнь ленинградцев, лишенная живой связи с действительностью, основанная на заученных правилах катехизиса, напоминает спектакль, в котором все продумано и расчислено. Не принимая игру как способ отношения к миру и способ взаимоотношений между людьми, писатель создает пародию на систему, основными чертами которой являются механистичность и оторванность от жизни. Сатирик создает пародию и на пролетарское государство, описанное в «Азбуке коммунизма» Н. Бухарина и Е. Преображенского.

Сопоставительный анализ повести М. Козырева «Пятое путешествие Гулливера.» (1936) и знаменитого романа Дж. Свифта показал, что М. Козырев во многом является продолжателем традиций английского сатирика. Произведения Свифта и М. Козырева близки не только по своей проблематике и идейной направленности (попытке установить подлинный смысл конкретно-исторических, социальных и нравственных отношений современного мира), сатирики используют сходные: а) сюжетно-композиционные ситуации (оба произведения написаны от первого лица и представляют собой повествование о пребывании Гулливера в фантастических, незнакомых странах); б) сатирические приемы («материализованные метафоры», совмещение фантастики и гротеска с политической злободневностью и т.д.) в) художественные образы:

- борьба партий высоких и низких каблуков, тупоконечников и остроконечников в Лилипутии и борьба короткобородых и длиннобородых в Юбераллии;

- образы «добродетельных» императоров Лилипутии и Юбераллии;

- образ самого Гулливера, идущего на компромисс с монархами;

- хорошо развитые системы подавления и устрашения инакомыслящих Лилипутии и Юбераллии;

- мрачные улицы страны Бальнибарби и столицы Юбераллии;

- общество гуигнгнмов Свифта и общественное устройство Юбераллии с разделением людей на высшую и низшую расы и т.д.

Пятое путешествие Гулливера.»-не только продолжение приключений Гулливера: позаимствовав сатирический «ключ» своего предшественника, М. Козырев создал впечатляющую аллегорию на воцарившийся сначала в Италии, а потом в Германии фашизм. Многие элементы тоталитарной идеологии и практики нашли свое отражение в повести М. Козырева:

- фантастическая страна Юбераллия, в которую попадает Гулливер, является воплощением тоталитарной власти и насилия над человеческой личностью;

- юбералльцы - «обилие тупых физиономий» - представляют собой собирательный образ народа, живущего в тоталитарном государстве, безразличного ко всему происходящему, тупо выполняющего свои обязанности;

- «совет отцов», личная гвардия императора Юбераллии являются пародией на фашистский аппарат террора и насилия;

- «праздник всенародного сожжения книг» Юбераллии был взят сатириком из самой действительности: 10 мая 1933 г. на площади Оперы в Берлине были сожжены сотни тысяч книг запрещенных гитлеровцами авторов, после чего костры из книг запылали по всей Германии;

- презрительное отношение к больным и слабым, существующее в Юбераллии, напоминает медицину фашистов, главной задачей которой являлось сохранение «чистоты расы»;

- учение о «чистоте расы» Юбераллии берет свое начало из евгеники - науке о расовой чистоте и гигиене, популярной в гитлеровской Германии;

- географические карты Юбераллии, на которых «лучшая из стран» занимает весь мир, отражает геополитику фашистов, оправдывающую грабительский захват чужих земель;

- апология солдатчины и культ войны Юбераллии подобны принципам нацистского мировоззрения, обожествляющего войну.

Своей повестью-антиутопией М. Козырев поставил под сомнение утопические проекты правителей-диктаторов, мечтающих создать совершенное общество для совершенных людей путем насилия и подавления личности.

Продолжая традиции популярных в начале 20 века «петербургского» и «московского» мифов, М. Козырев создает свой «городской миф», в котором нашли отражение безумные события действительности того времени. «Город» М. Козырева - это «мертвый» город, имеющий свою историю, но не имеющий будущего. Соединивший в себе фантастику и реальность («Пятое путешествие Гулливера.»), он отличается, с одной стороны, своей мрачной фантасмагорией, враждебной человеческой личности (рассказ «Москва»). С другой стороны, имеет вполне реальные очертания, сквозь которые угадывается современный писателю мир, жестокий и алогичный, в котором нет места человеческим взаимоотношениям (повесть «Ленинград»).

В диссертации представлен анализ лишь части творческого наследия М. Козырева. К сожалению, за пределами работы остались до сих пор не изученные стихотворные и песенные тексты М. Козырева, драматические произведения («Гроза», «Дом сумасшедших», «Москва виновата» и др.), оставшиеся в рукописи романы «Рост» и «Девушка из усадьбы». Дальнейшее изучение творчества М. Козырева будет способствовать восстановлению целостной картины литературной действительности начала 20 века, и поможет еще лучше понять мировоззренческую позицию писателя, который в 30-е годы, переживая личную и творческую трагедию и сохраняя силу духа и оптимизм, написал: «Мы еще недостаточно ценим смех и его страшную силу. Смех сильнее патетических речей, сильнее самых доказательных убеждений, сильнее приговоров самого строгого суда. Он вернее уничтожает, чем пули и картечь, виселицы и эшафоты. Нет лучшего средства к победе, чем сделать противника смешным. Под действием смеха не растает ли он, как тает снег, выброшенный из глубокого погреба на летнее солнце» [21; 193].