Творчество иркутских художников как феномен культурного наследия: вторая половина XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат культурологии Малкина, Лариса Николаевна
- Специальность ВАК РФ24.00.03
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат культурологии Малкина, Лариса Николаевна
Введение.
1. Теоретическо - методологические основы категорий культурного наследия и художественного творчества.
1.1. Культурное наследие как объект культурологического музееведения.
1.2. Художественное творчество в проблемном поле консервации и реставрации культурного наследия.
2. Ценностные ориентации в творчестве иркутских художников второй половины XX века.
2.1. Тема труда, патриотизма и интернационализма в творчестве иркутских художников.
2.2. Специфика отражения нравственной культуры людей в художественном творчестве.
2.3. Проблема поиска эстетических смыслов и идеалов в творчестве иркутских художников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество иркутских художников как феномен культурного наследия: вторая половина XX века»
Актуальность темы исследования. Вторая половина XX века характеризуется растущим осознанием необходимости изучения и сохранения культурного наследия. Созданные при Организации Объединенных наций международные органы по сохранению и реставрации культурного наследия инициировали и растущий интерес к этой теме со стороны научного сообщества. Был разработан пакет документов, как международных, так и национальных, направленных на определение сущности культурного наследия и способов его сохранения. Непреходящая ценность культурного наследия сегодня воспринимается наравне с золотым запасом и входит как существенный элемент в понятие национального достояния.
За прошедшие десятилетия, однако, выявился целый ряд методологических и теоретических проблем. Особенно актуальной выглядит проблема соотношения понятий культурного наследия, художественного творчества и творчества конкретных художников применительно к настоящему времени. Каким образом следует трактовать произведение художника, живущего в настоящее время, с точки зрения культурного наследия? Произведение современников объективно лишены исторической ценности, их эстетическая ценность не может быть измерена в критериях будущего. Огромный объем потока сегодняшних «предметов культуры» не позволяет, как бы мы ни стремились, сохранить его полностью, а задача выбора именно тех объектов, которые будут восприниматься в качестве элементов культурного наследия хотя бы в ближайшем будущем, не имеет на сегодня обоснованных методов решения.
Особенно важной для российской культуры XXI века становится проблема изучения и сохранения провинциальной культуры, в том числе — культуры сибирских городов. Нарастающие тенденции к глобализации и всемирной стандартизации создают реальную угрозу стирания региональных культурных особенностей. Разнообразный и богатый «генофонд» локальных культур- России может быть утрачен, если не приложить немедленных усилий для его исследования и сохранения: Именно глобализация повседневной среды обитания- людей, воспринимающих предметы культуры и, в частности, произведения искусства в значительной степени. искажает характер их восприятия. Образ жизни, соответствующий локальной культуре, не только определяет первичные смыслы произведения искусства, но и фиксируется, «отпечатывается» в нем. Такие «отпечатки» составляют существенную часть культурной ценности произведения искусства и подлежат охране в качестве важного компонента культурного наследия.
Таким образом, весьма актуальной выглядит научная проблема соотношения понятий культурного наследия, художественного творчества и творчества отдельных художников применительно к локальным (региональным) культурам. Эту же проблему можно переформулировать как вопрос о соотношении определений материального и* нематериального' культурного наследия. В работах многих культурологов отмечается, что в понятие ценности- культурного, наследия- должны быть внесены такие феномены, как традиции, система ценностей, уклад жизни, способы мировосприятия и все то, что содержится- в понятии «картина- мира [139]. Нематериальная составляющая объектов культурного наследия, отражающая специфику исторического и социокультурного контекста бытования этих объектов, зачастую ускользает от внимания при их музеефикации и консервации. Практика законодательной охраны объектов нематериального-культурного наследия» все еще остается редким исключением, а случаев^ осознания, выделения и научно обоснованной консервации нематериальной составляющей такого объекта не было ни одного. Специалисты-практики в области консервации и сохранения культурного наследия признают высокую ценность его нематериальной составляющей (например, ценность приемов обработки древесины, которые запечатлены в памятнике деревянного зодчества). Но методики выделения и сохранения именно этой составляющей культурного- наследия- до сих пор не выработаны. Особенно актуально выглядит проблема идентификации нематериальной составляющей культурного наследия, в случае анализа фактов художественного творчества, близких к нам по времени.
Интенсивность и разнообразие проявлений художественного творчества как части общего процесса развития региональной культуры, высокий авторитет иркутской художественной школы и значительная концентрация замечательных мастеров искусства выделяют Иркутск, среди других городов Сибири. В то же время явления, наблюдаемые в культурной жизни Иркутска, характерны и для других провинциальных городов - центров региональных культур. Эти обстоятельства придают теме исследования значимость и актуальность.
Степень научной разработанности проблемы. Феномен культурного наследия подвергался теоретическому осмыслению в трудах философского характера« как зарубежных ученых, таких как: Р. Арнхейм, Р. Барт, Ж. Бодрийяр, F.-Г. Гадамер, С. Къеркегор, М. Херсковиц, так и отечественных: H.A. Бердяев, B.C. Жидков; А.Ф. Лосев; Ю: М. Лотман; К. Б. Соколов, E.H. Трубецкой, и др. Глубоко обосновать необходимость изучения культурного наследия как неотъемлемого компонента постиндустриального «информационного общества» позволили работы Л. Бергмана, К. Эклунда, А. Барда, М. аф.Уггласа, Я. Эклофа и др.
В раскрытии* темы нашего, исследования весьма ценными стали взгляды, современных культурологов: Е.Я. Александровой, М:С. Кагана, Н.Б. Крыловой, В.Л. Кургузова, Д.С. Лихачева, E.H. Селезнёвой; A.C. Франц, Э.А. Шулеповой и других. В трудах этих ученых глубоко раскрыта связь между феноменами* культурного наследия и художественного творчества. Найдены и сформулированы закономерности влияния художественного творчества на общие процессы бытования культуры и обратного влияния культурного контекста на процессы художественного творчества. Однако связи- между актуальным творчеством современных художников и художественным творчеством как частью культурного наследия выявлены недостаточно. К сожалению, отсутствует культурологическая трактовка произведений искусства последних десятилетий в контексте новой, рыночной социально-культурной реальности современной России. Такие выводы содержатся, в частности, в материалах Третьего культурологического конгресса (Санкт-Петербург, 2010). В целом можно утверждать, что тема нашего исследования в культурологическом контексте раскрыта лишь фрагментарно и требует дальнейшей разработки.
Большое значение для изучения регионального аспекта проблемы данного исследования имеют труды о проявлениях культурной жизни Иркутска во второй половине XX века (Т.Г. Бусаргина, В.П. Буторина, В.Л. Соскин, А.Н. Копылов, Т.Г. Ларева, Ю.П. Лыхин, П.Д. Муратов, В.В: Фалинский, А.Д. Фатьянов). Вместе с тем, работы этих авторов не относятся к культурологическому дискурсу. Кроме того, все они опираются на данные о культурной жизни Иркутска до 1980-х годов. Так, в< диссертации Т.Г. Ларевой «Художественная жизнь Иркутска 1932-1991 гг.» представлен обширный фактический материал, который осмыслен и обобщен с точки зрения истории и теории изобразительных искусств. Однако-методологической основой* диссертации является- не культурология, а философия искусства. Поэтому собранный-Т.Г. Ларевой фактографический материал нуждается в культурологическом анализе и обобщении.
Значительную методологическую помощь . в работе над нашим исследованием оказало изучение научных трудов» ученых культурологов, защитивших в последние годы свои диссертации в Совете при ВосточноСибирской государственной академии культуры и искусств. Среди них диссертации: Е.Г. Иманаковой (Художественная жизнь Восточного Забайкалья как явление культуры второй половины XIX века - первой четверти XX века); Е.С. Манзыревой (Художественная культура сибирского города XIX — начала XX в.в. (на материале Восточной Сибири)); А .Я. Дулгарова (Семантика орнамента в бурятской буддийской архитектуре);
C.B. Рыжовой (Культурологическое наследие Дмитрия- Сергеевича Лихачева); А.Е. Мурзинцевой (Музей Российской академии наук: историко-культурологический анализ); С.А. Митасовой (Взаимодействие русской православной культуры и культового искусства) и др. Вместе с тем, авторы этих работ, цели исследования творчества иркутских художников второй половины XX века, перед собой не ставили.
Методологически близкой к теме нашего труда является также диссертационная работа С.Э. Цыденовой «Художественный музей как музеефикатор советской культуры» (Улан-Удэ, 2006). В работе анализируется проблема сохранения культурного наследия на примере произведений регионального изобразительного искусства. Однако данная диссертация ограничивается рассмотрением проблемы культурологической музеефикации наследия лишь советского периода. Специфика развития региональной культуры в постсоветский период автором диссертации не рассматривалась. Более того, данная диссертация посвящена деятельности лишь художественного музея города Улан-Удэ и задача исследования творчества художников Иркутска в ней не ставилась.
Таким образом, материал, отражающий сущьность нашей проблемы, относящийся к последним десятилетиям XX века и к началу текущего столетия, до сих пор не подвергался культурологическому осмыслению. Проблема культурного наследия в региональном масштабе Иркутска последних десятилетий XX века практически не исследована. Именно эти обстоятельства и определили выбор объекта и предмета данной диссертации.
Объектом исследования диссертационной работы является феномен культурного наследия
Предметом исследования является культурологический анализ творчество иркутских художников второй половины XX века.
Цель настоящего исследования является осуществление культурологический рефлексии творчества иркутских художников второй половины XX века как части культурного наследия.
Избранный объект и> предмет исследования, а также поставленная цель обусловили решение следующих задач: рассмотреть понятие культурного наследия как объекта культурологического анализа;
- проанализировать феномен художественного творчества в контексте процессов консервации и реставрации культурного наследия;
- изучить проявления и особенности выражения темы труда, патриотизма и интернационализма в творчестве иркутских художников;
- определить специфику отражения нравственной культуры людей в художественном творчестве в культурологическом дискурсе;
- изучить проблематику поиска эстетических смыслов и идеалов в творчестве иркутских художников второй половины XX века.
Гипотеза исследования: творчество региональных художественных школ есть самостоятельная категория культурологического анализа, способная послужить основой для решения теоретических и практических задач культурологического музееведения, консервации и сохранения культурного наследия.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных культурологов, историков, психологов и социологов, искусствоведов и музееведов; в которых определены общетеоретические подходы к рассмотрению процессов формирования культурного, наследия (И.С. Андреева, Р. Арнхейм, С.М. Даниэль, A.B. Любичанковский, P.JI. Солсо, Г. Уоллес, Е.К. Чернышева, A.B. Широкова; К.-Г. Юнг, и др.), работы, где художественное творчество рассматривается как феномен культурного наследия (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, М.С. Каган, В.Л. Кургузов, Э.А. Шулепова, E.H. Селезнева и др.). Также были использованы труды в области теории и методологии реставрации объектов культурного наследия (А.Л. Баталов, М.М. Богуславский, Ю.Г. Бобров, К.Е. Ларсен, Л.А. Лелеков, У. Прайс, A.C. Щенков, и др.).
Специфику формирования культурного наследия второй половины XX века раскрывают работы, в которых содержится анализ отечественной культуры советского периода (А.Я. Ахиезер, A.B. Иконников, В. Паперный, С. О. Хан-Магомедов Л.И. Якобсон).
Историческому и искусствоведческому анализу фактов региональной художественной культуры посвящены исследования ученых г. Иркутска, (Т.Г. Бусаргина, Т.Г. Ларева, Ю.П. Лыхин, П.Д. Муратов, В.В; Фалинсющ А.Д. Фатьянов,).
Сложность избранной темы исследования обусловила использование комплекса следующих методов: функционального, способствовавшего анализу функций' художественного творчества в социуме;
- типологического, давшего возможность обозначить черты культуры советского и постсоветского периода;
- аксиологического, позволившего * выявить ценностные ориентации исследуемой культуры в произведениях иркутских художников; и интерпретировать фактический материал,
- аксиометрического, позволившего провести анализ и выявить ценностную базу творчества иркутских художников , на протяжении второй половины XX века. .
Эмпирическую базу настоящей работы составили:
- международные и. федеральные нормативные документы: в области консервации и реставрации культурного наследия: Венецианская Международная хартия по консервации и реставрации памятников; и достопримечательных мест, хартия ИКОМОС «Принципы сохранения исторических деревянных, построек», Международная; конвенция об. охране нематериального: культурного наследия ЮНЕСКО, Федеральный закон №73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25 июня 2002 года и др.; материалы Государственного архива Иркутской: области,
Государственного архива новейшей: истории Иркутской« области; архива Иркутского художественного музея; Значительная^ часть, архивных материалов выявлена ■ непосредственно * автором и вводится в научный оборот впервые;
- отчеты Иркутской организации Союза художников о проделанной работе и выставочной деятельности в изучаемый период. Существенное значение для написания диссертации имела документация Иркутского Союза Художников: протоколы собраний Союза Художников и заседаний правлений;
- каталоги, буклеты выставок и альбомы, посвященные творчеству иркутских художников исследуемого периода
- картины и: графические произведения; иркутских художников; второй половины XX века.
Хронологические рамки исследования определяются второй половиной XX столетия.
Выбор нижней хронологической- границы обусловлен- тем, что первое; послевоенное десятилетие: — это время; когда? складывалась1, система;, обеспечивающая контроль и управление процессом* художественного творчества в* общегосударственном масштабе. . Цели ш ценности; транслируемые произведениями изобразительного искусства,. в этот период начали осознаваться как объект управления. Органом такого управления.стал; Союз художников СССР и его региональные отделения.
Верхняя хронологическая! граница обусловлена тем, что именно в последние десятилетия? XX века сложилась система бытования культуры в постсоветском социально-экономическом контексте.
Территориально границы данного исследования ограничены рамками одного сибирского города. Как, крупнейший административный и экономический центр Восточной Сибири, Иркутск является и культурным центром региона, в художественной жизни которого отражаются1 общие тенденции развития всей художественной жизни России, проявляются и фокусируются все культурные процессы, которые представляют несомненный интерес для воссоздания общей картины культурного развития российского государства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Впервые рассматриваются ценностные основания культурного наследия творчества иркутских художников, как объекта культурологического анализа.
2. Осуществляется культурологический анализ творчества иркутских художников второй половины XX века.
3. В научный оборот впервые вводятся некоторые документы иркутских архивов, касающиеся творчества иркутских художников второй половины XX века.
4. Выявлены способы отражения ценностей труда, патриотизма и интернационализма в творчестве иркутских художников.
5. К научной новизне следует отнести применение культурологических методов в поиске эстетических смыслов и идеалов в творчестве иркутских художников.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в обосновании необходимости включения процессов . художественного творчества в понятие культурного наследия и разработки соответствующей социально-правовой базы для этих процессов; в обосновании необходимости аксиологического анализа произведений изобразительных искусств в качестве носителей нравственной культуры людей; в применении аксиометрической методики выделения ценностной основы конкретного произведения изобразительных искусств; в анализе тенденций творчества иркутских художников второй половины XX века в плане трансляции ими ценностей труда, патриотизма и интернационализма.
Материалы и выводы исследования могут быть использованы в области культурной политики Восточной Сибири и других регионов РФ: для определения методологии и стратегии сохранения регионального культурного наследия; для проведения^теоретических и практических работ в контексте культурологического музееведения в отношении конкретных объектов- региональною художественной культуры, для чтения лекций по проблемам региональной культурологии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Произведение изобразительного искусства является объектом культурологической рефлексии в качестве свидетельства процесса художественного творчества;
2. Художественное творчество является выразителем и наиболее концентрированным свидетельством нравственной культуры, в контексте которой данное произведение создается;
3. Художественное творчество1 подлежит консервации, реставрацию и охране в рамках общих; процессов* культурологического анализа предметов культуры;
4'. Основой художественного творчества является; нравственная культура, - система ценностей; которую творческая^ личность строит и транслирует, взаимодействуя; с окружающим ее социумом;
5; Существуют темы; которые' определяют художественное творчество., на протяжении? десятилетий. Для иркутских* художников второй; половины XX века таковыми являлись: тема труда; патриотизма и интернационализма;:
6. Специфика отражения, нравственною культуры людей'- в художественном творчестве заключается не в смене тематики, а в комплексе формальных признаков произведений« изобразительного искусства;
7. Основой нравственного воспитания средствами культурного? наследия должна быть не инкультурация, а аккультурация, то есть приобщение: к художественной культуре. Первым: этапом аккультурации средствами культурного наследия5 является обучение «искусству восприятия искусства» - развитие интуитивного эстетического чувства и привитие навыков понимания аксиологического кода произведений.
8. Поиски эстетических смыслов и идеалов> в творчестве иркутских художников демонстрируют пример мультикультурной практики бытования региональной культуры. Несмотря на принципиальные различия в эстетических программах, как отдельных мастеров, так и художественных течений и группировок, творчество иркутских художников развивается в русле сотрудничества, взаимного обогащения противоречивых эстетических взглядов. Поэтому опыт развития иркутской художественной школы представляет большую ценность для эстетического воспитания современной молодежи.
Апробация результатов отдельных положений диссертационного исследования прошла в виде докладов и сообщений на Всероссийской научно-практической конференции по культурологии «Вклад Сибири в культурологическое пространство России (Иркутск, 2008), международной межвузовской научно-практической конференции «Искусство России и Европы: традиции и современность» (Иркутск, 2010).
По теме диссертации автором опубликовано шесть статей, в том числе четыре в научных журналах, включенных в перечень реферируемых журналов ВАК: «Вестник Иркутского государственного технического университета» № 3(27), Иркутск, 2006; «Вестник Иркутского государственного технического университета» № 1(29), Иркутск, 2007; «Известия Уральского государственного университета. Серия 2. Гуманитарные науки» № 1(74), Екатеринбург, 2010; «Вестник Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета» № 2(49), Иркутск, 2011.
Заключение диссертации по теме «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов», Малкина, Лариса Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование творчества иркутских художников второй половины XX века позволяет нам сделать некоторые выводы, отметить ряд тенденций и закономерностей в деле сохранения и консервации культурного наследия.
1. Центральным понятием теории и практики культурологического музееведения является понятие культурного наследия. Данное понятие все еще недостаточно всесторонне определено и рассмотрено в его взаимосвязи с теорией и практикой культурологического анализа. Необходимо продолжать работы по развитию и обоснованию понятия культурного наследия во всей его междисциплинарной полноте и сложности. Эта необходимость диктуется как логикой развития культурологической науки, так и запросами практики сохранения и консервации памятников культуры;
2. Процесс художественного творчества должен рассматриваться как неотъемлемая составная часть культурного наследия. Сложившуюся в теории и практике традицию рассмотрения материального и нематериального культурного наследия как двух различных или даже противоположных сущностей необходимо пересмотреть. Запечатленный в предметах культуры процесс художественного творчества следует рассматривать как важнейшую нематериальную составляющую материального культурного наследия;
3. Каждый предмет культуры содержит «слепок» с аксиологического базиса нравственной культуры творческой личности и того социума, который творческая личность репрезентирует. Именно этот слепок и является нематериальной составляющей культурного наследия. Необходимо развивать и совершенствовать методы аксиологического анализа предметов культуры как часть комплексного культурологического анализа;
4. Анализ творчества иркутских художников второй половины XX века показал, что на всем протяжении исследуемого периода сквозной темой остаются ценности труда, патриотизма и интернационализма. Дальнейшее продолжение исследований заключается в сравнительном аксиологическом анализе различных региональных (локальных) культур. Также необходимо продолжение исследований в плане выявления аксиологической базы не только изобразительного искусства, но и других видов художественного творчества, а также других составляющих региональной культуры;
5. Наличие неизменного ценностного базиса в творчестве иркутских художников второй половины XX века сочетается с наличием широкого диапазона типов нравственной культуры. Анализ показал, что наряду с неизменным набором ценностей присутствует целый спектр различных аксиологических систем, как индивидуальных, так и групповых. Задачей дальнейших исследований является анализ соотношения и взаимодействия постоянной и переменной составляющих аксиологического базиса художественного творчества;
6. Система ценностей (аксиологический базис) художественного произведения является неотъемлемой частью культурного наследия. Сохранение и консервация его постоянной и переменной составляющих, однако, является новой задачей. Дальнейшие исследования должны привести к разработке научно обоснованных методик культурологической музеефикации этой составляющей культурного наследия;
7. Творчество иркутских художников как часть культурного наследия может и должно служить основой для воспитания подрастающих поколений. Наличие постоянной составляющей является основой для воспитания патриотизма, интернационализма и высокой ценности труда. Наличие переменной составляющей заставляет сосредоточиться на аккультурации учащихся, то есть, приобщения их к нравственной культуре различных типов. Задачу дальнейших исследований составляет разработка конкретных педагогических методик, опирающихся на региональное культурное наследие;
8. Уникальность провинциальной культуры включает традицию сосуществования и сотрудничества художественных течений с принципиально различными эстетическими программами. Задачей дальнейших исследований по нашему мнению является более подробное раскрытие конкретных методов и путей бытования культуры со столь высокой степенью толерантности. Данная задача выглядит особенно актуальной на фоне общего кризиса национальной и региональной идентичности современного общества.