Творчество А.А. Дельвига. Эстетический идеал и жанровое своеобразие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Павляк, Ольга Николаевна

  • Павляк, Ольга Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1995, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 159
Павляк, Ольга Николаевна. Творчество А.А. Дельвига. Эстетический идеал и жанровое своеобразие: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Ташкент. 1995. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Павляк, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ 3 —

ГЛАВА I» ЭСТЕТИЧЕСКАЯ Ш9ИЦД8 А.А.ДЕЯЬШГА 13

1.1. Эстетический идеал в лираке А.А.Дэльшга IG

1.2. Личность в поэтической CUOTOIJQ А.Л.Дальаага 32

1.3. Эстетические воззрения Дольвзга - критика 50

ГЛАВА П. Ларина А. А. Дельвига в асдаете аанров 52 - I3S

2.1. Жанр идиллии 66

2.2. Жанр романса 89

2*3« данр влагая НО

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Павляк, Ольга Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Скрывая cao© первую г единственную при жизни книгу, дельвиг написал одооа из 1Ъте: пою, как поет птица0. Эпиграф задает тон оборшку и шре - всей лирике Дельвига. В этих словах вырашва поэтическая установив ва свободное творчество, провозглашен главный стилевой и эстетический принцип - легкость. Свобода и легкость определили движение внутри поэтической системы к обретению гармонии. Это двшаэ-ние диалогично по сути, так как а свобода и легкость-понятая не только декларируешь, но в отстаивав:лае. Она одновременно содержание лирики поэта в способ ее организации как системы. В качестве сэдэрвательного элемента свобода а легкость органично входят а эстетический комплокс ценностей идеале, определяя способ видения мара а реакцию на него.ХЗэк фактор структурный - оба понятия составляют единый принцип подхода к выбору материала для лирического освоения, так и способ его организации. Это включает в себя свободное обращение к развал жанрам, их открытость к взаимовлиянию,зольное использование канона. Каждое стихотворение Дельвига - это голос свободного поэта и одновременно утверждение право на эту свободу.

Шесте с то л, внутренняя свобода лирической систолы Дельвига достигается за счет достаточно сложной кодоозиционвой организации. Этот процесс ыа наблюдали при анализе построения жанровых микросистем. Ого логика распространяется а на структуру всего творчества. Особенно это очевидно при рассмотрении композиции книги стихов Дельвига. В этой связи больщую значимость обротают начало оборшп® а ого финал. Опфшзает сборник, как уш говорилось, эпиграф: своеобразный клея, прадопрадедяащий зээмошости лирического шра. Первое стихотворение сборника - идиллия. Таким образом »поэтическая установка, выроненная эпиграфом, находит оэое ; продолжение в обиарувешш идеального дли поэта начала. лиллпя не щюотэ один из нанроз Лэльаига, но мера, с которой сафветоя реальность, подвергаемая лирическому освоению. Гармония человека и шра, естественная для идиллии, становится основой эстетического идеала .Дельвига, объединяющего все творчество поэта. Гармония, заявленная в идиллии и утверждаемая как идеал, проходит многократную црофку в столкновении с антагонистическом ей началом« с единственной целью быть утзерцденвой. Эвшкает сборник идиллия "Конец Золотого века", выводя гармонию на новый уровень понимания« ВК2ШЯШЩЙ не только ее обязательность для мироустройства, но и понимание невоамоиности ее полного утверждения. Гармония не конечный результат, но суть и направлена© движения, йялка, образуемая этими двумя идиллиями, заключает в себе разные ? и отнюдь не идиллические представления и реакции, это и печаль» и разочарование« и размышления о клевете и т.д., но организует внутреннюю суть гармонического движения, связывающего отдельные поэтические высказывания в единый лирический контекст.

Ддеальвое начало, рефлексия по поводу его утраты, и, наконец, третье состояние, включающее первые два - своеобразное воплощение классического диалектического построения: теза, антитеза, синтез. Это построение в свою очередь отраначено 9ца одной рамкой, образуемой эпиграфом и вш логом. ■Слова Гэге, определившие качество в способ гармонического дзааония, ре^тазоваяные в контексте всего оборвана, лога-ческа подводят к словам самого поэта - "Так певал без принуждены!" » // "Кек на ветке соловей". Сама форма высказывания - "так певал" . создает ощущение продолжения диалога в устанавливает как внутренние зависимости, а именно эпи-логозое утворвдение приоритетной позиции частного, свободного человека ("без прануяденья"), так и внешние - вводя свою поэтическую позицию в широкий контекст литературной традиции.

Ваосматраваемый способ организации сборника свидетельствует о склонности Дельвига к системному построению поэтической реальности ^ и является, на наш взгляд, существенным поводом для понимания его лирики как целостной а завершенной системы.

В ее основе эстетический идеал, формирующий представления о правильном и разумном устройстве мара. Традиционные для анакреонтика и горацианства ценности получили индивидуальное уточнение в границах дельзагозской састеш. Заутренняя, иногда выявленная, иногда подспудная, проблема соответствия адеолу реальности объединяет отдельные лирические высказывания в единую целостность. Дроводнаком идеального начала а его оппонентом является поэтическая дикость, воспринимающая мир в его противоречивом многообразии. Личность эта строится поверх жанровых воплощений образа поэта, хотя а не порывает связи с ниш. Эта органичная связь возникает благодаря выбору жанров, сверенных о эстетическим идеалом. фойе того поэтическая личность имеет ваетекэ-тозоо прсдолшнио з эмпирической действительности оо автора. Строе бзографзю поэта в соотэетстваа с избранной ролью (поэт - "баловень судьбы", "мудрый Олиш"), в ваэ-на Дэльвиг не передает в лирике сшатную конщ»тику момон-тов своей биографии, но создает духовный облик носатела шахфоонтико-горацвансках ценности явя в тексте, так и за его пределами. Такое отношения шаду поэтической личностью а ко£Пфетно-бзогроуической ролью ее создателе обеспечивают выход на другой уровень системности. Говоря о за прозой завершенности, внутренней цикличности, кошоза-цаонной строгости лирической организации, мы имели в виду . поэтическую систему как целостность собственно лирического контекста. Эта целостность, в свою очоредь, зклю-чается в састе ду более высокого порядка, определяю дую нами как мир писателя.

Зденое авторское сознание, скрепляющее воплощенную в лирике личность а внетекстовую, один ие существенных компонентов образуемой целостности. Ш »нее зазнал представляется а то обстоятельство, что единое авторское сознание вовлекает в данную целостность другое его проявление -эстетические представления, выразенные в критических работах. Установка эстетического плана, выработанные Дельвигом в его отномениа к явлениям современного литературного процесса, а именно требование "вашей простоты", гармонии, бе-розного обращения к традициям а в то m врет ля творческого подхода к нам, вое это находит подтворвдение в собственном поэтическом творчестве Дельвига.

Таким образен» шр ^эльшга цредотаалаэт собой цэлоот-аэсть, охфешювную единим авторским сознание:.!, объединяющую дарачэское творчество поэта» его кшхфотно-баогрэфаческую роль а эстетические зоззренал» шрашннне в критических работах.

Особенность данной целостности заключается в свободном сцошюнап отдельных ее элементов, пяпстичном ззаамоышянял» обводу—вишл глазное качество мира .Дедьзлга - его гармонич-аость.

Лельзаг зооол з ллтерлтуру, придерживаясь яа$кмш&окоЙ традиции, как поет - дилетант. Это бшш сознательная установка на легкое владение разняли поэтическими састемагяз, свободное построение собственного поэтического шра. Лирический тетю "Я пою как птаца*» прадвареоиай сборник» таким образом, монет црочитнзаться как основоподагаккцлй принцип построения авторского шра. Его гармоничность* внутренняя пластичность и легкость внесли несомненный вклад в развитие русской лирики.