Проблемы национального и общечеловеческого в контексте движущейся художественно-исторической мысли: Актуальная ретроспекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Паламарчук, Олег Тимофеевич

  • Паламарчук, Олег Тимофеевич
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 524
Паламарчук, Олег Тимофеевич. Проблемы национального и общечеловеческого в контексте движущейся художественно-исторической мысли: Актуальная ретроспекция: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Краснодар. 2003. 524 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Паламарчук, Олег Тимофеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Общее и особенное как единое эстетическое целое в динамике интерпретаций эволюционирующих социально-исторических фаз.

Глава II. Герои-преобразователи и герои-созерцатели на большаке отечественной истории. Семиотика неповторимого как творческая составляющая общего в литературных исканиях XX века.

Глава III. Типический герой времени - национально выраженный общечеловек. Ресурсы общечеловеческого дискурса в ^ литературе народов России XX века и в культурноисторической перспективе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы национального и общечеловеческого в контексте движущейся художественно-исторической мысли: Актуальная ретроспекция»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Художественная рефлексия отражает жизнь, познает её опосредованно, через семиотику неповторимого у настоящих мастеров изящной словесности, но даже если она обращается к осмыслению прошлого, её творения устремлены, как правило, в будущее - в нравственно-эстетический идеал человечества. Процессы глобализации, резко усилившиеся на рубеже третьего тысячелетия, приводят к обострению основных тенденций общества: дальнейшему росту национального сознания, национального самоопределения и неповторимости, с одной стороны, и с другой - ломке (порой насильственной) национальных границ и интернационализации жизненных преобразований. В этой связи особую актуальность приобретают проблемы взаимовлияния национального и общечеловеческого, как структурообразующее начало в типологии художественно-эстетической мысли. Эволюция общечеловеческих ценностей в настоящее время приобретает особую злободневность. К проблеме «общечеловек», в которой фокусируются национальные и интернациональные (метанациональ-ные) тенденции, не случайно обращались выдающиеся художники слова (Пушкин, Гёте, Гейне, Толстой, Достоевский, Горький, Хемингуэй, Шолохов, Сент-Экзюпери), философы (Кант, Гегель, Руссо, Маркс, Плеханов, Бердяев), критики (Белинский, Добролюбов, Дружинин, Чернышевский), литературоведы (Панин, Тихонравов, Веселовский, Аничков, Потебня).

На заре XX века многие мыслители мечтали о гармоничном развитии человеческих отношений и искренне полагали (особенно из левого лагеря), что это время не так уж далеко. Увы, век минул, его сменил двадцать первый, а противоречие между сознанием гуманистическим и технократическим, между индивидуалистическим и коллективистским перерастает в конфликт. В связи с этим на искусство, художественную мысль, воплощенную в прозе и поэзии, ложится задача возрождения духовных основ жизни. Это возможно при условии, что художник свободен, внутренне свободен для творчества.

Современный творческий процесс носит парадоксальный характер: получив свободу, литература утрачивает общественное звучание. Разрозненное культурно-историческое пространство пребывает в парадигме усиления особенных, национально-этнических тенденций, поглощаемых встречным, всё более жестким потоком глобализации. Противостоять глобализации, бездуховному космополитизму можно лишь возродив в культуре естественно равновесие национального и общечеловеческого. По-прежнему актуальными являются слова Горького: «В нашем храме чаще и сильнее, чем в других, возглашалось общечеловеческое» (выделено нами - О. П.).

Проблематику избранной темы затрагивали в своих работах JI.K. Дол-гополов [120], В.И. Гусев [116], [117], Л.Н. Малюкова [233], А.А.Спиридонов [346], B.C. Соловьев [344], И.Ж. Бицадзе [49], П. Палиевский [282], И.В. Киреевский [174], P.P. Москвина [253], В.Я. Пропп [302], Ф. Кузнецов [189], С.Б. Рассадин [307].

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследуемой темы заключена в комплексном идейно-эстетическом анализе русской литературы XX столетия сквозь призму диалектики национального и общечеловеческого начал в изучении этапов эволюции нравственно-эстетического идеала в отечественной культуре и его влияния на формирование национальной культурной ментальности, в исследовании процесса культурно-исторического «сближения - отталкивания» разнородных в философско-этическом и нравственно-эстетическом отношении творческих систем, обретения национальными литературами России жизнеутверждающих форм словесного искусства в плоскости общечеловеческих ценностей.

В научный оборот вводится большой фактологический материал по литературе, философии, социологии, литературоведению, связанный проблемой национального и общечеловеческого.

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ: выявление фундаментальных тенденций литературного процесса двадцатого столетия в рамках эстетической монады - сочетания общего (общечеловеческое), особенного (национальное) и единичного (личность как героя-писателя, так и героя его произведений).

Для реализации поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- исследование общего и особенного как единого эстетического целого в динамике интерпретаций эволюционирующих культурно-исторических фаз (от реализма XIX в. до социалистического реализма XX в.);

- анализ идейно-содержательной сущности образов героев-преобразователей и героев-созерцателей в контексте художественных повествований XIX-XX столетий; выявление в литературных исканиях XX века семиотики неповторимого как общей творческой составляющей культурного поля;

- обоснование того, что типический герой времени - национально-выраженный общечеловек; прояснение ресурсов общечеловеческого дискурса в литературе народов России XX столетия и в культурно-исторической перспективе.

МАТЕРИАЛОМ для исследования послужили фундаментальные в концептуальном отношении труды, посвященные разработке нравственно-эстетического идеала общественной жизни: мыслителей эпохи Возрождения Ф. Бэкона, П. де Мирандоллы; Просвещения Г. Гобса, Д. Локка, Ж-Ж. Руссо, Д. Дидро, Сен-Симона; философов И. Канта, Г. Гегеля; литературных критиков В. Белинского, Н. Добролюбова, А. Герцена, Н. Чернышевского, А. Дружинина; идеологов марксизма К. Маркса, В. Плеханова; представителей отечественного литературоведения: А.Н. Пыпина, Н.С. Тихонравова,

A.А. Шахова, А.Н. Веселовского, Е.В. Аничкова, А.А. Потебни, В.Н. Перетца, Ю.И. Айхенвальда и др.; художественные произведения JI. Андреева, М. Горького, Е. Шварца, А. Ахматовой, А. Блока, А. Чапыгина, С. Злобина,

B. Шукшина, Б. Окуджавы, Ю. Трифонова, М. Шолохова, Ю. Бондарева, Н. Тихонова, В. Луговского, Н. Заболоцкого, В. Звягинцева, М. Луконина, М. Дудина, Е. Евтушенко, Б. Ахмадулиной, С. Куняева, Р. Казаковой, В. За-круткина, Г. Федосеева, Н. Шундика, А. Калинина, Б. Кербабаева, А. Кешо-кова, Ч. Айтматова, А. Апимжанова, И. Есенберлина, Г. Абашидзе, С. Кури-лова, Ю. Рытхэу, А. Мухтара, Э. Кипиани, М. Стельмаха, А. Упита, Ю. Бал-тушиса, М. Слуцкиса, П. Куусберга и др.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ основой диссертационного исследования явились работы классиков отечественной и зарубежной философии и филологии: И. Канта, Г. Гегеля, Г. Плеханова, А. Потебни, Д. Лихачева, Б. Эйхенбаума, М. Бахтина, Н. Бердяева, А. Камю, К. Яс-перса, Ж.-П. Сартра, труды современных литературоведов и критиков: А. Бочарова, И. Виноградова, В. Гусева, Ф. Кузнецова, Н. Николаевой, П. Палиев-ского, С. Петрова, С. Рассадина, Н. Скатова, П. Стрюкова, А. Туркова.

МЕТОДАМИ исследования являются культурно-исторический, сравнительно-типологический, аксиологический, опирающиеся на принципы диалектической логики: восхождение от абстрактно-всеобщего до конкретно-всеобщего; единство и противоречивость исторического и логического; взаимосвязь непрерывного и дискретного.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ значение диссертации заключается в исследовании содержательной сущности национального и общечеловеческого в контексте художественно-исторической мысли XX столетия; в обозначении актуальной ретроспекции в развитии нравственно-эстетического идеала отечественной литературы XIX-XX веков; в обозначении типа героя-преобразователя и героя-созерцателя; в актуализации проблемы «национально выраженный общечеловек».

ПРАКТИЧЕСКАЯ значимость работы состоит в возможности использования её материалов и результатов при чтении курса «История русской литературы XX века», «Теория литературы»; при подготовке спецкурсов и проведении спецсеминаров, посвященных проблеме взаимовлияния национальных и общечеловеческих начал; при написании курсовых и дипломных работ.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Основной типологической чертой эволюции западно-европейской художественно-эстетической мысли является движение общечеловеческого идеала от проявления абстрактно-элитарных свойств (Аристотель, Аквин-ский, Хатченсон) в сторону обретения общественно-гражданского пафоса (Дидро, Руссо, Кант, Гегель).

2. Отличительной особенностью формирования отечественной научной и литературно-критической мысли XIX-XX веков является эволюция нравственно-эстетического идеала от познания национальных свойств древнерусской поэтики (житие, летопись, былина) к обозначению типологических черт характера межкультурных диалогов, запёчатлённых в творчестве Достоевского, Толстого, Тургенева, Гончарова.

3. Диалектика национального и общечеловеческих начал в литературе соцреализма (М. Горький, Л. Леонов, А. Чапыгин, М. Шолохов, В. Шукшин, Ю. Бондарев, Ю. Трифонов) определяется особой гуманистической природой созидательного пафоса, подтверждаемого органикой взаимоотношения правды художественной и правды исторической.

4. Идейно-эстетические параметры творческого диалога западноевропейской и отечественной культурных цивилизаций определяются в контексте художественных повествований Ф. Достоевского и Г. Ибсена, JI. Толстого и Г. Флобера, М. Горького и Р. Музиля, М. Шолохова и Э. Хемингуэя моментами философско-нравственного осмысления «проклятых вопросов бытия»: жизни и смерти, войны и мира, любви и ненависти, веры и безверия.

5. Национально выраженный «Общечеловек» - это не просто типический герой XX века, это принципиально новое явление художественной рефлексии, точка опоры и перспектива духовной эволюции человечества. Его появление, характерные черты и значение для общественной жизни в полной мере открыла русская многонациональная литература, литература народов России. В этой связи ресурсы общечеловеческого дискурса неисчерпаемы и послужат не одному поколению литераторов темой их творческих исканий.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Основные положения исследования нашли отражение в публикациях монографического характера: «Герои-преобразователи и герои-созерцатели на большаке отечественной литературной мысли. XX век» (Краснодар, 2000); «Многонациональное культурное поле. По страницам русской литературы, литературы народов России (XX век)» (Краснодар, 2001); «Проблемы национального и общечеловеческого в контексте движущейся художественно-исторической мысли (актуальная ретроспекция)» (Краснодар, 2002); в ряде научных и критических статей; в выступлениях на региональных научных конференциях, посвященных проблемам межнационального общения.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии. Библиографический список составляет 433 наименования.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Паламарчук, Олег Тимофеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ национального и общечеловеческого в контексте движущейся художественно-исторической мысли с упором на русскую литературу XX столетия выявил ряд закономерных особенностей.

На протяжении веков философско-эстетическая и художественно-историческая мысль билась над проблемами литературного творчества. Впервые наиболее четко об объективных и субъективных факторах творческого труда сказал И. Кант. Его идеи гражданского общества, где все равны перед законом, это условие внешней (правовой) свободы, необходимой для свободного творчества. Не менее важной являлась мысль Канта о внутренне свободном человеке - гражданине мира. Философ полагал, что люди умственного труда - ученые, а значит и художники, могут творить, если есть внешняя свобода - гражданское общество (демократия) и внутренняя свобода - талант.

Развивая мысли Канта о свободе, о прекрасном, Гегель писал о необходимости художника творить по законам КРАСОТЫ, ибо проблема эстетического - это проблема общечеловеческого. В этой связи Гегель весь процесс развития искусства рассматривает в тесной связи с ходом всемирной истории, с социальными факторами, и, в отличие от Канта, с жизненными целями человека. Однако эстетика нового времени не углубилась в проблему эстетического характера самой деятельности человека. Философы XVII-XVIII веков не считали, что между мастерством ремесленников (сапожников, портных, ювелиров) и творчеством людей искусства есть нечто общее. Впервые способность человека воспроизводить творения природы, создавать в новом виде прекрасное поставил в центр эстетического отношения к миру Маркс. Извечная мечта - соединить истину, добро и красоту возможна, по Марксу, только в деятельности людей и только тогда, когда будет снято отчуждение человека от результатов его труда. Таким образом, Маркс обосновывает положение, согласно которому общечеловеческой сущностью является способность человека к творчеству.

Вместе с тем, объединение истины, добра и красоты не означает их механического слияния, уничтожения их философско-эстетической специфики, познание (поиск истины*, сущности вещей, явлений), добро (нравственная деятельность, делание добра, борьба со злом), красота (творение предметов искусства, устройство жизни по законам красоты) - самостоятельные виды человеческой деятельности, которые именно в человеке, в его способности к творческому труду, взаимопереплетаются. Маркс вслед за Гегелем утверждал, что творчество по законам красоты - это умение находить в предмете, явлении (в том числе и в социальной жизни) гармонию, МЕРУ, как единство формы и содержания.

В искусстве, в художественном творчестве всегда существуют и борются две тенденции, два течения - демократическая (освободительная) и авторитарная (охранительная, консервативная). Это в полной мере относится и к литературному процессу. Но если в западноевропейской литературе, начиная уже с Нового времени, часто наблюдается проявление самодовольства, пошлости, безнравственности, то русская литература смогла в целом удержаться от морально-эстетического оскудения (по крайней мере до 80-х гг. ушедшего века).

Своими истоками русская литература имела древнерусское, прежде всего летописное, творчество. В отличие от западноевропейской, которая формировалась в борьбе двух начал - религиозного и светского («земного»), древнерусская литература от самых истоков развивалась в лоне православной идеологии, выступала «оружием» соборности, собирателем земель русских. На протяжении столетий главной особенностью летописных творений (а их было написано не менее полутора тысяч) являлось служение государственной власти по объединению русских княжеств в единое централизованное

В русском народном творчестве - это поиск правды, правдивого, правильного устройства общества. государство. Летописцы (служители церкви) оценивали своих героев с точки зрения их полезности данной (главной) политической задаче. Такую же линию продолжил зародившийся в XVIII веке русский классицизм в лице Ломоносова, Новикова, Сумарокова, Чулкова, Державина. Но уже в XIX столетии акцент в литературных произведениях русских мастеров изящной словесности смещается с авторитарной государственности в сторону общедемократической.

Велика заслуга в отстаивании свободолюбивых принципов художественного творчества принадлежит литературным критикам демократического (Белинский, Добролюбов, Писарев) и революционно-демократического (Герцен, Чернышевский) направлений. Борясь с откровенно охранительным (Греч, Булгарин) и либерально-аристократическим (Дружинин) подходами к оценке литературных произведении, Белинский, Чернышевский отстаивали право писателя на свободу выбора тем, методов и форм творчества.

Анализ литературно-критической мысли первой половины XIX века показал, что весьма плодотворной для литературного процесса в России XIX века оказалась дискуссия о пушкинской (отображать жизнь, как она есть) и гоголевской (критиковать мерзости жизни с позиций будущего) традиций. Сама литературная жизнь в стране, где поэт в России вынужден быть больше, чем поэт, показала несостоятельность позиции эстетствующих либералов, смысл которой сводился к лозунгу - «искусство для искусства!». Однако аргументация «твердокаменного» (К. Чуковский) эстета А. Дружинина способствовала, по нашему убеждению, изживанию в художественном творчестве фактографического натурализма, откровенной назидательности и прямолинейной политизированности.

Творческая полемика по поводу права художника быть свободным в выборе тем, жанров и содержания своих литературных произведений также оказала свое огромное влияние и способствовала стремительному (с точки зрения мировой истории) возвышению литературы России до общемирового уровня. Не случайно писатели Запада сперва с удивлением, а потом с восхищением заговорили о гигантской роли русского романа в объединении Запада и Востока, в поднятии общечеловеческих проблем. В этом процессе несомненная заслуга отечественного литературоведения во всех его проявлениях, со всеми плюсами и минусами: несмотря на серьезную уязвимость методологии своих теоретических концепций, оно накопило и обобщило огромный материал по истории русской и мировой литературы, ввело в научный оборот неизвестные широкой публике имена и произведения русских и зарубежных мастеров художественного слова. Переходя от реализма XIX столетия, гуманистического в целом по своей природе, к гуманизму социалистическому XX века, социально-классовому в эстетической ориентации, русская литература тем не менее сохранила преемственность и верность духовным традициям своих предшественников.

На заре XX столетия многие мыслители предчувствовали гигантские социальные сдвиги на планете и мечтали о гармоничном развитии человеческих отношений. Увы. Век минул, а противоречия между материальным и духовным остались. Сопоставление творчества двух крупных литературных талантов России - М. Горького и JI. Андреева подтвердило наличие двух тенденций в литературном процессе - преобразовательной (активной) и созерцательной (пассивной).

Нельзя плыть по течению, утверждает Горький, надобно бороться со всеми мерзостями жизни, надобно в каждом человеке открывать Человека -носителя прогресса. Л. Андреев талантлив, но талантлив тем, что безумие и ужас человека перед грозной бесконечностью борьбы добра со злом, перед бесконечным возрождением зла всё в новом и новом Обличье, возводит в принцип недостижимости счастья на грешной Земле. Наиболее глубоко нравственно-эстетические взгляды Горького проявляются в романе-эпопее «Жизнь Клима Самгина», который охватывает историю России с 1880 года по 1917 год. Писатель отображает смятенность эпохи перехода человечества из XIX столетия в XX. Клим Самгин - герой-созерцатель, приспособленец, который не борется с обстоятельствами, а приспосабливается, прислоняется к ним, колеблется. В мировой литературе этот социальный тип наряду с Горьким отразили многие художники (Флобер, Фазиль и др.). Люди «с пустырем в душе» - это общечеловеческий феномен. Всем своим творчеством Горький доказывает, что если у человека «отсыхают корни», связывающие его с народом, родиной, прогрессом, он обречен на метания и блуждания, на то, чтобы служить более сильному. Есть основания утверждать, что роман Горького - предвосхищение тех социальных типов, той социальной среды, используя которых и опираясь на которую, вырастает тирания XX века, тирания нового типа.

Те же тенденции - отражение борьбы созидания с созерцанием, наблюдалась и в русской поэзии. Отстаивая буквально и легковесно понятое высказывание Пушкина «Цель поэзии - поэзия», многие поэты начала XX века оставались в плену изящных словес. Однако анализ творчества А. Ахматовой, А. Блока выявил, что художественные открытия зачастую, помимо воли автора, выходят за рамки субъективных его намерений. От поэзии сугубо лирической «меня, - пишет А. Ахматова, - как реку, суровая эпоха повернула» к осмыслению трагедии России, к общечеловеческим проблемам. Ту же эволюцию проделал А. Блок. «Волею судьбы я поставлен свидетелем великой эпохи» - писал поэт и страстно призывал: «В последний раз - опомнись, старый мир!», ибо он предчувствовал общечеловеческие потрясения и страдания.

Проведенное исследование литературного процесса России XX века показало опасность противопоставления официальной (советской) литературы другим потокам российской литературы, безоговорочного отрицания на волне демократических преобразований достижений художественной словесности так называемых партийных писателей. Смена идеологических, а вслед за ними и культурных парадигм, как показывает литературоведческий анализ, не отвергает исторический оптимизм, причем оптимизм не наигранный, а как суровое условие прогресса человечества и человека. Он красной нитью проходит через творения писателей России, которые от Горького продолжили традиции борьбы, созидания и утверждения человека в человеке. В рассказах, очерках, повестях, романах Леонова, Шолохова, Залыгина, Шукшина, Бондарева значительно расширяется тематика художественного творчества. Писателей волнуют проблемы коллективной души; ответственности науки (ученого) перед миром; человека и природы; судьбы Отечества и прогресса; свободы и долга и др. В произведениях российских художников слова рефреном звучит тема ЧЕЛОВЕЧНОСТИ во всех ее проявлениях к добру. Человечность, как нравственный хребет истории общества, предстает у поэтов и прозаиков, писателей-гуманистов высшим критерием оценки жизни, поступков людей, она царит в литературе как некое верховное начало, определяющее внешнюю и внутреннюю МЕРУ поступков людей.

Анализ русского исторического романа XX столетия еще раз подтверждает истину, что «лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянью). Чтобы познать свое Отечество, надо заглянуть в историческое зеркало, в том числе и с помощью художественной рефлексии, сравнить что было с тем, что есть. Жанр исторического романа позволяет глубже познать душу НАРОДА, определить векторное движение общечеловеческой души -движение к свободе. Осмысливая истоки крестьянских движений за волю, писатели-романисты выходят на проблему внутренней свободы человека, способного «выдавливать из себя по капельке раба». Одним из первых, по-видимому, открыто, через художественное слово, о главном условии освобождения человека от философии раба, сказал Василий Шукшин, заявив о необходимости поставить государство под контроль человека-гражданина. Далее, знакомство с творчеством Б. Окуджавы, Ю. Трифонова показало, что через историческую прозу мастера показывали порочность принципа «цель оправдывает средства». Стремление осчастливить народ через террор, ускорить исторический процесс убийством царя привело в XX веке к парадоксу: «герои-созерцатели» стали социальной базой такого общественного устройства, когда молох террора уничтожил самих революционеров-романтиков.

Вот почему вопрос «жить среди людей!» (Э. Хемингуэй) или «жить для людей\Ъ> (М. Шолохов) для Юрия Бондарева не был неразрешимым: он безоговорочно встал на позиции своего знаменитого соотечественника. Мечта художника - покончить с враждой и недоверием между людьми. «А всё ли я сделал для людей»» - вот центральная мысль героев Бондарева. Проблема выбора - это нравственная дилемма каждой мыслящей личности.

В целом, литературоведческий срез русской литературной мысли XX века - века стремительных качественных перемен, показывает, что изящная словесность России осталась не только верна, но и развивала общечеловеческие идеалы. Причем часто независимо от того, чего больше было в трудах писателей - оптимизма или пессимизма; творили их литературные герои или созерцали жизнь, плыли по течению; были духовно-устоявшимися или социально-радикальными. И это очень показательно. Исследование также выявило уникальность художественных исканий целой плеяды русских мастеров пера, чья творческая неповторимость проявлялась в плоскости соприкосновения национального и общечеловеческого (Л. Андреев, А. Ахматова, М. Горький, А. Блок, J1. Леонов, С. Злобин, А. Чапыгин, Б. Окуджава, Ю. Тихонов, М. Шолохов, Ю. Бондарев и др.).

Научная ретроспекция в многонациональное культурное поле России выявило главную особенность литературного процесса в стране в исследуемый период: всплеск национального самосознания и самопознания народов, что нашло живое отражение в творчестве поэтов и прозаиков России: М. Ауэзова, В. Луговского, В. Звягинцевой, М. Дудина, Е. Евтушенко, С. Куняе-ва, В. Закруткина, Г. Федосеева, А. Приставкина, А. Калинина, Б. Кербабае-ва, А. Кешокова, Ч. Айтматова, А. Алимжанова, А. Мухтара, М. Стельмаха, А. Упита, Ю. Балтушиса, М. Слукиса, П. Куусберга и др.

Художественная рефлексия мастеров литературного жанра в условиях советской власти осуществлялась противоречиво: при помощи и. под все более жестким контролем власти. Благо (помощь) постепенно сменялось вредом (тотальный контроль). «В истории всегда происходит так, что явление, которое впоследствии становится всеобщим, вначале возникает именно как единичное исключение из правила, как аномалия, как нечто частное и частичное» [147, 284]. Вмешательство власти в творческий процесс мастеров изящной словесности в двадцатые годы ушедшего века - нонсенс, и воспринималось многими художниками к;ак досадная случайность. Однако уже в тридцатые годы оно становится всеобщим явлением. И вместе с тем исследование показало, что в послеоктябрьской России произошла подлинная культурная революция, возникло содружество национальных культур, развились и окрепли творческие связи литератур народов России, и в этом огромная заслуга М. Горького.

В литературном произведении характер, душа человека является, по нашему мнению, и целью, и средством художественного творчества. Национальные писатели большое внимание уделяли историческим корням национального характера, раскрытию методами изящной словесности психологических особенностей народа, учета их изменений и развития вместе с качественным изменением социальных условий (Ю. Рытхэу, Т. Пулатов, Г. Матево-сян и многих других).

Следует подчеркнуть особенность, появившуюся в 30-70-х гг.: многие писатели народов России стали творить не только на родном, но и на русском языке. В свою очередь, на что обращают внимание русские поэты и прозаики, они обогащали себя словесной поэтикой Закавказья, Средней Азии, Прибалтики. Важно, что для взаимообогащения культур, для понимания глубинных основ народного характера писатели, поэты могли свободно перемещаться внутри Союза, обращаться друг с другом. Все это неизбежно отражалось на интернациональной тематике произведений, на изображении того общего, что исторически развивалось у народов России. «Не будь Россия Родиной моею / Армению не полюбила б я!» (В. Звягинцева); «О Грузии забыв неосторожно / В России быть поэтом невозможно» (Е. Евтушенко).

Сила творческого содружества и взаимопомощи художников разных национальностей в укреплении дружбы, интернационализма, особенно ярко проявилась в суровые годы Великой Отечественной. Интернационализм был не наигранным, не модой, а выстрадан душой, талантом поэтов и писателей. В годы войны обращение к интернациональной тематике, что отражало проявление национально выраженного общечеловека, приобрело повсеместный характер, определило типологическое родство героев разных национальностей.

Ответственность живущих перед своим временем и перед потомками, нравственно-мировоззренческие уроки истории - проблема проблем, решаемая литературой. Особенно это актуально в многонациональной стране, где национальная гордость, национальное самоуважение, может перейти в национальное чванство, в национализм. Вот почему национально выраженный общечеловек, который все более зримо и рельефно встает со страниц мастеров литературного цеха, писателей разных национальностей нашей страны, это антипод так называемого сверхчеловека, наднационального человека. Вот почему ресурсы общечеловеческого гуманистического дискурса литератур народов России, русских писателей неисчерпаемы.