Тушение пламени углеводородов пленкообразующими пенообразователями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Макаров, Сергей Александрович

  • Макаров, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 281
Макаров, Сергей Александрович. Тушение пламени углеводородов пленкообразующими пенообразователями: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2001. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Макаров, Сергей Александрович

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Пожары на объектах топливно-энергетического комплекса.

1.2. Тушение нефтепродуктов пеной.

1.3. Растекание водной пленки из раствора поверхностно-активных веществ.

1.4. Электрокинетические свойства жидких пленок.

2. Экспериментальная часть.

2.1. Методы исследований.

2.1.1. Метод определения огнетушащей эффективности фторсинте-тической низкократной пены.

2.1.2. Определение скорости растекания водной пленки по поверхности углеводорода.

2.1.3. Измерение поверхностного и межфазного натяжения растворов ПАВ (метод Де Нуи).

2.1.4 Метод определения электрокинетического потенциала в модельных пенных пленках.

2.2 Вещества, использованные в работе.

3. Результаты экспериментальных исследований.

3.1. Результаты экспериментов определения огнетушащей эффективности низкократной фторсинтетической пены, при подаче ее в слой горючего.

3.2. Результаты экспериментального определения скорости растекания водной пленки по поверхности углеводорода.

3.3. Поверхностная активность водных растворов ПАВ.

3.4. Результаты исследований электрокинетических свойств модельных пленок.

4. Анализ результатов экспериментальных исследований.

4.1 Влияние скорости растекания водной пленки на огнетушащую эффективность фторсинтетической пены.

4.2. Скорость растекания водной пленки по поверхности углеводорода из пены различной кратности.

4.3. Скорость растекания водной пленки по поверхности углеводорода из составов с различным коэффициентом растекания.

4.4. Скорость растекания водной пленки по поверхности углеводорода из составов с различным электрокинетическим потенциалом.

4.5 Механизм образования и растекания по углеводороду водной пленки выделяющейся из низкократной пленкообразующей пены.

4.6 Влияние водной пленки на процесс тушения углеводородов пеной.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тушение пламени углеводородов пленкообразующими пенообразователями»

Объекты по хранению и транспортировке нефтепродуктов представляют большую пожарную опасность. Пожары на этих объектах приводят к тяжелым экономическим и социальным последствиям.

Эффективным средством тушения пламени нефтепродуктов является пена. При использовании пены из обычных пенообразователей образуется большое количество отсека, который погружается в слой нефтепродукта и в последствии не участвует в тушении. Иным механизмом огнетушащего действия обладает пена, приготовленная на основе специальных фторсин-тетических пенообразователей. Тушащее действие такой пены во многом определяется способностью выделившейся водной пленки самопроизвольно растекаться по поверхности углеводорода и предотвращать доступ горючих паров и газов в зону горения. Пленка образуется из водного раствора поверхностно-активных веществ, который через систему каналов постепенно выделяется из пены под действием сил гравитации, а также в результате разрушения пены от воздействия тепла факела пламени. В последнее время на рынок поступают пенообразователи, обладающие высокой пленкообразующей способностью. При проведении крупномасштабных натурных испытаний в Альметьевске наблюдалась устойчивая тенденция прекращения пламенного горения на участках поверхности горючего, не покрытой пеной. Эта поверхность была покрыта водной пленкой. Доля поверхности горючего под пленкой составляла 30 - 40 %, что свидетельствует о весомом вкладе пленки в процедуру тушения. Возникла необходимость оценки основных параметров тушения с учетом водной пленки. Результаты натурных испытаний послужили основой для проведения комплексных исследований, направленных на определение влияния пленкообразующей способности пены в процессе тушения.

Цель диссертационной работы: выявить роль водной пленки в процессе тушения углеводородов пленкообразующей пеной.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить закономерности тушения углеводородов пленкообразующей пеной и установить дополнительное действие водной пленки на процесс прекращения горения;

- установить механизм образования водной пленки на поверхности горючей жидкости;

- выявить влияние коллоидно-химических свойств пены и ее кратности на скорость растекания водной пленки по поверхности углеводорода;

- установить влияние скорости растекания на огнетушащую эффективность низкократной фторсинтетической пены.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложен способ направленного регулирования огнетушащего действия пленкообразующей пены, который обусловлен эффектом самопроизвольного растекания по поверхности горючей жидкости выделяющейся водной пленки;

- предложен механизм образования и растекания водной пленки по поверхности углеводорода;

- разработана методика измерения скорости растекания водных пленок, движущихся не сплошным фронтом;

- установлено влияние коллоидно-химических свойств пены и ее кратности на скорость растекания водной пленки;

- предложены расчетные соотношения для оценки основных параметров тушения пленкообразующей пеной, учитывающие долю поверхности горючего покрытую водной пленкой.

Практическая ценность. Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе Академии ГПС МВД России; в рецептуре пенообразователя «Мультипена», который серийно выпускается на ОАО «Чер-номортранснефть».

Результаты работы были апробированы: на научно-практической конференции «Современные проблемы тушения пожаров» (МИНЬ МВД России, 22 апреля 1999г.), на восьмой международной конференции «Системы безопасности» - СБ-99 международного форума информатизации (МИНЬ МВД России, 27 октября 1999г.), на научно-исторической конференции, посвященной 350-летию пожарной охраны России (МИПБ МВД России, 30 ноября 1999г.), на девятой научно-технической конференции «Системы безопасности» - СБ-2000 международного форума информатизации (Москва, 25 октября 2000.)

Работа состоит из введения, 4 глав и выводов, изложенных на 281 странице основного текста, включая 109 рисунков, 10 таблиц, 123 наименования цитируемой литературы и 3 приложения.

В первой главе представлены описания пожаров и последствий от них. Акцентируется внимание на то, что в абсолютном большинстве случаев для тушения пламени нефтепродуктов используется пена. Рассмотрены различные взгляды на механизм тушения пеной. Отмечено, что наилучшей огне-тушащей эффективностью обладает низкократная пленкообразующая пена, приготовленная на основе фторсинтетических пенообразователей. Отличительной особенностью такой пены является способность выделять тонкую водную пленку, которая способна самопроизвольно растекаться по поверхности горючего. Проведен анализ работ исследователей, занимающихся растеканием жидкости по различным поверхностям. В качестве новых методов исследования противопожарной пены рассмотрены методы определения электрокинетических свойств модельных пенных пленок на разделе фаз с воздухом.

Во второй главе описаны экспериментальные установки и методы для определения огнетушащей эффективности фторсинтетической пены, а также для исследования ее физико-химических свойств влияющих на процесс тушения. Представлено описание веществ, использованных в работе.

В третьей главе рассмотрены закономерности тушения углеводородов пенами с различной пленкообразующей способностью. Представлены результаты исследования свойств пены, влияющих на образование и растекание водной пленки по поверхности углеводорода.

В четвертой главе представлен анализ результатов экспериментальных исследований. Показано, что с увеличением скорости растекания водной пленки улучшается огнетушащая эффективность пены. Рассмотрен вопрос влияния на скорость растекания коллоидно-химических и физико-механических свойств пены. Предложены расчетные соотношения для определения основных параметров тушения с учетом доли поверхности горючего покрытой пленкой.

На защиту выносятся:

- экспериментальные данные по определению огнетушащей эффективности фторсинтетической пленкообразующей пены;

- закономерности образования водной пленки из различных пенооб-разующих составов, факторы, влияющие на скорость растекания;

- количественные соотношения между кратностью пены и ее пленкообразующей способностью;

- взаимосвязь между параметрами тушения и скоростью растекания водной пленки;

- полуэмпирические соотношения, учитывающие влияние водной пленки на процесс тушения нефтепродуктов.

Основные результаты проведенных исследований опубликованы в следующих работах:

1. Макаров С.А., Шароварников А.Ф., Дутов В.В. Тушение нефтепродуктов низкократными пенами // Материалы научно-практической конференции "Современные проблемы тушения пожаров". - М.: МИПБ МВД России, 1999.-С. 105-107.

2. Макаров С.А., Шароварников А.Ф. Влияние электрокинетического потенциала фторсинтетических пенообразователей на тушение нефтепродуктов пеной // Материалы восьмой международной конференции "Системы безопасности" - СБ-99. - М.: МИПБ МВД России, 1999. - С. 240-243.

3. Макаров С.А., Дутов В.В., Шароварников А.Ф. К вопросу о влиянии коллоидных характеристик фторсинтетических пенообразователей на процесс тушения нефтепродуктов пенами // Тезисы докладов научно-исторической конференции, посвященной 350-летию пожарной охраны России. - М.: МИПБ МВД России, 1999.

4. Макаров С.А., Беляев С.Г., Шароварников А.Ф. Влияние электрокинетических свойств на тушение горящих нефтепродуктов // Материалы девятой научно-технической конференции "Системы безопасности" - СБ-2000. - М.: Академия ГПС МВД России, 2000. - С. 27-30.

5. Макаров С.А., Кряквин А.П., Шароварников С.А., Беляев С.Г. Тушение горящих нефтепродуктов низкократной пеной // Материалы девятой научно-технической конференции "Системы безопасности" - СБ-2000. - М.: Академия ГПС МВД России, 2000. - С. 30-32.

6. Макаров С.А., Беляев С.Г., Гончаров A.A., Углов A.B. Влияние электрокинетического потенциала фторсинтетических пенообразователей на тушение горящих нефтепродуктов пенами // Материалы девятой научно-технической конференции "Системы безопасности" - СБ-2000. - М.: Академия ГПС МВД России, 2000. - С. 32-35.

7. Макаров С.А. Электроосмотические явления в модельных пенных пленках // журнал «Аспирант и соискатель» № 4, разд. «Безопасность деятельности человека». - М., 2001. - С. 128-129.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Макаров, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

1. Экспериментальные и теоретические исследования выявили существенный вклад водной пленки, выделяющейся из низкократной фторсинте-тической пены, в процесс тушения пожаров углеводородных топлив, что позволило создать способ направленного регулирования огнетушащего действия пленкообразующей пены путем изменения скорости образования и растекания пленки.

2. Предложен механизм образования и растекания водной пленки по углеводороду, включающий стадии: снижение капиллярного давления в слое пены, контактирующем с горючей жидкостью, и образование равновесной пленки под пеной; формирование наружной кромки границы раствор - углеводород, в которой равнодействующая сил направлена в сторону свободной поверхности углеводорода, что приводит к извлечению раствора из пены и образованию пленки; взаимный обмен: молекулы углеводородных ПАВ проникают в углеводород, молекулы углеводорода - в водную пленку, что ведет к росту межфазного натяжения, снижению коэффициента растекания и разрушению пленки.

3. Установлено, что путем увеличения скорости растекания водной пленки из пены с 0,1-10"4 м2/с до 0,6-10"4 м2/с возможно снизить критическую интенсивность подачи пены на 0,005.0,01 кг/(м2с), минимальный удельный расход пены на 1,1. 1,7 кг/м2 и время тушения при заданной интенсивности на 20. 50 %.

4. Показано, что скорость растекания пленки зависит от способа нанесения раствора на поверхность горючей жидкости. Так, при капельном истечении пленки скорость растекания достигает 1,24-10"4 м2/с, а при истечении пленки из пены скорость растекания зависит от кратности. Кратность, при которой достигалась максимальная скорость растекания пленки 1,1 ТО"4 м2/с, равна 3, а увеличение кратности до 10 приводит к снижению скорости растекания в 8. 11 раз. Оптимальным является диапазон кратности пены 3.6. В этом диапазоне снижение кратности пены в 2 раза приводит к увеличению скорости растекания пленки в 1,5 раза.

5. Разработана методика измерения скорости растекания водных пленок, движущихся не сплошным фронтом, которая основана на определении электрической емкости конденсатора, одной из пластин которого является водная пленка на поверхности углеводорода, а другой - наружная плоскость водно-солевого раствора, находящегося под углеводородом, благодаря этому обеспечивается параллельность расположения пластин. Рост электрической емкости соответствует увеличению площади пленки на поверхности горючей жидкости.

6. Установлено, что скорость растекания пленки связана с величиной термодинамического коэффициента растекания, причем увеличение коэффициента растекания с 0,3 мН/м до 0,5 мН/м приводит к росту скорости растекания с 0,3-10"4 м2/с до 1,0-10"4 м2/с.

7. Выявлено, что скорость растекания водной пленки снижается от 1,5-10"3 м2/с до 0,11-Ю"3 м2/с с ростом электрокинетического потенциала с -20 до -80 мВ в системе водная пленка-углеводород при условии, что коэффициент растекания равен 0,11 мН/м.

8. Применение пленкообразующей пены для тушения пожаров углеводородных топлив, позволяет снизить удельные затраты пенообразователя на 20.40 % и сократить время тушения на 25.50 %. Предложены расчетные соотношения, позволяющие оценить основные параметры тушения углеводорода пеной образующей водную пленку.

9. Результаты диссертационных исследований использованы: в учебном процессе Академии Государственной противопожарной службы МВД России; в рецептуре фторсинтетического пленкообразующего пенообразователя «Мультипена», который серийно выпускается на ОАО «Черномор-транснефтъ».