Цветообозначения в художественном тексте как предмет прагмафоностилистики: на материале современной британской литературы второй половины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Мельникова, Надежда Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мельникова, Надежда Владимировна
Введение.
Глава 1. Основные направления в изучении цветообозначений в современном языкознании в соотношении с задачами их прагмастилистического рассмотрения.
Глава 2. Специфика использования цветообозначений в романе Нэнси Митфорд «Счастьице» ("The Blessing") для выражения базовых различий между английской и французской культурами
§ 1. Предварительные замечания.
§2. Прагмафоностилистическое изучение цветообозначений в тексте романа Н.Митфорд "The Blessing" («Счастьице»): сопоставительный анализ оригинального текста и его звучащих вариантов.
Глава 3. Прагмафоностилистический аспект дихотомии white VS black в романе Лоренса Даррелла «Justine» («Жюстин»)
§1. Предварительные замечания.
§2. Функционирование цветообозначений в тексте романа
§3. Прагмафоностилистическое изучение цветообозначений в тексте романа
Глава 4. Особенности адгерентной коннотативности цветообозначений в романе Фей Уэлдон «Splitting» («Расщепление»)
§ 1. Предварительные замечания.
§2. Функционирование цветообозначений в тексте романа
§3. Прагмафоностилистическое изучение цветообозначений в тексте романа
Глава 5. Цветообозначения в романе Лори Ли «Cider with Rosie» («Сидр с Рози») и их роль в изображении детского восприятия мира.
§ 1. Предварительные замечания.
§2. Функционирование цветообозначений в тексте романа
§3. Прагмафоностилистическое изучение цветообозначений в тексте романа
Глава 6. Цветообозначения в романе Уильяма Голдинга «Lord of the flies» («Повелитель мух») в свете противопоставления понятий «добро» и «зло».
§ 1. Предварительные замечания.
§2. Функционирование цветообозначений в тексте романа
§3. Прагмафоностилистическое изучение цветообозначений в тексте 120 романа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цветообозначения в художественном тексте как предмет прагмафоностилистики: на материале современной британской литературы второй половины XX века»
Вопрос о цветообозначениях и их функционировании рассматривался языковедами в разных областях филологического знания - лексикологии, стилистике, семантике, фразеологии. В центре внимания в настоящей работе находятся цветообозначения в художественном тексте. Функционирование цветообозначений в произведениях словесно-художественного творчества рассматривается здесь с позиций филологической фонетики, как часть более общего вопроса о филологическом чтении. Имеется в виду особая разновидность чтения, ориентированная на глубокое проникновение в «план выражения» художественного произведения, изучение которого позволяет более полно выявить эстетический замысел автора и тем самым адекватно воспринять план содержания произведения. Под «планом выражения» в данном случае понимаются не только лексико-фразеологические, морфосинтаксические и стилистические особенности текста, но и, прежде всего, разнообразные видоизменения просодических параметров и сегментных характеристик, которые заложены в письменном тексте и которые воспроизводятся во «внутренней речи» читающего [Пешковский 1959; Щерба 1974]. Именно этот аспект чтения и понимания художественного текста является предметом филологической фонетики, направленной на выявление способов извлечения заложенного в тексте звучания, что позволяет глубже проникнуть в художественный замысел автора [Давыдов 1984; Philological Phonetics 1986; Задорнова 1992; Баранова 1996; Михайловская 2001].
В настоящее время весь круг вопросов, связанных с чтением в широком плане и, тем более, с филологическим чтением, приобретает особую актуальность в связи с неуклонным смещением культурной парадигмы в современном мире от «книжной» к «экранной». На протяжении последних десятилетий «экранная» культура постепенно наступает на доминировавшую не так давно традиционную «книжную» [Разлогов 2005; Огурчиков 2008].
Интерес к чтению художественной литературы в книжном формате постепенно ослабевает1, а чтение произведения словесно-художественного творчества на экране нередко производится в привычном для пользователя «компьютерном формате» и заключается в быстром, торопливом просматривании небольших участков текста с целью поиска информации (information retrieval). Иначе говоря, чтение как медленный процесс постижения плана содержания протяженного художественного текста (посредством тщательного анализа всех элементов его плана выражения) фактически подменяется поверхностным поиском сюжетной линии, то есть той разновидностью чтения, которая является, по существу, развлекательной, и соответствует литературным произведениям, чья собственно художественная ценность, как правило, относительно невысокая2.
В этих условиях начинающие филологи нередко оказываются недостаточно хорошо подготовленными к тому, чтобы учиться воспринимать текст с филологической точки зрения. Им не хватает «до-университетской» начитанности, то есть того необходимого фона знакомства с литературными текстами на родном языке, который даст возможность успешно продолжать образование на профессиональном филологическом уровне . Подчеркнем, что здесь имеются в виду не только тексты произведений русской
Интересно в этой связи отметить, что Британский Совет несколько лет назад закрыл свои библиотеки во многих странах Европы, в том числе в России, Болгарии, Польше, мотивируя эти меры тем, что все меньше людей использовало ресурсы библиотек, а с целевой аудиторией Британского совета (людьми от 18 до 35 лет) легче общаться через Интернет (см., например, http://www.britishcouncil.ora/bulgaria-lis-countrv-director-statement-eng.pdf). Более того, в октябре 2010 года Британский совет объявил о закрытии сайта www.encompassculture.com - виртуального места встречи любителей книг, где можно было прочитать последние критические очерки о мировой литературе, получить рекомендации, обсудить книжные новинки и даже пообщаться с современными британскими авторами (Текст, размещенный на сайте в разделе «Новости» сообщал о закрытии сайта: «We are sad to announce that the EncompassCulture website will be decommissioned at the end of October.»). Тем не менее, Британский совет в настоящее время продолжает вести работу образовательно-просветительского характера: проводятся конкурсы, семинары и выставки с целью культурного обмена в сфере литературы. См., напр. http://literature.britishcouncil.org/. http://www.britishcouncil.org/ru/russia-projects-arts-home.htm.
2 Имеются в виду, например, отдельные детективы, «дамские романы», боевики и т.п.
3 Этой проблемой обеспокоены и социологи образования, см. подробнее работы B.C. Собкина, например [Собкин 2011]. В указанной работе отмечается, что « <.> современный школьник не способен осваивать определенные художественные пласты текста, которые требуют более глубокого психологического и культурологического анализа, что было доступно его сверстникам 30 лет назад. Эксперимент показал, что сегодня ученики фиксируют лишь поверхностный уровень произведения, его сюжетно событийную основу, тогда как стилевой, смыслообразующий уровень текста оказывается для них недоступен." [Собкин 2011: 212-213]. литературы, которые так или иначе представлены в школьной программе, но и русские переводы произведений зарубежной, в нашем случае английской, литературы, которые (хотя они иногда - правда весьма скудно, ограниченно и фрагментарно - представлены в школьных программах) традиционно являлись предметом внепрограммного чтения4. Более того, значительная часть даже знакомых первокурсникам авторов нередко приходит к ним через экран: желание прочитать то или иное произведение возникает как вторичное после просмотра соответствующего фильма, основанного на этом произведении.
Отсутствие опыта вдумчивого чтения приводит к тому, что у начинающих филологов остается практически неразвитой способность медленно и тщательно «вчитываться» в текст, когда ни одна деталь не остается без внимания — то, что необходимо каждому, кто стремится овладеть мастерством филологического чтения. В связи с этим ощущается необходимость в исследованиях, выполненных в русле филологического чтения, и, прежде всего, прагмафоностилистики [Магидова 2008].
Прагмафоностилистика изучает художественный текст с прагмалингвистической точки зрения, ставя своей задачей создание специальных материалов, которые бы наиболее наглядно демонстрировали художественно-эстетическое значение важнейших элементов словесно-художественного творчества. Ее конечной целью является усовершенствование и дальнейшее построение стилистического раздела прагмалингвистического функционального стиля [Магидова 1989, 1997, 2008]. Имеется в виду направление в функциональной стилистике, которое развивается на кафедре английского языкознания филологического факультета МГУ с 70-х гг. XX века: «Произведения речи, относящиеся к
4 Отметим попутно, что в предшествующий период, в пределах «книжной» культурной парадигмы, тот, кто еще в школе был ориентирован на изучение английского языка и литературы и хотел строить свое будущее на филологическом поприще, как правило, много читал и приходил в университет, уже имея общее представление о самых известных произведениях таких крупных английских авторов, как У.Шекспир, Дж.Свифт, Ч.Диккенс, Ш.Бронте, В.Скотт, У.Теккерей, О.Уайльд и многих других. этому функциональному стилю, не направлены ни на передачу интеллектуального сообщения, ни на оказание эстетического воздействия на читающего или слушающего. Они выполняют совершенно иную функцию, которая состоит в том, чтобы выявить и показать в наиболее ясной и наглядной форме те или иные особенности данной языковой системы в научно-исследовательских и дидактических целях»[Магидова 1989: 13]5
К настоящему времени этот функциональный стиль достаточно подробно разработан в таких своих разделах, как фонетика, грамматика, лексикология. Что касается его стилистического раздела, то его разработка по-прежнему продолжается, поскольку она связана с особыми сложностями, учитывая, что объектом исследования здесь являются не только особенности данной языковой системы и специфика явлений разных уровней, но, прежде всего, «продукт» словесно-художественного творчества, то есть авторское, индивидуальное, эстетически направленное использование этих явлений в произведениях художественной литературы. С прагмастилистической точки зрения уже были рассмотрены особенности функционирования таких элементов художественного текста, как знаки препинания [Магидова, Михайловская 1999; Михайловская 2001], сверх-протяженные абзацы [Корецкая 2003], элементы филологического вертикального контекста в произведениях словесно-художественного творчества [Селеменева 2000; Прохорова 2002], термины цветообозначения6 в американской литературе XX века [Дечева 2006], ритмические последовательности [Амочкина 2012] и др.
Настоящая работа расширяет круг прагмафоностилистического исследования за счет включения в него цветообозначений, используемых британскими авторами второй половины XX века. Цветообозначения рассматриваются здесь как важнейший элемент плана выражения
5 Данный функциональный стиль был включен в систему функциональных стилей, разработанную В.В. Виноградовым в 60е гг XX века, см. Виноградов В.В. Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика. — М., 1963. С. 6-7.
6 Систематическое прагмафоностилистическое изучение цветообозначений началось в 2005 году, когда в научном семинаре И.М. Магидовой была выполнена дипломная работа Ю.А.Чебурковой «Colour as part of verbal artistry: a pragmaphonetic study», где была предпринята попытка выявить прагмафоностилистическую ценность цветообозначений в отдельных произведениях английской литературы XIX века. 4 литературного произведения, его словесно-художественной образности. Таким образом, исходными для нас являются положения двух тесно связанных друг с другом направлений в современном языкознании -филологической фонетики и прагмафоностилистики.
Актуальность настоящей работы определяется следующими факторами: необходимостью дальнейшей разработки прагмафоностилистического аспекта проблем филологического чтения; недостаточной изученностью в прагмафоностилистическом плане такого важного элемента английского (британского) художественного текста, как цветообозначения; необходимостью создания прагмафоностилистических материалов, раскрывающих роль цветообозначений в понимании литературного произведения.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые с прагмафоностилистической точки зрения рассматриваются цветообозначения в современной британской литературе второй половины XX века; выявляются ритмико-просодические модели, регулярно воспроизводящиеся при чтении цветообозначений, а также их соотношение с некоторыми ритмико-просодическими особенностями английской речи; разрабатываются прагмалингвистические материалы, выявляющие особенности функционирования цветообозначений в произведениях словесно-художественного творчества. Данное исследование также позволяет по-новому рассмотреть вопрос об актерском чтении и его прагмафоностилистической ценности.
Теоретическую базу диссертации составили работы отечественных и зарубежных ученых: В.В.Виноградова, Л.В.Щербы, А.М.Пешковского,
Л.С.Выготского, А.Н.Соколова, А.И.Смирницкого, О.С.Ахмановой, Генри
Суита, Джона С. Уэллса, Брента Берлина, Пола Кея, а также более специальные работы в области фонетики, синтаксиса, лексикологии, лингвостилистики, лингвопоэтики и культурологии: Г.М.Вишневской,
М.В.Давыдова, С.В.Дечевой, Л.Л.Барановой, О.С.Миндрул, 5
О.В.Александровой, Н.Б.Гвишиани, Т.А.Комовой, Л.В.Минаевой, А.Н.Морозовой, И.В.Гюббенет, В.Я.Задорновой, А.А.Липгарта, С.К.Гаспарян, Т.И.Шхвацабая, Т.Л.Черезовой, К.Э.Разлогова, М.А.Соколовой, Анны Вежбицкой, Мишеля Пастуро, Тео Ван Лювена, Дэвида Аберкромби, Дуайта Болинджера, Альфреда Ч. Гимсона, Дэвида Кристала, Энн Уичмэн. Исходными для диссертации стали научная концепция и теоретические заключения, содержащиеся в работах И.М.Магидовой и ее учеников (Е.В.Михайловской, Д.У.Руденко, М.Ю.Прохоровой, Н.Г.Дечевой), посвященных проблемам прагмалингвистики и прагмафоностилистики.
Теоретическое значение. В данной работе получают дальнейшее развитие такие направления современной англистики, как исследование соотношения устной и письменной речи, филологическая фонетика, когнитивная силлабика, лингвостилистика и лингвопоэтика, прагмалингвистика, лексикология. В работе также выявляются ритмико-просодические особенности сочетаний с цветообозначениями и их роль в создании художественного образа.
Целью данной работы исследования является выявить специфику фоностилистического потенциала цветообозначений как элементов художественного текста.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1) изучить словарный аспект цветообозначений для составления общей картины ингерентных коннотаций, присущих им как единицам языка;
2) выявить цветообозначения, наиболее часто употребляющиеся в каждом из рассматриваемых литературных произведений;
3) проследить соотношение используемых автором цветообозначений в плане создания того или иного художественного образа;
4) рассмотреть коннотативный аспект используемых автором цветообозначений в плане соотношения ингерентности и адгерентности реализуемых в тексте коннотаций;
5) проанализировать в сопоставительном плане особенности звучания, отличающие цветообозначения в актерском чтении и принципы их воспроизведения при чтении с опорой на знаки препинания;
6) изучить взаимосвязь явлений сегментного и сверхсегментного ряда, использующихся для выделения цветообозначения в высказывании;
7) выявить наиболее частотные ритмико-просодические модели, регулярно воспроизводящиеся при чтении последовательностей с цветоообозначениями;
8) разработать методы перевода выявленных особенностей цветообозначений в прагмалингвистиеский функциональный стиль для создания материалов, наглядно демонстрирующих их художественный потенциал.
Объектом исследования являются цветоообозначения, использованные в произведениях британской художественной литературы второй половины XX века. В качестве предмета исследования выступают особенности функционирования цветообозначений в художественном тексте и их прагмафоностилистический потенциал.
Материалом для исследования послужили оригинальные тексты произведений британской художественной литературы второй половины XX века: «Повелитель мух» Уильяма Голдинга, «Сидр и Рози» Лори Ли,
Счастьице» Нэнси Митфорд, «Жюстин» Лоренса Даррелла, «Расщепление»
Фей Уэлдон. Кроме этого, в работе анализируются их аудиоверсии в исполнении самих авторов (Лори Ли, Уильям Голдинг) и профессиональных актеров. Рассматриваемые произведения широко известны читателям и входят в программу чтения в британских школах и университетах, а также 7 включаются в курсы зарубежной литературы на филологических факультетах российских университетов.
Для анализа материала использовались следующие методы: метод лингвостилистического анализа, применяемый в лингвостилистике и филологической фонетике; аудитивный и инструментальный анализ аудиоматериала (причем основными для нас явились результаты аудитивного анализа, инструментальный же анализ привлекался, чтобы сделать выводы более наглядными); а также метод прагмафоностилистического у сопоставления (конфронтации) оригинального текста и его вариантов . Последний применялся здесь в двух его разновидностях: 1) сопоставление варианта филологического чтения, основанного на фразировке, заданной самим текстом и одного или нескольких звучащих вариантов в актерском или авторском исполнении оригинального текста; 2) сопоставление оригинального текста с его экспериментальным вариантом, где проводились минимальные замены на лексическом уровне (на материале толкового словаря). Экспериментальные замены и сопоставление были произведены, чтобы показать потенциал ритмико-просодических моделей с цветообозначениями.
Практическая ценность работы заключатся в том, что содержащиеся в ней материалы, отмеченные особенности использования цветообозначений в произведениях художественной литературы, а также методы выявления ритмико-просодических моделей могут быть использованы в теоретических курсах лекций по фонетике, стилистике, прагмафоностилистике, лексикологической фонетике, а также в практике обучения филологическому чтению в университете.
Апробация работы проводилась на международных конференциях «Ломоносов 2010», «Ломоносов 2011», «Ломоносов 2012», а также на заседании кафедры английского языкознания филологического факультета
7 Данный метод был успешно применен ранее в прагмастилистических исследованиях (например: [Руденко 1988, Магидова 1989, Прохорова 1989; Михайловская 2001, Дечева2006, Амочкина 2012]). 8
МГУ имени М.В. Ломоносова. По материалам исследования опубликовано две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Мельникова Н.В. «Прагмафоностилистика цветообозначений в британской литературе XX века». Вестник Челябинского Государственного Педагогического Университета, Челябинск, 2011.- № 9/2011. С. 314-326. (27 153 знаков).
2. Мельникова Н.В. «Цветообозначения в художественном тексте как предмет прагмафоностилистики (на материале романа Фей Уэлдон «Splitting» («Расщепление»)» Вестник Орловского государственного университета, Орёл, 2012. - №7(27). (34 334 знаков).
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Мельникова, Надежда Владимировна
Заключение
Настоящая работа выполнена в русле филологической фонетики и прагмафоностилистики. Изучению подвергаются цветообозначения в произведениях английской (британской) художественной литературы второй половины XX века. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
• Как показал анализ материала, функционирование цветообозначений обнаруживает зависимость от степени словесно-художественной образности, которая отличает литературную манеру того или иного автора. Чем меньше эта степень, тем более независимыми и самодостаточными являются цветообозначения - именно на них строится художественная картина произведения (какой бы «скромной» она ни была в такой разновидности текстов). Цветообозначения здесь приобретают адгерентные коннотации, которые не находятся на поверхности и доступны пониманию только при условии, что учитывается целый ряд экстралингвистических, социокультурных факторов. Так, blue, white, black в романе Нэнси Митфорд «The Blessing» служат для выявления некоторых фундаментальных различий между английской и французской культурами и, таким образом, «высвечивают» основные противоречия в характерах сопоставляемых героев, что составляет сюжетную основу романа.
• В текстах, отличающихся более высокой степенью словесно-художественной образности, где повествование изобилует метафорами, коннотативными сравнениями, цветообозначения становятся частью общей художественной картины. Их коннотативность в значительной степени зависит от эмоционально-экспрессивного «фона» того эпизода, в котором они появляются. Здесь они функционируют не самостоятельно, а только как одно из многих других языковых средств, релевантных в художественном отношении. Так, в романе Лоренса Даррелла «Justine» (где автор стремится убедить читателя, что у грешницы Жюстин чистая душа), дихотомия «white black» служит только для поддержки и усиления основной оппозиции «добра» и «зла», которая выражается с помощью многих других литературных приемов. Поэтому в коннотативном плане эти два цветообозначения воспроизводятся в тексте в своих ингерентно-присущих им ассоциативных связях - положительных в случае white и отрицательных в случае black. Иначе говоря, они не выходят за пределы того, что зарегистрировано в английских толковых словарях.
Напротив, роман Лори Ли «Cider with Rosie» основан на совершенно непредсказуемых и в значительной степени парадоксальных впечатлениях маленького ребенка, который знакомится с окружающим миром и чьи реакции и восприятия в большинстве случаев отличаются крайней эмоциональностью. Эта атмосфера высокого эмоционального напряжения создается с помощью многочисленных языковых средств, частью которых являются и цветообозначения. Они также подчиняются общей эмоциональной тональности, в которой выполнен текст - только здесь, в силу непредсказуемости общих художественных образов, они могут приобретать адгерентные коннотации, которые оказываются столь же непредсказуемыми. Именно это имеет место в случае с цветообозначением green, которое часто входит в состав распространенных метафор, созданных автором для передачи неуверенности и беспомощности ребенка перед окружающим незнакомым ему миром. В этих случаях green приобретает адгерентную пейоративную коннотацию, выражая дополнительное созначение «угрозы», «враждебности», и даже «агрессивности». Вряд ли можно предугадать этот коннотативный ряд, если исходить только из информации, зафиксированной в словарях. Его адекватное понимание и оценка возможны только при рассмотрении его как части авторской распространенной метафоры.
• Прагмафоностилистический потенциал цветообозначений особенно полно и ярко выявляется при сопоставительном изучении оригинального текста и его звучащих вариантов. Особый интерес здесь представляет сопоставление различных вариантов актёрского исполнения с
143 авторским чтением. Это позволяет более четко наметить основные тенденции в воспроизведении цветообозначений и определить их прагмалингвистическую ценность.
• Сопоставительный анализ различных вариантов одного и того же текста показал, что цветообозначения и содержащие их последовательности регулярно выделяются при чтении словесным ударением. В результате оказалось возможным выделить ритмико-просодические модели, которые воспроизводятся с достаточной регулярностью и поэтому должны быть включены в практику обучения филологическому чтению. Наиболее частотными здесь являются следующие контуры, реализующиеся на атрибутивных словосочетаниях, где цветообозначение находится либо в начале, либо в середине последовательности.
1. Высокий нисходящий тон + фонетически ослабленный слог + низкий нисходящий тон;
2. Внезапный подъем + высокий нисходящий тон;
3. Средний ровный тон + внезапный подъем + высокий нисходящий тон.
В каждой из этих моделей цветообозначение выделятся словесным ударением. В тех же случаях, когда цветообозначения выступают самостоятельно, а не в составе атрибутивных словосочетаний, они также, как правило, выделяются словесным ударением. Столь же регулярно изменение в движении тона сопровождается здесь видоизменениями других просодических параметров: некоторым повышением громкости и некоторым замедлением темпа. Однако, они чаще всего носят дополнительный характер, как бы подкрепляя резкое изменение мелодической кривой, характерное для словесного ударения.
• Настоящее исследование также позволило пересмотреть устоявшееся представление о соотношении актёрского исполнения с филологическим чтением. До сих пор считалось, что актеры-чтецы, стремясь к максимальной выразительности, пользуются паузацией и не соблюдают тех ограничений, которые накладывает фразировка оригинального текста. По этой причине их исполнение не принималось в качестве образцового для решения задач филологического чтения, которое опираются на имеющиеся в тексте знаки препинания. Материалы актерского чтения рассматривались прежде всего как предмет научного исследования, но не как материал для обучения чтению художественной прозы. Однако наш материал показал, что как актеры, так и сам автор, регулярно делают короткие паузы после цветообозначений и словосочетаний с ними даже в тех случаях, когда это не подкрепляется знаками препинания. При этом сами цветообозначения выделяются словесным ударением. Такой подход к чтению цветообозначений заставляет слушателя сосредоточиться на них особо и, следовательно, является прагмафоностилистически релевантным. Поэтому есть все основания полагать, что эти особенности воспроизведения цветообозначений могут быть включены в практику обучения филологическому чтению.
Выявленные в ходе анализа материала просодические модели заставляют по-новому посмотреть и на некоторые базовые фонетические закономерности звучащей английской речи. Имеется в виду «правило трех слогов», диктующее необходимость ослаблять фонетически второй ударный слог в трехчастной последовательности. В атрибутивных словосочетаниях, где в середине оказывается цветообозначение, это правило чаще всего не работает. В большинстве случаев это происходит, когда цветообозначение, находящееся в середине трехчастной последовательности, функционирует как средство создания словесно-художественного образа. Как в актерском, так и в авторском исполнении цветообозначения такого рода не только не ослабляются фонетически, но обычно выделяются словесным ударением. В заключении следует еще раз подчеркнуть, что приступая к чтению художественного текста, филолог должен быть заранее ориентирован на особое внимание к цветообозначениям, что в значительной степени поможет ему более полно и глубоко понять авторский замысел.