Прагмафоностилистика ритмических последовательностей в английской художественной прозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Амочкина, Елена Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Амочкина, Елена Андреевна
Оглавление
Стр.
Введение
Глава 1. Основы прагмафоностилистического изучения филологического чтения
Глава 2. Разновидности ритмических последовательностей, их ритмико-просодические особенности и стилистический потенциал. § 1. Общие замечания. 3
§2. Непунктуированные бессоюзные последовательности препозитивных прилагательных-определений
§3. Двучленные непунктуированные последовательности прилагательных, причастий, существительных, глаголов и наречий с союзом 'and'
§4. Многочленные непунктуированные последовательности с союзом 'and'
§5. Пунктуированные последовательности и «синонимическая конденсация»
Глава 3. Ритмические последовательности как художественный прием: особенности стилистического использования в отдельных художественных произведениях.
§ 1. Общие замечания
§2. Стилистически значимое противопоставление пунктуированных и непунктуированных последовательностей в романе Джейн Остен «Нортенгерское аббатство»
§3. Мир как мозаика в романе Барнса «Англия, Англия»: эффект нагнетания многочленных последовательностей
§4. Ритмические последовательности и имитация политического дискурса в сатирическом романе Джорджа Оруэлла «Скотный двор»
Глава 4. Особенности прагмалингвистического моделирования элементов художественного текста и способы перевода ритмических последовательностей в прагмалингвистический функциональный
стиль
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагмафоностилистика ритмических последовательностей в английской художественной прозе»
Введение
Заявленная в заглавии тема входит в круг вопросов, которые изучаются филологической фонетикой - одним из актуальных направлений современного языкознания, в центре которого находится вопрос о чтении художественной литературы - так называемом «филологическом чтении»1. Имеется в виду медленное, вдумчивое чтение, требующее преимущественного внимания к эстетической стороне художественного текста, особенностям его плана выражения, изучение которого во всех мельчайших деталях позволяет глубже проникнуть в содержание-намерение текста [Philological Phonetics 1986].
В настоящее время, когда культура «книжная» постепенно уступает место культуре «экранной», а ритм жизни стремительно ускоряется, «вчитывание» в текст для выявления изначального авторского художественного замысла, способность понимать каждый составляющий его элемент становится серьезной проблемой. В современном социокультурном контексте снижение общего уровня начитанности и перевес в сторону поиска информации и развлекательного чтения значительно усложняет задачу чтения филологического.2
Именно поэтому так возрастает в настоящее время потребность в исследованиях, выполненных в русле филологической фонетики -отдельного направления фонетических исследований, исходным для
1 Вопросу о филологическом чтении в области современной англистики посвящена обширная литература. См., например, работы О.С.Ахмановой, О.В.Александровой, Л.Л.Барановой, О.Д.Вишняковой, И.В.Гюббенет, М.В.Давыдова, В.Я.Задорновой, М.Э.Конурбаева, В.В.Кулешова, А.А.Липгарта, И.М.Магидовой, Е.В.Михайловской, Т.Б.Назаровой, С.Н.Павловой, Л.В.Полубиченко, М.Ю. Прохоровой, С.В.Тюленева и др.
2 Интересно в этой связи привести некоторые данные современной статистики. Так, например, Центр Левады провел социологическое исследование по поводу литературных предпочтений граждан России. По данным этого исследования, в настоящее время не покупают книг 52% россиян, не читают их 46%. Библиотеками не пользуются 79% россиян, более 40% издаваемых в стране книг не доходит до читателей, в сегодняшней России один книжный магазин приходится, в среднем, на 60 тыс. потенциальных покупателей. В районных и городских библиотеках берут книги 18% россиян, не имеют книг дома 34% опрошенных россиян. Лишь 12% опрошенных читают книги в Интернете, причем основная часть - это справочные материалы, всего лишь 1% художественную литературу. Лидерами жанра по-прежнему остается женский детектив, женская проза и российские боевики, что предпочитают читать мужчины. URL: http ://gtmarket.ru/ne ws/culture/2008/12/07/1935.
Помимо этого, последние международные исследования PISA показывают, что по грамотности чтения российские 15-летние подростки занимают 28-е место из 32 стран Европы, Азии и Америки, принимавших участие в тестировании, http://echo.msk.ru/programs/assembly/37950/
которого является положение о существовании «внутренней речи» и в связи с этим необходимости изучения звучащей стороны текста, заложенной автором [Давыдов 1984; Павлова 1985; Philological Phonetics 1986; Задорнова 1992; Баранова 1996; Михайловская 2001; Дечева 2006]. Эти исследования направлены на то, чтобы в самом общем плане дать некий 'ключ' к чтению и пониманию произведений словесного творчества и показать, на что нужно опираться при чтении художественного текста, если задачей читателя является проникнуть в содержание-намерение автора.
Вопросами филологического чтения и перевода текста из письменной формы в устную также занимается прагмафоностилистика [Магидова 2008], цель которой состоит в том, чтобы создать материалы, в которых будут выведены на передний план выявленные стилистически значимые особенности звучания художественного текста, необходимые для наиболее полного его понимания.
Несмотря на то, что целый ряд аспектов художественного текста уже подвергались прагмафоностилистическому рассмотрению,3 одним из наименее изученных с данной точки зрения элементов художественного текста попрежнему остаются «ритмические последовательности» - так в настоящей диссертации предлагается называть последовательности прилагательных, существительных, глаголов или наречий, следующих в тексте непосредственно друг за другом, которые, благодаря своему особому внутреннему строению с точки зрения простых и сложных ритмических единиц, создают тот или иной художественно-эстетический эффект.
Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью дальнейшего изучения проблем филологического чтения в прагмафоностилистическом плане. В современных условиях, когда чтение художественной литературы теряет свои позиции, задачи филологического чтения значительно усложняются. Поэтому требуется особое внимание
3 Прагмафоностилистическому рассмотрению уже подвергались такие ключевые элементы художественного
текста, как аллюзивные фигуры речи [Селеменева 2000], стилистический потенциал знаков препинания [Михайловская 2001], протяженные абзацы и их стилистические особенности [Корецкая 2003], термины цветообозначения [Дечева 2006], словесное ударение [Лебедева 2008].
5
именно к тому, как читать художественный текст, на какие составляющие его элементы следует опираться и как их анализировать. Ритмические последовательности до сих пор являются недостаточно хорошо изученным элементом художественного текста; они требуют прагмафоностилистической разработки, так как играют особую роль в понимании словесно-художественного творчества и проникновении в авторский замысел.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые предметом исследования становится фоностилистический потенциал ритмических последовательностей в тексте художественной литературы. В диссертации обосновывается их важность для чтения и понимания произведений словесно-художественного творчества; показывается, что ритмические последовательности могут использоваться как самостоятельный художественный прием; определяются основные ритмико-просодические разновидности последовательностей и разрабатываются способы прагмафоностилистического выявления их художественного потенциала. Особое внимание в работе было уделено звучащей стороне текста, а также изучению и сравнению экспериментальных аудиозаписей.
Теоретическая основа диссертации. В теоретическом плане настоящая работа опирается на основные достижения нашей науки в области стилистики художественного текста (В.В.Виноградов, И.Р.Гальперин, А.М.Пешковский, Л.В.Щерба) и психолингвистики (Л.С.Выготский), а также на достижения отечественных и зарубежных ученых в области фонетики (Д.Аберкромби, Д. Болинджер, А.Гимсон, Д.Кристал, С.Поттер, А.И.Смирницкий, Г.Суит), филологической фонетики (О.С. Ахманова, Л.Л.Баранова, М.В.Вербицкая, М.В.Давыдов, В.В.Кулешов, О.С.Миндрул, Т.Б.Назарова, Л.В.Полубиченко, Т.Н.Шишкина) прагмалингвистики (И.М.Магидова, Е.В.Михайловская, Д.У.Руденко, М.Ю.Прохорова), синтаксиса, в том числе экспрессивного (О.В.Александрова), лексикологии (Н.Б.Гвишиани), лексикологической фонетики (А.Н.Марченко, Л.В.Минаева, А.Н.Морозова), когнитивной лингвистики (А.Вежбицкая, О.Д.Вишнякова,
Е.С.Кубрякова), когнитивной силлабики (С.В.Дечева), лингвостилистики и лингвопоэтики (И.В.Гюббенет, В.Я.Задорнова, А.А.Липгарт).
Теоретическое значение. В работе получают дальнейшее развитие такие отрасли языкознания, как филологическая фонетика и прагмафоностилистика; рассматриваются важнейшие для данных направлений научных исследований вопросы о филологическом чтении, соотношении устной и письменной речи, теснейшем взаимодействии явлений сегментного и сверхсегментного ряда и их роли в передаче авторского замысла; разрабатываются методы прагмафоностилистического выявления ритмических последовательностей как опорных элементов художественного текста.
Целью настоящей работы является обосновать необходимость прагмафоностилистической разработки ритмических последовательностей для выявления их художественно-эстетического потенциала, а также обосновать их статус как одного из составляющих элементов произведения словесно-художественного творчества, который является опорным при филологическом чтении и облегчает понимание авторского художественного замысла.
Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) выявить основные структурные разновидности ритмических последовательностей;
2) исследовать ритмические, просодические и сегментные особенности каждой разновидности последовательностей, а также показать тесную взаимосвязь между ними;
3) показать, что различия во внутренней организации последовательностей как сложных ритмических единиц, особым образом построенных с точки зрения их простых составляющих, зависят от художественного замысла автора;
4) показать, что ритмические последовательности способствуют выявлению специфики индивидуальной художественной манеры автора и что их использование находится в непосредственной зависимости от общего художественного замысла произведения;
5) разработать средства и способы транспозиции ритмических последовательностей в «прагмалингвистический» функциональный стиль [Магидова 1989] для создания специальных прагмалингвистических материалов, выявляющих фоностилистическую ценность этих элементов для филологического чтения.
Объектом настоящего исследования являются ритмические последовательности, использованные в произведениях английской художественной литературы. Предметом исследования становится фоностилистический потенциал этих последовательностей и особенности их функционирования в тексте прозаического художественного произведения.
Прагмафоностилистическое изучение ритмических
последовательностей в настоящей работе проводится на материале английской художественной прозы XIX - XX веков. В работе анализируются произведения Дж.Остен, У.С.Моэма, О.Уайлда, Д. дю Морье, Э.М.Форстера, Дж.Барнса, Дж.Оруэлла. Рассматриваемые в работе романы этих писателей принадлежат к классической английской художественной литературе и, что особенно важно для прагмалингвистического исследования, входят в обязательную программу чтения на филологических факультетах университетов.
Для анализа материала были использованы следующие методы: метод лингвостилистического анализа, разработанный в лингвостилистике и широко применяемый в филологической фонетике; аудитивный и инструментальный анализ аудиоматериала; метод
прагмафоностилистического сопоставления (конфронтации) оригинального
текста и его вариантов.4 Конфронтационный метод применялся в работе в двух его разновидностях: 1) как сопоставление различных звучащих вариантов оригинального текста; 2) как сопоставление оригинального текста с его экспериментальными вариантами, где, по сравнению с оригиналом, проводились отдельные замены на лексическом уровне (на основе толкового словаря) или изменения на синтаксическом уровне (когда оригинальное высказывание реорганизовывалось с точки зрения его синтаксической структуры). Экспериментальные замены и реорганизация элементов высказывания были направлены на то, чтобы выявить с наибольшей ясностью фоностилистический потенциал исследуемых ритмических последовательностей в оригинальном тексте и особенности их функционирования как художественного приема.
Практическая ценность диссертационного исследования определяется тем, что предложенные в нем выводы и материалы, а также методы прагмафоностилистического выявления ритмических последовательностей могут быть использованы в теоретических курсах лекций по лингвостилистике, фонетике и синтаксису, а также в практике обучения филологическому чтению в университете.
Апробация работы проводилась на международных конференциях «Ломоносов 2009» и «Ломоносов 2011», а также на заседании кафедры английского языкознания филологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Кроме того, основные положения диссертации рассматривались в трех научных статьях, две из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.
4 Метод сопоставления является одним из основных методов языкознания. Особая эффективность этого метода в его прагмалингвистической разновидности была успешно продемонстрирована в работах прагмафоностилистического направления (например: Руденко 1988; И.М.Магидова 1989; Прохорова 1989; Яковлева 1992; Селеменева 2000; Тюленев 2000; Михайловская 2001; Корецкая2003; Дечева2006).
Глава 1.
Основы прагмафоностнлистического изучения филологического чтения.
В современной филологии проблема чтения рассматривается как часть более широкого вопроса о соотношении устной и письменной речи. На протяжении всей истории существования языка устная и письменная формы взаимодействуют и дополняют друг друга. Письменная речь, появившаяся как графическое отражение речи устной, впоследствии развилась в сложную систему со своими характерными особенностями. Соотношение устной и письменной речи в современном языке уже долгое время привлекает внимание ученых.
В отношении современного английского языка существуют различные взгляды на соотношение его устной и письменной форм. Некоторые ученые считают, что английский язык является по существу бесписьменным /unwritten/, потому что он не способен переводить в свою письменную форму то, что реально выражается в форме устной [Young R.E., Becker A.L., Pike K.L. 1970]. С другой стороны, существуют ученые, которые утверждают самостоятельность и исключительную важность письменной формы для современного состояния английского языка, показывая, что в определенных ситуациях именно письменная форма служит наиболее эффективным средством человеческого общения5 [Vachek 1973:16].
Особый интерес представляет точка зрения В.Хааса, который пришел к выводу, что устная и письменная формы языка абсолютно независимы и при переходе из устной формы в письменную осуществляется тот же процесс, что и при переводе с одного языка на другой. При этом устная форма—это наш «первый язык», письменный же язык был выучен нами при помощи перевода, т.е. записывания того, что произносилось, и чтения вслух написанного текста [W.Haas 1970].
5 "The written norm of language has its functional justification alongside the spoken norm: in some specific situations the former can serve the communicative needs of the members of a community better than the latter. The two norms appear to be functionally compementary: one or the other will be found more appropriate to use in a given situation" [Vachek 1973: 16].
В последнее время все больше ученых признают существование новой формы речи, ранее не существовавшей—это так называемая «смешанная» /mixed/ форма [Crystal D. 2003: 292], получившая широкое распространение, благодаря изобретению новейших средств коммуникации (таких как интернет, мобильные телефоны с функцией текстовых сообщений и т.д.). Как показали специальные исследования в области интернет-дискурса «смешанная» форма речи имеет свои характерные особенности строения и функционирования, сочетая в себе отдельные черты устной и письменной форм речи [Аврамова 2005; Боброва 2001; Шкапенко 2008].
В отечественной языковедческой традиции взаимодействие устной и письменной форм речи представлено как «сложное диалектическое единство», основанное на связи звуков речи и графических символов (на сегментном уровне) и на взаимодействии просодии и пунктуации (на сверхсегментном уровне) [Баранова 1983, 1996; Давыдов 1984, 1997; Дечева 2006; Караванова 1995; Павлова 1985; Maguidova, Mikhaylovskaya 1999]. Письменная коммуникация, по мнению отечественных лингвистов, возможна лишь потому, что в сознании грамотных людей существуют неразрывные графико-фонетические ассоциации (связи) между графическим отображением слова и его звучанием [Пумпянский 1980]. В то же время, как отмечал Л.В.Щерба, «письменная наша нотация крайне несовершенна и очень многое оставляет необозначенным, так что многое в тексте можно произносить, а следовательно, и понимать по-разному, и необходима большая опытность, литературная начитанность и тонкое знание языка для того, чтобы правильно произносить текст или, что то же самое, правильно угадывать замысел автора» [Щерба 1957: 31].
Особое значение здесь приобретает «филологическая фонетика» — отдельное направление в исследовании звучащей речи, где в центре внимания находится вопрос о «переводе» текста из письменной формы в устную, задача раскрытия художественного замысла автора средствами звучащей речи [Philological Phonetics 1986]. Данное направление
разрабатывалось в многочисленных лингвистических исследованиях, среди которых особое место занимают работы ученых кафедры английского языкознания МГУ (О.С.Ахманова, Л.Л.Баранова, И.В.Гюббенет, М.В.Давыдов, ВЛ.Задорнова, И.М.Магидова, Л.В.Минаева, О.С.Миндрул, Т.Б.Назарова, Л.В.Полубиченко, Е.В.Яковлева и др.)6
Исследования в области филологической фонетики опираются на важнейшее принципиальное положение о том, что в процессе чтения мы имеем дело не с общепризнанной дихотомией (устная/письменная речь), а с «трихотомией», включающей в себя помимо устной и письменной так называемую «внутреннюю речь». Под «внутренней речью» понимается непроизносимая, незвучащая, немая речь, обращенная к ее субъекту (к самому себе), т.е. то, что человек слышит своим «внутренним слухом», каждый раз, когда пишет или читает про себя [Ахманова 1966: 9-10].
Здесь важно отметить, что существование «внутренней речи» было открыто учеными-психолингвистами еще в первой половине XX века [Выготский 1934], когда было установлено, что в процессе чтения органы внутренней речи напрягаются и совершают минимальные артикуляционные движения, выявляемые в ходе электромиографического эксперимента. Последующие исследования в области чтения в отечественном языкознании опирались именно на это положение.
Вместе с тем, в языкознании давно стало общепризнанным, что в любой форме речи существует неразрывная связь между языком и мышлением, речепроизводством и речепониманием. Связь между языком и мышлением неоднократно подчеркивал Л.В.Щерба, утверждавший, что язык и мышление составляют одно непрерывное целое [Щерба 1974]. А.М.Пешковский отмечал особую роль «внутреннего слуха» при обучении письму, когда «при расстановке знаков препинания в собственной работе ученик приучается мысленно читать вслух написанное, а еще лучше
6 См., например: Philological phonetics 1986; Баранова 1983; Давыдов 1997; Задорнова 1984; Магидова 1989; Минаева 1976; Миндрул 1980; Михайловская 2001; Назарова 1984; Павлова 1985; Полубиченко 1981.
7 Внутренняя речь также широко изучалась методами психолингвистики во второй половине XX века. См., например: Леонтьев 1969; Соколов 1960, 1968; Tumanov 1997.
12
мысленно слышать себя во время писания и соответственно ставить знаки» [Пешковский 1918].
Следовательно, все, что автор «слышит» в своей «внутренней речи» при создании текста, в письменном варианте неизбежно отражается в той или иной форме—в выборе слов и словосочетаний, а также синтаксической структуры высказывания; в делении текста на абзацы, во фразировке и парцелляции [Александрова 1984, 1978, 1980; Серкова 1981; Смирницкий 1957; Осмонбетова 1994; Седина 1997] и т.д. Исследования в области филологической фонетики показали, что к какой бы разновидности ни принадлежал текст, в нем всегда содержатся четкие указания относительно того, как он должен звучать, каковы должны быть его ритм и просодия. Создавая свой текст, автор «слышит» его в своей «внутренней речи» и, следовательно, ритмическая и просодическая организация текста может быть извлечена из его письменной формы [Maguidova, Mikhaylovskaya 1999].
Таким образом, одной из важнейших задач филологической фонетики является изучение «звучащей формы» текста, подсказанной автору его внутренней речью, и различных средств ее создания. По выражению О.С.Ахмановой, «филологическая фонетика призвана распутать запутанные
нити словесной ткани, научиться самим и научить других напрягать свой
g
внутренний слух , или, другими словами, показать, как «звуковая форма» произведения словесного искусства помогает передать художественно-эстетический замысел автора»9 [Philological Phonetics 1986].
8 «to unravel the enmeshed strands of a verbal fabric, to learn (and teach others) how "to strain one's spiritual hearing" is what "philological phonetics" is really about.» Philological phonetics. 1986 Ed. by O.S.Akhmanova.
Следует также отметить, что в современном языкознании филологическая фонетика, как правило, противопоставляется лексикологической и синтаксической фонетике, каждая из которых рассматривает текст в определенном аспекте. [Philological Phonetics 1986] Так, например, деление речевого потока на слова и их глобальные эквиваленты, а также научное объяснение принципов этого деления изучаются в рамках лексикологической фонетики ГМинаева 1976]. Однако, будучи отдельным и семантически целостным, слово одновременно является частью «речевой цепи». В речи слова соединяются по строго определенным синтагматическим и синтаксическим правилам, которые являются предметом синтаксической фонетики. Таким образом, синтаксическая фонетика—это систематическое исследование плана выражения всех синтаксических связей, от которых напрямую зависит способность говорящего выразить, а слушающего— понять общее содержание высказывания [Долгова (Александрова) 1980].
В настоящее время вопросам филологической фонетики и перевода текста из письменной формы в устную посвящена обширная литература. Исходными для современных исследований являются положения, сформулированные в работах крупнейших отечественных языковедов Л.В.Щербы и А.М.Пешковского [Щерба 1957, Пешковский 1959]. Именно в этих работах было впервые указано на необходимость ставить во главу угла при чтении соотношение письменной и устной формы текста. Тезис Л.В.Щербы «смотрите в текст» стал основополагающим для дальнейших исследований в области филологической фонетики.
Так, значительные результаты были достигнуты в области соотношения просодии и пунктуации. Исключительная важность знаков препинания для чтения художественного текста определяется тем, что трихотомия устной, письменной и «внутренней» речи едва ли была бы возможна без определенной системы знаков, позволяющих переводить текст из устной формы в письменную и наоборот. Это становится возможным благодаря двустороннему характеру знаков препинания: будучи одновременно фонетическими и идеографическими, они объединяют план выражения (просодию) с планом содержания [Ахманова, Александрова 1989, А1ехапёгоуа, Котоуа 1998].
Проблемы пунктуации являлись предметом многочисленных исследований в области отечественного языкознания. Так, в 1935 году акад. Л.В.Щерба писал, что знаки препинания служат для передачи в письменном тексте ритма и интонации его устного варианта [Щерба 1957]. Таким образом, процесс чтения требует определенных навыков преобразования знаков препинания в различные просодические средства. При чтении вслух читающий «переводит» пунктуацию в просодию, ускоряя или замедляя темп, вставляя паузы различной длительности, а также варьируя высоту тона, громкость и диапазон. При чтении про себя все соответствующие изменения происходят во «внутренней речи» читающего. При письме наблюдается обратный процесс: каждый писатель стремится
зафиксировать на бумаге те звуки, которые он слышит своим «внутренним слухом».
Таким образом, умение правильно читать знаки препинания является неотъемлемым для понимания авторского художественного замысла. Неверное прочтение знаков препинания и, как следствие, неверное понимание текста особенно большое значение имеет для художественной прозы, где неправильная интерпретация даже одного знака препинания может полностью изменить смысл высказывания.
Исходя из общего положения о единстве и взаимодействии устной и письменной форм речи, Л.Л.Баранова показывает, что каждому знаку препинания соответствует свое просодическое выражение [Баранова 1983, 1998]. Л.У.Арапиева обосновывает разделение знаков препинания на две функционально различные группы: знаки вертикальной сегментации и знаки горизонтальной стратификации, относя к первой группе знаки, членящие поток речи на значащие единицы (точка, запятая, двоеточие, точка с запятой, тире, красная строка), а ко второй—знаки, «расслаивающие» поток речи по горизонтали (двойные и одиночные кавычки, скобки, двойное тире, курсив, разрядку). Л.У.Арапиевой были также разработаны «правила чтения» английских знаков препинания в научной прозе [Арапиева 1985]. Попытка применить то, что было обнаружено в научном тексте, к художественной прозе была сделана в кандидатской диссертации Д.У.Руденко [Руденко 1988], которая убедительно показала, что опираясь на авторские знаки препинания можно адекватно выразить в устной форме основное «содержание-намерение» художественного текста.10
Основываясь на вышеизложенных выводах, прагмалингвистические исследования в данной области [Руденко 1988, Михайловская 2001] показали, что изучение эстетического воздействия произведения словесного
10 Интересно попутно отметить историческое изменение типа английской пунктуации от экспрессивной к
информативной, которое было рассмотрено на материале английской художественной литературы разных
веков в диссертации Н.И.Яхнович, где показано, что функция воздействия, составляющая основу
английской пунктуации периода становления, уступает место функции сообщения, определяющей характер
современной английской пунктуации [Яхнович 1995].
15
искусства должно начинаться с подробного изучения именно знаков препинания, так как способность читать авторские знаки препинания позволяет наиболее полно понять его художественный замысел. Однако, вопрос о том, могут ли знаки препинания придавать письменному тексту форму, приближающую его к устному, долгое время является предметом научного обсуждения: не все ученые соглашаются, что система пунктуации способна передать все многообразие просодии.