Цитохимическая экспертиза качества жизни пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстных суставов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, Ермошенко, Роман Борисович

  • Ермошенко, Роман Борисович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 151
Ермошенко, Роман Борисович. Цитохимическая экспертиза качества жизни пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстных суставов: дис. : 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации Ермошенко, Роман Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1Современные представления о патологии височно-нижнечелюстных суставов.

1.2. Сложившиеся принципы патогенетической терапии заболеваний височно-нижнечелюстных суставов.

1.3. Роль факторов клеточной адаптации в патогенезе и терапии патологических состояний.

1.4. Теоретическое обоснование метаболической коррекции факторов клеточной адаптации.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Обоснование к выбору методов исследования.

2.1.1. Методика цитохимического исследования.

2.1.2. Исследование психосоматического статуса пациентов.

2.1.3. Рентгенологические методы исследования.

2.1.3.1. Томографическое исследование височно-нижнечелюстных суставов.

2.1.3.2. Компьютерная томография ВНЧС.

2.1.3.3. Рентгенокинематография височно-нижнечелюстных суставов.

2.1.4. Магнитнорезонансная томография височно-нижнечелюстных суставов.

2.1.5. Электромиография жевательных мышц.

2.1.6. Методика электромиостимуляции жевательных мышц.

2.2.7. Методика метаболической коррекции.

2.2.8. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА Ш СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Клинические характеристики патологии височно-нижнечелюстных суставов

3.1.2. Дисфункциональные синдромы височно-нижнечелюстных суставов.

3.1.3. Вывихи и подвывихи нижней челюсти.

3.1.4. Вывихи мениска ВНЧС.

3.1.5. Острые травматические и инфекционно-аллергические артриты ВНЧС.

3.1.6. Хронические травматические и инфекционно-аллергические артриты ВНЧС.

3.2. Состояние факторов клеточной адаптации у пациентов с патологией ВНЧС.

3.2.1. Результаты цитохимической экспертизы ферментного статуса периферической крови больных с дисфункциональными синдромами ВНЧС.

3.2.2. Результаты исследования цитохимического статуса клеток периферической крови пациентовс привычными вывихами, подвывихами нижней челюсти и вывихами мениска ВНЧС.

3.2.3. Результаты цитохимического исследования пациентов с артритами височно-нижнечелюстных суставов.

ГЛАВА IV. ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ПАТОЛОГИЕЙ ВНЧС.

4.1. Лечение пациентов с дисфункциями ВНЧС.

4.1.1. Лечение нейромускулярного дисфункционального синдрома.

4.1.2. Лечение окклюзионно-артикуляционного дисфункционального синдрома ВНЧС.

4.2. Лечение пациентов сгвывихами и подвывихами нижней челюсти.

4.3. Лечение пациентов с вывихами мениска

4.4. Лечение пациентов с артритами височно-нижнечелюстного сустава.

4.5. Состояние факторов клеточной адаптации у пациентов в процессе лечения патологии ВНЧС.

4.8. Анализ показателей жизнестойкости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитохимическая экспертиза качества жизни пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстных суставов»

Актуальность проблемы.

Большое количество работ отечественных и зарубежных авторов посвящено этиологии, патогенезу, диагностике и лечению заболеваний височно-нижнечелюстных суставов (65 ,67 ,120 ,121 ,122 ,123 ,125 ,126 ,157 ,149 ,140 ,137 ,138 ,218 ,219 ,209 ,271 ,272). В связи с общностью симптомов при дисфункциональных состояниях, воспалительных и воспалительно-дистрофических процессах в ВНЧС зачастую неверно определяются сроки лечения и показания для назначения гормональных и противовоспалительных препаратов (18,19,61).

Методы лечения не всегда удовлетворяют требованиям клинической практики из-за весьма низкой эффективности, что не позволяет снизить частоту возникновения и рецидивов заболеваний ВНЧС (25,49,21,28).

До настоящего времени, мало известно о факторах риска возникновения заболевания ВНЧС. Существующие данные основаны на морфологических исследованиях ВНЧС в возрастном аспекте и определяют пять типов нормального височ-но-нижнечелюстного сустава. Анатомические особенности четырех из них обуславливают риск возникновения патологии ВНЧС (120,121, 122, 123, 124, 125).

В медицине существуют обширные исследования зависимости между изменениями активности ферментных систем клеток периферической крови и клиническим течением острых и хронических воспалительных заболеваний (7, 8,73,74,75,104). Ни в отечественной, ни в зарубежной литературе нет сообщений об исследовании ферментативного статуса лейкоцитов крови у больных с различной степенью тяжести клинического течения острых, подострых и хронических воспалительных заболеваний ВНЧС.

Мы также не смогли найти сведений о применении адьювантной терапии для улучшения результатов лечения заболеваний ВНЧС. Вместе с тем, результаты применения препаратов метаболического действия подробно представлены в работах (37,54,71,75,78,83,115).

Целью исследования являлось повышение эффективности существующих методов ортопедического лечения патологии ВНЧС, с учетом определения активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови.

Задачи исследования.

1. Определить активность сукцинатдегидрогеназы (СДГ) лимфоцитов периферической крови у больных с дисфункциональными синдромами, привычными вывихами, подвывихами нижней челюсти и с вывихами мениска ВНЧС.

2 Выявить изменения, отраженные на клеточном уровне у больных с острыми, подострыми хроническими артритами ВНЧС в процессе комплексного лечения.

3 Методом цитохимического исследования доказать возможность целенаправленного воздействия на энергетический обмен с целью повышения эффективности комплексного лечения острых, подострых и хронических неспецифических артритов ВНЧС

4 Определить взаимосвязь между изменениями психосоматического статуса пациентов и характером течения патологии ВНЧС.

5 На основании данных вспомогательных рентгенологических методов выявить изменения элементов суставов и жевательного аппарата при формировании патологии ВНЧС и определить показания к применению данных методов.

6. Определить прогностическое значение использованных методик исследования для оценки развития заболеваний ВНЧС.

Научная новизна. Впервые при изучении заболеваний ВНЧС на основании комплекса клинических, физиологических и цитохимических исследований, разработан принципиально новый подход к дифференцированной терапии, прогнозу дальнейшего течения и профилактике рецидивов заболеваний ВНЧС.

Доказано, что метаболическая коррекция нарушений механизмов адаптации, выявленных на клеточном уровне, в комплексном ортопедическом лечении острых и хронических воспалительных заболеваний ВНЧС позволяет значительно снизить частоту рецидивов и увеличить сроки ремиссии.

Впервые определена степень развития патологии, при которой наступает сдвиг (нарушение) адаптационных резервов и создаются условия для развития осложнений. Срыв адаптационных резервов приводит к тому, что развившиеся изменения ВНЧС становятся необратимыми и приводят к хронизации патологии и появлению общесоматических заболеваний.

Практическая значимость.

Полученные данные углубляют представления о патогенезе развития хронических воспалительных поражений ВНЧС, объясняют характер течения и исхода заболеваний состоянием адаптационных резервов, определяемых на клеточном уровне организации.

На основании проведенных исследований, предложен метод применения метаболической коррекции, которая в комплексе с существующими схемами комплексного лечения позволяет значительно снизить сроки восстановления функции жевательных мышц и ВНЧС у пациентов.

Исследование качества жизни по активности ферментных систем лимфоцитов позволит значительно снизить сроки нетрудоспособности больных и затраты на лечение в дальнейшем.

Выбранная нами методика позволяет планировать ортопедическую стоматологическую помощь не только с точки зрения функционального и косметического эффекта, но с позиции влияния ортопедической стоматологической помощи на оздоровление населения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Острые, подострые и хронические воспалительные заболевания ВНЧС сопровождаются изменением энергетической активности, индикаторами которой служат маркеры активности СДГ и лимфоцитов периферической крови.

2. Характер течения хронических воспалительных заболеваний ВНЧС зависит от стадии развития адаптационного синдрома, отраженной на клеточном уровне^

3. Активность СДГ лимфоцитов периферической крови является достоверным критерием в оценке качества жизни пациентов с воспалительными заболеваниями ВНЧС и позволяет не только прогнозировать развитие и результаты комплексного лечения патологии сустава, но и определять влияние данной патологии на организм пациента в целом.

4. В комплексное лечение пациентов с депрессией СДГ и нарушением качества жизни необходимо включение препаратов метаболического действия. Апробация работы и внедрение в практику.

По материалам исследования опубликовано семь печатных работ. Изданы методические рекомендации по использованию в лечебно-профилактических стоматологических учреждениях способа лабораторного изучения ферментного статуса лейкоцитов для экспертизы качества жизни пациентов, контроля результатов лечения и прогноза течения хронических неспецифических воспалительных заболеваний ВНЧС.

Материалы исследования доложены на Пленарном заседании ассоциации стоматологов Волгоградской области 16.04.03; Расширенном заседании ученого совета стоматологического факультета Кубанской государственной медицинской академии 16.05.2003;На всероссийской конференции стоматологов, посвященной 95-летию со дня рождения В.Ю. Курляндского, Ставрополь 23.05.03; на конференции стоматологической ассоциации Воронежской области 14.06.03. Объем и структура диссертации.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Ермошенко, Роман Борисович

Результаты исследования ферментативного статуса лимфоцитов у больных с дисфункциональными синдромами показали, что показатель средней активности СДГ (С?) был незначительно повышенным (20,039±0,73 р<0,01) Коэффициент асимметрии (А) был слабо положительным, достоверно выше, нормальных значений (0,57±0,19 р<0,001) и свидетельствовал о дисбалансе в сторону увеличения клеток с низкой ферментативной активностью и возбуждении части популяции лимфоцитов. Наибольшее значение в своих исследованиях мы придавали коэффициенту (Е), который характеризует состояние резерва клеток с типичной активностью фермента или ядра популяции. В данной группе обследованных он был слабо положительным (0,082±0,032 р<0,001) и свидетельствовал о преобладании клеток, по сравнению с нормой, способных выполнять специфические лейкоцитарные функции (иммунологические, трофические).Коэффициент вариации (V), характеризующий относительную разнородность клеток по активности фермента был низким (26,242±0,92 р<0,001) указывал на отсутствие существенного различия эн-зиматической активности клеток у одного и того же больного. Относительная энтропия информации (Н) не снижается (0,692±0,021 р<0,001), указывая на сохранение клеточного ферментативного разнообразия.

При анализе данных, полученных у пациентов с привычными вывихами, подвывихами нижней челюсти и вывихами мениска, нами установлено, что исходная средняя активность СДГ (Q) была несколько снижена, но статистически не отличалась от нормальных показателей (19,119±0,27 р<0,01). Коэффициент (А) был положительным (0,441 ±0,19 р<0,01), но так же не отличался от такового у лиц без патологии ВНЧС и указывал на незначительное снижение клеточных элементов с высокой ферментативной активностью и незначительное преобладание клеток с более низкой активностью, что, по-видимому, обусловлено запуском механизмов немедленной адаптации. Коэффициент эксцесса (Е) при выявлении активности СДГ был положительным (0,065±0,26 р<0,001), с тенденцией к более низким значениям, по сравнению с таковыми в предыдущей группе, что указывает на еще более значительный дефицит резерва клеток с типичной активностью. Коэффициент вариации (V) был низким (24,271±1,69 р<0,001) - это очевидное свидетельство низкой разнородности пула у этих больных. Исследование относительной энтропии информации (Н) не выявило снижения разнообразия клеточной популяции (0,59±0,006 р<0,05).

Данные анализа структуры популяции лейкоцитов периферической крови у больных с острыми, подострыми и хроническими артритами ВНЧС в стадии обострения выявили следующую закономерность. Средняя активность СДГ (Q) была низкой и достоверно отличалась от нормальных значений (13,738±0,93 р<0,01). Во все последующие сроки обследования: через 1 месяц, 6 месяцев и 1 год показатель средней активности СДГ (Q) также не соответствовал норме (17,648±0,88 р<0,01; 16,332±0,96 р<0,01; 13,545±0,891 р<0,01). Такое значение свидетельствует об угнетении всей популяции клеток, дисбалансе состояния внутренней среды и реальных возможностей компенсации с качественной перестройкой энергетических процессов под влиянием кофакторов обмена.

Коэффициент асимметрии (А) изменялся следующим образом: достоверно высокий (0,349±0,13 р<0,01) до начала лечения, в процессе лечения незначительно снижался при обследовании через 1 месяц (0,278±0,12 р<0,01), что клинически соответствовало устранению патологических симптомов. Нормализация коэффициента асимметрии в период интенсивной терапии, свидетельствует о незначительных изменениях в метаболизме популяции лимфоцитов, охватывающих лишь ее малую часть. Однако уже через 6 месяцев и 1 год он снова повышался (0,421 ±0,09 р<0,01; 0,319±0,21 р<0,11) и возвращения к нормальным значениям не выявлялось. Клинические проявления патологии с большей или меньшей выраженностью появлялись вновь, что соответствовало окончанию периода ремиссии. Такая динамика указывает на сохраняющееся возбуждение лимфоидной ткани, в сочетании с наличием в популяции клеток с низкой активностью фермента.

Коэффициент эксцесса (Е) при определении активности СДГ повышенный до начала лечения (0,083±0,24 р<0,001;), сохранял исходное значение через 1 месяц, приобретал нулевое и отрицательное значение (-0,048±0,31 р<0,001; -0,036±0,19 р<0,001) только через 6 месяцев. Однако при исследовании через 1 год вновь регистрируется повышенный по сравнению с нормальными показателями коэффициент эксцесса (-0,116±0,02 р<0,001), что указывает на тенденцию к уменьшению клеток с типичной ферментативной активностью, необходимых для выполнения полноценных функций в организме больного.

Коэффициент вариации (V), характеризующий относительную разнородность клеток по активности фермента, был значительно снижен во все сроки обследования (15,476±1,82; 15,266±1,699; 16,623±2,191; 15,327±1,643 р<0,001) и указывал на существенное различие энзиматической активности клеток периферической крови.

Оценка относительной энтропии информации (Н), при выявлении активности СДГ, установила появление клеточного разнообразия по активности фермента в период до 1 месяца от начала лечения (0,57±0,008 р<0,05), и недостаточное разнообразие клеточной популяции через 6 месяцев и 1год (0,423±0,023 р<0,05; 0,459±0,023 р<0,05), что свидетельствует об отсутствии относительной компенсации в системе.

Таким образом, можно сделать заключение, что при дисфункциональных синдромах ВНЧС характер адаптационных реакций организма пациента соответствует компенсированному состоянию. Изменений активности СДГ, свидетельствующих о снижении компенсаторных возможностей не выявлено ^Имелись незначительные отклонения показателей по отношению к стандартным значениям, быстрое их восстановление. Временной интервал изменений соответствует периоду исчезновения жалоб у пациентов.

Результаты цитохимического исследования пациентов с привычными вывихами, подвывихами нижней челюсти и вывихами мениска, также показали незначительные изменения ферментативного статуса периферической крови по сравнению с нормальными значениями. Эти изменения связаны, по-видимому, с повышенным давлением и трением в области вершины суставного бугорка и суставных головок в момент выхода суставных головок из суставных ямок и обратного вхождения из положения вывиха с преодолением суставных бугорков, с перерастяжением связочного аппарата ВНЧС. Они приводят к гиперлабильности в суставе, но не превышают его компенсаторных возможностей. У больных с невправимыми (застарелыми) вывихами мениска изменения ферментативного статуса лимфоцитов связано с редрессацией и разрывом фиброзных спаек.

При воспалительных заболеваниях ВНЧС нами установлено закономерное изменение энзиматических показателей структуры клеточной популяции соответственно тяжести клинического течения, заключающихся не только в изменении типичной активности СДГ, но и других параметров структуры популяции. В состав клеточной популяции уже встроены механизмы восстановления. Это выражается в том, что при депрессии СДГ большинства клеток происходит активация отдельных пулов. Среди массы недееспособных клеток имеются отдельные гиперактивные клетки. Чем больше таких гиперактивных клеток, тем быстрее процесс выздоровления и больше длительность ремиссии.

Собственные цитохимические исследования маркеров активности окислительно-восстановительных ферментов лимфоцитов периферической крови в ряде случаев выявили значительные отклонения зависимости между полученными данными и формой патологии ВНЧС. Таких случаев среди больных с функционально-обусловленной патологией ВНЧС было 8, состояние ферментативных систем указывало на угнетение средней активности с депрессией остальных показателей, что в целом было более характерно для группы с воспалительными заболеваниями. В то же время среди пациентов с неспецифическими и инфекционно аллергическими состояниями имели место 2 случая с достаточно высокими показателями характерными для дисфункциональных синдромов, привычных вывихов, подвывихов и вывихов мениска.

С целью объяснения этого явления мы провели анализ клинико-цитохимических зависимостей и оценку качества жизни пациентов с патологией ВНЧС вне зависимости от нозологической формы.

Клиническая характеристика оценки развития патологии, качественная по своей природе, не может быть единственной в настоящее время в связи с многообразием течения одного и того же заболевания, стертостью клинической картины или латентным течением. Исходя из многочисленных исследований, указывающих на важную роль ферментативных нарушений в патогенезе заболеваний, в основу деления на группы лег принцип адаптометрического наблюдения, согласно которому началу заболевания, стадии его развития и стадии срыва компенсационных резервов соответствуют определенные показатели интенсивности энергетических процессов - активности дегидрогеназ лейкоцитов периферической крови.

Заключение.

5.1 Клинико-цитохимические параллели.

Настоящая работа посвящена поиску способа повышения эффективности стоматологического ортопедического лечения больных с патологией ВНЧС.

Использованный нами диагностический критерий оценки изменений качества жизни, основанный на определении активности группы дегидрогеназ популяции лимфоцитов периферической крови, позволяет не только контролировать результаты лечения, но и установить риск возникновения хронических нарушений. Кроме того, систематизация в виде шкалы перевода цитохимических показателей в более высокие уровни биологической организации, позволила нам оценить индивидуальные показатели жизнестойкости у здоровых и больных с различными патологиями ВНЧС.

Под нашим наблюдением в процессе лечения находилось 95 больных с различными заболеваниями височно-нижнечелюстных суставов. Из них 22 нейрому-скулярными, 11 - окклюзионно-артикуляционными дисфункциональными синдромами, 28 - с привычными вывихами и подвывихами нижней челюсти, 12 - с вывихами мениска и 22 с неспецифическими инфекционно-аллергическими артритами ВНЧС. Пациенты были в возрасте от 15 до 45 лет. Нами проведены томография, компьютерная томография, рентгенокинематография, магнтно-резонансная томография и электромиография жевательных мышц.

Для характеристики «качества жизни» пациентов с заболеваниями ВНЧС особая роль отводилась изучению жалоб пациента, анамнеза заболевания и исследованию психосоматического статуса с использованием диагностических шкальных методик Ч.Д. Спилбергера и Т.И. Балашовой, построенных по методу классификации и семантического дифференциала Ч.Осгуда.

Исследования проявлений общих реакций адаптации включали цитохимическое изучение активности СДГ лимфоцитов по методу Р.П.Нарциссова (104,105,106,107,108,109). Для характеристики клеточной популяции учитывались основные параметры распределения: средняя активность фермента (()), относительная разнородность клеток по активности фермента (V), распределение клеток по уровню активности относительно средней активности (А), резерв клеток со средней активностью (Е), разнообразие клеток по их ферментативной активности (Н). Информативность цитохимического анализа использована в оценке качества жизни больных в момент обследования.

Исследование активности СДГ у пациентов с заболеваниями ВНЧС производились в момент обращения, через 1 месяц, 6 месяцев и 1 год после начала лечения. Для сравнения результатов были использованы стандартизованные возрастные характеристики.

Для проведения более точного анализа с учетом климатогеографических условий и возрастных параметров нами были обследованы 10 человек с интактными зубными рядами, ортогнатическим прикусом, без патологии ВНЧС (контрольная группа).

Сопоставление результатов цитохимической экспертизы КЖ с результатами клинического обследования выявило взаимосвязь между видом патологии, степенью развития нарушений, длительностью болезни, наличием невротических реакций в виде повышенного уровня тревожности и депрессии, ипохондрического синдрома.

Выбор способа и объем ортопедического стоматологического лечения определялся формой заболевания, индивидуальной переносимостью лечения, скоростью нормализации функций жевательного аппарата.

При лечении дисфункциональных синдромов проводилась нормализация окклюзии, миогимнастика и электромиостимуляция, широко использовалась зарекомендовавшая себя несъемная ограничивающая шина Петросова.

При односторонних спазмах латеральной крыловидной мышцы использовались аппараты с боковой наклонной плоскостью (коронковая шина с металлической наклонной плоскостью, небная пластинка с оральной наклонной плоскостью и другие аппараты). При дистальных сдвигах нижней челюсти проводилось лечение при помощи небной пластинки с наклонной плоскостью во фронтальном отделе. Наряду с ортопедическим лечением назначались физиотерапевтические процедуры: электрофорез, диадинамические, флюктуирующие токи, местно применялись анальгезирующие смеси.

Лечение невправимого вывиха мениска ВНЧС было направлено на редрессацию и разрыв фиброзных спаек под обезболиванием, освобождения мениска от крепления в смещенном положении, в комплексе с миогимнастикой, мануальной терапией и физиолечением. Положение мениска во время вывиха и после лечения определяли методом магнитно-резонансной томографии и согласно клиническим данным.

Больным с неспецифическими инфекционно- аллергическими артритами проводилось комплексное лечение. При острых и подострых артритах создавался диастаз между сочленовными поверхностями, во избежание анкилозирования в суставе. Назначались рациональная антибактериальная терапия. Физиолечение составляли токи УВЧ, электрофорез с новокаиом, лидазой и медицинской желчью, ультрафиолетовое облучение.