Цилиндрический линейный асинхронный двигатель в приводе высоковольтных выключателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Баженов, Владимир Аркадьевич

  • Баженов, Владимир Аркадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 167
Баженов, Владимир Аркадьевич. Цилиндрический линейный асинхронный двигатель в приводе высоковольтных выключателей: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Ижевск. 2012. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баженов, Владимир Аркадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ПРИВОДОВ МАСЛЯНЫХ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИК.

1.1 Устройство и принцип работы выключателей.

1.2 Классификация приводов.

1.3 Основные элементы привода.

1.4 Общие конструктивные требования к приводам.

1.5 Электромагнитные приводы.

1.5.1 Конструкции электромагнитных приводов.

1.5.2 Электромагнитный привод на переменном токе.

1.5.3 Привод на основе плоского ЛАД.

1.5.4 Привод выключателя на основе вращающегося асинхронного двигателя

1.5.5 Привод на основе цилиндрического линейного асинхронного двигателя.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

2 РАСЧЕТ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИНЕЙНЫХ АСИНХРОННЫХ ДВИ-ГАГЕЛЕЙ.

2.1 Анализ методик расчета характеристик ЛАД.

2.2 Методика на одномерной теории.

2.3 Методика на основе двухмерной теории.

2.4 Методика на основе трехмерной модели.

2.5 Математическая модель цилиндрического асинхронного двигате-ля на основе схемы замещения.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

3 РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Общие положения и решаемые задачи (постановка задачи).

3.2.Исследуемые показатели и параметры.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Определение инерционного сопротивления системы ВМ-привод.

4.2 Определение характеристик упругих элементов.

4.3 Определение электродинамических характеристик.

4.4 Определение аэродинамического сопротивления воздуха и гидравлического изоляционного масла ВМ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

5 ТЕХНИКО ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цилиндрический линейный асинхронный двигатель в приводе высоковольтных выключателей»

С переводом сельскохозяйственного производства на промышленную основу существенно повышаются требования к уровню надёжности электроснабжения.

Целевая комплексная программа повышения надёжности электроснабжения сельскохозяйственных потребителей /ЦКП ПН/ предусматривает широкое внедрение средств автоматизации сельских распределительных сетей 0,4. .35 кВ, как одно из наиболее эффективных способов достижения этой цели. Программа включает в себя, в частности, оснащение распределительных сетей современной коммутационной аппаратурой и приводными устройствами к ним. Наряду с этим предполагается широкое использование, особенно на первом этапе, первичной коммутационной аппаратуры, находящейся в эксплуатации [1]

Наибольшее распространение в сельских сетях нашли масляные выключатели (ВМ) с пружинными и пружинно-грузовыми приводами. Однако, из опыта эксплуатации известно, что приводы ВМ являются одним из наименее надёжных элементов распределительных устройств. Это снижает эффективность комплексной автоматизации сельских электрических сетей. Например, в [82] отмечается, что 30.35% случаев действия релейной защиты и автоматики /РЗА/ не реализуется из-за неудовлетворительного состояния приводов. Причём до 85% дефектов приходится на долю ВМ 10.35 кВ с пружинно-грузовыми приводами. По данным работы [33] 59,3% отказов автоматического повторного включения /АПВ/ на базе пружинных приводов происходит из-за блок- контактов привода и выключателя, 28,9% из-за механизмов включения привода и удержания его во включённом положении. О неудовлетворительном состоянии и необходимости модернизации и разработки надёжных приводов отмечается в работах [2,16,53].

Имеется положительный опыт применения более надёжных электромагнитных приводов постоянного тока для ВМ 10 кВ [91,98] на понижающих подстанциях сельскохозяйственного назначения. Однако в силу ряда особенностей эти приводы не нашли широкого применения [ 53 ].

Целью настоящего этапа НИР является выбор направления исследования.

В процессе работы решались следующие задачи:

• определение показателей надёжности основных типов приводов ВМ- 6. .35 кВ и их функциональных узлов;

• анализ конструктивных особенностей различных типов приводов ВМ- 6.35 кВ;

• обоснование и выбор конструктивного решения привода ВМ 6.35 кВ и направления исследований.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Баженов, Владимир Аркадьевич

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСССЛЕДОВАНИЙ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Определена оптимальная тяговая характеристика для привода масляных выключателей, позволяющая развить ЦЛАД максимальное тяговое усилие, равное 3150 Н.

2. Предложена математическая модель цилиндрического линейного асинхронного двигателя на основе трехмерной модели, позволяющая учитывать краевые эффекты распределения магнитного поля.

3. Предложен способ замены электромагнитного привода на привод с ЦЛАД, позволяющий повысить надежность и уменьшить ущерб от недоотпуска электроэнергии энергоснабжающих компаний на 2 млн. руб.

4. Разработана физическая модель привода масляных выключателей типа ВМП ВМГ на напряжение 6.35 кВ, и даны их математические описания.

5. Разработан и изготовлен опытный образец привода, позволяющий реализовать необходимые параметры выключателя: скорость включения 3,8.4,2 м/с, выключения 3,5 м/с.

6. По результатам исследований оформлены технические задания и переданы в «Башкирэнерго» для разработки рабочей конструкторской документации для доработки ряда маломасляных выключателей типа ВМП и ВМГ.