Циклический инжекционный анализ - новые возможности проточных методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, доктор химических наук Булатов, Андрей Васильевич
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации доктор химических наук Булатов, Андрей Васильевич
Перечень сокращений и условных обозначений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Общие подходы к автоматизации химического анализа
1.2. Непрерывный проточный анализ
1.3. Проточно-инжекционный анализ
1.4. Контролируемая дисперсия пробы в проточно- 30 инжекционном анализе
1.5. Последовательный инжекционный анализ
1.6. Зонный флюидный проточный анализ
1.7. Перекрестный инжекционный анализ
1.8. Проточно-порционный анализ
1.9. Циклический инжекционный анализ
1.10. Составные элементы проточных аналитических систем
1.11. Методы разделения и концентрирования, используемые в проточных методах анализа
1.12. Выводы к главе
Глава 2. Экспериментальная часть
2.1. Общие сведения об используемых средствах измерений, 95 оборудовании и материалах
2.2. Подготовка к проведению эксперимента
2.3. Разработка методики метрологической аттестации 103 испытательной установки «ЦИА-1»
2.4. Оценка границ погрешностей методик циклического 107 инжекционного анализа
Глава 3. Общие принципы и схемы выполнения ЦИА. 112 Аналитический сигнал в ЦИА и сравнение его информативности с сигналом в ПИ А
3.1. Общие принципы и схемы выполнения ЦИА
3.2. Аналитический сигнал в ЦИА и сравнение его 116 информативности с сигналом в ПИА
Глава 4. Циклический инжекционный анализ по схеме, не 121 требующей специфической пробоподготовки
4.1. Адаптация к условиям ЦИА стационарных методик, не 121 имеющих ограничений по скорости образования аналитических форм аналитов
4.2. Автоматизация методик с замедленной кинетикой 136 образования аналитических форм аналитов
4.3. Автоматизация методик многокомпонентного 145 химического анализа
4.4. Автоматизация методик фотометрического анализа 153 жидких сред с матричными влияниями на величину аналитического сигнала
Глава 5. Циклический инжекционный анализ, включающий 165 выделение и концентрирование аналитов непосредственно в коммуникациях аэрогидравлической схемы
5.1. ЦИА с жидкостно-экстракционным выделением 162 аналитов
5.2. ЦИА, включающий выделение и концентрирование 174 аналитов методом газовой экстракции
5.3. ЦИА газообразных сред с жидкостно-абсорбционным 192 выделением аналитов
Глава 6. Циклический инжекционный анализ по схеме со 222 специфической пробоподготовкой
6.1. ЦИА с конверсией аналитов в реакционноспособную 222 форму
6.2. ЦИА газообразных сред с предварительным автономным 230 концентрированием аналитов
6.3. Циклический инжекционный анализ твердофазных проб
Глава. 7 возможности метода ЦИА, его преимущества и 243 недостатки
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Циклический инжекционный анализ - новые возможности проточных методов»
Важным этапом практически любой методики химического анализа является стадия' пробоподготовки, во многом определяющая ее метрологические характеристики. Тем не менее, развитие аналитической! химии до недавнего времени преимущественно шло по пути создания'новых методов* определения1 веществ, т.е. по пути совершенствования только заключительной стадии химического анализа. Определенным прорывом в методологии химического анализа явились проточные методы анализа, в которых основной акцент сделан на замену ручных рутинных процедур, составляющих основу стадии пробоподготовки, простыми легко автоматизируемыми операциями объединения и смешения потоков пробы и растворов реагентов [1].
К настоящему времени для» решения проблем автоматизации химического анализа предложено использовать две группы проточных методов анализа, различающихся по условиям образования аналитических форм определяемых веществ.
К первой группе относятся неравновесные методы, в которых проточным детектором аналитический сигнал регистрируются в неравновесных условиях образования регистрируемых аналитических форм: непрерывный проточный анализ (НПА) [2], проточно-инжекционный (ПИА) [3], последовательный инжекционный (SIA) [4], зонный флюидный (ZF) [5] и перекрестный инжекционный анализ (CIA) [6].
Из перечисленных неравновесных методов наибольшее распространение нашёл ПИА. Гидравлические схемы ПИА предполагают периодическое введение дискретных порций пробы в ламинарный поток носителя. Далее поток раствора-носителя объединяется с потоком раствора реагента в смесительной спирали и попадает в проточный детектор. Детектор регистрирует концентрационные пики, ширина которых определяется дисперсией пробы в процессе прохождения по гидравлическим трассам. Отсюда трактовка ПИА, как проточного анализа с «контролируемой дисперсией пробы» [7].
В SIA вместо «сети» трубок, характерных для ПИА, используется одна жидкостная линия, по которой с помощью реверсивного насоса поток раствора-носителя движется попеременно в двух противоположных направлениях. При этом через входные каналы многоходового крана-переключателя в этот поток с помощью того же реверсивного насоса последовательно всасываются дискретные порции пробы и растворов реагентов. Смешанный раствор проходит через проточный детектор, который, как и в случае ПИА, регистрирует пики, ширина которых определяется дисперсией пробы.
Гидравлическая схема CIA отличается от ПИА и SIA только техническими решениями системы ввода проб в поток носителя. В специальной CIA-ячейке выполнены пересекающиеся цилиндрические каналы для потоков раствора-носителя и пробы.
Все перечисленные варианты неравновесных методов проточного анализа обладают таким неоспоримым достоинством, как высокая производительность, но одновременно имеют один общий недостаток — снижение чувствительности по сравнению с автоматизируемыми статическими аналогами методик анализа. Это снижение является следствием двух факторов. В случае замедленных реакций образования аналитических форм при взаимодействии аналитов с реагентами непрерывный поток раствора-носителя не позволяет оптимизировать процесс по времени их образования. Анализ в режиме остановленного потока только частично решает эту проблему, так как при этом более существенно проявляется второй фактор, приводящий к снижению чувствительности. Этот фактор — дисперсия зон проб в гидравлических трассах.
Другим общим ограничением для всех рассмотренных схем проточного анализа является ориентация только на автоматизацию анализа растворов.
Кроме того, в методах НПА, ПИА, SIA и CIA возникает необходимость сборки индивидуальных гидравлических схем при переходе от одной методики к другой, что особенно усложняет проблему автоматизации анализа «on-line».
Частично преодолеть перечисленные недостатки позволяет метод ZF. В этом методе с помощью реверсивного насоса в удерживающую петлю через кран-переключатель подаются порции «флюида» - несмешиваемой с пробой фазы — газа или жидкости. Тем же насосом в поток флюида всасывается сегмент пробы и порция раствора реагента. После чего изолированный сегмент пробы направляется во вспомогательное устройство, которое может выполнять функцию химического реактора, термостата или сепаратора. На заключительном этапе после паузы, необходимой для образования аналитической формы, поток из вспомогательного устройства направляется в детектор.
ZF по сравнению с НПА, ПИА, SIA и CIA позволяет оптимизировать условия образования аналитических форм аналитов, снизить расход реагентов и снизить влияние дисперсии пробы в процессе ее транспортирования по каналам проточных систем. Однако ZF сохраняет один общий с НПА, ПИА, SIA и CIA недостаток — необходимость сборки специальных гидравлических схем под каждую аналитическую задачу.
В начале 21-го века практически одновременно три группы учёных обратили внимание на недостатки, объективно присущие неравновесным проточным методам и предложили свои решения проблемы автоматизации методик химического анализа, которые могут рассматриваться как единая группа равновесных проточных методов: проточно-порционный анализ (FB)
8], 81А со смесительной камерой (81А МС) [9] и циклический инжекционный анализ (ЦИА) [10]. При создании этих методов авторы ставили своей целью, с одной стороны, решить проблему автоматизации рутинных методик химического анализабез потери их чувствительности, а с другой — обеспечить унификацию гидравлических схем анализаторов. Эта цель, в* разной степени достигается в предложенных равновесных методах проточного анализа.
Наибольшие возможности её достижения в сочетании с решением проблемы унификации гидравлических схем анализа открыл циклический инжекционный анализ. Однако сведения об этом методе к моменту начала наших исследований ограничивались только описанием его общих принципов. Оставались неясными аналитические возможности ЦИА при автоматизации методик на различных принципах детектирования и для объектов в различных агрегатных состояниях. Приведенный перечень нерешенных проблем в области автоматизации методик химического анализа предопределил актуальность постановки настоящих исследований.
Целью диссертационной работы было решение проблемы комплексной автоматизации рутинных методик фото- и потенциометрического анализа жидких, газообразных и легкорастворимых твердофазных сред без потери их чувствительности на принципах циклического инжекционного анализа.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи: разработать унифицированные аэрогидравлические схемы циклического инжекционного анализа жидких, газообразных и легкорастворимых твердофазных сред с различным уровнем сложности операций пробоподготовки и проверить их возможности при решении задач автоматизации фотометрических и потенциометрических методик анализа, реальных объектов, находящихся в различных агрегатных состояниях; установить закономерности формирования аналитического сигнала в ЦИА и подтвердить возможность сохранения чувствительности автоматизируемых методик в условиях ЦИА на уровне стационарных аналогов; доказать универсальность найденных решений для автоматизации методик фотометрического и потенциометрического анализа с различным уровнем сложности операций, выполняемых на стадии пробоподготовки; найти общие схемные решения для включения в методики ЦИА всех важнейших методов выделения и концентрирования аналитов: жидкостной и газовой экстракции, сорбционных методов; подтвердить возможности найденных решений на примерах автоматизированных методик фотометрического и потенциометрического анализа водных и воздушных сред; обосновать преимущества метода ЦИА по сравнению с известными проточными методами анализа в плане его универсальности при автоматизации фотометрических и потенциометрических методик анализа объектов, находящихся в различных агрегатных состояниях.
Положения, выносимые на защиту
1. Обоснование выбора ЦИА в качестве общего методического решения для комплексной автоматизации методик фото- и потенциометрического анализа жидких, газообразных и легкорастворимых твердофазных сред.
2. Унифицированная аэрогидравлическая схема циклического инжекционного фотометрического и потенциометрического анализа жидких, газообразных и легкорастворимых твердофазных сред, обеспечивающая
11 проведение операций пробоподготовки в стандартных узлах этой схемы.
3. Унифицированная» аэрогидравлическая, схема циклического инжекционного фотометрического и потенциометрического анализа жидких, газообразных и легкорастворимых твердофазных сред, допускающая' включение сменных устройств для специализированных операций, пробоподготовки: концентрирования, выделения и конверсии аналитов в реакционноспособные формы.
4. Доказательство сохранения методиками циклического инжекционного фотометрического и потенциометрического анализа чувствительности на уровне стационарных аналогов.
5. Доказательство возможности оптимизации на принципах ЦИА условий протекания кинетически замедленных фотометрических реакций образования аналитических форм аналитов и по температуре, и по времени.
6. Обоснование возможности адаптации к условиям ЦИА «метода стандартных добавок» для решения проблемы автоматизации методик фотометрического анализа жидких сред с существенными матричными-влияниями.
7. Способы пробоподготовки в условиях ЦИА, предполагающие выделение и концентрирование аналитов методами реакционной газовой и жидкостной экстракции, непосредственно в коммуникациях аэрогидравлической схемы.
8. Обоснование возможности жидкостно-абсорбционного выделения и концентрирования аналитов из газовой фазы в условиях унифицированной, аэрогидравлической схемы ЦИА.
9. Общая схема циклического инжекционного фотометрического и потенциометрического анализа легкорастворимых твердофазных проб, включающая их растворение в растворе необходимого состава непосредственно в стандартных узлах анализатора с последующим выполнением анализа по обычной схеме для жидкофазных проб.
10. Аналитические и метрологические характеристики разработанных фотометрических или потенциометрических методик циклического инжекционного определения ионов аммония, нитрат-, нитрит-, силикат-, и фосфат-ионов, «активного хлора» и анионных поверхностно-активных веществ в водных средах, фосфат-ионов в моче, меркаптанов, сероводорода и фенолов в атмосферном воздухе и углеводородных газах, и фосфатов в водорастворимых минеральных удобрениях.
11. Обоснование выбора новых фотометрических реагентов: гуанидиниевой соли 11-молибдовисмутофосфорной гетерополикислоты для экспрессного определения аскорбиновой кислоты и хлорида 2{п-нитрофенил)-3,5-дифенил-тетразолия для определения микроконцентраций мышьяка на уровне ПДК и методики циклического инжекционного фотометрического определения аскорбиновой кислоты в лекарственных препаратах с первым реагентом и мышьяка в водных средах со вторым.
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Булатов, Андрей Васильевич
выводы
1. Предложена классификация проточных методов по критерию равновесности условий образования аналитических форм определяемых веществ и обоснована предпочтительность применения равновесных методов для автоматизации методик химического анализа при необходимости сохранения их чувствительности на уровне рутинных аналогов и отсутствии жестких требований к их производительности.
2 . Обоснован выбор ЦИА в качестве общего методического решения для комплексной автоматизации методик фото- и потенциометрического анализа жидких, газообразных и легкорастворимых твердофазных сред, исходя из возможности унификации аэрогидравлических схем для различных методик анализа.
3. Разработаны две универсальные аэрогидравлические схемы циклического инжекционного фотометрического и потенциометрического анализа жидких, газообразных и твердофазных проб: первая обеспечивает возможность проведения пробоподготовки в стандартных узлах этой схемы, вторая позволяет включать в неё сменные устройства для специализированных операций пробоподготовки: концентрирования, выделения и конверсии аналитов в реакционноспособные формы.
4. Разработаны способы пробоподготовки в условиях ЦИА, предполагающие выделение и концентрирование аналитов методом реакционной газовой и жидкостной экстракции и жидкостной абсорбции непосредственно в коммуникациях аэрогидравлической схемы.
5. Показана возможность оптимизации на принципах ЦИА условий протекания кинетически замедленных фотометрических реакций образования аналитических форм аналитов по температуре и по времени. Экспериментально подтверждена возможность сохранения циклическими инжекционными методиками фотометрического и потенциометрического анализа чувствительности на уровне их стационарных аналогов., б. Для решения проблемы автоматизации методик фотометрического анализа жидких сред с существенными, матричными влияниями установлена возможность реализации в условиях ЦИА «метода стандартных добавок».
7 . Предложены новые фотометрические реагенты: гуанидиниевая соль
11-молибдовисмутофосфорной гетерополикислоты для экспрессного определения аскорбиновой кислоты и хлорид 2(и-нитрофенил)-3,5-дифенил-тетразолия для высокочувствительного определения^ мышьяка.
8 . Для установления аналитических и метрологических характеристик разработанных методик разработана и аттестована испытательная установка для циклического инжекционного анализа «ЦИА-1» (свидетельство об аттестации № 1.1-ХФ/2010).
9. Разработан ряд циклических инжекционных фотометрических и потенциометрических методик анализа реальных объектов, находящихся в различных агрегатных состояниях: ионов, аммония, нитрат-, нитрит-, силикат-, и фосфат-ионов, «активного хлора» и анионных поверхностно-активных веществ в водных средах, фосфатионов в моче, меркаптанов, сероводорода и фенолов в атмосферном воздухе и углеводородных газах, и фосфатов в водорастворимых минеральных удобрениях. Аттестованы методики ЦИ-определения в природных водах: фосфат-ионов (регистрационный номер № 01.02.182, свидетельство об аттестации № 01.1.03.677), нитрит- и нитрат-ионов регистрационный номер № 01.02.183, свидетельство об аттестации №
248
01.1.03.678) и ионов аммония (регистрационный номер № 01.02.184, свидетельство об аттестации № 01.1.06.679).