Цифровые методы визуализации и обработки теневых изображений в лазерно - телевизионных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Челпанов, Валерий Иванович

  • Челпанов, Валерий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 241
Челпанов, Валерий Иванович. Цифровые методы визуализации и обработки теневых изображений в лазерно - телевизионных системах: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Великий Новгород. 2007. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Челпанов, Валерий Иванович

Введение

1 Методы получения изображения с использованием зондирующего лазерного излучения (обзор итературы).

1.1 Лазерные методы и системы видения.

1.1.1 Классификация и особенности построения лазерных систем видения.

1.1.2 Примеры практической реализации лазерных систем видения.

1.1.2.1 Двухчастотная лазерная система видения с импульсным подсветом.

1.1.2.2.Лазерная система видения с повышенной обнаружительной способностью.

1.1.3 Наблюдение подводных объектов с помощью лазерных систем видения.

1.2 Лазерные методы диагностики объектов.

1.2.1 Теневые методы.

1.2.1.1 Проекционный метод.

1.2.1.2 Метод Теплера.

1.2.2 Интерференционные методы.

1.2.3 Голографические методы.

1.3 Лазерная спекл - интерферометрия.

Выводы по главе 1 и постановка задач исследований.

2 Визуализация оптических неоднородностей телевизионно-теневым методом.

2.1 Портативный лазерно-телевизионный визуализатор «Луч-К».

2.1.1 Физические основы телевизионно-теневого метода.

2.1.2 Описание конструкции лазерно-телевизионного визуализатора.

2.1.2.1 Оптический модуль.

2.1.2.2 Теневая телевизионная камера.

2.1.2.3 Видеопросмотровое устройство (ВПУ).

2.1.2.4 Анализ чувствительности ЛТС.

2.1.3 Примеры визуализации оптических неоднородностей.

2.1.3.1 Визуализация воздушных конвективных потоков.

2.1.3.2 Визуализация процессов растворения.

2.1.3.3 Визуализация свищей.

2.1.3.4 Визуализация оптических неоднородностей стекол и прозрачных кристаллов.

2.1.3.5 Визуализация биологических объектов.

2.1.3.6 Визуализация аэрозолей (пыли).

2.2 Визуализация и обработка теневых изображений пограничных слоев численными методами.

2.2.1 Оптические свойства теплового пограничного слоя.

2.2.2 Методика и результаты экспериментальных исследований.

2.2.3 Моделирование тепловой структуры пограничного слоя численными методами.

2.2.4. Телевизионное измерение скорости потока с использованием тепловых меток.

2.3 Разработка методики визуализации и измерения характеристик направленных потоков аэрозольных сред.

2.3.1 Измерительный стенд для проведения исследований.

2.3.2 Исследование возможности визуализации процесса распыления жидкости с помощью теневых методов.

2.3.2.1 Проекционный теневой метод.

2.3.2.2 Метод Теплера.

2.3.3 Разработка методов измерения характеристик распыла.

2.3.3.1 Ручной метод.

2.3.3.2 Автоматический метод.

2.3.4 Разработка методики измерения скорости движения капель распыляемой жидкости.

2.4 Мгновенный контурный анализ шероховатых объектов.

2.4.1 Применение ЛТС «Луч» для получения контуров шероховатых объектов.

2.4.2 Разработка методики контурного анализа ворсистых нитей.

Выводы по главе 2.

3 Метод совмещенной сетки в задачах исследования температурных полей конвективных потоков.

3.1 Метод расфокусированных решеток в лазерно-телевизионных системах.

3.1.1 Общие сведения.

3.1.2 Теоретические основы методов.

3.1.3 Особенности построения оптических схем.

3.2 Лабораторный измерительный стенд для проведения исследований.

3.2.1 Описание принципа работы стенда.

3.2.2 Особенности конструкции стенда.

3.2.3 Разработка требований по метрологическому обеспечению СЛТС.

3.3 Визуализация и обработка изображения методом совмещенной сетки.

3.3.1 Исследование процессов визуализации.

3.3.2 Разработка программного обеспечения «ТегггюУЪюп».

3.3.2.1 Задача классификации теневого изображения узлов решетки.

3.3.2.2 Определение точных координат теневых изображений узлов решетки.

3.3.2.3 Описание программы «ТегггюУшоп».

3.3.2.4 Управление периферией.

Выводы по главе 3.

4 Экспериментальные исследования тепловой структуры конвективных потоков в жидкостях и газах.

4.1 Исследование процессов свободной конвекции в воде.

4.1.1 Визуализация.

4.1.2 Тестирование программного обеспечения.

4.2 Исследование процессов свободной конвекции в воздухе.

4.3 Визуализация и исследование тепловой структуры пламени.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цифровые методы визуализации и обработки теневых изображений в лазерно - телевизионных системах»

Применение цифровых методов отображения и передачи информации в системах промышленного телевидения позволяет создавать диагностические комплексы, отличающиеся значительным быстродействием, высокой чувствительностью и надежностью в условиях широкого спектра воздействия окружающей среды (температура, влажность, агрессивные и взрывоопасные среды, ионизирующее излучение, электромагнитное поле). Характер и уровень воздействий связан с конкретной спецификой предприятий и объектов, на которых эксплуатируется аппаратура. Особую актуальность представляют лазерно-телевизионные системы (ЛТС), в которых изображение формируется за счет взаимодействия зондирующего излучения с объектом исследования. Такие системы в настоящее время позволяют решать задачи, связанные с наблюдением объектов на больших расстояниях в рассеивающих средах, визуализацией оптических неоднородностей, измерением деформаций и температур.

Известные в настоящее время высокочувствительные интерферометрические методы, реализуемые в ЛТС, как правило, требуют для получения достоверной количественной информации особых условий эксплуатации, а так же трудоемких вычислительных алгоритмов, что затрудняет принятие решения в реальном масштабе времени. Кроме того, они отличаются высокой стоимостью.

Несомненный интерес представляют ЛТС, регистрирующие изменение показателя преломления по отклонению лазерного луча в пределах оптической неоднородности среды - теневые методы,

В рамках теневого метода с использованием цифровых технологий возможно создание многофункциональной, автоматизированной, диагностической телевизионной системы. Для решения поставленной задачи требуется проведение целого комплекса исследований.

При изучении нестационарных процессов (конвекция, горение, взрывы и т.п.), в которых объект меняет свои характеристики, необходимо развертывать процесс во времени, получать количественные данные в течение всего эксперимента. Поэтому важным этапом исследований является разработка цифрового телевизионно-теневого метода и создание на его основе портативной лазерно-телевизионной системы, а так же анализ чувствительности и экспериментальная проверка функциональных возможностей ЛТС, разработка новых методик и программного обеспечения.

Конвективные потоки в жидкостях и газах наиболее широко представлены в технике и технологиях. Наряду с задачей визуализации существует необходимость количественных оценок распределения температуры в заданной области конвективного потока. В связи с этим возникает задача, нацеленная на разработку метода измерения температур с использованием оптических решеток, необходимость автоматизации процесса измерений требует проведения исследований по созданию лабораторного стенда, разработки алгоритмов и программного обеспечения.

Экспериментальные исследования тепловой структуры конвективных потоков представляют научный и практический интерес, который связан, прежде всего, с апробацией разработанного метода измерения температур. Кроме того, результаты таких исследований являются базой для оптимизации предложенных алгоритмов, программного обеспечения и конструкции ЛТС.

Целью данной диссертационной работы является разработка цифровых методов визуализации и обработки теневых изображений в лазерно-телевизионных системах, позволяющих автоматизировать процесс измерений и обеспечить высокую информативность, достоверность и наглядность.

Научная новизна:

1. Разработан и экспериментально апробирован цифровой, телевизионно-теневой метод визуализации оптических неоднородностей в газах, жидкостях и оптически прозрачных твердых телах. Впервые показана возможность обработки теневых изображений фазовых объектов численными методами.

2. Разработан метод получения изображения теневого контраста направленных потоков аэрозольных сред. На основе цифровой обработки изображения предложены и впервые экспериментально апробированы способы определения угла распыла и распределения плотности по сечению и скорости потока.

3. Предложен и экспериментально апробирован новый метод мгновенного контурного анализа объектов, в том числе, обладающих повышенной шероховатостью. В рамках метода впервые разработан алгоритм обработки изображения, позволяющий измерять геометрические характеристики протяженных шероховатых объектов.

4. Разработан и экспериментально апробирован цифровой, телевизионно-теневой метод визуализации оптических неоднородностей по принципу деформации (искажения) изображения регулярного точечного контраста.

5. Впервые предложен и экспериментально апробирован метод совмещенной сетки позволяющей автоматизировать процесс цифровой обработки изображения теневого точечного контракта и рассчитывать дискретное поле температур конвективных потоков.

Практическая ценность:

1. Разработаны методики получения с помощью цифровой ЛТС одновременного изображения объекта и визуализации оптических неоднородностей в различных средах.

2. Сформированы требования к аппаратному и программному обеспечению цифровой обработки изображений.

3. Предложена методика расчета распределения температур численным методом по теневому изображению, полученному с помощью ЛТС.

4. Алгоритмы и программное обеспечение, позволяющее по изображениям, полученным с помощью ЛТС измерять на фоне шума и дифракционных искажений, геометрические размеры, углы, скорости потоков и распределения температур объектов.

5. Предложены и реализованы варианты конструкций телевизионных теневых камер.

Реализация в науке и технике.

Результаты диссертационной работы апробированы и внедрены в ФГУП «НИИПТ «Растр», в НовГУ им. Я.Мудрого в лекционных курсах «Тепло- и массообмен в ЭС», «Защита РЭС в экстремальных условиях», для студентов специальности «Проектирование и технология электронных средств».

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Мгновенный контурный анализ объектов, основанный на регистрации теневого контраста фазовой границы с последующей цифровой обработкой изображения, позволяет осуществлять измерение геометрических характеристик объектов, в том числе с большой шероховатостью.

2. Цифровая обработка секторных теневых изображений распыла, включающая процедуры фильтрации, оценки яркостных характеристик, бинаризации, позволяет измерять в автоматическом режиме его геометрические характеристики.

3. Метод совмещенной сетки, основанный на цифровых алгоритмах сравнения двух зарегистрированных теневых изображений точечной оптической решетки, позволяет измерять распределение температур в конвективных потоках.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались: на 10-ти Всероссийских конференциях («Современное телевидение», Москва, 1982, 1996, 1997, 2001, 2003, 2005, 2007 гг.: «Современные телевизионные технологии», Москва, 2004, 2006 гг.; «Проблемы развития электроники в России», г. Санкт-Петербург, 2001 г.).

Публикации:

По теме диссертации опубликованы 36 научных работ, из них 18 статей, 1 патент, 2 свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ, тезисы к 15 докладам на российских научно-технических конференциях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 138 наименования и 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Челпанов, Валерий Иванович

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах:

Список научных трудов

Статьи

1. Челпанов В.И., Кузьмин В.П., Родионов О.Ф., Абрамов В.И., Торицин С.Б., Гозман Я.Ю., Орловский М.Я., Камышев Г.А. Вклад Новгородского НИИ «Растр» в разработку систем и аппаратуры промышленного телевидения.// Проблемы информатизации.-1998. №2.-С.33-40.

2. Абрамов В.И., Гозман Я.Ю., Кузьмин В.П., Челпанов В.И. Современная отечественная телевизионная аппаратура для раннего обнаружения очагов лесных пожаров // Лесное хозяйство.-2000.- № 4.-С.46-48.

3. Челпанов В.И., Кузьмин В.П., Родионов О.Ф., Абрамов В.И., Камышев Г.А., Волкова Л.Н НИИ промышленного телевидения «Растр»: Современное состояние и перспективы развития прикладных телевизионных систем // Вестник НовГУ им. Я. Мудрого. Сер. Техн. науки. Великий Новгород.- 2001. № 19-С. 146-151.

4. Челпанов В.И. Мониторы для систем телевизионного наблюдения // Системы безопасности.-2002. № 5 (47).-С.36-37.

5. Корнышев Н.П., Бутусов В.В., Родионов О.Ф., Челпанов В.И. Телевизионные спектральные системы в криминалистике // Информост.-2003. № 5(29).-С.35-38.

6. Корнышев Н.П., Бутусов В.В., Родионов О.Ф., Челпанов В.И. Телевизионные спектральные системы для криминалистических экспертиз // Специальная техника.2003. № 4.-С.24-33.

7. Челпанов В.И., Торицин С.Б. Аппаратура промышленного телевидения для топливно-энергетического комплекса // Нефтегазопромысловый инжиниринг,- 2004. №4.-С.20-27.

8. Челпанов В.И., Родионов О.Ф. Телевидение, которое не боится взрыва// Системы безопасности.-2004. № 3 (57).- С.98-103.

9. Челпанов В.И., Родионов О.Ф. Жаростойкие телевизионные системы для наблюдения высокотемпературных процессов // Бурение и нефть.-2004. № 7-8,- С.42-44.

10. Челпанов В.И., Родионов О.Ф. Взрывобезопасная телевизионная аппаратура для нефтедобывающей и перерабатывающей промышленности // Нефтегазопромысловый инжиниринг.2004. № 2.-С.25-28.

11. Челпанов В.И., Родионов О.Ф. Взрывобезопасная телевизионная аппаратура для нефтедобывающей и перерабатывающей промышленности // Бурение и нефть.-2004. № 2.-С.38-41.

12. Челпанов В.И., Кузьмин В.П., Торицин С.Б., Абрамов В.И., Камышев Г.А. Промышленное телевидение // Петербургский журнал электроники.- 2005. № 3. - С. 13-30.

13. Бутусов В.В., Кузьмин В.П.,. Корнышев Н.П., Никитин Н.С., Челпанов В.И. Телевизионные спектральные системы. Новые разработки и перспективы развития // Системы и средства связи, телевидения и радиовещания.-2006. № 1 - С.41-43.

14. Кузьмин В.П.,. Корнышев Н.П., Никитин Н.С., Челпанов В.И. Телевизионные системы для визуализации газоразрядного свечения // Системы и средства связи, телевидения и радиовещания.-2006. № 2 - С. 44-45

15. Корнышев Н.П., Бутусов В.В., Никитин Н.С., Челпанов В.И. Телевизионная техника для экспертов-криминалистов // Эксперт-криминалист.-2006. № 2 - С. 20-22.

16. Карачинов В.А., Челпанов В.И., Карачинов Д.В. Излучательная способность мембранных структур на основе карбида кремния // Оптический журнал. 2007, Т.74 №4- С.82-84.

17. Карачинов В.А., Челпанов В.И., Разумовская А.О., Карачинов Д.В. Исследование температурного поля конвективных потоков вокруг резистора // Проектирование и технология электронных средств, 2007.(Принято к печати)

18. Карачинов В. А., Челпанов В.И Портативный лазерно-телевизионный визуализатор // Вестник НовГУ им. Я. Мудрого. Сер. Техн. науки. Великий Новгород.- 2006. № 39 - С.12-13.

Свидетельства и патенты

19. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007611098. Программа для измерения характеристик распыла факела (Fakel 1.0) / C.B. Ильин, В.А. Карачинов, В.И. Челпанов // Заявитель - ФГУП «НИИПТ «Растр». Заявка № 2007610162 от 19 января 2007 г. Зарегистрирован в Реестре программ для ЭВМ 15 марта 2007 г.

20. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007611097. Программа для измерения геометрических характеристик нитевидных объектов, обладающих повышенной шероховатостью (Nit 1.0) / C.B. Ильин, В.А. Карачинов, В.И. Челпанов // Заявитель - ФГУП «НИИПТ «Растр». Заявка № 2007610161 от 19 января 2007 г. Зарегистрирован в Реестре программ для ЭВМ 15 марта 2007 г.

21. Патент РФ на промышленный образец №52329, приоритет от 25.01.2002. МКПО 14-02, 14-03. Взрывозащищенное видео просмотровое устройство /Опубликован 16.04.2003 - БПО, -№4. - с.96./ А.Н. Герасимов, Г.А. Камышев, H.A. Мелешко, З.А. Шамарова, В.И. Челпанов // Патентообладатель - ФГУП НИИПТ «Растр».

Тезисы докладов

22. Челпанов В.И., Кузьмин В.П., Барштейн Б.С. Аппаратура нового парка телевизионных установок для промышленности // Научно-техн. конф. «Современное телевидение»: Труды. - Москва. 1982 -С. 31.

23. Челпанов В.И., Кузьмин В.П., Родионов О.Ф., Корнышев Н.П., Гозман Я.Ю. Аппаратура прикладного телевидения для наблюдения, охраны, исследований // Научно-техн. конф. «Современное телевидение»: Труды. -Москва. 1996-С.20.

24. Челпанов В.И., Черкесов А.Б, Смоляков Ю.А., Орловский М.Я. Аппаратура для систем телевизионного наблюдения // Научно-техн. конф. «Современное телевидение»: Труды. - Москва. 1997-С.26.

25. Челпанов В.И., Гозман Я.Ю., Малюкова H.A. Цветная телевизионная установка для раннего обнаружения лесных пожаров.// Научно-техн. конф. «Современное телевидение»: Труды. - Москва. 1997-С.28.

26. Корнышев H.A., Родионов О.Ф, Абрамов В.И., Гозман Я.Ю., Челпанов В.И. Телевизионный комплекс для исследования документов в криминалистике и художественно-реставрационных работах./ Научно-техн. конф. «Современное телевидение»: Труды. - Москва. 1997 - С.29.

27. Челпанов В.И., Кузьмин В.П., Родионов О.Ф., Абрамов В.И., Камышев Г.А.Современное состояние и перспективы развития прикладных телевизионных систем НИИПТ «Растр»./ Научно-техн. конф. «Современное телевидение»: Труды. - Москва. 2001 - С.17-18.

28.Челпанов В.И Элементная база аппаратуры промышленного телевидения НИИПТ «Растр»/2-я Всероссийская конф.»Проблемы развития электроники в России «: Труды. - Санкт- Петербург 2001 - С. 19-20.

29. Челпанов В.И., Кузьмин В.П., Родионов О.Ф., Торицин С.Б., Смолина Е.В.,. Морозов В.Н, Камышев Г.А. Промышленные телевизионные системы специального назначения./ Научно-техн. конф. «Современное телевидение»: Труды. - Москва. 2002 - С.35-36

30. Корнышев Н.П., Никитин Н.С., Родионов О.Ф., Челпанов В.И. Телевизионнаяаппаратура для визуализации газоразрядного свечения./ Научно-техн. конф. «Современное телевидение»: Труды. - М.: 2003 - С.42-44.

31. Челпанов В.И., Торицин С.Б. Вопросы разработки взрывобезопасных телевизионных камер и систем для промышленности./ Научно-техн. конф.«Современное телевидение»: Труды,- Москва. 2003-С.44-46

32. Челпанов В.И., Кузьмин В.П., Торицин С.Б., Камышев Г.А., Абрамов В.И. Современное состояние разработок аппаратуры промышленного телевидения/Научно-техн. конф.«Современное телевидение»:Труды.М.:2005-С59-61.

33. Карачинов В.А., Челпанов В.И., Разумовская А.О., Карачинов Д.В. Цифровые методы визуализации и обработки теневых изображений в лазерно телевизионных системах.// Научно-техн. конф. «Современное телевидение»: Труды. - Москва. 2007 - С.52-54.

34. Карачинов В.А., Челпанов В.И., Разумовская А.О., Карачинов Д.В. Исследование оптических свойств кристаллов карбида кремния телевизионным методом // Научно-техн. конф. «Современное телевидение»: Труды. - М.:2007 -С.54-56.

Заключение

Цифровые телевизионно-теневые методы, разработанные и исследованные в настоящей работе, позволили решить задачи формирования телевизионного изображения и автоматизации процессов измерения характеристик оптических неоднородностей с использованием зондирующего лазерного излучения.

В итоге проделанной работы были получены следующие основные результаты:

1. Разработана и экспериментально апробирована портативная, многофункциональная ЛТС «Луч», реализующая цифровой телевизионно-теневой метод, позволяющий осуществлять одновременно наблюдение объекта и визуализацию оптических неоднородностей в жидкостях, газах и оптически прозрачных твердых телах,

2. Впервые разработан и экспериментально апробирован метод корреляционного измерения скорости потоков оптически-прозрачных сред с использованием тепловых меток, реализованный в программном обеспечении «Корреляционный измеритель скорости».

3. Впервые с использованием численных методов предложена обработка телевизионных теневых изображений, отображающих процессы свободной конвенции, дающая возможность визуализировать и количественно оценивать тепловую структуру пограничных слоев.

4. Разработан и экспериментально апробирован метод получения изображения телевизионного теневого контраста направленных потоков аэрозольных сред. Цифровая обработка регистрируемого теневого изображения распыла, реализованная в новом программном обеспечении «Факел», позволяет визуализировать распределение плотности по выделенным направлениям и измерять угловые характеристики с точностью не ниже 5 %.

5. Предложен и экспериментально апробирован новый метод мгновенного контурного анализа объектов, в том числе, обладающих повышенной шероховатостью. В рамках метода разработан алгоритм обработки изображения, реализованный в программном обеспечении «Нить», позволяющий измерять геометрические характеристики протяженных шероховатых объектов.

6. Разработанный цифровой телевизионно-теневой метод расфокусированных решеток, реализованный в стационарной лазерно-телевизионной системе, позволяет осуществлять одновременно наблюдение объекта и визуализацию оптических неоднородностей, по принципу локального нарушения трансляции изображения дискретно-теневого контраста решетки.

7. Предложенный и впервые экспериментально апробированный метод совмещенной сетки обеспечивает автоматизацию процесса цифровой обработки телевизионного изображения теневого точечного контраста. В рамках метода разработан алгоритм обработки теневого изображения, реализованный в программном обеспечении «Thermo Vision», позволяющий осуществлять расчет температурного поля конвективных потоков и управление периферийными устройствами стационарной JITC.

8. Определенная экспериментальным путем величина расфокусировки точечной решетки стационарной JITC обеспечивает высокую чувствительность визуализации конвективных потоков и большую глубину резкости источника теплового потока (нагревателя).

9. Проведенное тестирование показало полное соответствие программного обеспечения «Thermo Vision» сформулированным требованиям исследования процессов конвекции, при этом достигнутая погрешность измерения температуры в воде составила менее 5%, в воздухе -10%. Показана возможность визуализации структуры диффузионного пламени.