КОМПЛЕКСНОЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННО-ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЛЬЕФА В ЦЕЛЯХ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.33, кандидат наук Пермяков Роман Викторович
- Специальность ВАК РФ25.00.33
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Пермяков Роман Викторович
Введение
Глава 1. Особенности создания цифровых моделей рельефа по материалам дистанционного зондирования Земли и их использование в географо-картографических исследованиях
1.1. Определение цифровой модели рельефа (ЦМР)
1.2. Способы построения и визуализации ЦМР
1.3. Источники данных для создания ЦМР
1.4. Фотограмметрическое моделирование рельефа
1.5. Возможности использования ЦМР в географо-картографических исследованиях
1.6. Выводы
Глава 2. Методика комплексного геоинформационно-фотограмметрического моделирования рельефа и его характеристик
2.1. Общая схема методики
2.2. Фотограмметрический блок методики комплексного моделирования рельефа
2.2.1. Фотограмметрическая обработка классических материалов аэро- и космической съемки
2.2.2. Фотограмметрическая обработка материалов разновременной космической съемки высокого разрешения
2.2.3. Фотограмметрическая обработка материалов аэросъемки с БПЛА
2.2.4. Фотограмметрическая обработка материалов наземной стереосъемки
2.2.5. Оценка пригодности ЦМР для составления тематических карт
2.3. Геоинформационный блок методики комплексного моделирования рельефа
2.3.1. Геоинформационное моделирование характеристик рельефа
2.3.2. Геоинформационное моделирование затопления территории в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
2.4. Выводы
Глава 3. Оперативное картографирование характеристик рельефа в географических исследованиях
3.1. Гидрографические задачи
3.1.1. Определение последствий затопления территории в результате чрезвычайных ситуаций природного характера в Крымске, Благовещенске, Бийске
3.1.2. Определение последствий затопления территории в результате чрезвычайных ситуаций техногенного характера на Спандарянском водохранилище
3.2. Морфометрические задачи
3.2.1. Определение морфометрических факторов эрозии почв в Швейцарии
3.2.2. Моделирование оптимального маршрута строительства магистральных газопроводов в Армении и Краснодарском крае
3.3. Топоклиматические задачи. Моделирование распределения суммарной солнечной радиации для оценки потенциала солнечной энергетики Армении
3.4. Геометрические задачи. Расчет объема извлеченной породы в алмазных карьерах Якутии
3.5. Выводы
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОМПЛЕКСНОЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННО-ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЛЬЕФА В ЦЕЛЯХ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ»
Введение
В последние годы тематическое картографирование, в том числе картографирование рельефа, развивается за счет активного использования геоинформационных технологий, в частности геоинформационной обработки цифровых моделей рельефа (ЦМР) и цифровых моделей поверхности (ЦМП). Представляя собой способ структурного описания такой фундаментальной части географического пространства как рельеф, ЦМР приобретают первостепенное значение при решении широкого круга географо-картографических задач: моделирования областей затопления, планирования строительства объектов инфраструктуры, расчета поступления солнечной радиации и многих других.
В ряду источников данных для создания точных ЦМР в 2000 -х гг. широкое распространение получили данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Важная роль в их обработке принадлежит аналитическим методам, основанным на технологии цифровой фотограмметрии. ЦМР, построенные путем фо-тограмметрической обработки ДЗЗ, лишены недостатков, свойственных ЦМР, созданным на основе топографических карт. Космические и аэроснимки могут быть оперативно получены и с высокой точностью автоматизированно обработаны средствами цифровых фотограмметрических систем (ЦФС).
Совместное использование фотограмметрических и геоинформационных технологий в географо-картографических исследованиях известно достаточно давно ^ et al, 2005; Hengl et al, 2009]. Однако, фотограмметрические технологии в этом тандеме до сих пор играли лишь второстепенную роль. Главным образом, они были предназначены для создания ЦМР по классическим материалам ДЗЗ (традиционным стереопарам аэро- и космических снимков). Вся же последующая обработка ЦМР, направленная на определение производных характеристик рельефа и составление аналитических карт, реализовывалась средствами геоинформационных технологий.
Вместе с тем, возможности и функционал ЦФС выходят далеко за пределы стандартного построения ЦМР. И эти возможности позволяют оптимизировать и качественно улучшить методику составления карт для решения различных
географо-картографических задач. К числу таких специфических особенностей ЦФС в первую очередь относится возможность работы в стереорежиме.
В ряду зарубежных монографий, посвященных систематизации принципов и технологий геоинформационной обработки ЦМР, в том числе полученных фотограмметрическим способом ^ et а1, 2005; Hengl et al, 2009], недостаточно внимания уделяется возможностям фотограмметрической обработки «неклассических» материалов ДЗЗ: разновременных космических снимков, полученных с разных витков движения сенсора, снимков с БПЛА, материалов наземной стереосъемки. Не определены четкие критерии выбора снимков для решения той или иной географо -картографической задачи средствами фотограмметрических и геоинформационных технологий. Серьезные пробелы - в освещении вопросов автоматизации построения ЦМР и создания общегеографической основы.
В связи с этим представляется целесообразным внести в уже существующие методики совместного использования фотограмметрических и геоинформационных технологий ряд принципиальных уточнений и дополнений, позволяющих предложить комплексное решение. В условиях проводимой государством политики импортозамещения весьма актуальной является реализация методики программными средствами отечественного производства.
Цель диссертационного исследования - разработка методов, позволяющих усовершенствовать технологию создания и обработки ЦМР по материалам ДЗЗ в рамках комплексного геоинформационно-фотограмметрического моделирования рельефа и его характеристик в географо-картографических исследованиях. Для достижения поставленной цели рассмотрен ряд теоретических и практических вопросов:
1. Анализ опыта создания, интерпретации и использования ЦМР в географо-картографических исследованиях.
2. Оценка источников данных, пригодных для построения ЦМР, в том числе полученных фотограмметрическим способом по материалам ДЗЗ.
3. Формулирование новых и уточнение известных критериев выбора
материалов ДЗЗ для решения различных географо-картографических задач средствами цифровых фотограмметрических и геоинформационных технологий.
4. Разработка новых и совершенствование известных алгоритмов фотограмметрической обработки данных ДЗЗ и геоинформационной обработки ЦМР, построенных на их основе.
5. Реализация методики на примере участков с различными физико-географическими условиями.
Методологическая основа исследования и фактический материал. В основу диссертационного исследования положены научно-методические принципы и методы картографирования рельефа, представленные в работах: А.М. Берлянта, Т.В. Верещаки, А.А.Медведева, К.А. Салищева, Т.Г. Сватковой, Ю.Г. Симонова, А.И. Спиридонова; передовые технологии фотограмметрического моделирования рельефа, изложенные в трудах Ю.Ф. Книжникова, Б.В. Краснопевцева, А.Н. Лобанова, Б.А. Новаковского; современные достижения в области геоинформационного картографирования и геоинформационного анализа рельефа, обозначенные в работах Е.Г. Капралова, А.В. Кошкарева, Ж. Ли (Z.Li), И.К. Лурье, С.В. Пьянкова, С.Н. Сербенюка, В.С. Тикунова, Т. Хенгла (T.Hengl).
Диссертационное исследование выполнено в лаборатории цифровой картографии и фотограмметрии кафедры картографии и геоинформатики гео -графического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова на базе исследований автора, проводимых с 2010 г.
В основе методики лежат данные высокого и сверхвысокого пространственного разрешения: стереопары аэроснимков, полученных камерами RC-30 и Sony ILCE-6000; стереопары космических снимков со спутников ALOS, SPOT-5, WorldView-1 и WorldView-2. Для моделирования геометрических характеристик рельефа использованы стереопары наземных снимков, полученных автором в ходе полевых работ в Якутии. Фотограмметрическая часть методики реализована с использованием программного обеспечения PHOTOMOD 6.1, геоинформационная часть - в программной среде ArcGIS 10.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Обоснованы преимущества комплексного применения фотограмметрических и геоинформационных технологий для моделирования рельефа и его производных характеристик при составлении аналитических карт, среди которых основные преимущества: (ЦФС) возможность оперативного и автоматизированного построения ЦМР высокой детальности с размером ячейки равным пространственному разрешению снимков, возможность измерения в стереорежиме высот природных и антропогенных объектов в местах, где данные о высотах отсутствуют, или затруднен их сбор иными инструментальными средствами; (ГИС-пакетов) развитый набор инструментов пространственного анализа и графических средств оформления карт.
2. Усовершенствованы методы фотограмметрической обработки материалов разновременной космической съемки, наземной съемки и съемки с БПЛА в рамках единого геоинформационно-фотограмметрического процесса с целью повышения достоверности создаваемых ЦМР.
3. Уточнены известные и сформулированы новые критерии выбора разновременных космических снимков высокого и сверхвысокого пространственного разрешения для формирования стереомоделей, среди которых основные: ограничение угла конвергенции; минимальное различие значений высоты солнца в момент съемки; минимальное различие в разрешении и масштабах снимков; отсутствие изменений местности, влияющих на восприятие стереообразующих деталей, за промежуток времени между съемками.
4. Оптимизирована технология геоинформационного моделирования областей затопления и последствий наводнений на основе стереомоделей, сформированных из полученных в период межени разновременных космических снимков сверхвысокого пространственного разрешения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Стереомодели, сформированные из разновременных космических снимков, позволяют создавать достоверные ЦМР в тех случаях, когда их оперативное построение из-за высокой доли облачности в момент съемки не может обеспечить фотограмметрическая обработка материалов классической конвергентной
стереосъемки с одного витка.
2. Разработанная методика применения стереопар снимков сверхвысокого пространственного разрешения, в том числе разновременных космических снимков, обеспечивает возможность получения в стереорежиме ЦФС данных о высотах урезов воды на участках рек, где отсутствуют посты гидрологических наблюдений, а также возможность выделения границ и составление карт областей затопления для мониторинга наводнений, оценки их последствий и поддержки принятия решений в чрезвычайных ситуациях.
3. Построение ЦМР на основе стереопар снимков высокого разрешения позволяет уточнить пространственную дифференциацию показателей суммарной солнечной радиации и представить ее в картографической форме с большей детализацией по сравнению с известными моделями NASA SSE и NREL.
4. Разработанная методика геоинформационно-фотограмметрического моделирования рельефа и его характеристик по материалам ДЗЗ высокого и сверхвысокого пространственного разрешения обеспечивает оперативное и автоматизированное составление аналитических карт, на которых отображаются пространственная дифференциация показателей суммарной солнечной радиации, морфометрических факторов эрозии почв, а также границы областей затопления и последствия наводнений.
Практическая значимость работы заключается в эффективности предложенных методов фотограмметрической обработки материалов ДЗЗ и геоинформационной обработки ЦМР в рамках единого геоинформационно -фотограмметрического цикла работ для составления аналитических карт и решения различных географо-картографических задач. Оперативность получения, точность и автоматизация фотограмметрической обработки материалов ДЗЗ значительно повышают производительность работ по созданию и обработке ЦМР, сокращают время и трудозатраты.
Внедрение и апробация. Отдельные результаты диссертационного исследования реализованы в рамках работ по гранту Президента РФ для поддержки ведущих научных школ (НШ-2248.2014.5). Разработанный комплекс методов и
результаты работы были доложены на «Иранском научном форуме по геоматике» (Тегеран, 2016); Региональной конференции Международного географического союза (Москва, 2015); на III Международном форуме «Интеграция геопространства - будущее информационных технологий» (Москва, 2015); на 69-й Научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК (Москва, 2014); на Международной конференции «ИнтерКарто-ИнтерГИС-19. Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт» (Курск, 2013); на Международной конференции «Космическая съемка - на пике высоких технологий» (Москва, 2012). По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 10 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (244 наименования) и приложений. Материал изложен на 193 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц и 57 рисунков.
Благодарности. Автор сердечно благодарит своего научного руководителя д.г.н. Б.А. Новаковского за помощь в проведении исследований и подготовке текста, заведующую кафедрой д.г.н. И.К. Лурье, к.г.н. П.Е. Каргашина, к.г.н. Т.В. Котову, к.г.н. С.М. Кошеля, к.г.н. И.А. Лабутину, к.г.н. А.И. Прасолову, к.г.н. Т.Е. Самсонова, к.г.н. Л.А. Ушакову за консультации по вопросам, связанным с исследованием; а также всех сотрудников кафедры картографии и геоинформатики за объективную критику и поддержку при написании диссертации; компании «Ракурс», «Сканэкс», «Совзонд», «Беспилотные системы» за предоставленные материалы дистанционного зондирования и лицензионное программное обеспечение.
Глава 1. Особенности создания цифровых моделей рельефа по
материалам дистанционного зондирования Земли и их использование в географо-картографических исследованиях
Использование цифровых моделей рельефа (ЦМР) в географо-картографических исследованиях имеет длительную и богатую историю. С течением времени представления ученых относительно того, что такое ЦМР и какими способами их можно получить, менялись, развивались и дополняли друг друга. В рамках данной главы поставлена задача, изучив мировой опыт, рассмотреть различные терминологические трактовки ЦМР, исследовать способы построения и визуализации ЦМР, а также источники данных для их создания. Особый акцент при этом следует сделать на фотограмметрической обработке материалов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и различных направлениях использования ЦМР для решения географо-картографических задач.
1.1. Определение цифровой модели рельефа (ЦМР)
Рассматривая особенности создания ЦМР по материалам дистанционного зондирования, в первую очередь необходимо дать определение цифровой модели рельефа, проанализировать существующие толкования этого термина и выделить из них то, которое будет использоваться в целях настоящего исследования.
Моделирование - одно из наиболее распространенных понятий в науке. Словом «модель» обозначается уменьшенная копия, любой мысленный или условный образ какого-либо объекта, процесса или явления, используемый в качестве его заменителя. Моделирование же при этом понимается как процесс построения и изучения моделей [Советский энциклопедический словарь, 1981].
Принято считать, что первые данные для создания ЦМР были получены тогда, когда человек научился измерять высоты отдельных точек местности и наносить их на карту. Первая собственно цифровая модель местности была изготовлена в 1961 году на кафедре картографии Военно-инженерной академии
[Любков и др., 1963].
В научной среде нет единого мнения относительно того, что называть цифровой моделью рельефа (ЦМР). В зарубежной литературе ЦМР часто определяют как регулярный массив высот, отсчитываемых от какой-либо референсной поверхности [Wood, 2001]. По мнению ряда отечественных ученых, ЦМР представляют собой особый вид трехмерных математических моделей -множеств с определенными предикатами, показывающих отображение рельефа как реальных, так и абстрактных поверхностей. В качестве последних могут использоваться различные физические показатели: температура, давление, количество осадков, геофизические поля и прочие характеристики [Сербенюк, 1990].
В сравнении с аналоговой формой представления, ЦМР характеризуются рядом специфических черт:
• Разнообразием форм представления: ЦМР можно легко представить в виде вертикального профиля или 3Б-анимации.
• Сохранением точности: если традиционные бумажные карты с течением времени могут деформироваться, точность ЦМР остается неизменной.
• Достоверной реализацией автоматической обработки в режиме реального времени: интеграция в ГИС данных о рельефе, представленных в цифровой форме, осуществляется гибче, чем в аналоговой форме.
• Упрощенной процедурой мультимасштабного представления: ЦМР могут быть получены с разным пространственным разрешением - в зависимости от их представления в разных масштабах [Li et al, 2005].
Не до конца урегулированным остается вопрос толкования и соотношения между собой схожих по своему смыслу терминов: цифровая модель рельефа (DEM - digital elevation model), цифровая модель местности (DTM - digital terrain model) и цифровая модель поверхности (DSM - digital surface model).
Так, по мнению словенского картографа Подобникара, цифровая модель местности (DTM) - это непрерывная поверхность, которая помимо значений высот, сформированных в виде сетки (известной как цифровая модель рельефа
(DEM)), также состоит и из других элементов, описывающих топографическую поверхность, таких как склон или каркас местности [Podobnikar, 2009].
В терминологии американских разработчиков базы данных NEXTMap, DSM - это цифровая модель местности, содержащая высоты земной поверхности, объектов естественного (например, растительность) и искусственного происхождения (например, здания и сооружения). Что касается DTM, по их мнению, - это цифровая модель местности, в которой содержатся высоты только земной поверхности [https://www.intermap.com].
В различных странах мира авторами предлагаются и иные формулировки: цифровая модель высот (DHM - digital height model), цифровая модель земли (DGM - digital ground model), цифровая модель высот местности (DTEM - digital terrain elevation model). Термин DEM широко распространен в Америке, DHM - в Германии, DGM - в Великобритании, а термин DTEM введен Геологической службой и картографическим агентством министерства обороны США [Petrie and Kennie, 1987].
Китайский картограф Ли попытался выявить различия в этих формулировках. По его мнению, цифровая модель местности (DTM) -наиболее общее определение цифровой модели, которое включает в себя данные о высотах не только твердой поверхности земли (как DGM), но и других естественных и искусственных объектов местности (растительность, гидрография, здания и строения), а также нетопографической информации [Li et al, 2005]. Идея возможного создания цифровых моделей не только для реальных, но и для абстрактных полей не нова. В разное время она поднималась различными специалистами [Садовничий и др, 1999; Мусин и др., 1987; Новаковский и др., 2003].
В настоящей работе термины DEM и DTM считаются синонимичными, а термин «цифровая модель рельефа» рассматривается с точки зрения определения, сформулированного в «Толковом словаре основных терминов геоинформатики» [1999]: «ЦМР - это средство цифрового представления трехмерных пространственных объектов в виде трехмерных данных как совокупности высот
или отметок глубин и иных значений аппликат (координаты Z) в узлах регулярной сетки с образованием матрицы высот, нерегулярной треугольной сети (TIN) или как совокупность записей горизонталей или иных изолиний».
1.2. Способы построения и визуализации ЦМР
Способ построения ЦМР оказывает непосредственное влияние на зрительное восприятие рельефа, точность ЦМР и точность, построенных по ним производных моделей. В связи с этим способам построения и визуализации ЦМР необходимо уделить особое внимание.
Как известно, в общем случае рельеф местности может быть представлен в аналоговой и цифровой формах. В первом случае имеется в виду изображение рельефа на традиционных бумажных картах методом отмывки, с помощью горизонталей и другими способами [Верещака и др., 2016]. Цифровая форма отображения рельефа представляет собой каталог координат определенным образом упорядоченных точек, описание связей между ними и алгоритм определения высот точек в зависимости от их местоположения.
По мнению С.М. Кошеля [2004], для анализа рельефа на основе численных методов наиболее удобны две формы его представления: в виде значений в узлах нерегулярной треугольной сети (триангуляционные модели) и в узлах регулярной сети (сеточные модели). Для моделирования рельефа по данным, полученным в точках, им были выделены следующие основные методы: средневзвешенная интерполяция и метод Шепарда; интерполяция и аппроксимация с помощью радиальных базисных функций, кригинг; интерполяция на основе триангуляции; интерполяция и аппроксимация на основе иерархических B-сплайнов.
Схожей по смыслу, но более упрощенной по содержанию является классификация способов построения ЦМР А.С. Назарова [2006]. Согласно ей, в зависимости от используемой схемы размещения точек и типа математической модели эти способы можно условно разделить на две группы.
Первая группа включает в себя способы, основанные на линейной и нелинейной интерполяции высот с применением корреляционных функций,
сплайнов и полиномов. Параметры используемой математической модели вычисляются по опорным точкам, а затем используются для интерполяции высот произвольных точек в области моделирования.
Полиномиальные способы представляют моделируемую поверхность в виде полинома второй - пятой степени:
А ! = Ъ! = а о + а хХА + а 2УА + а зХ^ + а4Х? + а 5У2 + ... (1) В целях нахождения неизвестных коэффициентов полинома для каждой опорной точки составляется одно уравнение поправок, неизвестными в котором являются коэффициенты полинома а о . . .а 5. Коэффициенты при неизвестных определяются как функции координат согласно уравнению (1). При этом свободные члены рассчитываются как разности между отметками опорных точек и их вычисленными значениями для начальных значений неизвестных. Сформированную таким образом систему уравнений решают последовательными приближениями, в каждом из которых неизвестные параметры рассчитываются методом наименьших квадратов. Рассчитанные коэффициенты а о . . .а 5 используются для интерполяции высот произвольных точек области моделирования согласно уравнению (1).
Кусочно-полиномиальные способы подразумевают деление области моделирования на участки, расчет для каждого участка уникального локального полинома вида (1) и последующее объединение локальных полиномов с помощью переходных уравнений. Решение систем уравнений выполняется методом наименьших квадратов при условии минимума суммы квадратов расхождений высот точек между реальной и аппроксимирующей поверхностями. Похожее решение лежит в основе способов, основанных на применении рядов Фурье (разложений по сферическим гармоникам), и различного рода сплайнов (кубических, бикубических, на многообразиях) [Назаров, 2006].
Вторая группа способов построения ЦМР включает в себя способы, основанные на построении геометрически упорядоченной модели, в состав которой входят либо определенным образом упорядоченные линии, либо поверхности многогранников (треугольников, квадратов или иных фигур).
Рис. 1. Структурная модель рельефа
Формой представления структурной модели местности являются отметки высот, размещенные в характерных точках рельефа - на линиях водоразделов, тальвегах, урезах воды, в точках локального экстремума (рис. 1). Минимальным числом точек такая модель достаточно точно отражает поверхность, однако ее использование затруднено сложностями интерполяции высот.
Создание ЦМР с использованием данных TIN (рис.2) сводится к построению оптимальной сети треугольников, которые стремятся быть как можно ближе к равносторонним (триангуляция Делоне). Использование модели TIN для получения высот новых точек не совсем удобно, поскольку для этого необходимо не только определить принадлежность точки конкретному треугольнику, но также определить ее барицентрические координаты и выполнить линейную интерполяцию высоты этой точки по отметкам вершин треугольника.
В практических целях удобнее использовать модель сетки со сторонами, параллельными координатным осям X и Y системы местности (рис.3). Такая модель называется регулярной и известна как модель DEM (Digital Elevation Model) или матрица высот. Эта модель не может быть построена непосредственно по точкам с известными отметками. Для этого используют либо TIN и горизонтали, предварительно созданные на основе опорных точек, либо полиномиальные методы. В первом случае отметки узлов регулярной сетки рассчитываются с помощью линейной интерполяцией высот - по ближайшим точкам сети треугольников или горизонталей, а во втором - по
Рис. 2. ЦМР на треугольниках (модель TIN).
Рис. 3. Регулярная модель (матрица высот)
известным параметрам полиномиальной функции [Назаров, 2006].
Большинство современных цифровых фотограмметрических систем (ЦФС) и ГИС-пакетов так или иначе способно реализовать все представленные выше методы создания ЦМР. Наибольшее распространение из их числа получили алгоритмы построения геометрически упорядоченных моделей TIN и DEM.
1.3. Источники данных для создания ЦМР
Выбор материалов для построения ЦМР зависит от цели и задач исследования, требований, предъявляемых к точности его результатов, а также особенностей территории. Основными источниками данных для цифрового моделирования рельефа являются крупномасштабные топографические карты, материалы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), а также материалы полевых инструментальных съёмок. Каждый из источников имеет свои достоинства и недостатки, обусловливающие соответствующие им методы обработки.
Цифрование топографических карт
Цифрование топографических карт - это процедура перевода в цифровую форму аналоговых данных о рельефе, хранящихся на бумажных носителях в виде горизонталей и отметок высот. Главная задача цифрования - не просто скопировать содержимое карты, а максимально точно смоделировать рельеф поверхности, передать его «пластику». Наибольшую сложность при цифровании представляют участки обрывов и крутых склонов, обычно показываемые на топографических картах слитой в одну линию группой горизонталей [Хромых и др., 2007].
Следует заметить, что топографические карты и иные карты суши масштаба 1:500 000 и мельче практически непригодны для создания точных ЦМР [Капралов и др., 2004]. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, особенностью отечественной гипсометрической школы. Больший акцент при создании карт рельефа делается не столько на точное положение горизонталей, сколько на «географическое правдоподобие, точность изображения и пластическую выразительность рисунка рельефа» [Виноградов, 1941; Заруцкая, 1958;
Сваткова,1998; Верещака, 2002]. Кроме того, весьма грубыми для создания ЦМР считаются допуски на смещение горизонталей для создания карт того или иного масштаба [Гараевская и др., 1976].