Цифровизация мировой экономики как фактор перехода к новому технологическому укладу: вызовы и возможности для российских энергетических компаний на глобальном рынке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Пшеничный Виталий Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Пшеничный Виталий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ВОЗДЕЙСТВИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УКЛАДОВ НА СТРУКТУРУ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1 Уклады технологического характера в системообразующих категориях экономики
1.2 Действующие и формирующиеся техноуклады общественного развития
1.3 Характерные черты технологического уклада в формировании экономических субъектов и путей их развития
ГЛАВА 2 МИРОВОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ РЫНОК В ЭПОХУ СМЕНЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УКЛАДОВ: ВЫЗОВЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ
2.1 Формирование технологических направлений ТЭК под влиянием запросов мировой энергетики
2.2 Технологические направления под влиянием трансформации энергетической отрасли
2.3 Информационные, цифровые и когнитивные технологии ТЭК
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСПРЕПРИЯТИЯМИ: МИРОВОЙ ОПЫТ И ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ГЛОБАЛЬНЫХ ИГРОКОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РЫНКА
3.1 Практика реализации информационных, цифровых и когнитивных технологических элементов ведущими энергетическими зарубежными и российскими компаниями
3.2 Анализ долгосрочных цифровых стратегий энергетических компаний под влиянием масштабов информационных, цифровых и когнитивных технологий
3.3 Цифровизация как процесс трансформации нефтегазовых компаний
3.4 Модели цифровой зрелости энергетических компаний
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цифровизация мировой экономики как фактор перехода к новому технологическому укладу: вызовы и возможности для российских энергетических компаний на глобальном рынке»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из наиболее серьезных проблем современного времени выступает энергетическое обеспечение стабильного развития общества во всем мире. На данный момент это развитие осуществляется в условиях, когда отсутствует определенность в данной области. В основном это касается ситуации в геоэкономике и геополитике. К числу процессов, формирующих такую неопределенность, можно отнести высокие темпы роста и изменение региональных пропорций энергопотребления, увеличение степени конкуренции за ресурсы, которые представлены в ограниченном количестве, что предполагает нарастание противоречий у базовых представителей сферы на мировых рынках энергетики, отсутствие стабильности и независимости цен на энергетические ресурсы от значительной динамики стоимости нефти (непосредственно до той поры, пока углеводородные ресурсы будут обладать серьезной долей в структурном устройстве общемирового энергоравновесия), усиление существующего между субъектами-потребителями конкурентного противодействия в условиях входа в рынок других мощных субъектов-«игроков» (Индия и КНР), при поддержании позиций ключевых энергопотребителей, к которым относятся развивающиеся государства АТР (Азиатско-Тихоокеанского региона) и державы, находящиеся на высоком уровне развития, создание более глубоких процессов интеграции, что в результате приводит к более широкой зоне международного рыночного хозяйства. В границах данного хозяйства работают общие правила поведения. Международные законы в области налогообложения, инвестирования, финансов, создания условий безопасности имущества и передвижения граждан, промышленной безопасности, а также охраны природы, увеличение степени конкуренции на всемирных рынках благодаря уменьшению политических, географических, общественных преград, которые выступают в качестве естественных барьеров для конкурентов.
Повышение значимости геоэкономических и геополитических объединений, объединяющихся для использования общих или областных инфраструктур, которые могут выступить инструментами влияния экономического, технологического, военного, дипломатического, информационного или иного характера, перерастающие в конфликты открытого характера, растущие силы рисков политического характера (включая транзит через границы), развитие государственных систем в области инноваций, куда также входят инновационные компании, организации в научной сфере, финансовые институты для увеличения способности экономики вести конкурентную борьбу, поэтапная демографическая трансформация общества к выпиранию, который ведет к уменьшению вспомогательных поступлений трудовых ресурсов, а также усиление декарбонизационных процессов в стратегиях ведущих нефтегазовых и энергетических компаний под влиянием основных государств-участников ТЭК - все эти процессы оказывают особое значимое влияние на развитие современного общества и мировой экономики в целом.
К главным причинам, которые приводят к неоднозначным направлениям и волнообразному увеличению геоэкономической и геополитической надежности, следует отнести переходный характер технологической базы существующей сейчас экономики. На данный момент пятый технологический уклад отходит на второй план и вместо него используется шестой. Данное развитие, предполагающее переход от микроэлектроники, ИТ, биологических технологий и спутниковой связи к новым тенденциям, таким, как генная инженерия, нанотехнология, ИИ, системы без людей. Этот переход не является равномерным в пространстве и времени. Если рассматривать его в отраслевой сфере, то он обладает очаговым характером, что относится также и к геоэкономическому контексту.
Будущая конкурентоспособность энергетических компаний*, в том числе и российских, существенным образом зависит от определения места мирового энергетического комплекса в процессе перехода к новому технологическому
укладу, от уровня их инновационно-технологического их потенциала, а также от векторов трансформации стратегических ценностей и ориентиров, позволяющие не остаться на краю главенствующего пути совершенствования международного ТЭК в современной цифровой экономике.
Существующий на данный момент пятый геоэкономический уклад, а также связанный с ним уровень развития производственной сферы на данный момент не позволяет удовлетворить увеличение трудовой производительности должным образом, что может повлиять на торможение освоения современных технологий. Соответственно, шестой и седьмой уклад наступит значительно позже.
В то же время можно отметить более быстрое технологическое развитие экономики в мире. Это значит, что жизненный цикл технологий становится не таким большим, как ранее. Они устаревают морально намного раньше, чем изнашиваются.
Переход на новый технологический уклад приводит к тому, что у энергетических компаний, которые являются первопроходцами в освоении технологий, потенциал опережающего развития становится выше. Это дает возможность поддержать увеличенную доходность и преимущества в конкурентной сфере. Соответственно, это приведет к увеличению доходности, а также к повышению конкурентных преимуществ на международном рынке.
Материальная и техническая основа нового уклада образуется в тот момент, когда еще действует предыдущий. По этой причине на базе исследования актуального развития энергетической сферы можно вычислить наиболее перспективные тенденции для последующих укладов.
Актуальность проведения прогноза заключается в потребности передового и опережающего освоения прорывных технологий новых технологических укладов общественного развития из-за нестабильности геополитического характера и увеличения общей конкуренции в инвестиционной сфере, а также в
* В рамках данного исследования «Энергетические компании» - компании энергетического сектора, в том числе нефтегазовые, которые находятся в процессе трансформации из нефтегазовых в энергетические.
квалифицированных кадровых ресурсах. Они существенно определяют конкурентный потенциал систем, связанных с инновациями. Для того чтобы изменить долгосрочные технологические стратегии необходимо теоретически обосновать и практически реализовать подходы, позволяющие освоить потенциал цифровизации бизнес-процессов в энергетических компаниях как инструмента их адаптации к новым условиям и вызовам внешней бизнес-среды эпохи цифровой экономики. Выработке этих подходов и посвящена настоящая диссертационная работа.
Степень научной разработанности. Концепция смены технологических укладов по своим научным предпосылкам уходит корнями в более общую теорию цикличности развития экономики, основанной на рыночных началах. Явление цикличности в экономике капитализма изучали экономисты в XVIII-Х1Х вв. Начальные попытки исследования циклических колебаний предприняты А. Смитом и Д. Рикардо.
В разное время анализу взаимосвязей, существующих между цикличным характером развития экономики и деятельностью инновационного плана, были посвящены исследовательские работы как отечественных (Румянцева С.Ю., Глазьев С.Ю., Львов Д.С., Кузык Б.Н., Яковец Ю.В., Кондратьев Н.Д. и пр.), так и иностранных специалистов (Перес К., Бэрри Б., Суите Л., Лексюр Ж., Мур Г., Каутский К.И., Гильфердинг Р., Парето В., Виксель К., Туган-Барановский М.И., Дайн Дж. Ван, Кляйнкнехт А., Менш Г., Д. Кларк, Фримен К., Кузнец С.С., Шумпетер Й.А. и пр.).
Влияние разного рода технологических решений на экономические и социальные системы подробным образом разбирается и анализируется в научных исследованиях таких специалистов, как Томпсон Дж, Вертер У., Берман Э., Синглтон У., Кантовиц Б., Умесао Т., Уайт Л., Тоффлер Э., Стиглер Дж., Сато С., Кумамото Х., Белл Д. Что касается отечественных специалистов, то среди них указанные проблемные аспекты в разное время разбирались такими представителями научной среды, как Яременко Ю.В., Яковец Ю.В., Сухарев О.С. Нижегородцев Р.М., Миропольский Д.Ю. Мамедов О.Ю., Маевский В.И.,
Львов Д.С., Кузыка Б.Н., Курносов А.М., Иноземцев В.С., Глазьев С.Ю., Волошин Д.И., Вереникин А.О., Бляхман Л.С., Артемьев И.Е., Анчишкин А.И., Абачиев С.К. и пр.
Вопросам конкуренции на международном уровне, темам стратегического развития и контроля нефтяного и газового комплекса с точки зрения цикличности развития международной экономики посвящаются труды Андреева А.А., Брагинского О.Б., Бушуева В.В., Грайфера В.И., Дунаева В.Ф., Еремина С.В., Жукова С.В., Козеняшевой М.М., Конопляника А.А., Миловидова К.Н., Студеникиной Л.А., Субботина А.К., Телегиной Е.А., Халовой Г.О., Штопакова Е.И. и пр..
При всем многообразии глубоких и всесторонних исследований, посвященных смене технологических укладов, некоторые актуальные аспекты этого процесса, связанные с формированием основ нового шестого уклада на отраслевом и корпоративном уровне, остаются недостаточно разработанными и требуют более глубокого изучения с практической точки зрения. В частности, это анализ возможностей технологического трансформирования топливно-энергетической отрасли, системы технологической базы новых (6-го и 7-го) технологических укладов, а также основных элементов их интеркаляции на примере энергетических компаний.
Цель диссертационной работы заключается в проведении анализа особенностей перехода к новым (6-му и 7-му) технологическим укладам применительно к мировому топливно-энергетическому сектору, представленному крупнейшими энергетическими компаниями, и трансформация их инновационно-технологических стратегий в направлении комплексной цифровизации.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Детально проанализировать имеющиеся на данный момент времени методологические подходы к раскрытию содержания и сущности определения «технологический уклад», выделить роль и значение техноукладов социального развития в рамках системы, включающей в себя категории экономического
характера. По результатам осуществленной аналитической работы, выделить характер взаимосвязи, отмечающейся между цикличным характером развития экономики и НТП (научно-техническим прогрессом).
2. Осуществить подробную аналитическую работу с применением сопоставительной методики относительно фактического состояния технологического развития крупнейших и лидирующих в своих отраслях отечественных и межнациональных энергокомпания в части идентифицированных технологических направлений в целях установления уровня их способности к поддержанию конкурентной способности на рынке.
3. Идентифицировать самые значимые и имеющие наиболее благоприятные перспективы направления технологического развития, детерминированные необходимостью в образовании новых (6-го и 7-го) техноукладов, нефтегазовой области в частности и общемировой энергетической сферы, в общем.
4. Проанализировать долгосрочные технологические стратегии с целью выявления стратегических приоритетов развития российских и зарубежных энергетических компаний.
5. Разработать методические подходы к оценке зрелости использования цифровых технологий, отвечающих на риски и вызовы шестого и седьмого технологических укладов для внедрения в энергетические стратегии государств и основных игроков энергетического рынка.
Объектом настоящей исследовательской работой представляются крупнейшие отечественные и мировые организации, ведущие свою деятельность в ТЭК (топливно-энергетическом комплексе).
Предметом настоящей исследовательской работы представляются обладающие благоприятными перспективами инфотехнологии нефтегазовой области, преобразование рассчитанных на долгосрочную перспективу прогрессивно-новаторских стратегий энергокомпаний в условиях образования и практической интеграции новых техноукладов социального развития в среде
воздействие со стороны процессов цифровизации общемировой экономической системы.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Изучение осуществлялось в пределах специальности 08.00.14 Мировая экономика. Оно соответствует п. 18 «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки). Здесь осуществляется изучение научных и технических сторон актуального процесса по изменению на инновационную волну развития экономики. Это взаимосвязано с образованием дополнительных прогрессивных укладов, на примере ведущих энергетических компаний и их стратегического развития в области цифровых технологий.
Методологической и теоретической основой исследования выступают работы ученых в сфере развития международной нефтяной и газовой сферы, исследования работы компаний топливно-энергетического сектора.
Информационной базой исследования послужили аналитические материалы, прогнозные разработки международных компаний. К ним относятся: British Petroleum (BP), Международное энергетическое агентство (МЭА), Энергетического центра Московской школы управления СКОЛКОВО, Институт энергетических исследований (ИНЭИ) РАН, Министерство энергетики США. Также использовалась зарубежная научная и периодическая литература в области развития цифровых технологий энергетического сектора - McKinsey, PricewaterhouseCoopers, REN21, Cis^, Accentura, Stepchange Consultancy, данные, опубликованные в периодических, отраслевых и научных изданиях, а также материалы различных отечественных и зарубежных информационных агентств.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении научного определения понятия «цифровая зрелость», на основе
обобщения опыта зарубежных и отечественных энергетических компаний, а также в разработке методических подходов оценки зрелости использования цифровых технологий для повышения эффективности инновационных стратегий российских энергетических компаний.
Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту и имеющие элементы научной новизны:
1. Выделены роль и значение техноукладов социального развития в рамках системы, включающей в себя категории экономического характера. По результатам осуществленной аналитической работы, выделен характер взаимосвязи, отмечающейся между цикличным характером развития экономики и НТП (научно-техническим прогрессом).
2. Осуществлена подробная аналитическая работа с применением сопоставительной методики относительно фактического состояния технологического развития крупнейших и лидирующих в своих отраслях отечественных и межнациональных энергокомпания в части идентифицированных технологических направлений в целях установления уровня их способности к поддержанию конкурентной способности на рынке.
3. Идентифицированы самые значимые и имеющие наиболее благоприятные перспективы направления технологического развития, детерминированные необходимостью в образовании новых (6-го и 7-го) техноукладов соцразвития;
4. Проанализированы долгосрочные технологические стратегии с целью выявления стратегических приоритетов развития российских и зарубежных энергетических компаний;
5. Разработаны методические подходы к использованию модели цифровой зрелости для оценки эффективности реализации технологических стратегий российскими и зарубежными энергетическими компаниями.
Выводы и информация, отраженные в настоящей исследовательской работы, могут составлять «фундамент» применимых к практике предложений, направленных на наращение уровня продуктивности выработки и практического
осуществления рассчитанных на долгосрочную перспективу стратегий технологического развития отечественных организаций, ведущих свою деятельность в нефтегазовой области. Кроме того, материалы настоящего диссертационного исследования возможно использовать в рамках процесса образовательного плана, рассчитанного на качественную и профессиональную подготовку магистров и бакалавров организаций, ведущих свою деятельность в ТЭК.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
поддерживается существенным количеством и разнообразием научных и литературных источников, статистики из официальных источников, данных экономической статистики международных организаций и государств; использованием современных методов исследования и результатами анализа качественных факторов, что подтверждает теоретические положения автора; в расширении академических вглядов о научно-технологической основе формирующихся сегодня новых (6-го и 7-го) технологических укладов социально-экономического развития, образующие базу элементов экономики знаний.
Публикации по тематике изучения. Итоги диссертационной работы показаны в 5 публикациях (2,19 п.л., из них авторских - 1,96 п.л.). К ним относятся 3 статьи в наиболее авторитетных рецензируемых научных изданиях ВАК РФ журналах РФ (1,06 п.л., из них авторских - 0,94 п.л.).
Объем и структура работы. Диссертация включает в себя введение, 3 главы базового содержания, рекомендации и итоги, перечень сокращений, перечень литературных источников из 123 источников и 2 приложений. Работа включает 196 страниц, 25 рисунков и 7 таблиц.
ГЛАВА 1 ВОЗДЕЙСТВИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УКЛАДОВ НА СТРУКТУРУ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1 Уклады технологического характера в системообразующих категориях
экономики
В целях установления сущности и содержания определения «технологический уклад», нужно выяснить его роль и место в рамках совокупной системы категорий экономического характера. Кроме того, дополнительно нужно идентифицировать характер существующей между отдельными категориями взаимосвязи.
Руководствуясь экономической теоретической концепцией, сформулированной еще К. Марксом, знаменитый отечественный госдеятель и талантливый политик Владимир Ильич Ленин способствовал активному развитию связанного с укладами концептуального решения. Социальное развитие он воспринимал в качестве исторически обусловленного и вполне закономерного процесса, который подразумевает изменение экономико-социальных формирований.
Отталкиваясь от данной концептуальной позиции, можно констатировать, что социум - это полноценная социальное и экономическое формирование, всегда пребывающее на определенной стадии развития. Данное обстоятельство обладает непосредственной связью с методикой производства, образовавшейся на базе 4-х систем, обладающих непосредственной связью между собой1:
- система социальная;
- система духовная;
1 Система («от греч. - целое, составленное из частей; соединение») - это совокупность взаимосвязанных элементов, образующих определенную целостность, единство.
- система экономическая;
- система политическая.
Ленин В.И., являясь приверженцем экономико-теоретической концепции К. Маркса и материализма экономического характера, говорил о том, что уклады человеческой социальной жизнедеятельности базируются лишь на материалистическом осознании процесса исторического плана [34]2. Положения научных трудов Энгельса Ф. (политика из Германии) и Маркса К. (специалиста-философа немецкого происхождения) определяют, что процесс развития социально-экономической системы в качестве «фундамента» рассматривает такие постулаты:
- Закон, связанный с развитием истории существования человеческой цивилизации. Он подразумевает приоритетное обеспечение имеющихся у человеческого индивида запросов из разряда «физиологические» (вода, еда, жилище, сон) в целях дальнейшего разрешения религиозных, научных, политических и прочих вопросов, что, в свою очередь, позволяет констатировать, что взаимоотношения материального характера - это база, необходимая для экономического развития человеческого социума;
- Выпуск и интеграция в практику благ из категории «материальные» детерминируют стадию социально-экономического развития, образовывая «фундамент», нужный для развития госучреждений, искусства, религиозных и правовых установок [67]. То есть, метод выпуска благ из разряда «материальные» детерминирует духовный, политический и социальный аспекты существования человеческого общества, а также соответствующие данным процесса взаимоотношения государственного и социального плана, правовые и религиозные системы [68]
- Конкретный метод производства или конкретный промышленный уровень взаимосвязан с методиками совместной деятельности. Также тут присутствует связь с социальным уровнем. Таким образом, метод совместной
2 Экономический материализм (экономический детерминизм) - это концепция, в рамках которой экономические явления выступают важнейшим фактором человеческого развития.
работы является производительной силой. Совокупность имеющихся у людей производительных сил задает социальное положение. Соответственно, «историю человечества» требуется исследовать, проводить разработки в рамках истории обмена и промышленной сферы. [36]
- Проводя обновления сил производства, меняется метод производства. Со сменой метода производства и жизнеобеспечения проводится смена общественных взаимоотношений.[37]
- Экономические взаимоотношения, считающиеся нами основной историей социума, воспринимаются в качестве метода, с помощью которого производят ресурсы для жизни и меняют продукты на другие вещи. Соответственно, к этой категории также можно отнести и технику транспорта, производства. Она, исходя из нашей точки зрения, задает методику обмена, метода распределения продукции, родового строения и классов. Сюда же относятся взаимоотношения управления и подчинения, страны, политики, правовой области. К понятию экономических взаимоотношений следует отнести также и географическую базу, где данные взаимоотношения существуют. Они остались от прошлых уровней развития. Они сохраняются благодаря традиции и инерции. Сюда стоит причислить и внешнюю сферу, окружающую данную социальную форму. [66]
Учитывая анализируемую теоретическую концепцию, структурное устройство экономической системы, производство благ из разряда «материальные», ее возможно раскрыть так, как это сделано на рисунке 1.
15
■рвр^
в
Производственные силы
Производственные (экономические отношения)
Средства производства]
п
Средства труда
ч
Рисунок 1 - Структура экономической системы Источник: составлено автором.
В контексте достижения намеченных перед настоящей диссертацией целей, выделим ряд понятий, которые будут использованы в ее рамках.
Понятие «экономическая система» рассматривается в качестве области жизнедеятельности человека, которая собой представляет обладающий четкой структурой комплекс упорядоченных и тесно связанных между собой субъектов хозяйственной деятельности, экономических объектов. Данный комплекс взаимодействует и образовывает некую целостность для поддержания осуществления действий производственного характера, применения, обмена и дифференциации нематериальных и материальных благ.
В базе экономической системы находится технологическая методика ведения производственных процессов.
Технологическая методика производственных процессов является определенной степенью развития сил, которые принимают участие в производственном процессе. Это является результатом сотрудничества рабочей
силы и ресурсов производства. На базе данного производства проводится изготовление благ материального и нематериального характера, а также их разделение, использование и обмен, который состоит из всего количества появляющихся в итоге такого сотрудничества взаимоотношений людей в производственном плане.
Производственные взаимоотношения являются взаимоотношениями людей, которые образуются для изготовления нематериальных и материальных благ, а также сопутствующих операций с ними. Данная разновидность взаимных отношений детерминируется степенью развитости, характером и сущностью сил производственного плана.
В рамках настоящего контекста термин «техника» (от греческой лексической единицы <^еЛпе», которая в переводе означает «искусство) целесообразно рассматривать в качестве человеческой способности оказывать целенаправленное влияние на связанный с трудом (производством) предмет. Далее, по мере повышения уровня сложности технологических методик труда, рассматриваемое понятие начинает восприниматься в качестве целостного набора производственных средств, используемых для проведения процессов материального производства, поддержания непроизводственных нужд социума.
Во время исторического развития силы производства общие и частные компоненты часто проходят обновления. Также они становятся более богатыми и пребывают в функциональной зависимости. В то же время, принимая во внимание научные, технологические и технические достижения прогресса, осуществляется изменение не только степени производственных средств, но и рабочих ресурсов. Люди, которые работают в данной области, должны обладать достаточно высоким уровнем знаний, большими умениями, должны иметь квалификацию,3 чтобы покрыть нужды технологического метода производства. Улучшение рабочей силы предполагает образование новых специальностей, которые вписываются в новые технологические процессы.