Цеолитоносные провинции востока Сибирской платформы: Литология, условия формирования и закономерности размещения месторождений цеолитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.21, доктор геолого-минералогических наук Колодезников, Ким Егорович
- Специальность ВАК РФ04.00.21
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Колодезников, Ким Егорович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О
ЗАКОНОМЕРНОСТЯХ ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЦЕОЛИТОВ.
1.1. Условия образования цеолитов.
1.2. Генетические типы месторождений цеолитов.
1.3. Закономерности размещения месторождений цеолитов.
1.4. Принципы и критерии выделения цеолитоносных провинций.
Глава 2. ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ЦЕОЛИТОНОСНЫХ ГОРИЗОНТОВ ЕНИСЕЙСКО-ВИЛЮЙСКОЙ СРЕДНЕПАЛЕОЗОЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ.
2.1. Кемпендяйский цеолитоносный район.
2.2. Ыгыаттинский цеолитоносный район.
2.3. Верхний девон и нижний карбон - новый этаж промышленной цеолитоносности.
Глава 3. ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ЦЕОЛИТОНОСНЫХ
ГОРИЗОНТОВ ТУНГУССКОЙ ПЕРМО(?)-ТРИАСОВОЙ ПРОВИНЦИИ.
3.1. Вилюйкан-Маркокинский пермский (?) цеолитоносный район.
3.2. Тунгусский нижнетриасовый цеолитоносный район.
Глава 4. ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ЦЕОЛИТОНОСНЫХ ГОРИЗОНТОВ ЛЕНСКОЙ МЕЗОЗОЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ.
4.1. Нижнетриасовый уровень гейландитовой минерализации.
4.2. Ломонтиты нижнего мела.
Глава 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ
МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЦЕОЛИТОВ НА ТЕРРИТОРИИ
ВОСТОКА СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ.
Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЦЕОЛИТОНОСНОСТИ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ С ДРЕВНИМИ ПЛАТФОРМАМИ СЕВЕРНОГО ПОЛУШАРИЯ.
6.1. Восточно-Европейская платформа.
6.2. Северо-Американская платформа.
Глава 7. ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА ЦЕОЛИТОНОСНОСТИ
ВОСТОКА СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦЕОЛИТОВОГО СЫРЬЯ.
7.1. Районирование территории по перспективам цеолитоносности.
7.2. Краткие сведения о результатах опытных испытаний хонгурина.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цеолитоносные провинции востока Сибирской платформы: Литология, условия формирования и закономерности размещения месторождений цеолитов»
Состояние, изученность проблемы. Актуальность. Объектом исследования настоящей работы являются природные цеолиты - новый вид неметаллических полезных ископаемых. Благодаря своим уникальным адсорбционным, катионоообменным и каталитическим свойствам они находят все большее применение в промышленности, сельском хозяйстве и в сфере охраны окружающей среды. Первые месторождения природных цеолитов были открыты в начале 60-х годов текущего столетия в США, Японии и некоторых других странах. До этого в промышленности применялись их синтетические аналоги, стоимость которых была значительна выше. К настоящему времени открыто более тысячи месторождений в различных странах мира.
В России исследования по созданию сырьевой базы цеолитов были начаты в 1968 г. геологами ВНИИгеолнеруда (г. Казань) под руководством А.С.Михайлова. Ими были определены перспективные районы и площади. За сравнительно короткий срок на территории России открыто более 70 месторождений и проявлений цеолитовых пород (Буров, 1992).
Как показывает мировой опыт, перевозка цеолитового сырья на дальние расстояния экономически не рентабельна. В связи с этим ставилась задача создания в каждом из регионов собственной базы цеолитового сырья. Первые данные о промышленной цеолитоносности отложений Западной Якутии получены автором в 1978 г. во время проведения тематических работ на нефть и газ в Вилюйской синеклизе (Колодезников, Ивенсен, 1979). Это открытие определило появление нового направления научных исследований в Якутском институте геологических наук по изучению цеолитов Якутии. Оно было поддержано руководством (И.А.Белицкий) комплексных программ "Цеолиты Сибири",
Опытно-промышленные испытания и определение масштабов использования природных цеолитов России", "Цеолиты России". В плане этих программ в ЯИГН под руководством автора разрабатывались темы: "Цеолитоносность средне-верхнепалеозойских и мезозойских отложений Вилюйской синеклизы и Предверхоянского прогиба" (1980-1985 гг. ГР № 81103991) и "Цеолиты вулканогенно-осадочных толщ Западной Якутии" (1985-1990 гг. ГР № 01870057262). К настоящему времени можно считать законченным первый 20-летний этап изучения цеолитов Якутии - этап накопления фактического материала. Для продолжения исследований по этой тематике и выработки стратегии поисковых работ необходимо осмысление этого материала и решение целого ряда принципиальных вопросов учения о процессах цеолитообразования, которые разработаны пока недостаточно полно. В их числе: установление влияния литологических, фациально-палеогеографических и структурно-тектонических факторов на формирование цеолитовой минерализации; выяснение характера зависимости эволюции цеолитообразования от степени катагенетической преобразованности вмещающих пород; выявление закономерностей пространственной и стратиграфической локализации цеолитовой минерализации. Решение этих вопросов имеет важное научное и практическое значение и именно они являются предметом данной работы.
Основной целью диссертации является разработка научных основ для оценки перспектив цеолитоносности средне-верхнепалеозойских и мезозойских отложений востока Сибирской платформы. Для достижения этой цели решались следующие задачи:
- выявить связь цеолитовой минерализации с литологическими особенностями разновозрастных отложений востока Сибирской платформы;
- определить зависимость цеолитообразования от характера и степени постседиментационных процессов;
- установить основные закономерности пространственной локализации цеолитовой минерализации в разновозрастных отложениях востока Сибирской платформы;
- оценить роль стратиграфического контроля распространения цеолитовой минерализации.
Фактический материал и методы исследования. Диссертационная работа является результатом 20-летних исследований автора на территории Западной Якутии. За это время проведено послойное изучение естественных разрезов и кернов скважин средне-верхнепалеозойских и мезозойских отложений с детальным отбором образцов на различные виды анализов. Использованы также геологосъемочные и разведочные данные, результаты бурения ПГО "Ленанефтегазгеология", "Якутскгеология", а также различные сведения из опубликованной литературы. Наибольшее внимание уделялось отбору цеолитсодержащих пород, выявлению и фиксации их характерных литологических особенностей. Лично автором изучено около 800 шлифов цеолитсодержащих пород и вмещающих отложений. Для изучения состава и свойств цеолитовых минералов применялся комплекс различных современных методов. Диссертация базируется на следующих аналитических данных: рентгеновский анализ глинистых минералов - 76, химический (силикатный) анализ - 1300, рентгеновский количественный и качественный фазовый анализы - 140, определения содержания цеолитов на портативной цеолитной лаборатории (метод ПЦЛ) -1150, фотоснимки на электронном микроскопе 1ео1 ЖА-50А - 50, определения радиоактивности - 14, спектральный количественный и полуколичественный соответственно - 270 и 400, определения адсорбционных свойств - 77, ионообменных свойств - 67, термические исследования - 305. Основная часть лабораторных исследований проведена в аналитических лабораториях Якутского института геологических наук СО РАН.
Теоретической основой решения поставленных задач послужили результаты фундаментальных исследований по геологии и условиям вулканогенно-осадочного цеолитообразования стратифицированных комплексов, разработанные А.Г.Коссовской, В.Д.Шутовым, Э.Э.Сендеровым, В.В.Петровой, Н.Ф.Челищевым, А.С.Михайловым, А.И.Буровым, Г.Н.Кировым, С.И.Шумейко, F.A.Mumpton, R.A.Cheppard, G.Gottardi, E.Galli, D.W.Breck, H.Minato, M.Utada, K.Torri, D.Coombs, R.L.Hay, Y.Watanaba и др.
Защищаемые положения.
1. Цеолитовая минерализация, широко распространенная в восточных районах Сибирской платформы и представляющая для Якутии новый вид промышенного высококачественного сырья, является продуктом постседиментационного преобразования пепловых туфов кислого, среднего, реже основного состава.
2. В результате вторичных преобразований вулканическое стекло пепловых туфов трансформируется в цеолиты трех генетических типов: а) позднедиагенетиеский клиноптилолит-гейландитовый (Енисейско-Вилюйская провинция); б) катагенетический гейландитовый и ломонтитовый (Ленская провинция); в) гидротермально-метасоматический шабазитовый и клиноптилолит-гейландитовый (Тунгусская провинция).
3. Цеолитообразование контролируется уровнями распространения вулканокластических пород, степенью их катагенеза ( не выше стадии начального мезокатагенеза MKi1 для клиноптилолит-гейландитовой минерализации) и структурно-тектоническим положением вулканогенно-осадочных комплексов.
Максимальная активность процессов цеолитообразования на Сибирской платформе проявилась в позднедевонско-раннекаменноугольных, раннетриасовых и раннемеловых отложениях в ее рифтовых и краевых системах.
4. Возраст отложений решающего значения в формировании цеолитоносных отложений не имеет, что подтверждается открытием на территории Якутии верхнедевонско-нижнекаменноугольного уровня промышленной цеолитоносности, в настоящее время являющегося самым древним в мире.
Новизна работы. Личный вклад. Диссертация является первой обобщающей работой по изучению вещественного состава, условий формирования и закономерностей размещения месторождений цеолитов на Сибирской платформе, позволившая:
- на основе установления промышленной цеолитоносности, доказать впервые в мировой практике принципиальную возможность существования месторождений цеолитов в отложениях верхнедевонско-нижнекаменноугольного возраста и выделить новый этаж промышленной цеолитоносности, что значительно расширяет площади земель, перспективных для поисков месторождений цеолитов;
- основываясь на результатах стадиального анализа, выявить влияние катагенетических процессов на преобразование одних минеральных видов цеолитов в другие минеральные виды или в силикаты, не имеющие цеолитовой структуры, а также влияние этих процессов на сохранность месторождений цеолитов, что может быть использовано в качестве дополнительного критерия при прогнозах и поисках;
- на основе экспериментальных данных 9 показать возможность изменения катионного состава цеолитов клиноптилолит-гейландитового ряда под воздействием природных ионообменных процессов;
- по данным детального изучения вещественного состава цеолитизированных пород, установить на востоке Сибирской платформы позднедиагенетический, гидротермально-метасоматический и катагенетический типы цеолитовой минерализации;
- основываясь на анализе структурно-тектонических условий образования цеолитов, установить приуроченность промышленных месторождений цеолитов к рифтогенному этапу развития Сибирской платформы;
- на основе полученных закономерностей размещения месторождений разработать научное обоснование геологоразведочных работ на цеолитовое сырье на востоке Сибирской платформы.
Практическое значение работы.
1. Открыт новый на востоке России Кемпендяйский цеолитоносный район, включающий месторождения Хонгуруу, Улахан-Уоттаах, Сорос и Чучуба с прогнозными ресурсами порядка 3,5 млрд. тонн, способный полностью обеспечить нужды Республики Саха в цеолитовом сырье.
2. Совместно с геологами ВНИИгеолнеруда и Института литосферы АН СССР выделена новая в России Енисейско-Вилюйская цеолитоносная провинция, состоящая из Кемпендяйского, Ыгыаттинского, Кемчугского и Ангаро-Нижнетунгусского цеолитоносных районов.
3. Установлены новые разновозрастные минерагенические цеолитоносные уровни на территории востока Сибирской платформы.
4. Производственным геологическим объединением "Якутскгеология" на открытом автором месторождении Хонгуруу проведены поисково-оценочные работы (1983-1985 гг.), предварительная разведка (1987-1990 гг.) и детальная разведка (1991-1993 гг.). Автор принимал участие во всех стадиях разведки. На наиболее доступном участке месторождения, выбранном для детальной разведки, подсчитаны запасы в количестве 11468 тыс. тонн, в том числе по категории В -2839 тыс. тонн, по категории С - 8629 тыс. тонн, которые утверждены в Территориальной комиссии по запасам Госкомитета Республики Саха (Якутия) по геологии и недропользованию (Протокол № 417 от 23 марта 1994 г.). Месторождение подготовлено к промышленному освоению.
5. В результате многолетних (1978-1994 гг.) целенаправленных исследований ИНМ СО РАН, ИГДС СО РАН, ЯИГН СО РАН, ЯИБ СО РАН, ИРЭ АН РС(Я), ЯкутНИИпроалмаз, НПО "Якутское", ЯГСХА, ОИГГМ СО РАН, НИЦ Сельхозторф, ИЭВС и ДВ РАСХН, ИБ СО РАМН, ВНИИПИгаз, СибНИИпроектцемент по выявлению областей практического применения цеолитов месторождения Хонгуруу (комплексная программа "Цеолиты Якутии", руководимая автором) впервые доказана возможность их использования: в горном деле - в качестве заменителя части цемента при производстве бетонной смеси для закладки отработанного пространства (а. с. № 1317163 ЯкутНИИпроалмаз), тампонажных растворов (положительное решение по заявке № 3935571 института Спецтампонажгеология и ЯкутНИИпроалмаза от 27.12.85 г.), а также компонента, обеспечивающего высокую коррозионную стойкость цементных композиций, в составе цеолитсодержащих взрывчатых веществ (патенты ИГДС СО РАН№ 1811520, 1792519); в строительстве - как активная добавка при производстве цемента (а.с. № 1235838 СибНИИпроектцемент), как наполнитель для сокращения расхода цемента, как заменитель извести в вяжущих растворах (патент ЯкутНИИпроалмаз № 1742251), для производства конструкционного строительного, радиационно-защитного и декоративного материала "Сибирфом", в составе ячеистого бетона; в газовой промышленности - для глубокой очистки и осушки природного газа; в сельском хозяйстве - в качестве добавки в рацион птиц и животных, а также дезодоранта для скотопомещений, пролонгатора дезинфицирующих средств, субстрата для теплиц, компонента овощной и садово-огородной удобрительной смеси, компонента почвосмесей для выращивания рассады овощных культур; в охране окружающей среды - для очистки трансформаторных и индустриальных масел (а.с. № 1578180 ЯкутНИИпроалмаз), для очистки питьевой воды, промышленных и сточных вод, для очистки дымовых газов, в качестве дезодоранта для бытовых холодильников, в составе чистящих паст; в медицине - в качестве энтеросорбента для выведения из организма человека радионуклидов.
6. В результате проведенных опытных испытаний, позволивших доказать возможность широкомасштабного использования цеолитов месторождения Хонгуруу с высокой экономической эффективностью во многих областях производства, в с.Сунтар создано предприятие "Сунтарцеолит" по добыче, фракционированию и реализации цеолитовой продукции (приказ № 99 от 02.03.89 г. Госагропрома Якутской АССР).
7. Якутским институтом геологических наук СО РАН совместно с сотрудниками Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН и Кемеровского НИИ сельского хозяйства СО РАСХН составлены технические условия на использование цеолитов месторождения Хонгуруу в качестве добавки к рациону животным и птице. Они утверждены в Главном управлении ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Регистр, удостоверение № 10.07.19-92 овфп от 30 декабря 1992 г.).
Разработки и рекомендации автора по цеолитовому сырью включены в Программу социально-экономического развития Республики Саха на период до 2005 года.
За открытие месторождений цеолитов, организацию опытных испытаний цеолитового сырья в различных областях народного хозяйства и внедрение их результатов в производство автор диссертации удостоен почётных званий: "Лауреат премии Совета Министров СССР" (1990 г.), "Заслуженный геолог Республики Саха (Якутия)" (1994 г.), " Первооткрыватель месторождения" (1995 г.).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях и совещаниях: НТС Мингео СССР по вопросу "Состояние изученности и перспективы дальнейших геологоразведочных работ на природные цеолиты" (Тбилиси, 1980 г.), "Исследование и применение природных цеолитов в народном хозяйстве" (Тбилиси, 1981 г.), "Применение природных цеолитов в сельском хозяйстве" (Сухуми, 1982 г.), НТС ПГО "Якутскгеология" (Якутск, 1982 г.), "Методы диагностики и количественного определения содержания цеолитов в горных породах" (Новосибирск, 1984 г.), "Добыча, переработка и применение природных цеолитов" (Гори, 1986 г.), "Литогенез, рудоносность и цеолиты вулканогенных и вулканогенно-осадочных формаций Дальнего Востока и Сибири и их применение в народном хозяйстве" (Николаевск-на-Амуре, 1987 г.), "Исследование и применение природных цеолитов" (Тбилиси, 1988 г.), "Теоретические и прикладные проблемы внедрения природных цеолитов в народном хозяйстве РСФСР" (Кемерово, 1988 г.), "Перспективы применения в народном хозяйстве материалов и композиций, изготовленных на основе цеолитсодержащих туфов Забайкалья" (Чита, 1989 г.), "Горнодобывающие комплексы Сибири и их минерально-сырьевая база" (Улан-Удэ, 1990 г.), "Использование природных цеолитов в народном хозяйстве"
Новостройка, Кемеровская область, 1990 г.), на научном совете по РНТП "Цеолиты России" (Новосибирск, 1990 г.), на заседании научно-координационного совета программы "Цеолиты Сибири" (Новосибирск, 1990 г.), "Природные цеолиты России" (Новосибирск, 1991 г.), "Экология бассейна р. Вилюй" (Якутск, 1993 г.), а также на IV Болгаро-Советском симпозиуме "Природные цеолиты" (Бургас, 1985 г.) и Международных конференциях по цеолитам (Токио, 1986 г., София, 1995 г.).
По теме диссертации опубликовано 46 работ, в том числе 2 монографии и 3 препринта.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения, общим объемом 273 страницы машинописного текста, содержит 42 рисунка, 23 таблицы и список использованной литературы из 411 наименований.
Заключение диссертации по теме «Литология», Колодезников, Ким Егорович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполнено первое обобщающее исследование, посвященное изучению вещественного состава, условий образования и закономерностей размещения месторождений цеолитов на древней платформе.
Впервые в мировой практике в верхнедевонско-нижнекаменноугольных отложениях, ранее считавшихся бесперспективными в отношении поисков в них месторождений цеолитов, автором открыты крупные месторождения цеолитового сырья; на одном из этих месторождений завершены разведочные работы и оно подготовлено к промышленному освоению; выделен новый самый древний по возрасту среди платформ северного полушария девонско-нижнекаменноугольный этаж промышленной цеолитоносности на Сибирской платформе; обосновано выделение новой на востоке России Енисейско-Вилюйской цеолитоносной провинции, а в её составе нового Кемпендяйского цеолитоносного района с прогнозными ресурсами в 3,5 млрд. тонн.
Установлено, что сохранность вулканогенно-осадочных позднедиагенетических клиноптилолит-гейландитовых месторождений контролируется степенью катагенетической преобразованности вмещающих их пород. Промышленные месторождения этого типа могут быть любого возраста при наличии всех благоприятных поисково-прогнозных критериев, если преобразованность их не выше стадии начального мезокатагенеза МКИ (буроугольная и начало длиннопламенной стадий углефикации). На более глубоких стадиях преобразования цеолиты превращаются в другие минеральные виды и в силикаты, не имеющие цеолитовой структуры.
На Сибирской платформе выделяется цеолитовая минерализация трёх генетических типов: позднедиагенетическая позднедевонскораннекаменноугольная, гидротермально-метасоматическая раннетриасовая и катагенетическая раннемеловая.
Показано, что промышленные месторождения Сибирской платформы на территории Кемпендяйского цеолитоносного района сформированы за счет преобразования кислого эксплозивного материала среднепалеозойского рифтогенного вулканизма и генетически связаны с конечной заключительной стадией развития рифтов (рифтовых долин). На других древних платформах так же, как и на Сибирской, месторождения цеолитов следует ожидать в отложениях, сформированных в рифтогенную стадию их развития с проявлениями эксплозивного вулканизма.
Выявлено, что основные промышленные месторождения на древних платформах северного полушария приурочены к разным стратиграфическим уровням. На Сибирской платформе - позднедевонско-раннекаменноугольный с богатыми клиноптилолит-гейландитовыми рудами позднедиагенетического типа, Восточно-Европейской - мел-палеогеновый с бедными клиноптилолитовыми рудами осадочного типа, Северо-Американской - палеоген-неогеновый с богатыми клиноптилолитовыми рудами раннедиагенетического типа.
Разработано научное обоснование для планирования дальнейших геологоразведочных работ на цеолитовое сырье. На территории Кемпендяйского цеолитоносного района рекомендуется проведение поисковых работ на Инерченской, Соросской, Таас-Туусской, Восточно-Кюндяйской, Багинской и Кемпендяйской структурах по площадям распространения пород намдырской и курунгуряхской свит. На месторождениях Улахан-Уоттаах, Сорос и Чучуба -постановка разведочных работ. .Необходимо проведение тематических исследований на северо-западном и южном борту Вилюйской синеклизы с целью изучения цеолитоносности триасовых отложений. На территории Тунгусского цеолитоносного района рекомендуется постановка поисково-оценочных работ в районе Джекиндинского участка и проявления Улахан-Вава.
Настоящее исследование не может претендовать на полноту раскрытия всех не решенных вопросов. Одной из главных проблем является слабая изученность территории. Исследования цеолитоносности могут быть продолжены по многим аспектам. Это, прежде всего, дальнейшее изучение геологических факторов обуславливающих процессы образования цеолитов (геологические режимы, определяющие состав исходного материала, его преобразованность и сохранность и т.д.). Важным является выявление новых стратифицированных цеолитоносных горизонтов среди разновозрастных вулканогенно-осадочных толщ рифтогенного происхождения. Почти не изучены физико-химические и геохимические процессы цеолитообразования. Слабо изучены вопросы степени катагенетической преобразованности цеолитсодержащих пород разного геологического возраста. Необходима постановка тематических и рекогносцировочно-поисковых работ в пределах перспективных площадей с целью выявления месторождений и проявлений цеолитов. Существующая сырьевая база цеолитов Якутии требует своего дальнейшего расширения и улучшения географо-экономической структуры.
Что касается дальнейшего исследования цеолитового сырья месторождения Хонгуруу, то следует указать на крайнюю необходимость интенсификации опытных испытаний этого уникального многоцелевого нового вида минерального сырья во многих областях промышленности, сельского хозяйства и в охране окружающей среды для расширения сферы его практического применения. Одной из актуальнейших задач сегодняшнего дня является проведение испытания цеолитов в области локализации последствий радиации подземных ядерных взрывов.