Промышленная цеолитоносность орогенно-активизированных структур Восточного Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.11, доктор геолого-минералогических наук Павленко, Юрий Васильевич

  • Павленко, Юрий Васильевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2000, Чита
  • Специальность ВАК РФ04.00.11
  • Количество страниц 249
Павленко, Юрий Васильевич. Промышленная цеолитоносность орогенно-активизированных структур Восточного Забайкалья: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.11 - Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения. Чита. 2000. 249 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Павленко, Юрий Васильевич

Введение.

Глава 1. Развитие методологических основ изучения недр.

Глава 2. Маштабность цеолитоносности Восточного Забайкалья и модели эталонных месторождений.

2.1. Изученность цеолитоносности Забайкалья.

2.2. Сведения о геологическом строении Восточного Забайкалья и объектах цеолитсодержащих пород

2.3. Генетические и геолого-промышленные типы месторождений.

2.4. Модели эталонных месторождений

2.4.1. Шивыртуйское месторождение монтмориллонит-цеолитсодержащих пород

2.4.2. Холинское перлит-цеолитовое месторождение

2.4.3. Бадинское месторождение морденит-клиноптилолитсодержащих пород

2.4.4. Талан-Гозагорское месторождение шабазитсодержащих пород

2.5. Основные требования к цеолитсодержащему сырью.

2.6. Масштабы промышленной цеолитоносности региона.

Глава 3. Развитие геологических основ поисков и разведки месторождений цеолитсодержащих пород.

3.1. Геологические предпосылки цеолитоносности.

3.2. Признаки цеолитсодержащих пород.

3.3. Прогнозно-поисковые модели и критерии их построения.

3.4. Поисково-разведочные критерии цеолитоносности

Глава 4. Научно-методические основы миниминизации затрат при геологоразведочных работах на объектах цеолитсодержащих пород.

4.1. Рационализация работ по стадиям

4.2. Изменчивость основных свойств цеолитсодержащих пород и рациональная поисково-разведочная система

4.3. Поисково-разведочные сети и миниминизация наблюдений.

4.4. Рационализация массового опробования

4.5. Рациональные методы диагностики минерального сырья.

4.6. Уточнение предельно допустимых концентраций токсичных элементов

4.7. Эталоны минерального состава и свойств

4.8.Соотношение затрат на разведку и оценку 1 т цеолитсодержащих пород

Глава 5. Качественные различия потребительских свойств цеолитсодержащих пород региона.

5.1. Минералого-технологическая типизация цеолитсодержащих пород

5.2. Химический и элементный составы.

5.3. Технологические свойства

5.3.1. Физико-химические свойства.

5.3.2.Специфические физико-механические свойства

5.3.3. Строительно-технические свойства.

5.3.4. Токсиколого-гигиенические и медико-биологические свойства

5.3.5. Радиационно-гигиенические свойства.

5.4 Основные направления использования цеолитсодержащих горных пород

5.4.1. Определившиеся направления использования цеолитсодержащего сырья.

5.4.2. Направления рационального использования цеолитсодержащих пород

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Промышленная цеолитоносность орогенно-активизированных структур Восточного Забайкалья»

Объектом исследований являются природные цеолиты, связанные с вулканогенными толщами складчатых областей каледонид и герцинид южного обрамления Сибирской платформы, которые могут представлять ценное полезное ископаемое в виде цеолитсодержащих пород (ЦП). Принятие ЦП в качестве объекта исследований обусловлено следующими основными причинами:

-природные цеолиты, обладая рядом специфических свойств, являются природным веществом, при изучении которого можно формировать и развивать современные геологические и методологические основы поисков и разведки полезных ископаемых;

-ЦП являются новым эффективным и пока еще нетрадиционным неметалличеким полезным ископаемым многоцелевого использования, широкое освоение которого ожидается в ближайшие десятилетия, поэтому многие проблемы его изучения только ставятся;

-автору единственному в России удалось в производственных условиях пройти по всей цепочке от обоснования постановки работ, прогнозирования, поисков и разведки до передачи уникального по масштабам месторождения в эксплуатацию, освоив в полном объеме всю организационно-технологическую и научную систему изучения ЦП;

-возможности использования более чем 40-летнего опыта проведения различных геологоразведочных работ в России и за рубежом для развития методологических основ учения о поисках и разведке месторождений полезных ископаемых.

Предметом изучения являются принципы и методы исследований, связанные с необходимостью обеспечения рационального прогнозирования, поисков и разведки месторождений ЦП.

Состояние разработки проблемы. Актуальность. Из известных в природе более 40 минералов цеолитовой группы в 2200 месторождениях 40 стран мира установлено 23 минеральных вида /203/, их которых 7 широко распространены и образуют промышленные скопления. В работе основное внимание уделяется трем из них- клиноптилолиту, мордениту и шабазиту как наиболее распространенным в регионе и перспективным для освоения.

В начале XX века природные цеолиты с их микропористой структурой стали использовать для получения синтетических цеолитов (их более 100). При всей своей высокой эффективности синтетические цеолиты оказались весьма дорогими. Гораздо более дешевые вулканогенно-осадочные цеолиты обнаружены в 1928 г. Практическое применение их началось со второй половины XX века. Освоение вулканогенно-осадочных месторождений в Японии, Болгарии, США и ряде других стран оказалось высокорентабельным. Интерес к природным цеолитам вызвал ряд международных конференций и совещаний, в том числе в СССР, а также небывалый всплеск открытий, связанных с ЦП. Определились три основных направления использование ЦП: охрана окружающей среды, промышленность, сельское хозяйство. 6

В СССР работы на природные цеолиты начаты геологами ВНИИгеолнеруд в 1968 г., затем они охватили все перспективные районы страны. За короткий срок выявлены десятки проявлений, расположенные в Закарпатье, Закавказье, Средней Азии, Сибири, Приморье, на Сахалине и Камчатке. Общие прогнозные ресурсы ЦП СССР по состоянию на 1985 г. составляли около 4 млрд т 1261.

Открытие в Сибири и на Дальнем Востоке крупных проявлений объективно поставило на повестку дня вопрос оценки возможностей практического использования ЦП. Для этих целей в 1984 г. Госпланом РСФСР разрешено областным исполкомам организовывать производство опытных партий ЦП перспективных месторождений для испытаний (в соответствии с созданными республиканскими и союзными научно-исследовательскими программами); 1.

08. 1986 г. принято постановление Совета Министров РСФСР № 344 "О применении природных цеолитов в народном хозяйстве РСФСР", в 1987 г. - постановление Госплана РСФСР № 167 о республиканской программе "Опытно-промышленные испытания и определение масштабов использования природных цеолитов в народном хозяйстве РСФСР в 1987-1990 гг. (РНТП Р. 087. 03)", в 1989 г.-дополнение к этой программе (от 17. 02. 1989 г. № 39-49) и всесоюзная программа проведения научно-исследовательских испытаний цеолитов Шивыртуй-ского месторождения в животноводстве. Кроме того, в рамках программы "Сибирь" создана подпрограмма "Цеолиты Сибири", затем программы "Цеолиты России", "Ресурсосберегающие технологически безопасные процессы горно-металлургического производства

Производственное направление работ на ЦП обеспечивалось программой развития геологоразведочных работ для нужд сельского хозяйства на период до 1990 г. (от 04. 10. 1983 г. № 3-5 1/1603), разработанной по решению коллегии Мингео РСФСР во исполнение "Продовольственной программы СССР на период до 1990 г."

Открытие Шивыртуйского месторождения положило начало новому многолетнему направлению геологических исследований в Забайкалье. Приказами Мингео РСФСР (от 08.

09. 1987 г. № 589) и ПГО "Читагеология" (от 01. 10. 1987 г. № 276-П) предусмотрено форси-, рованное его изучение, а решением Читинского облисполкома (от 13. 08. 1987 г.№ 357) намечены мероприятия по проведению испытаний ЦП на территории области.

Поскольку решение задачи увеличения производства продуктов питания для страны являлось жизненно необходимым, вопросы расширения, координации работ по оценке и использованию ЦП рассмотрены на специальном совещании в ЦК КПСС (02. 09. 1988 г.), стимулировавшем изучение природного сырья.

Природные цеолиты являются достаточно распространенным полезным ископаемым. Занимая вслед за карбонатами 6 место по "распространенности и массе в стратисфере" /203/, практически они известны ограниченному кругу специалистов. И поныне они все еще не находят должного отражения в результатах геологосъемочных, поисковых и прогнозных исследований прежде всего из-за неразработанности основных положений учения о процессах цеолитообразования, способах выявления, методах изучения месторождений ЦП. К числу наиболее важных положений относятся: выявление условий локализации, закономерностей 7 пространственного размещения и генетических особенностей минерализации, а также определение направлений использования цеолитсодержащего сырья.

Первые исследователи ЦП столкнулись с отсутствием методической и ограниченным перечнем специальной литературы, требований к минеральному сырью со стороны потенциальных потребителей, лабораторной базы и приемлемых методов анализа, эталонов, с необходимостью проведения необычных для геологов наукоемких медико-биологических и массы иных исследований. На первоначальном этапе решались организационные, методические, геологические и иные задачи, связанные с необходимостью специализации кадров, создания лабораторной базы, проведения опытно-методических исследований, обоснования направления и выполнения полевых работ, первоначальной оценки выявленных объектов ЦП, изучения состава и свойств минерального сырья. Последующие исследования потребовали обоснования методики разведки месторождений, совершенствования методов анализа, создания эталонов, координации и обепечения многопрофильных технологических испытаний, обобщения разнообразных сведений, разработки нормативных документов, геолого-промышленной оценки месторождения, сертификации выполненных исследований, определения масштабов цеолитизации региона. Огромная работа, проделанная большим кол лекти-вом специалистов широкого профиля под руководством и при участии автора, заверши ла первый, наиболее сложный и ответственный этап геологических исследований - накопления достоверного фактического материала.

Целесообразность продолжения геологоразведочных работ в целях развития минерально-сырьевой базы в направлении увеличения разнообразия минеральных типов ЦП и максимального приближения их к массовому потребителю предопределили необходимость: -разработки научных основ создания и использования сырьевой базы ЦП; -изыскания путей повышения эффективности геологоразведочных работ; -формирования и совершенствования местной сырьевой базы ЦП. Основная идея работы заключается в том, что масштабы промышленной цеолито-носности непосредственно связаны с интенсивностью проявления тектоно-магматической активизации, а эффеййвное осуществление геологоразведочных работ на ЦП возможно на основе всестороннего учета особенностей проявления процессов тектоно-магматической активизации и использования методов, позволяющих достоверно выявлять качественные и количественные характеристики полезного ископаемого.

Цель исследований - создание научных основ эффективных поисков и разведки различных промышленных объектов ЦП и обоснование основных направлений их народнохозяйственного использования.

Для достижения цели предусматривалось решение следующих основных задач: -обеспечить дальнейшее развитие основных исходных научно-методических положений прикладной геологической науки, основываясь на результатах анализа принципов, используемых при прогнозировании, поисках и разведке различных полезных ископаемых; 8

-определить масштабы проявления цеолитовой минерализации пород в складчатых областях южного обрамления Сибирской платформы и площади ее распространения, используя результаты установленных закономерностей геологических процессов цеолитообра-зования и фактический материал (на конец XX века);

-выявить основные закономерности в пространственном размещении цеолитовой минерализации в различных геологических структурах и основные особенности формирования месторождений различных геолого-промышленных типов ЦП, опираясь на фактический материал и геолого-экономические модели;

-обосновать реальные пути повышения эффективности геологоразведочных работ на минеральных объектах, используя опыт открытия, оценки и детальной разведки первых цеолитовых месторождений России, а также ближнего зарубежья;

-выявить качественные различия ЦП и уточнить вещественный состав, определяющие их потребительские свойства.

Теоретической основой решения поставленных задач послужили капитальные работы и результаты исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых В. М. Крейтера, А. Б. Каждана, А. Г. Коссовской, Э. Э. Сендерова, А. С. Михайлова, Н. Ф. Челищева, И. А. Бе-лицкого, В. В. Наседкина, Н. И. Хитарова, Ж. В. Семинского, Г. В. Цицишвили, Т. Г. Анд-роникашвили, Л. Д. Филазовой, Г. Н. Кирова, М. Н. Альбова, С. С. Смирнова, Л. Е. Панина, В. А. Букринского, И. Г. Рутштейна, В. В. Старченко, И. В. Гордиенко, К. Е. Колодезникова, Б. Т. Величковского, А. Е. Ферсмана, А. Д. Щеглова, A. Cuefaz, К. S. Deffeyees, R. Hay и др.

Решаемая научно-техническая проблема сводится в конечном счете к разработке научных основ поисков и разведки месторождений ЦП, связанных с тектоно-магматической активизацией, для обеспечения широкого практического использования нового эффективного полезного ископаемого, составляющего материальную основу части мирового научно-технического прогресса.

Фактический материал и методы исследований. В диссертационной работе обобщены результаты исследований природных цеолитов многих геологов-предшественников и 15-летнего изучения автором ЦП Восточного Забайкалья (начиная с 1984 г.). Собраны и систематизированы имеющиеся немногочисленные сведения о цеолитах по фондовой (ЧТГФ и ряда других организаций), а также опубликованной литературе. Использованы результаты мелко-крупномасштабных геологосъемочных, тематических, а также опытно-методических, поисковых и разведочных работ, выполненных на территории Читинской области и, частично, - республики Бурятия; фактические данные различных геологических организаций и горнодобывающих предприятий (ПГХК, ЗабГОК). В процессе опытно-методических работ, выполненных под руководством и при участии автора на 77 участках, установлена цеолитонос-ность отложений большей части разреза палеозоя и мезозоя различных СФЗ юга региона; изучен каменный материал 15 геологических партий; использованы результаты поисковых работ на 7 выявленных цеолитовых проявлениях, поисково-оценочных - на 4, разведочных-на 3 месторождениях. Физические объемы использованных геологоразведочных работ со9 ставляют: бурение-около 50 тыс м, канавы-более 400 тыс м3, шурфы-более 500 м., опробо-вание-более 40 тыс различных проб, выполнено более 150 тыс различных анализов известными и разрабатываемыми в процессе изучения методами в 8 различных лабораториях (ПГО Чита-, Соснов-, и Бурятгеология, ПГХК, ЗабНИИ), в том числе 3 ведущих по цеолитам в России (ВНИИгеолнеруд, ОИГГМ СО РАН, ИМГРЭ). Для всестороннего исследования свойств природного сырья привлечено 15 НИИ (НИИВ ВС, ЗабНИТИОМС, Российский государственный медицинский институт, НИИ канцерогенеза ОНЦ РАМН, Московский НИИ гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана, Институт питания РАМН, Институт биохимии СО РАМН, ВГНКИ вет-препаратов ГК СМ СССР по продовольстию и закупкам и др.), основная часть которых имеет право на разработку НТД.

Автором обоснованы и использованы целесообразные комплексы методов исследований на всех стадиях проведения геологоразведочных работ'(кроме изучения Холинского месторождения). Будучи автором многих проектов и ответственным исполнителем основных работ и отчетов по работам на природные цеолиты Восточного Забайкалья, диссертант обосновал и практически реализовал все результаты исследований по цеолитам в регионе. Эти результаты получены путем использования практически всех известных методов, комплектование которых определялось конкретными целями и задачами на каждом этапе. Это -визуальные, геологические, геофизические, геохимические, аналитические, математические, технические методы.

Защищаемые научные положения

1. Учение о поисках и разведке месторождений полезных ископаемых следует базировать на широком комплексе методологических принципов исследования фундаментального свойства земных недр - их многоуровенной неоднородности: 1-геолого-экономического моделирования, 2-последовательного приближения, З-'аналогии, 4-эталонов, 5-комп-лексности и полноты исследований, 6-миниминизации затрат средств и времени. Сама наука о поисках и разведке месторождений полезных ископаемых представляет учение о рационализации геолого-экономического моделирования неоднородности земной коры для установления количества и качества востребованного полезного ископаемого с требуемой точностью и достоверностью.

2. Масштабы цеолитовой минерализации в каледонских и герцинских складчатых структурах Забайкалья определяются неравномерным развитием вулканогенно-плутоно-генно-седиментационных структур различного порядка как продуктов многократных процессов тектоно-магматической активизации, с большими массами обогащенных вулканическим стеклом кислых и средних вулканитов, а также лавогенных средне-основных пород, диагене-тическое и гидротермальное преобразование которых обеспечивает формирование многочисленных залежей клиноптилолит-, морденит- и шабазитсодержащих пород.

3. В качестве самого продуктивного, обеспечивающего создание крупной сырьевой базы ЦП, возможность ее развития и совершенствования, выделен позднемезозойский этап тектоно-магматической активизации, наиболее сохранившийся верхнеюрский

10 нижнемеловой уровень цеолитизацип род которого представлен иерархией структурных уровней минерализованных участков недр.

4. Миниминизация затрат труда, средств и времени без снижения точности и достоверности геологоразведочных работ достигается путем более полного учета всех особенностей месторождений, использования метода выборочной детализации локальных участков, дешевых и доступных лабораторных методов анализа, математических методов, рационализации работ по стадиям в зависимости от ценности объекта, упрощения способов опробования.

5. Существенное расширение сфер народнохозяйственного применения цеолитсо-держащего минерального сырья может быть обеспечено на основе рационального использования качественных различий ЦП основных геолого-промышленных типов месторождений, возможности комбинирования многочисленных оригинальных свойств природных цеолитов, их активации, модифицирования, созданием композиционных материалов на основе ЦП (применительно к отдельным минеральным видам).

Научная новизна и личный вклад автора. Диссертация является первой сводной работой, посвященной количественной и качественной оценке цеолитсодержащих минеральных объектов, разработке методологических принципов и научно-методических основ рационального и надежного прогнозирования, поисков и разведки специфического полезного ископаемого, сосредоточенного в складчатых областях каледонид и герцинид, обрамляющих Сибирскую платформу. Ее научная новизна в области естественных наук заключается в следующем:

1. Основываясь на учении о поисках и разведке полезных ископаемых, сформированном выдающимся ученым-геологом В. М. Крейтером /102/ и получившим дальнейшее развитие его последователем А. Б. Кажданом /79/ и некоторыми другими учеными, на многолетнем личном опыте прогнозирования, поисков и разведки различных полезных ископаемых (1958-1999 гг.), нами осуществлено дальнейшее развитие основных методологических положений в области прикладной геологической науки, что позволяет полнее раскрыть ее содержание как научной дисциплины. Оно заключается в рационализации геолого-экономического моделирования неоднородности земной коры для определения количества и качества востребованного полезного ископаемого с требуемой точностью и достоверностью.

2. Используя результаты мелко-среднемасштабных геологических съемок, полевых исследований автора впервые выделены стратиграфические горизонты возможного развития цеолитовой минерализации в Восточном Забайкалье и доказана промышленная цеолито-носность лаво - и туфогенных отложений позднего мезозоя, что позволяет обеспечить целе-ноправленное проведение дальнейших исследований ЦП.

3. Основываясь на результатах государственных геологических съемок, используя таксономический ряд вулканических сооружений и классы вулкано-тектонических структур, выделенные Ж. В. Семинским /186/, а также выявленные автором критерии цеолитонос-ности, разработаны прогнозно-поисковые модели пространственного размещения верхне-ме-зозойской цеолитовой минерализации различных иерархических уровней в виде региональ

11 ных цеолитоносных зон, узлов и полей. Они отражают уровень знаний о закономерностях пространственного размещения ЦП и научно обосновывают направления геологических исследований.

4. Представлены как базовые (по отношению к различным геолого-генетическим типам) Шивыртуйское, Бадинское, Талан-Гозагорское месторождения, открытые при непосредственном участии автора, а также Холинское месторождение ЦП.

Эти открытия автора Академией наук СССР отнесены к числу важнейших достижений в области естественных наук за 1986 г.

5. Основываясь на результатах детального изучения генетических особенностей Ши-выртуйского месторождения, установлено, что гидротермальный метасоматоз присущ не только гидротермально-метасоматическим, но и позднедиагенетическим типам цеолитовой минерализаци, последний из которых целесообразно отнести к новому гидротермально-диагенетическому подтипу.

6. Исходя из результатов геолого-экономической оценки Шивыртуйского месторождения, доказана целесообразность использования монтмориллонита-неотьемлемого попутного компонента цеолитов, который, обладая рядом близких к цеолитам свойств, во многих случаях улучшает потребительские качества ЦП; на примере этого месторождения выделен новый геолого-промышленный тип уникальных по масштабам месторождений монтморил-лонит-цеолитсодержащих пород.

7. Основываясь на материалах автора о синхронности цеолитообразования с процессами тектоно-магматической активизации, устойчивых пространственных, временных и генетических связях минерализации с геологическими образованиями различных иерархических уровней, определены и апробированы прогнозные ресурсы и ресурсный потенциал разно-уровенных структур Восточного Забайкалья, цеолитоносность которых установлена или надежно обоснована. Они свидетельствуют об огромных масштабах проявления промышленной цеолитовой минерализации в активизированных складчатых областях региона, существенно превышающие таковые на Сибирской платформе.

8. Исходя из выявленной нами изменчивости основных свойств разведанных месторождений и опираясь на результаты собственных экспериментов по обоснованию плотности разведочной сети, установлено, что месторождения I и II групп целесообразно изучать по квадратной сети не чаще 100 х 100 м. При этом запасы залежей площадью 10-50 тыс м2, вскрытые 5-6 выработками, подсчитываются с точностью не ниже 31-35, а тремя - не ниже 48 %.

9. Совместно с ОИГГМ СО РАН разработана и утверждена как отраслевая методика количественного определения монтмориллонита в МЦП по потере массы при прокаливании. Эта методика дополняет освоенный термохимический анализ (инструкция № 235-ф). Измерение содержаний цеолита и монтмориллонита проводится с абсолютной ошибкой около 2 %, при этом содержание в породе цеолита измеряется точнее, чем с помощью ПЦЛ (в виду поправки на монтмориллонит).

12

10. На основе обобщения результатов экспериментов Ростовского медицинского института /297/, ВНИИВС /336-338/, ВГНКИ /20/, ИМГРЭ /316/, ЗабНИТИОМС /183/ по изучению поведения ряда токсичных элементов в органах, тканях и продуктах животноводства и птицеводства при скармливании ЦП, впервые определена степень подвижности (усвояемости) лимитируемых санитарными нормами элементов из ЦП в организме сельскохозяйственных животных и птиц.

11. Разработана и апробирована методика расчета ПДК на элементы, использование которой позволило уточнить МДУ 5 наиболее токсичных элементов в ЦП, внесенных в первые российские постоянные технические условия по применению природного сырья в животноводстве (ТУ 10 РСФСР 359-91 "Цеолиты природные - шивыртуин. Добавка к рациону животным и птице").

12. Основываясь на результатах экспериментов, выполненных многочисленными научными и производственными коллективами на МЦП Шивыртуйского месторождения по единственной в СССР всесоюзной программе научно-исследовательских испытаний цеолитов в животноводстве, установлено, что цеолиты обладают ярко выраженными биологическими свойствами и применение их должно нормироваться.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций определяются:

-выполнением всех работ по утвержденным проектам и техническим заданиям, что гарантирует правильность методики и полноту исследований. Высокое их качество подтверждено ежегодными актами комиссионной приемки полевых материалов, сличения первичной документации с натурой, протоколами заседаний- НТС, ученых советов, государственной экспертизы. Разработанные технические условия, наставления, технологические регламенты, рекомендации прошли апробацию в установленном законодательством порядке;

-большим объемом и высоким качеством привлеченного фактического материала по геологии, стратиграфии, тектонике, минералогии, геохимии, металлогении и пр., апробированного при обсуждении на научно-технических и ученых советах, многочисленных совещаниях, конференциях;

- фактическими данными, полученными автором в процессе многолетних полевых исследований, которые привели к открытию большого количества перспективных проявлений, площадей и пунктов минерализации, а также нескольких месторождений, составляющих основу сырьевой базы региона и определяющих перспективу ее расширения;

-практическими результатами эффективного использования минерального сырья (поставлено в основном сельскохозяйственным потребителям более 5000 железнодорожных вагонов);

-соответствием качества всех работ требованиям НТД.

Практическая значимость.

1. Разработанные научные основы прогнозирования, поисков, разведки, а также обоснованные главные направления использования нового нерудного полезного ископаемо

13 го, позволяют сравнительно широкому кругу исследователей целенаправленно совершенствовать существующие, развивать и создавать новые геолого-экономические модели, связанные со все более востребуемыми природными цеолитами. Они позволяют существенно повысить вероятность выявления новых промышленно-генетических типов месторождений цеолитов, надежность установления их местоположения, миниминизировать затраты труда, времени и средств на определение их количества, качества с требуемой точностью и достоверностью, что открывает пути к широкому их использованию.

2. Практически осуществлено открытие Забайкальской цеолитоносной субпровинции, которая из области научных предположений ряда предшественников и автора стала реальной действительностью. Лично или при непосредственном участии автора открыто 3 месторождения 27 перспективных проявлений ЦП и площадей, ресурсный потенциал (запасы + прогнозные ресурсы) которых для открытой разработки (до 100 м), включая ранее выявленное Холинское месторождение, оценивается в 22 млрд т клиноптилолит-, морденит- и шабазит-содержащих пород. Это более чем в 5 раз превышает известные на начало настоящих исследований прогнозные ресурсы СССР.

3. Разведанные нами запасы ЦП совместно с запасами Холинского и Бадинского месторождений составляют крупнейшую в России сырьевую базу, способную обеспечить потребности страны в ЦП на длительный срок.

Вклад автора в создение сырьевой базы ЦП отмечен премией Совета Министров СССР (1990 г).

4. Впервые выделены Холинский и Могзонский ЦУ, ресурсный потенциал которых оценивается в 7 млрд т. Они определены в качестве первоочередных для постановки поисковых работ. На площади последнего преполагается несколько весьма крупных месторождений.

5. Выделены и определены масштабы цеолитоносности Бадинского (1,9) и Шивыр-туйского (14,5 млрд т) цеолитоносных полей.

6. Доказано, что слабо цеолитизированные и монтмориллонитизированные туфоген-ные алевролиты, аргиллиты, песчаники представляют не менее ценное полезное ископаемое для строительной индустрии, чем цеолитизированные туфы, туффиты, а потому представляют, по-существу, новый вид еще более распространенного нерудного полезного ископаемого.

7. Впервые разработаны и утверждены постоянные технические условия для применения цеолитсодержащего сырья в животноводстве и птицеводстве. Этот нормативный документ открыл возможность массового и наиболее эффективного использования ЦП, способствовал последующему утверждению аналогичных ТУ по ряду других месторождений и положил начало широкому использованию ЦП.

8. Результаты изучения состава и свойств ЦП, медико-биологических, санитарно-гигиенических, радиационно-гигиенических и иных исследований стали в нарастающем объеме использоваться в производстве эффективных лечебно-профилактических ветери

14 нарных препаратов, пищевых добавок для человека, товаров народного потребления, в хирургии, медицине и т. д., т. е. удалось существенно расширить спектр основных направлений перспективного и эффективного использования цеолитсодержащего минерального сырья, положить начало развитию новой отрасли производства на основе природных цеолитов.

9. Установлено, что практическое применение ЦП целесообразно только после тщательных технологических исследований, сопровождаемых промышленными испытания-ми, с последующим оформлением нормативных документов.

10. В короткие сроки на базе крупнейшего в стране уранового производства (г. Крас-нокаменск) организовано освоение Шивыртуйского месторождения и создано крупнейшее в России цеолитовое производство, что позволило поставить потребителям (в основном сельскохозяйственным) около 250 тыс т готовой продукции. Этим положено начало массовому эффективному использованию ЦП.

11. Разработанные геологические и методологические основы прогнозирования, поисков и разведки ЦП позволяют использовать их при создании нового поколения средне-масштабных государсвенных геологических карт (госгеокарта-200).

Публикации и апробация положений диссертации. По теме диссертации опубликовано 3 монографии в т. ч. 2 авторские и 30 других работ.

Основные результаты исследований и положения диссертационной работы обсуждены в период 1986-1999 гг. на международных и республиканских совещаниях, на 9 сессиях научного совета РНТП "Цеолиты России" и 20 областных, региональных научно-практических конференциях в Чите (1985, 1988, 1989, 1992, 1995, 1997, 1999), Хабаровске (1985, 1989), Николаевске-на-Амуре (1987), Тбилиси (1988), Кемерово (1988, 1990), Красно-каменске (1990), Улан-Удэ (1990), Москве (1990), Новосибирске (1991, 1995, 1996, 1999 гг.). Результаты исследований одобрены также на семинарах НИИВ ВС, ЗабНИТИОМС, медицинских работников и пр.

Исключительно плодотворными явились обсуждения и личные контакты с известными советскими, российскими учеными и исследователями - участниками РНТП "Цеолиты России", программы медико-биологических испытаний, сотрудниками многих НИИ и производственных организаций.

Автор особо признателен за поддержку и помощь в исследованиях М. В. Авелевой, В. М. Асоскову, И. А. Белицкому, В. А. Болтяну, Б. Т. Величковскому, В. А. Дребущаку, М. Н. Жданову, Л. А. Мининой, И. А. Московцу, О. В. Орлову, С. С. Покровскому, А. Н. Полеву, Г. А. Романову, Н. А. Симухиной, Ю. В. Середкину, В. А. Телятникову, Н. Н. Чабану, В. С. Че-четкину, В. А. Шумейко, Г. А. Юргенсону. Весьма полезными оказались советы и критические замечания сотрудника ОИГГМ СО РАН В. И. Самойловой и научного консультанта доктора технических наук, профессора Г. В. Секисова.

С большой теплотой и признательностью автор отмечает настойчивость и убежденность в целесообразности научного обобщения автором большого и ценного

15 фактического материала по цеолитам региона безвременно ушедших из жизни известных забайкальских исследователей С. П. Смеловского и В. С. Кормилицына.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав с разделами, отдельными подразделами, заключения и списка использованных источников из 344 наименований общим объемом 249 страниц, включая 28 рисунков и 31 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения», Павленко, Юрий Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате обобщений и анализа многолетнего опыта проведения геологоразведочных работ на различных месторождениях твердых полезных ископаемых, расположенных в районах Восточного Забайкалья со сложным геологическим строением, выполнения большого объема теоретических и экспериментальных исследований решена крупная и высоко актуальная научно-производственная проблема - созданы научно-методические основы и обоснованы организационно-технологические способы значительного повышения эффективности геологоразведочных работ на минеральных объектах цеолитсодержащих горных пород.

Основные научные и практические результаты выполненных исследований, а также предложенные и реализованные рекомендации заключаются в следующем:

1. Установлен механизм сложной взаимосвязи между образованием природных цеолитов и процессами тектоно-магматической активизации в обрамляющих с юга Сибирскую платформу складчатых сооружениях каледонид и герцинид. Многообразие ее форм и видов сведено в наглядную теоретическую концепцию, использование которой обеспечивает рационализацию геолого-экономического моделирования неоднородности земной коры для установления количества и качества востребованного полезного ископаемого с требуемой точностью и достоверностью.

2. Дальнейшее развитие получили методологические основы учения о поисках и разведке месторождений полезных ископаемых, что позволило выделить его структурные и типологические составляющие и на их основе определить содержание самого учения, структура которого в должной мере не совершенствовалась и не развивалась с 30-х годов.

3. На основе анализа и, опираясь на достижения теоретической и практической геологии последних 15 лет, нами выдвинуто и начально обосновано новое перспективное научное направление в изучении и использовании забайкальских недр, значение которого трудно переоценить.

4. Разработка методологических и геолого-технологических основ прогнозирования, поисков и разведки месторождений ЦП, составляющих существенную часть учения о процессах, приводящих к образованию месторождений, является главным результатом исследований.

5. Основные научные результаты дальнейшего развития учения о процессах цеолито-образования, способах выявления и методах рационального изучения месторождений ЦП заключаются в следующем:

- утановлена прямая зависимость масштабов промышленной цеолитоносности с интенсивностью тектоно-магматической активизации. Многократная среднепалеозоЪко-верхне-мезозойская тектоно-магматическая активизация не только формировала огромные массы вулканитов с диагенетической и гидротермально метасоматической цеолитовой минерализа

222 цией, нон уничтожала ее в вулканитах более ранних этапов, поэтому промышленное значение имеет только наиболее сохранившаяся верхнемезозойская минерализация;

- определены как крупнейшие в России масштабы промышленной цеолитовой минерализации региона, базирующиеся на 3 разведанных месторождениях и 28 перспективных проявлениях, разведан и предполагается выявить ряд весьма крупных месторождений ЦП;

- обоснованы генетические и геолого-промышленные типы и подтипы месторожде -ний, впервые выделены гидротермально-диагенетические их подтипы, детально охарактеризованы в различной степени разведанные типовые месторождения, приведена минералого-технологическая типизация минерального сырья;

- выявлены условия локализации, закономерности пространственного размещения и генетические особенности цеолитовой минерализации, определены критерии выявления промышленной цеолитоносности региона;

- впервые доказана целесообразность изучения монтмориллонитовой составляющей ЦП и слабо минерализованных туфогенно-осадочных пород;

- предложен ряд новых методик, направленных на миниминизацию затрат на геологоразведочные работы при изучении объектов.

6. Основные практические результаты, определяющие народнохозяйственное значение выполненных исследований, заключаются в следующем:

- созданы разноуровенные прогнозно-поисковые модели пространственного размещения цеолитовой минерализации и обоснованы границы Забайкальской цеолитоносной субпровинции, Селенгино-Витимской, Онон-Шилкинской, Приаргунской цеолитоносных зон, Верхне-Хилокского цеолитоносного района, Холинского и Могзонского цеолитоносных узлов, Бадинского и Шивыртуйского цеолитоносных полей;

- приведена сравнительная качественная характеристика ЦПразличных месторождений по минеральному, химическому, элементному составу, физико-химическим, физико-механическим, строительно-техническим, токсиколого-гигиеническим, медико-биологическим, радиационно-гигиеническим свойствам, определяющим потребительские свойства полезного ископаемого;

-обоснованы главные направления использования минерального сырья, определены перспективы расширения его применения;

-установлено, что сырьевая база клиноптилолит- и, в меньшей степени, морденитсо-держащих пород Восточного Забайкалья способна обеспечить потребности страны (при современном спросе) на срок около ста лет и что только Шивыртуйское месторождение может разрабатываться в течение более десятка веков; созданные первые постоянные технические условия для применения цеолитсодер-жащего сырья в животноводстве и птицеводстве положили начало широкому практическому использованию ЦП;

-всестороннее изучение состава и специфического комплекса свойств ЦП положило начало развитию новой отрасли производства на основе природных цеолитов;

223

- на балансовых запасах Шивыртуйского месторождения создано крупнейшее в России цеолитовое производство - единственное действующее в настоящее время в стране.

7. Выдвинут следующий ряд рекомендаций, вытекающих из результатов пионерных обобщений по цеолитоносности Восточного Забайкалья и предлагаемый для реализации при последующих работах на ЦП:

-шире использовать рациональное совмещение геологоразведочных работ по стадиям, изменчивость основных свойств ЦП для выбора поисково-разведочной сети и минимизации наблюдений, учитывать особенности применения поисково-разведочной системы и возможность упрощения массового опробования;

-применять обоснованные рациональные и разработанные новые методы диагностики природных цеолитов и монтмориллонита, методику расчета допустимых концентраций токсичных элементов в ЦП, предназначенных для скармливания сельскохозяйственным животным;

-продолжить изучение усвояемости токсичных элеметов организмом животных;

-для контроля качества аналитических работ использовать аттестованные стандартные образцы МЦП, имеющие отраслевое значение, а для определения затрат на геологоразведочные работы - соотношение затрат на разведку и оценку тонны ЦП различных категорий изученности;

-использовать и совершенствовать предложенные геолого-экономические модели различных уровней неоднородности земной коры, содержащей ЦП, позволяющие существенно повысить вероятность выявления новых минеральных видов цеолитов и надежность установления их местоположения, миниминизировать затраты труда, времени и средств на определение их количества и качества с требуемой точностью и достоверностью;

- не следует предусматривать в обозримом будущем сколько-нибудь масштабных геологоразведочных работ на клиноптилолит- и морденитсодержащие породы. Они целесообразны только в случае ажиотажного спроса на минеральное сырье, который возможен в связи с высокой эффективностью его использования в природоохранных мероприятиях или при освоении новейших технологий массового строительства на основе сибирфома. В этом случае более перспективными минеральными объектами по горно-геологическим, экономическим и географическим позициям являются проявления и площади Могзонского ЦУ;

- на современном этапе исследований по применению ЦП основное внимание целесообразно сосредоточить на максимальном приближении сырья к потенциальному массовому потребителю, на выявлении и освоении новых видов минерального сырья и на решении наиболее сложной, наукоемкой и перспективной задачи - изучении, управлении и комплексиро-вании многочисленных полезных свойств природных цеолитов для создания новых материалов, средств массовой профилактики для животных и человека, особенно на территориях подверженных радиоактивному заражению, ветеринарных, медицинских препаратов и т.д.

Экономическая эффективность практической реализации результатов настоящих исследований объективно труднооценима. Ясно, что она чрезвычайно высока, поскольку при

22 А родные цеолиты многофункциональны, легкодоступны, высокотехнологичны. Предполагаемый все возрастающий спрос на ЦП для решения экологических, сельскохозяйственных проблем дополняется производством новых эффективных профилактических средств оздоровления людей и животных, созданием композиционных и строительных материалов нового поколения. По данным Сибирского НИИ экономики сельского хозяйства СО ВАСХНИЛ только в птицеводстве и животноводстве использование 1 т ЦП позволяет дополнительно получить 8-10 тыс яиц или 150-170 кг свинины. Оценить же социальную значимость применения природных цеолитов и результатов выполненных исследований невозможно, но она безусловно велика.