Цензура в системе русско-немецких книжных связей XIX - начала XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Петров, Кирилл Владимирович

  • Петров, Кирилл Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 289
Петров, Кирилл Владимирович. Цензура в системе русско-немецких книжных связей XIX - начала XX в.: дис. кандидат наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Санкт-Петербург. 2017. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петров, Кирилл Владимирович

Оглавление

Введение

Глава 1. Книжные связи в системе социокультурной коммуникации

1.1.Книжные связи и теория коммуникации. Понятие и разновидности коммуникации

1.2. Книжные связи и коммуникация в культуре (понятие и особенности межкультурной коммуникации)

1.3. Книжные контакты и теория литературных взаимосвязей

1.4. Понятие и типы книжных связей

1.5. Цензура как коммуникационное явление и тип взаимодействия в области книжного дела

Выводы к первой главе

Глава 2. Цензура как тип коммуникации в русско-немецких книжных связях XIX - начала XX в

2.1. Истоки и развитие русско-немецких связей

2.2. Политические основы, законодательная и ведомственная структура российской цензуры XIX - начала XX века

2.3. Цензура и немецкие литературно-художественные издания в России XIX

- начала XX в

2.4. Выпуск немецкой научной и философской литературы в контексте деятельности российских цензурных ведомств XIX - начала XX в

2.5. Немецкая общественно-политическая литература и цензура в России XIX

- начала XX в

2.6. Немецкая книга религиозной тематики и цензура в России XIX - начала XX в

Выводы ко второй главе

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цензура в системе русско-немецких книжных связей XIX - начала XX в.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и постановка проблемы диссертационного исследования. В современную эпоху глобализации, интенсивного развития информационного общества, межкультурных, внешнеполитических и экономических контактов целесообразно освоение предшествующего опыта международных связей в самых разных областях общественной деятельности, включая книжное дело. Коммуникация в книжной сфере тесно связана с другими видами взаимодействия в социуме. Книжные связи играли и играют значимую роль в многоуровневом социокультурном взаимодействии.

Одним из ведущих партнёров России в общекультурной, политической, экономической, научной и других сферах внешних взаимодействий на европейском континенте была и остаётся Германия. При этом важной составляющей русско-немецкого взаимодействия во всех областях, на всех уровнях и во все периоды его существования является книжная коммуникация.

Тема русско-немецких книжных связей весьма обширна и разнообразна. Всестороннее изучение истории, современного состояния и перспектив развития этих связей предполагает детальное и глубокое исследование различных аспектов, включая двусторонние контакты в сфере книжного дела. такие как партнёрство в издательской и книготорговой сфере, международный книгообмен. переводы. издание, распространение, цензура немецких книг, газет и журналов в России. русских - в Германии.

Русско-немецкие книжные связи, в зависимости от конкретных обстоятельств и условий их развития. можно рассматривать и как разновидность внутригосударственной межэтнической коммуникации, связанной главным образом с историей массового переселения немцев в Россию, и как одну из форм межкультурной коммуникации и взаимодействия на межгосударственном уровне, и как часть межлитературных, международных научных, общественно-политических и других

контактов. Широкий ареал русско-немецкого взаимодействия и длительное присутствие немецкой диаспоры явились детерминантами интенсивного распространения немецкоязычной и переводной книги в Российской империи.

В настоящее время очевидно отсутствие комплексного подхода к исследованию отдельных продолжительных периодов истории книжных связей. В связи с этим важными задачами для современной книговедческой науки следует считать дальнейшую разработку методики изучения книжных взаимодействий, а также многосторонний анализ общих и частных проблем их развития в исторической ретроспективе.

Общественно-политический аспект функционирования и регулирования книжного дела отражён в деятельности цензурного надзора за печатной продукцией, который является неотъемлемым компонентом истории книжных связей. Тема истории русско-немецких книжных связей касается, в частности, вопросов цензуры немецкой книги (оригинальной и переводной)1 в Российской империи. Цензура - это одна из сторон русско-немецкой межкультурной коммуникации. Она демонстрировала особенности восприятия немецкой культуры в России и, будучи одной из составляющих русско-немецкого книжного общения, влияла на закономерности его развития. При этом необходимо подчеркнуть, что история цензуры немецкой книги в России продолжает оставаться малоизученным аспектом русско-немецких книжных связей. Именно этому аспекту посвящено настоящее исследование. Цензура русской книги в Германии, потенциально являясь предметом самостоятельного исследования, нами не рассматривалась.

Историческая реконструкция книжных связей и цензуры как их части имеет актуальное значение для дальнейшего прогресса в воссоздании целостной картины истории государства и международных отношений, культуры, литературы и книж-

1 В нашем исследовании понятие «немецкая книга» включает в себя как произведения немецких авторов в оригинале, так и их переводы на русский язык, издававшиеся в России и за её пределами.

ного дела. Изучение роли цензуры в системе книжных контактов создаёт предпосылки для выработки нового подхода к объяснению сущностных характеристик этого феномена на базе теории социальной коммуникации.

Степень разработанности научной проблемы. Весь массив научных публикаций, связанных с темой настоящего исследования, можно разделить на несколько основных групп. Наиболее близкими по объекту и предмету рассмотрения являются работы, в которых в той или иной степени раскрыта теоретическая сущность книжных, литературных связей и цензуры, исследования русско-немецкой межкультурной коммуникации, а также истории цензуры немецких изданий в России. Отдельную многочисленную группу составляют труды по вопросам издания, распространения и использования немецкой книги в России [см. подробнее: 474; 478].

Теоретические взгляды на специфику цензуры как общественно-политического механизма представлены в работах М. К. Лемке [412], М. А. Федотова [549], И. Е. Левченко [411], А. В. Блюма [296], Г. В. Жиркова [359], Т. М. Горяевой [320], С. А. Дианова [340], М. В. Солодовникова [528], П. С. Рейфмана [495].

Комплексному исследованию российской цензуры XIX и начала XX в. посвящены исторические труды А. М. Скабичевского [514], М. К. Лемке [412; 413; 414], Н. Г. Патрушевой [463; 464; 465; 466; 467; 468; 469; 470; 471], В. Г. Чернухи [565; 566], Н. А. Гринченко [325; 326; 327; 328; 329] и других.

На сегодняшний день имеется ряд работ, посвящённых изучению истории цензуры в межнациональном аспекте: исследования армянской [557], грузинской [281], казахской [568], азербайджанской [368], белорусской [543], литовской [576] литературы и печати в их взаимоотношениях с цензурой в самодержавной России [263; 437], а также исследования цензуры еврейской печати в России XIX и XX вв. Д. А. Эльяшевича (период с 1797 по 1917 гг.) [581; 582; 583] и А. В. Блюма (советский период) [292].

Цензура в контексте теории и истории книжных связей вплоть до настоящего времени не рассматривалась в отечественной и зарубежной науке. Информация об отдельных фактах цензурного рассмотрения немецких книг в Российской империи

содержится в многочисленных исторических трудах, посвящённых общим вопросам политики государства и церкви в отношении дореволюционной печати, и в собраниях опубликованных архивных источников [см., например: 1; 4; 16; 18; 407; 424]. Однако проблема цензуры в русско-немецких книжных связях до настоящего времени остаётся фактически не разработанной и детально рассматривалась учёными, как правило, лишь в узких тематических или хронологических рамках. Например, В. А. Сомов описал историю цензуры немецкой книги в Российской империи конца XVШ века [529]. Среди работ, написанных в советское время на стыке литературоведения и истории российской цензуры, можно выделить статьи «Гёте в русской цензуре» А. В. Фёдорова и С. А. Рейсера [494], «Генрих Гейне в царской цензуре» А. В. Фёдорова [548]. Авторы этих статей проанализировали в историко-литературном аспекте как запрещённые переводы, так и оригиналы произведений немецких писателей, рассмотренные в российских цензурных ведомствах. В статье А. П. Купайгородской речь идёт о Главлите в годы становления советской цензуры, нередко препятствовавшей ввозу в страну немецких книг и периодических изданий [402].

Основой теории книжных связей могут служить работы по вопросам социальной коммуникации (Г. Лассуэлл [613], Т. Ньюкомб [617], М. Маклюэн [427; 615] и др.) и коммуникации в литературно-художественной сфере (А. Н. Веселовский [304], В. М. Жирмунский [361; 362], Н. И. Конрад [389; 390], И. Г. Неупокоева [449; 450], Д. Дюришин [354], А. Дима [344]). Философская и культурологическая проблематика коммуникации рассматривается в работах М. М. Бахтина [280; 425], Ю. М. Лотмана [419; 420; 422], В. С. Библера [290], А. М. Пятигорского [486], М. Бу-бера [301], Ю. Хабермаса [556; 602], лингвистические и семиотические аспекты -в трудах Ч. Пирса [481], Ф. де Соссюра [530], Л. Витгенштейна [307; 308], К. Леви-Стросса [410], Р. О. Якобсона [586], Ю. М. Лотмана [419; 421], А. М. Пятигорского [487], Т. М. Дридзе [351; 352] и других. Обобщение существующих теоретических концепций социальной коммуникации и оригинальный взгляд на её информационную и семиотическую сущность содержатся в работах А. В. Соколова [523; 524; 525].

Примерами культурологического и философского анализа проблем взаимодействия русского и немецкого народов являются исследования Е. Н. Матюхиной [434], О. В. Первушиной [472]. С позиций исторической науки это явление рассматривалось в работах А. А. Ахтамзяна [266; 267], В. И. Дашичева [338] и других [см., например: 577].

Тематика публикаций, посвящённых изучению книжных связей, свидетельствует об устойчивости исследовательского интереса и его междисциплинарном характере. Научная информация по теме книжных связей России и Германии рассредоточена в широком круге отраслей знания, поскольку международные книжные контакты могут развиваться в рамках различных направлений межкультурного общения. Как следствие, в изучении такой широкой научной проблемы принимали и принимают участие учёные многих гуманитарных и общественно-научных специальностей: книговеды, литературоведы, культурологи, философы, социологи, историки.

Тема книжных связей предстаёт как перспективная исследовательская проблема, отдельные стороны которой ещё не изучены. Одной из первых отечественных работ, касающихся вопросов истории книжных связей, являлась брошюра Н. Д. Чечулина «К вопросу о распространении в Московском государстве иноземных влияний» (1902 г.) [567]. В 1964 г. вышла в свет монография М. И. Слуховского «Из истории книжной культуры России: старорусская книга в международных культурных связях» [515]. Теоретические основы исследования международных книжных связей были заложены А. А. Сидоровым (статья «Русская книга - орудие дружбы народов») [511]. Ценностный подход лёг в основу диссертации А. Ф. Ку-рилко «Место и роль книгоиздательских связей в социалистических международных отношениях» [403]. В конце 1980-х гг. теоретическое осмысление книжных связей получило дальнейшее развитие в работах А. С. Мыльникова [439; 440; 441] и Д. А. Эльяшевича [584]. Стоит отметить, что и А. С. Мыльников, автор работ о роли книги в международных культурных коммуникациях, и Д. А. Эльяшевич, положивший начало разработке теории и методики изучения межнациональных и межгосударственных книжных связей, освещают в своих трудах вопросы русско-

немецких книжных контактов. Так, в диссертации Д. А. Эльяшевича внимание уделено истории связей СССР и ГДР в области издания книг для детско-юношеской читательской аудитории [584]. Сущность, тенденции и условия дальнейшего развития книжного сотрудничества между Россией и другими странами в XXI в. рассматривались в диссертационном исследовании Н. С. Прошина [484].

Свидетельством активного интереса советских учёных к истории международных книжных связей служит публикация таких сборников статей, как «Из истории русско-советского международного книжного общения (XIX - XX вв.)» [374] и «Книга в системе международных культурных связей» [385]. Авторы сборника «Книга в системе международных культурных связей» проанализировали взаимодействие в книжном деле на фоне развития национальных традиций различных эпох. Книга рассматривается в них как памятник культуры, отражающий особенности социальной действительности и специфику исторического процесса того или иного региона. Кроме того, следует назвать подготовленный в результате совместной работы сотрудников Государственной библиотеки СССР имени В. И. Ленина и Немецкой государственной библиотеки сборник «Русско-немецкие связи в области книжного дела». Тематика статей этого сборника охватывает проблемы работы с редкими и ценными изданиями, вопросы взаимообогащения русской и немецкой книжных культур в ходе их многовекового развития [см., например: 429; 447; 482]. В этом издании опубликованы статьи не только советских книговедов и библиотековедов, но и учёных из ГДР.

Международное общение в области культуры, в том числе книжной, обсуждается на регулярных научных мероприятиях. Одним из них является организуемый в Минске форум «Берковские чтения. Книжная культура в контексте международных контактов». Русско-немецкие межкультурные связи неоднократно становились предметом обсуждения на научных конференциях [см., например: 504]. В Санкт-Петербурге был проведён цикл семинаров «Немцы в России», начало которым на рубеже 1990-х - 2000-х гг. положила Российская академия наук. На этих семинарах были представлены доклады, посвящённые русско-немецким связям в сфере книжного дела. Статьи отечественных историков и книговедов, участников

семинаров, публиковались в междисциплинарном многотомном издании «Немцы в России», охватывающем историю российско-немецких связей с XVI века до наших дней [см., например: 283; 284; 288; 353; 365; 376; 382; 392; 395; 402; 406; 436; 507; 508; 509; 516; 517; 518; 520; 521; 529; 534; 536; 561; 564].

Сфера книжных контактов тесно соприкасается с областью литературных взаимосвязей. В научных исследованиях литературных взаимовлияний можно найти множество фактов, относящихся к сфере книжного дела: вопросы издания, распространения, перевода, чтения художественной литературы. Фактографический материал по истории русско-немецких книжных связей и переводов художественных произведений представлен в советских и современных историко-литературных трудах, посвящённых вопросам компаративистики: в сборниках серии «Из истории международных связей русской литературы» под редакцией академика М. П. Алексеева и в сборнике «Из истории русско-немецких литературных взаимосвязей» под редакцией В. И. Кулешова и В. Фейерхерда [см., например: 321; 350], в монографиях В. М. Жирмунского [360], Я. И. Гордона [318; 319], Р. Ю. Данилевского [334; 337], которые исследовали проблемы восприятия творчества известных немецких писателей в России. И. Н. Лагутина в своей монографии проследила историю русско-немецких литературных взаимосвязей в период с конца XVIII по первую треть XX в. [408]

Ценные сведения для книговедческого исследования русско-немецких книжных связей содержит коллективная монография литературоведов СССР и ГДР «Из истории русско-немецких литературных взаимосвязей». В статьях этого издания идёт речь о переводах стихотворных и прозаических произведений, а также об их публикации. Так, в статье К. Дорнахера «Восприятие творчества И. С. Тургенева в Германии конца XIX в.» автор приводит данные о публикации переводных произведений русского писателя в издательстве «Реклам» в Лейпциге и в издательстве Отто Янке в Берлине, о знакомстве таких известных немецких литераторов, как Томас Манн и Арнольд Цвейг, с сочинениями русских писателей, опубликованными в серии «Универсальная библиотека» [350]. Статья У. Грабош «К вопросу о

немецко-русском обмене научными знаниями в XVIII в.» содержит сведения об изданиях, в которых публиковались исследования немецких учёных в России [321].

Таким образом, в русско-немецких книжных связях значительную роль играют переводы и публикации произведений известных литераторов обеих стран. Подробная история издания произведений Ф. Шиллера в периодической и непериодической печати России XIX - XX вв. была рассмотрена российским литературоведом Р. Ю. Данилевским, исследователем российско-зарубежных литературных взаимовлияний [336; 337]. А. А. Стриженко на страницах сборника «Немцы в России: три века научного сотрудничества» подробно описывает историю русских переводов и особенности оформления нескольких экземпляров книг, среди которых редкие прижизненные издания произведений И. В. Гёте: «Клавиго», «Страдания молодого Вертера», «Герман и Доротея». Кроме того, автору удалось выявить ряд писем и автографов И. В. Гёте в архивах, библиотеках и частных собраниях России [534]. Ранее разысканиями в этом направлении занимался также А. Г. Габричевский, опубликовавший автографы Гёте, обнаруженные в столичных государственных книгохранилищах и частных коллекциях [311]. Статья И. А. Монастырской посвящена рассмотрению сочинений немецких романтиков в контексте истории российской книгоиздательской деятельности [436]. Ю. Л. Цветков, автор статьи «Дореволюционные и современные издания произведений Гуго фон Гофмансталя в контексте литературной критики», проследил историю публикации стихотворений и других художественных произведений знаменитого австрийского литератора в России [564].

Книжные связи, как правило, являются предметом историко-книговедческих исследований. Каждая эпоха оставила свой отпечаток в истории русско-немецких связей. Развитие книжной культуры этнических немцев в России, а также многочисленные контакты в сфере книжного дела между двумя странами способствовали формированию широкого поля для научных исследований разной проблематики.

Эпизоды истории русско-немецких книжных связей дореволюционной эпохи достаточно полно реконструированы в научных работах советского и постсоветского периодов.

Русско-немецкие книжные связи имеют давнюю историю. Они зародились вместе с возникновением книгопечатания на Руси. Е. Л. Немировский был одним из исследователей, изучавших русско-немецкие связи XV - XVI вв. в области художественного оформления книг. Вопросами заимствования мотивов немецкой гравюры и техники гравирования в оформлении русской рукописной и печатной книги XV - XVI столетий занимались такие исследователи, как А. И. Некрасов [442; 443; 444; 445; см. также: 459], Н. П. Киселёв [383; см. также: 370, с. 37-39]. По мнению ряда отечественных книговедов, на процесс создания «Апостола» Ивана Фёдорова в 1564 г. в некоторой степени оказал влияние немецкий опыт кни-гооформления. Вопрос об использовании в качестве образца декоративной рамки гравюры Э. Шёна при создании фронтисписа «Апостола» поднимался А. И. Некрасовым и Н. С. Макаренко. Речь об этом идёт, в частности, в посвящённой Ивану Фёдорову монографии, а также в статье Е. Л. Немировского [447; 448].

В отечественной и зарубежной научной литературе XX в. есть сведения, позволяющие судить и о более раннем периоде зарождения русско-немецких книжных связей. Так, например, учёными был изучен факт деятельности любекского типографа и переводчика Бартоломея Готана, который поставлял книги в Новгород и Москву в конце XV в. [см.: 265; 488; 616; 618]

История распространения немецких книг и газет в Московском государстве

XVII в. рассматривалась Б. В. Сапуновым. Опираясь на обширную базу источников, Б. В. Сапунов в своих статьях о немецких книгах и газетах в Москве XVII в. приводит любопытные факты о распространении этих изданий, которые он разделил на две группы: протестантская и историческая литература [506; 507].

Среди учёных, специально занимавшихся историей русско-немецких книжных связей XVIII в., следует назвать В. Ж. Нургалиева [455] и П. И. Хотеева [560; 562]. Вопросам бытования немецкой учебной литературы в русской школе XVIII столетия посвящены статьи Г. И. Смагиной [516; 517].

В круг интересов исследователей истории русско-немецких книжных связей

XVIII в. входят также читательские предпочтения российских монархов и извест-

ных общественных деятелей. Предпочтения российских читателей первой половины XVIII в. и их знакомство с художественными произведениями немецких авторов рассматриваются в работах П. И. Хотеева. В статье сборника «XVIII век» описан круг чтения и конкретные издания на немецком языке, принадлежавшие членам российского императорского дома: царевича Алексея Петровича, правительницы Анны Леопольдовны, великого князя Петра Фёдоровича, а также книги государственных деятелей, чиновников и учёных: П. П. Шафирова, А. П. Волынского, В. Н. Татищева, Ф. И. Соймонова, Д. И. Виноградова, М. В. Ломоносова. Как показал автор, круг чтения перечисленных лиц охватывал различные жанры: от лёгкой развлекательной и сатирической литературы до серьёзных драматических и поэтических произведений. П. И. Хотеев отметил, что по немецким переводам русские читатели XVIII столетия имели возможность знакомиться с ещё не переведёнными на русский язык произведениями современной испанской, французской и английской литературы [562]. С. В. Королёв в статье «Екатерина II - читательница немецкой книги» перечислил в виде библиографического списка с комментариями и иллюстрациями экземпляры изданий Эрмитажной библиотеки, большая часть которых впоследствии была передана в другие книгохранилища, в том числе в Императорскую публичную библиотеку [392].

Немецкая книга сыграла заметную роль в деле просвещения российского дворянства в XVIII столетии. В этот исторический период в Россию приезжало большое количество немецких педагогов. Данный факт повлиял на распространённость использования немецких учебных изданий в российских школах. В одной из своих статей Г. И. Смагина представила обзор учебников по всеобщей истории. Значительную долю этих книг составляли переводы немецких авторов, среди которых был, к примеру, С. фон Пуфендорф. В российской школе XVIII в. получил распространение и учебник А. Л. Шлёцера, который неоднократно переиздавался в переводе с немецкого на русский язык [517].

Другой темой, представляющей интерес для исследователей русско-немецких книжных связей, является деятельность немецких книгопродавцев в России, расцвет которой пришёлся на вторую половину XVIII столетия. А. А. Зайцева в

статье «Книгопродавцы-немцы в Санкт-Петербурге во второй половине XVIII в.» обращает внимание на разнообразие видов книготорговли, в которой участвовали немецкие предприниматели: академическая (Академия наук приглашала на службу немецких книготорговцев и бухгалтеров для продажи книг) и комиссионная торговля (книгораспространение через комиссионеров-купцов) [364, с. 50; 365]. Г. А. Фафурин детально рассмотрел ранее не изученную историю книготорговой и книгоиздательской деятельности И. Я. Вейтбрехта в России второй половины XVIII века [546; 547].

Предметом исследования искусствоведа Ф. Э. Пуртова явилось немецкое музыкальное книгоиздание (нотопечатание и издание нотной литературы) в Санкт-Петербурге конца XVIII - первой четверти XIX в. [485]

Истории русско-немецких книгоиздательских связей первой половины XIX в. уделяется пристальное внимание в работах Н. В. Бекжановой, которая охарактеризовала деятельность существовавшей с 1827 г. в Петербурге издательской и книготорговой фирмы Г. Шмицдорфа, первоначально специализировавшейся на издании и продаже учебной и справочной литературы на немецком языке [283; 285].

Заметным вкладом в развитие историко-книговедческой науки явилась диссертация В. Б. Ребикова, исследовавшего проблемы сотрудничества России и Германии в русле социалистического издательского дела второй половины XIX -начала XX в. [492] Автор подробно охарактеризовал историю партнёрства издателя И. Г. В. Дитца с российскими марксистами и социал-демократами в подготовке журналов «Заря» и «Освобождение», а также с издательством «Знание» во главе с А. М. Горьким.

Во второй половине 80-х гг. XX в. активный интерес учёных вызвала и история русско-немецких связей дореволюционного периода в области издательского дела универсального профиля. История деятельности фирмы Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона - важнейший эпизод русско-немецких книгоиздательских контактов. Долговременные книжные связи немецкой фирмы с российскими в итоге привели к созданию в Петербурге совместного издательского предприятия, прославившегося публикацией справочной литературы в последней четверти XIX - начале XX

в. Т. Н. Румянцева охарактеризовала историю этого издательского предприятия, направления его деятельности и осуществила тематико-типологический анализ его продукции в период с 1889 по 1917 гг., а также определила ряд немецких исследований конца XIX - середины XX в., в которых в той или иной мере затронута тема сотрудничества лейпцигского книжного издательства с Россией [501; 502; 503].

Исследование деятельности фирмы «Брокгауз и Ефрон» было продолжено в 2000-е гг. И. А. Жарковым [358] и С. В. Беловым [286]. И. А. Жарков описал жанровую специфику «Энциклопедического словаря» Брокгауза и Ефрона, предпринял попытку уточнения его типологического статуса. Статья С. В. Белова содержит объёмную характеристику основных вех истории издательского предприятия, деловых связей лейпцигской фирмы «Ф. А. Брокгауз». Автор описал общекультурный фон, предпосылки возникновения фирмы в Петербурге, проследил историю делового партнёрства «Ф. А. Брокгауз» с русскими издателями. Оно проявилось, в частности, в виде эпизодических контактов, таких как публикация петербургским издателем Н. В. Гербелем полных собраний сочинений К. Ф. Рылеева, М. Ю. Лермонтова в России при поддержке немецкой книгоиздательской фирмы, издание собрания сочинений Ф. Шиллера в «Брокгауз» по просьбе Н. В. Гербеля, участие специалистов из «Брокгауз» в гравировании портретов русских писателей и иллюстраций к их произведениям для российских изданий, а также интерес «Ф. А. Брокгауз» к изданиям сочинений Ф. М. Достоевского, хорошо известного в кругах немецкой читательской публики рубежа XIX - XX вв. [286, с. 185-186]

Для изучения истории русско-немецких книжных связей важную роль играет книгоиздательская статистика. Г. Кратц в статье «Немецкоязычные книги московских издательств как часть "Всеобщей библиотеки России"» приводит значимые для книжной статистики количественные данные о публикации книг на немецком языке в России в период с XVIII по XX вв. На протяжении трёх веков доля выпуска этих книг сократилась с 18 % в дореволюционный период до 0,5 % в советское время. Подавляющее их большинство до начала XX столетия издавалось в столице Российской империи. С 1916 г. Москва начала лидировать в этом отношении и сохраняла этот статус практически на протяжении всего XX столетия [396].