Центральные и местные органы управления Западной Сибирью в конце XVI - начале XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шаходанова, Ольга Юрьевна

  • Шаходанова, Ольга Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 190
Шаходанова, Ольга Юрьевна. Центральные и местные органы управления Западной Сибирью в конце XVI - начале XVIII века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Тюмень. 2000. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шаходанова, Ольга Юрьевна

Введение

Оглавление

Г лава 1. Центральное и воеводское управление в Западной Сибири в конце XVI - начале XVIII в.

§ 1. Приказная система управления Сибирью

§ 2. Складывание и функционирование воеводского управления в Западной Сибири

Глава II. Органы местного самоуправления и управление коренными народами западной сибири в конце XVI - начале

XVIII в.

§ 1. Органы самоуправления в Западной Сибири

§ 2. Коренные народы Тобольского разряда в системе управления Сибирью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Центральные и местные органы управления Западной Сибирью в конце XVI - начале XVIII века»

На современном этапе российской истории возникают проблемы во взаимоотношениях между регионами и центром страны. Вопросы отношений между структурами власти существовали и раньше. Особенно обострялись их взаимоотношения в переходные периоды. Проблемы, связанные с управлением существуют и в самих регионах. Возьмем, например, Тюменскую область. В нее входят: Ханты-Мансийский автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ. Отношения между местными органами власти очень сложные и противоречивые. Эти проблемы подтолкнули политиков и историков обратиться к истории становления и развития системы управления в Русском государстве в целом и в отдельных регионах, в том числе и в Сибири, в частности.

В последнее время все больший интерес у исследователей вызывают вопросы развития и функционирования системы управления на окраинах России. Исторический опыт позволят понять взаимодействие местных органов управления внутри региона, а также отношения местных властей с центром.

Научная новизна проводимого исследования заключается в том, что впервые в границах отдельного региона рассматривается функционирование всех ветвей власти: от центральных органов управления до управленческих структур коренными народами Сибири. Такой подход дает возможность реально представить, как управлялась Сибирь в XVII в., выявить особенности ее системы управления. В диссертации пересматриваются некоторые стереотипы установившиеся в сибирской историографии. Так, например, даются новые оценки деятельности приказной и воеводской систем управления. Используются новые архивные материалы, которые позволяют конкретизировать многие события и явления в истории Западной Сибири. Проанализированный материал помог уточнить действия и характеристики многих исторических личностей.

Проблема взаимодействия всех ветвей власти в Западной Сибири в конце XVI - начале XVIII в. подразумевает рассмотрение их в динамике, начиная с приказов и заканчивая управлением сибирскими народами.

В отечественной историографии принято подразделять все государственные учреждения и органы на три основные группы: высшие, центральные и местные.

В данной диссертации рассматриваемыми центральными учреждениями являются приказы, управляющие Сибирью конца XVI - начала XVIII в. Местные органы управления включат: воеводскую систему власти, мирские органы самоуправления и систему управления коренными народами Западной Сибири конца XVI - начала XVIII в.

В отечественной историографии существует множество работ, посвященных изучению той или иной проблеме управления Сибири конца XVI - начала XVIII в. Это и работы обобщающего характера: «История государственных учреждений дореволюционной России» Н.П. Ерошкина, «Сибирь периода феодализма. Экономика, управление и культура Сибири ХМ-Х1Х вв.», «Абсолютизм в России», «Русское население Поморья и Сибири», «Крестьянство Сибири в эпоху феодализма», «История казачества Азиатской России» и многие другие1. Так же есть работы, посвященные отдельным проблемам. Например, исследование Н.Е. Носова «Становление сословно-представительных учреждений в России», работа А. Оксенова «Сношения Новгорода Великого с Югорской землей», статьи A.A. Бродникова, С.А. Галишева, В.Г. Марченко, труды H.A. Балюк, В.Г. Карпова, В.Г. Мирзоева, A.A. Преображенского и других2.

В историографический обзор мы включили лишь те исследования, которые в наибольшей степени относятся к рассматриваемой нами теме. Это не значит, что мнения этой группы историков мы не учитываем, так как опираемся на их высказывания по ходу анализа той или иной проблемы.

Так как ни один из историков не рассматривал деятельность всех управленческих структур в совокупности по

Абсолютизм в России. М., 1964; Ерошкин Н.П. История государственный учреждений дореволюционной России. М., 1983; История казачества Азиатской России. Т. 1. XVI - первая половина XIX вв. Екатеринбург, 1995. Крестьянство Сибири в эпоху феодализма. М., 1982; Русское население Поморья и Сибири. М., 1973; Сибирь периода феодализма. Вып. 2. Экономика, управление и культура Сибири XVI-XIX вв. Новосибирск, 1965.

2 Носов Н. Е. Становление сословно-представительных учреждений в России. Л., 1969; Оксенов А. Сношения Новгорода Великого с Югорской землей: (Историко-геогр. очерк ло древнейшей истории Сибири. Б.м., б.г.; Бродников A.A. Документальные источники о взглядах служилых людей Восточной Сибири XVII в. на свои права и обязанности//Источники по истории общественного сознания и литературы периода феодализма. Новосибирск, 1991. С. 134-147; Галишев С.А. К вопросу о назначении воевод в города Тобольского разряда в XVH в. // Роль Тобольска в освоении Сибири: Тезисы областной науч. конференции, посвященной 400-летию Тобольска. Тобольск, 1987. С. 58-59; Марченко В. Г. Тобольск и создание системы управления малыми народами Севера // Там же. С. 33-34; Балюк H.A. Тобольская деревня в конке XVI - XIX вв. Тобольск, 1997; Карцов В.Г. Очерк истории народов Северо-Западной Сибири. М., 1937; Мирзоев В.Г. Присоединение и освоение Сибири. М., 1960; Преображенский A.A. Урал и Западная Сибирь в конце XVI - начала XVHI в. М., 1972.

Сибири изучаемого периода, мы решили выделить несколько направлений в изучении Сибири.

Во-первых, историками изучалось приказное управление, во-вторых, исследователи обращали внимание на функционирование местных органов власти в Сибири и, в-третьих, отдельно исследовалось коренное население Сибири.

I. Впервые интерес к приказному управлению был проявлен историком XVIII в. Г.Ф. Миллером. В своей работе, построенной на архивном материале, он рассматривал историю дворянства и его роль в государственном управлении, а, следовательно, и участие в управлении государством1.

Во второй половине XIX в. наблюдается оживление интереса к изучению истории штатов государственных учреждений XVII в., в связи с деятельностью историков «государственной школы». Исследования этого времени связаны с историей приказных учреждений и всей приказной системы в целом. Особенно большое количество исследований по истории приказов появилось в период с 80-х годов XIX в. до начала второго десятилетия XX столетия. Нам известны интересные работы С.А. Белокурова о Записном и Посольском приказах с подробными данными об их штатах2, исследование И.И. Шимко о Патриаршем казенном приказе3, работа H.A. Попова о приказе Купецких дел4 и многие другие. Однако, несмотря на то, что все работы перечисленных историков в киллер Г.Ф. Известия о дворянах российских. СПб., 1790.

2 Белокуров С.А. О Записном приказе // Из духовной жизни Московского общества XVII в. М., 1905; Он же. О Посольском приказе. М., 1906.

3 Шимко И.И. Патриарший Казенный приказ // Описание документов и бумаг, хранящихся в Московском архиве Министерства юстиции. М., 1894. Кн. 9.

4 Попов H.A. К вопросу о приказе Купецких дел // Журнал Министерства народного просвещения. 1884. 4.2. области истории государственных учреждений XVH в. и их личного состава основаны на фактическом материале, они имеют большой недостаток. Авторы их не пытались прибегнуть к анализу изложенных ими фактов. Выгодно отличается в этом вопросе обстоятельное исследование H.H. Оглоблина о происхождении подьячих местных учреждений, построенное на материалах Разрядного и Сибирского приказов1. Статья Оглоблина до сих пор остается единственной обобщающей работой в этой области.

В советской историографии также существуют исследования об управленческой структуре России в XVH в. В 40-х годах С.К. Богоявленским была написана работа о приказных дьяках, в которой приводится данные об эволюции дьячей группы на протяжении XVII столетия2. Статья содержит широкий круг неопубликованных ранее документов бывшего Архива Министерства юстиции (ныне - РГАДА), а также материалы, вошедшие в изданный ранее С.К. Богоявленским справочник «Приказные судьи XVII в.»3. Итоги предшествующей разработки вопроса о приказных людях как социальной группе, обслуживающей всю систему приказных учреждений, были подведены в 1955 г. Н.В. Устюговым в «Очерках по истории СССР», в главе «Приказы», а в 1979 г. А.И. Леонтьевым в «Очерках русской культуры XVH в.», в главе «Государственный строй»4.

1 Оглоблин H.H. Происхождение провинциальных подьячих в XVII в. // Журнал Министерства народного просвещения. 1894. Ч. 9-10.

2 Богоявленский С.К. Приказные дьяки XVII века // Исторические записки. Т. 1.

3 Богоявленский С.К. Приказные судьи XVII века. М.; J1., 1946.

4Очерки истории СССР. Период феодализма. XVI в. М.; П., 1955. С. 366384; Очерки русской культуры XVII в. М., 1979. 4. 1. С. 247-320.

В 1987 г. вышла монография Н.Ф. Демидовой. Она рассматривает принципы комплектования, содержание и обеспечение службы местных приказных штатов1. Кроме того, в ее труде содержатся данные о приказных штатах воеводских изб Сибири.

Из всего вышесказанного видно, что историей отдельных приказов занимались лишь дореволюционные исследователи, однако они практически не затронули приказы, управляющие Сибирью. Советские историки только обобщили имеющийся материал. Таким образом, никто из исследователей не рассматривал сибирское приказное управление во всей динамике своего развития и его взаимоотношение с сибирскими воеводами.

Н. Тема государственных учреждений и органов местной власти в Западной Сибири тесно связана как с исследованиями по истории местного управления в XVII в., так и со специальными сибиреведческими работами.

В XVIII в. историки параллельно с изучением государственных учреждений так же обращали внимание на местную систему управления в Сибири. Самая значительная работа была проделана Г.Ф. Миллером2. Выдающаяся заслуга исследователя была в том, что он при написании своего исследования опирался преимущественно на материалы делопроизводства. И именно в этом плане его работы выгодно отличались от исследований более позднего периода. Рассматривая деятельность правительственной администрации как главный фактор присоединения и освоения Сибири,

1 Демидова Н.Ф. Служилая бюрократия в России XVII в. и ее роль в формировании абсолютизма. М., 1987.

2 Миллер Г.Ф. История Сибири. 2 т. М.; Л., 1937-1941.

Г.Ф. Миллер дает лишь самое общее описание административной структуры и функций органов власти в крае. Труд Г.Ф. Миллера носит в большей степени эмпирический, чем аналитический характер.

В других работах общего характера, написанных в XVIII -XIX вв. по истории Сибири, созданных учеными и официального направления (И.Э. Фишер, В.К. Андриевич1), и областнического (Н.М. Ядринцев, С.С. Шашков2) оценка деятельности правительственной администрации была или во всем только положительной, или резко негативной. Но и те, и другие рассматривали лишь те или иные стороны деятельности представителей воеводской администрации, а не деятельность системы управления в целом.

Монографии по отдельным вопросам истории Сибири впервые появляются в конце XIX в. Так, П.Н. Буцинский описал некоторые уезды Сибири3. Однако рассмотрение системы управления Сибири темой специального исследования в дореволюционной историографии не было.

Историографическая традиция изучения истории местного управления восходит к середине, второй половине XIX в., когда историки и юристы «государственной школы» обратились к исследованию государственных учреждений России XV-XVHI вв.

Одна из первых монографических работ по истории России XVH в. принадлежит замечательному ученому Б.Н. Чичерину. Труд «Областные учреждения России в XVII веке» был написан

1 Фишер И.Э. Сибирская история. СПб., 1774; Андриевич В.К. История Сибири: в 2 ч. СПб., 1889.

2 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. СПб., 1882; Шашков С.С. Собр. Соч. Т.2. СПб., 1898.

3 Буцинский П.Н. К истории Сибири: Мангазея и Мангазейский уезд (1601-1645). Харьков, 1893; Он же. К истории Сибири: Сургут, Нарым и Кетск до 1645 г. Харьков, 1893. ученым в 1856 г. Основываясь на опубликованных к тому времени источниках, Б.Н. Чичерин рассмотрел воеводское управление, а также деятельность местных органов самоуправления в России XVII в. Характерно для его работы то, что он не отделяет материалы по Сибири от общероссийских. Характеризуя местное управление XVII в. Б.Н. Чичерин пишет о запутанности отношений между воеводами и центральными учреждениями, а также и между самими сибирскими воеводами, так как их взаимоотношения не были четко регламентированы1. Исследователь в своем труде по истории местного управления в России в XVII в. негативно оценивает всю организацию системы местного управления как пережиток великокняжеских порядков. В целом исследователь пишет о всесилии воевод, а местные органы самоуправления рассматривает как часть воеводского аппарата управления.

Рассматривали систему воеводского управления и другие историки «государственной школы», такие как А.Д. Градовский2, И.А. Андриевский3. Однако в трудах ученых второй половины XIX в. Б.Н. Чичерина, И.А. Андриевского, А.Д. Градовского освещены общие принципы, на которых строилось воеводское управление, дана характеристика воеводских наказов, определены функции, возлагавшиеся на местные власти. Тем не менее, принцип историзма данной темы в трудах названных авторов почти отсутствовал. Возникновение института городовых воевод рассматривалось как случайность. Воеводское управление не связывалось с эволюцией

Чичерин. Б.Н. Областные учреждения России в XVII в. М., 1856. С. 259.

2 Градовский А.Д. История местного управления в России. СПб., 1868. Т. 1.

3 Андриевский И.А. О наместниках, воеводах и губернаторах. СПБ., 1864. государственного строя России и задачами самодержавия в отношении укрепления своей власти на местах, а само оно трактовалось как слегка видоизмененная система наместников-кормленщиков.

Впервые рассматривается региональный аспект в изучении управления XVII в. в работе М.М. Богословского «Земское самоуправление на русском Севере в XVII в.»1. В его труде немало места уделено воеводской власти и ее взаимоотношениям с выборными мирскими органами. Использование автором архивных источников, аналитический характер фактического материала способствовали тому, что до настоящего времени труд М.М. Богословского остается востребованным.

Начало изучения истории местного управления Сибири в XVII в. можно связать с именами H.H. Оглоблина, К.Б. Газенвинкеля и C.B. Бахрушина. Написанные ими труды исследовательского и справочного характера давно стали «классическим» наследием отечественной историографии. Перу H.H. Оглоблина принадлежит известная справочная работа по описанию архивных материалов Сибирского приказа2. До сих пор востребованными остаются работы справочного характера по воеводам К.Б. Газенвинкеля3.

C.B. Бахрушин, несомненно, внес неоценимый вклад в изучение истории Сибири. С его работами о воеводском управлении Тобольска, Якутска, Красноярска, Мангазеи,

1 Богословский М.М. Земское самоуправление на русском Севере в XVII в. М., 1912. т. 1-2.

2 Оглоблин H.H. Обозрение столбцов и книг Сибирского приказа (15921768): в 4 ч. М., 1825.

3 Газенвинкель К.Б. Книги разрядные в официальных их списках как материал для истории Сибири XVII в. Казань, 1892; Он же. Государево жалование послушникам сибирским. Тобольск, 1892. которые были написаны в 20-40-е годы XX в., в современной ему историографии трудно поставить что-либо рядом1. Огромное достоинство его работ в том, что в их основе лежат неиспользованные до C.B. Бахрушина архивные материалы.

В целом ранняя советская историография оказалась перед лицом целого ряда проблем: это и трудности использования архивных фондов, и утверждение идеологии, требовавшей определенных подходов в работе историков. Поэтому в первую очередь внимание уделялось социально-экономическим проблемам. Одним из известнейших историков того времени, кто обратился к социально-экономическим проблемам, является В.И. Шунков2.

За последние 50 лет о воеводах и их управлении в Сибирском крае написано одновременно и мало, и много. Мало - если иметь в виду специальные работы, посвященные только местному управлению. Много - если учесть, что практически любое исследование по социально-экономической проблематике XVII в. не может обойтись без привлечения материалов, связанных с воеводским управлением. Однако в большинстве работ рассматривалась или административно-фискальная деятельность местного приказного аппарата или его злоупотребления.

1 Бахрушин C.B. Воеводы Тобольского разряда в XVII в. II Научные труды М., 1955. Т. 3. Ч. 1. С. 252-296; Он же. История народов Сибири XVI -XVII вв. // Там же. М. 1955 Т. 3. 4. 2.; Он же. Очерки по истории колонизации Сибири в XVI и XVII вв. Мм 1927; Он же. Самоеды в XVII в. // Научные труды. Т.З. 4. 1. С. 5-12.

2 Шунков В.И. Очерки по истории земледелия Сибири. (XVII в.). М., 1956; Он же. Очерки по истории колонизации Сибири в XVII - начала XVIII в. М., 1955; Он же. Вопросы аграрной истории России. М., 1974.

Специально в 60-х годах к воеводскому управлению Сибири обратился А.Н. Копылов1. В целом в его работах был охвачен круг вопросов, уже поставленных дореволюционной и советской историографией, сведенных воедино. Таким образом, нам кажется, что он не поднимает каких-либо новых проблем по исследуемой теме.

Качественно новый этап изучения воеводской системы управления связан с работами В.А. Александрова и H.H. Покровского2. В большей степени в монографии уделяется внимание мирским организациям. Вопреки устоявшемуся мнению о бесконтрольности и вседозволенности воеводского аппарата в Сибири, эти ученые фактически показали значительное участие сибирских мирских сообществ в делах местного управления. Однако, на наш взгляд, роль мирских органов самоуправления они несколько преувеличили. Кроме того, ими написана целая глава, посвященная воеводскому управлению. Однако ими не рассматриваются ни центральные органы управления, ни управление автохтонным населением края. В целом их исследование обобщает материал, собранный ими ранее и опубликованный в более ранних трудах3.

В 1996 г. вышло интересное монографическое исследование М.О. Акишина, в котором исследуется воеводское

1 Копылов А.Н. Органы центрального и воеводского управления Сибири в конце XVI - XVII вв. // Изв. СО АН СССР. Сер. Общесв, Наук. 1965. Выл.З. № 9. С. 80-88; История Сибири. Л., 1968. Т. 2. С. 124-138.

2 Александров В.А., Покровский H.H. Власть и общество. Сибирь в XVII в. Новосибирск, 1991:

3 Александров В. А., Покровский H.H. Мирские организации и административная власть в Сибири в XVII в. // История СССР. 1986, №1. С. 47-68; Александров В.А. Русское население Сибири XVII - начала XVIII в. М., 1964; Он же. Материалы о народных движениях в Сибири в конце XVII в. //Археологический ежегодник за 1961. М., 1962. С. 22-38. управление в эпоху административных реформ Петра I1. В целом работа посвящена не столько рассмотрению исключительно местного управления, сколько соотношению административных новаций XVIII в. по отношению к прошедшему столетию.

В последнее время проявился большой интерес к изучению местного управления в России периода феодализма. Так, выпущена монография И.П. Ермолаева, который рассматривает систему воеводского управления в Казанском крае2. Монография была написана на архивных материалах, но так как большинство документов Казанского дворца сгорело в пожарах XVII - начала XVIII вв., их недостаток отразился на содержании монографии. Первые опыты воеводского управления ученый соотносит с организацией управления в Казанском крае после его завоевания. И.П. Ермолаев считает, что именно в Среднем Поволжье сформировалась система воеводского управления, а в начале XVII в. она была введена на всей территории России. Появление института городовых воевод-администраторов он связывает с территориальным расширением Русского государства во второй половине XVI в. и особыми задачами правительственной политики на окраинах.

Из современных историков, исследовавших воеводское управление в Сибири в XVII в. необходимо выделить Е.В. Вершинина. В своей работе ученый, исследуя систему управления в регионе, помимо воеводского аппарата, затрагивает и органы самоуправления. Однако он

1 Акишин М.О. Полицейское государство и сибирское общество. Эпоха Петра Великого. Новосибирск, 1996.

2 Ермолаев И.П. Среднее Поволжье во второй половине Х\Л-Х\/11 в. Казань, 1982. рассматривает их только в сфере взаимоотношений с воеводами, по большей части во время противостояния миров воеводской власти. В отношении управления коренными народами, Е.В. Вершинин затрагивает только сферу ясачной политики1. В 1998 г. вышла монография Е.В. Вершинина, посвященная воеводскому управлению в Сибири в XVII в.2. Е.В. Вершинин, рассматривая становление и функционирование воеводской системы управления в Сибири, ограничился только рассмотрением воеводской администрации, при чем в XVII в. Вызывает замечание приложение списка сибирских воевод, которое исследователь ограничил XVII в., тогда, как сибирские воеводы существовали до 1710 г.

В 1998 г. вышел обобщающий труд «Национальные окраины Российской империи: становление и развитие системы управления». Вторая глава данной работы, написанная В.В. Трепавловым, посвящена истории Сибири с момента ее присоединения до 1917 года3. Интересующий нас период рассмотрен в подразделе «Сибирь при воеводском управлении (конец XVI - начало XVIII в.)». В целом, в этом подразделе обобщены практически все проблемы, по данному периоду, которые поднимались в отечественной историографии. Новые проблемы в этом труде не поднимаются.

На протяжении изучения местного управления XVI-XVH вв. историки сталкивались с вопросом возникновения воеводской формы управления. На проблему становления воеводского

1 Вершинин Е.В. Воеводское управление в Сибири в конце Х\/1-ХУ11 вв. Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1989.

2 Вершинин Е.В. Воеводское управление в Сибири (XVII век). Екатеринбург, 1998.

3 Национальные окраины Российской империи: становление и развитие системы управления. М., 1998. С. 58-117. управления обратили внимание еще ученые XIX века Б.Н. Чичерин, И.А. Андреевский, А.Д. Градовский1. Как подробнее рассматривалось выше, они связывали возникновение воевод с территориальным расширением Русского государства. Этой же точки зрения придерживается и современный историк И.П. Ермолаев2. Однако данные суждения не объясняют, почему в начале XVII в. воеводская власть становится основным звеном местного управления в рамках всей страны.

Справедливое, на наш взгляд, мнение высказал A.A. Зимин. Он отметил, что во второй половине XVI в. «власть наместников-кормленщиков постепенно заменилась воеводским управлением» и что ход этого процесса должен послужить предметом специального исследования3. Более определенно высказался по этому вопросу А.П. Павлов. Он пишет, что «становление и утверждение воеводской системы было обусловлено всем ходом социально-политического развития страны в конце XVI - начале XVII в. . Внешние же факторы не могли сами по себе привести к утверждению той или иной формы управления»4. Этой же точки зрения придерживается и Е.В. Вершинин5.

Широкие споры велись по вопросу о возникновении мирских сообществ в Сибири. В трудах исследователя-сибиреведа конца XIX - начала XX вв. A.A. Кауфмана говорится

1 Чичерин. Б.Н. Указ. соч.; Андриевский И.А. Указ. соч.; Градовский А.Д. Указ. соч.

2 Ермолаев И.П. Указ. соч.

3 Зимин A.A. Реформы Ивана Грозного. М., 1960. С. 435.

4 Павлов А.П. Государев двор и политическая борьба при Борисе Годунове (1584-1605 гг.). СПб. , 1992. С. 239-249.

5 Вершинин Е.В. Воеводское управление в Сибири (XVII век). С. 7-9. о складывании земельной общины только в XX веке1. З.Я. Бояршинова же отмечает, что уже в XVII в. в наиболее освоенных в земледельческом отношении районах Сибири начинает оформляться деревенское общество - «мир»2. В.А. Александров в своей статье «Возникновение сельской общины в Сибири в XVII в.» высказывает мнение, что мирская организация в Западной Сибири складывалась у первого же поколения переселенцев, то есть, в конце XVI - начала XVII вв.3. Действительно, мирская организация в Западной Сибири у первых русских переселенцев прослеживается уже с конца XVI -начала XVII в. Миры объединяли сибирское крестьянство, служилых приборных людей и посадское население в крупных городах.

В отечественном сибиреведении роль служилых людей в XVII в. оценивалась по-разному. В работах дореволюционных исследователей на первый план выдвигалась, как правило, военно-административная сторона их деятельности. У Г.Ф. Миллера главной силой освоения Сибири выступает правительство и служилые люди как исполнители его воли4. Раскрыть внутреннюю сторону процесса колонизации Сибири попытался П.А. Словцов. В его «Историческом обозрении Сибири» значительное внимание уделяется вольной народной колонизации. Главную роль в закреплении Сибири за Русским государством ученый отводил деятельности правительства5.

1 Кауфман A.A. Очерк крестьянского хозяйства в Сибири. Томск, 1894.

2 Бояршинова З.Я. Западная Сибирь накануне присоединения к России. Сельскохозяйственное освоение Западной Сибири русскими в феод, эпоху. Томск, 1967.

3 Александров В.А. Возникновение сельской общины в Сибири. XVII в. // История СССР. 1987, №1. С. 54-66.

4 Миллер Г.Ф. История Сибири. М.; Л., 1937-1941. тт. 1-2.

5 Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. М., 1838.

Совсем другой точки зрения придерживался C.B. Бахрушин. Он подверг сомнению теорию исключительно военно-правительственного присоединения Сибири, которая господствовала в дореволюционной литературе. Исследователь высказал мнение о большой роли в колонизации края торговыми и промышленными людьми1. На материалах Тюмени

B.Н. Курилов показал, что в XVII в. служилые люди играли «ведущую роль в развитии Тюмени как торгово-промышленного центра»2.

Такая же острая дискуссия велась по вопросу о роли органов самоуправления в крае в XVII в. О роли миров в местном управлении в Сибири существуют различные мнения.

C.B. Бахрушин, И.В. Шунков, А.Н. Копылов пишут о всесилии воевод в Сибири, а положение мирских организаций рассматривали как подчиненное и не оказывающее практически никакого влияния на управление Сибирью3.

Другой точки зрения придерживается Г.Ф. Быконя4. Исследователь высказал мнение о слабости аппарата управления Сибири по сравнению с центром страны и известной самостоятельности мирских организаций. В.А. Александров и H.H. Покровский на основе документальных источников показали, что мирские организации сибирского населения

1 Бахрушин C.B. Научные труды. М., 1955. Т. 3. 4. 2.

2 Курилов В.Н. Участие служилых людей в становлении г. Тюмени как торгово-промышленного центра // Сб. Города Сибири (эпоха феодализма и капитализма). Новосибирск, 1974. С. 86.

3 Бахрушин C.B. Научные труды. Т. 3. 4. 1. С. 262, 263; Шунков В.И. Очерки по истории земледелия Сибири (XVII век). М., 1955. С. 403-410; История Сибири. Л.,1968. Т. 2. С. 125.

4 Крестьянство Сибири в эпоху феодализма. Новосибирск, 1982. С. 141. довольно активно участвовали в местном управлении и имели большие права1.

Интересны споры историков и по поводу раннего образования разрядов в Сибири. Так, C.B. Бахрушин, А.Н. Копылов считали, что разряды в Сибири были прообразом областного деления2. Другого мнения придерживается Е.В. Вершинин. Исследователь считает, что появление разрядов в Сибири диктовалось задачами военного характера3.

В целом по местному управлению и самоуправлению Сибири было написано немало работ, однако в них рассматривались проблемы отдельного направления - или только воевод, или крестьянского самоуправления, или самоуправление служилых людей. Рассмотрение же взаимодействия всех уровней управленческих структур между собой не проводилось.

IH. Уже в самом начале развития сибиреведения сформировался круг изучаемых проблем: завоевания края и покорения народов, его населявших, (Сибирское летописание, С.У. Ремезов); организация ясачного сбора и торговли (Я. Рейтенфельс, А. Доббин и др.); христианизация (Г. Новицкий). В большинстве своем эти работы являлись результатом обобщения авторами личных впечатлений или свидетельств очевидцев.

1 Александров В. А., Покровский H.H. Мирские организации и административная власть. С. 46-68.

2 Бахрушин C.B. Научные труды. Т. 3. Ч. 1. С. 252; Копылов А.Н. // История Сибири с древнейших времен до наших дней. П., 1968. Т. 2. С. 124.

3 Вершинин Е.В. Воеводское управление в Сибири (XVII век). Екатеринбург, 1998. С. 13.

В XIX в. исследователи обратились к изучению внутренних вопросов колонизации (П.А. Словцов1). Была сформулирована проблема положения аборигенного населения края в структуре Русского государства (H.H. Фирсов2).

С развитием областнического направления в исторической науке связано появление первых сомнений относительно прогрессивности присоединения Сибири к России, и произошел пересмотр оценки политики правительства в отношении аборигенного населения. Так, в работе Н.М. Ядринцева «Сибирь как колония» политика правительства по отношению к коренным народам Сибири оценивается как негативная, направленная на подавление любых попыток сопротивления. Главную цель правительства Н.М. Ядринцев определяет как фискальную, в основу которой был положен сбор пушнины с местных племен. Однако деятельность правительства по отношению к аборигенному населению рассматривалась исследователем только с фискальной стороны, не затрагивая ни земельного вопроса, ни политики правительства в области христианизации3. В целом же работы представителей областнического направления носили скорее публицистический характер. Для примера можно привести статью П. Головачева, опубликованную в «Тобольских губернских ведомостях»4. Другой историк областнического направления, С.С. Шашков, в статье «Рабство в России» характеризовал политику царского правительства в области присоединения Сибири к Русскому

1 Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. СПб., 1886.

2Фирсов H.H. Чтения по истории Сибири. М., 1921.

3 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. СПб., 1882.

4 Головачев П. К истории ясака в Сибири II Тобольские губернские ведомости. Тобольск, 1896. 12 декабря. № 49. государству как эпоху борьбы русских «завоевателей» с сибирским аборигенным населением1.

Параллельно с этими исследованиями продолжалась работа по введению в научный оборот широкого круга источников. В результате появляются монографические разработки отдельных вопросов по истории Сибири. В 90-х годах XIX в. было опубликовано исследование H.H. Оглоблина, который рассмотрел историю отдельных княжеств народов ханты и манси2.

К проблеме взаимоотношений русской государственной власти и коренных народов Сибири обратился В.И. Огородников3. В своей работе автор наибольшее внимание уделил не столько характеристике самой политики правительства по отношению к аборигенному населению Сибири, сколько проблеме антирусских волнений. В целом в ранней советской историографии наибольшее внимание было уделено проблемам социально-экономическим, в частности ясачной политике в XVII в. Была продолжена и традиция, изучения истории отдельных княжеств народов ханты и манси и их взаимоотношений с русской властью.

На рубеже XiX-XX вв. был опубликован трехтомный труд A.A. Дунина-Горкавича4. Исследователь попытался соотнести традиционную социальную организацию с системой административного устройства «инородцев», описал практику

1 Шашков С.С. Рабство в Сибири // Дело, 1869, № 1. С. 164.

2 Оглоблин H.H. Остяцкие князья в XVII в. II Русская старина. СПб., 1891. Август.

3 Огородников В.И. Русская государственная власть и сибирские инородцы в XVI-XVH вв. Иркутск, 1920.

4 Дунин-Горкавич A.A. Тобольский Север. В 3 т.: СПб., 1904 Т. 1; Тобольск, 1910. Т. 2; Тобольск, 1911. Т. 3. управления и судопроизводства у различных групп коренного населения, дал характеристику образованным в середине XIX века инородным управам. Что касается конца XVI-XVII вв., то он дал только объяснение термину «югра», а также описал первое знакомство русских людей с коренным населением сибирского края, и его присоединение1. Структуру управления коренными народами и политику правительства к автохтонному населению в конце XVI - начале XVIII вв. исследователь практически не затронул.

В советской историографии начало изучению различных аспектов взаимоотношений Русского государства с коренными народами Сибири было положено в трудах C.B. Бахрушина2. В 1925 г. вышла работа «Самоеды в XVII в.», а в 1935 г. -«Остяцкие и вогульские княжества в XVI-XVH вв.». Достоинством этих работ является широкое обращение автора к почти неиспользовавшимся до него архивным материалам по сибирской истории. Однако следует отметить, что C.B. Бахрушин долгое время рассматривал включение сибирских народов в состав России как процесс завоевания, имевший для них главным образом негативные последствия.

В советской историографии рассматривались и вопросы о политике русского правительства по христианизации коренного населения Сибири. Но появившиеся исследования затрагивали лишь некоторые аспекты этой проблемы либо в более ранний (H.A. Миненко), либо поздний периоды (В.А. Оборин). На материале Западной Сибири были изучены некоторые вопросы,

1 Дунин-Горкавич A.A. Тобольский Север. Тобольск, 1911. Т. 3.

2 Бахрушин C.B. Остяцкие и вогульские княжества в XVI-XVII вв. Л., 1935; Он же. Самоеды в XVII в. // Научные труды. М., 1955. Т. 3. Ч. 2. С. 5-12; Он же. Ясак в Сибири в XVII в. // Научные труды. М., 1955. Т. 3. Ч. 2. С. 51-53. касающиеся новокрещенов (представители сибирских народов, которые приняли христианство)1.

Вопрос об управлении народами Сибирского Севера XVII -начала XX веков впервые начинает рассматриваться как самостоятельная проблема в диссертации В.Г. Марченко2. На концептуальные основы работы В.Г. Марченко оказала влияние опубликованная в 1978 г. монография М.М. Федорова3, написанная на материале Восточной Сибири.

Разработка концепции трех периодов в истории управления и правового положения народов Сибири, формулировка и обоснование тезиса об особой системе косвенного колониального управления связана с работами М.М. Федорова, В.Г. Марченко, а также с вышедшими монографиями В.А. Зибирева и А.Ю. Конева4. Вопрос о характеристике управления Сибирью как колонией является до сих пор дискуссионным. Так, Е.В. Вершинин в своей монографии «Воеводское управление в Сибири (XVII в.)» высказал сомнение в характеристике этого этапа (XVII в.) как колониального5.

1 Никитин Н.И. К вопросу о взаимоотношениях пришлого и коренного населения Урала и Сибири в XVI-XVIH вв.// Спорные вопросы отечественной истории XI-XVIH вв.: Тезисы докладов и сообщений Первых чтений, посвященных памяти A.A. Зимина. М., 1990. Т. 2. С. 199-203; Главацкая Е. М. Новокрещены Верхотурского уезда в XVII в. // Религия и церковь в Сибири. Тезисы и материалы научной конференции. Тюмень, 1990. Выл. 1. С. 31-37.

2 Марченко В.Г. Управление и суд у малых народов Севера Сибири и Дальнего Востока в царской России: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Томск, 1985.

3 Федоров М.М. Правовое положение народов Восточной Сибири. Якутск, 1978.

4 Зибарев В.А. Юстиция у малых народов Севера (XVII-X1X вв.). Томск, 1990; Конев А.Ю. Коренные народы Северо-Западной Сибири в административной системе Российской империи (XVIII - начало XX вв.). М., 1995.

5 Вершинин Е.В. Воеводское управление Сибирью (XVII в.). С. 185.

В последнее время проблемы политики и взаимоотношений Русского государства с сибирскими народами в XVII в. исследовала Е.М. Главацкая1. В своем исследовании она рассмотрела начало складывания системы управления коренными народами Сибири, а также политику правительства на протяжении XVII в. в сборе ясака. Но взаимоотношения русских властей и автохтонного населения края исследователем рассмотрены только в области ясачной политики, не затрагивая отношений коренных народов с русским населением, оседавшим в Сибири.

Следует отметить опубликованный в 1999 г. сборник документальных материалов по истории правового положения и административного устройства коренных народов Сибири за период конца XVI - начала XX веков2.

Подводя итог историографическому обзору, можно сказать, что ни один из исследователей не рассматривал все имеющиеся в Западной Сибири управленческие структуры власти во взаимодействии, а без этого невозможно представить наиболее полную картину того времени.

Из всего вышесказанного ясен выбор темы. В соответствии с этим, цель данной работы состоит в исследовании функционирования всей системы управления Западной Сибирью в конце XVI - начала XVIII в., для действительного понимания того, как действовали управленческие механизмы России в целом и в Сибири, в частности. А также для выявления

1 Главацкая Е.М. Политика русского правительства в отношении коренных народов Севера Западной Сибири в XVII в. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 1992.

2 Сословно-правовое положение и административное устройство коренных народов Северо-Западной Сибири (конец XVI- начало XX века): Сборник правовых актов и документов / Редактор-составитель А.Ю. Конев. Тюмень, 1999. особенностей в действиях управленческих структур власти в Западной Сибири.

Основные задачи работы сводятся к рассмотрению следующего ряда проблем.

1. Выявить особенности становления и функционирования приказной системы управления в отношении присоединенной Сибири, а также проследить взаимоотношения приказов с воеводским управлением.

2. Проанализировать взаимоотношения разноуровневых звеньев воеводского аппарата Тобольского разряда.

3. Определить роль мирских организаций в местном управлении, проследить их взаимоотношения друг с другом, с воеводской властью, с коренным населением.

4. Рассмотреть управленческую систему коренными народами, охарактеризовать политику русского правительства и дать оценку реального воплощения ее на местах.

Объектом исследования в диссертации является система центрального и местного управления и самоуправления в Западной Сибири в конце XVI - начале XVIII вв. Предметом изучения стали состав, функции и деятельность приказного и воеводского аппарата власти, органов самоуправления, а также органов управления аборигенным населением Западной Сибири в конце XVI - начала XVIII века.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVI по начало XVIII вв. Начальная граница определяется основанием в Сибири первых городов и появлением там воеводской администрации и началом крестьянской колонизации края. Конечный хронологический рубеж связан с первой областной реформой Петра I, по которой воеводское управление было заменено губернским. А также изменением политики в отношении к коренному населению региона.

Территориально работа охватывает область Западной Сибири. Под термином «Западная Сибирь» мы понимаем территорию Тобольского разряда XVII в. В Тобольский разряд входили города - Березов, Верхотурье, Мангазея, Пелым, Сургут, Тара, Тобольск, Туринск, Тюмень. Такие территориальные рамки обусловлены тем, что начало освоения края и основание первых городов началось как раз на той территории, которая впоследствии будет относиться к Тобольскому разряду. Кроме того, именно на территории Тобольского разряда в основном располагаются районы расселения крестьян - Верхотурский, Тобольский, Туринский, Тюменский. По данным 1699 г. крестьянское население этих четырех уездов составляло 76 % по всей Сибири1.

В современной методологии существуют множество подходов к изучению истории - цивилизационный, синергетический, материалистический и так далее, которые включают в себя разнообразные методы познания.

Методологической основой данного исследования не является какой-либо отдельный подход в изучении выбранной темы, а совокупность, комбинаторность различных методов. Прежде всего, в основе нашего исследования лежит принцип историзма. Так как необходимо рассматривать все процессы и явления в их возникновении и развитии, в связи с породившими

1 Шунков В.И. Вопросы аграрной истории России. С. 65. их конкретными обстоятельствами. Это позволяет рассматривать все события в конкретно-историческом процессе. Кроме того, нами используется сравнительно-исторический метод исследования. Сопоставление однопорядковых показателей на материале разных регионов в условиях единой социально-экономической формации часто дает ключ к пониманию наиболее существенных моментов исторического процесса1. Сравнительно-исторический метод позволяет выявлять общие закономерности и особенности систем управления в центре России и в Сибири. Также нами используются синхронный метод и метод периодизации. Кроме этого, в работе был использован статистический метод.

В основу работы положен комплексный анализ архивных источников и опубликованных материалов, содержащих информацию об органах управления Западной Сибири конца XVI - начала XVHI века.

Большой комплекс источников по истории управления Тобольского разряда отложился в фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА) и Государственном архиве Тюменской области (ГАТО). Наиболее ценными для исследователя являются фонды Сибирского приказа (ф. 214) и Верхотурской приказной избы (Ф. 1111) в РГАДА и фонд Воеводской канцелярии (Ф. И-47) в ГАТО.

Среди использованных источников мы выделим несколько групп.

I. Законодательные материалы и распоряжения.

Эти материалы можно разделить на опубликованные и неопубликованные источники. В качестве опубликованных

1 Жуков Е.М. Очерки методологии истории. М., 1980. С. 32. источников законодательного характера использовались документы, помещенные в Полное собрание законов Российской империи 1 издания (далее - ПСЗ 1), «Акты исторические» (далее - АИ), в сборник «Первое столетие русских городов»1 и дополняющие их публикации официальных документов2. Важным законодательным актом является Соборное уложение 1649 г.3.

Неопубликованные законодательные акты, использованные нами, находятся в архивах ГАТО и РГАДА.

В целом все эти источники можно разделить на несколько групп: а) Грамоты и указы - документы, определяющие отношения вышестоящих лиц и учреждений с нижестоящими, предписания по конкретным вопросам. В XVII в. внешняя разница между грамотой и указом отсутствует4. Указы представляют собой законодательные документы. Они превосходят грамоты по объему и несут распорядительную информацию более широкого плана. Грамоты гораздо конкретнее и несут распоряжения частного характера. б) Наказы, наказные памяти, памяти, представляют собой письменные распоряжения и предписания, исходящие из приказов или от разрядных воевод нижестоящим воеводам, приказчикам и служилым людям.

1 Первое столетие сибирских городов XVII в. Вып. VII / Отв. ред. H.H. Покровский. Новосибирск, 1996.

2 Законодательные акты русского государства второй половины XVI -первой половины XVH века. Л., 1986.

3 Российское законодательство Х-ХХ. М., 1985. Т. 3. С. 76-443.

4 Бродников A.A. Документальные источники о взглядах служилых людей Восточной Сибири XVII в. на свои права и обязанности // Источники по истории общественного сознания и литературы периода феодализма. Новосибирск, 1991. С. 134.

Наказы представляют собой сопроводительные письма, вручаемые воеводам, приезжавшим в Сибирь, с подробным перечислением их служебных обязанностей.

Наказная память - аналогичный документ, представляющий собой письменное предписание последней инстанции. Она выдавалась в приказной (съезжей) избе служилым людям, посылаемым куда-либо с конкретным заданием, приказчикам слобод, таможенным головам и другим должностным лицам.

Память представляет собой документ предписывающего характера, вроде инструкции о действиях при определенных обстоятельствах. Память могла вручаться всем должностным лицам - от воевод до приказчика и рядового казака1.

В условиях самодержавной власти любое распоряжение имело силу закона. А так как наказы воеводам были одним из главных распоряжений царской власти, мы отнесли эту группу источников к законодательным материалам.

II. Административная переписка лиц воеводского аппарата внутри Сибири и с Москвой. Это, как правило, «отписки». По содержанию их можно разделить на два подвида. Первый - это различного рода отчеты, сообщения и так далее, представителей административного аппарата, адресованные в вышестоящие инстанции, в том числе царю и в Приказ, в подчинении которого находилась в то время Сибирь. Второй -это официальная переписка должностных лиц одного уровня, содержащая, как правило, информацию рекомендательно-предупредительного характера. Однако, в отличие от

1 Бродников А. А. Указ. соч. С. 135. предыдущей группы источников, «отписки» обладают большей степенью субъективности, поскольку их авторы излагают свою точку зрения на такие события как городские восстания, бегство со службы, из слобод и так далее.

Эти материалы имеют большое значение для изучения процессов действия законов на местах. Они помогают определить сложности, возникавшие в процессе реализации политики правительства.

Ш. Челобитные. Наверное, самый интересный источник, характеризующий общественное сознание сибирских миров, а также воззрения ясачного населения. Субъективный характер челобитных, как и отписок, ярко выражен. Добиваясь решения правительством какого-то дела в свою пользу, составители челобитных, как правило, завышали степень своих бедствий1. В то же время это ценный источник, отражающий общественное сознание сибирских миров, их отношение к воеводской власти.

IV. Материалы сысков о деятельности сибирских воевод. Среди этих следственных дел находятся челобитные сибирского населения, которые зачастую и были причиной сыска против воевод, приказчиков и тому подобное. Кроме челобитных в сысках находятся материалы допросов практически всех групп населения по поводу посланных челобитных.

V. Среди источников, исходящих от сибирских общин XVII в.,

1 Миненко H.A. Очерки по источниковедению Сибири XVIII - первой половины XIX в. Новосибирск, 1981. С. 47. наибольший интерес для нас представляют «выборы». «Выборы» - это акты избрания миром своих сочленов на разного рода должности и службы. Данный источник был элементом текущей делопроизводственной практики XVII века1. «Выборы» дают богатейшую информацию о функционировании механизма выборов, а так же объясняют многие стороны системы мирского самоуправления.

VI. Материалы ясачного сбора: окладные, доимочные, сметные, приходные книги и так далее. По ряду причин это довольно трудный для анализа источник. Дело в том, что зачастую составители ясачных книг были не заинтересованы в даче точных сведений по тому или иному вопросу. В особенности это касалось количества тяглецов и размера собранного ясака. В целом материалы ясачного сбора позволяют делать выводы об административно-территориальном делении края: состоянии ясачного хозяйства и развитии пушного промысла аборигенного населения.

Многие из названных разновидностей документов в более или менее разрозненном виде публиковались ранее. К сожалению, в 1626 г. в Москве во время пожара приказа Казанского дворца сгорел весь архив Сибирского приказа. Поэтому материалов, касающихся самого начала освоения Сибири, практически нет. Кроме того, сначала в 1629 г., а затем в 1780 г. в Тобольске вследствие пожара сгорел весь воеводский двор, а с ним и все документы. В результате чего в Тобольском архиве сохранились материалы только с 80-х годов XVIII века.

1 Языков С.А. «Выборы» посадских общин Сибири XVII - начала XVIII в. как исторический источник // Источники по истории общественного сознания и литературы периода феодализма. Новосибирск, 1991. С. 160.

VII. Летописи: Лаврентьевская летопись; Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов; Сибирские летописи включающие Есиповскую летопись и Сибирский летописный свод; Сибирский летописец. Летопись конца XVII и начала XVIII столетий; Патриаршая или Никоновская летопись1.

В летописях содержится ценная информация о Сибири до покорения ее Ермаком, а также отражена история присоединения сибирских земель к Русскому государству и многие события XVII века. Например, в Сибирском летописном своде довольно точно отражен состав воеводской администрации почти за целый век.

На наш взгляд, перечисленный круг источников позволяет решить поставленные в исследовании задачи.

1 Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов. М., 1950; Полное собрание русских летописей. М., 1962. Т. 1. Лаврентьевская летопись; Там же. М., 1965. Т. 9, 10. Патриаршая или Никоновская летопись; Там же. М., 1971. Т. 36. Сибирские летописи; Сибирский летописец. Летопись конца XVII и начала XVIII столетий. Тобольск, 1892.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шаходанова, Ольга Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После вхождения Сибири в состав Русского государства (1582 г.) управление краем осуществлялось из Москвы приказами. Сначала Сибирь находилась в ведении Посольского приказа, который потом был переименован в Посольский четвертной приказ. Затем Сибирь управлялась Четью дьяка Ивана Вахрамеева. С 1599 г. Сибирь была передана в Приказ Казанского дворца, в котором находилось отделение Сибирского приказа. В 1637 г. Сибирский приказ стал функционировать самостоятельно. Таким образом, если в начале Сибирь находилась в сфере деятельности четвертей, обязанность которых Н.В. Устюгов определяет как «сбор налогов с определенной территории»1, то позже, с 1599 г., когда управление переходит к территориальному приказу, функции учреждений, управляющих Сибирью, значительно расширяются, То есть, если после присоединения Сибири к Русскому государству главной заботой правительства был сбор ясака, то позже, с проникновением в Сибирь русского крестьянства, промышленных и других русских людей, в функции приказов, под чьим контролем находилась Сибирь, входит назначение и смена лиц воеводского управления, контроль над деятельностью всего русского населения в Сибири. Кроме того, в их компетенции был контроль за сбором ясака, его распространением и торговлей, а также дипломатические

1 Устюгов Н.В. Эволюция приказной системы Русского государства в XVII в. // Абсолютизм в России. XVII-ХУШ вв. М., 1964. С. 138. сношения с сопредельными странами. Однако, основной функцией приказов, на наш взгляд, оставалась фискальная.

Сибирский приказ управлял подведомственной ему территорией с 1637 г. до 1710 г. (до проведения первой областной реформы). На протяжении всего XVII в. Сибирский приказ имел очень широкие полномочия. Об этом говорит, например, то, что во главе Сибирского приказа стояли высшие управленческие кадры - окольничьи и бояре.

Многие исследователи пишут о кризисе приказной системы в России в конце XVII в. (Н.В. Устюгов, И.П. Ермолаев, Н.П. Ерошкин1). Однако ни один из них не пояснял, в чем сущность кризиса, не указывал, в чем он выражался, и что предпринимало правительство для разрешения проблем управления. Сопоставив и проанализировав законодательные акты и архивные источники, мы пришли к выводу, что уже к концу XVII в. приказная система начинает не удовлетворять требованиям правительства. Казнокрадство, взяточничество, запутанность в управлении, когда из-за большого количества приказов функции их переплетаются, приводят к тому, что царское правительство, централизуя власть в своих руках, одновременно начинает ограничивать права приказов. Этот процесс ограничения начинается примерно с середины 70-х годов XVII в.

В конце XVI - начале XVIII в. на территории Западной Сибири, как и во всем Русском государстве на местах действовала воеводская система управления, которая начинает

1 Ермолаев И.П. Среднее Поволжье во второй половине XVI-XVH в. Казань, 1982; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983; Устюгов Н.В. Эволюция приказной системы Русского государства в XVII в. // Абсолютизм в России. XVII-XVIII вв. М., 1964. складываться здесь с момента присоединения края к Русскому государству. Система управления в Сибири не была какой-либо иной (колониальной) формой управления. Незначительные управленческие отличия от центра Русского государства были вызваны местными условиями.

Становление и утверждение воеводской системы управления в рамках Русского государства происходит в течение нескольких десятилетий. Начало процесса становления новой системы местного управления можно отнести к 70-80-м годам XVI века. На наш взгляд, на возникновение и становление воеводской формы управления оказали влияние два важнейших фактора: 1. Гигантские приобретения; 2. Изменившаяся внутренняя обстановка в Русском государстве второй половины XVI - начала XVII в.

Воеводская система управления не являлась чем-то абсолютно новым. Должность воеводы сохранила в некоторой степени первоначальный военный характер и одновременно многие из старых наместнических порядков. В глазах служилых людей воеводская должность (так же как и наместники) давала значительные материальные выгоды и рассматривалась как своего рода отдых и награда за военные заслуги. Как правило, воеводы назначались из просителей по подписной челобитной или царским указом.

Хотя кормления и были уничтожены, но фактически долго еще сохранялись черты прежнего управления. С одной стороны, воеводы не получали «корма», собирали судебные пошлины не на себя, а в казну, им запрещено было также брать взятки. Но с другой стороны, было множество доходов, добровольных приношений, в том числе обязательных по трем праздникам на Пасху, в Рождество и в Петров день, - которыми они могли нажиться, подобные приношения получали и наместники. Даже самим правительством воеводства и приказные должности считались управлением «корыстовых дел»1. Кроме того, сохранившейся чертой наместнического управления было местничество между воеводами, которое сохранялось на протяжении всего XVII в., несмотря на его официальную отмену в 1682 г.

Однако воеводы обладали более широкими полномочиями, чем предшественники. В их обязанности входили судебные, контрольные, фискальные и военные функции.

В отечественной историографии широкое распространение получил тезис о постепенном усилении власти воевод на местах в течение XVII в. в результате целенаправленной правительственной политики. Так, в обобщающем труде «История казачества Азиатской России» волнения служилых людей, произошедшие в 1690-е гг., объясняются усилением власти воевод2. Однако волнения служилых людей происходили на протяжении всего XVII в., особенный всплеск их, кроме 90-х годов, приходился на 1648 г. Так что об усилении власти воевод к концу XVII в. говорить не приходится. На основе анализа различных законодательных материалов можно сделать вывод, что власть воевод не увеличивается, а наоборот, уменьшается.

Как мы видели, указы 1620, 1646 и других годов ограничивали проявления наместнических черт воеводской власти, изымали из ведомства воевод некоторые таможенные функции, которые передавались в ведение специальных

1 Чичерин. Б.Н. Указ. соч. С. 84.

2 История казачества Азиатской России. Т. 1. Екатеринбург, 1995. С. 128. органов. Примерно в это же время воеводам было запрещено вмешиваться во все таможенные дела, о чем свидетельствует достаточно большое количество архивных документов1. Но, несмотря на указ, задержания торговых и проезжих людей воеводами и вымогательства продолжались. Об этом свидетельствуют повторные запрещения о превышении служебных полномочий воевод. Так, в 1676 г. указом от 17 мая повторяется запрещение вмешиваться в таможенные дела2. В 1698 г. правительство вновь повторяет указ о том, что кабацкие дела находятся в ведении таможенных голов, а не воевод3.

Однако нельзя говорить о том, что реальная власть воевод значительно уменьшилась, так как они постоянно нарушали запреты правительства на невмешательство в те или иные дела. Об этом говорят непрекращающиеся челобитные населения на воеводские злоупотребления не только в XVII в., но и в начале XVIII в., то есть до реформы 1708 г. (действие в Сибири - с 1710 г.), когда воеводы перестали быть высшей администрацией на местах.

Рассматривая взаимоотношения центрального и местного управления в XVII в., мы видим, что в отличие от прошедших времен, центральная система управления становится более централизованной, а местное управление - более подотчетным. Но, несмотря на это, воеводское управление сохраняет многие черты наместнического управления: от кормленческих традиций до местничества. Кроме того, несмотря на то, что воеводы должны были обо всех своих делах присылать отчеты и отписки

0 своих делах, но некоторые из них или не присылали их,

1 РГАДА. Ф. 214. Оп. 3. 4. 1. Д. 142; Оп. 3. Д. 36.

2 ПСЗ. Т. 2. № 642.

3 Там же Т. 3. № 1655. ссылаясь на отсутствие дьяков и подьячих, или присылали неверные отчеты. В результате чего в течение всего XVII в. периодически происходят сыски.

Взаимоотношения между воеводами не были однозначными. В наказах, выдававшихся им из Москвы, не было четкого разграничения власти их деятельности. Часто между воеводами разных уездов происходили конфликты, иной раз переходившие в вооруженные столкновения. Конфликты возникали из-за пределов власти, но чаще всего из-за материальной выгоды. Однако нельзя говорить только о противоборстве воевод. Сотрудничество между ними было необходимым для слаженной хозяйственной деятельности, а также для отражений нападений неприятеля и сохранения русской власти в Сибири.

К концу XVII в. воеводская система управления перестает удовлетворять потребностям государства, а также не соответствует новым задачам, поставленным перед русским правительством. Поэтому в 1708 г. проводится областная реформа, по которой воеводское управление заменяется губернским. Воеводы продолжают действовать, но не как главы местной администрации, а переходят в подчинение губернаторов и теряют ту власть, которая была у них на протяжении всего XVII в. Окончательно городовые (провинциальные) воеводы перестают существовать после реформы 1775 г.

Воеводы не являлись полновластными правителями ни в Русском государстве, ни в Сибири, в частности. Ограничительную и контролирующую функции при воеводах исполняли мирские органы власти.

Сибирь являлась краем, очень отдаленным от центра России, и контролировать деятельность воеводской администрации центру было затруднительно, отсюда и большие злоупотребления воеводского аппарата. Однако нельзя говорить о абсолютной бесконтрольности власти лиц воеводской администрации на местах. В разных районах государства степень подчинения мирского самоуправления воеводской администрации была различной. Участие выборных властей в делах воеводского управления можно объяснить той ролью, которую отводило мирам государство. Так, например, мирские общины Сибири могли подать челобитную центральной власти на воевод или приказчиков, обвинив их в «государевом деле» или даже отстранить их от власти. Центральные власти поддерживали это право миров, нередко проводя по этим челобитным сыски, отстраняя воевод или приказчиков от власти. Нередки и обратные просьбы населения об оставлении воевод на следующий срок.

Однако не стоит переоценивать возможности мирских организаций. Несомненно, что органы самоуправления в Западной Сибири в XVII в. могли в определенной мере воздействовать на деятельность лиц воеводской администрации, но в той мере, которую им предопределило правительство, в принципе мирские сообщества контролировали деятельность лиц воеводского управления и сообщали об этом правительству. Особенностью Сибири в целом и Тобольского разряда, в частности, является довольно сильное мирское самоуправление служилых людей.

В конце XVI в., после вхождения Сибири в состав Русского государства, первые же воеводы, строившие города и собирающие ясак с коренных народов Сибири, столкнулись с проблемой, как управлять податным автохтонным населением. Но, в связи с тем, что в то время русское население было в Сибири малочисленным, и чтобы не вызвать у сибирских инородцев волнений и восстаний против русской власти, царское правительство предписывает воеводской администрации сибирских городов «беречь и не жесточить» коренное население, которое признало власть русского царя и исправно платило ясак. Кроме того, на первых порах московское правительство стремилось не вмешиваться во внутреннее управление племен. Родоплеменная знать продолжала исполнять свои функции в области внутренней жизни племени. Воеводская администрация могла вмешиваться лишь в том случае, когда дело касалось русских людей - при восстаниях, «изменах», убийстве или ограблении русского населения.

Помимо того, что русское правительство опиралось на местную родоплеменную знать в управлении коренными народами края, оно использовало лояльных себе «лучших людей» и в покорении немирных племен, а также в строительстве новых городов.

Примерно с середины XVII в. ситуация меняется. Постепенно функции «лучших людей» племени переходят к русской администрации. Как, например, в сборе ясака или в области суда, где русская администрация практически становится высшей судебной инстанцией. Изменяется ситуация и в области расселения племен. Несмотря на политику правительства по сохранению земель обитания автохтонного населения, территория их постепенно сокращается в результате строительства новых городов, деревень, слобод.

Составной частью политики правительства по отношению к коренным народам Сибири являлась политика христианизации. На начальном этапе правительство категорически запрещало крещение инородцев, так как было заинтересовано в сохранении ясачного населения (точнее, в сохранении объема сбора ясака), местной администрации было категорично запрещено насильственное крещение инородцев, так как, «новокрещены» выходили из состояния ясачных людей и переставали платить ясак. Эта политика сдерживания сохранялась до начала XVIII в.

В XVIII в. из-за резкого уменьшения пушного зверя и несостоятельности ясачного населения платить ясак мехами большинство из них были переведены на денежный оброк, и в это же время начинается массовое крещение инородцев.

В течение XVII в. меняется отношение русского правительства к родоплеменной знати. Княжеские роды, которые воеводская администрация использовала в своих интересах к середине XVII в. сходят на нет, так как становятся уже ненужными.

Таким образом, положение представителей родовой знати низводится до рядовых ясачных людей, и одновременно возрастает авторитет русской администрации.

Взаимоотношения между русскими людьми и ясачным населением были не всегда мирными. Известны случаи ограбления и убийства как русскими людьми ясачных, так и наоборот. Но нельзя говорить только о конфликтных ситуациях. Общие проблемы требовали сотрудничества между русскими людьми и коренными народами. Среди этих проблем мы можем назвать, например, отражение нападения неприятелей, или совместное выступление против злоупотреблений воевод.

Таким образом, суммируя вышесказанное, мы выделяем в управлении Сибирью в конце XVI - начале XVIII веков 3 этапа.

Первый этап - конец XVI - начало XVII в. - этап становления и развития всех уровней управления Сибирью. В этот период начинает формироваться приказная система управления краем: появляются первые территориальные приказы, формируются основные функции приказного управления. Схожие процессы происходят в воеводской системе управления. В этот период складываются основные права и обязанности местных органов управления в Сибири. В связи с началом колонизации появляются первые органы местного самоуправления: крестьянские миры, затем посадские органы управления, у служилых людей - «войско». Отдельно от них стоит инородческое управление. Русское правительство не вмешивается во внутреннее устройство племен. Главной задачей местной администрации являлся сбор ясака с опорой на родоплеменную знать.

Второй этап - середина XVII в. - можно охарактеризовать как время расцвета приказной, воеводской и мирской системы управления, как в Сибири, так и в России в целом. Рост приказов, их штатов, при недифференцированости функций приказного управления приводит к переплетению их сфер власти, что предопределило низкую эффективность деятельности системы управления и, в конечном итоге, к кризису. В воеводском управлении завершились процессы предыдущего этапа, то есть, произошло разграничение сфер компетенций, а также устоялись взаимоотношения с вышестоящими и нижестоящими органами управления Сибирью. В этот период происходит изменения в управлении коренными народами. Родоплеменная знать начинает утрачивать свои функции, которые постепенно переходят к русской администрации.

Третий этап - конец XVII - начало XVIII веков - начинается кризис приказной и воеводской системы управления. Разросшийся аппарат приказов приводит к злоупотреблениям и запутанности управления на всех уровнях. Централизаторские устремления правительства сталкиваются с местническим сопротивлением воевод, а их злоупотребления приводят к нарушению интересов царской власти. Падение сборов с ясачного населения, а также замена ясака денежным сбором приводят и к изменению политики правительства в отношении коренных народов Сибири. Заинтересованность в сохранении численности ясачного населения исчезает. Совершенно иначе обстоит дело с мирскими органами самоуправления. В результате развития мирских органов и начавшихся преобразований в сфере управления, расширяется участие городских и крестьянских миров в управлении страной.

Таким образом, к началу XVIII в. приказная и воеводская системы управления приходят в упадок, что приводит к началу Петровских реформ в Сибири в частности, и в России в целом, в результате которых преобразуется вся система управления государством.