Ценностно-онтологические аспекты художественно-литературного творчества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Миннуллин Олег Рамильевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 477
Оглавление диссертации доктор наук Миннуллин Олег Рамильевич
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I. ФИЛОСОФСКО-ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-ОНТОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К
ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ТВОРЧЕСТВУ
1.1.Красота, Истина и Добро в аксиологической перспективе
1.2. Становление аксиологии как гуманитарной дисциплины на рубеже XIX-ХХ столетий
1.3.Проблема соотношения этических и эстетических ценностей
1.4. Феноменология эстетического: чувственно-конкретное воплощение метафизики
1.5. Эстетический опыт как антропологическая ценность
1.6. Эстетические ценности в свете «онтологического поворота» в философии
1.7. Эстетические и философско-познавательные ценности
1.8.Сакрально-онтологическое толкование художественного творчества у
М. Хайдеггера и Г. Гадамера
Итоги Раздела
РАЗДЕЛ 11.ОТНОШЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА И СФЕРЫ РЕЛИГИОЗНО-СВЯЩЕННОГО В АКСИОЛОГИЧЕСКОМ
РАССМОТРЕНИИ
2.1. Аспекты соотнесенности прекрасного и священного
2.2. О двух подходах к проблеме соотношения искусства и религиозно -священного
2.3. Религиозно-аксиологический подход к художественному творчеству
2.4. Динамика отношений прекрасного и священного в культуре
2.5. О двух типах художественного творчества с позиции религии
2.6. Искусство и религия в философии И. А. Ильина
2.7. «Верная риза Главного»: эстетическая форма и священное содержание
2.8. Прекрасное как «лучевая ценность» священного
Итоги Раздела II
РАЗДЕЛ III. ПРОБЛЕМНОЕ ПОЛЕ АКСИОЛОГИИ
ХУДОЖЕСТВЕННОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА
3.1. Аксиология в литературоведении
3.2. Ценностно-ориентированный подход как общегуманистический взгляд
на литературу
3.3. Внутренняя структура аксиологии художественно-литературного творчества как дисциплины
3.4. Аксиологический подход как инструмент истории литературы
3.5. О недостаточности эстетического критерия в осмыслении ценностной природы литературы
3.6. Аксиология на службе у литературной критики
3.7. Литературная классика и ценностные критерии
3.8. Поэтика произведения в свете аксиологического подхода: выход к онтологии творчества
3.9. Рецептивный компонент художественного события: ценностно-онтологический аспект
3.10. Самоактуализация и трансформирующий опыт чтения
Итоги Раздела III
РАЗДЕЛ IV. РАЗВИТИЕ ЦЕННОСТНО-ОНТОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ХУДОЖЕСТВЕННО-ЛИТЕРАТУРНОМУ ТВОРЧЕСТВУ
В ДОНЕЦКОЙ ФИЛОЛОГИЧЕСКОЙ ШКОЛЕ
4.1. Донецкая филологическая школа в контексте современного литературоведения
4.1.1. Донецкая филологическая школа как явление
4.1.2. Аксиологическая проблематика изучения литературы в ДФШ
4.2. Ценностный аспект теории художественной целостности
М. М. Гиршмана
4.2.1. Определяющая роль М. М. Гиршмана в формировании ДФШ
4.2.2. О некоторых истоках теории художественной целостности
4.2.3. Литературное произведение: ценностный аспект
4.2.4. Ценностный смысл классики
4.2.5. Сопряжение или методологический разрыв?
4.2.6. Диалог или диалектика?
4.2.7. Диалог и поглощение эстетики
4.2.8. «С бытием не спорят»: полемика М. М. Гиршмана и А. В. Домащенко
4.2.9. Рецептивный аспект теории М. М. Гиршмана
4.2.10. Литературовед и его позиция: метачитатель
4.3. Проблемы поэтического бытия в концепции В. В. Федорова
4.3.1. Спор о существовании целостности: «Битва титанов»
4.3.2. Общая критика подхода
4.3.3. «Игра» воображения
4.3.4. Язык и поэзия: вопрос о художественной специфике
4.3.5. Ценностный аспект поэтического бытия
4.3.6. Проблема «обратного превращения»
4.3.7. Поэтическое бытие как антиценность
4.4. Филологическая теория А. В. Домащенко
4.4.1. Вопрошающее мышление и язык филолога
4.4.2. «Трансцендентная филология» и проблема «метода»
4.4.3. Священная речь или поэтическое высказывание
4.4.4. А. В. Домащенко против В. В. Федорова
4.4 5. Поэзия и Священное. Полемика с М. М. Гиршманом
4.4.6. Ценностная дифференциация поэзии: поэзис и поэтике тэхне
4.4.7. Поэзия и действенная сфера
4.5. А. А. Кораблев о смысле поэтического творчества: онтология,
феноменология, рецепция
4.5.1. Филология как целостное мировоззрение
4.5.2. «Магическая кристаллография» проблемы стиля и жанра работ
4.5.3. Филология Тайны, или «феноменология неявного»:
А. А. Кораблев и А. В. Домащенко
4.5.4. Аксиологическая проблематика в поле рецептивной эстетики
4.5.5. Телеология чтения
4.5.6. Вкус, аксиологическая иерархия и ценностные критерии
Итоги раздела IV
РАЗДЕЛ V. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В СВЕТЕ
ЦЕННОСТНО-ОНТОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ЛИТЕРАТУРЕ
5.1. Священнодействие в чеховском «Студенте» (1894): ценностно-смысловые аспекты рассказа
5.1.1. «Студент» в контексте творчества и религиозных исканий
А. П. Чехова
5.1.2. Поэтика рассказа и являемость священного в секуляризованном мире
5.2. Поэтическое бытие и "жизнь смысла" в рассказе В. Т. Шаламова «Шерри-бренди» (1958)
5.2.1. Судьба и поэтический миф О. Э. Мандельштама как источник рассказа
5.2.2. Субъектная интерференция в рассказе
5.2.3. Тема бессмертия в «Шерри-бренди»: диалог на фоне
Ф. И. Тютчева
5.2.4. Смеховой элемент и субъектная организация повествования
5.3. Беспощадная этика В. Т. Шаламова: «Необращенный» (1963)
5.3.1. «Покаянное письмо» Шаламова в связи с рассказом «Необращенный»
5.3.2. Автобиографическая основа рассказа. Образ Нины Семеновны
5.3.3. «Необращенный» в интертекстуальном аспекте: Блок и Шаламов
5.3.4. Символика стетоскопа в рассказе
5.3.5. Субъектно-нарративная структура рассказа
5.3.6. Мотив дарения евангелия: полемика с Ф. М. Достоевским
5.3.7. Шаламов и христианство. Библейские аллюзии в рассказе
5.3.8. Экзистенциальная этика и эстетика Варлама Шаламова
5.4. Диалог с Пушкиным в стихотворении В. Н. Соколова «Я устал от
двадцатого века.» (1988)
5.4.1. Поэтический "сдвиг" в поэзии В. Н. Соколова
5.4.2. Об онтологическом преображении в «Пророке» А. С. Пушкина
Итоги Раздела V
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностно-онтологические аспекты художественно-литературного творчества»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Аксиология и ее центральное понятие «ценности» сегодня становится главным средоточием (а иногда и последним пристанищем) тех классических традиций гуманитарной научной мысли и философского знания, которые выдвигают на первый план вопросы смысла (бытия, человеческой жизни, искусства.), настаивают на необходимости стремления к их артикуляции и возможности релевантного описания. Дело даже не столько в стремлении дать те или иные философские ответы, сколько в учете вопрошающего положения человека во Вселенной, связанного с его природой («человек изначально, по способу своего присутствия в мире есть вопрос о смысле», [209, с. 53]). Ценностно-смысловая проблематика, таким образом, является антропологической.
Культуролог и теоретик искусства И. П. Смирнов указывает, что отказ от философии ценностей в парадигме постмодерна «происходит на фоне их катастрофической инфляции в современном политическом, эстетическом и эпистемическом обиходе», что ведет к «фейковости» как правомочному принципу описания и конструирования социокультурной реальности. В результате в культуре воцаряется «ценностный хаос, который мы сейчас переживаем уже не в роли читателей высокоумных сочинений, а самым непосредственным образом -на деле, наблюдая за социальными сетями, изобилующими взаимонападками пользователей, за политическими действиями, заведомо не полагающимися на консенсус в поле их проведения» и т. д. [294].
В противовес описанной им картине, в принципиальном противостоянии тенденциям энтропии в гуманистике выдвигается аксиологическая парадигма. Как справедливо отмечает Л. В. Баева, «понятие ценности. является центральным и общефилософским, имеющим непосредственное отношение и к онтологии, и к гносеологии, и к антропологии, и к социальной философии. Ценности выступают базисным, общетеоретическим, комплексным понятием, поскольку связывают в единое целое мир природы, общества, сознания, чувствования, деятельности.»
[16, с. 26]. Зарождение и активное становление аксиологии как научной дисциплины происходит в конце XIX - начале ХХ века. Затем следует полувековой спад интереса к ценностной проблематике в философии и других гуманитарных науках (в том числе эстетике и литературоведении), который как раз совпадает хронологически с расцветом постмодернизма. Однако постепенно в последние десятилетия минувшего столетия, по авторитетному свидетельству американского аксиолога Р. Лемоса, «происходит возобновление интереса к ценностной теории» [392, с. 9]. Это относится и к области философской эстетики, внутри которой ценностная проблематика ощущается как область «неудобных», но неустранимых вопрошаний, сродни «проклятым» вопросам.
В современном искусстве, уже столетие имеющем дело с ситуацией, когда субъект творчества зачастую не столько проявляет «упорядочивающую духовную энергию» (Г. Гадамер), сколько оказывается способным лишь издавать «крик о судьбе человечества», стоящего на пороге какого-то иного состояния, «возможно уже отличного от homo sapiens» [38, с. 155], вопрос трансформации ценностно-смысловой системы координат ощущается остро. Он напрямую связан с фундаментальными основаниями человеческого бытия и неизменно выводит мыслящего в этом поле из сферы эстетики в сферу онтологии и философской антропологии. Справедливы в этом отношении слова С. А. Лишаева, высказанные в «Эстетике Другого»: «По-настоящему полезной... может быть только эстетика, рассматривающая художественные творения и жесты в максимально широком -философском - контексте» [209, с. 5], предполагающем «анализ онтологической конституции эстетических феноменов» [209, c.14]. В силу этого ценностный подход должен быть существенно конкретизирован в свете онтологического поворота. Само же эстетическое при ценностно-онтологическом подходе может быть понято «как область свершения метафизического и событийного опыта человека», «способ существования личности, способствующий развитию особых трансцендентных способностей» [106, с. 14].
Сказанное относится и к науке о литературе, в частности, к ценностно -онтологическому подходу к художественно-литературному творчеству. Когда
вслед за смертями автора и читателя объявлена, наконец, и «смерть теории» литературы [398] как явления исторически себя исчерпавшего, когда «теорлит-2» (В. И. Тюпа [316]) со своим постструктуралистским языком и стоящими за ним релятивно-симулятивным мировоззрением и «апологией скептицизма» (Е. В. Попова [270, с. 5]) оформился в реальную «гуманитарную угрозу», - в качестве сопротивления распаду возникает потребность в осмыслении происходящей духовно-творческой трансформации с позиции классического человека. Речь не столько об описании актуальных тенденций в искусстве и литературе, сколько об уяснении роли художественного творчества в событии человека в целом и в этих изменяющихся условиях в частности. Таким образом, предложенное исследование является актуальным.
Степень разработанности проблемы. Упомянутая статья В. И. Тюпы напоминает о противостоянии, приобретшем в современном литературоведении вид глухой стены между двумя подходами к художественному слову. Сторонники первого видят в словесном творчестве духовное измерение: произведение для представителей этого традиционного направления обладает своей онтологией. Здесь актуальны категории смысла, красоты, полноты бытия, которой оказывается причастен человек в акте творчества или эстетического созерцания и так далее. Приведем характерное размышление из названной выше работы: «.любуясь целостностью фрагмента мировой жизни (произведением искусства. - О. М.), мы ее «возводим» к космической цельности миропорядка. В такие моменты человеческое «я» становится вполне самим собой, озаряется внутренним светом самоактуализации» [316, с. 58].
Эта парадигма восходит к классической эстетике, примером ее последовательного воплощения может послужить теория художественной целостности М. М. Гиршмана. По мысли ученого, в искусстве выявляется преодоление фундаментального противоречия между бесконечным миром и конечностью человеческого существования, эстетическое творчество и созерцание «восполняет жизненное существование человека» до целого [76, с. 522]. В художественном произведении открывается возможность «разумной
человеческой жизни» «в своем доме и в конкретно-бытовом, и в символически-бытийном значении этого слова»: полнота бытия, переживаемая как красота, - это возможность полно «осознать себя человеком» [76, с. 42].
Второй подход, подвергшийся критике в работе В. И. Тюпы, обнаруживает риторическую стратегию обращения с художественным словом. Здесь важнее его знаковая и коммуникативная стороны. Так понятое слово воздействует на воображение, формирует представление, но, в конечном счете, - это лишь семиотическая система, способная к моделированию сознания, некой целенаправленной, прагматически ориентированной актуализации структур сознания. При этом «инструментальном» подходе, по сути, производится редукция эстетического, границы его как автономной области упраздняются. Не смысл, а значение; не мир, а дискурс; не бытие, а деятельность или дальше «кажимость», симуляция; не полнота или глубина, а скольжение по поверхности; не событие, а жест; не творчество, а письмо; не автор, а скриптор, потом дескриптор; не целостность, а конструкция/деконструкция - не дух, а буква...
Причем мы указали лишь на начальные моменты оппозиции по отношению к целостности. Чем дальше развивается эта, условно говоря, деконструктивная линия, тем сильнее нарастает энтропия смысла, ценности, ответственности, так что собирающая мысль не в состоянии уследить за стремительностью почкования (или распада) ризомной «гидры»: как в отношении продукции, преподносимой в качестве событий искусства, так и в отношении характерных теоретических построений. Волны деконструкции накатывают одна за другой.
В некотором отношении два означенных подхода настолько разошлись, что образовали две далеко отстоящие друг от друга сферы, каждая из которых занимается своим предметом: одна - литературой и другая - «как бы литературой». Причем, эта прибавка «как бы» характеризует не только постмодернистские артпрактики: то, к чему прикасается скальпель деконструктивиста, превращается у него в его вирусную копию, насильно перетолковывается на своем (зачастую «птичьем») языке в свете своих смысловых ориентиров. Этот второй подход к искусству слова составляет отдел
современной неориторики, рефлектирующей не только в отношении постмодернистских кунштюков, но и претендующей на способность описания сферы, которая в категориях и на языке этой дисциплины адекватно описанной быть не может. Попытки агрессивной экспансии «в чуждые пределы» со стороны второй стратегии переходят в стремление отменить специфику области, в которую происходит вторжение, поглотить ее, сделать лишь частным моментом своей «теории».
Классическая эстетика, герменевтика и, вообще, традиционное литературоведение, разрабатывающие ценностно-смысловой подход к событию художественно-литературного творчества, подвергаются с этой стороны уничтожающей критике. Примером этому может послужить резкая оценка теории художественной целостности, развитием которой во многом является и представленная теоретико-литературная работа, с позиций деконструктивизма, с которой выступил Д. С. Урусиков (Елец) на одной из конференций в Донецке в уже далеком 2006 году. Он попытался «разоблачить интенциональные заблуждения» [318, с. 114] представителей Донецкой филологической школы. Исследователь упрекнул приверженцев теории целостности в отсталости, ненаучности, «отказе от методологических возможностей структурализма» и определил искания представителей этой школы как «регрессию в стадию инфантильности» [318, с. 112]. Опираясь на идеи Ж. Лакана, критик назвал «метафизику», «логоцентризм» и «герменевтику», существенные для представителей школы, «анахронизмом» в современной гуманитарной науке. Исследователь объявил, что в теории целостности, «консервирующей собственно филологический метод» пора «поставить точку». Следует «расформировать школу» и вообще «упразднить филологию» в том виде, в котором она сложилась, как научную дисциплину [318, с. 162-163], вывести ее за пределы научного дискурса.
Ныне приходится напоминать, что «образ человека представляет собой то единство бытия и смысла, которое присуще художественному произведению» [335, с. 121], что центром художественного события всегда, так или иначе,
является человек. И в событии художественного произведения всё обретает свой подлинный смысл только при соотнесении с духовным измерением человека. Еще в ранние годы М. М. Бахтин писал, что в искусстве «все возможное бытие и весь возможный смысл располагаются вокруг человека, как центра и единственной ценности» [20, с. 56]. Художественное творчество насквозь «человекомерно».
По справедливому мнению Л. Ю. Фуксона, «тотальная дегуманизация неосуществима» [335, с. 131] и, так или иначе, мир художественного произведения «человекоподобен», адекватное чтение должно носить «человекоразмерный характер» [335, с. 136]. Прямая задача гуманитарных дисциплин вообще («наук о духе», о человеке) - построение модели равновесия, диалога трудно согласующихся сил и устремлений человека, заданности его природы и духовного вектора его бытия, открывающего путь к «человеку, который еще предстоит» (Ф. М. Достоевский). В этой классической философско-эстетической линии есть своя внутренняя динамика, существенная интенсификация поиска, своя актуальная эвристика.
В ставшей классической работе «Актуальность прекрасного» Г. Гадамер указывает, что еще во времена Платона «перед искусством было выдвинуто требование обосновать законность своего существования» [57, с. 266]. Шаткое и как бы ускользающее от однозначной определимости положение искусства коренным образом связано с положением самого человека в бытии. Обращение к ценностно-смысловой специфике и глубине художественного творчества напрямую сопряжено с диогеновским «ищу человека!». Представитель Баденской школы неокантианства, в которой проблема ценностей вообще была рассмотрена наиболее обстоятельно, Б. Христиансен прямо указывает, что вопрос «что означают эстетические ценности?» [345, ^ 50] -это вопрос о сущности искусства, обращающий вопрошающего к его конечным целям и к месту самого человека в мироздании.
Каждая значимая философская система, особенно в Новейшее время, не могла считать описание картины мира сколько-нибудь полным, если не была специально проработана проблема эстетической ценности, вопросы смысла
искусства. Но при всём этом вполне справедливо звучат слова Л. В. Столовича, подытоживающие его фундаментальную работу «Красота. Добро. Истина: Очерки истории эстетической аксиологии», о том, что по-настоящему в научной разработке теории ценности «раздел об эстетической аксиологии еще не написан» [303, с. 456], решающие обобщения не сделаны, структура дисциплины окончательно не сложилась. Этот же вывод можно отнести и на счет аксиологии художественно-литературного творчества.
На сегодняшний день накопился значительный объем теоретических идей и методологических разработок, лежащих в проблемном поле аксиологии художественного литературного творчества. Эта совокупность уже достигла состояния критической массы, так что вполне оправдано говорить об оформлении отдельной ветви в литературоведении, тесно связанной с целой областью в гуманитарных науках, требующей подробного системного описания. Ценностно-онтологический подход к литературному творчеству имеет свою историческую динамику становления, актуальный внутренний «ландшафт», свои границы, точки соприкосновения с другими парадигмами литературоведения и - шире -«гуманистики» вообще.
При этом знания, связанные с ценностно-смысловой стороной художественного литературного творчества, весьма разнородны и недостаточно структурированы. Не до конца осознана даже сердцевина этой области, исходная точка зрения на свой предмет, определяющая ценностно-онтологический подход к искусству слова. Проблемное поле аксиологии художественно-литературного творчества нуждается в фундаментальной теоретической разметке и определении наиболее перспективных направлений его разработки.
Цель исследования заключается в обосновании ценностно-онтологического подхода к художественно-литературному творчеству и осмыслении наиболее существенных его аспектов. В свою очередь, это предполагает описание общей структуры литературоведения как дисциплины, наиболее адекватным теоретико-методологическим инструментарием которой является названный подход.
В круге важнейших задач гуманитарных наук, которые обращены к сфере прекрасного, к искусству, поэзии (в широком смысле), лежит уяснение места эстетического в событии бытия вообще и в событии человека как такового. В данной работе как раз реализуется программа понимания задач науки о литературе в контексте фундаментальной онтологии и философской антропологии. При этом в исследовании мы тщательно следим за тем, чтобы не потерять из виду и ничем не подменить специфику объекта изучения -художественную литературу. Это фактически являет перспективу обновленного осмысления оснований теории литературы и приближает к уяснению смысла и ценности художественной литературы на современном этапе развития гуманитарной мысли.
В проблемное поле попадает широкий спектр вопросов. Их постановка позволяет ясно представить конкретные задачи исследования:
1. Изложение философско-эстетических оснований ценностно-онтологического подхода к художественному творчеству. Сюда относятся не только теоретические проблемы истоков и путей формирования названного подхода, но и обусловливающие эти пути вопросы о смысле и назначении художественного творчества. В этом проблемном поле располагаются вопросы взаимоотношения художественного творчества с другими сферами духовной жизни (этика, познание, религия), т.е. выявления специфической эстетической ценности (Красоты) на фоне Истины и Блага; наконец, вопрос об онтологическом пределе эстетического опыта. Какова его специфическая роль в событии человека?
2. Специальной задачей является рассмотрение взаимоотношений художественного опыта со сферой религиозно-сакрального как одного из важных истоков искусства в динамике. Проникновение в подробности драматических коллизий исторически развёртывающегося процесса извечной обращенности и взаимного обособления искусства и религии позволит существенно углубиться в описании одного из главных направлений ценностно-онтологического подхода к художественно-литературному творчеству, связанного с религиозной филологией.
3. Описание внутренней структуры аксиологии художественно-литературного творчества как дисциплины. В чем заключается ценностно -смысловое своеобразие художественно-литературного творчества? Исчерпывается ли оно эстетическим критерием? В проблемном поле аксиологии художественно-литературного творчества находится вопросы о ценностно-смысловом подходе к описанию историко-литературного процесса, о критерии ценности и литературно-критической оценке произведения, наконец, вопрос о классике как образцовом явлении.
4. Прояснение ряда литературоведческих вопросов, связанных с теорией произведения, взятого в ценностно-онтологическом аспекте. В чем состоит смысл события литературного произведения? В чем заключается онтологическая ценность литературного произведения как авторской креативной деятельности, как читательской рецептивной активности сотворчества? В пределе, вся теория литературного произведения в узком смысле - поэтика - должна быть пересмотрена в аспекте онтологии творчества. Таким образом, появляется возможность говорить об онтологической поэтике в контексте ценностного подхода к литературному творчеству.
5. Изучение и анализ теоретико-литературного пространства, сформировавшегося в рамках Донецкой филологической школы. Следует рассмотреть контекст и ключевые концепции представителей ДФШ не столько в общей историко-литературоведческой перспективе, сколько в плане формирования здесь предпосылок и отдельных значимых идей ценностно-онтологического подхода к художественно-литературному творчеству, обобщить и развить главные направления поисков донецких филологов.
6. Необходимо представить конкретные анализы литературных произведений в свете ценностно-онтологического подхода, которые позволят раскрыть его смыслопорождающий потенциал в отношении событий словесного искусства, утвердить, а также существенно развить и дополнить теоретические идеи подробной аналитикой художественно-литературного творчества.
Едва ли удастся получить исчерпывающие ответы на многие из этих неудобных, зачастую не поддающихся научной объективации в консервативном значении вопросов. Но необходимо хотя бы осознать их и правильно поставить.
В основу исследования положена гипотеза о событийном характере художественно-литературного творчества, т. е. истолкование произведения не как некоторой специфической деятельности творческого субъекта и вслед за этим реципиента, автономной от «события бытия-жизни» (М. М. Бахтин), а как особого трансформирующего опыта, продвинутой формы бытия. Эстетический опыт открывает доступ к особому человеческому плану в Универсуме. Именно в словесном творчестве интенсивнее всего проступают контуры «бытия с человеческим лицом» (В. А. Кутырев). Следовательно, и адекватное уяснение ценности и смысла художественно-литературного творчества возможно во встрече литературоведения и фундаментальной онтологии.
Объектом исследования является художественно-литературное творчество, понимаемое с позиций онтологии и являющее особый ценностно-смысловой план бытия человека.
Предметом изучения в диссертационной работе являются ценностно-онтологические аспекты художественно-литературного творчества, связанные с его природой и исключительной ролью в событии человека.
Материалом исследования послужило литературное творчество
A. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Е. А. Баратынского, Ф. И. Тютчева, Ф. М. Достоевского, А. А. Фета, А. П. Чехова, В. Т. Шаламова (произведения этого автора рассматриваются существенно больше других), А. А. Блока, О. Э. Мандельштама, Н. А. Заболоцкого, Б. Ш. Окуджавы, А. Т. Твардовского,
B. Н. Соколова, А. С. Кушнера, Б. Б. Рыжего, Д. О. Трибушного. В исследовательскую орбиту точечно вовлекается творчество Н. А. Некрасова, А. П. Платонова, П. Верлена и прочих авторов.
В качестве материала привлечены философские и философско -эстетические работы В. В. Розанова, И. А. Ильина, Н. О. Лосского, С. Н. Булгакова, Г. Риккерта, Б. Христиансена, М. Хайдеггера, Г. Гадамера и др., аналитическое
рассмотрение которых позволяет полнее и глубже осмыслить предпосылки ценностно-онтологического подхода к художественно-литературному творчеству.
Наконец, материалом изучения выступил и теоретико-литературный контекст Донецкой филологической школы: круг идей, изложенных в работах М. М. Гиршмана, В. В. Федорова, А. В. Домащенко, А. А. Кораблева, многочисленные дискуссии в этой среде по фундаментальным вопросам эстетики, онтологии и теории литературы, чему посвящен специальный раздел исследования.
Научная новизна заключается в обосновании и системном описании ценностно-онтологического подхода к художественно-литературному творчеству, его внутренней структуры, внешних дисциплинарных связей с философско -эстетическим и духовно-религиозным контекстами. Представленное исследование открывает перспективу существенного переосмысления оснований и задач литературоведческой науки, общего смысла обращения литературоведа к событию литературного произведения.
В работе обосновывается недостаточность и неполнота узко понимаемого эстетического подхода к искусству слова. Для преодоления этой недостаточности разрабатывается оригинальный феноменологический инструментарий, позволяющий осмысливать онтологию эстетического свершения в художественно-литературном творчестве, адекватно анализировать событие, инициатором которого является автор-творец, событие, «захваченность» которым ощущает читатель, обращающийся к произведению.
В исследовании осуществлена попытка антропологического истолкования эстетических ценностей, открывающихся в рецептивном плане произведения (изъяснение смысла чтения). Осмыслен трансформирующий опыт чтения, вовлечения реципиента в участие в креативных процессах Универсума. Этот опыт провоцирует самоактуализацию читателя, в которой преодолевается автономность изолирующего эстетического созерцания и происходит открытие художественной событийности в общий контекст бытия.
Специальному анализу подвергнута проблема эстетической и литературно-критической оценки произведения словесного творчества в контексте современных философско-эстетических и филологических исканий, а также в связи с проблемой литературной классики.
К новизне следует отнести системное, впервые осуществленное с позиций ценностно-онтологического подхода описание научного контекста Донецкой филологической школы, драматического «сцепления» идей и противоборства различных аспектов литературоведческих концепций ее представителей.
Впервые в исследовательское поле вводится ряд произведений поэтов конца ХХ - начала XXI вв., не подвергавшихся анализу ранее («Я устал от двадцатого века.» (1987) В. Н. Соколова, «Когда бы дожить до старости.» (2010) Д. О. Трибушного, «Читал о Вселенной с волненьем таким.» (2016)
A. С. Кушнера) и других. Осуществлен всесторонний целостный анализ в свете ценностно-онтологического подхода рассказов В. Т. Шаламова «Шерри-бренди» и «Необращенный». Здесь объемно демонстрируется смыслообразующий и эвристический потенциал разрабатываемого методологического инструментария и представляются наблюдения и обобщения над своеобразием «плутонической» прозы писателя.
Теоретическая ценность работы определяется четким установлением принципов, границ и структуры ценностно-онтологического подхода к литературе, пересмотре ряда фундаментальных положений консервативного литературоведения (установление онтологической доминанты по отношению к эстетической стороне в событии литературного произведения). В работе подытоживается полувековой опыт развития теоретико-литературных идей Донецкой филологической школы, связанных со становлением теории художественной целостности М. М. Гиршмана, концепции поэтического бытия
B. В. Федоров, филологической теории А. В. Домащенко, филологии целостного мировоззрения А. А. Кораблева. Определяются перспективы развития идей данной научной школы, связанные с утверждением ценностно-онтологического подхода к литературному творчеству. В работе углубляются некоторые идеи
литературоведческой герменевтики, феноменологии, онтологической поэтики, рецептивной эстетики.
Практическая значимость работы связана, прежде всего, с выработкой принципов для аргументированного определения художественной ценности литературного произведения, т. е. в исследовании формируется теоретико-методологическая база, на которую можно опираться в литературно-критической работе.