Ценности античного досуга как социально-культурная система тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Генкина, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Генкина, Елена Владимировна
Введение, стр. 2
I. Сущность ценностей античного досуга и их роль в социально-культурных процессах эпохи античности
1.1. Особенности формирования сферы досуга и его ценностей в эпоху античности.стр.14
1.2.Ценностная структура античного досуга.стр. 77
П. Социально-педагогические особенности влияния непреходящих ценностей античного досуга на социально-культурную сферу
ПЛ. Отражение системы ценностей досуга в формах культурно-досуговой деятельности античности.,.стр. 115
П.2.Место ценностей античного досуга в современной социально-культурной сфере.стр. 167
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценности античного досуга как социально-культурная система»
Актуальность темы.
Все чаще в различных областях гуманитарного знания человечество обращается к идее понимания динамичности и диалектичности исторического движения и реализации культурных ценностей, которые рассматриваются не только как объективные характеристики культуры, что дозволяет осмыслить понятие ценности как целостности культурных традиций, как богатство их проявления на различных уровнях общественной активности, но и как совокупность произведенных цивилизацией механизмов, норм и правил социального взаимодействия, одним из видов которого является досуговая деятельность.
В области досуга аксиологический подход к сущности культуры свободного времени становится основополагающим, поскольку он открывает путь к расширению функций досуговой деятельности и обогащению ее форм и содержания. Точкой отсчета аксиологического подхода в социально-культурной сфере являются ценности античного досуга, изучение которых плодотворно и, безусловно, значимо для современной культуры.
Одним из важнейших аспектов современной жизнедеятельности общества является его интенсивная включённость в развитие информационных технологий. В противовес технократическому подходу к прогрессу и цивилизации социум пытается выработать культурологическую схему диффузных взаимосвязей индивидов. Наиболее продуктивно данная тенденция выражается в нерегламентированном досуговом общении, традиции которого восходят к эпохе античности, где досуг понимался как процесс и результат реализации фундаментальных ценностей субъекта социально-культурной деятельности (общества, группы, личности). Эта совокупность есть своеобразный способ миросозидания, синтезирование различных слоев бытия в целостный мир человека.
Проблема будущего - это осознание содержания настоящего и прошлого, их основополагающих ценностей, рассматриваемых с позиций конструктивных изменений. История человечества показывает, что прогресс определяется способностью сообщества выдвинуть определенную сверхзадачу, сверхцель, сверхценность, способную создать первоимпульс движения, организуя и ценностно ориентируя содержание и направления развития общества. Система ценностей, представляемых как идеал, аккумулирует и фокусирует значимые социально-культурные факторы, выступая в виде программы, объединяющей прогрессивные процессы в социуме. Каждая религия, каждое крупное общественное движение, открывшее новую эпоху в истории человечества, формулировали такие ценности. Принимая во внимание данную закономерность, становится очевидным магистральное направление социально-культурной деятельности наступающей эпохи - неуклонное стремление в процессе диалога культур к новому гуманистическому синтезу ценностей, подобие которому обнаруживается в античной культуре. Историческое развитие общества показало, что новое находится в наиболее глубоком прошлом, стоящем у истоков современной цивилизации, поэтому обращение к опыту древней Греции и Рима, создавших непревзойденные образцы общечеловеческой культуры, актуально и сегодня.
Возникает необходимость исследования досуговых традиций античности, подразумевающая их осмысление как одной из сторон диалога культур, в процессе которого ценности античного досуга оказали существенное влияние на формирование социально-культурной сферы и содержание культурно-досуговой деятельности последующих эпох. Актуальность обращения к культурному опыту античности доказана эффективностью функционирования возрожденных в 1896 году Олимпийских игр. Такие инициативы наблюдаются и в настоящее время в возобновлении Пифийских (Дельфийских) игр и в создании Дельфийского Движения. Концепция данной межнациональной культурной программы не исчерпывается идеей соревнования, фундаментальным положением для нее оказывается принцип историко-культурного диалога, возрождения традиций и их изучения.
Вышеприведенные факты свидетельствуют о целесообразности изучения ценностей античного досуга и определения путей их рационального использования в контексте современных социально-культурных процессов.
Однако при всей очевидной важности настоящей проблемы наблюдается явная недооценка ее значимости специалистами - культурологами. Обнаруживается отсутствие аксиологических концепций античного досуга, раскрывающих необходимость включения исторического опыта в разработку современных культурно-досуговых программ. Многочисленные исследования, посвященные изучению античной культуры, ставили своей целью рассмотрение вопросов, касающихся искусства, лингвистики, философии, педагогики древней Греции и Рима. Проблемы досуга античности, по сути, оставались вне научного интереса ученых. Это в значительной мере обедняет социально-культурную сферу, лишает ее бесценного исторического опыта, который является незаменимым для понимания глобальной сущности досуга.
Таким образом, наблюдается явное противоречие между объективным взаимодействием античной и современной культур досуга и отсутствием концептуальных научных исследований аксиологии античного досуга, открывающих возможность полной мобилизации историко-культурного опыта эпохи античности для обогащения содержания, форм досуга и современных методик организации социально-культурной деятельности, а также для повышения качества обучения специалистов — культурологов. Выявляется актуальная проблема установления степени значимости ценностей античного досуга в структуре общегуманистических ценностей на современном этапе общественного прогресса.
Для разрешения существующего в теории и практике социально-культурной деятельности противоречия было проведено исследование, определившее своей целью выявление непреходящих ценностей античного досуга как системы, оказавшей культуросозидающее воздействие на развитие современной социально-культурной сферы.
Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач: s
1.Изучить историко-социальные условия формирования сферы досуга и его ценностей в эпоху античности;
2.Выявить взаимосвязь мировоззренческих аспектов жизнедеятельности античного социума с ценностями его досуга;
3. Классифицировать ценности античного досуга как элементы социально-культурной системы;
4.Раскрытъ социально-педагогические факторы, предопределившие ценностный потенциал видов и форм культурно-досуговой деятельности, сложившихся в античности;
5. Определить значение непреходящих досуговых ценностей античности в диалоге культур и выявить их роль в современной социально-культурной сфере.
Объектом исследования явился античный досуг.
Предметом исследования выступила система ценностей античного досуга и социально-педагогический процесс ее влияния на социально-культурную сферу античности.
Предварительный анализ обозначенной проблемы позволил сформулировать рабочую гипотезу исследования, которая исходит из того, что система непреходящих ценностей античного досуга, оказавшая в процессе диалога культур существенное влияние на более поздние исторические периоды развития цивилизации, представляет рациональную модель организации свободного времени, сохранившую культуросозидающий потенциал в современных условиях.
Источниками исследования послужили: монографии и журнальные публикации специалистов, изучающих проблемы философии, культурологии, педагогики античности; философские и литературные труды античных авторов; предметы художественного и прикладного творчества эпохи античности.
Базой исследования выступили: Санкт-Петербургская государственная Академия культуры, Санкт-Петербургский Университет профсоюзов, Санкт-Петербургский Лицей традиционной культуры.
Степень разработанности проблемы. Рассматривая генезис досуговой деятельности, анализируя процессы создания, освоения, сохранения ценностей досуга, изучая механизмы становления и функционирования социально-культурных систем различных эпох, постигая технологию передачи последующим поколениям досугового опыта, выявляя возможности решения данных задач, настоящее исследование опирается на данные всеобщей истории, философии, археологии, этнологии, истории искусств, историографии, педагогики, психологии. Особое значение для диссертационной работы имеют труды, раскрывающие взаимозависимость религиозных и культурологических факторов истории античности, их перерождение и трансформацию в изменяющихся социальных условиях (Ф. Ницше, Д. Фрэзер, А.Ф, Лосев, Ю.Б. Устинова, М.Е. Сергеенко).
Специфика объекта и предмета диссертации обусловила изучение философско-педагогических концепций значимости досуга как определяющего элемента сбалансированного функционирования социальных структур, сложившихся в эпоху античности, а также идеи ценности досуговой деятельности в психологическом и культурологическом аспектах (Платон, Аристотель, Эпикур, Эпиктет, Сенека, Цицерон, Катулл).
Для настоящего исследования важна теория возникновения первоимпульса развития того или иного типа культуры как психолого-социального явления (3. Фрейд, JI.H. Гумилев, А.И. Зайцев).
Значительное место в разработке теоретических и практических положений диссертации занимают труды по теории, истории культурологии (С.Н. Иконникова, Э.В. Соколов) и педагогике социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Е.Я. Зазерский, Ю.А. Стрельцов, А.П. Марков).
Основополагающими для данной работы являются историко-теоретические исследования, рассматривающие массовые праздники как важнейший компонент общих культурологических процессов (JI.A. Абрамян, JL Винничук, К. Жигульский, М. Мазаев, O.JI. Орлов).
Теоретический анализ проблемы потребовал обращения к работам философов, социологов, культурологов, освещавших в своих трудах ценностный подход к пониманию прогрессивного развития человечества (И.Кант, В. Виндельбанд, Г. Риккерт, В.П. Тугаринов, В. Брожик, М. Рокич, Д. Дьюи, Ч. Моррис).
Раскрытие исторических аспектов диссертации предусматривало изучение ряда исследований зарубежных авторов: Г. Кирка (США), В. Буркерта (Швейцария), Ж.-П. Вернанта (США), Т. Кловера (США), Дж. Дивея (США).
Вместе с тем ряд существенно важных аспектов, связанных с эффективной реализацией культуросозидающего потенциала ценностей античного досуга, не нашел должного освещения ни в теории ни на практике.
Методологической основой исследования является диалектический метод j научного познания, определяющий тенденции социальной эволюции, и системный подход к изучению культуры как аккумулятора духовных ценностей, обогащающего социальную память человечества, осуществляющего трансляцию выработанных ценностей и достижений в процессе преемственности поколений (Э.В. Соколов, СЛ. Иконникова, М.С. Коган,
A.И. Новиков).
Важным методологическим принципом настоящей работы выступает теория определения культуры как диалектического движения ценностей, как синтеза ценностных смыслов, базирующихся на перманентном переосмыслении опыта социально-культурной деятельности (М.М. Бахтин, B.C. Библер,
B.А. Щученко, Э.В. Соколов, Г.С. Кнабе).
Цель и предмет исследования потребовали обращения к ряду идей и концепций органической взаимосвязи социально-экономического и духовного развития общества, предопределившего специфику эволюционных процессов в культуре античности (Э.Д. Фролов, Е.М. Штаерман, Г.С. Кнабе, С.Т. Поршнев, К.М. Колобова, C.JI. Утченко, Д.Томпсон).
Методика и организация исследования, в соответствий с его конкретными задачами и спецификой изучаемых явлений, исходила из целесообразности использования системы методов, обеспечивающих адекватное отражение анализируемой проблемы и достижение достоверных результатов. Исследование, проводившееся в период с 1994 по 1997 г.г. выполнялось в два этапа.
Первый этап - аналитический, включал подготовку теоретико-исследовательской базы диссертации, были изучены более 350 монографий и научных публикаций в области истории, философии, психологии, этнографии, истории театра; ряд нормативных документов Дельфийского Движения, 25 муниципальных и районных программ социокультурного развития; производился анализ античной философии и литературы. На данном этапе корректировалась гипотеза исследования, уточнялся основной категориально-понятийный аппарат, используемый в диссертационной работе, формулировались цели и задачи.
Второй этап — поисково-диагностический, предполагал обобщение исторических фактов и анализ эмпирического материала. На данном этапе осуществлялось изучение деятельности Дельфийского Движения, социально-культурных программ межкультурного диалога, что позволило определить ценности античного досуга как один из значимых элементов современной социально-культурной сферы.
Сложность объекта исследования, характер решаемых задач обусловили выбор комплекса методов, позволяющих раскрыть систему взаимосвязей и взаимозависимостей процессов и явлений в изучаемой сфере. На разных этапах работы использовались методы:
- историко-теоретического анализа педагогической, философской, психологической литературы, позволяющий выделить структурные элементы, обобщить и классифицировать полученные данные по характерным признакам;
- историко-системных аналогий, основанный на типологизации социально-культурных систем;
- поисково-констатирующий в сочетании с методом моделирования, которые использовались для выявления содержания античного досуга и специфики формирования, непреходящих досуговых ценностей античности, а также их воздействия на социально-культурную деятельность последующих исторических периодов в процессе диалога культур.
Научная новизна исследования заключается: в определении ценностей античного досуга как целостной социально-культурной саморегулирующей системы, возникшей на основе процессов трансформации политеистической религии и ее обрядов, функциональной политики государства в сфере досуга, философских и идеологических концепций досуговой деятельности, созданных мыслителями античности; во внедрении в научный оборот классификации ценностей античного досуга, включающей терминальные и инструментальные ценности, и исходящей из их функциональной значимости в эволюции социально-культурной среды античности; в разработке уровневой типологии досуговых форм античности, опирающейся на особенности античного мировоззрения, личностно-поведенческие стереотипы, структуру социальных институтов (непроизвольный и произвольный виды досуга);
- в обосновании непреходящего значения системы досуговых ценностей античности для настоящего времени и в установлении степени их влияния на современную социально-культурную деятельность в процессе диалога культур.
Практическая значимость исследования состоит:
- в определении системы непреходящих ценностей античного досуга как значимого элемента современной социально-культурной сферы, способного обогатить содержание и формы досуговой деятельности в настоящее время;
- в раскрытии культуросозидающего потенциала античного досуга^ позволяющего усовершенствовать подготовку специалистов социально-культурной деятельности в современных условиях, посредством изучения функционирования античной аксиологической системы досуга в процессе взаимодействия культур.
Основные положения и теоретические обобщения диссертации используются в курсе «История социально-культурной деятельности», читаемом в вузах, колледжах и училищах культуры, а также в системе повышения квалификации специалистов социально-культурной деятельности.
Достоверность исследования обеспечена широтой выборки его источников; системным подходом к сравнительному анализу исторических материалов и и современных монографий по данной проблеме; соответствием методики и организации научного поиска его цели, задачам и методологии изучения историко-культурных процессов.
Апробация исследования осуществлялась посредством публикаций, отражающих основные положения диссертации и восьми сообщений на научно-теоретических и научно-практических конференциях в СПб Академии культуры и в СПб гуманитарном Университете профсоюзов.
На защиту выносятся:
1. Социальные и культурные условия появления, становления, развития, деструкции и возрождения ценностей досуга в эпоху античности, характеризующиеся:
- уровнем демократизации античных сообществ, а также ценностными принципами организации античных социальных институтов;
- спецификой трансформации политеистической религии и ее обрядов, выступивших ведущими факторами в формировании античной сферы досуга и системы его ценностей;
- философскими и идеологическими учениями античных мыслителей о сущности, целях, задачах, средствах и степени значимости досуговой деятельности дня личности и общества, представленными: 1) философскими концепциями древнегреческих философов - Платона, Аристотеля, Эпикура, определяющих досуг как «государственное благо», «самоцель и самоценность», как непременное условие саморазвития и самопознания, 2) учениями древнеримских философов и политических деятелей - Цицерона, Сенеки, основанными на понимании досуговой деятельности как второстепенной, вынужденной, противопоставленной государственному и общественному служению;
- функциональной политикой государства в социально-культурной сфере античности, имевшей два направления деятельности (внутриобщинное, ) выразившееся в консервации официально-государственных культов; в обеспечении поддержки политических деятелей, партий, группировок; во внедрении идеологий и их адаптации в народных массах; в сохранении социально-культурных традиций в сословных коллективах; и внешнеполитическое, обеспечивавшее установление перемирий в военных конфликтах; заключение союзных договоров; поддержание благоприятных межгосударственных отношений).
2. Концепция непреходящих ценностей античного досуга как целесообразной социально-культурной модели, предопределяющей и формирующей основные направления культурно-досуговой деятельности античности, включающей: а) терминальные (конечно-целевые) ценности, представленные: интеллектуализацией досуговой сферы античности; эстетизацией видов и форм досуга древней Греции и Рима; ориентацией на общение; компенсаторностью досуговой деятельности; праздничной ментальностью сферы досуга; массовостью культурно-досуговой деятельности; б) инструментальные ценности: объективные, определяющиеся культовостъю и атональностью античной досуговой деятельности и оперативные, представленные механизмом аксиологической саморегуляции досуга, обладающим следующими функциями - мотивационной, интегрирующей, дифференцирующей; и диффузией трех аксиологических сфер досуга - археоценностей, функциональных ценностей, идеальных ценностей.
3.Типология видов и форм досуга античности как компонентов социально-культурной системы, реализующих аксиологические принципы культурно-досуговой деятельности, вычленяющая:
- непроизвольный досуг, основьшающийся на ценностях атональности и культовости и представляющий рудиментарные формы религиозного служения;
- произвольный досуг, формирующийся посредством взаимодействия всех элементов ценностной структуры досуговой деятельности античности.
4. Значимость приоритетных ценностей античного досуга, вступающих в диалог с ценностями современной культурно-досуговой сферы, способных обогатить содержание и формы досуговой деятельности на основе общих социальных и культурных интеграционных процессов, культуросозидающего потенциала непреходящих ценностей античного досуга, теоретического освоения и практического воплощения аксиологической системы античной досуговой деятельности в возрождающихся Дельфийских Играх и Дельфийском Движении на различных уровнях их организации (международном, национальном, региональном, областном, местном).
Характер поставленных задач, методология и логика исследования определили структуру диссертации, состоящую из введения» двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Генкина, Елена Владимировна
Результаты исследования доказывают, что социально-культурная ситуация, сложившаяся в древней Греции и Риме предопределила возникновение наиболее благоприятных условий для развития досуговой сферы и способствовала образованию «цивилизации досуга».
В работе была обоснована классификация ценностей античного досуга, включившая терминальные и инструментальные ценности, образующие рациональную структуру социально-культурной деятельности и определяющие ее основные направления. Класс терминальных ценностей составили: интеллектуализация досуговой сферы, эстетизация видов и форм досуга, компенсаторностъ и праздничная ментальность сферы античного досуга, ориентация на общение, массовость культурно-досуговой деятельности. Класс инструментальных ценностей представлен объективными ценностями: культовостью и атональностью досуга, и оперативными ценностями: механизмом аксиологической саморегуляции досуговой деятельности, обеспечивающимся мотивационной, дифференцирующей и интегрирующей функциями досуга; и диффузией трех ценностных сфер досуга -археоценностей, функциональных и идеальных ценностей.
В данной работе предлагается типология видов и форм досуга античности основанная на степени их принадлежности к религиозным традициям и на принципе приоритета ведущих ценностей, организующих содержание и определяющих формы культурно-досуговой деятельности. При этом различаются тип «непроизвольного досуга», основывающийся на ценностях культовости и атональности и тип произвольного внерелигиозного досуга, связанный с бытом, повседневными занятиями, где приоритетными ценностями выступают ориентация на общение и компенсаторность. Тип непроизвольного досуга включает календарно-мифологические празднества, празднества-чествования, религиозно-политические торжества. Особенности обозначенных видов досуга обусловили содержание и формы культурно-досуговой деятельности, количество и социально-демографический состав ее участников. Тип непроизвольного досуга предполагал массовые формы, в ппроизвольном светском типе досуга преобладали групповые и индивидуальные формы культурно-досуговой деятельности.
В целом результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что формы античного досуга многообразны и в полной мере воспроизводят ценностную досуговую структуру, при этом оперативные и объективные его ценности предопределяли прогрессивное, либо регрессивное развитие видов культурно-досуговой деятельности. На основании рассмотренных в работе фактов можно утверждать, что генезис форм и видов античного досуга предстает как ценностнообразующий процесс, обусловивший возникновение и функционирование системы ценностей культурно-досуговой деятельности указанного периода.
В исследовании были раскрыты формы культурно-досуговой деятельности античности, наиболее полно отразившие становление непреходящих ценностей досуга, а также производился анализ социально-педагогических факторов, способствующих их воплощению, устанавливались причинно-следственные связи их исторической модификации.
В работе была определена специфика осуществления диалога культур в сфере досуга. В ходе исследования анализировались формы взаимодействия античной культуры и культур более поздних периодов как мировой истории (эпохи Возрождения и Просвещения), так и российской, где диалог с античным наследием имел трехуровневую структуру - подражание, историческое взаимодействие и энтелехию.
В диссертации было доказано, что диалог античной и современной культур реализуется посредством непреходящих ценностей, сформированных на кумулятивных стадиях существования этих культур. В исследовании был произведен анализ двух фаз развития досуговых ценностей в современной социокультурной ситуации в процессе диалога культур. В работе отмечается, что циклическая фаза развития ценностей досуга предполагает социально-культурную стабильность исторического периода и предопределяет лишь частичное замещение деструктивных тенденций в досуговой сфере. Поступательная (кумулятивная) фаза формирования ценностей досуга характерна для динамических периодов становления культуры, где аксиологическая регуляция происходи через творческую, рациональную интерпретацию исходной досуговой ценности.
В результате конструктивных обобщений была выявлена актуальность реализации ряда оперативных инструментальных непреходящих ценностей античного досуга в современной культурно-досуговой деятельности. Подтвердилось предположение о культуросозидающем потенциале досугового опыта античности, значимом для полноценного функционирования: современной сферы досуга. В исследовании доказывается, что трансляция античного опыта досуговой деятельности производится через непреходящие ценности - саморегуляцию античного досуга, способную обеспечить полноценное развитие досуговой деятельности, и диффузию аксиологических сфер досуга (градационную, функциональную и идеальную), которые являются структурными коррелятами социально-культурной среды.
В работе последовательно раскрывается педагогический механизм диалогического взаимодействия непреходящих ценностей античного досуга с современной культурно-досуговой сферой, в основе которого лежат субъект-субъектные отношения, выраженные в процессах понимания воспринимающим субъектом ценностного содержания передающей культуры и в последующем приобщении данного субъекта к ней. Для проверки рабочей гипотезы была проанализирована деятельность организаций Дельфийского Движения. Полученные данные показали, что их возрождение является одним из примеров межкультурного диалога, концепция которого определена восстановлением, сохранением и взаимодействием культурно-исторических и досуговых традиций.
Полностью подтвердив исходную рабочую гипотезу, логика и ход исследования обусловили необходимость выйти за рамки первоначальных предположений и вычленить в целостной системе непреходящих ценностей античного досуга приоритетные инструментальные ценности, использование которых в современных условиях представляется наиболее актуальным и целесообразным. К таким ценностям относятся саморегуляция досуга и диффузия аксиологических досуговых сфер. В настоящем исследовании обосновано положение об эффективности их реализации для обогащения и оптимизации современной культурно-досуговой деятельности.
Осуществленное исследование в силу его многоаспектности не решило всех проблем, связанных с возможностями применения приоритетных инструментальные ценностей античного досуга. Однако в результате проделанной работы было доказано, что в современной культурно-досуговой сфере через диалогическое взаимодействие культур может быть осуществлен процесс трансляции досугового опыта античности. Данное исследование смогло обогатить учебные курсы по истории и теории социально-культурной деятельности. Задачами дальнейших исследований должны стать детальное изучение каждого из приоритетных ценностных параметров античного досуга, разработка технологий трансляции культурно-досугового опыта античности, а также анализ условий их интенсивного использования в современной социально-культурной деятельности.
По теме диссертации были опубликованы следующие работы автора:
1. Досуг как самоценность в античной философии (Платон, Аристотель) // Проблемы культуры и искусства. Тезисы аспирантской конф. - СПб.: Изд-во СПбГАЕС, 1996. 0,1 п.л.
2. К вопросу о структуре античного досуга // Проблемы культуры и искусства. Тезисы науч.-пракг. конф. - СПб.: Изд-во СПбГАЕС, 1997. 0,1 п.л.
3. Устойчивые социальные общности в античности // Российская культура глазами молодых ученых. Сборник статей. - № в.- СПб.: Изд-во СПбГАК, 1998. .0,4 п.л.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование, посвященное изучению непреходящих ценностей античного досуга как социально-культурной системы и выявлению степени их влияния на современную культурно-досуговую деятельность, в целом подтвердило исходную рабочую гипотезу, в соответствии с которой, система непреходящих ценностей античного досуга, оказавшая в процессе диалога культур существенное воздействие на более поздние исторические периоды развития цивилизации, выступает целесообразной моделью организации свободного времени, сохранившей культуросозидающий потенциал в современных условиях.
В целом в ходе исследования были выявлены особенности проявления теории ценностей в культурно-досуговой сфере античности, определяющиеся их хронологическими характеристиками, выражающими мировоззренческие и культурологические особенности данной исторической эпохи. В частности, ценности досуга фиксировали объективные параметры социально-культурной деятельности, взаимную направленность ее функций относительно развития социальной системы и ее элементов. Для осмысления закономерностей развития социально-культурной среды античности необходимо изучение историко-культурного процесса, рассмотрение которого имеет поступательный поисковый характер. Анализ исторически трансформирующихся ценностных отношений в досуговой деятельности позволяет детально исследовать структуру взаимосвязей в социальном организме. При этом в данной работе ценности досуга характеризуются объективными качествами, оформившимися в сознании античного сообщества как функциональная система.
В исследовании рассматривается эволюция социально-культурной деятельности эпохи античности как социальный механизм, позволяющий выявить основные тенденции зарождения, становления и деструкции сферы досуга и его ценностей.
В процессе историко-теоретического анализа были выявлены условия формирования ценностей античного досуга, определяемые степенью демократичности античных сообществ и ценностными установками социальных институтов древней Греции и Рима. Важнейшим фактором интенсивного развития сферы досуга в античности явилось образование гражданской общины на основе рабовладения, обеспечившей формирование ценностных ориентаций античного общества и возникновение устойчивого стереотипа поведения его членов, где качественной характеристикой свободного гражданина представало наличие у него значительного объема свободного времени.
Как показало исследование, определяющим условием возникновения и эволюции непреходящих ценностей досуга античности явилась антропоморфная политеистическая религия, не имевшая строгих догматов, предстающая первоосновой становления античного досуга и его ценностей. В диссертации были определены особенности религиозной деятельности в древней Греции и Риме, обусловившие феномен трансформации культовых обрядов и ритуалов в ранние досуговые формы.
В исследовании осуществлен анализ античных философских учений о сущности, целях, задачах досуга и степени его значимости для личности и общества, представленных теориями Платона, Аристотеля, Эпикура, понимающих досуговую деятельность как «государственное благо», как «самоцель и самоценность», как определяющий элемент саморазвития. Концешщи досуга Цицерона и Сенеки раскрываются в данной работе как провозглашающие вторичностъ досуговой деятельности по отношению к государственной и общественной службе.
В исследовании рассмотрены основные направления функциональной политики государства в социально-культурной сфере античности, представленные внутриобщинным и межгосударственным регулированием отношений. В настоящей работе установлено, что воздействие институтов i власти на досуговую деятельность выражалось в соотнесенности тенденций I развития досуга с политическими интересами античных государств. Кроме того, можно утверждать, что досуговая деятельность выступала ключевым элементом формирования социальной стратегии политических лидеров эпохи античности.