Трудовая армия на Урале в годы Великой Отечественной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Гончаров, Георгий Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 438
Оглавление диссертации доктор исторических наук Гончаров, Георгий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ, ИСТОЧНИКИ, ТЕОРЕТИКО
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
§ 1. Историография проблемы
§ 2. Источниковая база проблемы
§ 3. Теоретико-методологические аспекты проблемы
ГЛАВА II. ГЕНЕЗИС СИСТЕМЫ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ТРУДА
§ 1. Становление системы трудовых отношений в первые годы советской власти
§ 2. Принудительный труд в системе трудовых отношений СССР в 20-30-х гг. XX в.
§ 3. Принудительный труд в системе мобилизационной экономики периода Великой Отечественной войны
ГЛАВА III. ЧИСЛЕННОСТЬ И СОСТАВ ТРУДАРМИИ НА УРАЛЕ
§ 1. Численность и размещение трудармейцев
§ 2. Состав и трудиспользование рабочих колонн
ГЛАВА IV. РЕЖИМ СОДЕРЖАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА
И БЫТА ТРУДАРМЕЙЦЕВ
§ 1. Организация и режим содержания трудармейских формирований
§ 2. Условия труда и быта трудармейцев
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовая армия на Урале в годы Великой Отечественной войны»
Изучение истории трудовой армии периода Великой Отечественной войны представляет большой научный и практический интерес, поскольку позволяет определить место и роль принудительного труда в становлении и развитии мобилизационной экономики СССР.
Трудовая армия как принудительная форма использования рабочей силы берёт свои истоки в первые годы советской власти и является неотъемлемой частью истории советской экономики, которая на протяжении всего существования развивалась в экстремальных условиях и в силу этого носила ярко выраженный мобилизационный характер. Советская экономическая система с момента становления была ориентирована на укрепление позиций государства и решала модернизационные задачи исключительно чрезвычайными методами. Ставка на принудительные методы хозяйствования с опорой на репрессивные механизмы позволила осуществить индустриальный рывок 1930-х гг. и решать задачи военной экономики.
Современная Россия снова решает проблему выбора пути модернизационного развития. Её экономика во многом базируется на мировой коньюктуре цен на сырье и энергоресурсы. Ситуация осложняется и тем, что в постперестроечные годы были утрачены многие позиции в области высоких технологий, приобрела остроту проблема квалифицированных кадров, потеряны многие рынки сбыта. На экономические возможности России отрицательно повлияло ухудшение её геополитического положения. Усиление негативных тенденций в перспективе может угрожать суверенитету Российской Федерации. В обществе всё чаще раздаются голоса о необходимости возврата к мобилизационной экономике, в том числе к её советскому варианту1.
Оказавшись перед выбором, мы должны осознавать, что копирование советского опыта модернизации неизбежно поставит вопрос о социальной плате за возврат к мобилизационной модели экономики и возродит практику принудительного труда.
В основе советской мобилизационной экономики лежал принудительный труд, формы и степень которого в отдельные периоды истории были различны. Придя к власти в октябре 1917 г., большевики провозгласили введение всеобщей трудовой повинности, реализовывать которую призваны были Революционные армии труда или трудовые армии. Руководители советского государства и партии большевиков этой форме организации труда придавали особое значение. Возможность её использования предполагалась не только в условиях гражданской войны, но и при построении социалистического и коммунистического общества.
Переход в 1921 г. к новой экономической политике, когда на место всеобщей трудовой повинности пришел принцип свободного найма рабочей силы, тем не менее не поставил точку в истории принудительного труда. В 20-е гг. советская власть законодательно сохраняет за собой право использования принудительного труда. В 30-е гг. советское правительство, наращивая материально-техническую базу пролетарского государства, вновь вернулось к идее использования в широком масштабе трудовых формирований, применив её к «социально-опасным и политически неблагонадежным» элементам. Бойцы новых трудовых рабочих формирований получили название - «каналармейцы». В первые месяцы Великой Отечественной войны советское государство, используя довоенный опыт в деле применения трудовых рабочих формирований, приступило к созданию специальных строительных батальонов и рабочих колонн из представителей разных национальностей и различных социальных групп. По нашим подсчетам только в 1942 г. в трудовые подразделения было мобилизовано более 400 тыс.чел.2 Социальной платой за мобилизацию в трудармию стали принудительный труд и особый режим содержания и быта. Изучение повседневной жизни трудармейцев, форм и методов организации их труда, отношения к ним государства и представителей власти является актуальной задачей социальной истории.
Необходимо разобраться и в истинных причинах широкомасштабного использования труда трудармейцев. Написание истории трудармии имеет нравственное значение, так как дает возможность отдать должное тем, кто ковал победу в условиях лагерного содержания. Суровые уроки прошлого должны стать предостережением для нынешнего поколения россиян.
Хронологические рамки исследования охватывают годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Интерес к годам военного лихолетья со временем не ослабевает. Рассматриваемый период фокусирует в себе многие теоретико-методологические проблемы советской истории. С другой стороны, перед Россией и ныне стоят вопросы, для ответа на которые непреходящее значение имеют уроки, вытекающие из самой войны.
Для трудовой армии военные годы стали временем её широкомасштабного использования. Созданная для работы в экстремальных условиях и осуществлявшая свою деятельность на основе милитаризации труда, она стала неотъемлемой частью военной экономики, чему во многом способствовала социальная и национальная политика советского государства.
Трудовая армия в форме рабочих колонн стала создаваться в первые месяцы войны. Этот период совпадает с нижними временными рамками исследования. Верхние ограничиваются концом 1945 г. С окончанием войны деятельность трудовой армии в основном была завершена: часть трудармейцев была демобилизована, часть (советские немцы) переведена в статус спецпоселенцев в соответствии с приказами НКВД СССР № 3/0-39 от 5 января 1946 г. и № 4 от 8 января 1946 г. Однако изучение судьбы трудармии подразумевает в то же время и обращение к более широкому хронологическому периоду, нижняя граница которого относится к первым годам советской власти. Именно в это время военизированные трудовые формирования становятся одной из форм организации принудительного труда в СССР. В последующий период трудовая армия видоизменяется, используется в ограниченных масштабах, но продолжает существовать. Без такого подхода нельзя полностью понять и объяснить существование специфических форм организации труда в годы Великой Отечественной войны.
Территориальные рамки исследования определены уральским регионом, включавшим в себя Свердловскую, Челябинскую, Молотовскую (ныне Пермскую), Чкаловскую (ныне Оренбургскую), Курганскую (с 1943 г.) области, Башкирскую АССР (ныне республика Башкортостан) и Удмуртскую АССР (ныне Удмуртская республика). В тексте используются административно-территориальные названия, существовавшие в годы войны.
Урал является районом, который можно рассматривать как своеобразный исторический полигон, где отрабатывались различные формы использования принудительного труда, одной из которых была трудовая армия. В 1920 г. здесь была создана и начала действовать первая Революционная армия труда. В 30-е гг. в регионе была сосредоточена значительная часть спецконтингента, пополнившая в годы войны её ряды. Она размещалась в 305 спецпоселках и 6 исправительно-трудовых лагерях (Богословлаг, Ивдельлаг, Севураллаг, Тавдинлаг, Усольлаг и Соликамлаг), последние из которых в 1941-1945 гг. стали местом размещения трудармейцев3.
Использование трудовой армии на Урале было обусловлено необходимостью превращения региона в мощный центр оборонного производства. В первые месяцы войны был принят военно-хозяйственный план на IV квартал 1941 и 1942 гг., в соответствии с которым ставилась задача в короткие сроки ввести в действие в уральском регионе новые шахты, ускорить строительство электростанций, оборонных предприятий и металлургических заводов. Одновременно предусматривалось развитие сети лесозаготовительных пунктов и рудной базы, строительство транспортных коммуникаций4. На Урал переводились предприятия наркоматов боеприпасов, вооружения, авиационной промышленности и др. По подсчетам уральских исследователей, количество передислоцированных предприятий за год войны составило 730 5. Организуя их перебазирование, советское руководство учитывало геополитическое и экономическое положение региона. Урал находился в достаточном удалении от боевых действий, но был ближе к фронту, чем Сибирь, Средняя Азия и Казахстан. Уральские города к этому времени стали индустриальными центрами. Через территорию Урала проходили основные транспортные магистрали из европейской части России на восток; кроме того, здесь находились крупные объекты незавершенного строительства и большие производственные площади.
Развернутое широкомасштабное строительство и организация работы предприятий и других объектов потребовали привлечения значительного количества рабочей силы, которой в регионе не хватало. В первый год войны укомплектованность рабочими кадрами предприятий и строек составляла от 54 до 85%.6 Отчасти компенсировать нехватку трудовых ресурсов была призвана трудармия в форме рабочих колонн, численность личного состава которых в регионе была достаточно высока и составляла более 40% от количества трудармейцев в СССР.
Реконструкция истории трудовой армии на Урале периода Великой Отечественной войны позволяет выявить не только региональные особенности её формирования и деятельности, но и понять общие закономерности этих процессов. Региональная специфика позволяет расширить диапазон знаний о предмете исследования, отойти от привычных стереотипов и на основе синтеза воссоздать новое, соответствующее времени представление о трудовой армии СССР.
Объектом исследования в диссертации является трудовая армия как одна из форм принудительного труда в годы Великой Отечественной войны.
В официальных документах военного времени термин «трудовая армия» не встречается. Трудармейцами стали называть себя те, кто был мобилизован через военкоматы с участием органов внутренних дел в рабочие колонны для несения принудительной трудовой повинности. Трудовые формирования сочетали в себе как элементы военной организации, так и производственной деятельности и особого режима содержания. Это обстоятельство позволяет выделить трудармейцев из основной массы мобилизованных на трудовой фронт в отдельную группу, имевшую особый статус, определивший отношение к ней со стороны государства, условия их труда и быта.
При определении понятия «трудармейцы» за основу взят их правовой статус, регулировавшийся специальными постановлениями ГКО, инструкциями НКВД, НКО и других наркоматов по вопросам комплектования рабочих колонн, порядка содержания и трудового использования личного состава. Это позволяет: 1) отделить контингент трудармейцев от прочих граждан СССР, мобилизованных в порядке всеобщей трудовой повинности для работы в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве; 2) вывести за рамки исследования военнопленных и интернированных, которые могли бы быть в оперативном отношении подчинены рабочим колоннам; 3) не сводить их численность только к лицам немецкой национальности.
Трудовая армия в годы Великой Отечественной войны комплектовалась из «мобилизованных немцев», «трудмобилизованных из САВО», «спецпоселенцев». Все эти понятия носят обобщающий характер и обозначают определенные категории населения СССР, сведенных в специальные рабочие колонны. Термин «мобилизованные немцы» обозначал в годы войны трудармейцев, по национальности принадлежавших к странам, воевавшим с СССР (немцы, итальянцы, финны, болгары, румыны и венгры). К категории «трудмобилизованные из САВО» относились мобилизованные из числа военнообязанного населения Средней Азии и Казахстана. Термин «спецпоселенцы» объединяет мобилизованных в рабочие колонны трудпоселенцев и спецпереселенцев, обозначавшихся в документах военного времени как «спецпоселенцы», «спецпереселенцы», «спецтрудпереселенцы».
В работе используется понятие «вольнонаемное» население. Его значение весьма условно, поскольку подразумевает признание труда колхозников и рабочих вольным. Понятие используется для разграничения положения мобилизованных для работы на производстве, с одной стороны, в порядке всеобщей трудовой повинности и, с другой -трудармейцев.
Формы, методы формирования рабочих колонн, их комплектование и деятельность имеют целый ряд общих признаков с трудовой армией периода «военного коммунизма», что позволяет с полным основанием использовать этот термин и в иных исторических условиях. С середины 1920 г. её основной формой стали рабочие колонны, производственные и строительные отряды, сочетавшие в себе элементы централизованного управления и организации, производственной сферы и принуждения. Личный состав трудовой армии комплектовался из гражданских и «социально-опасных» лиц через военное ведомство и ВЧК.
Вместе с тем в деятельности трудовых армий Гражданской и Великой Отечественной войн были различия, обусловленные задачами их использования, опытом применения рабочей силы, политикой государства в условиях мобилизации всех сил и средств на отпор врагу.
Задачей деятельности трудармейских формирований в новых исторических условиях стало не восстановление разрушенного войной народного хозяйства, а перевод его на военные рельсы. Сложившиеся в довоенное время формы использования трудовых ресурсов позволили найти для формирования рабочих колонн новые источники рабочей силы: Используя условия войны, советское государство проводило особую национальную и социальную политику, направленную на решение задач, связанных с нехваткой рабочих рук. Все эти факторы оказали влияние на численность, состав, размещение, трудиспользование и материально-бытовое положение трудармейцев. Изучение количественных и качественных характеристик трудармейских формирований составляет предмет исследования. В совокупности они дают возможность реконструировать облик трудовой армии периода Великой Отечественной войны, показать её место и роль в мобилизационной экономике военных лет, а также выявить специфику функционирования и использования военизированных трудовых формирований в уральском регионе.
Целью исследования является ретроспективный анализ феномена трудовой армии для выяснения его характера и особого места в системе военно-мобилизационной экономики СССР в годы Великой Отечественной войны.
В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи исследования:
- Установить причины использования трудовой армии в условиях военного времени;
- Определить социальный статус мобилизованных в рабочие колонны, дать характеристику условий их труда и быта;
- Рассмотреть динамику численности трудармейцев и масштабы использования их труда в военной экономике;
- Изучить в историческом аспекте дислокацию, размещение трудмобилизованных;
- Проанализировать политику властей к трудармейцам.
Цели и задачи исследования обусловлены степенью изученности проблемы, характеристика которой дана в первой главе диссертационного исследования.
Оценивая в целом состояние историографии проблемы, следует отметить, что в предшествующий период отечественными и зарубежными исследователями проведена значительная работа как по введению в научный оборот ранее недоступных архивных материалов, так и по осмыслению таких аспектов проблемы, как связь депортации народов СССР с комплектованием трудовой армии, условия труда и быта трудармейцев, эффективность их производственной деятельности. Основное внимание ученых и публицистов оказалось сосредоточено преимущественно на советских немцах, мобилизованных в рабочие колонны. Такой подход в немалой степени способствовал тому, что само понятие «трудовая армия», её численность, размещение, производственная деятельность, условия труда и быта стали связываться исключительно с их судьбой, в то время как остальная часть населения СССР, мобилизованная в рабочие колонны, оказалась вне поля зрения исследователей.
Отмечая, что состав трудовой армии периода Великой Отечественной войны не ограничивается только одной категорией «мобилизованные немцы», автор склонен видеть причины её широкомасштабного использования не только в репрессиях по национальному признаку, но и в продолжении довоенной политики в области использования трудовых ресурсов. Обобщающей и соединяющей основной круг вопросов проводимого исследования является проблема использования принудительного труда в условиях советской модели мобилизационной экономики, одной из форм которой и являлась трудовая армия. Учитывая это обстоятельство, автор посчитал необходимым познакомиться с работами, в которых поднимались вопросы становления и развития трудовых отношений в СССР.
В диссертации впервые на общеуральском материале проведено комплексное исследование деятельности рабочих колонн как трудовой армии периода Великой Отечественной войны. Новизной отличается подход автора к оценке трудармии как явления в целом. В работе высказана мысль о том, что использование трудармейских формирований в годы войны было определено всем ходом предшествующего развития советской экономики, изначально носившей мобилизационный характер. Трудовой армии как форме принудительного труда отводилось значительное место как в теории, так и в практике построения социализма. Она оказалась востребованной не только в годы «военного коммунизма», но и в период модернизации экономики СССР 30-х гг., который более известен как индустриализация и коллективизация.
Многие аспекты темы, представленные в диссертации, являются первым опытом их научной разработки. К ним следует отнести такие вопросы, как типологизация рабочих колонн, категорийный состав трудармии, этапы мобилизации трудармейцев, отношение к трудовым формированиям местных властей, агентурно-осведомительная работа в местах их дислокации и работы.
На конкретном историческом материале определяются подходы к проблеме состава и численности трудармии. Отличительной чертой работы является то, что в ней предпринята попытка проследить динамику численности отдельных категорий трудармейцев. Трудармейские формирования исследованы не только как специфический элемент производительных сил общества, но и как одно из проявлений социальной и национальной политики в отношении людей, ставших заложниками войны.
В определенной мере восполнены пробелы в историографии таких аспектов темы, как режим содержания, условия труда и быта, эффективность трудового использования мобилизованных в рабочие колонны.
Выводы диссертации основаны на анализе и обобщении обширного и разнопланового круга источников. С источниковедческой точки зрения новизна исследования состоит в том, что в научный оборот вводится значительный массив ранее не использовавшихся и находившихся на специальном хранении архивных документов.
Содержащиеся в диссертационном исследовании обобщения и выводы содействуют формированию более полного представления о создании системы трудовых отношений в СССР и места в ней принудительного труда, о формах и методах использования в годы войны трудовых ресурсов, реальной цены победы. Диссертация может способствовать формированию исторического сознания и правовой культуры читателей, позволит им глубже понять противоречивый характер минувшей эпохи.
Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические положения и гипотезы могут содействовать более глубокому пониманию современной ситуации, когда идут поиски путей и методов модернизации российской экономики и поднимается вопрос о придании ей мобилизационного характера.
Материалы и выводы исследования могут быть использованы в научной работе и при подготовке обобщающих трудов по отечественной истории, экономической истории и истории Урала, а также в учебно-методической работе и при чтении лекционных и специальных курсов. Они были использованы автором при разработке учебных курсов «Отечественная история» и «Трудовые отношения в СССР. 1917-1945гг.».
Анализ конкретных исторических процессов основывался на многообразии подходов, принципов и методов исторического исследования, необходимости комплексного их использования. На макроуровне была использована теория модернизации, позволившая определить основные тенденции, связанные с мобилизационным п характером развития советской экономики . Для реконструкции событий микроистории, имевших место в обыденной жизни трудармейцев, применялись подходы, разработанные в рамках истории повседневности8. Кроме того, современное понимание исторических процессов во многом связано с концепцией тоталитаризма9. Автор не склонен придавать данной концепции универсальный характер, но считает, что её использование формирует теоретические посылки для понимания системы принудительного труда.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гончаров, Георгий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Трудовая армия периода Великой Отечественной войны - это форма организации принудительного труда в условиях мобилизационной экономики, представлявшая собой особые режимные трудовые формирования в виде рабочих колонн. Она объединяла неоднородную по своему социальному и национальному составу группу людей, призванную выполнять работу, не требующую квалификационного труда для создания фундамента собственно военного производства. В неё было мобилизовано более 400 тыс. человек, из которых судьба не менее 42% оказалась связанной с уральским регионом.
В 1941-1945 гг. была воспроизведена классическая схема организации труда периода «военного коммунизма» на базе полностью регулируемых государством трудовых отношений. Руководители партии большевиков и советского государства, отказавшись от свободного рынка и рыночных отношений как регулятора производительных сил, оказались обречены на использование принудительного труда как метода обеспечения народного хозяйства рабочей силой. Его использование стало выражением идеологии большевизма, реализацией социально-политического замысла власти, строившей новую хозяйственную инфраструктуру страны. В первые годы советской власти был создан механизм реализации на практике идеи использования принуждения к труду: поэтапность, массовость и милитаризация труда. Начав с принудительного привлечения к труду имущих классов, советская власть распространила принцип всеобщей трудовой повинности на всё население России. Использовав гражданскую войну, она придала труду военизированный характер. Наиболее распространенной его формой была Революционная армия труда или трудовая армия, которая была создана на принципах военного режима организации труда и быта. Трудовая армия рассматривалась представителями власти как явление, характерное для советского строя, что позволяло использовать её в условиях мирного времени. В конце гражданской войны её личный состав начинает пополняться гражданским населением. Революционная армия труда становится трудовым формированием, в котором место «красноармейцев, поставленных на труд» заняли трудмобилизованные из гражданского населения и категории «социально-опасных» элементов. Они работали в условиях жесткой организации труда и быта, принуждения и централизованной системы управления.
Принципы комплектования, формирования и деятельности трудовой армии, заложенные в первые годы советской власти, были воспроизведены в годы Великой Отечественной войны. При этом был учтен накопленный в 20-30-х гг. XX в. опыт организации трудовых отношений.
Изменение в 1921 г. экономической политики потребовало иного подхода к организации труда. На место всеобщей трудовой повинности пришёл принцип вольного найма. Перед государством стала задача организации рабочей силы в общегосударственном масштабе. Апробируя в 1920-е гг. различные формы и методы её организации, государство на первый план выдвинуло задачу становления системы регулируемых государством трудовых отношений через «огосударствление» труда.
Переход к планово-социалистической экономике, директивная система управления, актуальные задачи хозяйственного строительства ускорили решение намеченного. Местные органы власти и хозяйственные руководители получили широкие права в деле организации труда, была введена паспортная система как форма принудительного регулирования рабочей силы и возрождены трудовые книжки как средство контроля за производственной деятельностью населения. В итоге, к концу 30-х гг. XX в. рабочие и служащие оказались окончательно прикреплены к месту работы, а процесс «огосударствления» труда получил своё логическое завершение в виде милитаризации. Это был качественно новый уровень использования идеи принудительной организации труда, когда прямое принуждение уступило место её новой форме - государственному регулированию труда в общесоюзном масштабе через его «огосударствление».
Решая новыми методами задачу поголовного привлечения к труду населения страны, советское государство не отказалось от накопленного в период «военного коммунизма» опыта принудительной организации труда. Несмотря на либерализацию экономики в начале 1920-х гг., оно сохранило за собой в законодательном порядке право использования принуждения как метода организации труда. На рубеже 20-30-х гг. XX в. появился целый ряд документов, расширявших сферу использования труда граждан, привлеченных к работам в порядке трудовой повинности. В 1930-е гг., используя трудовую повинность как разновидность принудительного труда, советское государство выделило отдельные категории населения СССР, для которых принудительный труд стал основным. Это коснулось тех слоев населения, в которых советское государство видело врагов строительства социализма. Из них создавались трудовые формирования, сочетающие в себе элементы жесткой организации, производственной сферы, принуждения и централизованного управления. Численность спецконтингента на стройках индустриализации, лесоповалах составляла более 30% от общего количества работающих. Широкомасштабное использование принудительного труда привело к созданию лагерного сектора социалистической экономики.
Данное обстоятельство не было случайным. К концу 30-х гг. XX в. тоталитарный режим в СССР достиг своей высшей точки развития. В стране утвердилась новая политическая система. Политическая тоталитарность питала экономическую, которая, в свою очередь, способствовала утверждению политической. В период своего апогея тоталитарный режим развернул директивное планирование, централизованное управление производством. В русле этих процессов было организовано широкое использование принудительного труда.
Накануне Великой Отечественной войны СССР представлял собой «государство-фабрику» или своеобразную машину, в которой роль отдельных, но взаимосвязанных механизмов выполняли «огосударствленный труд», репрессивные органы и бюрократия. Её создание позволяло мобилизовать большую массу людей и строго контролировать их деятельность во времени и пространстве для достижения заранее определенной цели - построения социалистического общества. При этом исчезали теоретически пределы численности рабочих, которых «машина» могла контролировать, многообразие форм труда, которые можно было использовать, и власти, которую она могла употреблять.
В условиях войны государство в полном объеме использовало «достижения» тоталитарного режима, осуществив широкомасштабную принудительную мобилизацию населения в рабочие колонны. Эти трудовые формирования воплотили в себе «лучшие стороны» трудармии первых лет советской власти и ГУЛАГа в области внеэкономического принуждения к труду. Формы и принципы организации трудовой армии, возможность эксплуатации труда мобилизованных в любых условиях и их быстрой переброски с одного объекта на другой, незначительные расходы на содержание как нельзя более отвечали нуждам военной экономики. Создавая трудармию, государство учитывало то обстоятельство, что принуждение как метод организации труда в довоенный период в короткие сроки позволил решать те задачи, выполнение которых иными способами было бы проблемным.
Урал явился своеобразным историческим полигоном, где в первые годы советской власти, период индустриализации и коллективизации отрабатывались различные формы использования принудительного труда. В начале Великой Отечественной войны в регионе появились первые трудармейские формирования. Они были укомплектованы переселенцами из западных областей СССР, Прибалтики и советскими немцами. Состав трудовых подразделений свидетельствовал о том, что принудительную мобилизацию государство начало с «социально-опасных и политически неблагонадежных лиц». В условиях войны ими стали представители национальностей воевавших с СССР государств. С 1942 г. государственная политика оказалась направлена на широкомасштабное использование принудительного труда, что послужило основой для проведения массовых мобилизаций в рабочие колонны не только представителей потенциальной «пятой колонны», но и других категорий населения СССР. В течении 1942 г. было проведено три массовые мобилизации лиц немецкой национальности и лиц, принадлежавших по национальности к государствам, являющимся союзниками Германии - румын, венгров, итальянцев, финнов и болгар. Они составили категорию «мобилизованные немцы» и стали основной составляющей трудармии в регионе. Их доля в общей численности трудармейцев составляла 61,7%. Осенью 1942 г. массовой мобилизации в рабочие колонны было подвергнуто население Средней Азии и Казахстана (35,0% от общей численности трудмобилизованных на Урал). Спецпоселенцы не подвергались массовой мобилизации. Они призывались в рабочие колонны в силу производственной необходимости, что обусловило их небольшую численность в рабочих трудовых формированиях (3,3%). Наибольшее количество спецпоселенцев в рабочие колонны было рекрутировано в 1943 г. Большая их часть направлялась на работу в административном порядке. Вынужденные проживать в строго определенном месте, неукоснительно соблюдать режим, отбывать принудительные работы, они по своему социальному статусу равнялись с трудармейцами. Общая численность трудармейцев на Урале в середине 1943 г. составила более 190.000 чел.
Мобилизационные процессы определили динамику численности трудармейцев на Урале. В результате массовых мобилизаций 1942 г. в регион было направлено около 118.000 советских немцев. К середине 1944 г. численность немцев-трудармейцев незначительно сократилась и составила более 111.000 чел. Трудмобилизованных из Средней Азии и Казахстана осенью 1943 г. в регионе насчитывалось 67.000 чел. Значительная их часть была представлена лицами узбекской национальности. К середине 1944 г. численность трудмобилизованных из САВО на Урале составляла около 22.000 чел. Более чем трехкратное сокращение их численности в значительной степени было связано с начавшейся передислокацией труармейцев из национальных республик на место их мобилизации в рабочие колонны. К этому времени задачи создания военно-промышленного комплекса на Урале были в основном решены. Потребность в принудительно мобилизованной рабочей силе в регионе уменьшилась. Для решения текущих задач достаточно было трудармейцев из числа мобилизованных немцев, которые были направлены в рабочие колонны до конца войны и не подлежали массовой демобилизации. Экономическая целесообразность в данном случае уступила место политической. Численность спецпоселенцев-трудармейцев в 1943 - 1944 гг. была более стабильной и колебалась в пределах 6.000 - 10.000 чел. Общая численность трудармейцев на Урале к середине 1944 г. составила около 140.000 чел.
В годы войны Урал был не только местом, где было сконцентрировано большое количество трудармейцев, но и регионом сосредоточения значительной доли советских немцев и населения среднеазиатских республик и Казахстана, мобилизованных в рабочие колонны в целом по СССР. В 1942 - 1943 гг. более 40% из числа мобилизованных советских немцев и трудмобилизованных из САВО оказались на Урале. Сосредоточение массовой дешевой и мобильной рабочей силы, занятой тяжелым физическим трудом, наглядно иллюстрирует место Урала в системе принудительного труда.
Мобилизованные в рабочие колонны образовали особую группу, которая была неоднородной как по социальному, так и национальному составу. В неё входили как полноправные граждане советского государства, так и ограниченные в правах. В ней были представители наций, государства которых воевали с СССР, и тех - кто воевал против фашистской Германии и её союзников. Это обусловило наличие особенностей в порядке комплектования трудовых подразделений, режима содержания и трудоустройства.
Из трудармейцев было сформировано три типа рабочих колонн: рабочие колонны из мобилизованных немцев, рабочие колонны трудмобилизованных из республик Средней Азии и Казахстана, рабочие колонны из спецпоселенцев. Их личный состав имел некоторые отличия по полу и возрасту, уровню образования и партийности. Но эти особенности, обусловленные мобилизационной политикой, в целом не меняли социального облика уральских трудармейцев. В основном это были беспартийные, малограмотные лица мужского пола в возрасте от 18 до 50 лет.
Организуя размещение трудармейцев, советское государство дифференцировано подходило к определению мест дислокации отдельных категорий мобилизованных в рабочие колонны. Тех, кто представлял в условиях войны потенциальную «пятую колонну», а это были в большей своей части мобилизованные немцы, изолировали от основной массы населения и направляли в исправительно-трудовые лагеря ГУЛАГа.
Их размещение проводилось с учетом полового признака. В СССР в годы войны существовало 3 типа ИТЛ, различающиеся по содержанию мужчин и женщин: лагеря, где содержались только немцы-мужчины; лагеря, где содержались только немки-женщины, и лагеря совместного содержания мужчин и женщин немецкой национальности. На Урале существовало 2 типа: лагеря, где содержались только немцы-мужчины, и лагеря совместного содержания. Это было обусловлено тем, что в регионе, где решались задачи широкомасштабного строительства, в основном требовалась мужская рабочая сила. Создание отдельных женских лагерей в этих условиях было просто нецелесообразным. Кроме того, на Урале отсутствовали исправительно-трудовые лагеря для женщин-заключенных, где можно было бы разместить женщин-немок. Создавать специально такие ИТЛ было бы делом затратным.
В мае 1942 г. в регионе функционировало 9 из 15 ИТЛ СССР, где были размещены трудармейцы. Уральские исправительно-трудовые лагеря превратились из мест заключения осужденных в места, где содержались юридически свободные граждане советского государства. Доля трудармейцев в общей численности лагерного контингента Урала в среднем составляла 42,6%. С осени 1942 г. ситуация с размещением мобилизованных в трудармию изменилась, что было вызвано возросшей потребностью в принудительно организованной рабочей силе. Новые волны мобилизованных были размещены в особых «зонах» при предприятиях и строительствах, в рабочих поселках. Это значительно расширило географию дислокации рабочих колонн на Урале. Они были размещены, кроме ИТЛ, в более чем 40 населенных пунктах всех областей и автономных республик региона. Наибольшая их часть была сконцентрирована в Свердловской, Челябинской и Молотовской областях.
Дифференцированный подход соблюдался при определении мест трудиспользования мобилизованных в рабочие колонны. Место работы трудармейцев завсело от их принадлежности к той или иной категории трудмобилизованных. Рабочие колонны из мобилизованных немцев были сконцентрированы на объектах Наркомата внутренних дел, угольной и нефтяной промышленности. 73% трудмобилизованных из Средней Азии и Казахстана работали на строительных объектах, предприятиях добывающей и перерабатывающей промышленности, черной и цветной металлургии, отдельных отраслях оборонного производства, машиностроении и металлообработки. Спецпоселенцы-трудармейцы так же, как и направленные на работу в административном порядке, были сосредоточены на предприятиях и стройках чёрной и цветной металлургии, оборонной и лесной промышленности.
Дифференцированный подход к размещению и трудиспользованию трудармейцев позволял решать как политические, так и экономические задачи: полностью контролировать «политически неблагонадежные лица», экономить средства на содержание трудмобилизованных, апробировать новую форму организации принудительного труда в виде особых строительно-монтажных частей, где «огосударствленный» труд «вольнонаемных» рабочих оказался объединенным с принудительным трудом мобилизованных в трудовую армию, и обеспечить потребность всего региона в неквалифицированной рабочей силе.
Особенности в размещении и трудиспользовании отдельных категорий трудармейцев в целом не меняли общую картину отношения к ним государства как к принудительно организованной силе. Трудармейцы в основной своей массе в быту и на работе оказывались изолированными как от заключенных, так и «вольного» населения. Изоляция явилась формой реализации на практике стремления государства сформировать из трудармейцев новую категорию спецконтингента, положение которой отличалось от других в худшую сторону. На них был распространен весь комплекс ограничений, характерных для спецконтингента, и, в дополнение, они были лишены права на семейную жизнь, вынуждены были проживать в специально отведенных режимных местах, являясь «де-юре» свободными гражданами.
Полностью изолировать трудармейцев от «вольного» населения не удалось, что было обусловлено причинами как объективного, так и субъективного характера. Это свидетельствовало о том, что система давала сбои. Советское государство для корректировки ситуации было вынуждено постоянно прибегать к мерам организационного, административного и репрессивного характера.
Наличие в трудармии представителей наций государств, воюющих с Советским Союзом, позволяло оправдывать как предпринимаемые меры административного воздействия, так и развернувшиеся против трудармейцев репрессии. Они были идеальным объектом для создания образа «внутреннего врага», черты которого позволяли декларировать его единство с «врагом внешним». Отношение к трудармейцам как к потенциальному «внутреннему врагу» проявилось в создании механизма скрытого наблюдения, в поиске повстанческих и профашистских организаций.
Отражением позиции государства к мобилизованным в трудармию являлось обеспечение их жизнедеятельности. Решение этого вопроса оказалось второстепенным по отношению к решению проблемы обеспечения предприятий и строительств Урала принудительно организованной рабочей силой. Трудмобилизованные оказались не обеспеченными достаточным питанием, лишены необходимого вещевого довольствия, медицинского обслуживания и пригодных для проживания условий. Установив для них нормы обеспечения и уровень заработной платы ниже, чем у «вольнонаемных рабочих», государство тем самым подчеркивало особый социальный статус трудармейцев и формировало отношение к ним хозяйственных руководителей, местных властей и населения как к людям «второго сорта». Ситуация достигала катастрофических размеров, что заставляло государство принимать меры организационного и административного воздействия уже по отношению к руководителям. Но исправить положение это не могло. Для кардинального решения вопроса необходимо было изменение отношения к трудармейцам со стороны государства в целом.
Тяжелые условия труда и быта обусловили плохое физическое состояние трудармейцев, что сказывалось на производительности труда. Годных к труду в рабочих колоннах было меньше, чем тех, кто практически был негоден к работе. Это означало, что в результате осуществляемой государством политики рабочие колонны более чем на половину оказались укомплектованы физически слабыми людьми, которые не могли работать. Никаких причин производственного характера для их дальнейшего пребывания в трудармии не было, были причины политические. Протестуя против нечеловеческих условий труда и быта, негативного отношения к ним, трудармейцы дезертировали.
Организуя труд мобилизованных в рабочие колонны, государство широко практиковало метод «кнута и пряника». «Кнут» был нужен для того, чтобы люди работали, «пряник» - для того, чтобы, формально являясь свободными, работали производительно и чувствовали причастность к трудовому подвигу народа. Была создана целая система мер наказания и поощрения, которая учитывала производственные показатели, поведение в быту и лояльность к режиму.
Практика организации, содержания и использования трудовой армии на Урале в годы Великой Отечественной войны со всей очевидностью свидетельствует, что она являлась деталью созданной до войны «мегамашины» как системы внеэкономического принуждения к труду широких масс населения.
История трудовой армии должна стать историческим уроком на будущее. Общество должно строго следовать конституционным нормам, опираться на законодательную базу, ограничивающую произвол государственной власти. В противном случае возможны рецидивы прошлого, а дремлющий монстр «государства-фабрики» может быть вновь вызван к жизни.