Заключенные исправительно-трудовых учреждений-трудовой ресурс НКВД СССР в Красноярском крае в 1941 - 1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Маменкова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Маменкова, Елена Сергеевна
Введение.
Глава I. Размещение и численность заключённых в ИТУ Красноярского края в 1941-1945 гг.
1.1. Пенитенциарная система в Красноярском крае накануне и в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).
1.2. Динамика численности и состав заключённых.
Глава II. Режим содержания заключённых в ИТУ.
II. 1. Охрана и режим содержания заключённых.
II.2. Продовольственное снабжение и санитарно-бытовые условия содержания заключённых.
Глава III. Принудительный труд заключённых ИТУ в развитии народного хозяйства Красноярского края.
III. 1. Использование принудительного труда в промышленности.
III.2. Использование принудительного труда в сельском хозяйстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заключенные исправительно-трудовых учреждений-трудовой ресурс НКВД СССР в Красноярском крае в 1941 - 1945 гг.»
Актуальность темы исследования. Изменение социально-политической ситуации в стране на рубеже 1980 - 1990-х гг. XX в. вызвало повышенный интерес общественности к изучению репрессивной политики советского государства и к деятельности НКВД СССР, в частности. Особого внимания заслуживает период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.), обостривший проблему трудовых ресурсов.
Архивные документы свидетельствуют о том, что расширение практики использования принудительного труда заключённых на объектах и предприятиях оборонного значения, стало одним из способов решения проблемы, а лагерная экономика, основанная на использовании методов внеэкономического и уголовно-административного принуждения, отражавших специфику исправительно-трудовой политики государства, достигла своего апогея. Актуальность предпринимаемого впервые исследования трудовых ресурсов НКВД из числа заключённых в Красноярском крае в 1941 - 1945 гг. обусловлена потребностями современной науки в изучении роли принудительного труда в экономическом развитии регионов.
Степень разработанности темы. По проблемам, так или иначе связанным с темой диссертационного исследования, опубликовано в разное время достаточно большое количество научных работ. В отечественной историографии традиционно выделяют три периода в её изучении - советский (1920 - 1986 гг.), переходный (1986 - 1991 гг.) и постсоветский (с 1991 г. и до наших дней).
Историография советского периода. В 1920-е гг. пенитенциарная система (от лат. роепкепиа - раскаяние) не входила в число запретных тем и обсуждалась в открытой печати с партийно-классовых позиций1. Ситуация изменилась в августе 1930 г., когда был введён запрет на публикацию любых сведений о местах заключения2, действовавший до середины 1950-х гг.
1 Иванова Г.М. История ГУЛАГа, 1918 - 1958: социально-экономический и политико-правовой аспекты. М., 2006. С. 18-20.
2 История советской политической цензуры: док. и коммент. / Составитель Т.М. Горяева. М., 1997. С. 284 -286.
После 1956 г. новым политическим руководством страны была выработана официальная оценка репрессий, оправдывавшая применение карательных методов в отношении «врагов народа». Закрытость архивной информации исключила возможность изучения темы репрессий, поэтому внимание историков было направлено на изучение героического труда работников тыла, стахановского движения и социалистического соревнования3, поэтому ни в общих, ни в специальных работах о заключённых даже не упоминалось4. Исключением стали труды, написанные сотрудниками МВД с грифом «ДСП» (для служебного пользования)5. Анализ целей, задач и методов исправительно-трудового воздействия на осуждённых позволил авторам сделать вывод о том, что принудительный труд заключённых - важная часть процесса перевоспитания и исправления.
Действовавшая идеологическая установка и отсутствие свободного доступа к архивным документам не позволили советским историкам изучать пенитенциарную систему в целом и трудовых ресурсов НКВД, в частности. Понятие «трудовые ресурсы», как важнейшая производительная сила, характеризуется потенциальной массой живого труда, которой в данный момент располагает государство или отдельный регион6. Трудовые ресурсы НКВД включали несколько категорий: осуждённых, трудмобилизованных, ссыльных, спецпереселенцев (спецпоселенцев).
3 Зинич М.С. Трудовой подвиг рабочего класса. 1941 - 1945. М., 1984. С. 106; Чадаев Я.Е. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945). М., 1985. С. 420 и др.
4 История Сибири: С древнейших времён до наших дней. В 5-и т. / под ред. А.П. Окладникова. Т. 5. Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму. Ленинград, 1969; Очерки истории Красноярской краевой организации КПСС (1895 - 1980 гг.) / Гл. ред. Н. П. Силкова. Красноярск, 1982; Красноярский край: Справочник / Сост. О. А. Хонина, Р. Л. Иванова. Красноярск, 1984; Акулов М.Р. Промышленное развитие Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Ставрополь, 1967; Докучаев Г.А. Сибирский тыл в годы Великой Отечественной войны. Новосибирск, 1968; Логвинов В.К. Промышленность Красноярского края в годы Великой Отечественной войны. Омск, 1973; Кузнецов И.И. Восточная Сибирь в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945). Иркутск, 1974; Львов А.Л. Норильск. Красноярск, 1977; Его же. Большой Норильск. М., 1984; Красноярск: очерки истории города [Текст] / Сост. П. Н. Мешалкин. - Красноярск, 1988; Норильский промышленный комплекс. Этапы развития (1935 - 1985): метод. Рекомендации лекторам, пропагандистам, преподавателям народных университетов / Отв. за вып. М.В. Баландин, Л.Ф. Доломан. Красноярск, 1985.
5 Советское исправительно-трудовое право / Б.С. Утевский, Е.Г. Ширвиндт. М., 1957; Калинин В.Н., Утевский Б.С., A.M. Яковлев. Советские исправительно-трудовые учреждения. М., 1960; Аванесов Г.А. Изменение условий содержания осуждённых в процессе отбывания лишения свободы (прогрессивная тема). М., 1968; Васильев А.И. Изменение условий содержания осуждённых к лишению свободы. Рязань, 1981; и др.
6 Население и трудовые ресурсы: справочник / Составитель А.Г. Новицкий. М., 1990. С. 327.
Зарубелсная историография. Другая ситуация относительно изучения пенитенциарной системы в СССР сложилась на Западе. В 1940-е г. там (преимущественно исследователями-эмигрантами) было сформировано самостоятельное научное направление по её изучению. Опираясь на личный опыт, свидетельства очевидцев, используя разные методики расчётов, западные исследователи собирали данные о численности и составе заключённых, причинах их осуждения, количестве и местах расположения ИТУ, позволившие составить представление об основах пенитенциарной политики, структуре ГУЛАГа, использовании принудительного труда. Согласно их данным, численность заключённых в СССР к 1941 г. составляла от 5 до 16 млн. чел., но отсутствие п архивных ссылок не позволяет считать эти цифры достоверными .
Историография переходного периода. Изменение политической ситуации в СССР положило начало переходному периоду (1986 - 1992 гг.) в отечественной историографии и активному изучению темы репрессий. Особенностью этого периода стало то, что изначально ведущую роль в её освещении сыграли журналисты, а историческая наука оказалась на вторых ролях. Используя о опубликованные в открытой печати работы зарубежных авторов , они отчасти спровоцировали повышенный интерес общественности к этому периоду истории. Большой резонанс в обществе вызвали, например, выступления и публикации P.A. Медведева9. Представленные данные о численности заключённых были построены на собственных расчётах автора и оказались многократно преувеличенными. Эти никем не проверенные сведения неоднократно тиражировались и оказали негативное влияние на формирование в массовом сознании оценки пенитенциарной системы, которая, как известно, имеет объективно необходимые и конкретно-исторические основания.
Принятый в 1989 г. Указ ПВС СССР «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в
7 Коэн, С. Бухарин. Политическая биография. 1888 - 1938. М., 1988. С 407; Солоневич ИЛ. Россия в концлагере. М., 2000. С. 7; и др.
8 Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ. 1918 - 1956: Опыт художественного исследования. В 3 Т. М., 1989; Коэн С. Бухарин. Политическая.; РоссиЖ. Справочник по ГУЛАГу. В 2-х частях. М., 1991; и др.
9 Медведев P.A. Наш иск Сталину// Московские новости. 1988. 27 ноября. период 1930 - 1940-х - начала 1950-х гг.» дал историкам законное основание для изучения темы репрессий10. В 1989 г. была опубликована статья бывшего директора Центрального государственного архива народного хозяйства СССР В.В. Цаплина", которая вызвала большой научный резонанс. Используя архивные данные, он поднимает проблему статистики жертв сталинских репрессий. В вышедших с тех пор многочисленных публикациях с различных позиций изучается деятельность НКВД СССР, функционирование пенитенциарной системы, численность и состав заключённых, сферы использования принудительного труда12.
Большой вклад в изучение лагерной статистики внесли работы В.Н. Земскова, которому был разрешён доступ к секретным документам Секретариата НКВД - МВД СССР и ГУЛАГа (как представителю Комиссии Отделения истории АН СССР по установлению истинных потерь населения СССР). В результате им была опубликована серия статей, посвящённых численности трудовых ресурсов НКВД, в том числе заключённых. Были представлены данные по таким вопросам как динамика их численности, распределение по статьям Уголовного кодекса, национальный состав и трудовое использование13. Согласно опубликованным архивным данным на 1 марта 1940 г. картотека ГУЛАГа содержала сведения о 8 млн. чел. как на побывавших в заключение, так и находившихся там. К 1 января 1941 г. численность заключенных в СССР составила 1929729 чел., из них 65,9 %
10 Указ ПВС СССР № 10036-Х 1 «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 1930 - 1940-х - начала 1950-х гг.» от 16 января 1989 г. Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1989. № 3. Статья 19. Цаплин В.В. Статистика жертв сталинизма в 1930-е гг.-// Вопросы истории. 1989. № 4. С. 175-181; Его же. Архивные материалы о числе заключённых в конце 30-х годов // Вопросы истории. 1991. №4. С. 157 - 163.
12 Земсков В.Н. Численность и состав спецпоселенцев по состоянию на 1 января 1953 г. II Аргументы и факты. 1989. № 35. Его же. «Архипелаг ГУЛАГ»: глазами писателя и статистика // Аргументы и факты. 1989. № 45. С. 6 -7; Некрасов В.Ф. Десять "железных" наркомов // Комсомольская правда. 1989. 29 септ.; Дугин А.Н. ГУЛАГ: открывая архивы // На боевом посту. 1989. 27 дек.; Его же. ГУЛАГ: глазами историка // Союз. 1990. № 5. С 131 -150; Его же. Сталинизм: легенды и факты // Слово. 1990. № 7. С 23 -26; Трус Л.С. Введение в лагерную экономику // Экономика и организация промышленного производства. 1990. № 5 - 6; Поляков Ю.А., Жиромская В.Б., Киселёв И.Н. «Полвека молчания» (Всесоюзная перепись населения 1937 г.) // Социологические исследования. 1990. № 6. С 3 - 26; Иванов Л., Емелин А. ГУЛАГ в годы Великой Отечественной войны // Воен.-ист. журн. 1991. № 1. С. 14 -24; и др.
13 Земсков В.Н. ГУЛАГ (историко-социологический аспект) // Социологические исследования. 1991. № 6 - 7; Его же: Заключенные, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные: статистико-географический аспект // История СССР. 1991. № 5. С. 151 - 165; Его же. Об учёте спецконтингента НКВД во Всесоюзных переписях населения 1937 и 1939 гг. // Социологические исследования. 1991. №2. С. 74-75. отбывали наказание за уголовные преступления1'1, т. е. численность заключённых была в 2,5-5 раз меньше цифр, названных западными исследователями. Поскольку подавляющее большинство заключённых в СССР было осуждено за уголовные преступления, то автор оставляет за рамками исследования рассмотрение различных аспектов проблемы репрессивной политики в СССР.
Стоит согласиться с мнением специалиста по истории ГУЛАГа Ивановой Г.М., так охарактеризовавшей этот период в отечественной историографии: «Учёные, получившие доступ к ещё не рассекреченным архивным материалам, довольствовались тем, что «попадалось под руку». Но даже полученные документы им приходилось публиковать, давая глухие ссылки в виде «коллекция документов». Эти сенсационные материалы имели несколько ограниченную научную ценность, т. к. их нельзя было перепроверить»15. Общим для этих работ стала позиция авторов, назвавших ГУЛАГ символом террора в СССР.
Историография постсоветского периода. Начало постсоветского периода в отечественной историографии ознаменовалось дальнейшими изменениями законодательства16. Расширение источниковой базы в середине 1990-х гг. способствовало росту числа исследований, посвященных пенитенциарной системе, численности трудовых ресурсов НКВД, сферах использования принудительного труда17. Наиболее обширный аналитический и статистический материал о различных аспектах деятельности НКВД СССР, основанный на рассекреченных документах Государственного архива РФ (ГАРФ), содержат
18 работы О.В. Хлевнюка, А.И. Кокурина, М.Ю. Морукова, В.Н. Земскова . Особого
14 Земсков В.Н. ГУЛАГ (историко-социологический аспект) // Социологические исследования. 1991. № 6. С. 11.
15 Иванова Г.М. История ГУЛАГа. С. 34.
16 Закон РФ от 18 октября 1991 г. «О реабилитации жертв политических репрессий» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. 30 октября. № 44. Статья 1428; Указ Президента РФ от 23 июня 1992 г. «О снятии ограничительных грифов с законодательных актов, служивших основанием для массовых репрессий и посягательств на права человека» // Российская газета. 1992. 27 июня.
17 Иванов Л., Емелин А. ГУЛАГ в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 1991. № 1; Некрасов В.Е. 13 «железных» наркомов: история НКВД - МВД от А.И. Рыкова до H.A. Щелокова. 1917 - 1982 гг. M., 1995; Горева A.IO. Детские лагеря ОГПУ и НКВД и пресса / Вестник МГУ. 1993. № 4. Сер. 10. Журналистика. М., 1993. С. 13-23; Хлевшок О.В. Принудительный труд в экономике СССР. 1929 - 1941 гг. // Свободная мысль. 1992. № 13. С. 73 -84; и др.
18 Земсков В.Н. Заключенные в 1930-е годы: социально-демографические проблемы // Отечественная история. 1997. № 4. С. 54 - 79; Его же. Спецпсреселенцы в СССР, 1930 - 1960 гг. М., 2003; Кокурин А.И., Моруков М.Ю., Петров H.B. ГУЛАГ: структура и кадры // Свободная мысль. 1999. № 8 - 9; Там же. 2000. № 5 - 9; Хлевшок О.В. внимания заслуживают справочные издания, например, «Лубянка. ВЧК - ОГПУ -НКВД - МТБ - КГБ»19. В нём раскрыта история создания Центрального аппарата органов внутренних дел и государственной безопасности, содержатся сведения об их структуре, важнейшие приказы, определявшие их деятельность, биографии руководителей. Использование этих сведений позволит исследователям избежать противоречий и разночтений относительно структуры и функций подразделений НКВД СССР.
Справочник «Система исправительно-трудовых лагерей в СССР, 1923 -1960» (1998 г.) включает более 500 статей обо всех лагерях (далее ИТЛ) и соответствующих управлениях центрального аппарата ОГПУ — НКВД - МВД, о численности заключённых, условиях их жизни, сферах трудового использования. Примечательна своей информативностью вводная статья о развитии лагерной системы в годы войны, о тех политических и экономических факторах, определявших её развитие. Авторы признают, что недостаточно изучили такие формы принудительной концентрации и принудительного труда как тюрьмы, колонии (далее ИТК), разного вида спецпоселения, «Трудовую армию». Отсутствие необходимых региональных данных не позволило им комплексно раскрыть вопросы режима содержания заключённых, а также вопросы организации агентурно-оперативной и культурно-воспитательной работы.
Названные выше работы не только отражают общие черты репрессивной политики в СССР, но и дают ответы по заявленным в диссертационном исследовании вопросам, а именно о структуре производственных управлений НКВД, численности осуждённых и результатах их трудового использования.
Рассекреченные архивные документы предоставили исследователям возможность изучать новые аспекты жизни заключённых, например, определение социально-правового статуса, особенностей медицинского обслуживания, методов и форм организации труда. Так, Б.А. Нахапетов раскрывает особенности
Принудительный труд в экономике СССР. 1929 - 1941 гг. // Свободная мысль. 1992. № 13. С. 73 - 84; Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк / под ред. Воронцова В.И., Головнёва Л.П., Демидова Н.И., Евдокимова В.А., Некрасова В.Ф., Пономарёва П.Г., Фуре A.B. М., 1996.
19 Лубянка. ВЧК - ОГПУ - НКВД - МГБ - КГБ. 1917 - 1960. Справочник. / Сост. Кокурин А.И., Петров H.B. М., 1997. их медицинского обслуживания в годы войны" . Серьёзный исследовательский труд представляет собой работа А.Б. Суслова, в которой спецконтингент НКВД 1 был представлен как особая группа зависимого населения в СССР" . Автор провёл подробный анализ всех категорий контингента НКВД, мобилизованных в ИТЛ Пермской области, выявил общие и особенные характеристики социального и правового статуса, идеологической работы и организации труда. В заключение он отмечает, что формирование и использование спецконтингента стало одним из условий поддержания стабильности в СССР.
В последние годы растёт количество исследований, посвящённых режиму содержания заключённых, организации труда22. Публикуются источниковедческие обзоры23.
Сегодня российскими историками уже достаточно хорошо изучена зарубежная историография24. Анализируя работы зарубежных авторов, российский историк H.A. Морозов выделил два направления в изучении пенитенциарной системы. Представители первого - создали картину системы принудительного труда в социологическом и политологическом аспектах. Представители второго («историко-географического») предпочитали более точно описывать конкретный лагерь, тюрьму, их структуру, функции. Однако неизбежная узость источниковой базы стала причиной того, что работы западных учёных содержат преимущественно субъективные оценки событий,
20 Нахапетов Б.А. К истории санитарной службы ГУЛАГа// Вопросы истории. 2001. № 6. С. 126- 136.
21 Суслов А.Б. Системный элемент советского общества конца 20-х-начала 50-х годов: спецконтингент // Вопросы истории. 2004. № 3. С. 125 - 135.
22 Исаков В.М. Правовое регулирование режима отбывания наказания в исправительно-трудовых лагерях в период Великой Отечественной войны и в послевоенные годы (1941 - 1956 гг.): автореф. дне. канд. юрнд. наук. М., 1997; Его же. Труд осуждённых в исправительно-трудовых учреждениях Советского государства (1917 - 1990 гг.) М., 2000; Кузьмин М.А. Стимулирование правопослушного поведения заключённых в исправительно-трудовых лагерях посредством реализации поощрительных норм (1930 - 1956 гг.): автореф. дне. канд. юрид. наук. М., 1998; Большаков М.А. Организационно-правовые основы материально-бытового обеспечения заключённых в системе исправительно-трудовых лагерей (1929 - 1956 гг.): автореф. дне. канд. юрид. наук. Владимир, 2004; и др.
23 Иванова Г.М. ГУЛАГ языком документов // Новая и новейшая история. 2001. № 4. С. 149 - 152; История сталинского ГУЛАГа: конец 1920-х - первая половина 1950-х годов: Собрание документов. В 7 т. М., 2004; и др.
24 Гончаров Г.А. Принудительный труд в СССР: российская историография проблемы / www.oldcsii.csii.ru/files/historv/412.rtf: Пянкевич В.Л. Невольники в возрождении советской экономики: Историография принудительного труда граждан СССР 40 - начала 50-х годов // Историографический сборник: межвузовский сб. науч. работ № 20. Саратов, 2002; Кап A.C. Постсоветские исследования о политических репрессиях в России и СССР // Отечественная история. 2003. № 1; Иванова Г.М. История ГУЛАГа. С. 27 -43. порождающих и целый ряд фактических неточностей" . Поэтому сопоставление результатов исследований западных специалистов с данными архивов не позволило решить вопросы, связанные с функционированием лагерной экономики.
В историографии постсоветского периода оформилось два подхода в изучении пенитенциарной системы и её главного символа - ГУЛАГа: юридический и исторический. Представители юридического подхода - профессор академии МВД С.И. Кузьмин, юрист A.C. Смыкалин - рассматривают ГУЛАГ как систему ИТУ, где отбывали наказание в виде лишения свободы преимущественно «уголовники»26. В своей работе A.C. Смыкалин выделяет и анализирует этапы развития пенитенциарной системы в СССР, формы вовлечения советских и иностранных граждан в систему принудительного труда. Вопросам организации и функционирования ИТУ, анализу органов исполнения наказаний посвящены работы М.Г. Деткова27. Механизм политических репрессий, деятельность аппарата «политической юстиции» раскрыты В.Н. Кудрявцевым и А.И. Трусовым28.
Сторонники исторического подхода, как пишет О.В. Хлевнюк, оценивают экономику ГУЛАГа в контексте реалий того времени. Ключевой реальностью была сталинская индустриализация, имевшая догоняющий, экстенсивный характер и по этой причине осуществлявшаяся государством при помощи преимущественно насильственных методов. Опираясь на эту концепцию, автор оценивает экономику ГУЛАГа как необходимое средство проведения форсированной индустриализации в целом и считает, что эксплуатация заключённых органично вписывалась в общую экономическую систему29. Г.М. Иванова считает, что «ГУЛАГ следует рассматривать как многосторонний,
25 Морозов H.A. ГУЛАГ в Коми крае, 1929 - 1956: Автореф. дне. д-ра ист. наук. Екатеринбург, 2000. С. 11.
26 Кузьмин С.И. Лагерники (ГУЛАГ без ретуши) // Молодая гвардия. 1993. № 3. С. 144,146; Смыкалин A.C. Колонии и тюрьмы в Советской России (1917- начало 1960-х гг.). Екатеринбург, 1997; и др.
Детков М.Г. Содержание карательной политики Советского государства и её реализация при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы в тридцатые-пятидесятые годы. Домодедово, 1992.
28 Кудрявцев В.Н., Трусов А.И. Политическая юстиция в СССР. М., 2000.
29 Хлевнюк О.В. Экономика ОГПУ - НКВД - МВД СССР в 30 - 50-е годы XX в.: проблемы и источники. Исторические записки. Вып. 5 (123). М., 2002. С. 58 - 59, 60-61. многомерный социально-экономический объект, без редукции его к одному,
30 пенитенциарному, аспекту» .
Несмотря на имеющиеся расхождения в подходах, изучение проблемы принудительного труда в советской экономике играет важную роль. Общими задачами стали: изучение системы лагерей, определение её места в структуре советского государства, анализ генезиса лагерно-производственных комплексов, сравнение общих тенденций развития с региональными особенностями.
Изучение лагерной экономики потребовало от современных исследователей
3 1 анализа проблемы эффективности принудительного труда . Мнения специалистов расходятся. Г.М. Иванова считает, что после временного успеха
30 система ГУЛАГа причинила советской экономике явный вред Её поддерживает О.В. Хлевнюк, который пишет, что «принудительный труд был скорее тяжёлым накладным расходом для экономики, чем давал ей пусть безнравственную, но прибыль», и другие исследователи .
Напротив, М.И. Хлусов отмечает, что «главным для ГУЛАГа было выполнение пятилетних планов в отдалённых регионах с суровыми природно
34 климатическими условиями, где добровольно работать никто не хотел . Авторы справочника «Система исправительно-трудовых лагерей в СССР» считают, что для объектов и организаций НКВД главным было не достижение рентабельности, а выполнение планов при фиксированных фондах снабжения и лимите рабочей
30 Иванова Г.М. История ГУЛАГа. С. 10.
31 Хлевнюк О.В. Экономика ОГПУ - НКВД. С. 43 - 68; Эбеджанс С.Г., Важнов М.Я. Производственный феномен ГУЛАГа // Вопросы истории. 1994. № 6. С. 188 - 190; Папков С.А. Лагерная система и принудительный труд в Сибири и на Дальнем Востоке в 1929 - 1941 гг. // Возвращение памяти: ист.-арх. альманах. Новосибирск, 1997. Вып. 3. С. 37 - 68; Хлусов М.И. Система ГУЛАГа как элемент власти // Власть и общество в СССР: политика репрессий (20 - 40-е гг.): сб. ст. М., 1999. С. 192 - 215; Иванова Г.М. ГУЛАГ в экономической и политической жизни страны. М., 1995; Её же. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. М., 1997; Ее же. ГУЛАГ: государство в государстве // Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. В 2 т. Т. 2: Апогей и крах сталинизма / Под общ. ред. Ю. II. Афанасьева. M., 1997. С. 209 - 272; и др.
32 Иванова Г.М. ГУЛАГ в экономической и политической жизни страны.С. 213; Её же. ГУЛАГ: государство в государстве. С. 233, 248.
33 Хлевнюк О.В. Экономика ОГПУ - НКВД. С. 61; Кудров В.И. Советская экономика в ретроспективе: опыт переосмысления. M., 1997. С. 186; Быстрова И.В. Военно-экономическая политика СССР: От «демилитаризации» к гонке вооружений // Сталинское десятилетие холодной войны: факты и гипотезы. М., 1999. С. 175; Трус Л.С. Введение в лагерную экономику// Экономика и организация промышленного производства. 1990. № 5; и др.
34 Экономика ГУЛАГа и её роль в развитии страны. 1930-е годы: сборник документов / Сост. Хлусов М.И.; Под ред. Дмитренко В.П. М., 1998. С. 78. силы (предельном числе работников, а не отработанных человеко-часов) . Действительно, в годы Великой Отечественной войны значительный объём работ в тылу был выполнен заключёнными36. Например, на ряде шахт Кузбасса в 1941 г.
37 заключённые составляли 40 % от общей численности рабочих . В промышленном освоении Дальнего Востока в 1930 - 1950-х гг. около половины всех работ осуществлялось путём спецколонизации, а в Магаданской области -почти полностью38. О важной роли труда заключённых свидетельствуют данные о
39 количестве произведённой продукции промышленными предприятиями НКВД .
Преобладающее мнение исследователей о значительной роли принудительного труда в сталинской индустриализации не отменяет задачу более конкретного определения размеров и удельного веса этого сектора экономики. Понятен их интерес и к проблеме уровня эффективности принудительного труда. Несмотря на осуждение ГУЛАГа как преступной и бесчеловечной организации, многие склоняются к тому, что в сталинской экономической системе трудовое использование заключённых имело ряд преимуществ40. В структуре советского общества заключённые были наиболее бесправной категорией населения -лишенные собственности, жилища, оторванные от семей, они были идеальной рабочей силой для мобилизационной модели советской экономики41.
Нам близка позиция специалиста по изучению деятельности хозяйственных органов ОГПУ-НКВД СССР в сферах, связанных с обороноспособностью страны, М.Ю. Морукова. Оценивая экономику ГУЛАГа в годы войны, он пишет: «труд осуждённых стал дополнительным ресурсом оборонного строительства с ограниченной областью применения. Средства НКВД применялись
35 Система исправительно-трудовых лагерей в СССР, 1923 - 1960: справочник / сост. Смирнов М.Б. и др. Общество «Мемориал», по материалам ГАРФ. М., 1998. С. 30.
Митрофанова A.B. Мобилизация трудовых ресурсов в условиях Великой Отечественной войны // Россия в XX веке: Историки мира спорят. М., 1994. С. 506; Смыкалин A.C. Колонии и тюрьмы. С. 138.
Бикметов P.C. Спецконтингент на шахтах Кузбасса в 1930-е - сер. 1950-х гг.: автореф. дис. канд. ист. наук. Кемерово, 2000. С 18, 27.
Чериолуцкая E.H. Участие спецконтингента в хозяйственном освоении Дальнего Востока // Арсентьевские чтения: тезисы докладов региональн. науч конф. по проблемам истории, археологии и краеведения. Уссурийск, 1992. С. 137, 138.
39 Смыкалин A.C. Колонии и тюрьмы. С. 138.
40 Цит по: Хлевшок О.В. Экономика ОГП - НКВД. С. 61.
Суслов А.Б. Системный элемент советского общества. С. 132. преимущественно в условиях отсутствия других возможностей реализации поставленных задач. Такая функция по определению не может предполагать ведущей роли ГУЛАГа в экономическом развитии страны»' Необходимо учитывать тот факт, что осуществлявшаяся в стране политика «массовых репрессий» и действовавшая жёсткая система уголовного наказания всегда были нацелены на решение в первую очередь политических задач и только потом экономических43. Поэтому при организации принудительного труда задача его рентабельности и не предусматривалась.
Итак, каждый из названных выше исследователей внёс свой вклад в изучение трудовых ресурсов НКВД СССР, анализируя проблему заключённых ИТУ или как один из аспектов более общей проблематики, или как самостоятельный объект. Раскрыты вопросы численности и состава заключённых, различные стороны их жизни и роль в экономическом развитии отдельных регионов. В то же время данные, опубликованные В.Н. Земсковым, в отдельных случаях не подтверждаются региональной статистикой44. Проблемы оценки целесообразности и эффективности принудительного труда не решены и требуют дальнейшего изучения: количественные и качественные показатели принудительного труда, роль пенитенциарной системы в структуре государства, сравнение общих тенденций развития с региональными. Одним из дискуссионных остаётся вопрос о вкладе заключённых в развитие экономики регионов СССР, ответ на который позволит выяснить, каким образом решалась проблема дефицита трудовых ресурсов в 1941 - 1945 гг. в отдельно взятом регионе.
Региональные исследования. Потребности науки в начале XXI в. обусловили рост количества региональных исследований. Их характерной особенностью стал некоторый отход от темы политических репрессий, на первый план выходят проблемы социально-экономической истории в регионах и наличия в них трудовых ресурсов НКВД. Региональными историками уже изучены такие их
42 Цнт. по: Моруков M.IO. Правда ГУЛАГа из круга первого. М., 2006. С. 171-172.
43 Хлевшок О.В. Экономика ОГПУ-НКВД. С. 60. Бикметов P.C. Спецконтингент на шахтах Кузбасса в 1930-е - сер. 1950-х гг.: автореф. С. 5; Морозов H.A. ГУЛАГ в Коми крае, 1929 - 1956: автореф. С. 12. категории как заключённые ИТУ, спецпереселенцы (спецпоселенцы), трудмобилизованные, ссыльные45. Важный вклад в изучение системы ИТУ Урала и Кузбасса, близких Красноярскому краю территорий, сыграли работы В.М. Кириллова и Л.И. Гвоздковой. Авторы раскрыли роль подразделений ГУЛАГа в промышленном развитии регионов, рассмотрели изменения и особенности,
46 происходившие в составе лагерного населения .
В последнее время заключённые Красноярского края привлекли внимание исследователей, а именно Норильского ИТЛ. В 1941 - 1945 гг. этот лагерный комплекс был крупнейшим объектом ГУЛАГа в крае, а производство никеля имело стратегическое значение, поэтому изначально были изучены проблемы производства и численности контингента . Норильлаг не был типичным ИТЛ, поэтому к отбору его контингента предъявляли особые медицинские требования. И.Н. Трофименко отмечает, что война способствовала резкому увеличению трудовой нагрузки на заключённых, а на фоне сокращения централизованных фондов снабжения закономерным стало распространение среди осуждённых таких заболеваний, как пеллагра (авитаминоз) и дистрофия и, как следствие,
45 Спецпереселенцы в Западной Сибири, 1930 - 1945 гг.: В 4 тг. / Отв. ред. Данилов В.П., Красильников С.А. Новосибирск, 1992 - 1996; Папков С.А. Сталинский террор в Сибири. 1928 - 1941. Новосибирск, 1997; Минина С.А. Материалы Государственного архива Красноярского края о спецпереселенцах // Вклад сибиряков в Великую Победу. Архивный фонд Красноярского края: Вопросы научного и практического использования документов: тезисы докладов научно-практ. конф. Красноярск, 1995; Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927 - 1939. Документы и материалы: Т. 2 - 3 / Под ред. В. Данилова, Р. Маннинга, Л. Виолы. М., 2000 - 2001; Корсакова О.В. Крестьяне-спецпереселенцы в Сибири в 1930-е гг. (на материалах Красноярского края): автореф. дис. канд. ист. наук. Красноярск, 2001; Зберовская Е.Л. Сгтецпереселенцьг в Красноярском крае (1940 - 1950-е гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. Красноярск, 2006; Кузнецова Е.С. К вопросу о судьбах иностранных граждан в условиях сталинских репрессий (на примере Кузбасса). Постановка проблемы // Современные проблемы исторического краеведения. Кемерово, 1993. С. 116 - 118; Военнопленные в СССР. 1939 -1956 гг.: Документы и материалы / Под ред. Загорулько. М., 2000; Спиридонов M.H. Японские военнопленные в Красноярском крае (1945 - 1948 гг.): проблемы размещения, содержания и трудового использования. Красноярск, 2003; Герман A.A., Курочкин A.H. Немцы СССР в «Трудовой армии» (1941 - 1945). М., 1998; Курочкин, A. H. Роль НКВД в организации и функционировании «Трудовой армии» // Немцы СССР в годы Великой Отечественной воины и в первое послевоенное десятилетие 1941 - 1955 гг. М., 2001. С. 140 - 147; Романов A.C. ГУЛАГ: попытка картографирования // Карта. 1995. № 10. С. 62; Книга Памяти жертв политический репрессий Кемеровской области. В 2 тт. / Сост. Л. И. Гвоздкова. Кемерово, 1995 - 1996; Книга памяти жертв политических репрессий Красноярского края: Кн. 1 - 2. / Сост. О. В. Полей. Красноярск, 2005 - 2006; и др.
46 Гвоздкова Л.И. Принудительный труд: Исправительно-трудовые лагеря в Кузбассе (30 - 50-е гг.). В 2 т. / Сост.: Л.И. Гвоздкова, A.A. Мить; Отв. ред. Л.И. Гвоздкова. Кемерово, 1994; Её же. Сталинские лагеря на территории Кузбасса (30 - 40-е гг.). Кемерово, 1994; Её же. История репрессии и сталинских лагерей в Кузбассе. Кемерово, 1997.
47 Эбеджанс С.Г., Важнов М.Я. Производственный феномен ГУЛАГа// Вопросы истории. 1994. № 6. С. 188 - 190; Эбеджанс С. Норильлаг (1935 - 1956) // Таймыр. 1997. 5 февраля; Трус Л.С. Эффективность подневольного труда // Норильская голгофа. Сборник материалов «круглого стола». Красноярск, 2002. С. 53 - 59; и др. рост смертности. Были выявлены противоречия между нормативными
48 положениями и практикой комплектования лагерного контингента .
В рамках обозначенной темы исследования особый интерес представляют работы Л.И. Бородкина и С. Эртца, посвящённые Норильскому ИТЛ49. Наряду с историей создания Норильского лагеря и комбината ими были изучены такие вопросы как динамики и структура рабочей силы в Норильлаге, способы организации принудительного труда заключённых и др. Авторы пришли к выводу о том, что труд большинства заключённых использовали на тяжёлых работах; продолжительность рабочего дня составляла 10-12 час.; оплата труда была ниже, чем у вольнонаёмных, но степень её дифференциации была сопоставима с той, что действовала «на воле». Они отмечают, что методы интенсификации принудительного труда включали и поощрительные методы, применявшиеся на советских предприятиях, но с учётом лагерной специфики (от выполнения норм , зависели бытовые условия заключённых, размер продовольственного пайка). Через анализ статистических данных о соотношении труда заключённых (их было подавляющее большинство) и вольнонаёмных работников Норильлага авторы обосновывают целесообразность использования принудительного труда50.
Использованию принудительного труда заключённых в создании оборонной промышленности Красноярского края в 1941 - 1945 гг. уделено внимание в работе В.Н. Шевченко. Автор отмечает, что они стали важным источником пополнения трудовых ресурсов региона51. Различные сферы трудового использования заключённых затронуты и в работах других историков52.
48 Трофименко И.Н. Норильский исправительно-трудовой лагерь: отбор контингента и уровень смертности заключённых (1935 - 1950 гг.) // Норильская голгофа. Сборник материалов «круглого стола». Красноярск, 2002. С. 35 — 36; Его же. Норильский исправительно-трудовой лагерь: направление, отбор и перевозка заключённых // Книга памяти жертв политических репрессий Красноярского края: Кн. 2. Красноярск, 2005. С. 82 - 83.
49 Бородкин Л.И., Эртц С. Структура и стимулирование принудительного труда в ГУЛАГе: Норильлаг, конец 30-х - начало 50-х гг. /Отв. ред. Л.И. Бородкин, Ю.А. Петров// Экономическая история. М., 2004. С. 177-233.
50 Бородкин Л.И., Эртц С. Структура и стимулирование принудительного труда. С. 233, 191.
51 Шевченко В.Н. Создание оборонной промышленности Красноярского края в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Красноярск, 2005. С. 80-82.
3" Бровцына М.А. Роль Восточно-Сибирского региона в осуществлении авиационного ленд-лиза в годы Великой Отечественной войны 1942 - 1945 гг: автореф. дне. канд. ист. наук. Красноярск, 2006; Норильская голгофа. Сборник материалов «круглого стола». Красноярск, 2002; Шахматова Г.А., С.Т. Гаидин (научный руководитель, канд. истор. наук, доцент), КрасГАУ. V Исторические чтения: Сб. материалов науч.-практ. конф. / Краснояр. гос. ун-т. Красноярск, 2005. 256 е.; и др.
Изучение пенитенциарной системы в региональной историографии сегодня отражает общую тенденцию преимущественного исследования роли ИТУ в контексте социально-экономического развития отдельных регионов и наличия в них трудовых ресурсов НКВД СССР53. Проведённый историографический анализ показал, что при всём многообразии научных работ, посвящённых трудовым ресурсам НКВД СССР, заключённые ИТУ Красноярского края в 1941 - 1945 гг. не были объектом специального изучения.
Данное исследование позволит комплексно рассмотреть проявление общих тенденций применения труда заключённых в региональных условиях с учётом особенностей динамики численности заключённых, режима их содержания, сфер использования принудительного труда и методов его интенсификации. Главное внимание в работе уделяется хозяйственной деятельности подразделений НКВД в Красноярском крае в таких сферах экономики, как горнодобывающая, капитальное строительство и лесозаготовительные работы, т. к. именно в этих отраслях доля участия принудительного труда оказалась наиболее значительной. Для выявления особенностей режима содержания заключённых был проведён сравнительный анализ между заключёнными ИТУ, тюрем и контингентом трудмобилизованных немцев Краслага.
Объектом исследования выступает контингент заключённых ИТУ как составная часть трудовых ресурсов НКВД СССР в Красноярском крае в 1941 -1945 гг.
Предметом исследования являются основные трудовые характеристики контингента заключённых ИТУ: численность, состав, правовое положение, нормы снабжения, режим и санитарно-бытовые условия содержания, формы и методы интенсификации принудительного труда, сферы и результаты трудового использования. Насильственное привлечение к труду заключённых ИТУ
53 Митрофанова A.B. Мобилизация трудовых ресурсов.; Мить A.A. Численность и состав заключённых Сиблага (1942 - i960 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. Кемерово, 1997; Широков А.И. История формирования и деятельности «ДАЛЬСТРОЯ» в 1931 - 1941 гг: автореф. дис. канд. ист. наук. Томск, 1997; Бнкметов P.C. Спецконтингент на шахтах Кузбасса в 1930-е - середине 1950-х гг: автореф. дис. канд-та ист. наук. Кемерово, 2000; Баркова Е.В. Спецконтингент в Северо-Западной Сибири в 1930-е - начале 1950-х гг: автореф. дис. канд. ист. наук. Екатеринбург, 2005. неизбежно поднимает проблемы целесообразности и эффективности принудительного труда в чрезвычайных условиях военного времени.
Цель исследования: оценить трудовой вклад заключённых ИТУ в развитие экономики Красноярского края в чрезвычайных условиях военного времени, когда для разгрома врага потребовалось максимальное напряжение сил и мобилизация всех трудовых ресурсов страны.
Цель исследования определила следующие задачи:
- выявить особенности развития пенитенциарной системы в Красноярском крае в 1941 - 1945 гг. и места дислокации ИТУ;
- установить причины динамики численности заключённых и определить их удельный вес в составе трудовых ресурсов Красноярского края;
- проанализировать состав заключённых ИТУ по категориям труда;
- проследить изменения в режиме и санитарно-бытовых условиях содержания заключённых;
- исследовать формы и методы интенсификации принудительного труда заключённых;
- выявить сферы и результаты трудового использования заключённых;
- проанализировать проблемы целесообразности и эффективности использования принудительного труда в Красноярского края в 1941 - 1945 гг.
Исследование ограничено территориальными рамками образованного 7 декабря 1934 г. Красноярского края в составе Ачинского, Канского, Красноярского и Минусинского округов и трех национальных округов -Таймырского, Хакасского и Эвенкийского. Во вновь образованном Красноярском крае были организованы два крупнейших Управления ГУЛАГа - Норильский ИТЛ и Красноярский ИТЛ, заключённые которых внесли свой вклад в развитие народного хозяйства региона.
Хронологические рамки работы охватывают период 1941 - 1945 гг. Нижняя граница связана с началом войны и расширением практики использования принудительного труда, верхняя обусловлена окончанием войны и сокращением доли участия заключённых в производстве.
Методологическую основу исследования составили разные методологические подходы, одним из которых является изучение общественно-исторических процессов с позиций определяющего влияния социально-экономических факторов. Важную роль для понимания исторической ситуации в СССР в период Великой Отечественной войны, идеологии и практики использования трудовых ресурсов НКВД СССР играет теория модернизации, позволившая выявить особенности развития пенитенциарной системы. Основатель комплексного изучения российской модернизации В.А. Красильщиков считает, что модернизация представляет собой социально-экономическую, культурную и технологическую революцию54. «Сталинская модернизация» (мобилизационная и принудительная по своей сути) — один из примеров попытки осуществления перехода от традиционного общества к индустриальному. В рамках социально-экономической политики восточные районы СССР должны были стать ресурсно-технологической основой индустриализации, но дефицит трудовых ресурсов сдерживал темпы её реализации. Поэтому использование принудительного труда заключённых ИТУ рассматривается в качестве одного из необходимых условий модернизации.
Основными принципами исследования стали принципы историзма, объективности и системности. В соответствии с принципом историзма практика принудительного труда заключённых в Красноярском крае в 1941 - 1945 гг. изучалась в контексте общеполитических и экономических процессов в СССР с учетом региональных условий. Принцип объективности ориентировал на беспристрастный подход при всестороннем анализе трудовых ресурсов НКВД, их трудового использования в чрезвычайных условиях военного времени. На основе принципа системности лагерная экономика изучалась как составной элемент более сложной системы - народного хозяйства СССР. Базовыми методами исследования стали диалектический и метод статистического анализа.
54 Красильщиков В.А. Модернизация России (Мировой опыт и наши перспективы)// Кентавр. 1992. Май-июнь. С. 80 - 88; Он же. Вдогонку за прошедшим веком: Развитие России в XX веке с точки зрения мировых модернизаций. М., 1998; Историческая эволюция России с позиций модерннзационной парадигмы: Метод. Рекомендации по курсу «Отечественная история» / Моск. Гос. ин-т электроники и математики; Сост.: И.В. Родионова. М., 2006.
Диалектический метод дал возможность проследить эволюцию пенитенциарной системы и выявить различные аспекты её деятельности. Статистический метод позволил рассчитать количественные и качественные показатели, характеризующие трудовой потенциал контингента заключённых ИТУ, их трудовой вклад в экономическое развитие региона. При анализе эмпирического материала применялись традиционные методы исторической науки - проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, структурно-функциональный и общенаучные - анализ, синтез. Проблемно-хронологический метод позволил проанализировать исследуемые в диссертации проблемы в неразрывной связи с основными событиями военных лет. Сравнительно-исторический метод позволил изучить историю как объективный процесс, выявить изменения в функционировании пенитенциарной системы накануне и в годы войны, в режиме и условиях содержания заключённых, роли лагерной экономики в структуре народного хозяйства страны. Структурно-функциональный метод был использован для конкретизации представления о структуре и функциях пенитенциарной системы. Применение совокупности методов в сочетании с теорией и принципами исследования позволили конкретизировать цели и задачи работы, провести комплексный анализ объекта исследования.
Источниковую базу работы составил комплекс документов, сосредоточенный в 9 фондах трёх ведомственных архивов Красноярского края и опубликованных материалов. Учитывая особый характер использованных в диссертационном исследовании архивных документов, в списке источников информация о них приводится с сокращением. Все источники можно разделить на пять групп: нормативные акты, делопроизводственная документация, статистические данные, материалы периодической печати, источники личного происхождения.
К первой группе относятся два типа нормативных источников. Источники первого типа - опубликованные в открытой печати в установленном порядке решения высших органов государственной власти и управления, постановления партии и правительства, определявшие экономическое развитие государства в годы Великой Отечественной войны (законы, постановления, указы)55. Материалы Государственного архива Красноярского края (ГАКк ф.п. 26, ф.р. 1386), изданные в сборниках документов, отразили особенности социально-экономического развития региона в годы войны56. Их сравнение с законодательными актами высших органов власти позволило проследить результаты государственной политики в Красноярском крае.
Поскольку лагерная экономика была составной частью экономики СССР, то ко второму типу нормативных источников нами отнесены решения судебно-карательных органов (НКВД СССР и прокуратуры). Небольшая их часть ранее была опубликована в печати, часть издана под грифом «ДСП». Обширный материал о трудовых ресурсах НКВД, сферах использования принудительного труда содержат документы Государственного архива РФ (ГАРФ) и справочные издания, опубликованные в последнее десятилетие в справочной литературе и периодической печати О.В. Хлевнюком, А.И. Кокуриным, В.Н. Земсковым. Они содержат материалы организационно-распорядительного и справочно-статистического характера (подзаконные акты и ведомственные директивы об установлении разных видов юридической ответственности, об изменениях в работе пенитенциарной системы, вызванных войной)57.
Вторая группа источников - делопроизводственные документы организационно-распорядительного характера (приказы, циркуляры, инструкции) и отчётного (отчёты и докладные записки). Особую значимость имеют документы фонда № 6 Отдела архивной информации и реабилитации жертв политических репрессий Информационного центра Главного управления МВД России по
55 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 5-ти тт. 1917 - 1967 гг. Т. 3: 1941 - 1952 годы: сборник документов / Сост. К.У. Черненко, К.С. Смертюков. М., 1968; КПСС в резолюциях и решениях партийных съездов, конференций и пленумов ЦК. (1998 - 1986). В 15 т. Т. 5. 1929 - 1932 / 9-е изд., доп. и испр. М., 1985; КПСС в резолюциях и решениях партийных съездов, конференций и пленумов ЦК. (1998 - 1986). В 15-ти тт. Т. 6. 1938 - 1945 / 9-е изд., доп. и испр. М., 1985; Очерки истории Красноярской краевой организации КПСС (1895 -1980 гг.) / Гл. ред. Н. П. Силкова. Красноярск, 1982; и др.
36 Горбина Л.П. Всё для фронта, всё для победы: Красноярская краевая партийная организация в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945): документы и материалы. Красноярск, 1978; Агропромышленный комплекс Красноярского края (1920 - 1970-е гг.) Документы и материалы. Красноярск, 1991; Красноярский край в истории Отечества: хрестоматия для учащихся старших классов средних школ. Кн. 3. 1941 - 1953 гг. / Гл. ред. A.A. Григорьев. Красноярск, 2000; и др.
5 Иванова Г.М. История ГУЛАГа.; Система исправительно-трудовых лагерей в СССР.; Кокурин А., Петров Н. ГУЛАГ: структура и кадры // Свободная мысль. 1999. № 8 - 9 и др.
Красноярскому краю (ОАИиРЖПИ ИЦ ГУ МВД России по Кк) - секретные директивы, инструкции и распоряжения руководства НКВД в адрес подразделений УНКВД Красноярского края, которые по-прежнему находятся на секретном хранении, и автор не имеет права их цитировать. В то же время их изучение помогло лучше понять не только место и роль пенитенциарной системы в структуре советского государства, но и причины тех или иных решений, принимавшихся в отношении заключённых.
Документы отчётного характера по содержанию информации можно разделить на доклады оперативно-чекистских отделов ИТЛ и ИТК, содержащие данные о численности личного состава охраны и заключённых, их морально-политическом состоянии, а также информацию о дислокации ИТУ, количестве бежавших заключённых, задержанных, находившихся в бегах; финансовые отчёты о средствах, выделенных для премирования сотрудников и заключённых за выполнение производственных планов; материалы медико-санитарных отделов с данными о санитарно-бытовом обслуживании заключённых, сотрудников ИТУ и членов их семей, обеспечении ИТУ медикаментами и медперсоналом, о численности заболевших и умерших; сведения о сферах и результатах трудового со использования заключённых . Однако в связи со спецификой стратегического производства и действовавшим режимом секретности определить роль заключённых ИТУ Красноярского края в социально-экономическом развитии региона возможно только по косвенным данным.
Полную информацию о результатах производственно-хозяйственной деятельности Краслага содержат документы Управления Красноярского ИТЛ, хранящиеся в фондах № 4 и № 6 Информационно-архивной группы Федерального бюджетного учреждения Управления по конвоированию Главного управления федеральной службы исполнения наказания России по Красноярскому краю (далее ИАГ ФБУ ГУФСИН России по Кк)59. В Отделе регистрации архивных
58 Гриф секретности снят на основании решения Экспертной комиссии ГУВД Красноярского края № 1/3 - 3226 от 07.12.2005 г. и№ 1/3 - 1216 от 17.04.2006 г.
59 Гриф секретности снят на основании решения ЭК ФГУ ГУФСИН России по Красноярскому краю №24/16/10 -158 от 28. 09.2006 г. фондов Управления федеральной службы безопасности России по Красноярскому краю (ОРАФ РУ ФСБ России по Кк) автор изучала документы фонда № 9 с информационными сводками для Крайкома ВКП(б) и Экономического отдела УНКВД по Кк с данными о результатах работы заключённых, количестве отработанного времени, сферах использования принудительного труда. В них описаны трудности, с которыми столкнулись местные партийные и хозяйственные органы власти при переводе экономики Красноярского края на «военные рельсы» в 1941 - 1942 гг.60.
Подавляющее большинство материалов ранее было недоступно исследователям и впервые вводится автором в научный оборот. Закономерно, что, исходя из функций НКВД, политических и идеологических установок в области исправительно-трудового законодательства, они отражают позицию власти в отношении заключенных в чрезвычайных условиях военного времени, помогают понять историческую действительность, определить дислокацию ИТУ, выявить особенности режима и динамику численности заключённых, сферы их трудового использования.
К третьей группе источников относится ведомственная статистика. К числу важных статистических источников относится опубликованный в 1996 г. В.А. Пронько и В.Н. Земсковым «Доклад о работе Главного Управления исправительно-трудовых лагерей и колоний НКВД СССР за годы Великой Отечественной войны», представленный 17 августа 1944 г. наркому Л.П. Берия начальником ГУЛАГа В.Г. Наседкиным61. В нём есть сведения о количестве ИТЛ и ИТК, динамике численности заключённых, условиях их досрочного освобождения. Изложены мероприятия по улучшению физического состояния заключённых, причины повышенной смертности, особенности культурно-воспитательной работы в основном среди лагерного контингента и др.
60 Гриф секретности снят на основании решения ЭК РУ ФСБ РФ по Красноярскому краю № 10/195 и № 10/193 от 10.06.1998 г.
61 Пронько В.А., Земсков В.Н. Вклад заключенных ГУЛАГа в победу в Великой Отечественной войне // Новая и новейшая история. 1996. № 5. С. 131 - 149.
Препятствием для автора стали несопоставимые показатели, приводимые в
62 разных ценовых категориях, и отсутствие единых принципов подсчетов , но поскольку доклад носит информационно-статистический характер, то он был использован для сравнения всесоюзных и региональных данных.
В фондах ИАГ ФБУ ГУФСИН России по Кк (ф. 47, 65, 67) хранятся личные дела осуждённых, умерших в Краслаге, учётные карточки немцев-трудармейцев и иностранных подданных, а в ОАИиРЖПИ ИЦ ГУ МВД России по Кк составлена электронная картотека 236820 осуждённых, отбывавших наказание в Норильском ИТЛ в период с 1935 г. по 1956 гг. (ф. 23 - Л) и более 16 тыс. дел на лиц, умерших в нём63. Их сопоставление с данными ГАРФ позволило изучить вопрос о численности заключённых в динамике.
Четвёртую группу источников представляет центральная и местная периодическая печать. В которой впервые были опубликованы итоги исследований пенитенциарной системы и трудовых ресурсах НКВД64.
К пятой группе относятся два типа источников личного происхождения. Источники первого типа - работы, написанные бывшими заключёнными или составленные на основе их воспоминаний65. Много было сказано страшного о сталинских лагерях, пытках, терроре уголовников, гибели тысяч и тысяч людей, так что удивить просвещённого читателя решительно нечем66. Уникальность мемуарной литературы заключается в том, что в отличие от делопроизводственных документов, изложенных «сухим языком», она даёт эмоционально-личностное описание событий их участниками или очевидцами. Например, в сборнике воспоминаний, составленном Меситовым A.A. и
62 См.: Хлевиюк О.В. Экономика ОГПУ-НКВД. С. 55.
63 На основании составленной ОАИиРЖПИ ИЦ ГУ МВД России по Кк электронной версии картотеки, ныне установлена численность заключённых, вероятность погрешности (утрата нескольких карточек) минимальна.
6 Зсмсков В.Н. «Архипелаг ГУЛАГ» глазами писателя и статистика // Аргументы и факты. 1989. № 45; Бахмутов
B.И. Историческая справка. Красноярский форпост ГУЛАГа-КРАСЛАГ// Закон и жизнь. Декабрь. 1997; Эбеджанс
C. Норипьлаг (1935 - 1956) // Таймыр. 1997. 5 февраля; Курач А.И. 60 лет на службе государству // Победа. № 33. 17 марта 1998.
65 Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ. 1918 - 1956. Т. 1 - 3. М., 1989; Правда о ГУЛАГе: Свидетельствуют очевидцы / Меситов A.A., Москалева Л.А. Тула, 1990; Росси Ж. Справочник по ГУЛАГу. В 2-х частях. М., 1991; Красноярский материк. Времена. Люди. Документы / сост. Карлова O.A., Солнцев P.X, Чмыхало Б.А. Красноярск, 1999; Солоневич И.Л. Россия в концлагере. M., 2000; и др.
66 Правда о ГУЛАГе. С. 183.
Москалевой Л.А., представлены воспоминания заключённых, отбывавших наказание, в том числе в Красноярском крае. Спецификой мемуарной литературы стало эмоционально-личностное описание событий, субъективизм, локальный характер, а также особый акцент на описании трудностей лагерной жизни. Например, И.Л. Солоневич, вспоминая о трудностях продовольственного снабжения ИТУ, отмечает, что заключённые подкармливали голодавших детей колхозников67. В сборнике «Норильская голгофа», опубликованном в 2002 г. представлены воспоминания бывших заключённых, спецпереселенцев и статьи современных исследователей, посвященные репрессиям 1930 - 1950-х гг.' .
Мемуары работников ИТУ не выявлены, автор также не получила разрешение на публикацию личных сведений о сотрудниках краевого УНКВД и Управления Краслага (ф. № 3), что, в свою очередь, объясняет безличный характер изложения материала.
Ко второму типу источников личного происхождения относят художественные произведения, написанные бывшими заключёнными. Отметим, прежде всего, работы бывших заключённых, отбывавших наказание в Красноярском крае. Журналист С. Щеглов (псевдоним Норильский), бывший заключённый Норильлага, был реабилитирован в 1959 г. и принят в Союз журналистов СССР. Опубликовал несколько книг, в которых повествует о работе заключённых в годы войны на Крайнем Севере. За книгу «Сергей Степанов» он был удостоен премии имени Г.И. Успенского69. Воспоминания участников событий и художественные произведения, посвящённые лагерной тематике, позволяют увидеть исторические события, так сказать, «с другой стороны колючей проволоки».
Выявленный комплекс источников оказался достаточным для решения задач, определённых темой и целью исследования. Вопрос об эффективности принудительного труда недостаточно освещён, так как по многим параметрам
67 Солоневич И.Л. Россия в концлагере. М., 2000. С. 182 - 185.
Норильская голгофа. Сборник материалов «круглого стола». Красноярск, 2002.
69 Правда о ГУЛАГе. С. 182, 196-197. производство НКВД несопоставимо с производством других наркоматов: заключённые работали, как правило, на самых тяжёлых участках, в экстремальных условиях70.
Научная новизна работы:
- в результате впервые предпринятого комплексного изучения трудовых ресурсов НКВД СССР из числа заключённых в 1941 - 1945 гг. на материалах Красноярского края выделен очередной этап в развитии пенитенциарной системы и сформировано целостное представление о ней. Оценены тенденции и масштабы изменений в процессе развития пенитенциарной системы, проанализированы причины этих изменений, раскрыта общесоюзная и региональная специфика. В научный оборот введены новые архивные документы;
- предложена авторская классификация причин динамики численности заключённых в ИТУ Красноярского края по годам, рассчитана их численность и удельный вес в составе трудовых ресурсов региона;
- впервые предпринята попытка обобщить и критически оценить основные сферы и результаты использования принудительного труда заключённых в народном хозяйстве Красноярского края в 1941 - 1945 гг.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что её результаты вносят региональный вклад в изучение проблемы целесообразности и эффективности принудительного труда заключённых, дальнейшее изучение и обобщение данных отдельных региональных исследований позволит составить целостное представление о роли лагерной экономики в развитии народного хозяйства СССР. Полученные результаты могут найти применение при разработке и написании учебников и учебных пособий по отечественной истории, истории Красноярского края, при разработке учебных курсов по истории Великой Отечественной войны. Выявленные данные могут быть полезны при организации музейных экспозиций и выставок.
0 Хлевшок О.В. Принудительный труд. // Свободнаямысль. 1992. № 13.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Маменкова, Елена Сергеевна
Заключение
Функционирование пенитенциарной системы решающим образом детерминируется жизнедеятельностью того общества, составной частью которого она является в конкретный исторический период. В годы Великой Отечественной войны наиболее ярко проявились как негативные, так и позитивные особенности советской системы управления. С одной стороны, своего апогея достигла лагерная экономика, основанная на использовании методов внеэкономического и уголовно-административного принуждения, отражавших специфику исправительно-трудовой политики в СССР. С другой, в чрезвычайных условиях военного времени сталинская модель экономического развития (мобилизационная и принудительная по своей сути) продемонстрировала свою жизнеспособность.
Использование трудовых ресурсов НКВД СССР в развитии народного хозяйства страны, в том числе в Красноярском крае в 1941 — 1945 гг., осуществлялось в рамках действовавшего тогда законодательства и государственной политики. К 1941 г. пенитенциарная система завершила период своего становления, а в крае функционировала обширная сеть ИТУ, которая включала такие их виды как ИТЛ, ИТК и тюрьмы. Производственная специализация ИТЛ и ИТК в крае была тесно связана с решением важной хозяйственной задачи, направленной на освоение природных запасов региона. Начавшаяся Великая Отечественная война и проведённая НКВД СССР широкомасштабная эвакуация заключённых из прифронтовой полосы способствовали значительному расширению сети ИТУ в крае в 1941 - 1945 гг. В свою очередь, наличие обширных малозаселённых территорий, удалённых от центра страны, позволяло обеспечить надёжную изоляцию заключённых, а также регулировать потребности региона в трудовых ресурсах.
В годы войны численность заключённых в СССР сократилась с 2,3 млн. чел. в июле 1941 г. до 1,4 млн. чел. в феврале 1945 г. Напротив, в Красноярском крае их численность значительно возросла, а именно в ИТЛ с 3,5 % от общей численности заключённых в 1941 г. до 7,6 % в 1945 г., в тюрьмах с 0,9 % до 6,4 %, в ИТК примерно от трёх до шести раз. Согласно проведённым расчётам, численность трудовых ресурсов НКВД СССР в Красноярском крае составляла примерно 80 - 100 тыс. чел., или 6,7 % от довоенной численности населения. Поскольку с территории края в годы войны в РККА было призвано около 23,1 % от довоенной численности жителей, то заключённые ИТУ не смогли восполнить утраченный в ходе призыва в армию трудовой потенциал региона, включая и качественные показатели производительности труда. Следовательно, принудительный труд не играл ведущей роли в развитии экономики края в 1941 -1945 гг., но сложно переоценить его значение для тех объектов НКВД, где требовались большое физическое напряжение и выносливость, а не высокая квалификация.
Резкая подвижность динамики численности заключённых в крае в 1941 -1945 гг. была вызвана целым рядом причин. Так, росту численности заключённых способствовала проведённая в 1941 — 1942 гг. эвакуация, перевод осуждённых из тюрем края для отбытия срока наказания в ИТУ, размещение в ИТЛ трудмобилизованных немцев.
С 1942 г. в СССР наметилась устойчивая тенденция к сокращению численности заключённых. Неоднократное снижение норм продовольственного снабжения и введение дифференцированной системы питания в сочетании с тяжелым физическим трудом в суровых природно-климатических условиях региона вызвали рост заболеваемости и смертности заключённых. Кроме того, сокращение численности заключённых в ИТУ края происходило за счёт освобождения (плановых и на основании "особых указов", с обязательной передачей заключённых, годных к строевой службе, в РККА), межлагерных перебросок заключённых в другие ИТУ страны. В 1944 - 1945 гг. в ИТУ края наметился устойчивый рост численности заключённых за счёт поступления военнопленных, бывших военнослужащих РККА, перешедших в годы войны на сторону противника, в том числе «власовцев» и тех, кто не прошёл проверку в ПФЛ.
Особенностью военных лет стало не только значительное количественное, но и качественное изменение состава заключённых ИТУ. Возросла численность осуждённых, имевших срок наказания более восьми лет лишения свободы, а также осуждённых за контрреволюционные преступления. В то же время изменилось соотношение мужчин и женщин в ИТУ, доля мужчин сократилась примерно на 20 %, женщин, напротив, возросла примерно на 19 %. К тому же увеличилась численность подростков, не достигших 17-летнего возраста.
Чрезвычайные условия военного времени оказали негативное влияние на распределение заключённых по признаку их трудового использования, а именно сокращение численности осуждённых группы «А» - основного трудового контингента, выполнявшего производственные задачи на физически тяжёлых работах. Напротив, доля неработающих заключённых резко возросла. Столкнувшись с необходимостью снижения уровня смертности заключённых, действовавшая в сфере здравоохранения пенитенциарная система использовала свои очевидные преимущества в короткие сроки, реализовав комплекс широкомасштабных мероприятий, направленных на поддержание состояния здоровья заключённых. Массовость осуществлённых мероприятий, основанных на жёсткой централизации управления — особенности советской системы здравоохранения, - обеспечили поддержание на соответствующем уровне физического состояния заключённых в 1944 - 1945 гг.
В целях предотвращения беспорядков в местах лишения свободы в 1941 -1945 гг. в СССР были приняты меры, направленные на ужесточение режима содержания заключённых. Для этого были созданы новые виды ИТУ: трудовых воспитательных ИТК для детей и подростков, оставшихся без попечения родителей и неоднократно замеченных в мелких хулиганствах и других незначительных преступлениях (но не осуждённых судами) и лагерных отделений для каторжан. Подобные ИТУ были организованы и в Красноярском крае -Красноярская трудовая воспитательная колония для несудимых беспризорников, отделение для каторжан в Норильлаге, для заключённых Черногорского ИТЛ действовал особо строгий режим содержания. Для заключённых каторжан был
167 установлен более строгий режим изоляции и удлиненный рабочий день с использованием на тяжёлых подземных работах в угольных шахтах, добыче золота и олова. Кроме того, для усиления изоляции заключённых в ИТУ была создана внутренняя надзирательная служба из числа сотрудников ВОХР и комендантского состава. С помощью надзирателей в ИТУ устанавливался постоянный надзор за соблюдением заключёнными режима, трудовой дисциплины и санитарно-бытовых условий содержания.
Однако в результате призыва в РККА кадровых сотрудников ВОХР в 1941 -1942 гг. в ИТУ Красноярского края остро встал вопрос о недостаточной численности личного состава охраны. Для его решения руководство НКВД привлекло самих заключенных, ранее находившихся на службе в органах НКВД и РККА и осуждённых до 22 июня 1941 г. за должностные преступления на незначительные сроки. Этот шаг позволил в кратчайшие сроки снять остроту в вопросе обеспечения охраны ИТУ личным составом. Реализация мер, направленных на профилактику побегов заключённых из ИТУ Красноярского края и их розыск, обеспечила снижение количества побегов, но полностью справиться с этой проблемой в годы войны так и не удалось.
Наряду с обеспечением надёжной изоляции и охраной заключённых сотрудникам ИТУ предстояло обеспечить выполнение и второй задачи -максимально вовлечь осуждённых в производственный процесс. Режим стал выступать в качестве основного средства воздействия на заключённых, цель которого - обеспечить выполнение и перевыполнение производственных планов, а задача исправления и перевоспитания стала играть второстепенную роль. Труд заключённых стал составным элементом режима, а производственные показатели - главным критерием для применения режимных репрессивных методов воздействия. Наибольшее распространение среди них получили такие методы как привлечение к административной или уголовной ответственности. В 1941 - 1945 гг. самым массовым видом нарушения, дезорганизовавшим производственный и лагерный режим, стал отказ заключённых от работ. В борьбе с отказчиками применяли как карательные, так и воспитательные методы. Воспитательные были
168 направлены на предупреждение или приостановку отказов, а карательные применялись к заключенным, систематически отказывавшимся от работ. Поскольку применение только карательных методов не могло обеспечить выполнение производственных планов, то для повышения производительности труда заключённых применяли и режимные поощрительные методы - условно-досрочное освобождение, снижение срока наказания.
Анализ архивных данных свидетельствует о том, что в годы войны произошло снижение основных норм довольствия, а также ухудшились санитарно-бытовые условия содержания заключённых. Самыми трудными для заключённых, как, впрочем, и для всего населения страны, оказались первые два военных года. Снижение работоспособности и рост смертности заключённых в 1942 - 1943 гг. подвигли руководство НКВД предпринять ряд мер по улучшению условий их содержания. Однако между нормами, прописанными в документах, и практикой зачастую имели место расхождения, главной причиной которых стала война, т.е. время, когда все материальные и людские ресурсы государства направляли на фронт, а на нужды тыла, в том числе заключенных, выделяли минимум ресурсов.
Перевод экономики страны на военные рельсы определил корректировку содержания производственной деятельности предприятий НКВД. Негативное влияние на развитие экономики принудительного труда в первые годы войны оказали низкая производительность труда и нехватка рабочей силы. Для преодоления отмеченных трудностей руководство ГУЛАГа прибегло к ужесточению методов вовлечения контингента ИТУ в производственный процесс. Методы интенсификации принудительного труда в целом повторяли методы, применявшиеся в отношении вольнонаёмных тружеников тыла, но с учётом лагерной специфики, обусловленной сокращением численности заключённых и отсутствием необходимых материальных ресурсов для стимулирования их труда. Экономика принудительного труда в годы войны выполняла следующие функции: обеспечивала развитие в отдалённых и малообжитых районах края таких отраслей экономики, как строительство, горнометаллургическая,
169 лесоразработки (Норильлаг и Краслаг), привлечение в которые вольнонаёмных работников требовало от государства значительных материальных вложений (организация производства, заработная плата, развитие инфраструктуры, жилищное строительство), но в годы войны советская экономика ими не располагала. Предоставленная НКВД СССР рабочая сила из числа заключённых была мобильна, и её можно было легко перебрасывать с объекта на объект (практически на каждом военном заводе края работали заключённые контрагентских ИТК и ИТЛ).
В годы войны ИТУ Красноярского края в целом сохранили свою производственную направленность, расширив её за счёт выпуска оборонной продукции. Развитие военного производства на предприятиях подчинённых УНКВД по Красноярскому краю проходило в сложных условиях: ИТУ или не справлялись с производственными заданиями, или выполняли их благодаря чрезмерному перенапряжению сил. Основными причинами были низкая производительность труда заключённых, острый дефицит трудовых ресурсов. Для решения названных проблем были приняты следующие меры: введена практика внедрения рациональных предложений по усовершенствованию производственного процесса; наряду с основным производством было организовано подсобное - производство сырья, предметов ширпотреба; проводилось обучение заключённых, а заключённых, имевших образование, привлекали к работе по специальности. Увеличение количества рабочих дней и продолжительности рабочего дня заключённых стали важными показателями интенсивности использования принудительного труда, за счёт которых удалось частично восполнить нехватку рабочей силы. Наличие разрозненных фактов позволяет с некоторой долей условности утверждать, что эти показатели могли варьироваться в лагподразделениях даже одного ИТУ, т. е. зависеть от его конкретной производственной направленности. На практике получался замкнутый круг: необходимость выполнения плана вела к повышению интенсивности использования контингента, что, в свою очередь, оказывало негативное влияние на работоспособность заключённых,
170 снижая их долю участия в производстве. Проблема снижения трудоспособности заключённых особенно остро стояла в первые годы войны. Острая потребность ИТЛ края в рабочей силе обусловила использование заключённых группы «В» на средних и тяжёлых работах. Закономерным следствием снижения трудоспособности заключённых стала низкая производительность труда.
В 1943 г. острая необходимость сохранения трудовых ресурсов ГУЛАГа обусловила разработку перечня мер, направленных на создание щадящих условий труда для работавших заключённых, но при условии выполнения плана. Следовательно, возможность реализации этих мер зависела от их численности в конкретном регионе, а случаи недостатка рабочей силы вели к нарушениям в её расстановке по объектам работ. В итоге к концу 1943 г. на предприятиях НКВД наметилась устойчивая тенденция к росту объёмов производства.
Размещение подразделений Норильского и Красноярского ИТЛ в самых малозаселенных уголках края способствовало относительной изоляции хозяйственно-бытовой и производственной деятельности лагерных комплексов, которая проявлялась в некоторой независимости от волеизъявления краевых властей в принятии решений (выборе приоритетных методов и средств в решении производственных задач).
Произошедший в начале войны разрыв хозяйственных связей и рост численности населения края обусловили трудности в продовольственном снабжении региона. В 1941 - 1945 гг. сельское хозяйство края стало самым уязвимым звеном экономики, на нем с наибольшей силой отразилась убыль людей в армию, до предела обострив проблему трудовых ресурсов. В этот период колхозы и совхозы края ни разу не выполнили производственные планы. Возникла опасная диспропорция: в то время как объем производства промышленной продукции по сравнению с довоенным периодом увеличивался, продуктивность и товарность сельского хозяйства продолжали падать.
Сложившаяся ситуация способствовала расширению практики использования труда заключённых в сельском хозяйстве. В годы войны сельскохозяйственные ИТК сохранили свою производственную направленность, а
171 в таких крупных ИТЛ, как Красноярский и Норильский, действовали отдельные лагерные пункты, производившие сельскохозяйственную продукцию (растениеводство, животноводство).
В 1941 г. для решения проблемы продовольственного снабжения заключённых руководство Краслага организовало децентрализованные заготовки и закупки продовольствия как в Красноярском крае, так и за его пределами. В 1942 - 1943 гг. сельскохозяйственными подразделениями УИТЛиК УНКВД края были расширены посевные площади, увеличено поголовье скота, создана новая отрасль хозяйства - птицеводство, что частично позволило укрепить собственную производственную базу, обеспечить продовольствием предприятия НКВД. Результаты, полученные сельскохозяйственными подразделениями ИТУ края в 1944/45 гг., свидетельствуют о стабилизации положения в этом вопросе.
Сравнительный анализ показателей эффективности вольнонаёмного и принудительного труда, на наш взгляд, осложняется тем, что изначально для объектов и организаций, попавших в сферу НКВД, менялся приоритет экономического поведения. Главным было не достижение рентабельности (применительно к ИТУ - самоокупаемости), а выполнение плановых заданий при фиксированных фондах снабжения и лимитах рабочей силы (предельном числе привлекаемых работников, но отнюдь не отработанных человеко-часов)568. К тому же экономика ГУЛАГа, функционировавшая в режиме повышенной секретности, отчасти могла способствовать распространению приписок и ложных отчётов. Важными факторами, снижавшими эффективность использования труда заключённых, стали: выпуск предприятиями НКВД недоброкачественной продукции; убытки, понесённые ИТУ в процессе нерационального (а зачастую неграмотного) использования рабочей силы.
В конечном итоге отсутствие в народном хозяйстве страны высокопроизводительных средств производства и экономических стимулов сделали труд как на воле, так и за колючей проволокой малоэффективным и низко
568 Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. С. 30. производительным. В отличие от вольнонаёмных работников, заключённые практически ничего не получали за свой труд. Бесплатность принудительного труда, создававшая иллюзию его дешевизны, и была привлекательна для советской экономики, мобилизационной и принудительной по своей сути, испытывавшей затруднения с возможностью материального стимулирования рабочей силы. Поэтому труд заключённых, мобильный и практически бесплатный, органично вписывался в систему экстенсивного советского хозяйства, основанного, в том числе, на внеэкономических методах принуждения и уравнительности. Главным «преимуществом» принудительного труда над свободным было то, что заключенный не мог от него отказаться.
Особенностью использования принудительного труда в Красноярском крае в годы войны стало то, что заключённых направляли, главным образом, в строительство, а не в военное производство. Организация труда заключённых строилось на чётких принципах, которые в силу объективных причин не всегда реализовывались на практике. Именно в чрезвычайных условиях военного времени принудительный труд заключённых позволил оперативно решать поставленные производственные задачи в отдельных отраслях народного хозяйства. Труд заключённых с ограниченной областью применения стал лишь дополнительным источником трудовых ресурсов региона и не подменял свободный труд. Социально-политический механизм репрессий и внеэкономической эксплуатации рабочей силы был направлен на выполнение главной цели - разгром врага в Великой Отечественной войне. Волей судьбы сотни тысяч заключенных ГУЛАГа внесли посильный и достойный вклад в дело великой Победы.