Трудовая адаптация работников железнодорожных предприятий в период реформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ежов, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ежов, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические проблемы трудовой адаптации.
1 .¡.Современные подходы к понятию трудовой адаптации и ее структура.
1.2. Трудовая деятельность как объект адаптации работника.
Глава 2. Изучение трудовой адаптации.
2.1. Методология и методики измерения адаптации.
2.2. Методика измерения адаптации работников железнодорожных предприятий к трудовой деятельности.
Глава 3. Эмпирические исследования трудовой адаптации.
3.1. Пилотажное исследование трудовой адаптации работников железнодорожной отрасли.
3.2. Исследование трудовой адаптации работников на предприятиях железнодорожной отрасли.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовая адаптация работников железнодорожных предприятий в период реформы»
Проблема трудовой адаптации работника актуальна при любых экономических, социальных и политических условиях, формах собственности и уровнях развития производства. От успешности трудовой адаптации во многом зависят результаты трудовой деятельности работника, производственные показатели предприятия, развитие отрасли, благополучие и стабильность региона, всего государства. Теоретическое понятие трудовой адаптации является полезным инструментом комплексной оценки разнообразных факторов производства (экономических, технических, социальных), их роли и степени воздействия на трудовую деятельность работника. Трудовая адаптация является мерой соответствия взаимных интересов работника и предприятия, государства.
Особую актуальность процесс трудовой адаптации приобретает в переходные периоды экономического и социального развития: при изменении условий и форм хозяйствования, собственности, научно-техническом и социальном прогрессе, когда изменяются не только условия и формы трудовой деятельности, но и ее основания. Наиболее значимым для трудовой деятельности последствием становления рыночной экономики является фактический отказ российского государства от признания трудовой деятельности как основной социальной ценности, всеобщей обязанности (отмена наказания за тунеядство и нетрудовые доходы, массированная антитрудовая пропаганда в СМИ, разрушение системы ПТУ и др.). В этих условиях трудовая деятельность работника уже не имеет изначального приоритета, не является нормой и условием экономического благополучия и социального престижа. Возникли и широко распространились альтернативные трудовой деятельности формы существования работника -иждивенчество (в том числе вынужденное), паразитизм, нетрудовая деятельность, полностью вытесняющие и разрушающие адаптацию к трудовой деятельности.
Подобные явления, в определенной степени, коснулись всех отраслей и сфер народного хозяйства России, в том числе железнодорожного транспорта. Стратегическое значение отрасли, ее жизненная важность для всех субъектов хозяйствования, побудило правительство страны к коренному реформированию МПС. Важнейшее направление реформы - повышение трудовой и профессиональной адаптации работников железнодорожных предприятий. Сама реформа акцентирует адаптационный процесс всех работников отрасли, а ее успех зависит, в том числе, и от успешности формирования такой системы социально-трудовых отношений, при которой трудовая деятельность работников отрасли вновь станет ведущим объектом их производственной адаптации.
Таким образом, сложившаяся социально-экономическая ситуация развития требует переосмысления самого понятия трудовая адаптация, разработки нового подхода к анализу трудовой деятельности как альтернативного объекта адаптации, применения сформулированных положений для анализа и формирования необходимых условий адаптации к трудовой деятельности работников предприятий железнодорожной отрасли.
Проблема трудовой адаптации работника широко представлена в современной научной литературе, посвященной исследованиям социально-трудовых процессов. Фундаментальные проблемы трудовой адаптации как единого социального-экономического процесса разрабатывались В.Ю.Верещагиным, А.Б.Георгиевским, В.П.Казначеевым, И.Д.Калайковым, Г.И.Царегородцевым, Г.Н.Черкасовым. Теоретические аспекты представлены в работах авторов понимающих трудовую адаптацию как приспособление (М.Р.Битянова, Е.В.Петрова, А.В.Сухарев, Л.Л.Шпак), равновесие (Р.Ю.Ильюченок, К.Левин, Т.Парсонс, Л.Фестингер, М.А.Шабанова), включение (Т.Л.Кончанин, А.А.Крупенин, И.А.Милославова), взаимодействие (Е.М.Авраамова, И.А.Георгиева, И.С.Дискин, Т.Дорохина), удовлетворенность (О.МсС1е11апс1, У.А.СоИеп, Н.Ф.Наумова, И.М.Попова), рациональность (А.Г.Асмолов, М.Вебер, П.Линдсей, Д.Норман, В.А.Петровский), развитие (Ю.А.Карпова, П.С.Кузнецов, Г.И.Царегородцев).
Экономические исследования трудовой адаптации многочисленны и разнообразны, они применяются для анализа трудовых процессов, отношений, институтов. Наиболее традиционны исследования адаптации в экономике труда при анализе текучести (Е.Г.Антосенков,Т.Н.Вершинина, В.И.Герчиков, В.Г.Подмарков, Ж.Т.Тощенко); занятости (Л.Н.Бондаренко, Л.С.Гурьева, Г.А.Монусова, Н.А.Хибовская, В.Л.Чепляев, В.И.Чупров); трудовых отношений и конфликтов (А.А.Прохватилов, А.Ю.Шалыто); профессионального обучения и становления (М.П.Будякина, Р.П.Колосова,
A.А.Русалинова, В.Немченко, Б.М.Петров, Н.В.Полякова, Е.В.Руденский,
B.А.Семиченко, Н.И.Стрелянова, А.Д.Субочева, Н.Н.Федотова, К.У.Чимбеленге). Другие виды деятельности также рассматриваются как объекты адаптации работника: творчество (Дж.Гилфорд, В.И.Лобачев, Л.П.Павлова, А.Ф.Эсаулов, П.М.Якобсон); обучение (Б.М.Петров, Е.В.Руденский, В.А.Семиченко, Н.И.Стрелянова).
Широко представлены также исследования трудовой адаптации отдельных категорий работников: трудовая адаптация женщин (О.А.Власова, В.И.Левкович), молодежи (В.Г.Бушурова, М.А.Дмитриева, А.И.Ковалева, А.Л.Робинде, А.В.Мудрик, Н.Н.Федотова), в том числе молодых специалистов и рабочих (С.Д.Артемов, В.Н.Безносиков, М.П.Будякина, З.Н.Камышев, Т.Л.Кончанин, А.Лукьянов, Н.Б.Отраднова, А.А.Русалинова,
A.И.Ходаков, И.П.Шепеленко); пожилых работников (В.И.Галахов,
B.Н.Глазков,М.Э.Елютина, С.Г.Марковкина, Н.В.Панина). Проблемы трудовой адаптации работников железнодорожного транспорта рассматривают Э.М.Зоткин, А.В.Целько, П.А.Шевоцуков; работников городского общественного транспорта Р.Р.Виньков, Г.Ю.Кочетков.
Экономические реформы 90-х годов обусловили новые перспективные направления исследований трудовой адаптации в социально-экономической и производственно-предпринимательской сферах (Е.М.Авраамова, Е.С.Балабанова, В.Е.Гимпельсон, Л.А.Гордон, И.С.Дискин, Т.Дорохина, В.С.Магун, Е.Н.Сметанин), в сфере организационной культуры (В.И.Каверина, Э.А.Орлова, Л.Л.Шпак, У.Б.СоЬеп), рынка труда (Е.Бабосов, В.П.Беклемешев, Т.Четвернина, Л.Ширяева), трудовой миграции (Г.С.Витковская, В.В.Гриценко, И.Заславский, Ш.Малышев, С.Панарин, Е.И.Филиппова).
Гораздо менее разработаны методологические и методические аспекты исследования трудовой адаптации: практические методы и методики исследования трудовой адаптации приводятся лишь некоторыми авторами (С.А.Арефьев, М.Р.Битянова, Р.М.Гайнутдинов, Р.Даймонд, Т.Дорохина, А.А.Кирильцева, К.Роджерс, М.И.Солонникова, Д.Стотт).
Таким образом, анализ научной литературы показывает, что имеется большое количество информации в различных областях изучения трудовой адаптации, адаптация же к трудовой деятельности в условиях функционирующего производства, а также методы ее исследования разработаны недостаточно.
Целью диссертационной работы является исследование особенностей трудовой адаптации различных категорий работников предприятий железнодорожного транспорта в период реформирования отрасли. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования: проведение анализа современных подходов к пониманию трудовой адаптации, рассмотрение ее структуры, факторов, объектов; разработка и анализ трудовой деятельности работника предприятия как комплексного объекта адаптации; обоснование объектов адаптации работника предприятия альтернативных его трудовой деятельности - принадлежность к предприятию и нетрудовая деятельность; проведение анализа существующих в науке методических подходов к исследованию трудовой адаптации, сравнительный анализ методик и техник измерения трудовой адаптации; разработка практической методики исследования адаптации к трудовой деятельности на предприятии работников железнодорожных предприятий и организаций; апробация разработанной методики исследования адаптации к трудовой деятельности на предприятии работников железнодорожных предприятий и организаций путем проведения пилотажного исследования; проведение основного эмпирического исследования адаптации к трудовой деятельности на предприятии различных категорий работников железнодорожных предприятий и организаций в условиях реформы отрасли; количественный (индекс трудовой адаптации), качественный (уровень трудовой адаптации) и структурный (профиль трудовой адаптации) анализ адаптации к трудовой деятельности на предприятии различных категорий работников железнодорожных предприятий.
Объектом исследования выступают предприятия Приволжской железной дороги расположенные в Астрахани, Волгограде, Саратове, различные категории работников этих предприятий. Предметом исследования является теоретические и практические аспекты понимания, измерения, индикации трудовой адаптации, практические возможности управления адаптацией работников к трудовой деятельности на железнодорожном предприятии.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является теория трудовой адаптации, разрабатываемая в работах отечественных (Л.В.Корель, П.С.Кузнецов, И.А.Милославова, С.А.Расторгуева, А.Л.Робинде, Г.И.Царегородцев, Г.Н.Черкасов) и зарубежных (К.Левин, П.Линдсей, Мак-Клелланд, Д.Норман, Л.Фестингер) ученых и специалистов. В диссертационной работе широко использовались методологические положения, обуславливающие проведение эмпирических исследований, процедуру измерения трудовой адаптации, обработки, индикации и анализа полученных данных (И.А.Георгиева, О.И.Зотова, И.К.Кряжева, Н.Ф.Наумова, Н.В.Панина, И.М.Попова, Л.Л.Шпак). Для подготовки методики измерения адаптации к трудовой деятельности на предприятии работников железнодорожных предприятий использовались методики и методические рекомендации (P.M. Гайнутдинов, Р. Даймонд и К. Роджерс, A.A. Кирильцева, П.С.Кузнецов, М.И.Солонникова, Д.Стотт).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- в результате проведенного анализа современных теоретических подходов к пониманию трудовой адаптации установлено, что задачам исследования адаптации работника к трудовой деятельности на предприятии адекватен только развивающий подход, наиболее принципиальными позициями которого, является понимание трудовой адаптации: как непрерывного, бесконечного процесса (в отличие от прерывности, этапности, ситуативной обусловленности, конечности); как целостного, неделимого процесса, несводимого к совокупности отдельных видов трудовой адаптации (производственной, психофизиологической, социально-психологической и многих других);
- проведенный анализ структуры трудовой адаптации показал перспективность выделения и использования в исследовательских целях комплексных факторов трудовой адаптации, обязательность учета в практическом исследовании всех комплексов факторов трудовой адаптации и конъюнктурную произвольность структуры частных факторов;
- предложено понимание трудовой деятельности как комплексного объекта трудовой адаптации работника предприятия; доказано, что трудовая деятельность, не обязательно является объектом трудовой адаптации работника; выделены и проанализированы альтернативные трудовой деятельности объекты трудовой адаптации работника - нетрудовая деятельность и принадлежность к предприятию; доказано, что любого из выделенных альтернативных объектов трудовой адаптации достаточно для успешной трудовой адаптации работника на предприятии;
- обосновано положение о том, что целью практических мероприятий по управлению трудовой адаптации работника предприятия может быть не только ее повышение, но и снижение посредством разрушения альтернативных объектов трудовой адаптации;
- предложена специализированная методика изучения трудовой адаптации работников железнодорожных предприятий;
- установлено, что объективно существует три уровня адаптации к трудовой деятельности на железнодорожным предприятии работников этого предприятия, определены их интервальные значения;
- высокий уровень адаптации к трудовой деятельности на железнодорожном предприятии указывает на преимущественную реализацию материального фактора за счет доходов, полученных в результате трудовой деятельности на предприятии, средний и низкий уровни выраженной зависимости не имеют;
- должностная категория оказывает значимое влияние на адаптацию к трудовой деятельности на железнодорожном предприятии работников этого предприятия: уровень адаптации к трудовой деятельности на железнодорожном предприятии совокупного рабочего высокой квалификации на порядок выше, чем других категорий работающих;
- пофакторный анализ структуры трудовой адаптации работников железнодорожных предприятий показал, что: существующий уровень развития материального и когнитивного факторов адаптации способствует повышению уровня адаптации к трудовой деятельности на железнодорожном предприятии вне зависимости от должности работника; существующий уровень развития фактора самосохранения ведет к значительному снижению уровня адаптации к трудовой деятельности на железнодорожном предприятии независимо от должностной категории; существующий уровень развития фактора самореализации и регулятивного фактора адаптации ведет к снижению уровня адаптации к трудовой деятельности на железнодорожном предприятии специалистов, рабочих низкой квалификации, руководителей и не оказывает значимого воздействия на уровень адаптации к трудовой деятельности рабочих высокой квалификации.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке нового подхода к пониманию трудовой деятельности работника предприятия как комплексного объекта адаптации, выделении и разработке альтернативных трудовой деятельности объектов адаптации, разработке методических положений и техники измерения и индикации результатов трудовой адаптации работника на предприятии.
Практическая значимость исследования обусловлена получением достоверных результатов измерения трудовой адаптации работников железнодорожных предприятий в ходе реформы отрасли. Полученные эмпирические данные характеризуют динамику и перспективы трудовой адаптации различных категорий работников (высоко и низкоквалифицированных рабочих, специалистов, руководителей) железнодорожных предприятий, проанализирована факторная структура адаптационного процесса, представлены соответствующие выводы и рекомендации по повышению адаптации работников железнодорожных предприятий к трудовой деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Трудовая адаптация является непрерывным, целостным процессом.
2. При исследовании трудовой адаптации обязателен учет всех комплексных факторов.
3. Трудовая деятельность является комплексным объектом трудовой адаптации работника, альтернативные трудовой деятельности объекты трудовой адаптации работника - нетрудовая деятельность и принадлежность к предприятию.
4. Методика измерения трудовой адаптации, количественная, качественная структурная оценки, способы обработки и индикации результатов измерения.
5. Существует три уровня адаптации к трудовой деятельности на железнодорожном предприятии работников этого предприятия.
6. Должностная категория оказывает значимое влияние на адаптацию к трудовой деятельности на железнодорожном предприятии работников этого предприятия.
Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ежов, Александр Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования были проанализированы основные проблемные вопросы понимания и изучения трудовой адаптации: подходы к пониманию трудовой адаптации, анализа и разработки ее структуры, методология и методики измерения. Особое внимание было уделено рассмотрению трудовой деятельности работника как объекта трудовой адаптации, выделению альтернативных объектов адаптации. Предложена и апробирована методика изучения трудовой адаптации включающая измерение трудовой адаптации работника, обработку и индикацию результатов. Проведены эмпирические исследования адаптации к трудовой деятельности работников железнодорожных предприятий в период реформы. В результате были сделаны следующие выводы.
В области исследования теории трудовой адаптации:
- установлено, что задаче исследования адаптации работника к трудовой деятельности на предприятии адекватен только развивающий подход;
- установлено, что трудовая адаптация является непрерывным, целостным процессом, при ее исследовании обязателен учет всех комплексных факторов;
- установлено, что трудовая деятельность является комплексным объектом трудовой адаптации работника предприятия, альтернативные трудовой деятельности объекты трудовой адаптации работника - нетрудовая деятельность и принадлежность к предприятию.
В области исследования методологии и методов измерения трудовой адаптации:
- обобщены и проанализированы критерии и показатели трудовой адаптации, в качестве основного критерия обосновано развитие работника, удовлетворенность трудом выступает как интегративный показатель трудовой адаптации;
- методологически обосновано положение об уровне трудовой адаптации, сделан вывод о количественности и качественности данного процесса;
- разработан и апробирован в ходе пилотажного исследования новый вариант методики измерения трудовой адаптации и последующего анализа адаптации работников железнодорожных предприятий к трудовой деятельности на этих предприятиях.
В области эмпирического исследования трудовой адаптации работников железнодорожной отрасли установлено, что:
- объективно существует три уровня адаптации к трудовой деятельности на железнодорожным предприятии работников этого предприятия;
- количественное значение уровней адаптации к трудовой деятельности на железнодорожном предприятии на два порядка ниже значений уровней общей адаптации, оно определено интервалами индексов адаптации к трудовой деятельности на железнодорожном предприятии: высокий от 0,67 до 1,0; средний от 0,53 до 0,66; низкий от 0 до 0,52;
- высокий уровень адаптации к трудовой деятельности на железнодорожном предприятии указывает на преимущественную реализацию материального фактора за счет доходов, полученных в результате трудовой деятельности на предприятии, средний и низкий уровни выраженной зависимости не имеют;
- наибольшая нестабильность (намерение перейти на другое железнодорожное предприятие, в другое подразделение) характерна для работников, имеющих средний уровень адаптации к трудовой деятельности на железнодорожном предприятии;
- отнесение работника к определенной должностной категории оказывает значимое влияние на адаптацию к трудовой деятельности на железнодорожном предприятии работников этого предприятия;
- значимые различия по основанию адаптации к трудовой деятельности на железнодорожном предприятии существуют лишь между категорией рабочих высокой квалификации и остальными (специалистами, рабочими низкой квалификации, руководителями) категориями работников;
- должностная категория оказывает приоритетное влияние на адаптацию к трудовой деятельности на железнодорожном предприятии, по меньшей мере, относительно некоторых факторов (содержание труда, абсолютный уровень заработной платы);
- уровень адаптации к трудовой деятельности на железнодорожном предприятии совокупного рабочего высокой квалификации на порядок выше, чем других категорий работающих;
- существующий уровень развития материального и когнитивного факторов адаптации способствует повышению уровня адаптации к трудовой деятельности на железнодорожном вне зависимости от должности работника;
- существующий уровень развития фактора самосохранения ведет к значительному снижению уровня адаптации к трудовой деятельности на железнодорожном предприятии независимо от должностной категории;
- существующий уровень развития коммуникативного фактора адаптации не влияет на уровень адаптации к трудовой деятельности на железнодорожном предприятии независимо от должностной категории;
- существующий уровень развития фактора самореализации и регулятивного фактора адаптации ведет к снижению уровня адаптации к трудовой деятельности на железнодорожном предприятии специалистов, рабочих низкой квалификации, руководителей и не оказывает значимого воздействия на уровень адаптации к трудовой деятельности рабочих высокой квалификации.