Трансгуманизм в английской литературе XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Файзуллина Рушана Альфредовна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Файзуллина Рушана Альфредовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИЛОСОФИЯ ТРАНСГУМАНИЗМА: СТАНОВЛЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ПРОБЛЕМНОГО ПОЛЯ.
1.1 Трансгуманизм как философская концепция
1.2. Развитие идей трансгуманизма в естественных и технических науках. 1.2.1. Естественнонаучные аспекты трансгуманизма
1.2.2. Соотношение трансгуманизма и современных технологий
1.3. Этические аспекты трансгуманизма
ГЛАВА 2. ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТРАНСГУМАНИЗМА В АНГЛИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
2.1. Зарождение трансгуманистической проблематики в английской литературе
2.2. Проблема вмешательства в природу человека в английской литературе рубежа Х1Х-ХХ веков
2.3 Становление проблематики искусственного интеллекта: роботы в литературе
ГЛАВА 3. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРОБЛЕМАТИКИ ТРАНСГУМАНИЗМА В АНГЛИЙСКОЙ АНТИУТОПИИ
3.1. Трансгуманистическая проблематика антиутопических романов
ХХ в
3.2. Роман «Не отпускай меня» К. Исигуро в контексте философии трансгуманизма
ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ТРАНСГУМАНИЗМА В АНГЛИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
4.1. Гендерная проблематика в контексте трансгуманизма в романах «Осиная фабрика» И. Бэнкса и «Целую, твой Франкенштейн: история одной любви» Д. Уинтерсон
4.2. Технологические аспекты трансгуманизма и проблемы искусственного интеллекта в современной английской литературе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансгуманизм в английской литературе XXI века»
ВВЕДЕНИЕ
Трансгуманизм - это многогранное философско-гуманистическое движение, изучающее возможности улучшения человека с помощью современных технологий, развиваемое такими философами как Н. Бостром, М. Мор, Т. Морроу, БМ-2030, Р. Курцвейл и др., которые выдвигают гипотезу о том, что использование современных технологий в улучшении человеческого тела является необходимым для решения глобальных проблем современности: преодоление физических ограничений для борьбы с болезнями, страданиями, старостью и смертью. Трансгуманизм является новым этапом развития философии гуманизма в современную эпоху, но отличается от нее: «трансгуманисты отходят от идеалов гуманизма, гуманистической этики и духовного начала вообще, не решая связанных с ними проблем» [ 192, с. 41]. Нужно подчеркнуть отличие трансгуманизма от постгуманизма: несмотря на то, что эти термины часто используются как синонимы, необходимо отметить, что приверженцы трансгуманизма говорят о бесконечном совершенствовании человека (его физических и когнитивных данных), рассматривая науку как инструмент для продления жизни и улучшения человека, в то время как представители постгуманизма полностью человека игнорируют - Р. Брайдотти подчеркивает, что гуманитарное знание больше не может быть человеческим [202] - постгуманисты основной проблемой видят не физические ограничения человека, а его эгоцентризм и зацикленность на себе. В литературе мы наблюдаем именно трансгуманистическую проблематику, которая заключается в интересе авторов к человеку. Термин трансгуманизм был введен первым генеральным директором ЮНЕСКО Дж. Хаксли (1887-1975) в 1957 г. и впервые определен в его нынешнем значении философом и футурологом М. Мором (1964) в 1990 г. Согласно философии трансгуманизма становится возможным появление «постчеловека» - модифицированного потомка человека благодаря киборгизации, генной инженерии и медицинским технологиям, освобожденного от традиционного «человеческого состояния». Этот аспект активно обсуждается в
современной литературе. Еще один аспект, который активно обсуждается в современной литературе трансгуманизма - это концепция технологической сингулярности, предложенная американским писателем-фантастом В. Винджем (1944), который полагает, что «сингулярность произойдет из -за прогресса в области искусственного интеллекта и слияния человека и компьютера» [272], из-за которого впоследствии появится постчеловеческий мир, населенный сверхразумными существами.
На Западе эта проблема изучается давно и серьезно, проблемам трансгуманизма посвящены монографии, статьи и диссертации. Среди наиболее серьезных исследований можно выделить работу «Наше постчеловеческое будущее: Последствия биотехнологической революции» (Our Posthuman Future: Consequences of Biotechnology Revolution, 2002) американского философа Ф. Фукуямы (1952), в которой автор рассуждает о возможных последствиях использования современных биотехнологий для трансгуманистических целей. Ф. Фукуяма приходит к выводу о том, что трансгуманистический мир окажется еще более иерархичным и конкурентным, полным социальных конфликтов. Автор подчеркивает: «Мы не обязаны принимать любое такое будущее ради фальшивого знамени свободы, будь то свобода ничем не ограниченного размножения или свобода беспрепятственного научного исследования» [ 166].
В книге «О вещах действительно важных» (Ethics in the Real World, 2019) [147] австралийского философа П. Сингера (1946) особое внимание уделено этической стороне использования современных технологий, последствиям клонирования, вмешательства в геном человека, вопросам гендерной идентичности.
Трансгуманист, медиахудожник и дизайнер Наташа Вита-Мор (1950), известная по проекту по улучшению человека Primo Posthuman, в декларации о трансгуманизме The Transhumanism Manifesto (1983, 1998, 2004, 2020) [273] говорит о неограниченных возможностях трансгуманизма, и, как и П. Сингер, отмечает необходимость этичного использования технологий при вмешательстве в природу человека.
О том, что трансгуманизм занимает видное место в современной философии можно судить по тому, что почти ни одно современное философское исследование не обходится без упоминания и обращения к его проблемам. Так, ему уделяется внимание в монографиях Р. Эттингера [190], М. О'Коннелла [123], Р. Курцвейла [101, 238], Н. Бострома [199], Э. Дрекслера [211], Р. Брайдотти [202], Д. Харауэй [174], Б.Д. Росса [258] и др. Без преувеличения можно сказать, что наиболее частым объектом изучения западных исследователей становятся опасности трансгуманизма и последствия использования современных технологий, проблемы вмешательства в природу человека, этическая сторона вопроса и искусственный интеллект.
Большое количество работ отечественных исследователей посвящено осмыслению философских и нравственных сторон трансгуманизма, так, например, Е.Л. Яковлева [192] и М.А. Иванченко [92] исследуют перспективы развития трансгуманизма. Е.Л. Яковлева анализирует и сравнивает понятия гуманизм, трансгуманизм, постгуманизм и техногуманизм и приходит к выводу о том, что в современных критических условиях и рисках стремительного научно -технического прогресса необходимо возродить гуманизм. М.А. Иванченко обращает внимание на антигуманистическое направление в философии трансгуманизма и предостерегает о возможном появлении нового вида киберпсихосоциальных существ, которые придут на смену Homo sapiens. Следует отметить, что аспект возможного появления постчеловека широко освещается как западными: Ю. Хабермас [167], Дж. Холберстам [223], так и отечественными исследователями: А.В. Васенкиным [61, 62], В.А. Долиным [83], Б.А. Дорошиным [85], А. Нариньяни [116], А.В. Поповой и Л.Е. Киселевской [128]. Эта проблема освещается с разных ракурсов, если А.В. Васенкин изучает историко-философский контекст проблемы постчеловека и подчеркивает, что союз человека и техники является ключевой и необходимой особенностью будущего, а благодаря современным технологиям (искусственный интеллект, нано- и биотехнологии) прогресс должен продолжаться, то А.В. Попова и Л.Е. Киселевская говорят о возможной деградации постчеловека из-за
вмешательства в человеческую природу. В.А. Долин рассматривает природу человека в контексте возможного постчеловеческого будущего, а А. Нариньяни предсказывает появление нового вида - eHOMO, который возникнет из-за слияния человека и IT-среды. Также внимание уделяется области исследования искусственного интеллекта, например В.А. Медведевым [113].
Следующим важным аспектом, который активно изучается отечественными философами, является этическая сторона трансгуманизма. Эта проблема отражена в работах О.В. Летова [104, 105, 106, 107], Д.А. Иезуиткина [95], А.Я. Иванюшкина [94]. В рамках осмысления этической стороны трансгуманизма происходит философское осмысление человеческого существования в условиях стремительного научно-технического прогресса: В. Аджалов [45], Л.Е. Балашов [50] и др. Д.И. Дубровский [86], О.В. Попова [129, 130], И.В. Аксенов [47] проводят исследование нравственных и религиозно -философских аспектов философии трансгуманизма. Монография О.В. Поповой «Человек как артефакт биотехнологий» [131] посвящена исследованию этико-философских и социокультурных проблем распространения практик биотехнологического конструирования человека. О.В. Попова пишет о негативных последствиях вмешательства и природу человека и возможности превращения человека в артефакт биотехнологий.
Особенно следует выделить проблему бессмертия, которая отражена в множестве работ: И.В. Вишева, О.С. Пугачева [133], Н.Н. Трубникова [154] и др. И.В. Вишев [64, 65] анализирует эту проблему в философско-антропологическом и религиоведческом аспектах, Е.М. Иванов [91], исследует проблему бессмертия в контексте трансгуманизма и приходит к выводу о том, что нет необходимости в искусственном бессмертии, которое предлагают трансгуманисты. М.А. Иванченко [92], также изучающая феномен бессмертия в парадигме трансгуманизма отмечает, что бессмертие не только достижимо, но и ведет к благу всех разумных видов, а научное просвещение и поддержка научно -технического прогресса вносят вклад в развитие философии трансгуманизма.
Для нас особо значимы исследования, посвященные анализу трансгуманистической проблематики в литературе, но следует заметить, что упор в изучении трансгуманизма приходится в основном на американскую литературу: так, самым крупным исследованием трансгуманистической проблематики в литературе является монография под редакцией Б. Кларка The Cambridge Companion to Literature and the Posthuman (2017) [285], которая является первой работой, в которой собраны различные критические трактовки трансгуманизма и постгуманизма как новой парадигмы в критических гуманитарных науках. Исследователи рассматривают исторические и эстетические предпосылки формирования образа постчеловека в литературе и культуре, определяют основные политические, философские и технологические проблемы, поднятые в литературных текстах, и изучают основные методы и критические теории, связанные с изображением постчеловека и дискуссиями о трансгуманизме. Следующим обширным трудом является монография Transhumanism and Posthumanism in Twenty-First Century Narrative (2021) под редакцией С. Баэло-Алле и М. Кальво-Паскаль [268], которая представляет собой сборник эссе ведущих зарубежных литературоведов (С. Хербрехтер, Л. Филип, С. Онега и др.), и в ней детально изучается образ постчеловека и его изображение в современной американской и канадской литературе и культуре, в частности в ключевых произведениях второго десятилетия XXI в., написанных Д. Эггерсом (1970), У. Гибсоном (1948), Д. Вандермеером (1968), Д. Делилло (1936) и М. Этвуд (1939).
Еще одним крупным исследованием является диссертация Д. Гибсона Becoming Posthuman: Subjectivity and Contemporary Fiction (2013) [219], в которой автор исследует становление трансгуманистической проблематики в современной американской, канадской и южноафриканской литературе на основании романов He, She And It (1991) американской писательницы М. Пирси (1936), Plowing the Dark (2000) американского писателя Р. Пауэрса (1957), The Lives of the Animals (1999) южноафриканского писателя Д.М. Кутзее (1940), «Дорога» (The Road, 2006) американского писателя К. Маккарти (1993), «Год потопа» (The Year of the
Flood, 2009) канадской писательницы М. Этвуд (1939). Д. Гибсон анализирует романы и сравнивает воплощение образа постчеловека.
Без преувеличения можно сказать, что наиболее часто объектом исследования как отечественных, так и зарубежный литературоведов становится трансгуманистическая проблематика в американской литературе, в частности в произведениях научной-фантастики, и это не случайно. Этот вопрос анализируется в многочисленных статьях, книгах и монографиях с различных сторон: так, в монографии American Contemporary Studies (2011) под редакцией К.Ф. Левандер и Р.С. Левина, эссе У.К. Хейз The Posthuman Turn: Rewriting Species in Recent American Literature (2011) [226] посвящено проблеме постчеловека в американской литературе и культуре, исследовательница обращается к предпосылкам становления проблемы и анализирует образ постчеловека в романах жанра научной фантастики и киберпанка: «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» (Do Androids Dream of Electric Sheep, 1968) Ф. Дика (1928-1982), трилогии Xenogenesis (1987-1989) О. Батлер (1947-2006), «Нейромант» (Neuromancer, 1984) У. Гибсона (1948), «Схизматрица» (Shesmatrix, 1985) Б. Стерлинга (1954), «Пистолет с музыкой» (Gun, with Occasional Music, 1994) Д. Летема (1964). В книге «Почти два килограмма слов» (2019) [127, c. 80107] российский писатель, переводчик и литературовед А. Поляринов анализирует предпосылки зарождения трансгуманистической проблематики в творчестве американских писателей Т. Пинчона (1937), У. Берроуза (1914 - 1997), Д. Типтри-младшего (1916-1987), Д. Макэлроя (1930), В. Винджа (1944). А.Ч. Пиментель в статье The transcendental possibilities of technology in young adult literature: posthumanity and divinity in Ready Player One and Feed, sacred texts of the transhumanist tradition (2021) [254], опираясь на теории трансгуманизма Н. Бострома, анализирует научно-фантастические произведения: роман «Первому игроку приготовиться» (Ready Player One, 2011) американского писателя-фантаста Э. Клайна (1972) и роман Feed американского писателя-фантаста М.Т. Андерсона (1968). А.Ч. Пиментель обращается к концепции постчеловека и этической стороне использования современных технологий и приходит к выводу
о том, что романы Э. Клайна и М.Т. Андерсона можно отнести к трансгуманистической традиции. Монография М. Хуанг The Posthuman Subject in/of Asian American Literature (2019) [230] посвящена проблеме постчеловека в творчестве авторов американской литературы азиатского происхождения: Кену Лю, Сунг Рно, К.Т. Ямашите, Р. Озеки и др. Объектом исследования М. Хуанг является расовая проблематика: американские писатели азиатского происхождения используют трансгуманистическую проблематику, чтобы рассмотреть, как развитие науки и техники порождает изменения в расовом восприятии. На основе проведенного анализа, исследовательница отмечает, что в условиях стремительно изменяющейся трансгуманистической среды основная проблема - это изменение расы с помощью биотехнологий и вмешательства в природу человека и подчеркивает, что раса является показателем человечности, а постчеловеческий субъект не может находится «за пределами» расы.
Следующим обширным полем для исследований русских и зарубежных литературоведов является воплощение трансгуманизма в русской литературе: Б. Менцель в работе Transhumanism in the West and in Russia - Historical Roots of Techno-Utopian Thinking and Contemporary Projects (2013) [243] отмечает структурное сходство между ранними советскими («Мы» (1920) Е. Замятина) и современными трансгуманистическими утопиями, в частности в механистическом подходе к человеческой природе. А.В. Фролов в своей диссертации «Трансформация мироощущения героя и автора в процессе творческой эволюции Аркадия и Бориса Стругацких ("Далекая радуга" - "Улитка на склоне" - "Град обреченный")» (2016) [164] анализирует фантастическую повесть Стругацких «Далекая Радуга» (1964) в контексте трансгуманизма и возможности формирования человека будущего.
Отдельная часть зарубежных и отечественных исследований посвящена проблеме монструозности в контексте трансгуманизма, например, С. Микали в монографии Towards a Posthuman Imagination in Literature and Media: Monsters, Mutants, Aliens, Artificial Beings (2019) [245] отмечает, что образы монстров используются в качестве инструментов для подтверждения роли человека как
представителя единственно возможного стандарта разумной жизни. Т.В. Ковалевская [99] исследует монструозность в русской культуре и отмечает, ее актуальность в ранней постсоветской литературе, пишет, что ему свойственно использование образов вампиров и вурдалаков, однако подчеркивает, что в последнее время на первый план выдвигаются современные проблемы, вытесняя аллегорические и мифологические мотивы.
Таким образом, мы видим, что проблемы трансгуманизма на сегодняшний день являются релевантными и разрабатываемыми в гуманитарных науках, и на них обращают внимание критики, что обуславливает актуальность данной работы.
Несмотря на то, что проблемы трансгуманизма в литературе в отношении других национальных литератур, как мы убеждаемся, достаточно изучены, трансгуманистическая проблематика в английской литературе остается практически без внимания. Следует отметить, что ни в отечественном, ни в зарубежном литературоведении до сих пор нет ни диссертаций, ни монографий, посвященных осмыслению трансгуманистической проблематики в английской литературе.Пр инимая во внимание отсутствие работ по изучению трансгуманизма в современной английской литературе, мы считаем, что такое исследование будет весьма своевременным. В связи с этим, научная новизна заключается в том, что в работе впервые в отечественном литературоведении предложено системное рассмотрение трансгуманистической проблематики в художественной литературе на примере английской литературы.
Объектом исследования становится трансгуманистическая проблематика и ее предпосылки в английской литературе. Основными аспектами, составившими предмет исследования, являются способы художественной репрезентации трансгуманистической проблематики в современной английской литературе, а непосредственным материалом исследования послужили четыре романа современных английских писателей: «Не отпускай меня» и «Клара и Солнце» К. Исигуро, «Машины как я» И. Макьюэна, «Целую, твой Франкенштейн: история одной любви» Д. Уинтерсон, в которых, как мы считаем, непосредственно
проявляется трансгуманистическая проблематика. Но для исследования предыдущих этапов Х1Х-ХХ вв., рассмотрения эволюции и становления трансгуманистической проблематики также привлекаются: повесть «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» Р.Л. Стивенсона, романы «Франкенштейн, или Современный Прометей» М. Шелли, «Остров доктора Моро» Г. Уэллса, «О, дивный новый мир» О. Хаксли, «Заводной апельсин» Э. Берджесса, «Осиная фабрика» И. Бэнкса, «Амстердам» и «Закон о детях» И. Макьюэна.
Целью данного диссертационного исследования является изучение особенностей функционирования трансгуманистической проблематики в английской литературе начала XXI в.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить этапы развития философии трансгуманизма;
- рассмотреть предпосылки возникновения трансгуманистической проблематики в литературе;
- проследить трансформацию монструозной проблематики в английской литературе в трансгуманистическую;
- рассмотреть этапы реализации трансгуманистической проблематики в литературе;
- исследовать романы современных английских писателей с точки зрения воплощения трансгуманистической проблематики в их творчестве.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды зарубежных и отечественных исследователей по вопросам проблематизации трансгуманизма (Ф. Фукуяма, П. Сингер, Р. Брайдотти, Е.Л. Яковлева, А.В. Васенкин, В.А. Долин, М.А. Иванченко, И.В. Вишев, И. Хассан, Н. Бостром), историко-культурного, естественно-научного и нравственного контекстов, сопровождающих дискуссии вокруг трансгуманизма, включая биоэтические вопросы и гендерные подходы (О.В. Попова, О.В. Летов, Д.М. Ковба, Г. Андерс, Е.Ю. Селиванова, Ю. Хабермас, М. Виттиг, Х. Мейер-
Бальбург, П. Пресьядо, Дж. Вайцман, И.Г. Малкина-Пых, А.Я. Иванюшкин, Т.В. Адорно, И.А. Жеребкина, Л.Р. Касс, И.К. Лисеев), проявления трансгуманистической проблематики в литературе (Б. Кларк, С. Хербрехтер, Л. Филип, Д. Гибсон, Б. Менцель, М. Хуанг). Основным методом исследования является сравнительно-сопоставительный метод в сочетании с анализом текста.
Теоретическая значимость определяется в первую очередь определением основных способов воплощения трансгуманистической проблематики в английской литературе, установлением ее содержательной основы и обширным исследованием тех средств художественного выражения, которые являются составляющим этого фактора. Изучение трансгуманистической проблематики в произведениях К. Исигуро, Д. Уинтерсон и И. Макьюэна, сопоставление с творчеством их предшественников, современников и последователей позволяет глубже уяснить причины обращения писателей к проблемам трансгуманизма, по -новому понять идейно-эстетическое наследие писателей, уяснить этапы их творческой эволюции.
Практическая значимость диссертации заключается в расширении теоретической базы критического осмысления современного литературного процесса, результаты исследования могут быть использованы в преподавании английской литературы и при составлении учебных пособий по современной литературе Англии XX-XXI вв., посвященных изучению трансгуманистической проблематики в культуре XX-XXI вв., а также при составлении комментариев к изданиям прозы К. Исигуро, Д. Уинтерсон и И. Макьюэна.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Реализацию философии трансгуманизма в литературе предваряет монструозная образность, рассматриваемая как проявление предчеловеческой или искаженной человеческой природы: до XIX в. зооморфные образы монстров представлялись как лишенные души враги человека. В XIX в. эта тенденция меняется - ракурс изображения смещается со страшной природы и ужаса перед монстрами на тему сочувствия и вины создателя. Этот период рассматривается нами как предшествующий трансгуманизму в литературе (монструозный этап).
2. На стадии становления трансгуманистической проблематики литературной формой ее воплощения является жанр антиутопии. На первый план выходит проблема вмешательства в природу человека в ее нравственном аспекте, а технологическая возможность постчеловеческого этапа развития цивилизации выглядит фантастическим, но возможным будущим.
3. В современной английской литературе начала XXI в. трансгендерность рассматривается как один из способов выхода за пределы человеческой природы, как часть трансгуманистической проблематики. Важным аспектом является переход от монструозности к трансгуманизму.
4. Использование образов андроидов затрагивает проблему совершенства/несовершенства человеческой природы, расширяя тем самым проблематику трансгуманизма, которая заставляет писателей ставить в центр повествования «машинного» Другого - человекоподобного робота и анализировать его психологию.
5. Расцвет трансгуманистической проблематики приходится на литературу XXI в., когда основной проблемой становится существование в реалиях современных технологий, на первый план выдвигается субъектность «новых существ» (постлюдей), и практически через все произведения проходит мысль о том, что они не просто имеют право на существование, а способствуют трансформации человека и его системы ценностей. На данном этапе (трансгуманистической проблематики в литературе), в отличие от литературы XIX в., речь о совершенстве науки больше не идет, а основной мыслью становится существование человека в новых, современных реалиях.
Апробация результатов была изложена в докладах на региональных, всероссийских и международных научных конференциях в период с 2020 по 2022 гг.: XIX Международной научно-практической конференции молодых ученых The Strategies of Modern Science Development (г. Моррисвилль, США, 2020 г.), XLIX Международной научной филологической конференции, посвященной памяти Л.А. Вербицкой (1936-2019) (г. Санкт-Петербург, 2020 г.), XXI Международной научно-практической конференции молодых ученых The
Strategies of Modern Science Development (г. Моррисвилль, США, 2021 г.), XXI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Шаг в будущее: теоретические и прикладные исследования современной науки» (г. Санкт-Петербург, 2021 г.), Международной научно-практической конференции «Современные условия интеграционных процессов в науке и образовании» (г. Екатеринбург, 2021 г.), XIX Всероссийская научно-практическая конференция «Литературоведение и эстетика в XXI веке», посвященной памяти Татьяны Александровны Геллер (г. Казань, 2022 г.). Положения и концепция исследования обсуждались на заседаниях кафедры зарубежной литературы Казанского (Приволжского) федерального университета. Результаты диссертационного исследования изложены в восьми публикациях, в том числе, в четырех изданиях, рецензируемых ВАК.
Структура работы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и библиографического списка, включающего в себя 285 наименований. Общий объем работы - 197 с.
ГЛАВА 1. ФИЛОСОФИЯ ТРАНСГУМАНИЗМА: СТАНОВЛЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ПРОБЛЕМНОГО ПОЛЯ 1.1 Трансгуманизм как философская концепция
Трансгуманизм - это прежде всего философская концепция и международное движение, направленные на процесс модификации человека путем биологических, медицинских, кибернетических, технологических изменении" с целью борьбы со страданиями, старостью и смертью [138], например бесполая репродукция, улучшение тела за счет имплантов и генетическое изменение психических качеств. Трансгуманизм представляет собой новый этап развития философии гуманизма в современную эпоху, и он связан с идеей преодоления человеческого. Е.Л. Яковлева отмечает: «Все подобные изменения имеют искусственный, неестественный характер. <...> Трансгуманисты оптимистично относятся к власти машин и их могуществу, подчеркивая, что благополучие и здоровье человека зависят от новых технологий» [192, с. 41]. Гуманизму свойственны устойчивые антропоцентрические категории, основанные на иерархии и бинарных оппозициях, противопоставляющих друг другу категории «человеческого» и «нечеловеческого», это мировоззрение, в котором человек возвышается над всем остальным. Для гуманизма главной ценностью является человек, его блага и право на свободу, развитие и счастье. Итальянский философ и ученый Д. Пико делла Мирандола (1463-1494) в «Речи о достоинстве человека» (De hominis dignitate, 1486) говорит о том, что человек -это еще не готовая форма, и он может себя усовершенствовать. Впоследствии под влиянием идей И. Ньютона, Т. Гоббса, Д. Локка, И. Канта возникает рациональный гуманизм, который считал наивысшей ценностью человека, поступки и помыслы которого должны быть направлены на общее благо и который «прямой предшественник трансгуманизма» [106, с. 87]. Кризис философии гуманизма наблюдается уже со второй половины XIX в. и особенно ярко проявляется на рубеже XIX-XX вв., когда человек концептуализируется «не как трансцендентный термин фиксированной и божественно навязанной
зооморфной схемы, а скорее, как еще один, вероятно, преходящий этап в продолжающейся эволюционной истории природы» [234, p. 6]. Рубеж XIX-ХХ вв. также выявил социальные перемены мирового масштаба. Немецкий философ К. Маркс подчеркивал, что сформировавшиеся в течение многовековой истории сущностные силы человека подверглись глубокой деформации в условиях жесточайшей капиталистической эксплуатации и были сведены к базовым биологическим потребностям. Философ отмечал необходимость создания для человека максимально благоприятных условий, тем самым предлагая новую концепцию человека. Эта мысль получила развитие в его труде «Экономическо-философские рукописи 1844 г.» (Oekonomisch-philosophische Manuskripte aus dem Jahre 1844, 1884), опубликованным после его смерти. Под влиянием философии К. Маркса из большевистского замысла революционных изменений в культуре возник феномен «нового человека», который представляет собой собирательный образ удобного и послушного существа, не обладающего способностями к самостоятельному мышлению и принятию решений. Среди истоков трансгуманизма можно выделить не только идеи Ф. Ницше о сверхчеловеке, но и русский космизм: представления К.Э. Циолковского и Н.Ф. Федорова, у которых трансгуманисты берут мысли о «возможности технического улучшения человека» [192, с. 41]. Иными словами, «трансгуманисты считают, что подобное совершенствование возможно на Земле в результате распространения искусственных форм жизни» [192, с. 41]. Русский изобретатель «интеллектуальных машин» С.Н. Корсаков (1787-1853) исследовал возможности усиления разума человека с помощью различных механизмов. Впоследствии это получило развитие в учении «Философия общего дела» (19061913) философа-футуролога Н.Ф. Федорова. Трансгуманизм зародился в середине ХХ в., когда началось развитие науки об искусственном интеллекте. Впервые термин «трансгуманизм» был использован в 1957 году английским биологом Джулианом Хаксли (1887-1975) в эссе New Bottles for New Wine (1957), который еще в 1927 дал определение трансгуманизму, обозначив его новой волной научно -технической революции.