Высокие технологии и феномен постчеловеческого в современном обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Маслов, Вадим Михайлович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 305
Оглавление диссертации кандидат наук Маслов, Вадим Михайлович
истории и теории.......................................................... 110
3.2. Основы постчеловеческой систематики высоких технологий... 123
3.3. Основы технологического прогнозирования постчеловеческого......................................................... 134
Глава 4. Вещно-предметное направление создания
постчеловеческого мира................................................ 145
4.1. Нанотехнологии (root-технологии)
в постчеловеческой перспективе....................................... 145
4.2. Биотехнологии в создании постчеловека............................. 160
4.3. Киборгтехнологический проект создания постчеловека.......... 178
4.4. Искусственный интеллект в постчеловеческом контексте........ 186
4.5. Проблема успешности вещно-предметного направления создания постчеловеческого мира...................................... 202
Глава 5. Иформационно-виртуальное направление
создания постчеловеческого мира................................... 217
5.1. «Виртуальная реальность» как форма понимания информационной реальности, технологий........................... 217
5.2. Проблема тотальности виртуального.................................. 227
5.3. «Виртуальные» трактовки реальности и логика
становления информационно-виртуальной реальности........... 240
5.4. Виртуальная реальность - специфика
и постчеловеческая готовность......................................... 254
5.5. Проблема возможности виртуального мира.......................... 268
Заключение............................................................................... 284
Библиографический список............................................................ 290
Видеография............................................................................... 305
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Философский интерес к технической, технологической, техногенной стороне общественной жизни обусловлен неразрывной связью современной цивилизации с научно-техническим развитием. Современная цивилизация - суть «техногенная цивилизация» (B.C. Степин). В России анализ данной проблематики стимулируется стремлением создания инновационной экономики, постиндустриального общества, общества знаний («Сколково», «Электронная Россия»). В этом видится главная перспектива модернизации страны. Хотя разными социально-политическими силами - по-разному. Отсюда споры, острая борьба мнений по поводу выбора стратегии развития. Количество и качество проблем, обусловленных современным научно-техническим прогрессом, как в мире, так и у нас, задает общую актуальность исследования социальной составляющей этих процессов.
Наряду с неоспоримой пользой технологические инновации ведут к серьезным социально-гуманитарным проблемам (Интернет-зависимость; клонирование; «серая слизь» и т.д.). Вызывает опасение скорость появления новых проблем (роль Интернета и мобильной связи в событиях 2010-2011 гг. в арабском мире) и технологий (кто десять лет назад слышал о нанотехнологиях?). Как их внедрение отразится на судьбе человека, для блага которого, они, в сущности, предназначены? Особенно технологии микро и мега миров (high technology, «high tech», «hi-tech», «Hi-Tech», «хайтек», «хай-тек»), которые принято называть «высокими», и представление о которых возникло в 1970-х гг. Как бы ни трактовали понятие «высокие технологии», возникает стойкое убеждение, что сама природа современной культуры и языка породила и приняла это словосочетание, фиксирующее некий качественный предел/рубеж техногенных достижений и ставящее философскую задачу экспликации скрытого здесь судьбоносного социально-гуманитарного смысла.
Распространенное понимание высоких технологий формируется в ходе их качественного разграничения с обычными технологиями. Высокие технологии
- это передовые, совершенные, развитые, наукоемкие, прибыльные технологии.
3
Это «технологии, имеющие инновационный, революционный характер»1, «совокупность информации, знания, опыта материальных средств, используемых при разработке, создании и производстве как новых (ранее неизвестных) продуктов и процессов, так и для улучшения качества и удешевления продукции»2. Ключевым в приведенных характеристиках оказывается различие между старым-обычным и новым-передовым. Это различие, проецируемое в историю, указывает на постоянную смену старых технологий на новые, высокие технологии (сотовые телефоны на наших глазах из высокотехнологичного эксклюзива превратились в рутинный гаджет). Это различие, проецируемое в настоящее, ведет к поиску наиболее значимых технологий, содержащих в себе мировой уровень фундаментальных и прикладных исследований. Оно нашло свое отражение в «Приоритетных направлениях развития науки и технологий РФ» и включено в «Перечень критических технологий РФ (2002 г.)», включающем пятьдесят две позиции»3. В указанном историческом плане, высокие технологии, в принципе, отражают известный в истории материал революционных изменений, фиксируемый в основательных исследованиях истории техники.
В современном плане, высокие технологии становятся технологиями самого существования человеческой цивилизации, возникшего high-tech society. О нем много пишется, но в основном в духе «рассказов о высоких технологиях», переопределения их через «информационное общество», «общество знания», «цифровую цивилизацию» и т.п., без философского осмысления. Становится очевидной исчерпанность подобного рассмотрения. Отсюда попытки синонимичного, формального уточнения/обогащения высоких технологий: вводятся словосочетания «новейшие технологии»4, «передовые технологии»5, сразу соотносящие новизну технологий с годом выхода в свет той работы, где о
' Лоусон Т., Гэродд Д. Социология А - Я: Словарь-справочник. - M., 2000. С. 58.
2 Большая Российская Энциклопедия: в 30 т. Т. 6. - М., 2006. С. 131.
3 Мартыненко A.B. Высокие технологии и высшее образование // Знание. Понимание. Умение. 2006. № 1. С. 6465.
4 Юдин Б.Г. Наука и жизнь в контексте новейших технологий // Человек. 2005. № 6. С. 34-50.
5 Абранян Ä., Дубровский Д. Философские проблемы развития и применения нанотехнологий // Наноиндуст-рия. 2008. № I.e. 4.
них говорится; выделяются «сверхновые и традиционные высокие технологии»1; говорится о «самых высоких технологиях», о high-end технологиях и т.д.
Область нахождения действительной актуальности высоких технологий -это область вызываемых ими предельных (качественных, революционных, небывалых) техногенных новаций и рисков , где актуальность высоких технологий определяется через постчеловеческое. Последнее есть и идеология, и становящееся социально-политическое движение, широкий круг культурных (материальных и духовных) феноменов, нацеленных и способствующих переходу от человеческого к постчеловеческому, где постчеловек есть форма решения обычных (естественных, привычных), природных (смерть, известные физические/физиологические, психологические данности) ограничений человека на основе развития науки и техники/технологий.
В постчеловеческом горизонте высокие технологии не просто служат основой постчеловеческому миру, но выступают специфическими формами/модусами его воплощения (биотехнологии создавая генетически модифицируемого постчеловека, остаются существовать в форме его телесности, а создаваемое в результате этого биогенное постчеловеческое общество будет отличаться от постчеловеческого общества на основе киборгтехнологий). Высокие технологии - это конкретные, практические, жизненные каналы реализации воли к постчеловеческому, к радикальной трансформации человека и общества. Нет ничего технологически «выше» таких «высоких» технологий. Высокие технологии уже могут обеспечить радикальную трансформацию человека и общества, т.е. готовы способствовать появлению того, что качественно превосходит все в предыдущей человеческой истории (как в положительном, так и в отрицательном для человечества смысле). Постчеловеческая характеристика высоких технологий есть новейшая качественная характеристика, требующая
' Нариньяни A.C. Между эволюцией и сверхновыми технологиями: новый человек ближайшего будущего // Вопросы философии. 2006. № 4. С. 3.
2 Бек У. Общество риска: на пути к другому модерну. - М., 2000. 383 е.; Бехманн Г. Современное общество как общество риска // Вопросы философии. 2007. № 1. С. 26-46; Бехманн Г., Горохов В.Г. Социально-философские и методологические проблемы обращения с технологическими рисками в современном обществе // Вопросы философии. 2012. № 7. С. 121-137 и др.
соответствующего обновления всех имеющих к этой проблематике данных и выводов, в частности, известной исторической полемики сциентистов и антисциентистов. Общая потребность анализа постчеловеческих, трансформативных перспектив современного общества через и в форме высоких технологий не вызывает сомнения.
Степень научной разработанности проблемы. Растет философский интерес к изучению постчеловеческого характера: биотехнологий (И.В. Вишев, Е.Г. Гребенщикова, H.H. Седова, Б. Стерлинг, П.Д. Тищенко, Ф. Фукуяма, Х.Т. Энгельгардт, Б.Г. Юдин и др.); нанотехнологий (В.И. Аршинов, В.Г. Горохов, Э. Дрекслер, Д.А. Медведев, Р. Фрейтас, Г. Эрлих и др.); искусственного интеллекта (А.Ю. Алексеев, Н. Востром, В. Виндж, Д.И. Дубровский, М. Мински, Р. Пенроуз, Д. Сёрл, П.М. Черчленд, В. Энгле, J1.H. Ясницкий и др.); информационных технологий (В.В. Афанасьева, А. Бюль, А.Е. Войскунский, М. Вэйстейн, Е.В. Грязнова, С. Дацюк, С. Жижек, и др.); виртуальной реальности (И.А. Акчурин, В.А. Емелин, Д.В. Иванов, А.Б. Маньковская, H.A. Носов, В.М. Розин, Ю.В. Сачков, Т.Д. Стерледева, М. Хайм, С.С. Хоружий и др.); киборгетических технологий (М. Анисимов, А. Болонкин, И .Я. Корчмарюк, Р. Курцвейль, Г. Моравик, К. Уорвик и др.). Много сделано и делается в рамках общего философского осмысления жизни в ИФ РАН (O.E. Баксанский, P.C. Карпинская, И.К. Лисеев, Е.В. Петрова, И.Т. Фролов и др.).
Однако успешность проводимых исследований пока не соотносима с предполагаемой масштабностью постчеловеческого скачка в общественном развитии. Сложность вносит и то, что постчеловеческое исследование высоких технологий имеет дело с высоко проблемным знанием (нет однозначной трактовки виртуальной реальности; существуют сомнения в появления «сильного искусственного интеллекта»; философское осмысление нанотехнологий только началось), и то, что область высоких технологий - наиболее бурно развивающаяся область научно-технического развития. Применительно к этому масштабу проработанная систематика высоких технологий пока отсутствует. Обычно,
6
дается произвольный, предполагаемый очевидным, список постчеловеческих высоких технологий. Часто задействуют феномен NBIC-конвергенции, но стоит ли это делать, и как быть в случае с НБИКС-конвергенцией (нанотехнологии, биотехнологии, информационные технологии, когнитивные технологии, социальные технологии)? Недавно появившиеся нанотехнологии обычно относят к постчеловеческим, но, может быть, также неожиданно появятся еще другие, новые, высокие постчеловеческие технологии?
Работы по высоким технологиям и постчеловеческому мало учитывают сам факт становящейся философии техники. Предполагается, что техногенный феномен достаточно понятен. Но - как указывали М. Хайдеггер, X. Ленк и др. -вряд ли стоит с этим соглашаться. Отсюда, сложная задача сочетать анализ высоких технологий с философией техники, суть которой понять техногенную цивилизацию как, именно, техногенную цивилизацию.
Наиболее осознано постчеловеческие идеи представлены в деятельности зарубежных трансгуманистов (Н. Востром, Г. Буш, Н. Вита-Мор, Б. Гоертзел, Т. Гроссман, Э. Дрекслер, К. Иджис, Р. Курцвейль, М. Мински, М. Мор, Г. Моравик, Т.О. Морроу, Д. Пирс, Ф.М. Эсфандиари, Р. Эттингер и др.). Важная информация о специфике и общих перспективах трансгуманистических идей представлена в периодически возникающих дискуссиях (Б. Джой против
I 2
Р. Курцвейля ; Н. Бостром против Ф. Фукуямы ). Оформилась резко критическая по отношению к трансгуманизму позиция (П.Дж. Беттке, Б. Джой, С. Жижек, JI. Зинда, JI. Касс, В. Мак-Риббен, Д. Ривкин, В. Смит, Ф. Фуку яма, P.M. Шухард, В. Янкелевич и др.). Именно трансгуманизм отменяет прежние утверждения Ф. Фукуямы: «конца истории нет, пока не будет конца науки»3.
1 Джой Б. Почему мы не нужны будущему // Прими красную пилюлю: Наука, философия и религия в «Матрице». - М., 2003. С. 235-277; Курцвейль Р. Слияние человека с машиной: движемся ли мы к «Матрице»? // Прими красную таблетку: Наука, философия и религия в «Матрице». Сб. - М., 2005. С. 219-234.
2 Fukuyama F. Transhumanism - the world's most dangerous idea // http://www.au.dk/ fiikuyama/boger/essay; Bo-strom N. Transhumanism: The World's Most Dangerous Idea? // http://www. nickbostrom.com; Bostrom N. In Defense of Posthuman Dignity // http://www.nickbostrom.com.
3 Наше постчеловеческое будущее: последствия биотехнологической революции. Фрэнсис Фукуяма // Центр гуманитарных технологий // http:// gtmarket.ru/ laboratory/basis/3604.
Постчеловеческая персонология отрывает новые перспективы свободы и рациональности (Г.Л. Тульчинский).
В 1990-х гг. происходит становление и качественное обновление российской постчеловеческой традиции, которая сейчас ориентируется на трансгуманизм (И.С. Алмазов, А.Н. Гордеев, A.A. Еремин, И.В. Кирилюк, В.В. Косарев, Д.А. Медведев, В. Прайд, М.Б. Сычев и др.) или на русский космизм (A.M. Буровский, И.В. Вишев, А.Г. Гачева, A.A. Горелов, Б.Ф. Егоров, Б.С. Илизаров, А.К. Манеев, А.П. Назаретян, Б.Г. Режабек, С.Г. Семенова, В.П. Ярышкин и др.). Масштаб заявляемых здесь целей выражают слова И.В. Вишева о противостоянии господствующей «смертнической парадигме».1 В критике этого фиксировалась предельная серьезность постчеловеческого, уже воплощающегося в жизнь. Указывался всеохватывающий характер, универсальный эволюционизм происходящего, подчеркивалась качественность нового: «они будут - не мы, они - другие».
Рост интереса к постчеловеческому подтверждается тем, что различные научно-технократические утопии в форме «сверх-рациональности» начинают учитываться при рассмотрении классической философской темы рационально-
о
сти . Формируется новый раздел философской антропологии, связанный с де-антропологизацией человека4. Многие известные современные идеи объясняются и формируют новую «точку притяжения» - «Постчеловека»5. Идеи радикальной трансформации человека и общества видятся одним из ведущих сценариев развития человечества6. Постчеловеческая тематика выносится на обсуждение открытых научных семинаров ИФ РАН7. Прогресс налицо, но, общая недостаточность данных усилий демонстрируется хотя бы отсутствием обще-
1 Вишев И.В. На пути к практическому бессмертию. - М., 2002. С. 175, 220.
2 Кутырев В.А. Человек в «постчеловеческом» мире: проблема выживания // Природа. 1989. № 5. С. 10.
3 Лекторский В.А. Рациональность как ценность культуры // Вопросы философии. 2012. № 5. С. 30.
4 Гуревич П.С. Новые темы философской антропологии (очерки). Очерк 1. Феномен деантропологизации человека / П.С. Гуревич // Личность. Культура. Общество. 2009. Т. XI. Вып. 1. №№ 46-47. С. 236-250 и др.
5 Хоружий С.С. Проблема постчеловека или проблема трансформативной антропологии глазами синергийной антропологии // Философские науки. 2008. № 2. С. 11.
6 Тлостанова М.В. Анатомия счастливой жизни в эпоху глобализации: размышления о возможных сценариях будущего человечества // Личность. Культура. Общество. 2012. Т. XIV. Вып. 3. №№ 73-74. С. 127.
7 Fuller, S. Humanity 2.0//http://iph.ras.ru/27_06_fuller.htm.
признанного наименования (соответственно, и собственно исторического сбора) постчеловеческой традиции. Серьезность постчеловеческой идеологии па-радигмально изменяет привычные положения современной культуры. Но, скорее всего, постановка подобного вопроса и разработки в данной области для многих будут неожиданными1. Практически, отсутствуют яркие, интересные компромиссные позиции, пытающиеся сочетать человеческие и постчеловеческие интересы, что, скорее всего, должно быть нормой теоретического отражения сложного феномена . Исключительная контрастность позиций оставляет ощущение неконтролируемого влияния эмоционального. Общая проблематичность постчеловеческого связана и с требованием переосмысления всех человеческих вопросов жизни и смерти.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является движение современного общества, техногенной цивилизации в сторону формирующегося феномена постчеловеческого, в его количественной и качественной определенности, материальном и духовном воплощении.
Предметом исследования выступает система высоких технологий, формирующих конкретные тренды, формы постчеловеческого существования и возможные социально-гуманитарные проблемы и опасности (техногенные риски).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ возможности и перспективы становления постчеловека и постчеловеческого общества через и в форме высоких технологий. Из этой цели вытекают следующие основные задачи исследования:
- ввести общее, родовое понятие для обозначения (сбора) всех исторических постчеловеческих феноменов и представлений;
- дать современное историко-философское введение в постчеловеческое;
1 Кутырев В.А. Способствует ли когнитология мира выживанию человечества? // Философия и культура. 2013. № 1.С. 96-106.
2 См., например, Клягин Н.В., Рябушика И.Б. Общество будущего // Философия и культура. 2012. № 2. С. 25.
9
- выявить основные исторические этапы, направления развития, формы (множества) постчеловеческих представлений, их системные и перспективные взаимоотношения;
- разработать вопрос о месте постчеловеческих представлений в системе духовной культуры современной цивилизации;
- выявить роль становящейся философии техники в теоретическом осмыслении постчеловеческого вообще и способности высоких технологий обеспечить постчеловеческое будущее;
- вывести систему высоких технологий как конкретных форм/направлений постчеловеческой трансформации; разработать основы постчеловеческого технологического мониторинга и прогностики как средства тестирования культуры на предмет скорого появления постчеловека и постчеловеческой социальности;
- рассмотреть социально-индивидуальное воплощение и тенденции в области постчеловеческого вещно-предметного направления развития высоких технологий: нанотехнологий (root-технологий), биотехнологий, киборгтехнологий, технологий искусственного интеллекта;
- рассмотреть социально-индивидуальное воплощение и тенденции в области постчеловеческого информационно-виртуального направления развития высоких технологий (информационные технологии, технологии виртуальной реальности).
Теоретические и методологические основы исследования. Общей теоретико-методологической базой исследования выступает диалектика, обогащенная современными достижениями системного подхода и синергетического видения мира. Теория постнеклассической рациональности трансформирует методологическую базу исследования под углом зрения «открытой рациональности», открытости к диалогу (М.М. Бахтин, A.M. Бекарев, Н. Бор, М. Бубер, М. Вебер, Х.Г. Гадамер, A.B. Дахин, A.M. Дорожкин, И.Т. Касавин, В.А. Кутырев, A.B. Лекторский, М.И. Ненашев, A.JI. Никифоров, К. Поппер, В.Н. Порус, И. Пригожин, Т. Рокмор, B.C. Степин, Г.Л. Тульчинский,
П. Фейерабенд, К. Хюбнер B.C. Швырев и др.). В работе используются методо-
10
логические подходы, нацеленные на отражение (теоретическое задействование) уникальности человеческого бытия: «пограничные ситуации» (экзистенциализм, философия жизни), «понимание» (гуманистическая психология, психоанализ, понимающая социология, философская герменевтика).
Научная новизна исследования.
Обосновано введение в философскую мысль понятий «постчеловек», «постчеловеческое», как родовых для теорий, практики и феноменов, имеющих отношение к радикальным трансформациям человека и общества.
Показана содержательная ценность понятия «высокие технологии» в его способности отражать основные направления постчеловеческой трансформации человека и общества и возможные формы существования постчеловека и постчеловеческого общества.
Проведено историко-философское исследование постчеловеческих представлений на основе выделения основных исторических этапов, направлений развития, множеств постчеловеческих представлений. Приведены аргументы за то, что постчеловеческое будущее возможно в ближайшие 50-100 лет.
Показана основополагающая роль постчеловеческих представлений в духовной культуре техногенной цивилизации, проявляющаяся в постчеловеческом характере универсального эволюционизма и органичном сочетании постчеловеческой идеологии с характерным для техногенной цивилизации типом свободы.
Обоснованно центральное положение философии техники в системе философского знания; роль философии техники, как места анализа специфики высоких технологий.
Предложены критерии выделения постчеловеческих высоких технологий (данные технологии выступают не средством, а целью), разработана систематика постчеловеческих высоких технологий.
Рассмотрены основы современной техногенной прогностики, выявлена роль закона Мура в понимании близости постчеловеческого будущего, приведены обоснования возможного появления постлюдей в самое ближайшее время.
11
На основе актуального историко-философского введения раскрывается постчеловеческий потенциал нанотехнологий, как вида гоо1:-технологий.
Проанализировано вещно-предметное направление создания постчеловеческого мира, показаны и доказательно оценены намечающиеся здесь сценарии будущего.
Проанализировано информационно-виртуальное направление создания постчеловеческого мира, показаны и доказательно оценены намечающиеся здесь сценарии будущего.
Положения, выносимые на защиту.
1. Исходная определенность постчеловеческого открывается через выделение основных исторических этапов, направлений развития и множеств постчеловеческих представлений. Мифологическое множество выступает основой для формирования сциентистско-техногенного и художественного направлений развития постчеловеческих представлений. Специфика сциентистско-техногенного направления определяется качественным переходом от русского космизма к предельно рациональным, научно-техническим взглядам трансгуманизма и постчеловеческим вектором высоких технологий. Художественное направление обогащает понимание постчеловеческого (научная фантастика -форма дополнения научной прогностики; фантастические, фэнтезийные миры -формы воплощения постчеловеческих желаний, принципа удовольствия).
2. «Постчеловеческое тестирование» культуры показало, насколько широко феномен постчеловеческого представлен в современной культуре, как глубоко, хотя чаще всего опосредовано, постчеловеческое связано с тенденциями современной техногенной цивилизации. Философия Ф. Ницше (учение о сверхчеловеке) выступает наглядной формой демонстрации возможности постчеловеческой идеологии трактовать достижения духовной культуры сквозь призму своей, постчеловеческой парадигмы.
3. Образом постчеловеческих ожиданий и стремлений современной модернистской, техногенной цивилизации является концепция универсального
(тотального) эволюционизма. Абсолютность универсального эволюционизма
12
есть форма соответствия/реализации абсолютности ожиданий, требований модернистской свободы (каждый человек имеет право на безграничную реализацию своих стремлений), вытекающей из самой сути новоевропейской концепции общественного договора, являющейся идеологическим базисом современной, техногенной цивилизации.
4. Формируемый объект научного интереса - возможность трансформации человеческой жизни в постчеловеческую форму - представляет собой один из самых сложных объектов научного интереса, соответственно, открывается теоретическому анализу только на путях постнеклассической рациональности. Максимальной учет предельной сложности, постоянной изменчивости (развития), междисциплинарности и ценностных влияний на объект анализа, необходимости быть открытым к противоположным взглядам, диалогу - представляет собой обязательное условие постнеклассического исследования феномена постчеловеческого в современном обществе.
5. Становящаяся в 1970-х гг. философия техники выступила формой предвосхищения возможного постчеловеческого будущего современного общества. Широкое понимание техники и ведущая роль техники в научно-техническом развитии подчеркивают готовность современного, техногенного общества к постчеловеческим трансформациям. Философия техники выступает необходимым местом, пространством, средой анализа возможности постчеловеческих трансформаций на базе (в форме) высоких технологий.
6. Критерием для выделения постчеловеческих высоких технологий является то, что подобного качества технологии есть цель, а не средство человеческой деятельности. Система высоких технологий объединяет последние в два направления постчеловеческой трансформации: вещно-предметное (нано-технологии или гоо^технологии, биотехнологии, киборгтехнологии; технологии искусственного интеллекта) и информационно-виртуальное (информационные технологии, технологии виртуальной реальности).
7. Постчеловеческая прогностика выступает средством тестирования
культуры на предмет близости появления постчеловеческой социальности.
13
(Ключевой в данном случае выступает современная трактовка закон Мура об экспоненциальном росте в информационной области). Постлюди вполне могут появиться в ближайшие пятьдесят-сто лет.
8. Существует высокий уровень постчеловеческих достижений высоких технологий на вещно-предметном направлении создания постчеловеческого мира. Особенности современного уровня и перспективы нанотехнологий демонстрируют общее противопоставление, полемика между Р. Фейнманом и Э. Дреке л ером, между Э. Дрекслером и Р. Смолли. Молекулярная ассемблеры пока не созданы, но появившиеся ЗЭ-принтеры, к примеру, готовятся печатать объекты из стволовых клеток. Продолжают обсуждать опасности «серой слизи» и остро стоит проблема нанотехнологической пыли. Постчеловеческие достижения биотехнологий достаточно ярко проявляются в наличных возможностях применения нейрофармакологических препаратов (прозак и риталин). Намечается пересечение, наложение, совпадение киборгтехнологий и биотехнологий. Много аргументов за то, что сильный искусственный интеллект возможен. Для более адекватного понимания времени (мониторинга) появления искусственного интеллекта нужно ввести и культивировать введение «теста замещения» (замещения людей) вместо известного критерия/теста Тьюринга.
9. Достижение постчеловеческих целей на путях вещно-предметной трансформации весьма проблематично и может законсервировать общество в некоем переходном, болезненном человеческо-постчеловеческом состоянии. Идея индивидуального бессмертия (базовая постчеловеческая идея) открыта к множеству критических замечаний (скука, потеря качественной определенности жизни, узурпация власти). В целом, геронтология выглядит более обоснованной человеческой целью, чем постчеловеческое индивидуальное бессмертие.
10. Существует высокий уровень постчеловеческих достижений высоких технологий на информационно-виртуальном направлении создания постчеловеческого мира. Виртуальная реальность есть новейший техногенный феномен,
выступающей итоговой целью информационных технологий. Итоговая вирту-
14
альная реальность может служить формой полной потери контакта человека с реальностью и формой преодоления людей искусственным интеллектом. В целом, задается основа для критического, человеческого взгляда на происходящее постчеловеческое движение современного общества, техногенной цивилизации.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Диссертационное исследование выходит на комплексный, системный анализ высоких технологий как форм воплощения постчеловеческих идей. Диссертационное исследование снимает множество проблем, затрудняющих продуктивный анализ постчеловеческого (в частности, вводя наиболее адекватное, ценностно нейтральное обозначение трансформативных традиций и подходов) и еще раз подчеркивает, что у человечества сегодня нет более важной проблемы, чем проблема возможного постчеловеческого будущего, высоких рисков его становления.
Общая систематика и конкретное рассмотрение специфики высоких технологий как форм воплощения постчеловеческого и их системных взаимосвязей выступает основой для адекватного, взвешенного противодействия угрозам и рискам возможного постчеловеческого будущего. В частности, точной оценки движения «Россия 2045».
Результаты диссертационного исследования могут быть органично подключены к изложению множества современных философских учебных курсов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокие технологии и феномен постчеловеческого в современном обществе»
Апробация работы
Основные положения диссертации нашли отражение в докладах: международных симпозиумах «Диалог мировоззрений» (Н. Новгород, 1993, 2003, 2005); международной конференции «Россия на рубеже эпох» (Н. Новгород, 1997); международной ярмарки идей (Н. Новгород, 2001); международного симпозиума «Социальная теория и проблема информационного общества» (Ижевск, 2009); международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы социальной коммуникации» (Н. Новгород, 2010, 2011, 2012); международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2010); международной научно-
15
практической конференции «Актуальные проблемы современной когнитивной науки» (Иваново, 2010, 2011, 2012; 2013); VI Российского философского конгресса (Н. Новгород, 2012); международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования» (Новосибирск, 2013); Всероссийской научно-методологической конференции «Региональные проблемы подготовки специалистов технического профиля» (Н. Новгород, 2002): Всероссийской научно-практической конференции «Человек в культуре России» (Ярославль, 2001); Всероссийской научно-методической конференции «Информационные технологии в учебном процессе» (Н. Новгород, 2003); Всероссийской научно-методической конференции по проблемам науки и высшей школы «Проблемы подготовки специалистов в технических университетах» (Н. Новгород, 2003); Всероссийской научно-методической конференции «Информационные технологии в учебном процессе» (Н. Новгород, 2007, 2008); Всероссийской научно-методической конференции «Инновационные технологии современного учебного процесса: стратегия, задачи, внедрение» (Н.Новгород, 2010); Всероссийской научно-методической конференции «Инновационные технологии современного учебного процесса: стратегия, задачи, внедрение» (Н. Новгород, 2011); конференции «Наука и гуманитарное университетское образование на пороге XXI в.» (Ульяновск, 1997); региональной научно-практической конференции «Судьба России» (Н. Новгород, 2002); региональной научно-практической конференции «Демократия и самоуправление в России» (Н. Новгород, 2004); IV межрегиональной научно-практической конференции «РЯ: горизонты новой реальности. Перспективы студенческого ресурса» (Н. Новгород, 2004); региональной научно-практической конференции «Вузовская библиотека в контексте истории (от традиций к инновациям)» (Н. Новгород, 2011); Всероссийской научно-практической студенческой конференции «Российский студент - гражданин, личность, исследователь» (Н. Новгород, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013) и ряде других.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Монографии: 16
1. Маслов В.М. Виртуальная реальность: основы, постчеловеческие перспективы и критика: монография. - Нижний Новгород: Изд. НГТУ, 2009. 180 с. ISBN 978-5-93272-711-9. (11,25 п.л.)
2. Маслов В.М. Высокие технологии и феномен постчеловеческого в современном обществе: монография. - Нижний Новгород: Изд. НГТУ, 2014. 130 с. ISBN 978-5-502-00450-3. (7,7 п.л.)
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
3. Маслов В.М. Свобода и виртуальная реальность // Вестник Челябинского государственного университета. Научный журнал. 2008. № 10. С. 7-18. (0,5 п.л.)
4. Маслов В.М. Субъективный идеализм и виртуальная реальность // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Научный журнал. 2008. № 4 (4) С. 28-33. (0,5 п.л.)
5. Маслов В.М. Основы технологического мониторинга в философии виртуальной реальности // Вестник Вятского Государственного гуманитарного университета. Научный журнал. 2009. № 3 (4). С. 24-29. (0,5 п.л.)
6. Маслов В.М. К проблеме общей теории виртуальной реальности // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Научный журнал. 2010. № 2 (4). С. 15-20. (0,6 п.л.)
7. Маслов В.М. Постчеловеческий фокус философии высоких технологий // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского: Серия Социальные науки. 2010. № 3 (19). С.140-146. (0,7 п.л.)
8. Маслов В.М. Индивидуальное бессмертие сквозь призму современной анти-номичной рефлексии // Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского: Серия Социальные науки. 2010. № 4 (20). С. 162-170. (0,9 п.л.)
9. Маслов В.М. Постчеловеческие перспективы и место философии техники в системе философского знания // Личность. Культура. Общество. 2011. Т. 13. Вып. 1 (61-62). С. 181-187. (0,6 п.л.)
10. Маслов В.М. Постчеловеческое в мифологии и искусстве: специфика и значение // Философия и культура. 2013. № 5 (65). С. 610-617. (0,8 п.л.)
11. Маслов В.М. Историко-идеологическое определение постчеловеческого // Личность. Культура. Общество. 2013. Т. 15. № 3-4 (79-80). С. 146-153. (0,6 п.л.)
12. Маслов В.М. Постчеловеческое как парадигма современной культуры // Философия и культура. 2013. №11. С. 1523-1531. Б01: 10.7256/19992793.2013.11.10005. (0,85 п.л.)
13. Маслов В.М. Историко-философское введение в постчеловеческое // Фундаментальные исследования. 2013. № 10. Ч. 13. С. 3033-3038. (0,75 п.л.)
14. Маслов В.М. Инновационная определенность и постчеловеческое будущее техногенной цивилизации // Фундаментальные исследования. Научный журнал. 2013. № 11. Ч. 9. С. 1978-1982. (0,6 п.л.)
15. Маслов В.М. Наглядность и визуализация в парадигмальном и гуманистическом планах // Современные проблемы науки и образования. 2014. №2; 1ЖЬ: http://www.science-education.ru/116-12460. (0,5 п.л.)
16. Маслов В.М. Постчеловеческие тенденции техногенной цивилизации: нано-технологии // Фундаментальные исследования. Научный журнал. 2014. №6. С. 871-875. (0,6 п.л.)
17. Маслов В.М. Постчеловеческие тренды техногенной цивилизации // Философия и культура. 2014. №6. С. 804-813. Б01: 10.7256/19992793.2014.6.11953 (1 п.л.)
18. Маслов В.М. Проблема постчеловеческой составляющей техногенной цивилизации // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского: Серия Социальные науки. 2014. № . С. . (0,5 п.л.) (принята к печати)
Публикации в других изданиях:
19. Маслов В.М. О свободе в «царстве свободы» / В.М. Маслов // Свобода и справедливость. Диалог мировоззрений: Материалы симпозиума. -Н. Новгород: Изд. ВВКЦ, 1993. С. 78-79. (0,1 п.л.)
20. Маслов В.М. Диалектический материализм или диалектическая философия? / В.М. Маслов; НГТУ. - Деп. в ИНИОН РАН 13.12.94, N 49868. (1 п.л.)
18
21. Маслов В.М К актуальности «позитивистского» жеста современного образования философией / В.М. Маслов // Наука и гуманитарное университетское образование на пороге XXI в.: Материалы конференции. - Ульяновск: Изд. Ул-ГУ, 1997. С. 57-59. (0,2 п.л.)
22. Маслов В.М. Россия на пути к согласию: философские основания диалога и компромисса / В.М. Маслов // Россия на рубеже эпох. Материалы международной конференции. - Н. Новгород: Изд. ННГСУ, 1999. С. 157-159. (0,2 п.л.)
23. Маслов В.М. «Борьба» против «единения»: к проблеме диалектических идеалов и критериев развития / В.М. Маслов // Человечество в XXI веке: индикаторы развития: Материалы IV Международной ярмарки идей, 29 академического симпозиума. -Н. Новгород: Изд. ННГСУ, 2001. С. 83-84. (0,1 п.л.)
24. Маслов В.М. Творчество: поиск точки отсчета / В.М. Маслов // Бытие творческой личности. Материалы 9-ой Всероссийской научно-практической конференции «Человек в культуре России». - Ярославль: Изд. ИПК ПРО. 2001. С. 1517. (0,2 п.л.)
25. Маслов В.М. Проблема идеологии подготовки технических специалистов / В.М. Маслов // Региональные проблемы подготовки специалистов технического профиля. Материалы Всероссийской научно-методологической конференции. -Н. Новгород: Изд. НГТУ, 2002. С. 151-153. (0,2 п.л.)
26. Маслов В.М. Проблемы и перспективы визуализации образования / В.М. Маслов, Е.А. Цветкова // Информационные технологии в учебном процессе. Материалы всероссийской научно-методической конференции. -Н. Новгород: Изд. НГТУ, 2003. С. 315-317. (0,15/0,3 п.л.)
27. Маслов В.М. Законы диалектики в мире пословиц и поговорок / В.М. Маслов; НГТУ, 2003. Деп. в ИНИОН РАН 31.03.2003, № 57883. 2 п.л.
28. Маслов В.М. Истина и заблуждение в перспективе диалектического снятия / В.М. Маслов // Истина и заблуждение. Диалог мировоззрений: Материалы VII Международный научно-богословского симпозиума, 3-4 июня 2003 г. -Н. Новгород: Изд. ВВАГС, 2003. С. 92-93. (0,2 п.л.)
29. Маслов В.М. Гуманистический профиль реформы высшей школы /
B.М. Маслов, Е.А. Цветкова // Проблемы подготовки специалистов в технических университетах. Материалы 7 Всероссийской научно-методической конференции по проблемам науки и высшей школы. - Н. Новгород: Изд. НГТУ, 2003.
C. 37-39. (0,4/0,2 п.л.)
30. Маслов В.М. Диалектика в горизонте перспективы / В.М. Маслов // Перспективы развития: история, PR, менеджмент, образование в высшей школе, социология, экономика, философия. Труды НГТУ. Т. 41. - Н. Новгород: Изд. НГТУ. 2004. С. 74-78. (0,5 п.л.)
31. Маслов В.М. Перспективы студенческого самоуправления / В.М. Маслов // Демократия и самоуправление в России. Материалы региональной научно-практической конференции. - Н. Новгород: Изд. НГТУ, 2004. С. 41-42. 0,1 п.л.
32. Маслов В.М. О грядущей тотальности PR / В.М. Маслов // PR: горизонты новой реальности. Перспективы студенческого ресурса. Сборник трудов IV межрегиональной научно-практической конференции (Н. Новгород, 24 апреля 2004). -Н. Новгород: Изд. НГТУ, 2005. С. 66-67. (0,1 п.л.)
33. Маслов В.М. Родовой статус природного и виртуальная реальность /
B.М. Маслов // Природа человека и общество. Диалог мировоззрений: Материалы VIII Международной научно-богословского симпозиума, 14-15 июня 2005 г. - Н. Новгород: Изд-во ВВАГС, 2005. С. 129-130. (0,2 п.л.)
34. Маслов В.М. Создал ли труд человека? / В.М. Маслов // Перспективы развития: история, PR, менеджмент, образование в высшей школе, социология, экономика, философия. Труды НГТУ. Т. 52. - Н. Новгород: Изд. НГТУ, 2005.
C. 284-288. (0,5 п.л.)
35. Маслов В.М. Критическое вступление в философскую теорию виртуальной реальности / В.М. Маслов // Теоретические и прикладные вопросы вузовской науки: история, философия, экономика, социальная политология, лингвистика, PR, документоведение. Труды НГТУ. Т. 58. - Н. Новгород: Изд. НГТУ, 2006. С. 41-49. (0,75 п.л.)
36. Маслов В.М. Некоторые направления совершенствования преподавания бакалаврского курса философии с использованием информационных технологий / В.М. Маслов // Информационные технологии в учебном процессе. Материалы Всероссийской научно-методической конференции 6 февраля 2007 г. -Н.Новгород, Изд. НГТУ, 2007. С. 275-280. (0,25 п.л.)
37. Маслов В.М. Перспективы развития электронной библиотеки и совершенствование учебного процесса / В.М. Маслов // Информационные технологии в учебном процессе: материалы всероссийской научно-методической конференции, г. Н. Новгород, 3 апр. 2008 г. / НГТУ. - Н. Новгород, 2008. С. 275-280. (0,3 п.л.)
38. Маслов В.М. Общие итоги коммуникационного сравнения искусства и виртуальной реальности / В.М. Маслов // Труды НГТУ им. P.E. Алексеева. Т. 72. Серия «Управление в социальных системах. Коммуникативные технологии», № 1. Н. Новгород: НГТУ, 2009. С. 54-62. 0,5 (п.л.)
39. Маслов В.М. Виртуальная реальность и информационное общество / В.М. Маслов // Социальная теория и проблема информационного общества: материалы международного симпозиума, 30-31 октября 2009 г. - Ижевск: Изд-во «Удмурдский университет», 2009. С. 234-239. (0,2 п.л.)
40. Маслов В.М. Об опыте проведения дистантно-информационного семинара / В.М. Маслов, В.М. Смирнова, В.П. Хорунжий, Е.В. Тесленко // Инновационные технологии современного учебного процесса: стратегия, задачи, внедрение: материалы Всероссийской научно-методической конференции, г. Н.Новгород, 3 февраля 2010 г. / НГТУ им. P.E. Алексеева. - Н. Новгород,: НГТУ, 2010. С. 4044. (0,4/0,1 п.л.)
41. Маслов В.М. Учебное пособие по философии с аудио-видеоприложением: характерные особенности и перспективы совершенствования / В.М. Маслов // Инновационные технологии современного учебного процесса: стратегия, задачи, внедрение: материалы Всероссийской научно-методической конференции, г. Н. Новгород, 3 февраля 2010 г. / НГТУ им. P.E. Алексеева. - Н. Новгород: НГТУ, 2010. С. 175-179. (0,3 п.л.)
42. Маслов В.М. Три круга «виртуальной» коммуникации / В.М. Маслов // Актуальные проблемы социальной коммуникации: Материалы первой международной научно-практической конференции. - Н. Новгород: НГТУ, 2010. С. 229231. (0,3 п.л.)
43. Маслов В.М. Положение философии техники в структуре современного философского знания / В.М. Маслов // Система ценностей современного общества: Сборник материалов XIV Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. НГТУ, 2010. С. 48-52. (0,25 п.л.)
44. Маслов В.М. Дистантно-информационный семинар: новые формы и развитие / В.М. Маслов, В.М. Смирнова, В.П. Хорунжий, Е.В. Тесленко // Инновационные технологии современного учебного процесса: стратегия, задачи, внедрение: материалы Всероссийской научно-методической конференции, г. Н.Новгород, 4 февраля 2011 г. / НГТУ им. P.E. Алексеева. - Н. Новгород: НГТУ, 2011. С. 113-116. (0,5/0,2 п.л.)
45. Маслов В.М. Проблема задействования художественных фильмов в образовании / В.М. Маслов // Инновационные технологии современного учебного процесса: стратегия, задачи, внедрение: материалы Всероссийской научно-методической конференции, г. Н. Новгород, 4 февраля 2011 г. / НГТУ им. P.E. Алексеева. - Н. Новгород: НГТУ, 2011. С. 198-203. (0,3 п.л.)
46. Маслов В.М. Смысл и образ в учении Ф. Бэкона об идолах познания / В.М. Маслов // Актуальные проблемы современной когнитивной науки: Материалы международной научно-практической конференции (21-22 октября 2010 года). - Иваново: ОАО «Изд-во «Иваново», 2011. С. 127-129. (0,1 п.л.)
47. Маслов В.М. Виртуальность как постчеловеческая цель и современная информационная реальность / В.М. Маслов // Актуальные проблемы социальной коммуникации: Материалы второй международной научно-практической конференции. -Н. Новгород: НГТУ, 2011. С. 162-165. (0,3 п.л.)
48. Маслов В.М. Информация как слово и дело / В.М. Маслов // Актуальные проблемы социальной коммуникации: Материалы второй международной на-
учно-практической конференции. - Н.Новгород: НГТУ, 2011. С. 204-206. (0,15 п.л.)
49. Маслов В.М. Визуальное мышление, научное творчество, интуиция /
B.М. Маслов // Актуальные проблемы современной когнитивной науки: Материалы четвертой всероссийской научно-практической конференции с международным участием (20-21 октября 2011 года). - Иваново: ОАО «Изд-во «Иваново», 2011. С. 64-67. (0,1 п.л.)
50. Маслов В.М. Коммуникация в эпоху информации / В.М. Маслов // Актуальные проблемы социальной коммуникации: материалы III Всероссийской научно-практической конференции 25 мая 2012 года. - Н. Новгород: НГТУ, 2012.
C. 319-323. (0,4 п.л.)
51. Маслов В.М. Проблема истоков и целей постчеловеческой свободы / В.М. Маслов // Философия в современном мире: диалог мировоззрений: Материалы VI Российского философского конгресса (Нижний Новгород, 27-30 июня 2012 г.) В 3 томах. T. I. - Н. Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского, 2012. С. 540. (0,1 п.л.)
52. Маслов В.М. Когнитивный визуальный образ в практике университетского образования / В.М. Маслов // Актуальные проблемы современной когнитивной науки. Материалы пятой всероссийской научно-практической конференции с международным участием (18-20 октября 2012 года). Иваново: ОАО «Изд-во «Иваново»», 2012. С. 130-135. (0,25 п.л.)
53. Маслов В.М. Интернет-дискуссионная форма дистантно-информационного семинара / Маслов В.М., А.И. Кононов, В.М. Смирнова, Е.В. Тесленко, В.П. Хорунжий-// Инновационные технологии в образовательной деятельности: материалы Всероссийской научно-методической конференции, г. Н. Новгород, 7 февраля 2013 г. -Н. Новгород: НГТУ, 2013. С. 151-154. (0,68/0,15 п.л.)
54. Маслов В.М. Научная фантастика в системе современного научного знания / В.М. Маслов // Фундаментальные и прикладные исследования: сборник материалов III Международной научно-практической конференции. - Новосибирск:
ООО агентство «СИБПРИНТ», 2013. С. 180-185. (0,25 п.л.)
23
Глава 1
Исторические вехи и векторы постчеловеческих представлений
1.1. Терминологическое, историко-логическое, мифологическое начала постчеловеческого
В современной культуре наиболее часто для обозначения специфики постчеловеческих идей и деятельности используют слово «трансгуманизм» и производные от него. Подобная практика, очевидно, связана с тем, что на сегодняшний день трансгуманизм наиболее известное и представительное идейное движение, нацеленное на достижение постчеловеческого будущего. В принципе, соглашаясь с последним, нельзя утверждать, что сторонники и последователи трансгуманизма являются единственными выразителями постчеловеческих идей. Красноречивым подтверждением этого выступает наличие достаточно большого количества других, не трансгуманистических слов и выражений для наименования постчеловеческого. Поскольку нет никаких априорных оснований, чтобы «трансгуманизм» считался исконным обозначением для постчеловеческой теории и практики, встает задача рассмотреть проблему точного терминологического обозначения последних. Представленный формальный ход мысли в содержательном плане означает решение одной из важнейших теоретических задач, создающее условия для ясного и точного анализа постчеловеческого, не отвлекающегося и не путающегося в различных его названиях. (Если бы существовали десятки наименований для одного философского содержания - соответственно, десятки различных названий для, в целом, идентичных философских курсов в разных учебных заведениях - то объединить все это в рамках, именно, «философии» было бы важнейшей содержательной задачей любомудров.) Конкретное решение проблемы общего терминологического обо-
значения постчеловеческих, трансформативных теорий и практик идет от всестороннего обсуждения плюсов и минусов предлагаемых терминов, к общему пониманию данной ситуации и доказательному выводу/выбору того наименования, к которому, предположительно, будет, в конце концов, склоняться научное сообщество и культура в целом, соответственно, которое будет основным в данной работе.
Высказанное критическое несогласие с родовым статусом «трансгуманизма» для постчеловеческого нисколько не отменяет того, что в ходе содержательного, сравнительного обсуждения «трансгуманизм» окажется наиболее оптимальным словом в данном случае. («Трансгуманизм» стал бы использоваться в двух смыслах - родовом и видовом; возможно, в первом случае он всегда писался бы с прописной буквы.) Положительные аргументы за эту возможность можно представить в следующей последовательности. Во-первых, как уже указывалось, на сегодняшний день трансгуманизм есть наиболее известное и представительное идейное движение, нацеленное на достижение постчеловеческого будущего; добавим к этому, что, именно, с деятельностью трансгуманистов связана сегодняшняя широкая известность постчеловеческих идей. Во-вторых, «трансгуманизм» в трансгуманизме не вводится произвольно, а базируется на определенной общекультурной практике. Точкой отчета можно принять «tran-shumanism» Д. Хаксли, который специально, содержательно ввел этот неологизм для отражения чисто постчеловеческой идеи возможности человека выходить за свои пределы («the human species can ... transcend itself ... We need a name for this new belief. Perhaps transhumanism will serve»1). Отмечается, что в близком для современных трансгуманистов смысле слово близкое «трансгуманизму» использовал Данте Алигьери в «Божественной комедии» (1312), понимая «трансгуманизацию» («transhumanized»), как видимое через блаженные грезы будущее человека («word «transhumanized» to describe what happens to humans through a «beatific vision»). «Трансчеловек» использовался в научно-
' Huxley J. Transhumanism // New Bottles for New Wine, essays by Julian Huxley. - London, 1957. P. 17. 2 Vita-More N. Transhuman history // http://www.transhuman/ogr.tml.
25
фантастическом рассказе Д. Бродерика (Damien Broderick) «Выращивание» (1976). В-третьих, «трансгуманизм» - учитывая знаковую для трансгуманистов фигуру гуманиста Пико делла Мирандолы с его идеями принципиальной открытости человека к новому - прекрасно совмещает идеи перехода от одного качественного состояния человечества к другому с их глубоко личностным, гуманистическим характером.
Критику целесообразности поддерживать родовой постчеловеческий статус трансгуманизма можно свести к следующему. Во-первых, как бы ни была значима современная роль трансгуманизма, с одной стороны, есть не менее великие и исторически более ранние традиции в постчеловеческой области, например, русский космизм, с другой стороны, - как все в истории - трансгуманизм может уступить свою лидирующие позиции какому-нибудь новому, конкурирующему с ним постчеловеческому движению (и названию). Во-вторых, входящие в неологизм «трансгуманизм» «транс» и «гуманизм» - затрудняют общее понимание обозначаемого с их помощью феномена. Для многих россиян «транс» соотносится не с английским значением «trans» - «за; по ту сторону; через; пере» (даже если в русском языке уже прижились такие слова, как, например, «трансатлантический»), а с сомнамбулическим, мистическим состоянием («впал в транс»), «Трансгуманистическое» использование «гуманизма» многими специалистами воспринимается негативно, как вызывающий агрессивный акт, поскольку они привычно исходят из сущностной разницы «гуманистического» и «трансгуманистического». (Возможны, различные подходы к гуманизму, в частности, весьма критическое, выраженное М. Хайдеггером в «Письме о гуманизме», но трансгуманистическое прочтение «гуманизма» находится за гранью парадигмально предполагаемого, допустимого.) Конечно, люди свободны в выборе названий. Из деятельности бизнеса и PR известно также, что вызывающие действия и скандалы привлекают внимание. Но научная мысль должна быть в стороне от подобных возможностей/обвинений. На этих же основаниях критически отнесемся к следующим возможностям/претендентам встречающимся в литературе: «новый гуманизм», «ньюгу-
26
манизм», «постгуманизм», «постгуманистика» или «критический гуманизм», специально вводимый А.П. Назаретяном1. А.П. Назаретян предлагает также использовать для характеристики взглядов, что «искусство выше естества» (главное в человеке не тело а дух, знание, культура), слово «культуроцентризм»2. И это предложение открыто к указанной критике. В заключение также отметим, что трансгуманистическое объединение «transhumanism» Д. Хаксли и возрожденческого «гуманизма», вообще, и гуманизма Пико делла Мирандолы, в частности, не совсем корректно. «Humanism» в «transhumanism» Д. Хаксли означает не «возрожденческий гуманизм», а «человеческий род» («human species»), т.е. в точном переводе этот неологизм О. Хаксли означает и переводится как «концепция возможности выхода человечества за пределы данной сейчас природной основы человечества».
Вряд ли стоит соглашаться со всеми предложениями, которые уже исходят из неких общих представлений, объединяющих ныне существующих людей с гипотетическими постлюдьми. К примеру, не следует считать удачным введение понятия «гуманология» (humanology), суть которого в «расширении самого понятия «человеческого», «которое переходит на всю совокупность сотворенного человеком, даже на то, где он кончается как биологический организм и активный субъект»3.
В известном романе А. и Б. Стругацких «Волны гасят ветер» (1985-1986) авторы «набрасывают» различные варианты обозначения людей, которые с помощью новых технологий перестали быть людьми, пошли «дальше» людей: «метагом», «мизит», «люден» (последний неологизм связан не только со словом люди, но является анаграммой слова «нелюд/нелюдь»). Достойно оценивая данные идеи Стругацких, отметим следующее. Очевидно, что наиболее часто используются в романе слово «люден» не следует выдвигать на отражение ро-
1 Назаретян А.П. Критический гуманизм versus биоцентризма // Общественные науки и современность. 1997. № 5. С. 153-160.
2 Назаретян А.П. Беспределен ли человек? (Еще раз о гуманизме и его паллиативах) // Общественные науки и современность. 1992. №4. С. 183.
3 Эпштейн М.Н. Творческое исчезновение человека: Введение в гуманологию // Философские науки. 2009. № 2. С. 93.
довой сути постчеловеческих взглядов, поскольку, во-первых, его «анаграмм-ная суть» делает «люденов» излишне вызывающим и эмоциональным, во-вторых, это предложение, очевидно, не универсально (значимо только для русского языка). Самое перспективное из трех используемых братьями Стругацкими слов - «метагом». Этот неологизм составлен из двух важных для существа дела слов/основ: «гом» - хомо, гомо, человек, и «мета» - греческое «за» (упомянем также связь этого неологизма с классической для философии историей появления понятия «мета-физика»). Дословно, метагом означает «то, что за человеком», саму суть, без ценностных коннотаций. Но от этого слова трудно выйти на название идеологии; «метагомизм» или «метагомистическое движение» не благозвучно и менее понятно, сравнительно с «метагомом».
Свои философские идеи И.В. Вишев выражает в следующем ряде основных понятий: «практическое бессмертие человека», «научная иммортология», «иммортология»1. В принципе, практическое, здоровое (полноценное) бессмертие можно признать фокусной целью новых, радикальных взглядов на будущее человека и человечества, соответственно, «иммортология» может претендовать на роль родового понятия для последних. Косвенным подтверждением данной возможности служит конкретное название научного семинара отечественных трансгуманистов, как семинара по трансгуманизму и научному иммортализму2, где, в принципе, трансгуманизм соотнесен/уравнен с иммортализмом. В работах Ж. Бодрийяра для характеристики современной мира, в котором господствует детализированная, идеализированная фиксация и демонстрация (подробности и красота современной рекламы), используется понятие «гиперреальность». В принципе, через это «гипер», слащавую красоту, невозможную в обычном мире, в общем плане, чего-то резкого, выдающегося вперед, максимально скоростного, мы начинаем привыкать и желать всего выходящего за рамки естественного.