Трансграничное сотрудничество в Баренцевом Евро-Арктическом регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Макаров, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат политических наук Макаров, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ТРАНСГРАНИЧНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В БЕАР.
1.1. Место трансграничного регионального сотрудничества в современных процессах международной интеграции.
1.2. Политико-правовые условия трансграничного сотрудничества северных регионов России и Европы.
1.3. Военно-стратегический контекст трансграничного сотрудничества северных регионов России и Европы.
1.4. Экологические предпосылки трансграничного сотрудничества северных регионов России и Европы.
1.5. Геоэкономические предпосылки трансграничного сотрудничества северных регионов России и Европы.
ГЛАВА II. ПРОЦЕСС СТАНОВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ТРАНСГРАНИЧНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В БЕАР.
2.1. Формирование системы трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР.
2.2. Процесс развития системы трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР.
2.3. Механизм функционирования системы трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР.
2.4. Место и роль российско-норвежских отношений в системе трансграничного регионального сотрудничества вБЕАР.
2.5. Перспективные направления развития российско-норвежского трансграничного сотрудничества в БЕ АР.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансграничное сотрудничество в Баренцевом Евро-Арктическом регионе»
Актуальность темы. «Между миром национальных государств и глобальной общиной лежит целая область различных проявлений регионализма. Организации по региональному сотрудничеству разной степени эффективности охватывают сейчас большую часть мира. И такое сотрудничество остается одним из наиболее сильных устремлений во всем мире» - подчеркивают авторы доклада Комиссии по глобальному управлению и сотрудничеству [1.7].
В постбиполярном мире регионализм становится важным фактором внешней и внутренней политики, границы между которыми все более размываются. Он обусловлен возрастанием роли функции места и социального времени, сочетанием геополитики, геоэкономики и социокультурных особенностей территории.
Выработка геостратегии и технологии реализации приоритетов регионального развития в многомерном коммуникационном пространстве особенно актуальна в условиях либерализации международных экономических отношений, в том числе развития приграничного сотрудничества, свободных экономических зон и т.д.
Регионализация внутригосударственных и международных отношений осуществляется на различных уровнях территориальной иерархии, среди которых выделяются трансконтинентальный, континентальный и субрегиональный.
Актуальность обращения к исследованию субрегионального уровня территориальной интеграции определяется изменениями, которые произошли в мире с разделом СССР и которые определили новое место в нем Российской Федерации. Оказавшись в исключительно сложных внутренних и внешних условиях, Россия вынуждена искать новые формы и механизмы решения как внутригосударственных, так и внешнеполитических проблем, приспосабливая ограничившиеся возможности к новым тенденциям и ориентирам мирового развития. В этом смысле именно широкое вовлечение России в процессы региональной интеграции открывает значительные перспективы скорейшего экономического подъема и восстановления международного влияния России, создают новые стратегические возможности для воздействия на глобальную политику.
Процессы региональной интеграции имеют два измерения, связанные с уровнями межгосударственного (межправительственного) сотрудничества и сотрудничества региональных и местных властей. Будучи тесно взаимосвязанными между собой, они, однако, не в равной степени используются в процессе формирования и реализации внешней политики России, хотя именно акцент на взаимодействие центрального и регионального уровней международного сотрудничества может обеспечить более эффективные реализации национальных интересов России.
Более того, именно развитие трансграничного регионального сотрудничества требует особого внимания, так как оно может быть полигоном для отработки механизмов внешнеполитического курса России уже на уровне межгосударственного сотрудничества.
Особое внимание в этой связи обращает на себя опыт сотрудничества северных российских регионов с их североевропейскими соседями в рамках Баренцева Евро-арктического региона. Сложившаяся здесь система трансграничного регионального сотрудничества является одной из моделей, в рамках которых отрабатываются новые, современные механизмы международного взаимодействия российских регионов. При этом значимость опыта этого взаимодействия особенно возрастает в связи с тем, что Северо-запад России в результате геополитических потрясений начала 90-х годов оказался для нее единственным «окном в Европу».
С разделом Советского Союза Россия оказалась оттесненной на северо-восток, прижата к полярному кругу и отодвинута вглубь Евразийского континента, лишившись большей части удобных выходов в мировой океан. При фактически одинаковой протяженности границ России и СССР - более бОтыс.кв.км. - численный состав пограничных войск сократился на 30 тыс.чел. и продолжает уменьшаться, из 10 пограничных округов СССР в наличии у РФ осталось только пять.
Распад СССР привел к ослаблению всей российской инфраструктуры. Резко сузились транспортно-коммуникативные возможности государства по связи с внешним миром и, в первую очередь, с «дальним зарубежьем». Россия имеет весьма слабую для страны такого масштаба транспортную систему. Отсутствие даже минимально необходимого числа незамерзающих глубоководных портов осложняется возрастающей морской изоляцией на Черном море и Балтике, позволяя вести речь о явно недостаточном использовании преимуществ выгодного географического положения.
Несмотря на неблагоприятные климатические условия, Россия не может отказаться от своей океанической перспективы и должна четко осознавать необходимость развития своих транспортных артерий и, прежде всего, на Восточном и Северном побережьях страны.
Значительно сократились для России и возможности железнодорожного транспорта, являющегося ведущим для страны. В настоящее время для выхода к территориям европейских государств приходится преодолевать границы бывших союзных республик; такое же положение сложилось с неф-те- и газопроводами. В еще более удручающем состоянии оказалась единая система космической связи, поскольку все важнейшие станции слежения были расположены на территории Украины и Казахстана.
В ближайшей перспективы интересы России, по всей вероятности, будут сосредоточены на обеспечении геополитической стабильности в Срединной Евразии, предотвращении и урегулировании вооруженных конфликтов на этой территории, сокращении и укреплении своего стратегического присутствия в постсоюзном пространстве. Однако, условием успешной реализации этих интересов является утверждение авангардной роли России в формировании модели социально-экономического развития региона, а для этого Россия нуждается в обеспечении прямого участия ее в формировании глобального геоэкономического пространства. Такое участие невозможно без оптимизации и интенсификации сотрудничества России с европейскими государствами. Тем более, что от состояния этого сотрудничества зависит и глобальная и региональная безопасность.
Развивая отношения с Европой, Россия при этом стремится избежать односторонней ориентации на какое-либо государство, что иногда проявлялось в первые годы существования самостоятельной российской внешней политики. Это выражается в значительном внимании, уделяемом северному направлению геополитических интересов России.
Степень разработанности проблемы. В теоретической разработанности проблематики диссертации можно выделить следующие уровни:
1. Общетеоретический уровень, на котором разработка проблем международного сотрудничества и международной интеграции создает необходимые теоретико-методологические предпосылки для анализа БЕАР как системы трансграничного регионального сотрудничества.
Проблемам региональной политико-экономической интеграции уделено большое внимание в мировой литературе. Геоэкономическим проблемам посвящены работы многих западных исследователей, таких как Ж.Альбертини, Б.Баласа, Л.Браун, С.Брю, Ж.Винер, К.Макконнелл, Г.Мюрдаль, Р.Макнамара, Л.Пирсон, У.Ростоу, Я.Тинберген и др. [2.36, 2.38, 1.5, 1.22 (стр.51-55, 144), 2.77].
Существенное место в изучении региональной интеграции заняли работы таких российских исследователей как Овчинников К.П., Фомин Б.С., Осьмова М.Н., Чибриков Г.Г., Даминский И.П., Архангельский Н. , Коваленко В.П. и др. [2.4, 2.7, 2.22, 2.52, 2.56, 4.4].
Анализ влияния политики на региональное сотрудничество стран стал возможным лишь в годы, когда политология как наука укоренилась в систему российского обществоведения.
Несмотря на то, что современные политологи концентрируют свое внимание главным образом на анализе фундаментальных проблем новой для нашего общества области знаний, уже сегодня есть возможность соединить теоретические разработки с практикой российской жизни, в том числе с актуальными проблемами международного сотрудничества.
2. Конкретно-проблемный уровень, на котором рассматриваются прикладные вопросы текущего международного сотрудничества в БЕАР. Разработанность проблематики диссертации на данном уровне отличается достаточным объемом эмпирического материала при отсутствии его концептуального обобщения. Особое значение в этой связи приобретает необходимость рассмотрения системы трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР путем обобщения существующих конкретно-проблемных материалов в контексте положений и выводов относительно сущности, принципов и закономерностей функционирования международного сотрудничества и развития интеграционных процессов.
Необходимо подчеркнуть, что в отечественной научной литературе БЕАР как система трансграничного регионального сотрудничества не рассматривается. Отдельные исследовательские материалы связаны с частными аспектами двустороннего и многостороннего сотрудничества в регионе.
Объектом диссертационного исследования является трансграничное сотрудничество северо-западных регионов России и регионов Северной Европы.
Предметом исследования является система трансграничного сотрудничества в рамках Баренцева Евро-Арктического региона, предпосылки ее формирования, механизм функционирования и процесс развития. Очевидно, что в рамках одного исследования невозможно полностью охватить весь круг теоретических, методологических, конкретно-практических вопросов, связанных с сущностью, функциональными механизмами и тенденциями развития трансграничного сотрудничества северных регионов России и Европы, многообразием его конкретных проявлений. Поэтому в данном исследовании акцент делается на рассмотрении данного сотрудничества сквозь призму регионального взаимодействия северных регионов России и Норвегии с учетом того, что именно оно является ключевым элементом в рамках процессов регионализации, происходящих в БЕАР.
Целью диссертационного исследования является анализ предпосылок, процесса становления, механизма функционирования и тенденций развития трансграничного регионального сотрудничества в рамках БЕАР.
Поставленная цель предполагает постановку следующих задач исследования:
- определить место трансграничного регионального сотрудничества северных регионов России и Европы в контексте современных тенденций развития международных отношений, а также внутриполитических процессов в Российской Федерации;
- выявить геополитические предпосылки формирования трансграничного регионального сотрудничества в условиях их реализации в рамках БЕ АР;
- проанализировать структуру и механизм функционирования системы трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР;
- проанализировать процесс становления, этапы и тенденции развития трансграничного регионального сотрудничества в рамках БЕАР, определить его перспективные направления и возможности их реализации;
- определить место и роль российско-норвежского сотрудничества в функционировании и развитии трансграничного регионального сотрудничества в рамках БЕАР.
Теоретической основой диссертационного исследования являются современные теории взаимозависимости и международной интеграции, определяющие сущность и основные закономерности функционирования и развития международных отношений сквозь призму растущей взаимозависимости государств-наций, а также процессов международной интеграции в форме взаимосвязанных процессов глобализации и регионализации.
Методологической основой диссертационного исследования является синтез общенаучных (метод единства исторического и логического, интуитивно-логический метод) и специально-научных методов (историкогенетический, политико-дескриптивный, политико-сравнительный методы, методы анализа ситуации).
При анализе трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР использовались основополагающие документы БЕАР, материалы совещаний на высшем уровне, встреч министров иностранных дел, другие дипломатические документы (соглашения, материалы экспертных комитетов, рабочих групп), отдельные правовые акты стран-участниц сотрудничества.
Научная новизна данной диссертации состоит прежде всего в том, что в ней впервые осуществлен комплексный анализ трансграничного регионального сотрудничества северных регионов России и Европы в рамках Баренцева Евро-арктического региона. Данное исследование осуществлено на основе сочетания анализа общей стратегии субрегиональной интеграции в рамках БЕАР с анализом конкретных форм и механизмов функционирования и развития трансграничного сотрудничества (на материалах взаимоотношений северных регионов России и Норвегии).
Научная новизна работы также определяется разрешением поставленных задач и проявляется в том, что:
- определено место трансграничного регионального сотрудничества северных регионов России и Европы как части общих процессов международной интеграции в форме регионализации, а также показана их роль в политических и экономических процессах в современной России;
- выявлены и систематизированы геополитические предпосылки формирования трансграничного регионального сотрудничества и условия их реализации в рамках БЕАР;
- установлено, что двухуровневый характер трансграничного регионального сотрудничества, как его структурная особенность, является определяющим механизмом, обеспечивающим решение целей и задач БЕАР и стран-участников сотрудничества;
- впервые проанализирован процесс становления, определены этапы, тенденции и перспективы развития трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР;
- впервые проанализировано современное состояние и определены перспективы развития российско-норвежского регионального сотрудничества в контексте процессов регионализации в рамках БЕАР, на основе чего разработаны предложения по совершенствованию трансграничного взаимодействия северных регионов России и Норвегии.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования определяется прежде всего его актуальностью, новизной и совокупностью защищаемых положений. Результаты, полученные в данной работе, могут быть использованы прежде всего в дальнейших исследованиях теоретических и практических проблем международного сотрудничества и международной интеграции. Они могут способствовать разработке стратегии и тактики трансграничного регионального сотрудничества с учетом других регионов Российской Федерации, либо их совершенствованию, с учетом опыта БЕАР.
Также они могут быть основой для углубления дальнейших исследований регионального сотрудничества в БЕАР в направлении выявления социокультурных, экологических, этнодемографических, военно-стратегических особенностей и последствий этого взаимодействия, которые в связи со спецификой целей, задач и ограниченными рамками данного исследования оказались за рамками основной его проблематики.
Важная функция предложенной работы - обеспечение учебного процесса, системы подготовки специалистов в области международных отношений и политологии, в направлении большей ориентации на анализ и решение конкретных проблем внешней политики России и международного сотрудничества российских регионов.
Основные положения диссертации могут применяться при изучении теоретических основ международных отношений и текущей внешней политической деятельности, в курсах «Проблемы современной мировой политики», «Проблемы международной интеграции», «Политико-экономические регионы современного мира», «Регионы в мировой политике».
Полученные выводы могут быть использованы в деятельности политических и внешнеэкономических ведомств и учреждений при налаживании отношений с другими странами и регионами, при поиске резервов наращивания международных региональных связей, а также при разработке стратегии и тактики развития российско-норвежских отношений.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Макаров, Владимир Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные комплексные исследования проблем становления, функционирования и развития системы трансграничного регионального сотрудничества в Баренцевом Евро-арктическом регионе позволяет сделать следующие основные выводы.
1. Возникновение организации БЕАР является подтверждением закономерности реализации современного международного сотрудничества в форме региональной политико-экономической интеграции. Основной особенностью интеграционного процесса в Баренцевой зоне является то, что в региональное содружество вступают страны с различными политическими системами, различным уровнем развития производительных сил и экономических рыночных отношений, а главное - с различными геополитическими ориентациями. Последнее с новой силой подчеркивает объективное стремление стран к углублению взаимовыгодного сотрудничества в современных условиях, несмотря на разделяющие их историческое прошлое и сохраняющиеся геополитические противоречия. Формирование системы трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР происходит в контексте взаимодействия процессов глобализации и регионализации, обеспечивая вовлеченность России в общеевропейский и глобальный процесс цивилизационного развития. Оно свидетельствует о повышении роли регионов в развитии международного сотрудничества России, являясь важным инструментом их участия в формировании контуров новой Европы. Своего рода авангардная роль БЕАР как полигона для отработки механизмов трансграничного регионального сотрудничества существенно усиливает значимость Северо-запада России в формировании новой системы отношений России и Европы, возвращая ему в сложных геополитических условиях роль «окна в Европу».
Наконец, сотрудничество в рамках БЕАР существенно способствует углублению демократических преобразований и экономических реформ в России, содействует развитию российского федерализма.
2. Создание особой зоны БЕАР стало возможным в результате трансформации политической системы Российского государства от тоталитарного режима в направлении демократии и формирования современных социально-ориентированных рыночных отношений. Это сделало не только необходимым, но и реально возможным развитие интеграционного процесса на демократической и рыночной основе. Общий политико-экономический интерес стран региона стал надежным фундаментом организации БЕАР, несмотря на определенные противоречия между ними, порождаемые их частными, специфическими интересами. Предпосылками становления системы трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР являются:
- повышение роли региональных образований в международном сотрудничестве и в интеграционных процессах, происходящих в современном мире;
- длительный опыт региональной политики Европейского Союза, в частности, опыт трансграничного сотрудничества в форме «еврорегионов»;
- трансформация роли государства-нации, ограничение его возможностей по решению задач жизнеобеспечения в современных условиях, сопровождающееся развитием частной инициативы, усилением роли транснациональных сил в развитии международного сотрудничества;
- формирование политико-правовой базы региональной политики Российской Федерации, определяемой Конституцией РФ, Основными положениями региональной политики РФ, Концепциями внешней политики и национальной безопасности РФ, другими правовыми актами;
- усиление значения регионализации в политическом процессе в РФ, укрепление федералистских и демократических принципов российской государственности;
- изменения геополитической ситуации, вызванные распадом СССР и крушением биполярной Ялтинской системы, усилившие геополитическое и геоэкономическое значения Севера для России;
- формирование этнокультурного сообщества финно-угорских народов, государственная поддержка их развития в РФ;
- осознание наличия общих экологических угроз в регионе и необходимости налаживания эффективного сотрудничества по их устранению, что, в первую очередь, касается вопросов атомной безопасности, рыболовства и нефтедобычи;
- кризис постиндустриализма и формирование новой, неоэкономической модели цивилизационного развития, характеризующейся, в частности, «диффузным» сращиванием различных сфер деятельности, прежде всего экономики, с экологическими, культурными, этнонациональными и т.д. системами и формированием интеграционных сообществ не в монохромной, а в смешанной полосе.
3. Становление и развитие БЕАР, как и других организаций регионального сотрудничества, закономерно проходит в своем развитии ряд этапов, определяемых как общими закономерностями процесса региональной интеграции в современном мире, так и специфическими особенностями
Баренцева региона и находящихся в нем стран. В настоящий момент в целом завершен этап формирования жизнеспособной, отвечающей общим интересам стран региона, организационной структуры БЕАР. Созданная в ходе кропотливой, тщательной и компромиссной деятельности, данная структура широко учитывает специфику отдельных стран-участниц, содействует развитию их многостороннего политико-экономического сотрудничества.
4. Организация БЕАР является уникальной, так как сотрудничество носит многоуровневый характер. В нем наряду с центральными органами власти стран-участниц ответственными за сотрудничество определены администрации и органы власти региональных и местных уровней. Двухуровневый характер организационной структуры БЕАР обеспечивает взаимодействие центральных и региональных властей в процессе международного сотрудничества.
В настоящее время наращиваются совместные проекты сотрудничества в БЕАР. Важное место при этом занимает создание общего банка статистической информации по экономике отдельных стран и национального законодательства. Обмен законодательными актами по вопросам экономического развития содействует выработке общих подходов к разработке совместных проектов экономического сотрудничества в БЕАР. Начальной стадией многостороннего экономического сотрудничества в БЕАР обоснованно и неизбежно выбраны двухсторонние проекты, переходящие в многосторонние.
С учетом богатого опыта взаимовыгодного партнерства во всех областях межгосударственного общения в настоящее время между странами БЕАР широко используется богатый спектр форм отношений от традиционных внешнеторговых до современных стратегических социальных и экономических проектов. Преобладают на данном этапе традиционные экономические связи при все большем развитии других многообразных форм многоцелевого сотрудничества. Особое место в них занимают проекты в сфере транспортной инфраструктуры и современных средств связи.
5. Со времени создания в 1992 году организационной структуры сотрудничества в БЕАР она прошла в своем развитии ряд этапов:
- стартовый этап (1993-1994 г.г.), на котором при ведущей роли Норвегии как инициатора Баренцева процесса был создан базис для дальнейшего развития регионального сотрудничества, определены его основные направления. В частности, принята совместная пятилетняя программа действий в БЕАР - Баренцева Программа, в которую вошли 84 проекта;
- этап углубления сотрудничества (1994-1998 г.г.), когда происходит интенсификация регионального сотрудничества и усиливается вовлеченность в общеевропейские процессы, в частности, шире используется потенциал программ ЕС и его финансовые инструменты. С 1998 года начался третий этап развития сотрудничества в БЕАР, который связан с поиском новых перспективных направлений двустороннего взаимодействия и усилением акцента на многостороннее сотрудничество.
6. Российско-норвежское сотрудничество играет центральную роль в рамках БЕАР и является многоуровневым (государственные, межрегиональные и межфирмовые проекты). Задачей межгосударственного уровня (на уровне президентов, правительств, парламентов) является создание условий для развития БЕАР. Региональный уровень означает взаимосвязи между различными областями, провинциями, районами стран-участниц, которые вступают в активное сотрудничество на основе близких интересов. Этот уровень служит демократизации хозяйственных отношений в БЕАР. Наконец, в основе всех уровней международных отношений находятся межфирменные отношения. Частный сектор, предпринимательство в целом играют особую роль в осуществлении практических дел.
7. Механизм трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР охватывает структуры и инструменты организационно-правового обеспечения, валютно-финансового обеспечения, транснационального производственного кооперирования, торгово-посреднических взаимоотношений, транзитно-транспортных коммуникаций.
Сотрудничество в рамках БЕАР служит становлению и развитию рыночной системы в странах-участницах и, в первую очередь, в России. Особое значение при этом имеет обмен накопленным опытом развития рыночных отношений посредством обмена информацией, в том числе по вопросам законодательства, проведения научно-практических встреч, конференций, семинаров и т.д. на уровне правительств, парламентов, научных учреждений, особенно представителей бизнеса и т.д. Центральное место в становлении и развитии рыночной экономики в странах БЕАР занимает практика разработки и осуществление совместных проектов экономического сотрудничества.
Развитие рыночных отношений внутри отдельных стран-членов БЕАР ведет к развитию таких же отношений в их взаимных связях и на этой основе осуществляется вхождение и интеграция как отдельных стран-участниц, так и организации БЕАР в целом, в мировое хозяйство, его региональные и функциональные структуры. БЕАР является надежным мостом соединения геополитических и геоэкономических структур различного характера и уровня.
Реальная перспектива развития БЕАР: глубокая социально-экономическая интеграция во имя укрепления мира, роста благосостояния и процветания стран-участниц на основе общецивилизованных ценностей. Участие в БЕАР служит ступенью к становлению глобального политического и экономического содружества через участие в региональных и функциональных организационно-экономических структурах мирового хозяйства.
В целом, важной задачей, стоящей перед БЕАР, является необходимость существенной активизации работы по согласованию национальных законодательств в хозяйственной сфере, начало подготовки многосторонних соглашений, в частности, о поощрении инвестиционной деятельности в регионе. Необходимы подготовка и создание в БЕАР общего инвестиционного пространства, общего рынка инвестиционных проектов, чтобы была возможность отобрать те, которые представляют интерес для всех участников БЕАР.
Важной задачей БЕАР является необходимость снятия барьеров, мешающих свободной торговле между странами-участницами организации. Вопрос стоит об отмене квот и лицензий на подавляющую часть экспортных операций, упрощении импортного режима. В этой связи весьма перспективным стало бы многостороннее соглашение между заинтересованными странами о формировании преференционного торгового режима.
Наконец, многогранное региональное сотрудничество способствует устранению угрозы экологической катастрофы, социально-экономическому развитию приграничных областей двух стран и укреплению безопасности Европейского континента.