Трансфузиологическое пособие при трансплантации почки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Салимов, Эмин Львович
- Специальность ВАК РФ14.01.21
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Салимов, Эмин Львович
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Современные аспекты трансфузионного пособия 11 при трансплантации почки
1.2 Использование плазмафереза для профилактики и 24 лечения ишемически-реперфузионной травмы почечного трансплантата
1.3 Трансфузиологическая тактика при АВО- 28 несовместимой трансплантации почки
1.4 Применение плазмафереза при наличии анти НЬА- 31 антител у реципиентов аллогенных почек
Глава 2 Материалы и методы исследований
2.1 Эффективность плазмафереза при подготовке к АВО-несовместимой трансплантации почки
2.2 Эффективность плазмафереза для подготовки к трансплантации реципиентов с предшествующими антилейкоцитарными антителами
2.3 Особенности инфузионно-трансфузионной терапии у реципиентов с аллогенной трансплантацией
почки
2.4 Эффективность применения искусственного лечебного питания у реципиентов с аллогенной трансплантацией почки
2.5 Иммуномодулирующий эффект гемотрансфузионной терапии при трансплантации почки
Глава 3. Плазмаферез при иммунологически несовместимой
трансплантации почки
3.1 Результаты аллотрансплантации почки, число осложнений и количество проводимых
плазмаферезов в зависимости от АВО-несовместимости трансплантата
3.2 Результаты аллотрансплантации почки, число осложнений и количество проводимых плазмаферезов в зависимости от предшествовавшего уровня НЬА-антител к трансплантату
Глава 4 Инфузионно-гемотрансфузионная терапия и
лечебное питание при трансплантации почки
4.1 Зависимость объёма и характера инфузионно-трансфузионной поддержки от степени совместимости аллотранспрантата
почки
4.2 Эффективность энтеральной и парентеральной поддержки пациентов с недостаточным питанием
при трансплантации почки
4.3 Иммуномодулирующий эффект гемотрансфузионной терапии при трансплантации почки
Глава 5 Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АЛГ - антилимфоцитарный глобулин АТГ - антитимоцитарный глобулин ГМД - гемодиализ
ДПП - давление в правом предсердии
И/Р - ишемия/реперфузия
ИМТ - индекс массы тела
ИЛП - искусственное лечебное питание
ИТТ - инфузионно-трансфузионная терапия
ЛДГ - лактатдегидрогеназа
МКДСК - максимальная конечная диастолическая скорость кровотока МТ - масса тела
ОКН - острый канальцевый некроз
ОО - основной обмен
ОЦК - объем циркулирующей крови
ОЦП - объем циркулирующей плазмы
ПА - плазмаферез
РИ - резистивный индекс
САД - среднее артериальное давление
СДЛА - среднее давление легочной артерии
СДС - систоло-диастолическое соотношение
ССК - средняя скорость кровотока
ХПН - хроническая почечная недостаточность
ХТН - хроническая трансплантационная нефропатия
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭК - экстракорпоральный
ЭП - энергопотребность
ЭТ - эндотелин
СбА - циклоспорин А
ИЬА - человеческие лейкоцитарные антигены
IL - интерлейкин
INF - интерферон
NK - естественные киллеры
TNF - фактор некроза опухоли
Tx - трансплантация
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансфузиологическое пособие при трансплантации почки»
Введение
Актуальность темы.
Современная трансплантология переживает стремительное развитие, сталкиваясь со многими проблемами, одной из которых является проблема дефицита донорских органов. Использование при трансплантации почек всех составляющих современного трансфузиологического пособия, позволяет значительно расширить выбор донорских органов, снизить вероятность и интенсивность различных реакций и осложнений и, как следствие, продлить функцию трансплантата и жизнь реципиента.
Использование трансфузиологического пособия начинается на этапе подготовки реципиента к трансплантации, является неотъемлемой частью самой трансплантации и продолжается в послеоперационном периоде.
Комплексное трансфузиологическое пособие при трансплантации почки включает в себя использование лечебных экстракорпоральных процедур, обеспечение донорскими компонентами крови, инфузионно-трансфузионной терапией и лечебным питанием.
Инфузионная поддержка является важнейшей частью трансфузиологического пособия и преследует следующие цели:
- кровозамещение, восполнение объема циркулирующей крови (ОЦК) и плазмы (ОЦП);
- нормализацию кислотно-щелочного и кислотноосновного состояния, электролитного состава плазмы;
- детоксикацию;
- реокоррекцию, улучшение микроциркуляции, снижение свертывающего потенциала крови;
- парентеральную нутритивную поддержку.
Изучение вопросов, связанных с инфузионно-трансфузионной поддержкой пациентов с трансплантацией почки позволит оптимизировать объемы и виды трансфузиологического пособия.
По данным литературы, применение плазмафереза, как одного из методов комплексного трансфузиологического пособия в терапии с целью элиминации антигрупповых и анти-HLA антител позволяет проводить АВО-несовместимую трансплантацию и не отказываться от трансплантации даже при наличии антител против потенциального донорского органа (S.Maggioni 2014, G.Tyden 2005). Малоизученность вопросов, связанных с использованием плазмафереза при иммунологически неблагоприятной трансплантации почки, ограничивает возможности современного трансфузиологического пособия.
Дискуссионными остаются вопросы, связанные с иммуномодулирующим воздействием гемотрансфузий на результаты трансплантаций аллогенных почек (G.Opelz, 2005, J.Иoubiers 1997).
Также, остаются практически неизученными вопросы, связанные с нутритивной поддержкой реципиентов аллогенных почек с недостаточностью питания, которые могут оказать существенное влияние на результаты трансплантации.
С учетом вышеизложенного, актуальность темы обуславливается необходимостью изучения всех основных возможностей использования комплексного трансфузиологического пособия у пациентов с трансплантацией аллогенной почки, что, позволит продлить жизнь как самого трансплантата, так и реципиентов, а также улучшит функцию трансплантата в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.
Цель и задачи планируемого исследования.
Целью работы являлась оценка возможности применения, особенности и эффективности различных методов комплексного трансфузиологического пособия при трансплантации почки.
В задачи входило:
• Изучить возможность и оценить эффективность использования плазмафереза при проведении АВО-несовместимой трансплантации почки.
• Определить эффективность элиминации антигрупповых антител в зависимости от их начальных титров.
• Выяснить возможность и эффективность использования плазмафереза при положительном кросс-матче на этапе подготовки к трансплантации почки.
• Исследовать особенности и эффективность применения донорских компонентов крови при трансплантации почки.
• Оценить иммуномодулирующий эффект, оказываемый применением донорских компонентов крови на реципиентов при трансплантации почки.
• Выявить особенности применения инфузионной терапии у пациентов с трансплантацией почки.
• Определить эффективность применения искусственного лечебного питания у пациентов с питательной недостаточностью, перенесших трансплантацию почки.
Новизна предлагаемой темы по источникам научно-медицинской литературы и патентной документации.
В результате настоящего исследования впервые изучена эффективность использования плазмафереза при АВО-несовместимой трансплантации почки с целью элиминации антигрупповых антител в зависимости от их начального уровня.
Определена возможность применения объемного плазмафереза в комплексной терапии у реципиентов с положительным кросс-матчем с целью снижения титра антилейкоцитарных антител до уровней, позволяющих провести трансплантацию почки.
Впервые изучены особенности использования у пациентов с трансплантацией почки гемокомпонентной и инфузионной терапии. Определена ее эффективность в зависимости от вида трансплантации. Исследован иммуномодулирующий эффект использования донорских гемокомпонентов. Определена эффективность применения лечебного питания у реципиентов аллогенных почек.
Практическая ценность работы.
1) Разработан протокол проведения плазмафереза при комплексной подготовке пациентов к АВО-несовместимой трансплантации почки, что сделало возможным пересадку несовпадающих по групповым антигенам трансплантатов. Применение плазмафереза в комплексной терапии у реципиентов с АВО-несовместимой трансплантацией позволило достоверно улучшить отсроченную функцию трансплантата.
2) Разработан протокол применения плазмафереза у реципиентов аллогенных почек с предшествующими анти И^А-антителами, что позволило провести трансплантацию почки с сохранением первичной функции трансплантата и обеспечением его двухлетней выживаемости на уровне пациентов без антилейкоцитарных антител.
3) Полученные данные позволили оптимизировать комплексную программу гемотрансфузионной терапии при трансплантации почки, рационализировать запасы и объемы заготовки донорских гемокомпонентов.
4) Выявленная эффективность применения искусственного лечебного питания позволит врачам трансплантологам и трансфузиологам эффективно и своевременно применять их при подготовке и лечении пациентов с питательной недостаточностью.
Апробация работы.
Материал диссертации изложен и обсужден: на 25 региональном Конгрессе Международной Ассоциации переливания крови, г. Лондон (2015 г.); на 3 Конгрессе гематологов России, г. Москва (2016 г.); на II Московской конференции специалистов производственной и клинической трансфузиологии, г. Москва (2016 г.); на совместной конференции отделений трансплантологии почки РНЦХ РАМН им. акад. Б.В.Петровского и Центра крови Первый МГМУ им. И.М.Сеченова (2017 г.). Апробация работы проведена 06.04.17, на совместной конференции кафедры анестезиологии и реаниматологии ИПО ПМГМУ им. И.М.Сеченова, Центра крови и отделения трансплантации почки РНЦХ РАМН им. акад Б.В.Петровского.
Публикации.
По результатам исследования опубликовано 24 научных печатных работы, в том числе в журналах, рекомендованных в перечне ВАК, - 12.
ГЛАВА 1.
Обзор литературы
1.1 Современные аспекты трансфузионного пособия при трансплантации почки.
Количество больных с хронической болезнью почек с каждым годом растет. Рост числа пациентов, поступающих на различные виды заместительной почечной терапии (ЗПТ) в России составляет 110 человек на 1 млн. населения. Обеспеченность пациентов ЗПТ в целом соответствует в последние годы потребности, но намного ниже соответствующих показателей в развитых странах (рис.1).
Рисунок 1. Обеспеченность различными видами ЗПТ в 2010 г. [13][14]
Трансплантация почки - наиболее эффективный и перспективный способ лечения больных терминальной стадии хронической почечной недостаточности [8]. Выживаемость реципиентов почечного трансплантата значительно выше, чем у больных на гемодиализе и перитонеальном диализе (годичная - 93%, 2-летняя - 90%, 3-летняя - 88%, 4-летняя - 87%, 5-летняя -84%) и с каждым годом увеличивается. В настоящее время во всем мире
выполняется около 30 тыс. трансплантаций почки в год.В 2011 г. на Кипре были выполнены 83 трансплантации почки на 1 млн. населения, в США - 54, в Великобритании - 48, в России - 6,8 [118, 129].
Количество больных с функционирующим почечным аллотрансплантатом в России на 2011 г. составило более 5200 человек (37 на 1 млн. населения). Ежегодный прирост количества пересадок составляет около 12%, однако общее число выполняемых трансплантаций почки составляет не более 800 в год (Рис. 2) [15][2].
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
■ От живого родственного донора А От трупного донора
■ От трупного донора —#— От живого родственного донора
Рисунок 2. Количество больных с функционирующим трансплантатом и количество трансплантаций в России в 2000 -2009 гг.
Важнейшей проблемой является дефицит донорских органов, в связи с чем решающее значение приобретают способы и методы лечения, позволяющие с одной стороны сделать трансплантацию доступной всем нуждающимся в ней пациентам, с другой стороны максимально продлить функцию пересаженного трансплантата [16]. Возможный способ решения -это интенсивное развитие прижизненного донорства. Факторы ограничивающие применение прижизненного донорства - несовпадение
донора и реципиента по группам крови и/или наличие у реципиента предсуществующих антител к НЬА-антигенам донора. Одним из направлений, способствующих решению этих задач является трансфузиология, без которой сегодня немыслима современная трансплантология [46][47].
Трансфузиология - мультидисциплинарный раздел медицины, находящийся на стыке нескольких направлений и включающий производственную часть, лабораторные и клинические методы.
Трансфузиология определяется как наука об управлении функциями организма путем целенаправленного воздействия на морфологический состав и физиологические свойства системы крови и внеклеточной жидкости средствами и методами трансфузиологического пособия.
Трансфузиологическое пособие - комплекс лечебных, профилактических и диагностических мер, включающих:
• экстра- и интракорпоральные методы воздействия на кровь (гемаферез, гемодиализ, ультрафильтрация, облучение и пр.)
• трансфузионное пособие - парентерально вводимые в сосудистое русло органические и неорганические лекарственные средства -донорская кровь, ее компоненты и препараты, кровезаменители, аутокровь и пр.
• систему мониторинга безопасности и эффективности используемых в процессе лечения инфузионно-трансфузионных средств, экстра- и интракорпоральных методов воздействия на кровь.
Трансплантация почки на всех этапах проходит в сопровождении трансфузиологического пособия [18].
На предоперационном этапе это подготовка реципиентов к АВО-несовместимой трансплантации, коррекция волемических, водно-
электролитных и белковых нарушений, заготовка донорских и аутокомпонентов крови.
В интраоперационном периоде - трансфузионное и инфузионное обеспечение, профилактика и коррекция экстракорпоральными методами синдрома ишемии - реперфузии [60].
В послеоперационном периоде это использования различных методов экстракорпорального лечения различных иммунологических, волемических, гуморальных и водноэлектролитных нарушений.
Одним из обязательных компонентов терапии при трансплантации почки является тот или иной метод экстракорпоральной гемокоррекции (плазмаферез, каскадный плазмаферез и специфическая иммуноадсорбция), позволяющий целенаправленно воздействовать (биологически, химически, физически, фармакологически и т.д.) на морфологический состав и физиологические свойства крови или другой жидкой среды организма, осуществляемое экстракорпорально с целью нормализации функций тканей, органов и систем организма [54][102][103].
А.А.Абдуллаев (1995) предложил классифицировать
экстракорпоральные методы следующим образом [52]:
• Стимуляция функций органов и систем, выведение токсинов и их удаление (аферез) через естественные интракорпоральные мембраны с помощью медикаментозных средств (рвотные, слабительные, мочегонные, желчегонные, потогонные), немедикаментозных средств (электро-, термо-, свето-, магнито-, лазеротерапия), перитонеальный и кишечный диализ.
• Удаление токсинов с экстракорпоральным воздействием на кровь и ее фракции.
• Разделение (сепарация) крови с удалением отдельных ее компонентов и их адекватным замещением (интраферезом) разными способами:
- центрифужным (гравитационным) - изоволемическая гемодиллюция, плазмаферез, цитаферез (лейкоцит-, гранулоцит-, лимфоцит-, эритроцит-, бластоцит-, тромбоцит, мегакариоцитаферез);
- фильтрационным (мембранным) - гемо-, плазмо-, криофильтрация, каскадная плазмофильтрация, изолированная ультрафильтрация с удалением избытка воды (акваферез);
- центрифужно-фильтрационным;
- диализным (гемодиализ);
- диализно-фильтрационным (гемодиафильтрация);
- отставиванием во флаконах (ручной плазма-, эритроцитаферез).
• Удаление с поглощением (сорбцией) избытка патологических субстратов на поверхности или в глубине различных сред - гемо-, плазмо-, лимфо-, иммуносорбция.
• Моделирование детоксикационной функции печени, электрохимическое окисление.
• Дренирование лимфатического протока с выведение лимфы (лимфаферез).
• Кровопускание (гемаферез).
В основе элиминационных механизмов эфферентных методов лежат следующие физико-химические процессы (Г.А.Коновалов - 1998, 2003):
• - диффузия
• - фильтрация (конвекция)
• - сорбция
• - гравитация
• - преципитация
• - перфузия.
В соответствии с механизмами элиминационного действия различают шесть видов эфферентных методов (Таблица 1): диффузионные (диализные), фильтрационные (конвекционные), сорбционные, гравитационные (центрифужные), перфузионные и смешанного механизма действия [68].
1. В основе диффузионных эфферентных методов лежат механизмы молекулярной диффузии через полупроницаемую мембрану, осуществляемой по градиенту концентрации, и ультрафильтрации, состоящей в перемещении жидкости через мембрану по градиенту гидростатического давления. К этой группе ЭКГК относятся гемодиализ (ГД), перитонеальный (ПД) (в роли полупроницаемой мембраны выступает брюшина) и кишечный диализ (полупроницаемой мембраной служит слизистая оболочка кишечника) (КД).
2. Фильтрационные методы ЭКГК основаны на конвекции (фильтрации) крови через мембраны различной порозности. Среди фильтрационных методов выделяют изолированную ультрафильтрацию (УФ), гемофильтрацию (ГФ), плазмофильтрацию (ПФ). Более сложным фильтрационным методом является каскадная плазмофильтрация (КПФ).
3. Сорбционные эфферентные методы основаны на способности пористых веществ, ионообменных смол и других органических и неорганических субстратов извлекать (сорбировать) при контакте с биологическими жидкостями находящиеся в них патологические вещества экзогенного или эндогенного происхождения. В основе сорбционных методов лежат специфические и неспецифические механизмы - адсорбция, абсорбция, хемосорбция, ионообмен, комплексообразование.
Выделяют несколько видов сорбции:
- угольная - с помощью угольных сорбентов (гемосорбция - ГС, плазмосорбция - ПС, лимфосорбция - ЛС, ликворосорбция - ЛК),
- биосорбция - с помощью биосорбентов (альбумина, донорских эритроцитов - эритросорбция, ксеногенных тканей, органов или клеток -ксеносорбция),
- иммунная сорбция (ИС),
- аффинная сорбция (АС).
4. Гравитационные (центрифужные) эфферентные методы, основанны на действии сил гравитации (центрифугировании) - плазмаферез (ПА) и различные варианты цитафереза (ЦА). Выделению и удалению могут подлежать любые форменные элементы крови - эритроциты, лейкоциты, лимфоциты, тромбоциты, клетки-предшественники, стволовые клетки периферической крови, продукты дефектного гемопоэза.
5. Перфузионные эфферентные методы направлены на удаление из венозной крови избытка углекислоты при одновременном насыщении ее кислородом посредством газообмена через мембрану, аналогичную по своим свойствам альвеолярной мембране легких. Этот метод гемокоррекции лежит в основе искусственного кровообращения.
6. Эфферентные методы смешанного механизма действия представляют собой сочетание вышеперечисленных методов (элиминационных механизмов). Например, гемодиафильтрация (ГДФ) сочетает в себе механизмы диффузии и фильтрации, что позволяет расширить спектр удаляемых субстратов. Метод интраоперационной реинфузии связан с получением раневого отделяемого и дренажного содержимого с последующими гравитационными или фильтрационными воздействиями.
Фильтрационные, сорбционные и гравитационные воздействия могут быть дополнены преципитацией - холодовой, тепловой или химической, что повышает селективность элиминационного эффекта. Например, применение
гепарина с последующим замораживанием обрабатываемой среды лежит в основе криоафереза [136].
Применение эфферентных методов смешанного механизма действия направлено: во-первых на увеличение спектра удаляемых одновременно субстратов; во-вторых на более селективное извлечение из обрабатываемой среды определенных веществ [34, 196]. Так, например, метод иммуносорбциии или иммуноафереза в действительности представляет собой сочетание фильтрационного или гравитационного плазмафереза и последующего взаимодействия полученной плазмы с иммуносорбентом [52].
Таблица 1. Экстракорпоральные эфферентные методы гемокоррекции.
№ Метод Вид процедуры Сокращенное
название
Гемодиализ ГД
1. Диффузионные Перитонеальный диализ ПД
или диализные
Кишечный диализ КД
Ультрафильтрация УФ
Фильтрационные Гемо фильтрация ГФ
2. или
конвекционные Плазмофильтрация ПФ
Каскадная плазмофильтрация КПФ
Угольная сорбция:
Гемосорбция ГС
Плазмосорбция ПС
3. Сорбционные Лимфосорбция ЛС
Ликворосорбция ЛКС
Иммунная сорбция ИС
Афиинная сорбция АС
Биосорбция:
Ксеносорбция КС
Эритросорбция ЭС
Альбуминосорбция АС
Плазмаферез ПАФ
Тромбоцитаферез ТЦАФ
Гранулоцитаферез ГЦАФ
4. Гравитационные
Лимфоцитаферез ЛЦАФ
Эритроцитаферез ЭЦАФ
Аферез стволовых клеток АСК
5. Перфузионные Искусственное кровообращение ИК
Гемодиафильтрация ГДФ
Аутодонорство компонентов
крови
Аутоплазма - аутоСЗП АСЗП
Смешанного
6. механизма Аутоэритроцитная масса АЭМ
действия Аутотромбоцитарная масса АТМ
Реинфузия крови
Интраоперационная реинфузия ИОРФ
Послеоперационная реинфузия ПОРФ
Во многих случаях, ведущим методом гемафереза является плазмаферез (ПА) - универсальный эфферентный метод, позволяющий воздействовать на токсичные субстраты любой молекулярной массы и электрохимического заряда [209]. ПА предусматривает удаление плазмы целиком, со всеми находящимися в ней физиологическими и токсичными компонентами и замену её донорской плазмы или кровезаменителями. Благодаря своему
детоксикационному, иммуномодулирующему и дренирующему воздействию ПА позволяет воздействовать на все жидкостные пространства организма -внутрисосудистое, внеклеточное, внутриклеточное, а также на структуру клеточных мембран эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов.
Плазмаферез позволяет удалять из крови [36]:
- микробы и токсины, в том числе фиксированные на альбумине и других молекулах,
- антитела и циркулирующие иммунные комплексы,
- лимфокины,
- активированные структуры системы комплемента,
- медиаторы воспаления,
- простагландины,
- простациклины,
- тромбоксан и другие продукты арахидоновой кислоты,
- прокоагулянты,
- криоглобулины, парапротеины, другие грубодисперсные протеины,
- антилимфоцитарные антитела,
- продукты дефектного метаболизма,
- компоненты разрушенных и дефектных клеток,
- циркулирующие ферменты, гормоны, пептиды, кинины,
- прочие токсические и биологически активные вещества.
В целом лечебное действие плазмафереза складывается из следующих эффектов:
- элиминирующего,
- деплазмирования клеточных элементов,
- ликвидации блокады макрофагальной системы,
- дренирующего.
Деплазмирование клеточных элементов также является одним из основных эффектов лечебного ПФ, при проведении которого вместе с плазмой удаляется часть адсорбированных на поверхности клеток патологических субстратов. Повторное отмывание возвращаемых форменных элементов физиологическим раствором усиливает эффект деплазмирования [137, 138]. В результате изменяется жизнедеятельность деплазмированных клеток, складываются новые взаимодействия с другими клетками и регулирующими факторами, усиливается клеточная пролиферация.
Плазмаферез ликвидирует блокаду макрофагальной системы посредством деблокирования системы фагоцитирующих мононуклеаров, тем самым оптимизируются функции поврежденных органов. Происходит восстановление чувствительности рецепторов к гормонам, деблокирование рецепторного аппарата, связывающегося с лекарственными средствами, что приводит к повышению чувствительности организма к медикаментозной терапии [75, 76].
Одним из эффектов лечебного ПФ является дренирующее действие, проявляющееся в том, что сразу после сеанса ПФ наблюдается значительное снижение концентрации патологических продуктов, однако уже через несколько часов содержание их в крови приближается к прежнему уровню, а иногда и превышает его. Это говорит о том, что в сосудистое русло поступили вещества, находившиеся до этого в интерстиции или даже в клетках. Последующие сеансы ПФ способствуют удалению и этих веществ, что приводит к более полному "очищению" всей внутренней среды, так как
основная часть вредных продуктов находится во внесосудистом пространстве [35].
Лечебное действие плазмафереза включает противоспалительный, дезинтоксикационный, иммуномодулирующий, реокорригирующий и другие благоприятные эффекты, в частности повышение чувствительности тканей к лекарственным субстратам.
Противоспалительный эффект состоит в восстановлении баланса про- и противоспалительных цитокинов в структуре системного воспалительного ответа.
Удаление патологических метаболитов, возбудителей инфекций и их токсинов, а также других биологически активных веществ обуславливает дезинтоксикационный эффект плазмафереза.
Иммуномодулирующий эффект связан с удалением антител, циркулирующих иммунных комплексов, разблокированием ретикуло-эндотелиальной системы.
Реокорригирующий эффект определяется элиминацией значительного числа разнообразных крупномолекулярных субстратов, нормализацией вязкости плазмы, улучшением микроциркуляции.
Использование ПФ в клинической практике связано в основном с его возможностью удаления из организма патологических структур разной молекулярной массы, что позволяет использовать его при полиэтиологичных токсикозах. Однозначно, что плазмаферез включают в курс лечения каждого больного тогда, когда традиционная медикаментозная и инфузионная терапия уже неэффективны.
Объемы однократно удаляемой за одну процедуру плазмы широко варьируют в зависимости от конкретной клинической ситуации. А.А.Постников (1993) предлагает четыре объемных категории ПАФ:
- малые объемы (удаление до 900 мл плазмы или до 30 % ОЦП),
- средние (от 1000 до 1999 мл или 31-60 % ОЦП),
- большие (от 2000 до 2999 мл или 61-99 % ОЦП),
- сверхбольшие (3000 и более мл или 100 и более % ОЦП).
От объема удаляемой плазмы зависит степень снижения концентрации содержащихся в ней ингредиентов (табл. 2, Н.Н.Калинин, ГНЦ РАМН).
Таблица 2. Зависимость степени снижения концентраций ингредиентов плазмы от объема плазмозамещения.
Объем удаленной Остающаяся фракция Удаленная часть
плазмы, ОЦП, % вещества, % вещества, %
50 61 39
100 37 63
150 22 78
200 14 86
250 8 92
300 5 95
Большое значение для эффективности процедуры плазмафереза имеет не только объем удаляемой плазмы, но и качество и количество используемого замещения, в качестве которого чаще всего используются кристаллоиды, декстраны, препараты гидроксиэтилкрахмала, модифицированный желатиноль (гелофузин), свежезамороженная донорская плазма, растворы альбумина. Из декстранов в настоящее время используется в основном реополиглюкин. Одной из важных функций заместительной терапии следует считать поддержание ОЦК и стабильной гемодинамики во время и после процедуры ПАФ.
По данным литературы [36][40] насчитывается более 200 нозологических форм, при которых возможно эффективное применение лечебного
плазмафереза. В настоящее время этот метод эфферентной терапии считается рациональным использовать при заболеваниях и состояниях:
- в патогенезе которых решающее значение имеют крупномолекулярные субстраты (иммунокомпетентные заболевания, системные заболевания соединительной ткани, парапротеинемии, гипервискозный синдром, нарушения коагуляции и липидного обмена и т.д.),
- при политоксикозах, при которых требуется одновременная элиминация из организма субстратов различной молекулярной массы, биохимической структуры и электрохимического заряда, что принципиально возможно только путем удаления плазмы целиком со всеми присутствующими в ней субстратами [52].
Лечебный плазмаферез, как один из основных методов гемокоррекции достаточно широко применяется при трансплантации почки. Можно выделить три основных направления современной трансплантологии почки, при которых использование ПФ эффективно и де-факто стало обязательной процедурой:
• Профилактика и коррекция синдрома ишемии-реперфузии трансплантата.