Трансляционная клеточная иммунотерапия при аллотрансплантации трупной почки у урологических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Федулкина, Вероника Андреевна

  • Федулкина, Вероника Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 110
Федулкина, Вероника Андреевна. Трансляционная клеточная иммунотерапия при аллотрансплантации трупной почки у урологических больных: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2013. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федулкина, Вероника Андреевна

Оглавление

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ОТТОРЖЕНИЯ ПОЧЕЧНОГО АЛЛО-ТРАНСПЛАНТАТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Механизм возникновения острого отторжения почечного алло-трансплантата

1.2.Диагностика острого отторжения трансплантата

1.3 .Предупреждение острого отторжения почечного трансплантата

1.4.Лечение криза отторжения трансплантата

1.5.Метод трансляционной клеточной иммунотерапии при аллотранс-

плантации трупной почки

1.6.3аключение по обзору литературы

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДИКА ТРАНСЛЯЦИОННОЙ КЛЕТОЧНОЙ ИММУНОТЕРАПИИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Клиническая характеристика больных

2.2.Характеристика доноров и совпадения по НЬА - антигенам

2.3.Методика проведения процедуры трансляционной клеточной иммунотерапии

2.4.Методы исследования и используемые средства

2.5.Статистическая обработка клинического материала

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРАНСЛЯЦИОННОЙ КЛЕТОЧНОЙ ИММУНОТЕРАПИИ ПРИ АЛЛО-ТРАНСПЛАНТАЦИИ ТРУПНОЙ ПОЧКИ

3.1. Оценка функции трансплантата

3.2. Частота острого отторжения почечного трансплантата

3.3. Заключение по главе

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРАНСЛЯЦИОННОЙ КЛЕТОЧНОЙ ИММУНОТЕРАПИИ ПРИ АЛЛОТРАНСПЛАН-ТАЦИИ ТРУПНОЙ ПОЧКИ НА ОСНОВАНИИ ДАННЫХ ИМ-

МУНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты иммунологических тестов

4.2. Инфекционные осложнения

4.3. Заключение по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПК - антиген - представляющая клетка

АТГ - антитимоцитарный глобулин

АТТП - аллотрансплантация трупной почки

ГКГ - главный комплекс гистосовместимости

ГКС - глюкокортикостеоиды

ИРИ - иммунорегуляторный индекс

МФК - микофеноловая кислота

ОКН - острый канальцевый некроз

ООТ - острое отторжение трансплантата

ПАТ - почечный аллотрансплантат

ТКИ - трансляционная клеточная иммунотерапия

ХБП5 - хроническая болезнь почек

ЦОГ - циклооксигеназа

ЭФХТ - экстракорпоральная фотохимиотерапия СуА - Циклоспорин А

CTLA-4 - цитолитический Т - лимфоцитарный антиген 4 EBV - вирус Эпштейн - Барр HLA - комплекс гистосовместимости IL - интерлейкин

MFI - интенсивность флюоресценции

МНС - main histocompatibility complex (главный комплекс гистосовместимости) CMV - цитомегаловирусная инфекция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансляционная клеточная иммунотерапия при аллотрансплантации трупной почки у урологических больных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Одной из наиболее важных проблем аллотрансплантации трупной почки (АТТП), возникающих в раннем послеоперационном периоде и требующих своего решения, является реакция острого отторжения почечного аллотрансплантата (ПАТ) [84]. Количество и тяжесть перенесенных острых реакций отторжения имеет прямую корреляцию с потерей массы действующих нефронов и длительностью жизни трансплантата [55].

На сегодняшний день медикаментозная иммуносупрессия является единственным и безальтернативным методом предупреждения и лечения реакции острого отторжения ПАТ. Оптимизация схем иммуносупрессии позволила в последние годы существенно снизить риск развития осложнений [15]. Однако, острое отторжение остаётся серьезной проблемой трансплантологии [55].

Под отторжением понимают воспалительное поражение трансплантата, вызванное специфической реакцией иммунной системы реципиента на трансплантационные антигены донора [139]. Отторжение пересаженных органов является результатом нормальной работы иммунной системы, которая предназначена для защиты организма от чужеродного материала [55].

Комбинация иммуносупрессивных препаратов является в настоящее время главной стратегией предупреждения реакции острого отторжения и продления жизни трансплантата [56]. Вместе с тем существует по крайней мере две основные проблемы, связанные с их использованием. Во-первых, современная иммуносупрессия является неспецифической. Пациенты имеют существенный риск оппортунистических инфекций, что особенно актуально у больных с хронической болезнью почек 5 стадии (ХБП5) урологической этиологии, и онкологических заболеваний. Помимо этого существуют побочные эффекты, не связанные с непосредственным иммуносупрессивным действием препаратов, такие как нефротоксичность циклоспорина и такро-

4$

(\ 1 Ц" (

")

II . I И П1

I' I

' 1 г ) < <

лимуса, а также диабетические последствия применения такролимуса и др

[4].

Во-вторых, эти препараты, подавляя иммунный ответ на аллотранс-плантат, не приводят к формированию иммунологической толерантности по отношению к трансплантату. В этом смысле глобальная иммуносупрессия, предотвращающая острое отторжение трансплантата, может ингибировать регуляторные механизмы, важные в поддержании толерантности. В этой связи текущие субклинические травмы трансплантата, возникающие в результате неспособности вызвать толерантность, в конечном итоге могут привести и в неизбежно приводят к хроническому отторжению и потере пересаженного органа. [11].

Современная терапия острого отторжения, включающая большие дозы кортикостероидов и антилимфоцитарные препараты, позволяет полностью купировать это осложнение только примерно в 80% случаев. Именно эти факторы определяют непрекращающийся поиск новых иммуносупрессивных агентов и совершенствование тактики их применения, что послужило основанием для разработки нами нового адоптивного метода ведения больных после трансплантации - трансляционной клеточной иммунотерапии (ТКИ).

Данный метод представляет собой модифицированную методику уже известной во всем мире и применяемой нами экстракорпоральной фотохи-мимиотерапии (патент на изобретение № 2401671 от 12.03.2009 г.). Важным преимуществом экстракорпоральной фотохимиотерапии перед медикаментозной терапией является возможность формирования иммунологической толерантности.

Экстракорпоральная фотохимиотерапия зарекомендовала себя во всем мире как успешный и эффективный метод иммунотерапии. В его основе лежит воздействие активированных ультрафиолетовым светом молекул фотосенсибилизатора на лимфоциты крови. Экстракорпоральная фотохимиотерапия применяется для лечения заболеваний, обусловленных нарушением

ч »

I I

I »

НИМ

V *

функции Т-клеточной системы иммунитета таких как: Т-клеточная злокачественная лимфома кожи, системная склеродермия, вульгарная пузырчатка, псориаз, ревматоидный артрит и др., при пересадке органов и тканей [100], а также в случае развития реакции «трансплантат против хозяина» при алло-трансплантации стволовых гемопоэтических клеток [51].

Метод был предложен в 1987 г. группой исследователей Йельского университета во главе с проф. Эдельсоном в качестве терапии Т-клеточной лим-фомы кожи. Эффективность была доказана на основании проведения многоцентровых исследований. Применение этого метода у больных Т - клеточной злокачественной лимфомой кожи позволило добиться повышения медианы выживания вдвое. В 1995 г. Международным консенсусным комитетом рекомендовано применение экстракорпоральной фотохимиотерапии в качестве лечебной технологии первой линии терапии эритродермии у больных Т-клеточной лимфомой. В настоящее время этот метод лечения используется примерно в 200 крупнейших медицинских центрах мира.

Эффективность экстракорпоральной фотохимиотерапии подтверждена на основании принципов доказательной медицины не только при различных вариантах лейкозов, но и при реакции трансплантат против хозяина при трансплантации аллогенных стволовых гемопоэтических клеток у больных с гемобластозами [51] и при трансплантации сердца [100].

Известно несколько сообщений с участием в общей сложности до 50 пациентов после аллотрансплантации трупной почки, где курсы трансляционной клеточной иммунотерапии были с успехом использованы для купирования устойчивых эпизодов острого отторжения. Авторы пришли к заключению, что трансляционная клеточная иммунотерапия может иметь значение в качестве адъювантной терапии или как метод выбора для предотвращения отторжения при пересадке солидного органа [75].

1> Ц' j 1 г

»I1 iU

| liK,

4) k

Имеются также единичные публикации о применении данного метода в качестве профилактики острого отторжения почечного аллотрансплантата [62].

Вместе с тем недостаточны и противоречивы данные о механизмах терапевтического действия метода трансляционной клеточной иммунотерапии. Прежде всего, неясным остается механизм индукции толерантности к чужеродным антигенам - приобретение свойства иммунной системы не реагировать против пересаженного донорского органа. Кроме того, при ХБП5 урологической этиологии и сформированной у больных за долгие годы лечения основного заболевания устойчивости к большинству антибактериальных агентов, вместе с эффективной иммуносупрессией в раннем послеоперационном периоде чрезвычайно важно сохранить механизмы антиинфекционной защиты.

Представленные данные являются подтверждением необходимости дальнейшего исследования проблемы тканевой толерантности при трансплантации почки, разработки новой иммуномодулирующей концепции на основании комплексного подхода с включением трансляционной клеточной иммунотерапии в стандартный протокол иммуносупрессивной терапии для предотвращения острого отторжения почечного аллотрансплантата в раннем послеоперационном периоде у урологических больных путем формирования механизмов устойчивого адоптивного иммунного ответа к аллоантигенам, и тем самым улучшить функцию пересаженного органа и повысить его выживаемость, что послужило основанием для настоящего исследования. Цель исследования. Целью исследования является сравнительное проспективное изучение результатов аллотрансплантации трупной почки у урологических больных при включении в протокол медикаментозной иммуносупрессивной терапии метода трансляционной клеточной иммунотерапии. Задачи исследования. Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. оценить безопасность, эффективность и патогенетическую обоснованность применения трансляционной клеточной иммунотерапии в комбинации с лекарственной иммуносупрессивной терапией при аллотрансплантации трупной почки у урологических больных;

2. разработать методологию применения трансляционной клеточной иммунотерапии при аллотрансплантации трупной почки;

3. проанализировать функциональное состояние почечного аллотрансплантата в различные сроки после операции при стандартном и комбинированном лечении с помощью клинических, лабораторных и инструментальных методов обследования;

4. определить частоту и тяжесть эпизодов острого отторжения аллотрансплантата при стандартном и комбинированном лечении на основании клинических данных и гистологических исследований биопсийного материала почечных аллотрансплантатов;

5. исследовать возможность достижения иммунологической толерантности к почечному трансплантату с помощью метода трансляционной клеточной иммунотерапии путем анализа экспрессии молекул адгезии, коактивации на дендритных клетках, эффекторных и наивных Т-лимфоцитах;

Научная новизна. Работа посвящена новому научному направлению в отечественной трансплантологии, основанному на разработке и внедрении в клиническую практику трансляционной клеточной терапии, которая является комбинацией контроля отторжения аллотрансплантата со снижением частоты инфекционных и злокачественных осложнений и создает условия для формирования иммунологической толерантности, снижая тем самым уровень медикаментозной иммуносупрессии.

В ходе выполнения работы изучена безопасность трансляционной клеточной иммунотерапии, на основе анализа клинического материала оценено функциональное состояние почечного аллотрансплантата в

I м

¡".ЫчФЖч

V I

различные сроки после операции при стандартном и комбинированном лечении.

На основании изучения комплекса клинико - иммунологических параметров и результатов морфологического исследования биопсийного материала почечных аллотрансплантатов дана сравнительная оценка частоты и степени тяжести эпизодов острого отторжения аллотрансплантата при стандартном и комбинированном лечении.

Путем анализа широкого спектра иммунологических параметров доказана возможность достижения иммунологической толерантности к почечному трансплантату с помощью метода трансляционной клеточной иммунотерапии, что открывает новые возможности изучения способов ведения урологических больных после аллотрансплантации трупной почки.

Изучены механизмы формирования тканевой толерантности путем анализа экспрессии молекул адгезии, коактивации на дендритных клетках, эффекторных и наивных Т-лимфоцитах.

Научно - практическая значимость. Проведенные исследования позволяют внедрить в клиническую практику метод трансляционной клеточной иммунотерапии у реципиентов почечного аллотрансплантата с ХБП урологической этиологии, направленный на профилактику и лечение острого отторжения трансплантата в сочетании с предупреждением различных осложнений, связанных с медикаментозной иммуносупрессивной терапией у урологических больных, в ранние сроки послеоперационного периода.

В результате внедрения данной методики улучшены результаты лечения урологических больных в ранние сроки после трансплантации почки, проявляющиеся в предупреждении кризов отторжения почечного аллотрансплантата в сочетании с отсутствием инфекционных осложнений, что в дальнейшем позволит достигнуть более высокого уровня выживаемости трансплантатов и реципиентов, причиной хронической болезни почек у которых яви-

лись урологические заболевания.

Комплексный анализ полученных данных в сопоставлении с результатами обследования реципиентов парных почечных трансплантатов позволил разработать четкие клинические и лабораторные критерии эффективности применения трансляционной клеточной иммунотерапии у урологических больных после трансплантации почки.

В целом, проведенные исследования позволяют уменьшить количество эпизодов острого отторжения и улучшить результаты трансплантации почки у урологических больных.

Основные положения, вынесенные на защиту.

• Трансляционная клеточная иммунотерапия является эффективной, патогенетически обоснованной и безопасной методикой в комплексе лечебных и профилактических мероприятий при аллотрансплантации трупной почки у урологических больных.

• Наиболее информативными критериями эффективности трансляционной клеточной терапии являются: уменьшение частоты эпизодов острого отторжения трансплантата, подтвержденное гистологическим исследованием биоптата почечного аллотрансплантата на 30 и 180 сутки после АТТП, снижение как числа клеток, экспрессирующих коактивационные рецепторы CD28, так и плотности этих рецепторов на наивных хелперных Т-лимфоцитах, снижение числа эффекторных цитолитических Т-лимфоцитов, а также увеличение экспрессии CD4+ Т-лимфоцитов.

• Своевременное и патогенетически обоснованное применение трансляционной клеточной иммунотерапии позволяет уменьшить число эпизодов острого отторжения почечного аллотрансплантата и инфекционных и онкологических осложнений, повысить выживаемость органа и тем самым улучшить результаты аллотрансплантации трупной почки у урологических больных.

Внедрение в практику. Полученные результаты внедрены в

¿1 W

ч

практическую деятельность Отдела трансплантологии, нефрологии и хирургической гемокоррекции ГБУЗ МО «МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского».

Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• научно-практической конференции Центрального Федерального округа РФ «Актуальные вопросы гемафереза, хирургической гемокоррекции и диализа» - Москва, 2011 год.

• научно-практической конференции Центрального Федерального округа РФ «Актуальные вопросы нефрологии, диализа, хирургической гемокоррекции и гемафереза» - Москва, 2013 год.

• IX международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук и возможности трансляционной медицины в решении актуальных проблем практического здравоохранения» - Астрахань 2013 год.

• совместной научно-практической конференции отдела трансплантологии, нефрологии и хирургической гемокоррекции и кафедры эфферентной медицины, клинической и оперативной нефрологии 13.01.2012, г. Москва.

• совместной научно-практической конференции отделения урологии, хирургического отделения трансплантологии и диализа, кафедры урологии и кафедры трансплантологии, нефрологии и искусственных органов ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского 26.04.2013, г. Москва.

Работа выполнена в отделе трансплантологии, нефрологии и хирургической гемокоррекции (руководитель - Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор A.B. Ватазин) и на кафедре трансплантологии, нефрологии и искусственных органов ФУВ МОНИКИ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них - 6 статей в журналах, рецензируемых ВАК РФ, имеется 1 учебное пособие и 1 приоритетная справка на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 рисунками и 9 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных и 2 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 145 ссылок, из них - 22 на отечественные и 123 на иностранные источники.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ОТТОРЖЕНИЯ ПОЧЕЧНОГО АЛЛОТРАНС-ПЛАНТАТА (Обзор литературы)

1.1. Механизм возникновения острого отторжения почечного аллотранс-плантата

Трансплантация почки на сегодняшний день является методом выбора в лечении больных с терминальной стадией хронической болезни почек (ХБП5), которая позволяет заметно улучшить качество жизни и способствует более полной социальной реабилитации данной категории больных [15].

Одной из наиболее важных проблем при аллотрансплантации трупной почки (АТТП), возникающих в раннем послеоперационном периоде, является развитие острого отторжения почечного аллотрансплантата [53]. Количество и тяжесть перенесенных острых реакций отторжения напрямую коррелирует с потерей массы действующих нефронов и длительностью выживания трансплантата [15].

На современном этапе развития трансплантологии иммуносупрессия является единственным и безальтернативным методом предупреждения и лечения реакции острого отторжения ПАТ. Оптимизация схем иммуносупрессии может существенно снизить риск развития осложнений [20;23;52]. Однако, острое отторжение остаётся серьезной проблемой трансплантологии [53].

Под отторжением понимают воспалительное поражение трансплантата, вызванное специфической реакцией иммунной системы реципиента на трансплантационные антигены донора [59].

Отторжение пересаженных органов является результатом нормальной работы иммунной системы, которая предназначена для защиты организма от чужеродного материала. Поэтому неудивительно, что иммунологические механизмы, вовлеченные в отторжение трансплантата, в основном похожи на те, которые участвуют в борьбе с возбудителями заболеваний [144].

I ■

и V

<( 4

1

И

< /■

Участие иммунной системы в отторжении чужеродной ткани впервые продемонстрировал английский иммунолог П. Медавар в 1945 г., когда после пересадки кожного лоскута от одного кролика к другому у реципиента были обнаружены антитела, специфичные антигенам донора. Основными провоцирующими отторжение факторами являются молекулы главного комплекса гистосовместимости (ГКГ), который располагается на коротком плече шестой хромосомы.

В реакцию взаимодействия между иммунной системой реципиента и антигенами донорского почечного аллотрансплантата вовлечены практически все механизмы клеточного и гуморального ответа. Взаимодействие ан-тигенспецифического рецептора Т-клеток и аллогенных НЬА-антигенов является центральным событием данной реакции [130].

Антигены клеточных мембран подразделяются на главные и минорные антигены гистосовместимости. Главные антигены гистосовместимости находятся под генетическим контролем одной системы, называемой главным комплексом гистосовместимости (ГКГ или МНС), а минорные антигены гистосовместимости находятся под контролем не менее 40 систем, а возможно, что таких систем — сотни. Полагают, что именно несовместимость ГКГ донора и реципиента вызывает иммунный ответ против трансплантата, приводящий в конечном итоге к его разрушению. Минорные антигены гистосовместимости, по-видимому, играют небольшую роль в процессе отторжения, за исключением тех случаев, когда главные комплексы гистосовместимости совпадают, но имеется ряд незначительных отличий в минорных антигенах гистосовместимости. В этих случаях также может произойти отторжение трансплантата. О системах минорной гистосовместимости у человека известно очень мало, но то, что они существуют, подтверждают случаи отторжения почки и костного мозга при пересадке от одного однояйцевого близнеца другому, ГКГ которых идентичны [144].

V ли Л'

I ¡( V

' Ь ч . /'

Молекулы ГКГ экспрессируются на поверхности антиген-представляющих клеток, таких как макрофаги и дендритные клетки. Их нормальная функция заключается в связывании фрагментов антигенных пептидов и представлении их Т-клеткам, которые узнают их через рецепторы антигена. Это распознавание инициирует нормальный Т-клеточный иммунный ответ [68].

Трансплантированные органы экспрессируют молекулы ГКГ донора, в результате чего происходит распознавания антигенов по двум путям (Рисунок 1) [77]. В прямом пути Т-клетки распознают аллогенные ГКГ (чужеродные ГКГ), экспрессированные на донорских клетках. С того момента, как Т-клетки нормально признают чужеродные пептиды, связанные с собственными телами ГКГ (ауто - ГКГ) молекул. Считается, что в непосредственном пути Т-клетки признают нетронутыми аллогенные молекулы ГКГ из-за молекулярной мимикрии - то есть, аллогенные ГКГ напоминают собственные ГКГ в сочетании с чужеродными пептидами на трехмерном уровне [83]. В косвенном пути пептиды, полученные при катаболизме молекул ГКГ донора, представляются антиген - представляющими клетками собственному ГКГ-реципиента, что похоже на нормальный процесс представления бактериального или вирусного антигена. Прямой путь может быть ответственным за энергичный иммунный ответ острого отторжения, а косвенный путь может иметь доминирующую роль в хроническом отторжении [55; 102].

Рис. 1.1.

Пути распознавания аллогенных ГКГ-молекул и механизмы отторжения

трансплантата

Direct Pathway

Indirect Pathway

Activated cytotoxic T cell

molecule

receptor

*

Delayed-type hypersensitivity

Отторжение трансплантата обычно инициируется CD4- Т-хелперами (Тн), которые связывают чужеродные пептиды в комплексе с молекулами ГКГ класса II на антиген-представляющих клетках. В прямом пути распознавания молекулы ГКГ на чужеродных (аллогенных) клетках, также как анти-ген-представляющие клетки (аллогенные АПК), связываются с Т-хелперными клетками. В косвенном пути, чужеродные молекулы ГКГ перерабатываются в пептиды, которые представляются Т-хелперным клеткам одной из собственных антиген-представляющих клеток. В любом случае, активированные CD4 Т-хелперы делятся и выделяют различные цитокины, которые служат как факторами роста, так и факторами активации CD8 цито-токсических Т-клеток (Тс), В-клеток и макрофагов, которые вызывают раз-

рушение трансплантата прямым лизисом клеток-мишеней, производством антител, и реакцией по типу гиперчувствительности соответственно[115].

Т-клетки экспресируют либо CD4 либо CD8 гликопротеин на своей поверхности [68]. С04-клетки, так называемые Т-хелперные клетки, считаются наиболее важными для начала отторжения трансплантата [117]. Например, известно, что у мышей с генетической или индуцированной Т-клеточной недостаточностью не может возникнуть отторжение трансплантата из-за отсутствия клеточных механизмов распознавания антигена как чужеродного [115]. Т - хелперы несут ответственность за производство большинства цитокинов, которые необходимы для стимулирования иммунной реакции [68]. Эти цитокины действуют аутокринным образом на собственные клетки CD4 и паракринным образом на другие клетки, такие как CD8 (большинство из которых - цитотоксические Т-лимфоциты), макрофаги и лимфоциты. Хотя клетки CD8 могут производить небольшое количество цитокинов, главный их вклад в отторжение трансплантата - прямой лизис клеток донора. Активированные макрофаги и клетки CD4 сами по себе способствуют отторжению трансплантата по типу реакции гиперчувствительности замедленного типа, связанной с выработкой таких растворимых посредников, как фактор некроза опухолей и реактивный промежуточный кислород. Эта реакция является достаточной причиной для потери трансплантата, даже в отсутствие CD8 клеток [117].

Несмотря на то, что B-клетки не принимают непосредственного участия в остром отторжении, однако, если реципиент не был ранее подвергнут воздействию аллоантигена, антитела, вырабатываемые после такой сенсибилизации (например, при переливании крови или предыдущей трансплантации), являются причиной гиперострого и ускоренного отторжения. Обе реакции -гиперчувствительности замедленного типа и аллоантитела могут играть определенную роль в процессе хронического отторжения[115].

• а I

! \V.

i |

1

/11\1),

t 1 t

ли

liV?«

'.Vxv «

>>

Известна также роль костимуляторных сигналов в Т-клеточной активации. Полная активация Т-клеток предусматривает взаимодействие и работу двух отдельных, но синергетических сигналов [128]. Первый сигнал заключается в том, что поставляемые через Т-клеточный рецептор антигены представляют себя и несут ответственность за специфичность иммунного ответа. Второй, или костимуляторный, сигнал - антигеннеспецифический. Многие Т-клеточные молекулы могут служить в качестве рецепторов для костимуляторных сигналов. Вместе с тем наибольшее значение имеют молекулы СЭ28 [92; 139]. СЭ28 имеет два известных лиганда В7-1 (СЭ80) и В7-2 (СЭ86), оба из которых экспрессированы прежде всего на активированных антиген-представляющих клетках. Помимо этого Т-клетки презентируют также СТЬА-4 (цитолитический Т - лимфоцитарный антиген), молекулу, структурно схожую с СЭ28, которая также связывает В7-1 и В7-2 [143]. Однако, в отличие от CD2S, СТЬА-4 передает тормозящий сигнал, который служит для прекращения иммунного ответа [131] (Рисунок 1.2).

Рисунок 1.2.

Функции СЭ28, В7-1, В7-2, и СТЬА-4 молекул.

и пгезропвЬ/епеет

Покоящиеся Т-клетки экспрессируют CD28, в то же время покоящиеся АПК не презентируют В7 молекулы. В течение шести часов после активации В7-2 экспрессируются антиген-представляющими клетками и доступны для взаимодействия с CD28, передающими костимуляторный сигнал для Т-клеток. Через 48 - 72 часа после активации, антиген-представляющие клетки также экспрессируют В7-1, тогда как Т-клетки представляют CTLA-4 тормозной рецептор. Оба, В7-1 и В7-2 могут связать CD28 или CTLA-4, обеспечивая постоянную костимуляцию или новый тормозный сигнал, соответственно. Так как CTLA-4, обладая большей авидностью к коактивационным молекулам, связывает В7 молекулы с большим сродством, чем CD28, его тормозное взаимодействие в конечном итоге преобладает, что ведет к прекращению иммунного ответа. Синтез белка CTLA-4-Ig может конкурировать с CD28 и CTLA-4 в связывании В7, таким образом предотвращая костимуля-торное взаимодействие [115].

В отсутствие костимуляторных сигналов Т-клетки сталкиваются с антигеном и подвергаются неудачной активации. Они не вырабатывают заметного количества цитокинов и не делятся, а вместо этого перестают отвечать на запросы соответствующей стимуляции (анергия) на срок до нескольких недель [119] или подвергаются запрограммированной клеточной смерти (апоптозу) [33]. В отличие от них, Т-клетки, которые получают костимуляторные сигналы, производят воспалительные цитокины (интерлейкин-2, интерлейкин 12, гамма - интерферон, моноцитарные колониестимулирующие факторы роста, факторы роста сосудистого эндотелия), индуцируя таким образом развитие расширенной популяции зрелых эффекторных клеток (Т-клеток, В-клеток и макрофагов), способных обеспечивать устойчивый иммунный ответ.