Эффективность раннего плазмафереза после пересадки почки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Салимов, Эмин Львович
- Специальность ВАК РФ14.00.29
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Салимов, Эмин Львович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Влияние синдрома ишемии-реперфузии на функцию трансплантата.
1.2 Роль циркулирующих факторов в патогенезе реперфузионного повреждения.
1.3 Возможность использования плазмафереза, для борьбы с последствиями травмы ишемии-реперфузии.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Использование плазмафереза в раннем послеоперационном периоде после пересадки почки.
3.1 Ранняя функция трансплантированных почек.
3.2 Определение иммунологических показателей в исследуемой группе.
3.3 Функция трансплантатов в отдаленном послеоперационном периоде.
Глава 4. Использование плазмафереза сразу после реперфузии трансплантата (интраоперационно).
4.1 Ранняя функция трансплантатов.
4.2 Определение иммунологических показателей в исследуемой группе.
4.3 Особенности гемодинамики реципиентов при проведении интраоперационного плазмафереза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность раннего плазмафереза после пересадки почки»
Актуальность темы.
Проблема посттрансплантационных осложнений при пересадке почки, несмотря на большие успехи современной трансплантологии, остается актуальной. Одним из таких осложнений, во многом определяющим функциональные возможности трансплантированной почки и влияющим на ее приживаемость, является синдром ишемии-реперфузии (И/Р-синдром). И/Р-синдром представляет собой патологический процесс, обусловленный проникновением в сосудистое русло реципиента продуктов ишемизации трансплантата при его заготовке и консервации. Полагают, что существенная роль в патогенезе И/Р синдрома принадлежит циркулирующим факторам, таким как IL-1, IL-6, TNF-A [103] и эндотеллинам [140].
Применение экстракорпоральных методов лечения в комплексе с общепринятой терапией после пересадки почки обусловлено их возможностью удалить из сосудистого русла реципиента гуморальные факторы, возникающие при И/Р-синдроме. Методом, наиболее соответствующим поставленной задаче, является плазмаферез, который в отличие от других экстракорпоральных способов лечения, позволяет удалять все субстраты, присутствующие в плазме, независимо от их природы (водорастворимые, жирорастворимые), молекулярного веса (низко-, средне-, крупно-, и сверхвысокомолекулярные соединения), а также независимо от наличия и величины электростатического заряда их молекул [27]. Этот метод наиболее эффективен в тех ситуациях, когда необходимо удаление циркулирующих факторов, период попадания которых в кровоток ограничен коротким промежутком времени [14], [21]. Именно к такой ситуации приводит реперфузионное повреждение.
Цель и задачи планируемого исследования.
Целью работы является изучение эффективности плазмафереза в коррекции синдрома ишемии-реперфузии и оптимизация параметров его проведения в ранние сроки после пересадки почки.
В задачи входит:
• Изучить первичную функцию трансплантата в зависимости от сроков проведения плазмафереза.
• Изучить динамику циркулирующих про- и противовоспалительных факторов в процессе плазмафереза.
• Обосновать гемодинамическую безопасность интраоперационного плазмафереза.
• Обосновать оптимальные сроки проведения плазмафереза после пуска кровотока в трансплантате.
Новизна предлагаемой темы по источникам научно-медицинской литературы и патентной документации.
В результате настоящего исследования впервые разработаны оптимальные программы проведения плазмафереза, направленные на коррекцию синдрома ишемии-реперфузии после трансплантации почки. Проведен клинико-лабораторный анализ гуморальных факторов, способствующих развитию синдрома ишемии-реперфузии на разных этапах: сразу после пуска кровотока в трансплантате, и в отложенные сроки после реперфузии.
На основании динамики этих показателей в сыворотке крови больных, взятой до и после процедуры лечебного плазмафереза, исследован механизм его детоксикационного эффекта в раннем посттрансплантационном периоде.
Проведен сравнительный анализ четырех групп пациентов:
• Группа больных, которым проводился интраоперационный плазмаферез сразу после реперфузии трансплантата.
• Группа больных, плазмаферез которым проводился в раннем послеоперационном периоде (3-5 часов после реперфузии).
• Две контрольные группы больных, которым были пересажены коллатеральные почки в других клиниках без проведения плазмафереза.
Выполненные исследования помогут оптимизировать объемы и сроки проведения плазмафереза после пересадки почки.
Практическая ценность работы.
Практическая ценность работы:
1) Разработан протокол проведения плазмафереза после аллотрансплантации почки для коррекции реперфузионного повреждения, что значительно снижает частоту встречаемости отсроченной функции трансплантата, и продлевает его функцию;
2) Внедрена в практику методика проведения плазмафереза непосредственно после реперфузии трансплантата;
Апробация работы.
Материал диссертации изложен и обсужден: на конференции «Эфферентные и квантовые методы лечения в медицине», г. Саранск (2002 г.); на XII конференции Московского общества гемафереза (2004 г.); на совместной конференции отделений трансплантологии почки и трансфузиологии РНЦХ РАМН (2004 г.). Апробация работы проведена 14.01.05, на совместной конференции кафедр «Клиническая трансфузиология», «Функциональная и ультразвуковая диагностика», «Анестезиология и реаниматология» ФППО ММА им. И.М.Сеченова и отделений трансфузиологии и трансплантации почки РНЦХ РАМН.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Салимов, Эмин Львович
Выводы.
1. Плазмаферез после реперфузии трансплантата, как в интраоперационном так и в послеоперационном периоде, позволяет смягчить течение реперфузионной травмы, что проявляется в улучшении показателей первичной функции почечного аллотрансплантата.
2. Реперфузия почечного аллотрансплантата сопровождается резкими изменениями концентрации различных цитокинов (трехкратный рост концентрации интерлейкинов-6 и 8, десятикратный интерлейкина-10), позволяющими судить о динамике течения травмы ишемии/реперфузии.
3. Наиболее значительные изменения концентрации цитокинов происходят в первые 3 часа после реперфузии трансплантата (TNF - в 6 раз, ИЛ6- в 3 раза, ИЛ8 - в 3,5 раза, ИЛ10 - в 10 раз) и несколько менее выраженные - в период от 3 до 6 часов после реперфузии (ИЛ8 - в 2 раза, ИЛ 10 в 5 раз).
4. Проведение плазмафереза сразу после реперфузии, параллельно продолжающемуся хирургическому вмешательству, является безопасным, поскольку не сопровождается существенными изменениями жизненноважных функций организма.
Практические рекомендации.
1. Рекомендуется использовать плазмаферез после аллотрансплантации почки с целью профилактики и коррекции синдрома ишемии-реперфузии. Возможно проведение плазмафереза интраоперационно, сразу после реперфузии трансплантата или в послеоперационном периоде (не позднее 7 часов после реперфузии).
2. Объем плазмафереза должен быть не меньше, чем один объем циркулирующей плазмы. Удаляемый объем плазмы рассчитывается согласно должному ОЦК, определяемому по таблице Moore, и гематокриту на момент начала процедуры. У детей до 15 лет объем плазмы рассчитывался согласно таблице Russel. В качестве сосудистого доступа используется артериовенозная фистула у взрослых пациентов, у детей процедура осуществляется через катетер в подключичной или бедренной вене.
3. Объем и характер замещения определяется состоянием гемодинамики, величиной диуреза, характером и темпом отделяемого по дренажу. При удовлетворительном гемостазе 25% замещающих растворов может быть представлено 5% альбумином, 50% -свежезамороженной плазмой, 25% - растворами кристаллоидов. При исходной гипоальбуминемии концентрацию альбумина следует увеличить. При полиурии и невыраженной протеинурии концентрация альбумина может быть уменьшена. При геморрагическом синдроме доля свежезамороженной плазмы в составе плазмозамещающих растворов должна быть увеличена и может составлять 100%.
4. При проведении плазмафереза в интраоперационных условиях основное внимание следует уделять основным гемодинамическим показателям, наибольшие изменения которых происходят во время проведения первых 2-3 циклов забора/возврата крови. В частности показателям среднего артериального давления, изменения которого наиболее выражены к концу фазы забора крови, а также показателям давления в правом предсердии, особенно к концу фазы возврата. * *
Приношу сердечную благодарность моим научным руководителям -профессору, доктору медицинских наук Рагимову А.А. и доктору медицинских наук Каабаку М.М. за внимание и максимальную помощь при выполнении данной работы.
Искренне благодарю профессора, доктора медицинских наук Винницкого Л.И. и сотрудников лаборатории иммунологии за помощь при выполнении необходимых исследований.
Выражаю искреннюю признательность руководителю группы клинической трансфузиологии к.м.н. Соловьевой И.Н., сотрудникам отделения трансфузиологии РНЦХ РАМН к.м.н. Байрамалибейли И.А., к.м.н. Алексеевой Л.А., Порешиной С.А. за содействие в выполнении данной работы.