Трансформация ценностей в индивидуально-авторской концептосфере: на материале произведений Джона Барта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Ашихманова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ашихманова, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДИСКУРСА
ПОСТМОДЕРНА
1.1. Релятивизация ценностей в художественной традиции постмодерна
1.2. Черный юмор в дискурсе постмодерна
1.3. Ирония и парадоксальность как конститутивные признаки постмодернистской интерпретации мира 34 Выводы к первой главе
Глава 2. СЕМАНТИКО-СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИДИОСТИЛЯ ДЖОНА БАРТА
2.1. Аллюзии и авторские неологизмы в художественном тексте Джона Барта
2.2. Метафоричность как способ художественного освоения действительности
2.3. Своеобразие стилизации как принципа авторского повествования 71 Выводы ко второй главе
Глава 3. ЯЗЫКОВЫЕ ПРИЕМЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ЦЕННОСТЕЙ В КОНЦЕПТОСФЕРЕ ДЖОНА БАРТА
3.1. Трансформация отношения к истине и закону: вербальный аспект
3.2. Трансформация отношения к любви
3.3. Трансформация отношения к смыслу жизни и смерти 121 Выводы к третьей главе 146 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149 БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация ценностей в индивидуально-авторской концептосфере: на материале произведений Джона Барта»
Данная работа выполнена в русле лингвокультурологии и теории художественного текста.
Объектом исследования является индивидуально-авторская концептосфера Джона Барта (John Barth), в качестве предмета изучения выступает трансформация концептов, отправляющих к высшим ценностям, в произведениях этого писателя.
Актуальность работы обусловлена следующими моментами: 1) ценностная картина мира является важнейшим компонентом языковой картины мира, лингвистическое изучение ценностей представляет собой одно из ведущих направлений современной науки о языке, 2) специфика трансформации ценностей в индивидуально-авторской концептосфере освещена еще недостаточно, 3) постмодернистская литература отличается особым типом критической трансформации ценностей, вместе с тем характеристики такой трансформации недостаточно изучены в лингвистике.
В основу выполненного исследования положена следующая гипотеза: индивидуально-авторская концептосфера включает общекультурные и авторские смыслы; в постмодернистской литературе существуют типовые способы оценочной трансформации базовых ценностей лингвокультуры, эти способы находят выражение в семантико-стилистических особенностях идиостиля Джона Барта.
Цель работы - охарактеризовать трансформацию ценностей в концептосфере Джона Барта. Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:
1) определить лингвокультурные характеристики дискурса постмодерна;
2) раскрыть семантико-стилистические особенности идиостиля Джона Барта как представителя постмодернизма;
3) выявить языковые приемы трансформации ценностей в произведениях Джона Барта.
Материалом исследования послужили романы современного американского писателя Джона Барта «Плавучая опера» и «Конец пути» и критическая литература об этих произведениях. В качестве единицы исследования рассматривались текстовые фрагменты, в которых получили воплощение концепты «смысл жизни», «закон», «истина», «любовь», «смерть».
В работе использовались следующие методы: понятийный, дефиниционный, интерпретативный анализ и интроспекция.
Научная новизна работы состоит в определении лингвокультурных характеристик дискурса англоязычного постмодерна (релятивизация ценностей и возрастание игрового отношения к действительности), в выявлении особенностей идиостиля Джона Барта применительно к его авторским неологизмам, аллюзиям, метафорам и типам стилизации, в установлении и описании языковых способов' индивидуально-авторской трансформации ценностей в концептосфере этого писателя при осмыслении отношения к истине, закону, любви, смыслу жизни и смерти.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная работа вносит вклад в развитие лингвокультурологии, лингвоаксиологии и теории художественного дискурса, уточняя характеристики индивидуально-авторской трансформации ценностей в англоязычном постмодерне.
Практическую ценность работы мы видим в возможности применения результатов исследования в курсах стилистики и интерпретации текста, межкультурной коммуникации, в спецкурсах по лингвокультурологии, теории художественного дискурса и лингвопоэтике.
Выполненная работа основана на следующих положениях, доказанных в лингвистической литературе:
Единицей языковой картины мира является лингвокультурный концепт, представляющий собой квант переживаемого знания и включающий понятийные, образные и ценностные характеристики (А.Вежбицкая, 1992, 2001; Е.В. Бабаева, 2003; С.Г.Воркачев, 1995, 2000; В.И.Карасик, 1997, 2002, 2007; Н.А. Красавский, 2001; М.В. Пименова, 2004; Г.Г. Слышкин, 2007; Ю.С. Степанов, 1997).
Лингвокультурные концепты существуют как единицы общенационального, группового и индивидуального сознания, специфика индивидуально-авторских концептов состоит в модификации и трансформации их характеристик, в художественном тексте индивидуальные концепты могут находить выражение в виде ключевых слов (В.А.Кухаренко, 1988; С.И. Ковалева, 1995; О.Л. Флеонова, 2003; Л.Г. Бабенко, 2004; Н.Ф. Алефиренко, 2005, 2006).
Индивидуально-авторские концепты могут быть объективно выявлены, и описаны при помощи специальных методов и процедур лингвистического-анализа (В.Н. Базылев, 2001; И.А. Стернин, 2001; И.А. Тарасова, 2003; В.П. Москвин, 2004; О.А. Леонтович, 2005).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основными характеристиками отношения к миру в дискурсе постмодерна являются релятивизация ценностей и возрастание игровой интерпретации действительности, особая значимость черного юмора, иронии и парадоксальности как способов художественно-критического воссоздания реальности.
2. Ключевые концепты в произведениях Джона Барта («истина», «закон», «любовь», «смысл жизни», «смерть») выделяются на основе критериев аксиологического приоритета и сюжетопостроения и находят яркое проявление в авторских неологизмах, аллюзиях, метафорах и типах стилизации, которыми пользуется писатель.
3. Ключевые концепты в романах Джона Барта трансформируются прежде всего в ценностном отношении: а) трансформация отношения к истине осуществляется как релятивизация ценности истины; языковым способом такой трансформации выступает игровая амбивалентность суждений об истине; б) трансформация отношения к закону проявляется в его игровом осмыслении. Языковым способом такой трансформации является удвоение значения — наличие внутреннего противоречия между объективным узуальным и субъективным авторским пониманием закона; в) трансформация отношения к любви раскрывается через пародийное переосмысление института брака, для этого используются образные сравнения, эпитеты, метафоры, аллюзии, каламбур, парадокс; г) трансформация отношения к смыслу жизни выражается как отрицание ценности жизни, важнейшими языковыми способами такой трансформации являются театральная стилизация и пародирование социальных устоев; д) трансформация отношения к смерти заключается в постулировании равноценности абсурда жизни и абсурда смерти, основным языковым способом этой трансформации является смысловая редукция, состоящая в представлении и развертывании заведомо ложного тезиса в качестве истинного.
Апробация. По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2,6 п.л. Содержание диссертации докладывалось на Научной сессии факультета лингвистики и межкультурной коммуникации ВолГУ (2003), региональной научной конференции Поволжья и Северо-Кавказского региона (2004), международной научной конференции: ««Текст и контекст: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (Москва, 2007), на заседаниях научно-исследовательской лаборатории
Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском государственном педагогическом университете (2008-2009).
Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и включает библиографию.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Ашихманова, Наталья Александровна
Выводы к третьей главе
Таким образом, трансформация отношения к истине заключается в релятивизации самого этого понятия. Необходимость признания реального положения дел подменяется попыткой рационально обосновать иррациональное. «Фальсификация истории» проявляется в снижении, через прием осмеяния, ценности ощущений, полученных от проникновения в суть вещей. Отрицание существующей системы ценностей демонстрирует взгляд человека, осознавшего относительность истины, претендующей тем не менее быть абсолютной. Любая необоснованная претензия оказывается, по сути своей, комичной.
Трансформация отношения к закону заключается в возрастании игрового момента при рассмотрении его в качестве кодифицированной нормы, установленной и поддерживаемой государственной властью и традицией. Игра оказывается тем механизмом, при котором моделируется искусственное воспроизведение основного признака комического слова -удвоение значения как наличие внутреннего противоречия между объективным узуальным и субъективным авторским пониманием. В данном случае индивидуальная трактовка концепта «закон» находит свое выражение в комическом слове и становится возможной в силу особенностей игры, а вместе с ней и игрового слова, как единства воображаемого и реального планов. Особое «колебательное» соотношение двух планов в игровом слове проявляется в размытости его границ и в постоянном переходе из одного плана в другой.
Трансформация отношения к любви в текстах анализируемых романов раскрывается через пародийное переосмысление института брака. То, что в действительности представляет собой ценность во взаимоотношениях между людьми; низводится до уровня адюльтерной интриги. Среди языковых средств, реализующих ироническое слово автора в художественном тексте, ведущая роль принадлежит лексико-семантическим. Они обладают богатейшим потенциалом в создании имплицитных смыслов. К ним относятся языковые средства, основанные на образном осмыслении слова в художественном тексте: образные сравнения и эпитеты, каламбур, метафора, аллюзия, парадокс. Фактором, определяющим выразительные возможности образного словоупотребления, является принцип семантической двуплановости, создаваемый узуальными значениями и окказиональными образными смыслами.
Как представляется, трансформация отношения к смыслу жизни в концептосфере Джона Барта на примере анализа его первых двух романов раскрывается через отношение к смерти. Противопоставление жизни и смерти выступает в качестве наиболее фундаментального в культуре и к нему сводятся все другие противопоставления. Осознание ценности жизни приходит к героям через ее отрицание. Языковыми средствами трансформации отношения к смыслу жизни в тексте анализируемых романов являются театральная стилизация и пародирование как один из ее способов.
Трансформация отношения к смерти заключается в осознании ее аксиологического смысла, что позволяет увидеть жизнь как высшую ценность бытия. Отношение к смерти преобразуется таким образом, что смерть становится не столько ценностной альтернативой жизни, сколько важным условием ее понимания. Гротескность, театральность, пародирование, которые сопряжены с использованием в романе иронического слова, заданы автором как параллель основной теме осмысления бытия. Писатель намеренно создает такую коллизию, чтобы умышленно увести читателя к ложным умозаключениям, основанным на естественном различии в понимании сложности вопроса; на двусмысленности понятий. Такие приемы, как особый принцип словоупотребления, умышленный примитивизм, одноплановый синтаксис при многоплановой семантике, гротескное несовпадение лексической и стилистической окраски слова и его лексического содержания работают на создание иронического эффекта и черного юмора в тексте.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Постмодернистская литература отличается особым типом критической трансформации ценностей, характеризующейся иронической деконструкцией эстетических и нравственных традиций и концентрацией абсурдности бытия. Черный юмор как американский аналог абсурда, а также ирония и парадоксальность становятся конституирующими признаками отношения к миру в дискурсе постмодерна. Они находят свое выражение в семантико-стилистических особенностях идиостиля Джона Барта в качестве способов художественно-критического осмысления действительности.
Концепты «истина», «закон», «любовь», «смысл жизни», «смерть» являются понятиями высшей степени абстракции и отправляют в классической традиции к высшим духовным ценностям. В анализируемых произведениях Джона Барта данные концепты выделяются в качестве ключевых на- основе критериев аксиологического приоритета и-сюжетопостроения. Трансформация ключевых концептов происходит прежде всего в ценностном отношении, что обусловлено как постмодернистским мировосприятием, так и своеобразием индивидуального стиля; проявляющимся в использовании авторских неологизмов, аллюзий, метафор и стилизации как принципа повествования.
Нейтрализация ценностей (потеря ценности) является единым, общим направлением авторского осмысления рассматриваемых концептов, вместе с тем конкретный семантический маршрут изменения смысла каждого из этих ментальных образований своеобразен. Об этом свидетельствуют те языковые приемы, которые использует писатель, показывая трансформацию этих ценностей. Лингвистические средства, используемые Джоном Бартом при трансформации ценностей, представляют собой целостную совокупность стилистических приемов, но при характеристике трансформации каждого из концептов на первый план может выходить какой-либо один прием, например, пародия выступает в качестве приоритетного приема при переосмыслении отношения к смерти, а театральная стилизация выходит на первый план при трансформации отношения к смыслу жизни.
Языковыми способами трансформации ценностей в индивидуально-авторской концептосфере Джона Барта, устанавливаемыми и описываемыми при осмыслении отношения к истине, закону, любви, смыслу жизни и смерти, являются: игровая амбивалентность суждений об истине, удвоение значения как наличие внутреннего противоречия между объективным узуальным и субъективным авторским пониманием закона, образные сравнения, эпитеты, парадоксальные суждения, а также пародия как одно из средств стилизации. Важнейшим языковым способом трансформации отношения к смерти является смысловая редукция, состоящая в представлении и развертывании заведомо ложного тезиса в качестве истинного.
В повествовании Джона Барта отрицание существующей системы, ценностей передается ироническим словом или высказыванием, которое охватывает две мысли сразу, извлекая из их столкновения смысл. Это взгляд человека, осознавшего релятивность истины, претендующей тем не менее быть абсолютной. Восприятие иронии как элемента мировоззрения автора дает возможность выйти на более высокий уровень анализа художественного текста, который позволяет рассматривать иронию как текстовую категорию, индуцирующую в тексте произведения имплицитные смыслы, связанные со способностью личности автора осмыслять явления действительности.
Для стилевой манеры Джона Барта ирония является релевантным признаком, приобретая философский характер и определяя жизненное кредо писателя. Эстетико-поэтическая структура романов Джона Барта «Плавучая опера», «Конец пути» переводит общекультурную проблематику на уровень повествования о судьбе личности, формируя, таким образом, особый тип юмора — ироничный. В нем комическое перестает быть самоцелью и становится средством выражения трагического и драматического пафоса. Этот тип юмора мыслится американским романистом на ранней стадии его творчества как главный символический способ преодоления деградации современного культурного сознания и сохранения ценностного статуса литературно-творческой активности в современном мире.
Перспективы исследования заключаются в изучении индивидуально-авторских концептов других писателей американского постмодерна и в освещении переводческих соответствий обозначения и описания этих концептов в русской лингвокультуре.