Трансформация системы научных журналов по массовой коммуникации под влиянием открытого доступа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Трищенко Наталия Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Трищенко Наталия Дмитриевна
Введение
Глава I. Воздействие движения за открытый доступ на глобальную систему научных журналов
1.1. Состояние и тенденции развития системы научных журналов в начале XXI века
1.2. Факторы трансформации системы научной коммуникации под влиянием открытого доступа
1.3. Место и роль открытого доступа в современной системе научных журналов
Выводы
Глава II. Экспертные оценки влияния открытого доступа на современную научную коммуникацию
2.1. Проблемы традиционной (подписной) системы научных журналов
2.2. Открытый доступ: сущность явления и перспективы дальнейшего развития
2.3. Потенциальные эффекты открытого доступа
2.4. Будущее системы научной коммуникации
Выводы
Глава III. Влияние открытого доступа на систему научных журналов по массовой коммуникации
3.1. Влияние открытого доступа на показатели цитируемости и альтернативных метрик научных статей по медиа и коммуникации
3.2. Специфика журналов открытого доступа по массовой коммуникации
3.3. Сравнение характеристик журналов с разными типами доступа
Выводы
Заключение
Библиографический список
Приложение 1. Глоссарий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация системы научных журналов по массовой коммуникации под влиянием открытого доступа»
Введение
Актуальность исследования определяется тем, что именно сейчас система научных журналов претерпевает трансформацию, связанную с переходом на новую модель доступа к контенту под влиянием интернет-технологий, создавая принципиально новые условия работы системы научных изданий и открывая дополнительные возможности как для взаимодействия учёных, так и для распространения знаний за пределами научного сообщества. Цифровые технологии уже изменили другие секторы медиаиндустрии, в т.ч. заставив перестроить бизнес-модели СМИ, однако в системе научных журналов процесс трансформации происходит довольно медленно, что обусловлено рядом особенностей, связанных с производством и распространением научного контента, а также его правовым статусом.
Одним из главных элементов трансформации становится развитие модели открытого доступа, которая предполагает размещение научных статей на условиях открытых лицензий, позволяющих не только бесплатно читать контент, но и как минимум повторно публиковать его на некоммерческих условиях. Одна из самых распространённых моделей коммерциализации журналов открытого доступа - плата за публикацию, которую вносит автор, однако довольно широкое распространение также получил и новый тип изданий - т.н. «платиновые» журналы, которые не взимают платы ни с авторов, ни с читателей. В информационном поле, которое формирует собой система журналов по массовой коммуникации, появились новые субъекты - некоммерческие организации с изданиями открытого доступа. Произошедшие изменения стимулируют перераспределение влияния среди научных медиа разного типа и требуют реорганизации деятельности традиционных игроков рынка - в первую очередь, издательских корпораций.
Наиболее значительно влияние открытого доступа проявлялось в секторе журналов и сервисов, связанных с естественными и точными науками, однако в последние годы явление начало захватывать всю систему
научных изданий, что определяет необходимость обратиться также к вопросу о том, как под его воздействием меняется сегмент журналов по гуманитарным дисциплинам, и, в частности, система изданий, посвященных исследованиям массовой коммуникации.
Состояние данного сегмента журналов особенно интересно для изучения, т. к. коммуникация как дисциплина находится на стыке гуманитарных и социальных наук, представленных многочисленными и крайне сегментированными научными школами, которые воспринимают открытый доступ с разной скоростью. С одной стороны, результаты исследования показательны сразу для двух научных областей, с другой стороны - сектор журналов по массовой коммуникации обладает своими особенностями, требующими отдельного внимания.
Россия долгое время оставалась в стороне от происходящих на Западе процессов перехода к новой парадигме доступа к научному контенту, однако в течение последних нескольких лет наблюдается повышение внимания к теме как со стороны издателей научных журналов, так и со стороны исследователей, заинтересованных в максимальном распространении результатов своей работы. При этом в отсутствие скоординированной политики движение в этом направлении происходит крайне хаотично и остаётся практически неизученным в приложении к российским научным изданиям. Отечественные академические журналы постепенно перенимают зарубежный опыт организации работы научных медиа, однако делают это довольно медленно и часто упускают из виду правовой аспект новой модели, который является ее ключевым элементом и формирует новый тип информационных отношений между авторами научного контента, посредниками, научным сообществом и обществом в целом.
В то же время именно сейчас, когда перед российским научным сообществом стоит цель сделать Россию одной из пяти ведущих научных держав, очень важно понимать, какие изменения происходят в системе научных журналов и как будет развиваться ситуация в дальнейшем. В
первую очередь это актуально именно для гуманитарных дисциплин, где процесс трансформации остаётся на начальной стадии, а значит, у новых участников есть больше возможностей для того, чтобы встроиться в систему и обратить на себя внимание международного научного сообщества.
Степень научной разработанности темы. В России тема открытого доступа пока не получила широкого распространения, в т.ч. из-за ограниченности эмпирической базы, и разрабатывается лишь небольшим кругом авторов в основном на теоретическом уровне. Научные статьи, посвящённые вопросам развития открытой науки, публиковали Д. А. Семячкин1, М. А. Сергеев, Е. В. Кисляк, Я. Л. Шрайберг2, В. М. Московкин3 и некоторые другие исследователи. Статьи описывают теоретические основы открытого доступа, европейский и российский опыт открытых электронных библиотек, а также в общем виде предлагают сценарии дальнейшего развития инфраструктуры с опорой на зарубежные инициативы и проекты.
Роль открытого доступа к знаниям в информационную эпоху рассматривается в ряде монографий и докладов Ассоциации интернет-издателей: «Авторские права в интернете. Перспективы системы авторского права и поддержка общественного достояния», «Общественное достояние», «Инфраструктура Ноосферы» и других4.
1 Семячкин Д.А., Кисляк Е.В., Сергеев М.А. Научные электронные библиотеки: актуальные задачи и современные пути их решения // Научная периодика: проблемы и решения. 2013. №2 (14).
2 Шрайберг Я.Л. Открытый доступ: мировые тенденции и отечественные реалии // Научные библиотеки в информационном обществе: характер деятельности и пути развития. - Казань: Медицина, 2016. - С. 15-21.
3 Московкин В.М. Движение открытого доступа: вызовы для России // Научное издание международного уровня - 2017: мировая практика подготовки и продвижения публикаций: материалы 6-й международ. науч.-практ. конф. Москва, 18-21 апреля 2017 г., с. 82-89.
4 Засурский И.И., Харитонов В.В., Козловский С.А., Алексеева А.О. Авторские права в интернете. Перспективы системы авторского права и общественного достояния. - М.: Ассоциация интернет-издателей, 2012. - 352 с.; Общественное достояние. Новая модель регулирования авторских прав, основанная на концепции общего блага: анализ текущей ситуации и предложения по модернизации института защиты авторских прав в современной России / Под ред. И.И. Засурского. М.: Ассоциация интернет-издателей, 2015. - 163 с.; Засурский И.И., Семячкин Д.А., Сергеев М.А. Инфраструктура Ноосферы. Предложения по возможному внедрению системы идентификации в контексте работы по
Гораздо глубже проблематика открытого доступа разработана в зарубежных исследованиях, многие из которых посвящены влиянию открытого доступа на цитируемость и распространение научных статей -рассмотрение темы ещё в 2001 г. начал Стив Лоуренс5, проверку выдвинутых им гипотез для разных дисциплин проводили К. Антельман, С. Харнард, Т. Броуди, Г. Айзенбах и ряд других исследователей6. Изучение влияния открытого доступа на показатели альтернативных метрик началось несколько позже, посвящённые этому вопросу статьи публиковали Ф. Дэвис7, К. Ванг8, Б. Левенштейн. Исследование, посвящённое влиянию открытого доступа на журналы по коммуникации, было проведено Т. Шульц9.
Авторами одного из наиболее полных на текущий момент исследований статуса открытого доступа являются Х. Пивовар и Дж. Прием10, ранее анализом темы занимался также Э. Маккирнан11.
Концептуальная разработка темы открытого доступа происходит в основном на уровне международных документов, программ и докладов, на базе которых страны Евросоюза строят стратегии развития открытого доступа. Наиболее значимыми из таких документов стали отчёт "Accessibility, sustainability, excellence: how to expand access to research
упорядочиванию правового статуса знаний и культурных ценностей, исторического наследия в соответствии с целями и задачами проекта «Общественное достояние». - М. : Ассоциация интернет-издателей, 2015. - 71 с.
5 Lawrence S. Free Online Availability Substantially Increases a Paper's Impact // Nature. 2001.
6 Подробный обзор исследований приведён здесь: Mckiernan E., Bourne P., Brown C., Buck S., Kenall A, Lin J., Mcdougall D., Nosek B., Ram K., Soderberg C., Spies J., Thaney K., Updegrove A., Woo K., Yarkoni T. How open science helps researchers succeed // eLife. 2016.
7 Davis P. Access, Readership, Citations: A Randomized Controlled Trial of Scientific Journal Publishing // eCommons. 20.10.2010. URL: https://ecommons.cornell.edu/handle/1813/17788
8 Wang X., Liu C., Mao W., Fang Z. The open access advantage considering citation, article usage and social media attention // Scientometrics. 2015.
9 Schultz T. Opening Up Communication: Assessing Open Access Practices in the Communication Studies Discipline // Journal of Librarianship and Scholarly Communication, 5. eP2131. 2017.
10 Piwowar H., Priem J., Larivière V., Alperin JP., Matthias L., Norlander B., Farley A., West J., Haustein S. The state of OA: a large-scale analysis of the prevalence and impact of Open Access articles // PeerJ. 2017.
11 Mckiernan E., Bourne P., Brown C., Buck S., Kenall A, Lin J., Mcdougall D., Nosek B., Ram K., Soderberg C., Spies J., Thaney K., Updegrove A., Woo K., Yarkoni T. How open science helps researchers succeed // eLife. 2016.
publications"12 (или "The Finch Report"), статьи и аналитические отчёты Дж. Маки-Мэйсона и Б.-С. Бьйорка13, посвящённые новым бизнес-моделям и возможным путям трансформации системы.
Научным журналам открытого доступа посвящён ряд статей зарубежных исследователей: Ч. Шена14, С. Хуссейна и М. Назима15, Э. Лайтфут16, С. Морисса17, Мурали18, С. Пуджара19 и других.
Несмотря на широкий круг научных текстов, тема открытого доступа продолжает требовать внимания исследователей, что связано с её активным развитием в последние годы и началом массового использования издателями новых моделей. Влияние открытого доступа на систему научных журналов по массовой коммуникации до настоящего времени остаётся практически неизученным, при этом выдвигать гипотезы о степени трансформации этого сегмента особенно сложно из-за его специфического места в системе социальных и гуманитарных наук, и если в первых открытый доступ развит хотя бы в некоторой степени, то вторые ещё меньше затронуты его влиянием.
Ответы на многие из вопросов, которыми ранее задавались учёные, только предстоит получить, т.к. ранее слабая распространённость открытого доступа значительно ограничивала возможность изучения его эффектов и влияния на современную систему научных журналов из-за недостаточности
12 Finch D. Accessibility, sustainability, excellence: how to expand access to research publications. Report of the Working Group on Expanding Access to Published Research Findings // The Association of Commonwealth Universities. 2013.
13 Björk BC, Welling P, Laakso M, Majlender P, Hedlund T, Guönason G. Open access to the scientific journal literature: situation 2009 // PLOS ONE. 2011.
14 Shen C. Open Access Scholarly Journal Publishing in Chinese // Publications. 2017. 5(4), 22.
15 S. Husain, M. Nazim. Analysis of Open Access Scholarly Journals in Media & Communication // DESIDOC Journal of Library & Information Technology, Vol. 33, No. 5, September 2013, pp. 405-411.
16 Lightfoot E. The persistence of open access electronic journals // New Library World. 2016. 117(11/12), pp.746-755.
17 Morris S. When is a journal not a journal? A closer look at the DOAJ // Learned Publishing 2016. 19(1), pp. 73-76.
18 Murali J. Open access journals in library and information science: a study // DESIDOC Journal of Library & Information Technology. 2017. 38(5), pp. 354-360,
19 Pujar S. Open access journals in library and information science: a study // Annals of Library and Information Studies (ALIS). 2014. 61(3), pp. 199-202.
эмпирической базы, особенно в таком предметном поле, как массовая коммуникация.
Важно также понимать, что научные журналы по журналистике, массовой коммуникации и медиа невозможно рассматривать в отрыве от всей системы научных журналов, тем более что трансформация изучаемого сегмента - скорее следствие тех процессов, которые происходят в других частях системы, чем самостоятельное явление.
Дефицит исследовательских материалов по теме открытого доступа на русском языке, а также интенсивное развитие явления позволяют говорить о научной новизне работы - как на уровне обобщения актуальных источников по теме, так и на уровне анализа влияния открытого доступа на журналы по массовой коммуникации в России и мире. Несмотря на то, что за рубежом явление открытого доступа уже довольно давно пользуется вниманием учёных, сегмент гуманитарных и социальных наук в основном остаётся вне поля зрения исследователей. В ходе работы впервые было установлено, какова специфика трансформации системы научных журналов по массовой коммуникации по сравнению с изданиями из областей других гуманитарных, а также естественных и точных наук, в чём состоят основные отличия традиционного и открытого сегментов системы, какие перспективы дальнейшей трансформации видят эксперты, а также каково влияние открытого доступа на перераспределение внимания аудитории среди научных журналов по массовой коммуникации.
Цель исследования заключается в выявлении специфики и тенденций трансформации системы научных журналов по массовой коммуникации под влиянием открытого доступа.
Задачи исследования:
- выявить представления экспертного сообщества о тенденциях и эффектах развития открытого доступа и трансформации системы научных журналов, обозначить контекст изменений, происходящих с изданиями по массовой коммуникации;
- определить, каким образом открытый доступ влияет на наукометрические показатели и распространение научных статей по массовой коммуникации;
- выяснить, насколько тенденции трансформации, связанные с внедрением открытого доступа и характерные для других сегментов системы научных журналов, проявились в секторе изданий по массовой коммуникации;
- выявить сформировавшиеся ключевые отличия между системой научных журналов по массовой коммуникации, функционирующих по традиционной модели, и системой изданий открытого доступа.
Объектом исследования является система научных журналов по массовой коммуникации. Предмет исследования - трансформация устройства и функционирования этой системы под воздействием открытого доступа.
Методика исследования. Для изучения влияния открытого доступа на издания по массовой коммуникации проведен сравнительный анализ показателей цитируемости, использования и альтернативных метрик научных статей, опубликованных в период с 2015 по 2017 гг. в 32 международных научных журналах, которые индексируются в международных наукометрических базах Web of Science и Scopus.
В период с апреля по август 2018 г. проведено 17 экспертных интервью с представителями различных организаций, деятельность которых связана с информационным обеспечением науки и открытым доступом, выявлены их позиции по ключевым проблемам, в т.ч. терминологии, текущему статусу развития открытого доступа, его эффектам для научной коммуникации, а также перспективам и тенденциям развития явления в России и мире.
Для анализа трансформации сегмента открытых научных журналов по массовой коммуникации в августе-сентябре 2018 года были изучены данные международного агрегатора журналов открытого доступа DOAJ и сайты 181 издания. Дополнительно были разосланы письма в редакции всех журналов
из выборки с предложением пройти анонимный опрос, с помощью которого были собраны данные о годах запуска изданий, целевой аудитории, доле зарубежных читателей и авторов, источникам доходов и некоторым другим параметрам. Всего в опросе приняли участие представители 66 журналов. С целью сравнения характеристик открытых изданий с традиционными были собраны данные Web of Science и Scopus для 86 подписных журналов в категории Communication, а также изучены их официальные сайты в соответствии с критериями, по которым проводился анализ изданий из базы DOAJ.
Методы исследования: экспертные интервью, опрос, мониторинг, анализ вторичных данных, сравнительный анализ.
Рабочая гипотеза исследования. Концепция открытого доступа в значительной степени трансформировала систему научных журналов по массовой коммуникации в соответствии с теми тенденциями, которые ранее проявились в других дисциплинах и сегментах системы научных изданий, через усиление роли сектора открытых некоммерческих журналов, составляющих конкуренцию журналам подписного (традиционного) сектора, и расширение языкового и географического разнообразия площадок для публикации научного контента.
Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что в России культура открытого доступа только начинает развиваться и достаточно полных источников по теме крайне мало, что затрудняет знакомство с ней. Пример отечественных журналов по массовой коммуникации свидетельствует о том, что большинство их издателей не обладает знаниями, необходимыми для приведения журналов в соответствие с международными стандартами, предъявляемыми к проектам открытого доступа, что мешает воспользоваться возможностями по продвижению публикуемых результатов исследований даже в том случае, если подписная модель изданием всё равно не применяется.
Данная работа содержит основную информацию о явлении, описывающем его терминологическом аппарате, опыте российских и зарубежных проектов, а также эффектах, которые открытый доступ оказывает на систему научных журналов, и может быть полезна как издателям в их работе, в т.ч. при взаимодействии с глобальным рынком научной информации, так и исследователям - для выбора площадки для публикации результатов научной деятельности.
Теоретическая значимость. Работа развивает и углубляет имеющееся научные знания о влиянии цифровых технологий на развитие медиасистемы в целом и такого её сегмента, как научные медиа, который приобретает всё большую значимость в контексте становления информационного общества и повышения роли научной информации в России и мире.
Положения, выносимые на защиту:
- экспертное сообщество считает, что открытый доступ может способствовать сокращению сроков публикации результатов исследований, обеспечению большей прозрачности процесса их верификации, а также формированию новых условий издательского бизнеса, в т.ч. стимулированию конкуренции в системе научных журналов. Наиболее перспективными формами научных медиа в условиях развития открытого доступа, по мнению экспертов, являются некоммерческие «платиновые» издания, открытые платформы и мегажурналы, а традиционные издательства переходят из роли владельцев прав на контент к роли провайдеров сервисов и технологий.
- если в случае естественных и точных наук открытый доступ оказывает значительное влияние на перераспределение внимания учёных между каналами научной информации за счёт преимущества в цитируемости, установленного для открыто опубликованных статей, то в системе научных журналов по массовой коммуникации - как минимум в сегменте изданий, индексируемых в WoS и Scopus - его воздействие на цитируемость (а значит, и распределение внимания в системе) остаётся незначительным. В то же время открытый доступ способствует существенному увеличению
читаемости статей и показателей альтернативных метрик, что характерно и для других тематик и может быть указанием на то, что потенциал новой модели только начал реализовываться и его влияние на показатели цитируемости ещё не успело проявиться в полной мере.
- возможность открытой публикации введена почти во всех ведущих подписных журналах по массовой коммуникации и принята крупнейшими издательствами в качестве необходимого условия сохранения своих позиций на рынке, однако на данном этапе она остаётся невостребованной среди авторов, что может объясняться её высокой стоимостью. В отличие от сектора журналов по естественным и точным наукам, в сегменте открытых журналов по массовой коммуникации практически не представлены коммерческие издательства с моделью платы за публикацию и большинство изданий в принципе не ориентировано на получение какого-либо дохода. Это свидетельствует о том, что модель платы за публикацию менее применима для проектов в исследуемом тематическом поле - в отличие от ряда других научных дисциплин.
- если в организационном плане (по модели доступа, степени диверсификации и демократизации научной сферы) открытые журналы в большей степени соответствуют новой информационной среде, чем подписные журналы традиционных издательств, то в технологическом плане последние значительно превосходят издания открытого доступа, а альтернативные журналам формы научных медиа (мегажурналы, платформы для открытой публикации и т.д.) так и не стали частью системы научных изданий по массовой коммуникации.
- распространение модели открытого доступа способствует расширению языкового и географического разнообразия научных изданий по массовой коммуникации по сравнению с сегментом традиционных подписных журналов, которые публикуются в основном на английском языке и преимущественно американскими и британскими издательствами.
- результатом трансформации, спровоцированной переходом к парадигме открытого доступа, стала постепенная переориентация научных журналов на модель b2c и пользователя, при этом система изданий подразделяется на два отдельных сегмента: коммерческие издательства, «покупателем» для которых является в первую очередь автор, выбирающий канал для публикации результатов своего исследования; и некоммерческий сектор, в котором данная тенденция проявляется в большей степени применительно к пользователю, выбирающему наиболее релевантные статьи из неограниченных массивов контента без строгой привязки к его источнику.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Объём диссертации - 200 страниц, библиографию составляют 184 источника.
Глава I. Воздействие движения за открытый доступ на глобальную систему научных журналов
Научный журнал - довольно молодое явление в научной коммуникации, история которого насчитывает около 3,5 веков. Тем не менее, в прошлом столетии именно журналы заняли место основного канала обмена информацией между учёными и продолжают сохранять свои позиции, несмотря на те изменения, которое постепенно в жизнь академического сообщества привносит интернет.
Чтобы опередить контекст, в котором происходила трансформация сегмента научных журналов по массовой коммуникации, необходимо проследить, как менялась вся система научных журналов на протяжении своей истории, какой было её состояние к моменту зарождения концепции открытого доступа, а также её последующего утверждения в качестве основы научной политики в ряде европейских стран, и как трансформировалась вся система научных журналов по мере распространения новых практик обмена информацией и роста политического давления на издательства со стороны государств и научных фондов.
1.1. Состояние и тенденции развития системы научных журналов в начале XXI века
Международный рынок научных журналов
История научных журналов началась в 1665 году, когда во Франции был учрежден Journal des sçavans20, а Лондонское королевское общество стало издавать Philosophical Transactions of the Royal Society21. Рецензирование статей изначально осуществлялось внутри редакции, которая и несла ответственность за качество публикуемого контента. Процедура внешней оценки статей начала применяться лишь ближе к середине XVIII в.,
20 Le Journal des sçavans // Gallica. URL: https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/cb343488023/date (дата обращения: 24.01.2019).
21 Английское Просвещение и журнал Philosophical Transactions of the Royal Society. Новая эпоха развития европейской науки // Философские науки. 2014. № 5. С. 9-23.
при этом в роли рецензентов в упомянутых «Философских трудах» выступали члены специальной группы Общества, которая не принимала окончательное решение о публикации, а только давала рекомендации редактору22. Практика внешнего рецензирования стала распространённой лишь в середине XX века, чему способствовало, с одной стороны, увеличение количества исследователей и, соответственно, научных статей23, а с другой стороны - упрощение процесса копирования текстов (в 1959 г. Xerox вывел на рынок свой первый копир24).
Таблица 1. 10 крупнейших издательств по количеству журналов (данные SCImago на 2001 г.).
№ Издательство Кол-во журналов Доля (%)
1 Elsevier 1524 9,8
2 Taylor & Francis 927 5,9
3 Springer 730 4,7
4 Wiley 698 4,5
5 SAGE Publications 615 4
6 Blackwell 526 3,4
7 Kluwer Academic Publishers 463 3
8 Cambridge University Press 259 1,7
9 Lippincott Williams & Wilkins 254 1,6
10 OUP 229 1,5
Всего 6225 40
Наиболее интенсивное развитие системы научных журналов пришлось на вторую половину XX в., в течение которой и сформировались основные
22 Spier R. The history of the peer-review process // Trends in Biotechnology, 20(8), pp. 357358. 2002.
23 Mabe M. The growth and number of journals. Serials, 16(2), pp.191-197. 2003.
24 Там же.
черты современного журнального рынка. База данных SCImago15 содержит информацию о 15 596 научных журналах, которые были активны в 2001 году. Уже на тот момент крупнейшие 10 издательств выпускали 40% журналов, которые индексировались в международных базах, то есть были признаны довольно качественными. Данные по количеству журналов и доле издательств приведены в таблице 1.
Всего в базе за 2001 год представлено 470916 наименований издательств, из которых 3704 (т.е. 79%) выпускали лишь по одному журналу, а ещё 488 (10%) - по два.
Тенденция к концентрации журналов в руках группы крупных издательств начала проявляться во второй половине XX века. Уже в 1973 г. в естественных и медицинских науках 5 издательств отвечало за чуть более чем 20% опубликованных статей. Увеличение портфолио осуществлялось за счёт поглощения как конкурентов из коммерческого сектора, так и журналов, принадлежащих различным обществам учёных.
Исследователи17 выделяют несколько волн поглощений, пришедшихся на конец XX - начало XXI вв. В 1997-1998 г. Taylor & Francis приобрел ряд журналов у Gordon & Breach Science Publishers, Harwood Academic Publishers, Scandinavian University Press, Carfax Publishing и Routledge. Параллельно Elsevier поглотил несколько небольших издательств, в т.ч. Butterworth-Heinemann, Ablex Publications, JAI press, Gauthier-Villars и Expansion Scientifique Française. В 1001 г. Elsevier купил Academic Press, Churchill Livingstone, Mosby и WB Saunders. В 1004 Springer поглотил Kluwer Academic Publishers - крупное издательство, которое, по данным SCImago, в 2001 г. выпускало около 3% статей, публикуемых в международных журналах. Wiley-Blackwell в период с 2001 по 2004 г.