Модели и методы интеллектуальной обработки математических знаний в информационных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Хайдаров Шамиль Махмутович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Хайдаров Шамиль Махмутович
Введение
Глава 1. Цифровизация процессов жизненного цикла научных
публикаций
1.1 Модель издательского процесса
1.2 Информационные системы поддержки издательской деятельности
1.3 Open Journal Systems
Выводы по главе
Глава 2. Методы управления математическим контентом
2.1 Форматы представления и хранения математических документов
2.1.1 Особенности представления математического контента
в информационных системах
2.1.2 Метод конвертации математических документов
Выводы по главе
Глава 3. Семантический анализ цифровых научных документов
3.1 Выделение метаданных на основе структурного анализа
3.2 Организация электронного хранилища
3.2.1 Формирование файлов импорта для библиографических и реферативных баз цитирования
3.2.2 Описание структуры документа с использованием онтологий
Выводы по главе
Стр.
Глава 4. Рекомендательные системы классификации
физико-математических документов
4.1 Методы информационного поиска
4.2 Классификация научных документов
4.3 Рекомендательная система подбора индексов УДК для физико-математических документов
4.4 Рекомендательная система подбора рецензентов для научных документов в информационных системах поддержки издательской деятельности
4.4.1 Проблемы организации научного рецензирования
4.4.2 Автоматизация процедуры подбора рецензентов
4.4.3 Алгоритм формирования рекомендаций по подбору рецензентов
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Список рисунков
Приложение А. Свидетельства о регистрации программ для ЭВМ
Приложение Б. Фрагменты кода выделения метаданных
из документов в формате OpenXML
Б.1 Фрагмент PHP-класса предварительной обработки документа
OpenXML
Б.2 Фрагмент PHP-класса выделения основных блоков метаданных
Стр.
Приложение В. Фрагменты кода рекомендательной системы автоматизированного подбора рецензентов в информационной системе OJS
В.1 PHP-класс подключения OJS плагина
В.2 Фрагмент PHP-класса вычисления рекомендаций
В.3 Фрагмент PHP-класса получения MSC кодов из базы данных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы интеллектуальной обработки математических знаний в информационных системах»
Введение
С каждым днем объемы электронных данных возрастают с колоссальной скоростью, а информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) используются практически на каждом этапе научно-образовательной деятельности. Повсеместный переход к цифровым технологиям привел к отказу от бумажных носителей как основы документооборота в пользу оцифрованных видов хранения. Происходит переориентация в сторону цифровизации всех типов коммуникации, в том числе, научной. На современном этапе невозможно представить развитие научной мысли без использования информационно-коммуникационных технологий. Электронное представление научных документов стало нормой научной жизни, многие журналы перешли на электронный способ приема материалов, практически все журналы выставляют опубликованные работы в открытый доступ в интернет (см., например, [1—7]).
Таким образом, формируется новая система научной коммуникации, которая, совершенствуя сетевую инфраструктуру, налаживают новую систему сервисов интеграции научной информации. Большинство электронных научных ресурсов также доступно через интернет, благодаря чему эффективность работы с научным материалом имеет более высокий, недоступный ранее, качественный уровень.
При проведении новых исследований стало возможным использование всего корпуса накопленных научных знаний. Последнее предполагает создание комплекса технологий, обеспечивающих оптимальное управление имеющимися знаниями, организацию эффективного доступа к ним, а также совместное и многократное использование новых видов структур знаний. Формируются электронные библиотеки, осуществляется перевод редакционных процессов на всех этапах издания научных журналов в электронную форму (начиная с этапа рецен-
зирования научных статей и заканчивая этапом верстки выпусков журналов и их публикации). Перевод редакционных процессов в электронную форму и размещение журналов в интернете нацелены не только на облегчение/удешевление работ по изданию научных журналов, но и на расширение целевой аудитории, повышение доступности журналов для научного сообщества.
Как известно, большинство современных электронных коллекций научных документов (научные журналы, сборники научных трудов, диссертации, научные отчеты, архивы и др.) представляет собой наборы неструктурированных документов, на базе которых трудно организовать семантический поиск, извлечение метаинформации и различные информационные сервисы. Кроме того, в настоящее время наблюдается значительное увеличение объема данных, включаемых в электронные коллекции, что в свою очередь создает дополнительные трудности при обработке информации. Поэтому в условиях непрерывного роста объёмов, а также многообразия информации сейчас активно развиваются новые подходы, инструменты и методы обработки огромных объёмов данных.
При управлении электронными научными коллекциями больших данных в полной мере остаются актуальными названные, а также появляются новые задачи, в их числе: семантическая разметка, организация поиска, выделение метаданных, формирование тематических кластеров документов, сбор наукометрической информации, подготовка сборников материалов и др. Насущными становятся проблемы анализа и управления данными в различных областях с интенсивным использованием данных. Часть описанных теоретических проблем решена в рамках настоящей работы.
Целями настоящей работы являются исследование, разработка и практическая реализация методов, моделей и комплекса программных инструментов интеллектуальной обработки математических знаний в информационных системах поддержки издательской деятельности, а также развитие программных сред,
обеспечивающих поддержку научной деятельности и её интеграцию в мировое информационное пространство.
Основная задача, решаемая в рамках настоящей работы, состоит в создании комплекса информационных систем, обеспечивающего реализацию спектра семантических сервисов управления цифровыми коллекциями, научными изданиями и информационную поддержку научно-исследовательской деятельности в области математики. Эта задача разбивается на следующее множество подзадач:
1. трансформация цифровых коллекций математических научных документов в цифровые форматы, допускающие применение методов текстовой аналитики, в частности, выделение метаданных (после соответствующей семантической обработки текстовых массивов) электронных версий сборников трудов математических научных изданий;
2. создание методов консолидации и семантического управления разнородными цифровыми математическими коллекциями, а также их интеграции в мировое научно-образовательное пространство;
3. создание для описания семантики связей информационных объектов соответствующих словарей и использование существующих онтологий связей (SPAR, SKOS, CERIF, DoCO и др.);
4. разработка алгоритмов классификации физико-математических документов, а также расширение функциональных возможностей управления данными в рамках издательской информационной системы Open Journal Systems, включающих технологию подбора индексов научно-тематических классификаторов (например, УДК, MSC) и методы автоматизации экспертной оценки научного рецензирования;
5. демонстрация возможностей программной реализации предложенных моделей, методов и алгоритмов.
Объектом исследования диссертации являются информационные издательские системы в аспекте автоматизации происходящих в них процессов.
В качестве предмета исследования в работе выступают формирование комплекса методов и моделей интеллектуальной обработки математических знаний, а также их программная реализация.
Методология и методы исследования. В работе применяются методы анализа текстов на естественном языке, методы классификации, методы программной инженерии и методы объектно-ориентированного программирования.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются разработки отечественных и зарубежных ученых в области информационных технологий, интеграции данных, анализа естественного языка, информационного поиска и машинного обучения, которые представлены в исследовательских работах отечественных и зарубежных ученых: M. Kohlhase, C. D. Manning, G. S. Ingersoll, S. Peroni, М. Р. Когаловский, А. М. Елизаров, Е. К. Липачёв, Д. Д. Голомазов, J. Chen, F. Ricci, И. А. Резников и многих других.
Научная новизна работы связана с развитием методов обработки математических знаний и подходов к управлению большими коллекциями цифровых математических документов, основанных на семантических методах, а также созданием новых программных решений и методов построения и систематизации рекомендательных систем. Создание моделей управления математическим содержимым позволит реализовать их на практике, с учетом всех требований, предъявляемых к нему. Исследованные алгоритмы работы с цифровыми физико-математическими документами позволяют применять их как при реализации поставленных задач в издательской информационной системы OJS, так и при развертывании других систем.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в дальнейшее развитие моделей и методов управления математическим контентом. Полученные в ходе исследования результаты могут быть применены в информационных системах поддержки издательской деятельности. Материалы исследования или отдельные его части найдут применение разра-
ботчиками программного обеспечения при создании собственных программных инструментов для построения сервисов анализа и интеграции научных документов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. метод конвертации математических документов в формате OpenXML в TEX-нотацию;
2. методы семантического анализа цифровых научных документов;
3. прототип программного комплекса обработки больших коллекций физико-математических документов;
4. рекомендательная система автоматизированного подбора индексов Универсальной десятичной классификации (УДК) для физико-математических документов;
5. рекомендательная система подбора рецензентов для научных документов в информационных системах.
Соответствие научной специальности. Содержание работы соответствует паспорту научной специальности 05.13.11 — «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», пункты 2, 3, 4 и 9. Сопоставление приведено в таблице 1.
Апробация работы. Модели и алгоритмы, предложенные в диссертационной работе, обоснованы корректным применением указанных выше методов исследования. Практическая апробация результатов работы подтвердила эффективность предложенных моделей и алгоритмов.
Результаты работы докладывались на международных и всероссийских конференциях: Международная научная конференция «Аналитика и управление данными в областях с интенсивным использованием данных» DAMDID-2016 (Москва, 2016), XIV и XV Международная конференция по компьютерной и когнитивной лингвистике TEL (Казань, 2016, 2018), Всероссийская научная конференция «Интернет и современное общество» (IMS-2016, Санкт-Петер-
Таблица 1 — Сопоставление направлению и результаты исследований, предусмотренных специальностью 05.13.11
Направление
Результат работы
2. Языки программирования и системы программирования, семантика программ
Разработана семантическая модель организации хранения знаний.
3. Модели, методы, алгоритмы, языки и программные инструменты для организации взаимодействия программ и программных систем
Разработан инструмент конвертации документов в формате OpenXML в TeX. Разработаны инструменты интеграции метаданных научных публикаций в информационные системы, такие как OJS и eLibrary. Разработана рекомендательная система подбора рецензентов для научных документов в информационных издательских системах.
4. Системы управления базами данных и знаний
Разработана система хранения обучающей выборки для рекомендательных систем подбора индексов УДК и экспертов.
9. Модели, методы, алгоритмы и программная инфраструктура для организации глобально распределенной обработки данных.
Разработан программный комплекс семантической обработки физико-математических документов.
бург, 2016), VIII и IX Международные научно-практические конференции «Электронная Казань» (Казань, 2016, 2017), Вторая Российско-Тихоокеанская Конференция по Компьютерным Технологиям и Приложениям ЯРС-2017 (Владивосток, 2017), XX и XXI Всероссийские научные конференции «Научный сервис в сети Интернет» (Новороссийск, 2018, 2019), VI и VII международные научно-практические конференции «Информационные технологии в образовании и науке» (ИТОН, Казань, 2017, 2018), Научно-техническая конференция по итогам совместного конкурса фундаментальных исследований РФФИ-РТ в 2018
году (Казань, 2018), а также на различных городских научных семинарах, итоговых конференциях Казанского федерального университета (Казань, 2015-2019).
Личный вклад. Все выносимые на защиту результаты получены соискателем лично. В опубликованных совместных работах постановка задачи осуществлялась совместными усилиями соавторов при непосредственном участии соискателя.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 27 печатных изданиях, 5 из которых изданы в периодических научных журналах и сборниках, индексируемых Web of Science и Scopus, 6 — свидетельства о регистрации программ ЭВМ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и 3 приложений. Полный объём диссертации составляет 141 страницу, включая 31 рисунок и 2 таблицы. Список литературы содержит 119 наименований.
Первая глава посвящена обзору и исследованию существующих информационных систем поддержки издательской деятельности, описана модель цифрового издательского процесса.
Во второй главе рассмотрены методы управления математическими знаниями, среди которых - методы представления физико-математического контента. Также представлен разработанный автором метод конвертации математических документов в формате OpenXML в T^X.
Семантическому анализу цифровых научных документов посвящена тре-
т-ч VJ VJ
тья глава. В ней рассматрены модели и методы выделения метаданных статей на основе структурного анализа, а также варианты организации электронного хранилища, в том числе, с использованием форматов библиографических и реферативных баз цитирования, а также описания структуры документа на основе онтологий. Все эти методы были использованы автором и получили свою программную реализацию при работе в редакции журналов «Lobachevskii Journal
of Mathematics» и «Электронные библиотеки» (Казанский (Приволжский) федеральный университет), а также при проведении XI Всероссийского съезда по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (Казань, 20-24 августа 2015 г.). Полученные результаты отображены в разделе 3.3.
Четвертая глава посвящена исследованию существующих методов классификации научных документов и классических методов информационного поиска. Автором предаставлена программная реализация двух рекомендательных систем для математических документов: система подбора индексов научно-тематических классификаторов и система автоматизации подбора рецензента для экспертной оценки научных документов в издательских информационных системах.
В заключении перечислены основные результаты проделанной работы.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Республики Татарстан (РТ) Елизарову Александру Михайловичу и кандидату физико-математических наук, доценту Липачёву Евгению Константиновичу за содействие и помощь в работе, ценные консультации и плодотворные совместные обсуждения, способствовавшие реализации идей и выполнению данной работы.
Глава 1. Цифровизация процессов жизненного цикла научных публикаций
В настоящей главе рассмотрены методы управления математическим контентом. Как известно, управление контентом включает обработку, хранение, отображение и поиск информации. Особенность управления математическими данными, прежде всего, заключается в структурированности как текста (определения, теоремы, доказательства и т. д.), так и самих формул (вложенности и др.).
1.1 Модель издательского процесса
Повсеместный переход к цифровым технологиям привел к перемещению основных видов научной деятельности в интернет, что позволило существенно увеличить объем и качество выполняемых научных исследований. Этот переход изменяет традиционные формы создания и распространения знаний в современном обществе - печатное слово перестает быть главным средством производства и распространения знаний. Сегодня без информационных сервисов и специализированных программ невозможно подготовить научную работу к публикации, а без сетевых коммуникаций - опубликовать ее. Цифровая форма публикаций качественно изменила контент научной статьи, появились новые виды содержимого: гипертекстовые ссылки, мультимедийный контент, схемы для работы с большими массивами данных и т.д. Информационные технологии действительно ускорили эффективность научно-публикационной деятельности, но не сильно изменилась сама последовательность действий участников редакционного процесса. Так, с приходом ИКТ роли авторов, издателей, дистрибьюторов, посредников и читателей превращаются в условную систему. Читатель может легко выступить в роли автора и издателя через веб-сайты, блоги, социальные
сети и т. д. Поэтому электронную публикацию сегодня можно рассматривать как электронный документ (информационный продукт), для работы с которым необходимы соответствующие программные средства [8].
Использование в научно-издательской деятельности информационных технологий позволило передовым современным издательствам наладить опережающий выпуск электронных версий научных публикаций, а также предоставить авторам, читателям и редакционным коллегиям новые сервисы для работы с информацией. На основе наукометрических данных, представленных в современных информационных системах, производится анализ публикационной активности научных сотрудников и определяются наиболее перспективные направления развития исследований. Тем временем крупнейшие международные издательства активно внедряют информационные технологии и постоянно развивают собственные системы. Примерами служат информационная система издательства Springer (www.springer.com), платформа Science Direct (http://www.sciencedirect.com) издательства Elsevier (www.elsevier.com), а также система электронных публикаций научного архива arXiv.org (http://arxiv.org/). В российском сегменте лидерами направления являются крупнейшая в России электронная библиотека научных публикаций eLIBRARY.ru (http://elibrary.ru), а также общероссийский математический портал, предоставляющий различные возможности в поиске информации о развитии математических исследований в России - Math-Net.Ru (www.mathnet.ru) [9; 10].
Перевод редакционных процессов в цифровую форму и размещение научных журналов в интернете осуществляются путем внедрения информационных систем управления бизнес-процессами. Одним из ключевых компонентов информационных систем поддержки издательской деятельности являются средства для осуществления процесса рецензирования, обеспечивающие коллективное редактирование электронных документов. Системы такого типа должны предоставлять такие редакционные сервисы, как классификация, аннотирование,
выделение метаданных, публикация, долгосрочное хранение, конвертирование, распространение, синдикация, статистика использования, харвестинг, объединение в коллекцию, взаимодействие с институциональными репозиториями, контроль доступа, подписка, рассылка уведомлений, новые поступления. Помимо удаленного представления статей в научный журнал и их дальнейшей обработки для окончательной публикации информационные журнальные системы обеспечивают доступ к сформированному контенту и расширенный поиск (например, по автору, названию статьи, ключевым словам и др.) в соответствующих электронных коллекциях, т. е. в полном объеме реализуют функциональные возможности, присущие электронным библиотекам. С этой точки зрения, электронный научный журнал можно рассматривать как научную электронную библиотеку (ЭБ), оперирующую статьями журнала как информационными объектами [3; 11]. Следовательно, при создании информационных систем управления электронными научными публикациями могут быть использованы хорошо развитые технологии ЭБ, а при анализе существующих систем такого типа - подходы, разработанные при формировании концептуальных моделей, обобщающих накопленный опыт в сфере создания и использования ЭБ.
1.2 Информационные системы поддержки издательской деятельности
Существуют различные информационные системы поддержки издательской деятельности, рассмотрим некоторые из них.
ePublishing Toolkit1 (ePubTK) - это набор программных инструмента-риев для поддержки издетальских процессов, разрабатанный обществом Max Planck Society для управления электронными журналами научного издательства
1https://dev.livingreviews.org/projects/epubtk
Living Reviews 2. Исходные коды программного комплекса доступны в онлайн-репозитории разработчиков, однако отдельного законченного дистрибутива нет. Отсутствие версионности не позволяет судить о периодичности обновлений и реальных планах дальнейшего развития системы [8].
Система ePubTK включает в себя набор журналов одного издателя, который в свою очередь распределяется на отдельные журналы. Каждый журнал представляет собой контейнер для публикаций, при этом практически все основные функциональные возможности ePubTK определяются именно ими. При этом EPubTK имеет модульную структуру, а основные функции системы реализуются в виде общих библиотек. Управление жизненным циклом издательского процесса реализовано отдельным компонентом EIMS (Editorial Information Management System). Система ePubTK также имеет ролевую модель пользователей с разными правами доступа и многоуровневый процесс публикации ресурсов, адаптированный под процессы LivingReviews.
Программный продукт соответствует открытым стандартам, таким как OpenSeacrh, OAI-PMH (Open Archives Initiative Protocol for Metadata Harvesting) и unAPI, для авторизации можно использовать OpenID.
EPubTK может быть установлена как в операционных системах как Microsoft Windows, так и в Linux. Для работы с программным комплексом необходимо установить Python (версия 2.3 или выше), а также ряд пакетов Python (см. https://dev.livingreviews.org/projects/epubtk/wiki/Requirements). Все настройки осуществляются вручную, что делает процесс установки довольно трудоемким. Для настройки системы необходима достаточно высокая квалификация персонала [12].
Digital Publishing System3 (DPubS) - это информационная система для публикации электронных академических научных и образовательных журналов, материалов конференций и монографий. Разработана в США Корнель-
2http://www.livingreviews.org
3http://dpubs.org/about.html
ским и Пенсильванским университетами в 2004-2008 годах. Проект Euclid (www.projecteuclid.org) реализуется на базе этой системы библиотекой Корнель-ского университета. С 2008 года никаких дальнейших обновлений системы не проводилось. В настоящее время на базе DPubS реализовано более 10 проектов, которые так или иначе связаны с организациями, разработавшими эту систему. Программный комплекс имеет свободно распространяемую лицензию.
Система DPubs была разработана для решения задач электронных библиотек, с учетом проблем обеспечения сохранности данных и отказоустойчивости, остро стоящих перед всеми электронными библиотеками. Заявлена поддержка репозиториев цифровых объектов, в частности, DSpace и Fedora.
Система DPubS представляет собой набор взаимосвязанных сервисов и имеет модульную архитектуру. Функционально DPubS включает в себя модуль объединения в коллекции, редакционную службу, службу индексирования, медиатора поиска, модуль обратной связи, репозиторий, службы подписки, а также модули пользовательского интерфейса и администрирования.
Редакционная служба осуществляет первоначальную загрузку статей и передачу их рецензентам, дальнейшую подготовку и публикацию выпусков журнала и их окончательную загрузку в репозиторий DPubS. Система также реализует ролевую модель для пользователей с различными правами доступа к ресурсам (как платным, так и бесплатным).
Документация системы не соответствует фактически выпущенной версии системы, функциональность ряда модулей полностью не описана, а руководство пользователя недоступно.
При установке DPubS необходимо учитывать архитектуру и внутренние взаимосвязи элементов системы. Отсутствие обновлений с 2008 года и соответствующей документации делают установку и внедрение этой системы очень нетривиальной задачей.
Система может принимать метаданные в любом формате. Издатели также могут установить контроль доступа для подписок, открыть доступ или ввести плату за просмотр. Существует алгоритм взаимодействия между DPubS и ре-позиториями, такими как Fedora. DPubS написан на Perl. Для работы системы необходимо установить Apache и Java. Архитектура системы DPubS показана на рисунке 1.1 [8].
Рисунок 1.1 — Архитектура системы DPubS
GAPWorks4 - электронная издательская система, разработаная в рамках проекта German Academic Publishers (GAP), который финансировался немецким научно-исследовательским фондом (DFG). GARWorks предоставляет компоненты для электронной публикации (с поддержкой процесса рецензирования), управления пользователями, ролями и т. д.
Система GAPWorks реализована с использованием PHP и PostgreSQL и обеспечивает процесс рецензирования, функции управления пользователями, поддержку OAI-PMH и настраиваемый набор шаблонов. Дистрибутив GAPWorks доступен для скачивания, однако информации о развитии системы с 2006 года не имеется, также нет данных о реализованных проектах.
4http://gapworks.berlios.de/
Ambra Publishing System5 (Ambra) - это платформа с открытым исходным кодом для публикации исследовательских статей в открытом доступе. Она предоставляет функции для обсуждения статей после публикации и позволяет загружать версии статей, что делает статьи «живыми», вокруг них могут быть сделаны дальнейшие научные открытия. Система разработана некоммерческой организацией Topaz (www.topazproject.org), основана на одноименной платформе и связана с Публичной научной библиотекой (Public Library of Science, PLOS, http://www.plos.org). Система Ambra также используется в качестве платформы для размещения ряда журналов Public Library of Science.
В 2012 году PLOS начал проект по перестройке Ambra как сервис-ориентированного многокомпонентного приложения. PLOS активно использует, тестирует и улучшает эти новые компоненты в своей журнальной платформе с 2013 года. PLOS, наконец, полностью заменил устаревшее веб-приложение Ambra в начале 2016 года и переиздал код с открытым исходным кодом в начале 2017 года.
Особенностью работы системы Ambra являются применение технологии объектно-реляционного отображения при разработке системы, а также нереляционной СУБД (NoSQL) - в качестве накопительной части информационных объектов. Взаимодействие между отдельными модулями системы Ambra осуществляется по протоколу TCP. Процесс загрузки публикаций упрощен и состоит всего из двух этапов (загрузка пользователем и подтверждение администратором), для редакторов и рецензентов не существует специальных ролей. Поскольку все статьи хранятся в репозитории FEDORA, фактически все функции FEDORA API становятся доступными для материалов системы Ambra, в частности, обеспечивается поддержка протокола OAI-PMH [8].