Трансформация системы аудиовизуальных СМИ в Восточной Германии в 1989-2003 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Алексеева, Мария Михайловна

  • Алексеева, Мария Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 211
Алексеева, Мария Михайловна. Трансформация системы аудиовизуальных СМИ в Восточной Германии в 1989-2003 гг.: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2011. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Алексеева, Мария Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДВЕ ГЕРМАНИИ - ДВЕ СИСТЕМЫ СМИ.

1.2 Системы телерадиовещания в Восточной и Западной Германии в предобъединительный период

1.3 Телевидение и радио ГДР в период сближения двух Германий 1989-1990 гг.

Выводы.

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ ДУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ТЕЛЕРАДИОВЕЩАНИЯ В НОВЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗЕМЛЯХ.

2.1 Задачи преобразования аудиовизуальных СМИ бывшей ГДР в объединенной Германии.

2.2 Проекты реорганизации телерадиовещания на востоке Германии.

2.2.1 Единое восточногерманское вещание — «третья колонна» в системе общественно-правового вещания Германии.

2.2.2 НОРЛ/Нордостдойчер рундфунк. Западногерманские ТРК в борьбе за влияние в восточных землях

2.3 Создание общественно-правовых ТРК в новых землях.

2.3.1 Мекленбург-Передняя Померания в зоне вещания НДР/Норддойчер Рундфунк.

2.3.2 РББ/Радио Берлин Бранденбург - вещание для Берлина и Бранденбурга.

2.3.3 МДР/Миттельдойчер Рундфунк- трехземелышя ТРК для Центральной Германии.

2.4 Функционирование новых ТРК в новых землях: МДР и РББ в составе германского содружества общественно-правовых ТРКАРД.

2.5 Создание частного регионального и локального вещания в новых землях.

Выводы.

ГЛАВА 3. НАСЛЕДИЕ ТЕЛЕВИДЕНИЯ И РАДИО ГДР В ОБЪЕДИНЕННОЙ ГЕРМАНИИ: СОХРАНЕННОЕ И УТРАЧЕННОЕ.

3.1 Телестудия в Адлерсхофе и радиостудия на Налепаштрасе после ликвидации телевидения и радио ГДР.

3.2 Программное наследие ГДР в эфире совре.менного немецкого телевидения.

3.3 Наследие радио ГДР в объединенной Германии: ДТ-64 и Берлинер Рундфунк.

3.4 ДЗ Кулыпур в составе Дойчландрадио - радио для всей Германии.

Выводы.

ГЛАВА 4. ЖУРНАЛИСТЫ ТЕЛЕВИДЕНИЯ И РАДИО БЫВШЕЙ ГДР В ОБЪЕДИНЕННОЙ ГЕРМАНИИ.

4.1 Проблема человеческих ресурсов в условиях ликвидации телевидения и радио ГДР.

4.2 Бывшие сотрудники «штази» на телевидении и радио Восточной Германии.

4.3 Профессиональный путь журналистов бывшей ГДР в объединенной Германии: новые возможности или закат карьеры.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация системы аудиовизуальных СМИ в Восточной Германии в 1989-2003 гг.»

Между экономикой и культурой»1 - так немецкие исследователи охарактеризовали принципы европейской аудиовизуальной политики, которые уже более двадцати лет определяют функционирование и развитие телерадиовещания в Европе. 3 октября 1989 г. была принята «Европейская конвенция о трансграничном телевидении» (с 2007 г. - «Европейская конвенция о трансграничных аудиовизуальных СМИ»), которая требует от участников обеспечить свободу слова и информации и плюрализм СМИ, способствовать развитию культуры с одной стороны и честной конкуренции с другой.

Таким образом, ключевая особенность европейской аудиовизуальной модели - равновесие между экономическими и культурными задачами СМИ, «между сильным и независимым общественным телерадиовещанием и динамичным коммерческим сектором». Согласно европейской медиаполитике, «СМИ имеют особое значение для демократии, культурного и языкового многообразия и плюрализма»2.

В Германии, как и в большинстве западноевропейских стран, эти ценности нашли воплощение в дуальной системе вещания -сосуществовании коммерческого и общественно-правового телевидения и радио. В ФРГ точкой отсчета создания этой системы стал конец Второй мировой войны, крах национал-социалистского режима, использовавшего СМИ для пропаганды и манипуляции общественным мнением. Тем важнее было построить новую медиасистему в соответствии с демократическими принципами. Однако Восточной Германии избежать превращения СМИ в инструмент власти не удалось: несмотря на заявленное в конституции ГДР отсутствие цензуры, и пресса, и телерадиовещание находились под тотальным контролем правящей партии.

1 Doerr Renate, Wiesner Jan. Zwischen Wirtschaft und Kultur: 20 Jahre EU-Fernsehrichtlinie / / Media Perspektiven 10/2009 - S. 544.

2 Ibidem. - S. 552.

Берлинская стена была разрушена через месяц после принятия «Европейской конвенции о трансграничном телевидении». Ценности, которые легли в основу этого ключевого документа европейской медиаполитики, на востоке Германии только начинали реализовываться. На формирование системы аудиовизуальных СМИ Западной Германии ушли годы, а Восточной Германии этот же путь необходимо было преодолеть в кратчайшие сроки. На обломках государственного вещания была создана дуальная телерадиовещательная система, соответствующая принципам правового демократического государства.

Предлагаемое исследование призвано ответить на вопрос, как возможна трансформация телевидения и радиовещания из пропагандистской машины в систему, сбалансированную «между экономикой и культурой». Диссертация на тему «Трансформация системы аудиовизуальных СМИ в Восточной Германии в 1989-2003 гг.» посвящена исследованию трансформации системы телевидения и радиовещания на востоке Германии в переходный период начиная с «мирной революции» 1989 г. и до завершения формирования новых телерадиокомпаний уже в объединенной Германии. Под трансформацией в данном случае мы понимаем преобразование государственного телевидения и радио в дуальную систему вещания.

В работе предпринимается попытка анализа преобразований восточногерманских аудиовизуальных СМИ, изучаются изменения их организации, способов управления и финансирования, формы собственности, выявляются особенности программной политики телевидения и радио Восточной Германии на разных его этапах, сопоставляются различные проекты реорганизации системы аудиовизуальных СМИ бышей ГДР и оцениваются преимущества и недостатки избранного пути преобразования.

Актуальность настоящей диссертации заключается в том, что в ней представлено комплексное исследование процессов ликвидации государственного телерадиовещания ГДР, его реорганизации и формирования новых общественно-правовых и частных ТРК на востоке Германии, а также проведен анализ результатов этих преобразований.

Восточногерманский опыт создания общественно-правового вещания особенно актуален, так как использует ресурсы ликвидированной государственной пропагандистской системы телевидения и радио. Он может послужить примером для реформирования систем аудиовизуальных СМИ других стран в сторону большей демократизации, достижения равновесия между развитой конкуренцией, способствующей развитию плюралистичного медиарынка, и культурно-просветительской миссией телерадиовещания.

Государственная модель телерадиовещания со смешанным финансированием - за счет госбюджета, рекламы и спонсорской помощи крупных корпораций, близких к государственным структурам, - сегодня распространена в России, странах СНГ, многих азиатских государствах. В этих условиях деятельность аудиовизуальных СМИ направлена на «реализацию пропагандистских, манипулятивных или мобилизующих целей государства»1.

В Рекомендации Парламентской Ассамблеи Совета Европы «Общественное вещание» Россия отнесена к странам, где национальное вещание находится под контролем государственных органов и законодательное внедрение общественного вещания в ближайшем будущем представляется мало вероятным2.

Между тем, общественное вещание является существенным элементом демократии, обеспечивая общество «информационными, культурными, образовательными и развлекательными программами, способствуя росту социальной, политической и культурной активности граждан», предлагает широкий спектр услуг, «удовлетворяющих запросам всех групп населения, и

1 Вартанова E.J1. Медиаэкономика зарубежных стран. - М.: Аспект-Пресс, 2003. - С. 180.

2 Рекомендация № 1641 (2004) Парламентской Ассамблеи Совета Европы «Общественное мнение» // Документы Европейского сообщества о СМИ. Институт проблем информационного права. URL: http://www.medialaw.ru/laws/other laws/european/recl641-2004.htm (дата обращения: 20.05.2011) несет ответственность перед всем обществом». При этом в Рекомендации подчеркивается, что эти принципы останутся непоколебимыми и дальше, вне зависимости от изменений, которые будет диктовать двадцать первый век1.

Историография работы охватывает труды отечественных и немецких исследователей СМИ Германии. История формирования телерадиовещания в Германии, особенности западногерманской и восточногерманской моделей вещания, ход преобразования системы аудиовизуальных СМИ на территории бывшей ГДР подробно изложены в книге Г.Ф. Вороненковой «Средства массовой информации Германии в 90-е годы», монографии Г.Ф. Вороненковой «Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества (Национальное своеобразие СМИ Германии)», а также в книге М.Ю. Вороненкова «Журналистика Восточной Германии: от тоталитаризма к демократии».

Создание и развитие радио и телевидения в Германии, от времен Веймарской республики до современности поэтапно отражено в книге историка СМИ Конрада Дусселя «Германская история телерадиовещания» («Deutsche Rundfunkgeschichte»). Особенности системы СМИ ФРГ, в частности, германских аудиовизуальных СМИ, анализирует немецкий исследователь Херманн Майн.

Процесс сближения западногерманских и восточногерманских вещателей, осовные проблемы реорганизации аудиовизуальных СМИ бывшей ГДР описывает профессор и непосредственный участник описываемых им событий, бывший интендант ТРК ЗФБ (SFB - Sender Freies Berlin - Радио Свободный Берлин) Гюнтер фон Лоевски. Функционирование телевидения и радио Восточной Германии как независимого вещательного института и подготовку его ликвидации в первый год после объединения также описывают Рональд Тихий и Сильвия Дитль.

Процесс объединения Восточной и Западной Германии с точки зрения журналистов отражен в книге Дитера Голомбека и Дитриха Рацке «Грани

1 Там же. переворота. Репортажи о немецкой революции» («Facetten der Wende. Reportagen ueber eine deutsche Revolution»).

В ходе анализа особенностей программной политики телевидения и радиовещания Восточной Германии накануне объединения в 1989-1990 гг. мы опирались на статьи авторов Фонда Германского архива телерадиовещания (Stiftung Deutsches Rundfunkarchiv (DRA)) Уте Айк, Дианы Херинг, Александры Лютер.

В работе также рассматривается судьба наследия телерадиовещания ГДР - его программ, отдельных передач, производственных мощностей. Эта проблема частично отражена в статьях Фолькера Петцольда, Кристофа Дикмана, Петера Клановски, Эрнста Элитца, Йоханнеса Pay, Дитера о

Штаммлера, Иозефа Экхардта.

Или написании главы, посвященной судьбе теле и радиожурналистов бывшей ГДР в объединенной Германии, мы опирались на работы Штефана Паннена, Геральда Прашля, Йохена Штаадта, Тобиаса Фойгта, Штефана Волле.

Автором также были изучены монографии E.JI. Вартановой, Н.В. Уриной, JI.B. Шарончиковой, Б.И. Любимова, С.И. Беглова, С.А. Михайлова, в которых проанализированы системы СМИ других европейских стран, что позволило выявить специфику германской медиасистемы.

Диссертация опирается на обширный эмпирический материал: материалы Германского архива телерадиовещания, медиаметрические данные Рабочего содружества телевизионного исследования АГФ (AGF -Arbeitsgemeischaft Fernsehforschung) и компании ТНС Инфратест (TNS Infratest), а также статьи журналов «Дер Шпигель» («Der Spiegel» -«Зеркало»), «Фокус» («Focus»), «Штерн» («Stern» - «Звезда»), «Супериллу» («Superillu»), газет «Ди Вельт» («Die Welt» - «Мир»), «Франкфуртер Альгемайне Цайтунг» («Frankfurter Allgemeine Zeitung» - «Всеобщая Фракфуртская газета»), «Ди Цайт» («Die Zeit» - «Время»), «Тагесшпигель» («Tagesspiegel» - «Зеркало дня»), «Берлинер Моргенпост» («Berliner

Morgenpost» - «Берлинская утренняя почта»), «Берлинер Цайтунг» («Berliner Zeitung» - «Берлинская газета»), «Бильд» («Bild» - «Картинка»). Особенности программирования эфира в новых землях отслеживались по программным сеткам на сайтах телерадиокомпаний: www.mdr.de,www.rbb-online.de, www.ndr.de.

Автор предлагаемой диссертации имел возможность провести интервью с непосредственным участником рассматриваемых в работе процессов и их исследователем профессором Свободного берлинского университета, бывшим интендантом западноберлинской ТРК ЗФБ Гюнтером фон Лоевски, а также изучить особенности функционирования германского общественно-правового телевидения изнутри - в ходе стажировки на телеканале ЦДФ.

Диссертация обладает научной новизной, так как комплексного исследования трансформации восточногерманской системы телерадиовещания на фоне краха ГДР и воссоединения Германии в отечественной науке не проводилось. Работа также впервые представляет подробный анализ проблемы человеских ресурсов в условиях ликвидации телевидения и радио ГДР, а также обзор наследия ГДР в телерадиовещательной системе объединенной Германии.

Исследование также обладает научно-практической значимостью: собранная и обработанная в диссертации информация уточняет и дополняет научные знания о системе аудиовизуальных СМИ Германии - ее формировании на этапе объединения ФРГ и бывшей ГДР и основных особенностях организации и функционирования, расширяет научные представления об общественно-правовой модели телерадиовещания на примере германского опыта, выявляет особенности программной политики восточногерманских ТРК и потребностей аудитории новых земель.

Диссертация может представлять интерес для ученых-германистов, исследователей зарубежных СМИ, журналистов-международников, социологов, культурологов, политологов. Работа может быть использована при подготовке лекций по курсам «История зарубежных СМИ», «Современные зарубежные СМИ».

Изучение создания общественно-правовых ТРК на базе государственного телевидения и радио представляет интерес для России, где института общественно-правового вещания не существует. Проанализированный в работе опыт Германии можно использовать для разработки проектов общественно-правового телевидения и радио с использованием ресурсов и технологической базы существующих государственных вещателей.

Объектом исследования является система аудиовизуальных СМИ в Восточной Германии, предметом исследования - трансформация принципов ее организации, финансирования, управления и программной политики в результате краха ГДР и воссоединения с Западной Германией. В качестве границ исследования взяты хронологические рамки 1989-2003 гг.

1989 г. - условная точка отсчета на пути двух Германий к воссоединению, начало «поворотного» этапа в истории Германии (немцы называют это время «Wende» - поворот, переворот, перемена). В это время начинаются и стремительно развиваются протесты граждан ГДР против правящей партии, все громче становятся требования демократическиз свобод. Свой «поворот» переживают и СМИ ГДР, в частности телевидение и радио, начинается их трансформация из средства пропаганды в источники сбалансированной и объективной информации, цель которых -удовлетворять потребности своей аудитории.

Исследование условно ограничено 2003 г., так как в этом году система аудиовизуальных СМИ Восточной Германии приобрела вид, в котором она существует и по сей день. 1 мая 2003 г. произошло слияние западноберлинской ТРК ЗФБ (SFB - Sender Freies Berlin - Радио Свободный Берлин) и новой восточногерманской ТРК ОРБ (ORB - Ostdeutsche Rundfunk Brandenburg - Восточногерманское радиовещание Бранденбурга), в результате была создана ТРК РББ (RBB - Rundfunk Berlin-Brandenburg и

Радиовещание Берлина и Бранденбурга). Эту дату мы считаем окончанием трансформации телерадиовещания бывшей ГДР. Однако, стоит отметить, что для оценки результатов преобразований аудиовизуальных СМИ Восточной Германии, мы также обращаемся к современному состоянию ТРК новых земель.

Научная проблема диссертационного исследования заключается в глубоких принципиальных различиях системы телевидения и радиовещания Восточной Германии до и после преобразования. В кратчайшие сроки ей пришлось осуществить переход от централизованного государственного пропагандистского вещания к демократическому общественно-правовому интституту с региональными принципами организации. Обозначенная проблема определила цель исследования - понять, каким образом возможно эта трансформация.

Итак, целью диссертационного исследования является выявление способов и особенностей преобразования государственного централизованного телерадиовещания в систему дуального, регионально ориентированного телевидения и радио на фоне перехода общества от тоталитарного строя к демократии.

В соответствии с заявленной целью исследования задачами диссертационной работы является рассмотрение пути преобразования телевидения и радиовещания Восточной Германии, начиная с Октябрьской революции 1989 г. и заканчивая формированием новых ТРК в единой Германии, сопоставление различных проектов реорганизации восточногерманской системы аудиовизуальных СМИ, выявление преимуществ и недостатков избранного пути преобразования, анализ программной политики телевидения и радио ГДР в переходный период 19891991 гг. и новых общественно-правовых восточногерманских ТРК, образованных на его базе, а также анализ интересов и потребностей аудитории на Востоке накануне объединения, в переходный период и в объединенной Германии. Мы также ставим своей задачей проследить судьбы журналистов бывшего телевидения и радио ГДР и выявить основные проблемы, с которыми столкнулись бывшие работники пропагандистского вещания в системе независимых аудиовизуальных СМИ, и охарактеризовать наследие телерадиовещания бывшей ГДР, сохраненное в объединенной Германии.

Основное внимание уделено общественно-правовому сектору дуальной телерадиовещательной системы Германии, так как производственные мощности, архивы и другие ресурсы прекратившего свое существование телерадиовещания ГДР стали базой именно для общественно-правовых ТРК, возникших на Востоке Германии. Таким образом, реорганизация аудиовизуальных СМИ бывшей ГДР шла в направлении от института пропаганды и манипулирования общественным мнением к институту общественного права, основная цель которого - удовлетворять интересы и потребности своей аудитории.

Итак, выполнение описанных выше задач позволит проверить научную гипотезу диссертации: отправной точкой для формирования новой дуальной аудиовизуальной модели в Восточной Германии стала система государственного вещания бывшей ГДР.

Гипотеза и задачи исследования определили его методологию. Мы воспользовались универсальным методом историзма, рассмотрев систему аудиовизуальных СМИ на востоке Германии в ее становлении и развитии. В работе также применяется метод сравнительного исторического анализа при сопоставлении систем телерадиовещания в Восточной и Западной Германии. Рассматривая различные проекты преобразования системы телерадиовещания бывшей ГДР в объединенной Германии мы прибегали к методу сопоставления. При исследовании программной политики телевидения и радиовещания на востоке ГДР были использованы эмпирические методы сравнения и описания.

Давая характеристику новым восточногерманским ТРК, мы воспользовались методом анализа, распределив исследование по нескольким направлениям для формирования целостного представления об объекте исследования. Так, была изучена история создания, особенности управления и организации, программное предложение и особенности программной политики, место в общегерманской системе телерадиовещания для каждой ТРК.

Итак, на защиту выносятся следующие положения:

- Телевидение и радио ГДР еще до объединения Германии, в течение 1989-1990 гг., в сфере программной политики переходят от пропагандистских к демократическим принципам вещания. Однако сохранение его в виде централизованной организации не соответствовало реалиям германской системы аудиовизуальных СМИ. Телевидение и радио бывшей ГДР нуждались в реорганизации по принципу федерализма.

Нереализованный проект Северо-восточного германского телевидения и радиовещания НОРА - «Нордостдойчер рундфунканштальт» (NORA - Nordostdeutscher Rundfunkanstalt) был наилучшим вариантом реорганизации телевидения и радио бывшей ГДР с точки зрения задач интеграции западногерманской и восточногерманской аудитории и внедрения демократических принципов организации вещания в новых землях. Более эффективному выполнению задач реорганизации телевидения и радио бывшей ГДР помешала борьба за влияние на Востоке западногерманских ТРК, а также соперничество между партиями в земельных парламентах.

- В ходе преобразования системы аудиовизуальных СМИ в Восточной Германии недостаточно учитывались задачи сохранения наследия телевидения и радио ГДР: его зданий и земельных участков, теле- и радиопередач. Также не получила достаточной разработки в плане ликвидации телевидения и радио бывшей ГДР проблема человеческих ресурсов.

- Программная политика ТРК в новых землях имеет неповторимые особенности, обусловленные спецификой интересов и потребностей восточногерманской аудитории. В то же время она ориентирована на культурные, социальные и экономические особенности каждой земли, что является неотъемлемым принципом общественно-правового вещания в Германии.

Структура диссертации строится, с одной стороны, в соответствии с хронологическим принципом, с другой - отражает системный подход к исследованию проблемы. Первая глава посвящена истории формирования телерадиовещания в Германии после Второй мировой войны, сопоставлению систем аудиовизуальных СМИ ГДР и ФРГ, анализу трансформации телерадиовещания Восточной Германии в период сближения с Западной Германией.

Вторая глава отражает процесс реорганизации аудиовизуальных СМИ на востоке Германии и создания ТРК в новых землях. В третьей главе дается обзор наследия телевидения и радио ГДР в объединенной Германии в сфере производственных ресурсов, содержания теле- и радиоэфира.

Четвертая глава посвящена проблеме человеческих ресурсов в условиях трансформации системы аудиовизуальных СМИ на востоке Германии, в ней раскрываются основные проффесиональные проблемы, с которыми им пришлось столкнуться, и на основании большого количества примеров даются обобщающие выводы о судьбах работников телевидения и радио ГДР в объединенной Германии.

В заключении обощаются итоги исследования, на основании выводов к каждой из выше описанных глав дается оценка положений, вынесенных на защиту.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

Результаты исследования докладывались на ежегодной международной научной конференции «Ломоносов» в 2008, 2009, 2010, 2011 гг., а также были опубликованы в ряде статей и тезисов:

Особенности программной политики телевидения и радиовещания Восточной Германии / СМИ Германии, Австрии, Швейцарии и Лихтенштейна: сборник статей молодых ученых-германистов / под ред. Я.Н. Засурского. М. Факультет журналистики МГУ, 2008; Особенности программной политики региональных телерадиокомпаний в Восточной Германии // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс] — М.: Издательство МГУ; СП МЫСЛЬ, 2008;

Правовое регулирование онлайн-версий германских общественно-правовых вещателей: двенадцатый Государственный договор о телевидении и радиовещании // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2009 Правовое регулирование онлайн-версий германских общественно-правовых радио- и телепрограмм // Вестник Московского Университета, серия Журналистика. 2009, № 5 / М., МГУ, 2009; Трансформация программной политики телевидения и радиовещания ГДР в переходный период 1989-1990 гг. // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2010» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2010; Проблемы перехода с аналоговое на цифровое вещание в ФРГ // Материалы научно-практической конференции «Журналистика в 2009 году. Трансформация систем СМИ в современном мире». М., МГУ, 2010;

- Проблемы перехода с аналогового на цифровое вещание в ФРГ //Вестник Московского университета, серия Журналистика. 2010, №4./М.: МГУ, 2010;

- Трансформация программной политики аудиовизуальных СМИ на востоке Германии в период объединения страны / СМИ Германии, Австрии, Швейцарии и Лихтенштейна. Сборник статей германистов / под общ. ред. Я.Н. Засурского; отв. ред. и сост. проф. Г. Ф. Вороненкова. М. Факультет журналистики МГУ, 2011.

- Реорганизация телевидения и радио Восточной Германии в 1990-1991 гг. // Электронный научный журнал «Медиаскоп». 2011, № 2. URL: http://mediascope.ru/node/814 (дата обращения: 18.05.2011) (1 п.л.)

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Алексеева, Мария Михайловна

Выводы. В целом, в аспекте реорганизации человеческих ресурсов трансформация системы телерадиовещания бывшей ГДР происходила стихийно. Заключая договоры о создании новых ТРК, парламенты земель не сосредотачивали внимание на проблеме трудоустройства сотрудников ДФФ и радио ДДР, доживавших свои последние дни. Программы по переквалификации, организованные по инициативе уполономоченного по

1 Esser Manfred. Engagierte "Quotenqueen" // Willkommen bei Carmen Nebel. URL: http://carmennebel.zdf.de/ZDFde/inhalt/l5/0.1872.8029839.00.html (дата обращения: 13.04.2010) www.mdr.de телерадиовещанию в новых землях, едва ли гарантировали дальнейшее трудоустройство. Судьба журналистов зависела от их личной инициативы, способности адаптироваться к реалиям новой системы СМИ. Процесс интеграции на уровне восточногерманских журналистов и их западых коллег в новообразованных ТРК также никак специально не учитывался.

Исключение составило общенациональное радио Дойчландрадио, созданное на основе восточногерманского ДЗ Культур и западногерманских РИАС и Дойчландфунк. Его создатели учитывали все аспекты слияния трех вещателей, в том числе и судьбы их сотрудников. Интендант радиокомпании Эрнст Элитц вспоминает, что создание Дойчландрадио давало шанс восточным и западным журналистам работать вместе, «основываясь на различном происхождении и мировоззрении, привносить в программы свой собственный опыт»1. Он называет интеграцию коллег из бывшей ГДР одной из важнейших задач, с которой он столкнулся будучи одним из организаторов Дойчландрадио.

Отдел кадров компании ЦДФ, уполномоченной вместе с АРД преобразовать три радиокомпании в одну, проводил собеседования с сотрудниками ДЗ Культур. В результате к 20 декабря 1991 г. было подписано 177 трудовых договоров для сотрудников ДЗ Культур сроком действия до 31 декабря 1993 г. К 1994 г. на Дойчландрадио, штат которого составляло всего 710 вакансий, работали 164 сотрудника ДЗ Культур. 18 из них устроились в кельнскую радиостудию, производящую Дойчландфунк, а 146 переехали из радиостудии бывшей ГДР в Восточном Берлине в западноберлинскую о студию, которая раньше была штаб-квартирой РИАС .

Несмотря на отсутствие какой-либо общей стратегии относительно штата ДФФ и радио ДДР, на месте которых были созданы новые региональные ТРК, журналисты телевидения и радио бывшей ГДР все же

1 Bundesweit und werbefrei. Zehn Jahre Deutschlandradio. - Berlin, 2003 - S. 29

2 Ibidem. S. 13.

3 Ibidem. S.30-31 составили основную долю сотрудников новообразованных восточногерманских вещателей. По оценке штаба Мюльфенцля, из десяти тысяч уволенных сотрудников телевидения и радио ГДР семь тысяч снова получили работу. По оценке журнала «Фокус» на 1995 г., 90 процентов работников ОРБ выросли в бывшей ГДР1. Большая часть — всего около четырех тысяч журналистов - после ликивидации телевидения и радио ГДР стали работать в МДР. Как отмечает исследователь Геральд Прашль, решение руководства новых ТРК принять на работу «старую гвардию» было наиболее выгодным: в условиях, когда западногерманские журналисты требовали больших гонораров, а молодые восточногерманские коллеги не имели достаточного опыта, бывшие сотрудники ДФФ и радио ДДР были и достаточно компетентными и финансово неприхотливыми2.

1 Robers Norbert. Die schärfsten Kritiker der Elche // Focus. № 3/1995. URL: www.focus.de (дата обращения: 13.04.2010)

Praschl, Gerald. Die SED und die Journalisten // Horch und Guck. Zeitschrift zur kritischen Aufarbeitung der SED-Diktatur. Heft 35/ 2001. S. 55-59.

Заключение

Переход Восточной Германии от тоталитаризма к демократии обусловил соответствующую трансформацию восточногерманской системы СМИ, в частности ее телевидения и радиовещания. Аудиовизуальные СМИ ГДР переживали преобразования программной политики, принципов организации, управления и финансирования. В результате на месте централизованного государственного вещания, служившего целям пропаганды, были созданы общественно-правовые и частные ТРК, которые стали частью дуальной системы аудиовизуальных СМИ Германии.

Преобразование системы аудиовизуальных СМИ в Восточной Германии было намечено накануне объединения в 1989-1990 гг. и началось с трансформации программной политики телевидения и радио ГДР. За этот период СМИ ГДР прошли путь освобождения от партийного контроля, путь преобразования из средства пропаганды в источники сбалансированной и объективной информации, цель которых - удовлетворять потребности своей аудитории.

К моменту заключения объединительного договора 3 октября 1990 г. уже можно говорить о том, что большинство СМИ в Восточной Германии усвоили демократические принципы функционирования. Однако идеологического поворота было недостаточно: необходимо было реорганизовать восточногерманские СМИ так, чтобы они стали частью единой системы СМИ в единой Германии. Реорганизация телерадиовещания была одной из самых сложных задач.

Организация (Einrichtung), объединившая ДФФ и оставшиеся радиопрограммы бывшей ГДР, была временным образованием, переходным этапом от централизованной тоталитарной модели ТВ и РВ ГДР к общественно-правовой системе вещания ФРГ. Решение организовать временную единую вещательную компанию на базе ТВ и РВ ГДР и Немецкой Почты было оптимальным. Организация отвечала главной и первейшей задаче: она функционировала независимо от государства, в соответствии с принципами свободы мнений и информации.

Интегрирование телерадиовещания бывшей ГДР в систему СМИ объединенной Германии могло пойти по двум направлениям. Можно было либо сохранить ту же централизованную структуру и отказаться от пропагандистских задач, внедрив в управление ТРК и программную политику демократические принципы, либо создать новую систему вещания по образцу старых земель. Был сделан выбор в пользу второго пути, и концепция ДФФ как «третьей колонны» в системе общественно-правового вещания Германии наряду с АРД и ЦДФ не была реализована.

31 декабря 1991 г. в 00.00 часов телерадиовещание бывшей ГДР прекратило свое существавание. Анализируя главные причины закрытия ДФФ, СМИ объединенной Германии пришли к следующим выводам. Во-первых, отсутствовал правопреемник. Газета «Вельт» в своем комментарии заявила: «Наследниками являются новые земли и Берлин». Но поделить это «наследство» они не смогли. Во-вторых, несмотря на множество концепций преобразования государственного телевещания в общественно-правовое, не нашлось инвестора, который бы взялся за реорганизацию этого монстра, согласившись на громадные финансовые потери. Чего стоит один лишь факт, приведенный на пресс-конференции ОРБ в январе 1992 г.: годовой бюджет ДФФ составлял около 1 млрд. марок, а ОРБ — 30 млн.1

Кроме того, централизованная телерадиовещательная организация не вписывалась в германскую систему общественно-правового вещания, характерными чертами которой являются принцип федерализма и ориентирование на региональную аудиторию. Принцип децентрализации, как и принцип независимости, был обязательным условием для создания новой вещательной системы в бывшей ГДР. Именно поэтому был признан нереалистичным и несостоятельным проект Остдойчер рундфунк. Между

1 Вороненков М.Ю. Журналистика Восточной Германии: от тоталитаризма к демократии. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002. - С. 121-127. пятиземельной компанией» ОДР и единым телерадиовещанием ГДР разница заключалась только в названии.

Возникал вопрос, для чего тогда нужно было разделять Восточную Германию на земли. По проекту ОДР реорганизация аудиовизуальных СМИ должна была произойти лишь формально, на деле же на территории единой Германии продолжали бы существовать две разные системы вещания. Наконец, ОДР никак не могла бы способствовать интеграции на уровне населения, а напротив, формировала бы ощущение обособленности в новых землях.

Централизованная система была неприемлема. Она противоречила самой концепции общественно-правового вещания, согласно которой его установленная законом задача — работать для всего общества. Удовлетворять интересы общества на большой территории (численность населения в новых землях составляет около 14 миллионов) гораздо более эффективно с помощью децентрализованной системы вещания. В 16 германских землях вещание осуществляется девятью телерадиокомпаниями.

Как и в других странах с общественным вещанием, каждой общественно-правовой компанией руководит Совет радио- и телевещания, который состоит из представителей общественно-релевантных групп. Их состав определяют законным порядком власти в каждой из земель. В теле- и радиосоветы входят такие организации, как церковь, профсоюзы, союзы работодателей, союзы по защите окружающей среды, женские объединения, объединения журналистов и писателей. Наряду с представителями широких общественных групп, в теле- и радиосоветах присутствуют и политики, в основном, как представители фракций земельных парламентов. Теле- и радиосоветы выбирают интендантов, определяют бюджет и основные вопросы формирования программ1.

Итак, был избран путь децентрализации вещания. Соответственно, встал вопрос о том, каким образом и для каких земель будут организованы новые региональные ТРК. МДР - вещание для центральной Германии

1 Там же. С. 102. стало классическим образцом реорганизации аудиовизуальных СМИ и воплощения в жизнь принципов общественно-правового вещания. Три соседних земли - Тюрингия, Саксония и Саксония-Ангальт, общий менталитет населения, историческая традиция общего для этого региона «средненемецкого» радио, - все эти факторы обеспечили безболезненный и удачный процесс реорганизации в центральной Германии.

На северо-востоке Германии ситуация была намного сложнее. Наиболее оптимальный вариант ее разрешения - проект Нордостдойчер рундфунканштальт - так и не был реализован. Предложение о создании НОРА было не только попыткой маленькой компании ЗФБ выжить в изменившемся аудиовизуальном рынке, но весьма удачным проектом реорганизации вещания. Объединение трех новых земель - Берлина, Бранденбурга и Мекленбурга-Передней Померании - под эгидой западноберлинской телерадиокомпании ЗФБ, хорошо знакомой с восточногерманской спецификой и в то же время функционирующей в соответствии с западногерманскими демократическими принципами, на наш взгляд, действительно было «историческим шансом». Это позволило бы более естественно и безболезненно внедрить новые для Восточной Германии содержательные и организационные принципы вещания и, хотя бы частично, решить проблемы интеграции между Востоком и Западом.

НОРА в значительной степени могла бы удовлетворить требования сторонников проекта «ДФФ — независимый третий общественно-правовой канал Германии»: учесть специфику бывшей ГДР, избежать формирования у аудитории новых земель ощущения, что их хотят «исправить» и сделать более похожими на западных немцев, а также развеять впечатление об «аншлюсе» ГДР1.

Отказ от проекта Нордостдойчер рундфунк, осложнил процесс интеграции. Произошел своего рода «аншлюс» на уровне вещательных

1 Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий. - М., 1999 - С. 462. структур: новая земля Мекленбург-Передняя Померания присоединилась к региону вещания крупной западногерманской компании НДР. В числе причин, по которым правительство Мекленбурга-Передней Померании отказалось от предложения ЗФБ, было названо несоответствие берлинского менталитета «северогерманскому». Надо отметить, что между мекленбургскими «осси» и западными немцами - основной аудиторией НДР — с точки зрения менталитета существуют едва ли не более серьезные различия.

Однако об этом судить сложно. С другой стороны, выбор третьего партнера для участия в НОРА (если первым считать Берлин, а вторым Бранденбург) был, пожалуй, довольно уязвимым моментом этого проекта. Вспомним, что ЗФБ также рассматривало Саксонию-Ангальт как возможного участника НОРА. Таким образом, третий партнер был необходим, в первую очередь, для того, чтобы создать крупную, более конкурентоспособную и хорошо финансируемую компанию. Какая именно это будет земля - было не так важно. Когда Саксония-Ангальт вступила в МДР, этот вариант отпал сам собой, и осталась единственная возможность — привлечение Мекленбурга-Передней Померании.

Что касается идеи объединения Западного и Восточного Берлина с Бранденбургом в единый регион вещания, то она была вполне оправданной и верной с исторической точки зрения, что впоследствии подтвердилось -была создана единая для двух земель ТРК Радио Берлин-Бранденбург.

Наряду с общественно-правовым вещанием, в новых землях был сформирован и другой необходимый для дуальной системы сектор -частное вещание. Однако стоит отметить, что система телевидения и радио бывшей ГДР, прежде всего, стала почвой и материалом для создания общественно-правовых региональных ТРК.

Новые ТРК, пришедшие на смену пропагандистскому вещанию ГДР, в соответствии с традициями общественно-правового вещания, выполняют требования «основного обеспечения» потребностей аудитории. МДР и РББ учитывают специфику интересов восточногерманской аудитории. Этому, несомненно, способствует то, что вещание в Германии организовано по принципу федерализма.

Как аудитория, так и журналисты на Востоке Германии ориентированы на определенный круг тем, связанный с их общим гэдээровским прошлым. «Восточногерманские журналисты хотят в первую очередь удовлетворять потребности своей собственной аудитории, быть защитниками ее интересов», - пишет Штефан Паннен в своей книге. Программная политика РББ и МДР соответствует интересам и потребностям жителей новых земель: приоритетные места в сетке вещания часто занимают документальные фильмы об истории и культуре ГДР, транслируются старые программы, взятые из архивов телевидения ГДР.

За довольно короткое время в новых землях удалось создать новую систему телерадиовещания по образцу старых земель, что, несомненно, является положительным результатом. Вещание на востоке Германии приобрело все преимущества дуальной аудиовизуальной модели: сбалансированность вещания, свободу слова, принцип «основного обеспечения» потребностей аудитории1.

Германские законодатели стремятся сохранить эти качества дуальной системы телерадиовещания и в условиях стремительного развития информационно-коммуникационных технологий, когда создаются онлайн-версии телеканалов и радиопрограмм. Так, принятый в 2009 г. Двенадцатый государственный договор о телерадиовещании регулирует функционирование онлайн-версий общественно-правовых ТРК.

Согласно этому договору, все их материалы перед публикацией в сети должны проходить в Телерадиосоветах ТРК так называемый

Термин "основное обеспечение" появился в 1986 г. в решении Федерального Конституционного Суда о распределении задач в рамках дуальной системы вещания. В своих решениях по телевидению Федеральный конституционный суд констатировал: "Статья 5 Основного закона требует, чтобы законы, которые определяют обязательные главные принципы содержания программ в целом, обеспечивали хотя бы минимум сбалансированности в плане содержания, предметности и взаимного уважения". трехступенчатый тест» (Drei-Stufen Test). Во-первых, он должен установить насколько медиапродукт соответствует демократическим, социальным и культурным потребностям общества, во-вторых оценить, какой качественный вклад он вносит в публицистическую конкуренцию, и в-третьих установить, каких он требует финансовых издержек.

Двенадцатый договор ограничивает период хранения материалов в онлайновых видеоархивах АРД и ЦДФ: телепередачи и репортажи могут быть представлены на сайте не дольше, чем в течение семи дней. По замыслу его авторов, это положение обеспечивает честную конкуренцию в Интернете между общественными ТРК с одной стороны и частными ТРК, журналами и газетами, не имеющими такого стабильного финансирования за счет абонентской платы, с другой. Таким образом в условиях, когда традиционные СМИ осваивают Интернет-пространство, баланс развитого общественно-правового и динамичного частного сектора сохраняется.

Итак, новая система СМИ в бывшей ГДР стала копией западногерманской, переняв все положительные качества дуальной системы ФРГ. Однако вместе с ними были скопированы и ее недостатки. Один из основных недостатков общественно-правового вещания в Германии -подверженность влиянию партий. Телерадиовещание находится в ведении парламентов земель, и принимая законы о вещании, через свои парламентские фракции партии решают, какие общественные группы должны быть представлены в советах радиокомпаний. Ясно, что ХДС (Христианский Демократический Союз) и СДПГ (Социал-демократическая партия Германии) имеют разное представление о том, каким организациям отдавать предпочтение: например, ХДС симпатизирует союзам предпринимателей, а СДПГ - профсоюзам.

Так, партии влияют на состав органов надзоров ТРК. Часто если во главе компании стоит интендант, симпатизирующий определенной партии или даже являющийся ее членом, что не запрещено, он расставляет на важных постах сторонников своего политического направления.

Характерный пример преобладающего влияния на ТРК одной партии -радио Байришер Рундфунк: из 47 членов Радиосовета 9 являются членами ХСС (Христианский Социальный Союз) и только двое - СДПГ1.

Однако наиболее яркие примеры воздействия партий на вещательные институты относятся именно к восточной Германии. Штефан Паннен отмечает, что в новых землях партии еще более бесцеремонно используют общественно-правовое вещание для своих нужд, чем в старых землях2.

Так, МДР, как пишет журналист и исследователь СМИ Херманн Майн, «прочно находится в руках ХДС»3. Именно ХДС стоит у истоков МДР: христианско-демократическое большинство в парламентах Саксонии, Саксонии-Ангальта и Тюрингии легко пришло к решению создать единую трехземельную ТРК МДР. Представители ХДС/ХСС и симпатизирующие христианскому союзу фигуры преобладают и в органах управления МДР, и в команде директоров вещания.

Именно расстановка сил в ландтагах новых земель сыграла решающую роль в реорганизации аудиовизуальных СМИ на территории бывшей ГДР. Борьба политических партий и ТРК старых земель за новое информационное пространство помешала избрать наиболее оптимальный проект реорганизации - проект Северо-восточного германского радио (НОРА).

Как отмечает исследователь немецких СМИ Райнер Штайн, и ОРБ, и МДР - результат слепого копирования западногерманских образцов, без учета «ценностей, норм, структур и сотрудников старой системы вещания, пережившей кардинальные реформы в очень короткое время»4. В ходе

1 www.br-online.de

2 Stefan Pannen. Die Weiterleiter. Funktion und Selbsverstaendlichkeit Ostdeutscher Journalisten. - Koeln.: Wissenschaft und Politik, 1992. - S. 204.

3 Майн, X. Средства массовой информации в Германии. Специальное издание / Пер. с нем. А. Семенова. - Берлин.: UVK Medien, 2000. - С. 127.

4 Stein Reiner. Vom Fernsehen und Radio der DDR zur ARD. - Marburg.: Tectum Verlag, 2000. -S. 163. преобразования системы аудиовизуальных СМИ в Восточной Германии мало учитывались задачи сохранения наследия телевидения и радио ГДР.

Так, главный телецентр Восточной Германии в Адлерсхофе и «радиогород» на Налепаштрасе с их огромными площадями и богатыми производственными ресурсами могли быть использованы более эффективно. Однако в первые годы после объединения они по кусочкам сдавались в аренду частным фирмам, при этом значительная часть площадей пустовала.

Программное наследство» также оказалось мало востребованным. Лишь благодаря усилиям журналистов, аудитории и общественных активистов удалось сохранить радио ДТ-64 (сегодня радио Спутник, принадлежит МДР), вечернюю десткую передачу «Унзер Зандменнхен». На Третьих программах и по сей день выходит еще несколько развлекательных и репортажных передач, ранее производившихся ДФФ. Радио ДЗ Культур стало частью общенационального Дойчландрадио.

Как и проблема сохранения наследия телевидения и радио бывшей ГДР, не получила достаточной разработки и проблема человеческих ресурсов бывшего пропагандистского аппарата. Ликвидация ДФФ и радио ДДР оставила без работы около десяти тысяч работников телевидения и радио бывшей ГДР. Они столкнулись с необходимостью приспосабливаться к новым задачам и принципам работы. Многим журналистам мешало их партийное прошлое и связи со службами госбезопасности бывшей ГДР, разоблачение которых в большом количестве случаев стоило им работы.

Недостаточное внимание, которое уделялось наследию телерадиовещания ГДР и его работникам в ходе реорганизационных процессов, свидетельствует о том, как мало учитывались задачи интеграции между Востоком и Западом во время создания новых ТРК в Восточной Германии.

Сегодня так же, как и во времена разделенной Германии, в немецком языке не устарели слова «осси» (Ossi) и «весси» (Wessi) - национальные прозвища восточных и западных немцев, имеющие иронический, иногда негативный оттенок. Единая Германия существует двадцать лет, но ее население до сих пор делит себя на «осси» и «весси».

Согласно данным, представленным в 2010 г. Федеральным союзом народной солидарности, 56 процентов немцев видят серьезные различия между Востоком и Западом и полагают, что они не исчезнут и в ближайшие 50 лет. Каждый десятый восточный немец и каждый десятый западный немец хотел бы вернуть Берлинскую стену, разделявшую Германию1.

Телевидение и радио бывшей ГДР было успешно интегрировано в систему СМИ единой Германии. Для интеграции на уровне населения радио и телевидение можно было бы использовать более эффективно.

В 70-е гг. в ФРГ была популярна телевизионная игра, в которой участвовали три города из трех стран. Между ними проводились командные соревнования, веселые игры. В 1990 г. интендант ЗФБ фон Лоевски предложил возобновить эту передачу. В новой версии соревнования должны были проводить не между странами, а между землями. Это позволило бы жителям разных земель, старых и новых в частности, узнать друг друга. Игра должна была строиться на вопросах об истории, традициях, достопримечательностях и людях разных земель. Однако АРД отказалось от этого проекта, сочтя формат такой развлекательной передачи устаревшим2.

Профессор фон Лоевски планировал разработать проект еще одной программы, который, к сожалению, так и не был реализован. Эта радиопередача должна была бы выходить на ЗФБ минимум дважды в неделю. В ее основе - дискуссия восточных и западных немцев в прямом эфире, которая должна была транслироваться прямо из какого-нибудь трактира. Такое открытое выражение мнений помогло бы узнать людей, их мнения, мысли3.

1 Jeder zehnte will die Mauer zurueck// Bild.de 31.08.1010 / www.bild.de

2 Интервью с Гюнтером фон Лоевски / Из личного архива автора. Ноябрь 2006 г.

3 Там же.

Подобные проекты программ с «интеграционными задачами» не были реализованы. Тема разделенной Германии получает широкое освещение только в связи с годовщинами заключения Объединительного договора и падения Берлинской стены.

Сегодня, когда состояние общественно-правового сектора вещания на востоке Германии стабилизировалось, структурные преобразования завершились, проблемы интеграции населения могли бы решаться с помощью программной политики ТРК, причем не только новых, но и старых западногерманских компаний.