Трансформация сельскохозяйственного землепользования в регионах России (вторая половина XIX – начало XXI вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, доктор наук Казьмин Михаил Анатольевич

  • Казьмин Михаил Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 401
Казьмин Михаил Анатольевич. Трансформация сельскохозяйственного землепользования в регионах России (вторая половина XIX – начало XXI вв.): дис. доктор наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2017. 401 с.

Оглавление диссертации доктор наук Казьмин Михаил Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

13

13

80

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. МЕТОДОЛОГИЯ, ТЕОРИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ Глава 1. Концептуальные основы географического исследования сельскохозяйственного землепользования

1.1. Понятие сельскохозяйственного землепользования и его место в географических исследованиях

1.2. Анализ теории и практики географического исследования сельскохозяйственного землепользования в России и за рубежом

1.3. Основные концепции географического изучения сельскохозяйственного ^ землепользования

Глава 2. Методические подходы к географическому исследованию ^ трансформации сельскохозяйственного землепользования

2.1. Информационная база исследования

2.2. Факторы, определяющие характер сельскохозяйственного ^ землепользования

2.3. Экономико-географические подходы к изучению ^ сельскохозяйственного землепользования

ЧАСТЬ II. ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕФОРМИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В РОССИИ Глава 3. Сельскохозяйственное землепользование в период реализации Крестьянской и столыпинской реформ

3.1. Пореформенный период (1861-1905 гг.)

3.1.1. Крестьянская реформа 1861 г. и земельные отношения

3.1.2. Становление земельного рынка

3.1.3. Малоземелье крестьян и переселенческое движение

3.1.4. Трансформация сельскохозяйственного землепользования

3.2. Период столыпинской реформы (1906-1913 гг.)

3.2.1. Реформа Столыпина и земельные отношения

3.2.2. Крестьянская община и участковое землепользование

3.2.3. Развитие земельного рынка

3.2.4. Развитие переселенческого движения

3.2.5. Трансформация сельскохозяйственного землепользования 132 Глава 4. Динамика сельскохозяйственного землепользования за период

с 1914 по 1940 г

4.1. Период войн и революций (1914-1921 гг.)

4.1.1. Коренные преобразования земельных отношений

4.1.2. Развитие колхозно-совхозного землепользования

4.1.3. Трансформация земельного рынка

4.1.4. Динамика сельскохозяйственного землепользования

4.2. Период восстановления и реконструкции народного хозяйства (19211927 гг.)

4.3. Период коллективизации сельского хозяйства (1928-1940 гг.)

4.3.1. Коллективизация и колхозно-совхозное землепользование

4.3.2. Становление приусадебного землепользования

148

222

4.3.3. Трансформация сельского расселения

4.3.4. Динамика сельскохозяйственного землепользования

Глава 5. Сельскохозяйственное землепользование в период

послевоенного восстановления и интенсификации сельского хозяйства

(1950-1990 гг.)

5.1. Послевоенный период восстановления сельского хозяйства (1950-1964 ^^ гг.)

5.1.1. Реорганизация колхозно-совхозного землепользования

5.1.2. Освоение целинных и залежных земель

5.1.3. Развитие землепользования в хозяйствах населения

5.1.4. Трансформация сельскохозяйственного землепользования

5.2. Период интенсификации сельского хозяйства (1965-1990 гг.)

5.2.1. Интенсификация колхозно-совхозного землепользования

5.2.2. Развитие землепользования в сельскохозяйственных предприятиях и ^^ хозяйствах населения

ЧАСТЬ III. СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬ В РЕГИОНАХ ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ Глава 6. Реформирование земельных отношений в сельском хозяйстве в ходе современной земельной реформы

6.1. Приватизация сельскохозяйственных земель

6.2. Формирование многоукладности и сельскохозяйственное ^33 землепользование

6.2.1. Эволюция землепользования в крестьянских (фермерских) хозяйствах

6.2.2. Трансформация землепользования в личных подсобных хозяйствах ^^q населения

6.2.3. Динамика землепользования в коллективных и индивидуальных садах ^^ и огородах

6.3. Земельный рынок и оборот сельскохозяйственных земель

Глава 7. Трансформация использования сельскохозяйственных земель

„ 278 в пределах земледельчески освоенной территории

7.1. Перераспределение земель в первой половине 1990-х годов

7.2. Динамика площади и структуры сельскохозяйственных угодий

7.3. Трансформация площади и структуры мелиорированных ^д^ сельскохозяйственных угодий

7.4. Территориальные различия в использовании обрабатываемых земель 308 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 325 ЛИТЕРАТУРА 330 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация сельскохозяйственного землепользования в регионах России (вторая половина XIX – начало XXI вв.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В начале 1990-х годов руководство России взяло курс на проведение земельной реформы, которая по замыслу ее идеологов должна была решить многие вопросы в сфере сельского хозяйства и продовольственной безопасности страны, жилищного строительства, экологии, формирования и развития местного самоуправления. Проведение земельной реформы стало необходимым условиям реализации комплекса социально-экономических преобразований, направленных на повышение экономической эффективности и экологической безопасности использования земельных ресурсов.

Основными направлениями проведения земельной реформы в постсоветской России стали: приватизация земельных участков, создание множественности форм собственности на землю, введение платности землепользования, развитие земельного рынка, организация многоукладности в сельском хозяйстве. В решение этих задач было вовлечено почти все население страны и в первую очередь миллионы сельских жителей, которые в большей мере связаны с использованием земли в сельском, лесном и личном подсобном хозяйствах. Именно их дальнейшая жизнедеятельность во многом зависит от эффективности проводимых преобразований. Десятки миллионов горожан связывают свои надежды с решением земельных вопросов в сфере индивидуального жилищного и дачного строительства, коллективного и индивидуального садоводства, развития рекреации, туризма, улучшения экологической обстановки.

В эти сложные для страны годы социально-экономических преобразований научная мысль часто обращалась к истории, особенно к тем ее этапам, которые схожи с современным периодом по характеру решаемых проблем. Сложность ситуации состоит в том, что в течение относительно короткого исторического отрезка времени, начиная со второй половины XIX в. до сегодняшнего дня, в России неоднократно происходили серьезные земельные и аграрные трансформации, что отличает ее от большинства развитых стран.

В ряду качественных переломов земельных отношений необходимо отметить крестьянскую реформу второй половины XIX в., столыпинскую реформу начала ХХ в., национализацию земель и коллективизацию в предвоенные годы. В послевоенный период серьезные изменения сельскохозяйственного

землепользования были связаны с реализацией сталинского плана преобразования природы, массовым освоением целинных и залежных земель в 1950-е годы, интенсификацией земледелия и масштабным мелиоративным строительством в 1970-80-е годы и др. Большинство из проводимых мероприятий по своему масштабу не имели мировых аналогов.

Проблема рационального использования земель, имеющая комплексный характер, исследуется учеными разных специальностей, где наряду с экономистами, землеустроителями, экологами, историками, правоведами и представителями других дисциплин значительный вклад вносят физико- и экономико-географы, о чем свидетельствуют многочисленные публикации по данной тематике.

Все сказанное выше подтверждает актуальность комплексного исследования современных тенденций в сельскохозяйственном землепользовании, происходящих в процессе земельных преобразований, учитывая не только мировой, но и богатый отечественный опыт реформирования земельных отношений для решения назревших социальных, экономических и экологических проблем в регионах Российской Федерации.

Изученность проблемы. Наибольший научный вклад в становление и развитие теории и практики географического изучения сельскохозяйственного землепользования был сделан А.Н. Ракитниковым, который продолжил развитие идеи комплексного подхода к исследованию широкого круга проблем использования земельных ресурсов, начатых известными отечественными естествоиспытателями (А.Н. Болотов, В.В. Докучаев, А.Н. Энгельгардт и др.).

Одной из первых зарубежных работ, посвященных детальному изучению земельных ресурсов, считается труд, написанный Д. Стампом и опубликованный в 1948 г. в Англии. В 1930-е годы Д. Стамп возглавил исследование земельного фонда Великобритании и стал одним из основоположников экономико-географического направления в изучении использования земель. Обобщению зарубежного опыта сельскохозяйственного землепользования посвящены географические труды И.М. Кузиной, А.С. Наумова и В.А. Пуляркина.

Изучению экономико-географических проблем использования сельскохозяйственных земель советского периода посвящены многочисленные

работы отечественных специалистов в области физической и социально-экономической географии и прежде всего труды сотрудников лаборатории оптимизации землепользования Географического факультета МГУ, долгое время возглавляемой А.Н. Ракитниковым. Обобщение материалов комплексных географических экспедиций в различные регионы России и страны ближнего зарубежья представлено в публикациях Л.И. Горбуновой, А.И. Даньшина, К.В. Зворыкина, В.Г. Крючкова, П.Н. Лебедева, Г.Д. Мухина, А.М. Носонова, А.Е. Осетрова, С.Г. Покровского, В.Н. Тюрина, В.А. Углова и других представителей научной школы агрогеографии МГУ. Теоретические и методологические вопросы экономической оценки сельскохозяйственных земель разработаны в научных трудах Д.Л. Арманда, О.К. Замкова, К.В. Зворыкина.

Изучение экологических аспектов сельскохозяйственного землепользования, сформулированных в классических работах В.В. Докучаева, продолжено в фундаментальном исследовании Ю. Одума «Основы экологии» и в географических работах отечественных ученых (К.Н. Дьяконов, Л.С. Берг, М.А. Глазовская, А.Н. Каштанов, М.И. Лопырев, Е.В. Миланова, В.А. Николаев и Н.Ф. Реймерс). Комплексный подход к исследованию проблем оптимизации землепользования в рамках концепции устойчивого развития характеризует работы, выполненные учеными Института географии РАН (Н.Н. Клюев, Б.И. Кочуров, Д.И. Люри, Т.Г. Нефедова, Г.В. Сдасюк), а также специалистами в области экономической экологии (С.Н. Бобылев и О.Е. Медведева).

Исследование социальных проблем комплексного развития сельской местности и вопросов землепользования представлено в многочисленных работах экономико-географов (А.И. Алексеев, Н.В. Зубаревич, С.А. Ковалев, Д.Н. Лухманов, Т.Г. Нефедова, А.А. Ткаченко и А.И. Трейвиш). Широкий круг социально-экономических аспектов трансформации сельскохозяйственного производства в условиях проведения современной земельной реформы разработан в трудах ученых Всероссийского института аграрных проблем и информатики (А.В. Петриков, Н.И. Шагайда, Г.И. Шмелев, В.Я. Узун).

Теоретические и методологические вопросы исследования теории «диффузии инноваций» на примере реализации экономических реформ в России и

в зарубежных странах рассмотрены в работах экономико-географов (Т. Хагерстранд, В.Л. Бабурин, Н.С. Мироненко и др.).

Объект исследования - сельскохозяйственные угодья основных природных зон земледельчески освоенной территории России.

Предмет исследования составляют динамика и структурные особенности сельскохозяйственного землепользования в регионах России в период со второй половины XIX до начала XXI в.

Цель работы состоит в выявлении факторов и установлении пространственно-временных закономерностей трансформации использования сельскохозяйственных земель в регионах России с разными природными и социально-экономическими условиями.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1. Обосновать необходимость использования комплексного географического подхода, учитывающего новые рыночные факторы, при изучении трансформации сельскохозяйственного землепользования.

2. Выявить основные факторы, оказывающие влияние на динамику использования сельскохозяйственных земель в разные этапы исследуемого периода.

3. Охарактеризовать место различных сельскохозяйственных угодий в системах землепользования регионов страны с разными природными и социально-экономическими условиями.

4. Рассмотреть территориальные особенности изменения использования сельскохозяйственных земель в ходе земельных и аграрных реформ в России в период со второй половине XIX до начала XXI в.

5. Выявить современные территориальные особенности трансформации сельскохозяйственного землепользования в регионах России в процессе приватизации земель, формирования и развития земельного рынка.

6. Установить пространственные закономерности современной динамики землепользования в связи с развитием многоукладности в сельском хозяйстве, реорганизацией предприятий, становлением крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения.

Методология и методы, используемые в диссертации, во многом определяются междисциплинарностью темы. Методология работы основывается на взаимосвязанном рассмотрении элементов природы, населения и хозяйства, имеющих отношение к решению ключевой проблемы. Основой исследования послужила методология отечественной и зарубежной географической науки по вопросам сельскохозяйственного землепользования и территориальной организации сельского хозяйства (А.Н. Ракитников, Г.В. Иоффе, В.Г. Крючков, Т.Г. Нефедова, А.М. Носонов), экономической оценке сельскохозяйственных земель, сформулированным О.К. Замковым и К.В. Зворыкиным.

В диссертации были использованы концептуальные подходы к комплексному исследованию неравномерности пространственного развития сельской местности, представленные в трудах А.И. Алексеева, П. Жоржа, Т.Г. Нефедовой, В.А. Пуляркина, А.И. Трейвиша и Д. Эньеди.

Важная роль в проведенном исследовании отводилась экологическим аспектам учения об агроландшафте и ландшафтном земледелии (К.Н. Дьяконов, М.А. Глазовская, А.Н. Каштанов, Н.Н. Клюев, Б.И. Кочуров, В.А. Николаев и Н.Ф. Реймерс).

Основными методическими приемами послужили:

1. Сочетание широкого спектра географических методов исследования, включая историко-географический, сравнительно-географический, статистический, картографический, типологии и районирования, а также полевое обследование «ключевых» территорий.

2. Полимасштабность исследования, которая состоит в сочетании временных периодов и пространственных уровней, что позволяло решать для каждого из них определенные задачи в соответствии с возможностями масштаба и методов исследования.

Первый уровень исследования - основная земледельческая территория Российской Федерации. На этом уровне решалась задача изучения пространственно-временных закономерностей сельскохозяйственного

землепользования и выявления факторов их определяющих в границах основных природно-сельскохозяйственных зон и провинций.

На втором уровне (отдельные административные единицы Российской империи, РСФСР и современные субъекты Российской Федерации, расположенные в одинаковых природных условиях зон и провинций) исследовано влияние социально-экономических факторов на динамику сельскохозяйственного землепользования.

Территорией третьего уровня выбрана Московская область, имеющая наиболее контрастные природные и социально-экономические условия, что позволяло рассмотреть влияние экономических факторов и транспортно-географического положения на трансформацию сельскохозяйственного землепользования в отдельных административных районах и муниципальных образованиях.

Информационной базой работы послужили многочисленные современные статистические и картографические материалы по регионам постсоветской России, основу которых составили данные справочников Федеральной службы государственной статистики («Росстат»), Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии («Росреестр») и Министерства сельского хозяйства России. В работе были использованы сведения, опубликованные этими федеральными ведомствами в государственных (национальных) докладах «О состоянии и использовании земель в Российской федерации», «О состоянии и использовании земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации» за период с 1991 по 2014 год. В диссертации была использована информация Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г. и Всероссийских переписей населения 1989, 2002 и 2010 гг.

Данные о сельскохозяйственном землепользовании и сельском населении в регионах Российской Федерации за советский период были получены из сборников «Народное хозяйство РСФСР», «Земельный фонд РСФСР» и многочисленных статистических справочников.

Источниками для характеристики сельского хозяйства и населения регионов Российской империи в период с середины XIX до начала XX в. послужили материалы Генерального межевания, поземельной переписи, земских поземельных обследований и серии статистических ежегодников. Сведения об использовании сельскохозяйственных земель, о собственности на землю и рыночных сделках

были получены из опубликованных «Материалов по статистике движения землевладения в России» и «Материалов по истории аграрных отношений в России в конце XIX - начале XX вв.».

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой законченное исследование, в котором впервые выделены исторические этапы и охарактеризованы особенности сельскохозяйственного землепользования в регионах России с разными природными и социально-экономическими условиями за 150-ти летний период. Проведено сравнение целей, задач и результатов земельных и аграрных реформ в России. Показаны сходства и отличия преобразований сельскохозяйственного землепользования в регионах Российской Федерации в процессе аграрного реформирования в разные исторические периоды второй половины XIX и XX столетий.

Впервые в целом по земельному фонду России и по каждой категории сельхозпроизводителей за период со второй половины XX в. по настоящее время были составлены динамические ряды показателей, характеризующих порядок и формы эксплуатации сельскохозяйственных земель и применяемые способы воздействия на природную среду. Выявлены территориальные закономерности современных процессов приватизации земельных угодий, реорганизации форм агропроизводства и формирования рынка сельскохозяйственных земель в регионах Российской Федерации. Оценены масштабы изменения площади и уровня интенсивности использования сельскохозяйственных угодий и посевов, включая мелиорированные земли.

Комплексный географический подход к исследованию сельскохозяйственного землепользования дополнен методиками изучения земельной собственности, рынка сельскохозяйственных земель, форм организации производства в условиях становления земельных рыночных отношений.

Выделены перспективные районы России, в которых сценарии реализации земельной реформы должны строиться с учетом специфики местных природных, социально-экономических и экологических условий, современных тенденций и проблем сельскохозяйственного землепользования.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы для разработки территориально-дифференцированных программ

комплексного развития сельской местности в условиях реализации земельной реформы и становления рыночной экономики в регионах Российской Федерации. Выявленные факторы и территориальные особенности использования сельскохозяйственных земель необходимы государственным и муниципальным органам власти для принятия решений по перспективному развитию отдельных территорий и определению приоритетов в их землепользовании с учетом социально-экономической и экологической ситуации.

Материалы диссертации были использованы автором при разработке ряда нормативно-законодательных актов по вопросам приватизации земель и реорганизации сельскохозяйственных предприятий, территориального развития Московского столичного округа и отдельных городских поселений, принятых Комитетом по земельным ресурсам Московского областного Совета народных депутатов в начале 1990-х годов.

Результаты исследования были учтены при разработке схем территориального планирования Краснодарского края (2008 г.) и Республики Бурятия (2010 г.) по заказу ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития» («Гипрогор»). С использованием материалов диссертации был написан раздел «Использование экономических инструментов в планировании развития земельных ресурсов России» (грант Министерства образования и науки Российской Федерации № 8178 от 26 июля 2012 г.).

Данные представленного исследования положены в основу читаемых автором на Географическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова учебных курсов и в программах дисциплин «Территориальные системы землепользования», «Управление земельными ресурсами», «Экономическая и социальная география России», «География России», а также использованы при написании учебных пособий и руководстве курсовыми и дипломными работами.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались более чем на 20 международных, всесоюзных, всероссийских конференциях, важнейшими из которых являются: «Применение современных методов исследования в географии», Иркутск (1986); «Картография и научно-технический прогресс», Харьков (1988); «Рациональное природопользование в районах избыточного увлажнения», Калининград (1989); «Проблемы природного и

сельскохозяйственного районирования и типология сельских местностей СССР», Москва (1989); «Проблемы создания территориальных кадастров природных ресурсов», Москва (1992); «Деревня центральной России: история и современность», Москва (1993); «Человек в зеркале современной географии», Смоленск (1996); «Н.М. Пржевальский и современное страноведение», Смоленск (1999); «География на рубеже веков: проблемы регионального развития», Курск (1999); «Социально-экономические и экологические проблемы развития сельской местности», Саранск (2000); «Рыночная трансформация сельского хозяйства: десятилетний опыт и перспективы», Москва (2000); «Земля России: экономика, право, собственность», Москва (2001); «Устойчивое развитие сельской местности: концепции и механизмы», Москва (2001); «Роль и место российской науки в разработке и осуществлении государственной политики в сфере природопользования и охраны окружающей среды», Москва (2002); «Современные вопросы географии сельского хозяйства», Уральск (2003); «Развитие села и сельской местности», Москва (2003); «Освоение целинных земель и современное развитие регионов Казахстана и России», Петропавловск (2004); «Ломоносовские чтения», Москва (2004); «Научное наследие П.П. Семенова Тян-Шанского и его роль в развитии современной науки», Липецк (2007); «Аграрная география в современном мире», Краснодар (2013); «Развитие регионов в XXI веке», Владикавказ (2013); «76-я Международная атлантическая экономическая конференция», Филадельфия, США (2013); «Региональный конгресс Международного географического союза», Москва (2015).

По теме диссертации опубликовано около 100 работ общим объемом 80 п.л. с учетом авторского вклада, в том числе 3 монографии и 11 учебников и учебных пособий в соавторстве, 20 статей в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных журналов для опубликования результатов диссертации.

Структура работы состоит из 3 частей, 7 глав, введения и заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации - 354 страниц основного текста, в том числе 102 таблицы, 140 рисунков. Список использованной литературы насчитывает 484 наименования на русском и английском языках.

ЧАСТЬ I. МЕТОДОЛОГИЯ, ТЕОРИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ Глава 1. Концептуальные основы географического исследования сельскохозяйственного землепользования

1.1. Понятие сельскохозяйственного землепользования и его место в

географических исследованиях

Термин «сельскохозяйственное землепользование» большинство специалистов в области географии, экологии, сельского хозяйства, юриспруденции, землеустройства и других смежных дисциплин определяют как использование земель для целей сельскохозяйственного производства в установленном законом или обычаем порядке.

Как верно утверждают многие авторы, изучающие вопросы землепользования (А.Н. Ракитников, С.А. Боголюбов, Б.И. Кочуров, В.Г. Крючков, В.В. Петров, С.Г. Покровский, Н.Ф. Реймерс, и др.), термин «сельскохозяйственное

и /-Ч и

землепользование» имеет двойное содержание. С одной стороны он указывает на такие физические характеристики ограниченной на местности территории, как местоположение, размеры, ландшафтные особенности, а с другой - на порядок и формы эксплуатации, применяемые способы воздействия на среду, соотношение отдельных видов угодий, состав фактически возделываемых растений, использование агротехники и мелиорации, применение машин и транспортных средств (Ракитников, 1970; Комментарий к...,1988; Кочуров, 2000, 2005; Крючков, 1978, 1987; Земельное право.,.,1995; Покровский, 2001; Реймерс, 1990).

Трансформация сельскохозяйственного землепользования - это изменение количественных и качественных характеристик, используемых в сельском хозяйстве земель под воздействием природных, социально-экономических, экологических, управленческих и политических факторов, которые приводят к перестройке компонентов и многочисленных связей природных и производственно-территориальных сельскохозяйственных систем различного иерархического уровня.

В данной работе основным объектом исследования выступают сельскохозяйственные угодья, как наиболее ценные участки, систематически

используемые для получения растениеводческой продукции и являющиеся средством производства в сельском хозяйстве.

Понятие «сельскохозяйственные угодья» используется в жизнедеятельности человека давно и предполагает пригодность земельного участка для того или иного использования (для распашки, сенокошения, пастьбы и проч.). Сравнивая современную систему учета с дореволюционной необходимо отметить, что она стала детальней и в большей степени соответствует современному сельскому хозяйству. Используемая в настоящее время более дробная классификация сельскохозяйственных угодий учитывает также их мелиоративное и культуртехническое состояние. Подразделение сельскохозяйственных земель на угодья и в настоящее время остается удобным для хозяйственной практики благодаря понятности и относительной четкости, что не требует дополнительных сложных обследований в процессе учета земель.

Современный Земельный кодекс вводит еще один термин - «земли сельскохозяйственного назначения», которые представляют собой одну из семи категорий земель. Они по сравнению с угодьями занимают большую площадь в структуре земельного фонда страны и помимо пашни, природных кормовых угодий, залежи и многолетних насаждений включают участки, которые используются как территориальный базис для размещения внутрихозяйственных дорог, водоемов и коммуникаций. На этих землях расположены объекты недвижимости, непосредственно обслуживающие нужды агропромышленного комплекса (Земельный кодекс, 2001).

Сельскохозяйственные угодья входят в состав почти всех категорий земель, но наибольшая их площадь относится к землям сельскохозяйственного назначения, где они образуют их ядро и представляют собой самые плодородные массивы, которые трудно восстанавливаются и подлежат охране и специальному режиму использования (Земельный кодекс, 2001). В настоящее время в структуре земель сельскохозяйственного назначения сельскохозяйственные угодья занимают около 50% их площади (рис. 1.1).

К категории «земли сельскохозяйственного назначения» также относятся участки, занятые древесно-кустарниковой растительностью, предназначенные для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных,

антропогенных и техногенных явлений. Еще в эту категорию включены неудобья за пределами черты населенных пунктов, овраги, болота, гари, балки и прочие земельные участки, которые по своим физическим качествам не могут использоваться для целей сельского хозяйства (Земельный кодекс, 2001).

Земли лесного фонда

1 1 I

1 1 1 1 1 1 Земли сельскохозяйственного назначения

СЕ лы ШХОЗЯЙ СТВ Е ИНЬ Е

лидил •• •• •• •

Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи и иного несельскохозяйственного назначения Земли населённых пунктов Земли особо охраняемых территорий и объектов Земли запаса Земли водного фонда

Рис. 1.1. Соотношение категорий «земли сельскохозяйственного назначения» и «сельскохозяйственные угодья».

Разделение земель на категории имеет в России давнюю историю, связанную с национализацией земли. В 1919 г. впервые было упомянуто, что земли сельскохозяйственного назначения должны быть разграничены с землями других категорий. Земельный кодекс РСФСР 1922 г. уже содержал понятие «земля сельскохозяйственного назначения» (Земельный кодекс, 1923). Так, в основных положениях кодекса того времени записано, что все земли сельскохозяйственного назначения и участки, могущие быть использованными для сельскохозяйственной деятельности составляют единый государственный земельный фонд, который находится в управлении Народного комиссариата земледелия и его местных органов (Земельный кодекс, 1923). Более полное определение понятия земель сельскохозяйственного назначения было сформулировано в нормативных актах

СССР и союзных республик во второй половине 1960-х годов.