Трансформация почв большеземельской тундры под влиянием техногенных воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Денева, Светлана Валентиновна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Денева, Светлана Валентиновна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
Глава 3. Природные условия
3.1. Рельеф, геоморфология и геологическое строение.
3.2. Почвообразующие породы.
3.3. Климатические условия.
3.4. Гидрология.
3.5. Многолетняя мерзлота.
3.6. Растительность.
Глава 4. Морфогенетическая характеристика и трансформация почв бассейна р. Ортина
4.1. Морфогенетическая характеристика природных почв бассейна р. Ортина
4.2. Трансформация почв бассейна р. Ортина в результате нефтегазоразведочных работ.
Главы 5. Морфогенетическая характеристика и трансформация почв дельты р. Печора
5.1. Морфогенетическая характеристика почв дельты р. Печора.
5.2. Трансформация почв дельты р. Печора в результате нефтегазоразведочных работ.
Глава 6. Оценка степени трансформации и самовосстановления нарушенных территорий.
Глава 7. Экологический мониторинг, выполненный на основании материалов космических съемок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация почв большеземельской тундры под влиянием техногенных воздействий»
Актуальность исследований. Интенсивное развитие в последние десятилетия нефтегазоразведки на территории Ненецкого автономного округа привело к загрязнению водораздельных и пойменных экосистем. В результате, на первый план выдвинулись проблемы сохранения биоразнообразия растений и почв, изучение морфогенетических особенностей как природных фоновых, так и нарушенных почв, возможностей самовосстановления экосистем. Почвы южной подзоны гипоарктических тундр западного сектора Болыпеземельской тундры остаются до настоящего времени слабоизученными: не ясны особенности их генезиса в зависимости от геолого-геоморфологических условий, истории формирования. Слабая изученность почв затрудняет разработку классификации. При исследовании техногенно-нарушенных экосистем почвы рассматриваются лишь как депо загрязняющих веществ, а трансформациям почвенных свойств и функций уделяется гораздо меньше внимания. Недостаток, прежде всего, натурных наблюдений оставляет открытыми вопросы о степени трансформаций почв и изменении нарушенных почв во времени, способности к восстановлению.
Цель работы. Изучение влияния нефтегазоразведочных работ на почвы бассейна р. Ортина и дельты р. Печора, как компонентов экосистем, выявление степени трансформации почв и способности их к восстановлению.
Исходя из поставленной цели сформулированы основные задачи^
1. Изучить морфогенетические особенности тундровых почв, формирующихся на разных почвообразующих породах, в различных ландшафтных условиях.
2. Выявить трансформацию почв на антропогенно-преобразованных территориях в зависимости от вида техногенного воздействия, близости к источникам загрязнения.
3. Установить степень загрязнения и распределение нефтепродуктов и тяжелых металлов в профиле почв.
4. Определить возможность самовосстановления почв при загрязнении нефтепродуктами и буровыми растворами в различных геохимических ландшафтах.
5. Оценить влияние изменения условий среды обитания на степень восстановления растительного покрова.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Установлены особенности морфологического строения, физико-химических свойств слабоизученных почв западной части Большеземельской тундры (бассейн р. Ортина) и почв дельты р. Печора. Впервые определена специфика проявления основных почвообразовательных процессов в зависимости от литологических, ландшафтных условий, истории формирования. Впервые дана оценка степени трансформации почв дельты р. Печора и бассейна р. Ортина, в том числе полигенетичных с погребенным профилем, в результате нефтегазоразведки. Выявлены особенности профильного распределения нефтепродуктов и тяжелых металлов. Предложено разделение антропогенно-преобразованных почв на типовом уровне с учетом их расположения в рельефе, степени и вида техногенных нарушений. На основании детального изучения морфологического строения, физико-химических свойств почв, а также посредством сравнительного многомерного анализа космоснимков выявлена способность почв к самовосстановлению в разных ландшафтно-геоморфологических условиях. Для данного района исследования при проведении экологического мониторинга впервые использован метод дистанционного зондирования.
Практическая значимость работы. Полученные материалы позволили объективно оценить степень преобразования тундровых водораздельных и пойменных почв под влиянием нефтегазоразведочных работ, что даст возможность определить их устойчивость к будущим нагрузкам при добыче нефти и газа, прогнозировать последствия возможных чрезвычайных и аварийных ситуаций. Результаты исследований могут быть использованы при разработке нормативных природоохранных документов, стать основой для планирования региональных экологических программ проведения природовосстановительных работ.
Личный вклад автора. Автором поставлены цель и задачи, подготовлена программа исследований. Проведено почвенное обследование территории Ванейвисского (бассейн р, Ортина) и Кумжинского (дельта р. Печора) нефтегазоконденсатных месторождений. Определены основные комплексы почв, встречаемые на исследуемой территории. Выявлены закономерности их ландшафтного распределения. Дана сравнительная характеристика фоновым и антропогенно-преобразованным почвам и определена степень нарушения с учетом аналитических данных. Химический анализ проведен при участии автора в Аналитической лаборатории Института биологии Коми НЦ УрО РАН.
Проведено разделение нарушенных территорий по типу техногенного воздействия. Предпринята попытка классифицировать почвы по чувствительности и устойчивости почв к нефтяному загрязнению. Предложена схема деградации и устойчивости почв западной части Большеземельской тундры.
Обозначены уровень грунтовых вод по всей пойме в фоновых почвах и изменения этого уровня в связи с антропогенным воздействием.
Найдены закономерности увеличения мощности слоя сезонного оттаивания в зависимости от степени трансформации почв на буровых площадках, от положения нарушенных участков в рельефе, гранулометрического состава почв, вида загрязнения, близости к источникам загрязнений.
Проведен анализ динамики изменения нарушенных площадей буровых скважин в результате зарастания растительными сообществами на 1985, 1995, 2000 гг. на основании сравнительного многомерного анализа космоснимков при применении преобразования Кауфа - Томсона (ТаэБекс! Сар).
Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований представлены в виде устных и стендовых докладов на российских и международных конференциях: III съезде Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000), Международном симпозиуме «Экосистемы дельт крупных рек Евразии» (Сыктывкар, 2000), Международной конференции «Консервация и трансформация вещества и энергии в криосфере земли» (Пущино, 2001), Международной конференции «Биогеография почв» (Сыктывкар, 2002), Международной конференции «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям» (Москва, 2002), Международной конференции «Стационарные лесоэкологические исследования: методы, итоги, перспективы» (Сыктывкар, 2003), Международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 странице, состоит из введения, семи глав, заключения, выводов и содержит 19 таблиц и 22 рисунка. Список литературы включает 191 наименование, в том числе 24 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Экология», Денева, Светлана Валентиновна
Выводы
1. Характерные комплексы почв подзоны южных гипоарктических тундр западной части Большеземельской тундры на легких породах в автоморфных условиях представлены подбурами, подзолами иллювиально-железистыми и иллювиально-гумусовыми, на суглинках - глееземами. Торфяные олиготрофные деструктивные почвы плоских бугров также могут быть отнесены к автоморфному ряду. Полугидроморфные и гидроморфные почвы встречаются в виде комплексов, где торфянисто- и торфяно-подзолы глеевые иллювиально-гумусовые, торфяно-глееземы, торфяные олиготрофные почвы являются составными частями. Почвы под островками реликтового елового леса характеризуются двухъярусным профилем, дневная почва которых представлена подбурами, нижний ярус -подзолами. На эоловых отложениях формируются подбуры.
2. В дельте р. Печора выделяются три типа естественных пойменных почв: в прирусловой части - аллювиальная серогумусовая (дерновая); на дельте среднего уровня - аллювиальная серогумусовая (дерновая) глеевая; на дельте низкого уровня - аллювиальная торфяно-глеевая. На наиболее высоких участках поймы, вышедших из сферы ежегодного затопления, сформировались тундровые ландшафты с торфяно-подзолами глеевыми иллювиально-гумусовыми. На вершинах песчаных холмов, останцов бывшей морской равнины, распространены двухъярусные почвы, представленные подбурами оподзоленными.
3. При загрязнении техногенными углеводородами в почвах в первую очередь изменяются морфологические свойства: окраска, сложение, агрегация. Уничтожение естественного профиля сопровождается появлением интенсивно темного (черного) цвета битуминозных включений, образованием корки на поверхности, уплотнением сложения (торфа) и локализацией вследствие этого признаков оглеения. На состав антропогено-преобразованных почв большое влияние оказывают количество и тип техногенных включений, химические загрязнители. Активного накопления К20, Р2О5, СаО, М§0, БОз в новообразованных органогенных горизонтах, как в фоновых почвах, не наблюдается. Для валового минерального состава деградированных почв характерно обогащение кальцием и магнием (в 2-3 раза). Наблюдается четкая обратная зависимость (г = -1) содержания ЗЮ2 и ЯгОз в профиле почв. Накопление оксалаторастворимых форм железа в антропогенно-измененных почвах происходит в разных частях профиля в зависимости от расположения сорбционных барьеров: в прослойках суглинка и техногенных горизонтах. При накоплении загрязняющих веществ в верхних органогенных горизонтах наблюдается аккумулятивное распределение подвижного железа с постепенным уменьшением с глубиной. Изменение химических свойств заключается в смещении реакции среды в нейтральную сторону, увеличении содержания обменных оснований и углерода. Увеличение обменного Са активнее происходит в торфяниках, чем в песках: в 5-10 раз в поверхностных, в 20 раз - в нижележащих слоях, по сравнению с незагрязненным вариантом. Наибольшее количество углерода в нефтезагрязненных почвах обнаружено в верхнем и техногенно-измененных слоях, накапливающих битуминозные вещества.
4. Уровень загрязнения почв нефтью водораздельных почв (бассейн р. Ортина) находится в пределах от низкого до очень высокого (в почвах пятен разливов нефти и котлованов-сборников). Для песчаных почв характерен аккумулятивный тип распределения нефтепродуктов, для торфяников - равномерный. Превышение содержания тяжелых металлов над фоновым варьирует в различных типах почв: Си - в 1.5-2, Ъл. - в 1.5-3, Сё - в 2-4, РЬ, Мп - в 2-3, Со - в 1.5-3, № - в 1.5-2 раза. Концентрация этих элементов происходит в торфяном и надмерзлотном глеевом горизонтах.
5. Содержание углеводородов нефти в почвах территорий буровых скважин в дельте р. Печора ниже, чем в нефтезагрязненных водораздельных почвах, вследствие интенсивного вымывания загрязнений в период половодий и более высокой биологической активности. Концентрации тяжелых металлов в почвах буровых площадок дельты р. Печора значительно выше, по сравнению с аналогичными почвами бассейна р. Ортина. Максимальное накопление произошло в техногенно-измененных горизонтах, и соотносится с максимальным содержанием нефтепродуктов. Во вновь образованных органогенных горизонтах аккумуляция ТМ происходит как в результате физической сорбции, так и поверхностного перераспределения во время весенних половодий, переноса с водораздельных территорий. Содержание тяжелых металлов (Си, Ъх\, N1) в почвах с подсыпкой техногенного грунта увеличено в 2-2.5 раза, по сравнению с фоновыми значениями. Заметное повышение содержания ТМ (Сё, № - в 3-5, Ъа. — в 10, Си, РЬ
Заключение
Общими процессами педогенеза исследованных почв являются: биогенная аккумуляция, Al-Fe-гумусовая миграция (на легких породах), выщелачивание и формирование кислого ненасыщенного почвенно-поглощающего комплекса. Затрудненный дренаж вызывает развитие оглеения. Особенности формирования почв вызваны заметным влиянием криогенных факторов (криогенное ожелезнение), и постоянной мерзлоты (криотурбации). Широкое распространение морских и флювиогляциальных песков способствует ветровой эрозии, появлению обнажений, сложенных песчано-галечниковым материалом. Восстановление почв на песчаных обнажениях слабое. В защищенных от ветра лощинах, на эоловых отложениях формируются подбуры. На высоких террасах р. Ортина под бореальными лесными островками (Picea obovata), изолированными от основного ареала в суббореальный период голоцена, развиваются двухъярусные почвы. Они различаются в генетических свойствах и проявлении ЭПП (элементарных почвенных процессов) от почв под тундровыми сообществами ослаблением криогенных и усилением элювиальных процессов. Результаты гранулометрического состава и валового анализа показали, что почти все изученные почвы (кроме глееземов, формирующихся на суглинистых моренных отложениях) характеризуются бедным химическим составом. Слабо выраженная элювиально-иллювиальная дифференциация профилей подзолов обусловлена как суровыми условиями почвообразования, так и относительной бедностью почвообразующих пород (морских песков). В глееземах торфянистых верхние горизонты несколько обеднены илом, валовым железом и алюминием, по сравнению с нижней частью. Под влиянием процессов оглеения резко повышается миграционная способность железа, которое преимущественно выносится боковым поверхностным стоком. Распределение по профилю оксалаторастворимых форм железа в почвах легкого гранулометрического состава указывает на образование двух максимумов: 1) в подстилке, в связи с подтягиванием подвижных элементов из минеральных горизонтов; 2) над мерзлотой, в связи с процессами нисходящей миграции свободных полуторных оксидов и их фульватов к мерзлотному слою. Во всех типах почв в верхней части профиля оксалаторастворимое Fe203 преобладает над А120з, что является характерным для тундровой зоны. Для подбуров и подзолов данной территории исследования, как для почв со слабо развитым иллювиальногумусовым процессом, имеет место регрессивно-аккумулятивное распределение углерода по профилю. В почвах под островками елового леса в распределении углерода отмечается два максимума: в горизонте ВНР и НВНР. В плоскобугристых торфяниках тип распределения по профилю содержания углерода и азота является недифференцированным. Варьирование содержания углерода и величины С : N достаточно велики как в различных почвах, так и в пределах одного профиля. По качественному составу гумуса подзолы отличаются от подбуров более широким соотношением Сгк:Сфк в нижней части профиля, более высоким относительным содержанием ГК-1, что указывает на значительное участие в составе органического вещества подзолов частично гумифицированных органических остатков (Пономарева и др., 1959).
Пойменные почвы в дельте р. Печора отличаются разной степенью оглеения. Болотные почвы выделяются наличием сезонной мерзлоты на разных уровнях от поверхности. На наиболее высоких участках поймы, вышедших из сферы ежегодного затопления, сформировались тундровые ландшафты с торфяно-подзолами глеевыми иллювиально-гумусовыми. На вершинах песчаных холмов, останцов бывшей морской равнины, распространены двухъярусные почвы. Во всех пойменных почвах отмечено сходство гранулометрического состава: преобладают тонкопесчаная и крупнопылеватая фракции при меньшем содержании илистой. В почвах, формирующихся на останцах бывшей морской равнины, в больших количествах представлены песчаные фракции. Значительное накопление оксалаторастворимых форм железа в послепаводковый период происходит не только в испытывающих влияние почвенно-грунтовых вод луговых и болотных, но и в сравнительно хорошо прогреваемых и дренированных дерновых почвах. Содержание обменных оснований во всех типах пойменных почв близкое. Максимальное содержание приходится на органогенные горизонты. Количество поглощенных оснований в почвах останцов бывшей морской равнины и незатопляемых участков, также как и величина рН, ниже, чем в пойменных почвах, и соответствует уровню водораздельных почв. Пойменные почвы характеризуются меньшей вариабельностью в содержании С и Ы, более низкими величинами С : N (в пределах 11-17), по сравнению с водораздельными почвами. Это указывает на лучшую обогащенность гумуса пойменных почв азотом.
Почвы на участках поймы, вышедших из сферы ежегодного затопления, характеризуются широким отношением С : N (52, 32) в торфяных горизонтах.
При загрязнении техногенными углеводородами в почвах в первую очередь в почвах изменяются морфологические свойства: окраска, сложение, агрегация. Уничтожение естественного профиля сопровождается появлением интенсивно темного (черного) цвета битуминозных включений, образованием корки на поверхности, уплотнением сложения и локализацией вследствие этого признаков оглеения. Трансформация почв зависит от количества поступающих загрязняющих веществ, и сопровождается деградацией либо всего профиля, либо только верхней его части. Однако, загрязнение верхней части, и особенно, образование корки, в свою очередь, вызывают оглеение профиля, что является техногенно-спровоцированным процессом. Достаточно интенсивная трансформация наблюдается в почвах пятен разливов нефти и котлованов-сборников, в которых произошла утрата морфологических признаков генетических горизонтов, уплотнение торфа.
Загрязнение почв нефтью и нефтепродуктами вызывает изменение различных показателей химического состояния почв. Наиболее заметно оно воздействует на актуальную кислотность, содержание обменных оснований и Собщ. Увеличение обменного Са в торфяниках происходит выше, чем в песках: в 5-10 раз в поверхностном, в 20 раз - в нижележащих слоях, по сравнению с незагрязненным вариантом. Наибольшее количество углерода в нефтезагрязненных почвах обнаружено в верхнем слое трансформированной почвы и в техногенно-измененных слоях, содержащих значительное количество битуминозных веществ. На валовой состав антропогено-преобразованных почв большое влияние оказывают количество и тип техногенных включений, химические загрязнители. Наиболее высокое содержание оксалаторастворимых форм железа происходит в разных частях профиля в зависимости от расположения сорбционных барьеров, как правило, прослойках суглинка в техногенных горизонтах. При накоплении загрязняющих веществ в верхних органогенных горизонтах наблюдается аккумулятивное распределение подвижного железа с постепенным уменьшением с глубиной.
Колебания содержания нефтепродуктов находятся в широких пределах. Наблюдается аккумулятивный тип распределения нефтепродуктов в профиле песчаных почв, равномерный - в торфяниках. Посттехногенное перераспределение нефти из импактных зон происходит в основном латеральным путем, поскольку все нарушенные участки локализованы на склонах. Интенсивность миграции определяется не только особенностями рельефа, характером пород, но и наличием экранирующих слоев и аккумулятивных (гор. Т, О, W) барьеров. Вследствие неблагоприятных условий разложения в исследованных почвах отмечен устойчивый характер локальных загрязнений. Легкие фракции, мигрирующие в нижележащие горизонты, длительное время сохраняются в анаэробной обстановке. Порядок содержания углеводородов нефти в загрязненных почвах дельты р. Печора ниже, чем в нефтезагрязненных почвах бассейна р. Ортина. В почвах дельты р. Печора происходит более интенсивное вымывание загрязнений в период половодий.
Превышение содержания тяжелых металлов над фоновым варьирует в различных типах почв: Си - в 1.5-2, Ъа - в 1.5-3, Сс1 - в 2-4, РЬ, Мп - в 2-3, Со - в 1.53, КН - в 1.5-2 раза. Концентрация этих элементов происходит в торфяном и надмерзлотном глеевом горизонтах. Концентрации тяжелых металлов в почвах буровых площадок, расположенных в дельте р. Печора, значительно выше, по сравнению с аналогичными почвами бассейна р. Ортина. Максимальное накопление произошло в техногенно-измененных горизонтах и соотносится с максимальным содержанием в них нефтепродуктов. Во вновь образованных органогенных горизонтах аккумуляция ТМ происходит как в результате физической сорбции, так и поверхностного перераспределения во время весенних половодий, переноса с водораздельных территорий.
Лучшее зарастание площадок растительным покровом на исследуемых месторождениях отмечено на оторфованных почвах с благоприятным или избыточным водным режимом (ОПП до 90 %). Наибольшая деградация напочвенного покрова наблюдается на надпойменных террасах, где зарастание происходит в основном злаковой растительностью, не превышающей 10-30 % поверхности. Здесь площадь дефляционного обнажения составляет в настоящее время 90 % общей рабочей площади буровой площадки. В нарушенных почвах дельты уже в первые 10 лет растительный покров на буровых площадках восстанавливается на 80-90 %, наблюдается начало формирования горизонтов АУ или дернины. Причем, в притеррасной пойме почвообразовательный процесс идет быстрее, чем в центральной, благодаря отложению аллювия, состоящего преимущественно из илистых частиц с высоким содержанием органического материала.
Накопление компонентов нефти в почве, скорость миграции и поступление их в сопредельные ландшафты во многом определяются не только особенностями рельефа, характером пород, но и наличием экранирующих и аккумулятивных барьеров в почве. С учетом этих условий предложено разделение по типу деградации водораздельных почв бассейна р. Органа и дельты р. Печора:
1. Формирующиеся вблизи буровых площадок почвы, не обнаруживающие морфологических нарушений профиля, могут содержать нефтепродукты на более высоком уровне, по сравнению с фоновым. Они показывают незначительные изменения физико-химических свойств (повышение углерода и азота, обменного кальция), и могут быть отнесены к хемоземам, загрязненным нефтепродуктами. Аккумуляторами загрязнений являются болотные почвы, обнаруживающие наиболее высокое содержание нефтепродуктов, повышение содержания С<3, РЬ, N1, по сравнению с фоном.
2. Развивающиеся на насыпных техногенных субстратах почвы, с высоким содержанием нефтепродуктов и тяжелых металлов, проявляющие начальные стадии формирования дерновых горизонтов, могут быть названы примитивными (новообразованные почвы центральной части поймы).
3. Нефтезагрязненные почвы, испытавшие морфологические нарушения профиля, вследствие внедрения техногенных материалов (доски, трубы) и грунтов, могут быть отнесены к химически-преобразованным. Вновь сформированный профиль может быть отчасти подобен естественному профилю, характерному для данных природных условий. Выделение типов проведено с учетом сохранившихся исходных почвенных горизонтов, а также преобладающего почвообразовательного макропроцесса.